автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы ремонта электровозов ВЛ-10У на основе информационных технологий

кандидата технических наук
Курунов, Александр Владимирович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы ремонта электровозов ВЛ-10У на основе информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курунов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Виды систем ремонта и пути их совершенствования.

1.2. Применение информационных технологий в системе ремонта.

1.3. Обзор работ по проблеме совершенствования системы ремонта.

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИМИТИРУЮЩИХ УЗЛОВ ЭЛЕКТРОВОЗА ВЛ-ЮУ И МЕТОДЖ УЛУЧШЕНИЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯОНИЯ.

2.1. Определение лимитирующих элементов электровоза и их подконтрольных параметров.

2.2. Прогнозирование изменения параметров лимитирующих узлов электровоза.

2.3. Определение технического состояния электровоза и его коррекция.

2.4. Разработка модели управления ремонтным процессом.

3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТРОВОЗОВ-.-.-.

3.1. Разработка базы данных по лимитирующим узлам электровоза.

3.2. Сопряжение средств технической диагностики с информационно-анатйтическим комплексом.

3.3. Интерфейс информационно-аналитического комплекса.

3.4. Снижение неопределенности управления техническим состоянием.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Экспериментальная проверка методики определения лимитирующих узлов.

4.2. Настройка и апробация пробного информационно-аналитического комплекса для формирования БД лимитирующих узлов для депо Пенза-3.

4.3. Проектирование формы входной информации.

4.4. Обеспечение целостности данных.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕПО.

5.1. Определение технико-экономической эффективности совершенствования ремонта локомотивов.

5.2. Прогнозирование потребности в лимитирующих узлах материалах и трудовых ресзфсах при агрегатном методе ремонта.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Курунов, Александр Владимирович

Актуальность темы. В настоящее время на сети железных дорог России, с целью повышения эффективности использования локомотивов происходит переход от планово-предупредительной системы ремонта к системе ремонта по техническому состоянию. Поэтому, согласно указаниям МПС №2467 от 11.10.99 «Об организации работ для перехода на ремонт по техническому состоянию локомотивов и моторвагонного подвижного состава» производится внедрение системы ремонта по техническому состоянию для опытных групп тягового подвижного состава.

С развитием этой автоматизированной системы ремонт постепенно будет смещаться в сторону профилактического осмотра. На основе объективного контроля технического состояния локомотивов начнется постепенная регулировка периодичности и объема работ на каждом виде ТО и ТР с постепенным размыванием границ между ними, т.е. переход на ремонт по состоянию. На все это уйдут годы, и длительность процесса будет определяться не только научно-техническими возможностями, но и экономической ситуацией в стране. Т.е., если средний уровень зарплаты в стране будет расти очень медленно и, при этом, будет расти объем перевозок, то путь замены низкооплачиваемой рабочей силы на дорогостоящую диагностическую технику будет экономически неоправдан или крайне затруднен. Кроме того, эффективность и длительность этого перехода будет также зависеть от скорости замены старого локомотивного парка на электровозы 3-го поколения, т.е. электровозы, которые имеют большую долю микропроцессорного и электронного оборудования и встроенную диагностическую аппаратуру, разработанную на стадии проектирования электровоза.

Одной из первых задач на пути создания системы технического содержания локомотива является разработка структуры информационноуправляющей системы с ее технико-организационным обеспечением для компьютерного анализа технического состояния электровозов.

Так как переход на новую систему ремонта сопровождается широким внедрением автоматизированных микропроцессорных устройств и систем с необходимостью накопления и обработки огромного количества информации, то задача совершенствования системы ремонта электровозов ВЛ-10у на основе информационных технологий является актуальной.

Цельнастоящегоисследования - разработка методики совершенствования системы ремонта электровозов постоянного тока с использованием современной вычислительной техники.

Задачи исследования:

- провести анализ существующей системы ремонта электровозов и определить пути ее совершенствования;

- проанализировать оборудование электровозов и определить элементы, лимитирующие пробег локомотивов;

- построить модель информационных потоков и определить параметры ее надежности;

- построить на основе информационной модели структуру базы данных и ее интерфейс;

- построить схему сопряжения устройств технической диагностики;

- реализовать методику определения объемов ремонтного воздействия на основе базы данных;

- разработать систему оперативного планирования снабжения ремонтного производства;

-определить экономическую эффективность совершенствования системы ремонта.

Объект исследования Электровоз ВЛ-10у - его узлы и система их ремонта.

Теоретические исследования проводились на основании анализа и обобщения сведений, приведенных в научно-технической и патентной литературе, в работе также использовались методы системного анализа, теория распознавания образов, теория статистической классификации, методы локальной геометрии.

Научная новизна

1 .Разработана методика определения лимитирующих узлов электровоза методом статистической классификации и определены весовые коэффициенты и классификаторы узлов.

2. Методом детальной декомпозиция электровоза ВЛ-10у и построена имитационная модель электровоза.

3. Разработан принцип объединения средств технической диагностики с помощью открытого интерфейса диагностических систем.

4. Разработана методика изменения объемов технического обслуживания.

5. Разработана структура базы данных , пользовательский интерфейс АРМ и методика рационального резервирования данных.

Практическая ценность работы Проведенные исследования позволили:

1. Создать методику определения лимитирующих узлов локомотива на основе статистических данных с высокой степенью точности.

2. Использовать имеющиеся в депо средства диагностики , путем применения открытого интерфейса диагностических систем.

3. Создать стратегию технического содержания с динамически изменяющимися объемами ремонта.

Реализация результатов работы. Реализованный в процессе диссертационной работы программный продукт внедрен в локомотивном депо Пенза-3.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 1П научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологи на жд транспорте», 2000 год, МИИТ, г.Москва; 7

- научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении», 1998 год, РГУПС, г.Ростов-на-Дону; 5 научно -практической конференции , 1997 год, РГОТУПС, г. Москва. Публикации По теме диссертации опубликовано 5 статей, 3 тезисов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы ремонта электровозов ВЛ-10У на основе информационных технологий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Аналитическими исследованиями установлено, что условия перехода на новую систему ремонта по состоянию требуют разработки соответствующего информационного, аналитического и программно-аппаратного обеспечения на современном техническом уровне.

2. Исследование статистических данных по узлам электровоза ВЛ-10 показало, что наибольшей влияние имеют элементы, лимитирующие пробег электровоза, для которых была построена база данных и система анализа их параметров.

3. Исследование информационных потоков в депо позволило выявить наименее надежные каналы передачи информации.

4. Разработанная методика изменения объема ремонтного воздействия позволяет эффективно управлять ремонтным процессом.

5. Разработанный как интерфейс базы данных информационно-аналитический комплекс (ИАК) может быть использован как самостоятельный программный продукт или преобразован в набор функциональных модулей системы АСУТ.

6. Разработанная схема сопряжения систем технической диагностики (СТД) с ИАК позволяет составить диагностический базис депо из уже имеющихся с СТД.

7. Исследование документооборота и разработка методики рациональной архивации данных в депо позволяет при переходе на безбумажную технологию избежать потерь информации и неоправданных затрат на резервирование данных

8. Задача управления снабжением лимитирующими узлами и материалами в течение планового периода является задачей теории массового обслуживания, основанная на фактическом ресурсе оборудования локомотивов, определенного для конкретных условий эксплуатации.