автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование технологического взаимодействия транспортных звеньев при доставке грузов на притоки магистральных рек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицын, Геннадий Яковлевич
Введение.
Глава 1. Анализ системы транспортного обслуживания районов, тяготеющих к притокам магистральных рек.
1.1. Исследование условий доставки грузов в пункты боковых и малых рек и их влияния на выбор транспортной техники.
1.2. Анализ теоретических исследований в области оптимизации доставки грузов и взаимодействия транспортных звеньев на грузовых перевозкса
1.3. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Исследование взаимодействия элементов транспортной системы.
2.1. Анализ видов взаимодействия при доставке грузов на притоки магистральных рек.
2.2. Систематизация показателей транспортного использования малых и боковых рек.
2.3. Определение периода работы судов на малых реках с учетом влияния технологического фактора.
2.4. Согласование работы транспортных и перегрузочных средств в пунктах взаимодействия.
Глава 3. Научно-методические основы обоснования рациональной организации работы флота в условиях переменных глубин.
3.1. Последовательность эксплуатационно-экономического обоснования.
3.2.Методика определения соотношения крупнотоннажного и малотоннажного флота при доставке грузов на притоки магистральных рек.
3.3. Экономико-математическая модель оптимизации работы судов на малых реках в изменяющихся условиях навигации и с учетом технологического фактора.
Глава 4. Повышение эффективности перевозок грузов на притоках магистральных рек.
4.¡.Концепция совершенствования системы перевозок.
4.2.Рациональная организация доставки грузов на притоки магистральных рек.
4.3. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия элементов транспортной системы и оценка их эффективности.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Синицын, Геннадий Яковлевич
Актуальность исследования. Современный этап хозяйственного освоения и использования территорий Сибири и Дальнего Востока повышает требования к научному обоснованию путей ускоренного роста их экономического потенциала.
В силу специфических природных, экономико-географических и социально-экономических условий данного региона в число первоочередных выдвигаются проблемы обеспечения предприятий и населения эффективно функционирующей транспортной системой.
Решение этих задач в значительной степени может быть выполнено за счет более эффективного использования речного транспорта, как одного из основных, а в ряде районов единственного вида транспорта для перевозки массовых грузов.
Дальнейшее развитие хозяйственного комплекса страны в рыночных условиях, смещение грузопотоков в отдаленные и труднодоступные в транспортном отношении северные районы, боковые и малые реки выдвинули перед речным транспортом новые задачи повышения экономической эффективности использования технических средств на основе оптимального развития и согласованной работы элементов речной транспортной системы.
Решению этих задач посвящены работы С.П.Арсеньева, П.П.Василенко, К.А.Гаринова, В.И.Головникова, В.В.Звонкова, В.Л. Зюзина, А.П.Ирхина, А.Г. Малышкина, В.И.Савина, А.А.Союзова, А.Е.Суколенова и других /2, 14, 18, 19, 21, 27, 33, 34, 38, 42, 45, 51, 52, 53, 64, 77, 78, 79, 84, 86/.
В работах Е.Д.Бучина, В.В.Повороженко, Н.В.Правдина, С.М.Резера, ШС.Сологуба, К.Ю.Скалова, В.Я.Негрея, Б.И.Шафиркина /11, 56, 60, 62, 63, 67, 83, 89/ и других рассматриваются вопросы координации и согласованного взаимодействия различных видов транспорта.
Отдельной разработки требуют многочисленные вопросы транспортного освоения и использования малых рек. Этой проблеме уделено значительное внимание в трудах ученых Новосибирской государственной академии водного транспорта В.М.Бунеева, Т.В.Глоденис, В.П.Зачесова, Н.А.Некрасова, В.С.Никифорова, А.П.Панюкина, А.Н.Поспеловой, Н.А.Юмина /7, 8, 9, 20, 27, 29, 30, 31, 32,48,49, 50, 51, 54, 96, 97, 98/.
Однако выполненные исследования не могут охватить всего многообразия вопросов, возникающих при организации завоза грузов на притоки магистральных рек.
При переходе экономики страны на рыночные отношения возникли новые задачи, которые требуют пересмотра методологии обоснования транспортных средств, критериев экономической эффективности, способов решения оптимизационных задач с учетом изменения ситуации на рынке транспортных услуг, организации и технологии работы флота.
При решении задач данного направления важным элементом совершенствования перевозок грузов на малые и боковые реки является исследование в области гибкого графика движения флота. Это прежде всего связано с влиянием на организацию перевозок и их технологию характера изменения глубин. Кроме того, в связи с резким сокращением объемов перевозок грузов, неравномерным распределением их по периодам навигации и срокам предъявления к перевозке организовать работу флота в течение навигации по графику движения на значительной части грузопотоков сложно. Суда часто отвлекаются с работы на закрепленной линии, имеют различную загрузку в течение навигации, на одном грузопотоке используется одновременно или последовательно несколько типов флота, изменяется число судов на линии, интенсивность их обработки в портах и т.д.
Возникает необходимость исследований в области влияния технологического фактора на эффективность работы транспортных и перегрузочных средств, организации доставки грузов в пункты немагистральных рек с учетом их гидрологических особенностей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов обоснования рациональной организации доставки грузов на притоки магистральных рек на основе совершенствования технологического взаимодействия элементов транспортной системы и практическая их реализация.
Поставленная цель исследования предполагает решение следующих основных задач: проведение анализа достигнутого уровня транспортного обслуживания боковых и малых рек; изучение основных теоретических исследований в области оптимизации доставки грузов и взаимодействия транспортных звеньев на грузовых перевозках; исследование влияния гидрологического режима рек на организацию перевозок; разработку методики обоснования рациональной организации работы флота в условиях переменных глубин; установление границ оптимального взаимодействия транспортных средств с учетом различных вариантов освоения грузопотоков; разработку рекомендаций по совершенствованию технологического взаимодействия элементов транспортной системы при доставке грузов на притоки магистральных рек и осуществление практической проверки результатов теоретических исследований.
Объектом исследования являются транспортные звенья перевозочного процесса при организации доставки грузов на притоки магистральных рек.
Предмет исследования - закономерности и тенденции обоснования оптимального взаимодействия элементов транспортной системы.
Методология и методика исследований. Теоретической основой работы являются общие закономерности научного познания, основные принципы перехода к рыночной экономике применительно к транспорту.
В процессе исследования были использованы статистические материалы о производственно-финансовой деятельности предприятий и организаций по перевозкам грузов и работе транспортных средств. При решении поставленных задач применялись результаты выполненных ранее научно-исследовательских работ, передовой отечественный и зарубежный опыт.
В основу методики исследования положен системный подход, экономико-математические методы поиска оптимальных решений, а также методы аналитического исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: разработаны новые научно-методические подходы совершенствования взаимодействия транспортных звеньев с использованием гибкой формы закрепления флота; выполнены исследования по определению вероятностных сроков работы судов в пунктах обработки грузов графоаналитическим методом; предложена методика по определению соотношения крупнотоннажного и малотоннажного флота при доставке грузов на притоки магистральных рек с учетом различных вариантов работы транспортных средств и распределения грузопотоков по периодам навигации; разработана экономико-математическая модель оптимизации работы судов на малых реках в изменяющихся условиях навигации и с учетом технологического фактора; предложены рекомендации по совершенствованию технологического и организационного взаимодействия транспортных и перегрузочных средств.
Практическая ценность работы. Разработанные методики и рекомендации по анализу и совершенствованию технологического и организационного взаимодействия транспортных звеньев при доставке грузов на притоки магистральных рек позволяют совершенствовать не только существующую организацию перевозок грузов, но и сам транспортный процесс, осуществлять работу транспортных средств в условиях малых рек с наименьшими экономическими затратами, повысить управляемость транспортного процесса, снизить простои в ожидании обработки, обеспечить непрерывность процесса доставки грузов. Все это приводит к повышению качества транспортного обслуживания.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и Западно-Сибирского научно-технического общества водного транспорта (1985, 1987, 1991, 2001 гг.), на технических Советах Западно-Сибирского, Енисейского, Обь-Иртышского и Ленского объединенных речных пароходств (1985, 1986, 1988, 1990 гг.), в Главном управлении перевозок и эксплуатации флота РСФСР (в составе научной темы «Разработать методику обоснования схем завоза грузов на малые (боковые) реки на основе выполненных проработок» в 1983 г. и темы «Совершенствование организации и управления работой флота речных пароходств в восточных бассейнах» в 1987 г.), на ХЬУ научно-технической конференции преподавателей и научных сотрудников ДВИМУ имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток, 1991 г.).
Реализация выполненных исследований. Разработанная методика оптимального взаимодействия крупнотоннажного и малотоннажного флота при обеспечении завоза грузов на малые и боковые реки используется при разработке графиков движения флота и оперативных планов судоходных транспортных предприятий. Методические рекомендации по совершенствованию технологического и организационного взаимодействия транспортных звеньев при доставке грузов на притоки магистральных рек нашли применение в Обь-Иртышском, Западно-Сибирском, Енисейском и Ленском объединенном речных пароходствах.
Исследования по систематизации показателей малых рек реализуются в экономико-математических расчетах при выполнении научно-исследовательских работ, а также в учебном процессе академии водного транспорта.
Методика определения рационального соотношения крупнотоннажного и малотоннажного флота применена в Новосибирской государственной академии водного транспорта при выполнении исследований по теме «Разработать теоретические основы мобильных транспортно-перегрузочных комплексов доставки грузов на притоки магистральных рек». 9
Рекомендации по определению вероятностных сроков работы судов на малых реках явились составной частью «Методики обоснования схем завоза грузов на малые (боковые) реки» и успешно используются научными, инженерно-техническими и другими специалистами речного транспорта.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического взаимодействия транспортных звеньев при доставке грузов на притоки магистральных рек"
Основные выводы и результаты диссертационных исследований используются при выполнении научно-исследовательских работ, при планировании и организации завоза грузов на малые реки Обь-Иртышского, Западно-Сибирского, Енисейского, Ленского объединенного речных пароходств и в учебном процессе.
Заключение
Для дальнейшего развития перевозок грузов по малым рекам в новых экономических условиях необходимо решить ряд задач, связанных с ростом и пропорциональным развитием материально-технической базы, а также совершенствованием организации транспортного процесса. Важную роль при этом играет учет гидрологических особенностей конкретных рек в изменяющихся условиях навигации и технологического фактора доставки груза.
Причиной актуальности данных вопросов явилось отсутствие исследований в области гибкого графика движения флота, несоответствия складывающейся в навигацию реальной эксплуатационной обстановки из-за резкого изменения габаритов судового хода, нестабильности грузопотоков, сокращения объемов перевозки и неравномерного распределения их по периодам навигации.