автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы планирования ремонта локомотивов

кандидата технических наук
Попов, Михаил Алексеевич
город
Хабаровск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы планирования ремонта локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Михаил Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1 Анализ автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом.

1.1.1 Автоматизированные системы управления железнодорожным транспортом РФ.

1.1.2 Мировой опыт создания автоматизированных систем на железнодорожном транспорте

1.1.3 Автоматизированные системы управления локомотивным ХОЗЯЙСТВОМ.

1.2 Обоснование программы приведенных в диссертации исследований и принятого метода исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПОСТАНОВКИ ЛОКОМОТИВОВ НА РЕМОНТ.

2.1 Методы моделирования при исследовании и проектировании . информационно-управляющих систем локомотивного хозяйства.

2.1.1 Обзор методов моделирования.

2.1.2 Обоснование выбора метода построения модели системы.

2.2 Формализация проблемы и определение структуры системы оперативной постановки локомотива на ремонт.

2.3 Функционирование подсистем.

2.3.1 Функционирование подсистемы загрузки ремонтного производства депо.

2.3.2 Функционирование подсистемы формирования очереди в эксплуатации.

2.3.3 Функционирование подсистемы оценки подготовленности производства.

2.3.4 Построение системы оценки уровня запасов.

2.4 Разработка эталонной модели ремонта.

2.5 Телеметрическая система сбора, регистрации и передачи данных.

3. СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПОСТАНОВКЕ

НА РЕМОНТ ЛОКОМОТИВА.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ПОСТАНОВКИ ЛОКОМОТИВА

НА РЕМОНТ.

4.1 Постановка задачи и расчет затрат.

4.2. Определение экономической эффективности от совершенствования системы оперативной постановки на ремонт.

4.3. Определение интегрального экономического эффекта и срока окупаемости затрат.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Попов, Михаил Алексеевич

Необходимым условием экономической эффективности эксплуатации железной дороги является умелое и качественное планирование работы всех ее подразделений, которое предполагает использование современных информационно-управляющих систем. Системы управления локомотивным хозяйством предусматривают оперативное управление ремонтом и эксплуатацией на всех уровнях.

Несмотря на множество решений в области создания и построения информационных систем управления, проблема • построения цельной, охватывающей все уровни локомотивного хозяйства, информационной системы далека от завершения. В условиях посто? янного повышения требований к функционированию инфраструктуры железнодорожного транспорта требуется решать задачи планирования ремонта подвижного состава в тесной связи с эксплуатацией. Решение таких проблем предполагает создание качественно новых систем, таких, как системы поддержки принятия решений (СППР), на существующих средствах информатизации.

Исходя из цели диссертационной работы, на основе анализа известных решений, была поставлена ключевая задача: разработать модель информационной системы, которая будет способна осуществлять планирование оперативной постановки локомотивов на ремонт, с учетом их технического состояния, удлиненных плеч, оснащенности и ресурсообеспеченности. Для решения этой задачи за основу были взяты депо и локомотив, где предстояло исследовать их как единицу информационного пространства железных дорог.

Актуальность работы. Вождение тяжеловесных длинносостав-ных поездов, работа на удлиненных плечах объединенным локомотивным парком и проводящееся реформирование локомотивного хозяйства требуют разработки новых методов и средств планирования постановки локомотивов на ремонт. Широкая информатизация железнодорожного транспорта в целом и локомотивного хозяйства в частности обеспечивают инструментальную платформу для решения этой задачи.

Важной составляющей оперативного управления постановкой на ремонт является постоянная необходимость выбора депо из нескольких возможных вариантов. При разделении депо на ремонтные и эксплуатационные с последующим реформированием локомотивного хозяйства потребность в управлении заходом на ремонт в то или иное ремонтное депо будет увеличиваться. При этом лицу, принимающему решение, придется опираться на накопленный опыт или > формализовать процесс выбора, исходя из наиболее значимых и ра-с циональных показателей. Из этого следует, что правильность выбораг напрямую зависит от времени нахождения локомотива в ремонте и стоимости самого ремонта.

Организация оперативного управления и планирования постановки локомотива на ремонт, с учетом работы на стыках дорог, может быть осуществлена при условии получения информации в реальном масштабе времени: о ресурсах депо, о состоянии локомотива, о наличии свободных стойл. Решение этой проблемы может быть достигнуто только созданием единой интегрированной информационной системы.

Масштаб практической значимости изложенных выше задач обусловливает высокую актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования.

Цель работы состоит в совершенствовании системы управления процессом постановки локомотивов на ремонт в условиях их работы на удлиненных плечах объединенным парком, с учетом эксплуатационных факторов, технического состояния подвижного состава и готовности производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение анализа известных информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта в целом и локомотивного хозяйства в частности.

2. Формализация общей структуры информационно-управляющей системы с учетом работы на стыках дорог, а также информации о ресурсах депо, о состоянии локомотива, о наличии свободных стойл.

3. Разработка математической модели подсистемы формирования очереди на ремонт.

4. Разработка математической модели загрузки депо.;, ,

5. Разработка математической модели оценки обеспеченности ресурсами.

6. Разработка математической модели оценки уровня подготовленности производства. ■) .„

7. Разработка эталонной модели технологии ремонта.

8. Разработка и внедрение телеметрической системы сбора и передачи информации о состоянии локомотива.

9. Построение программного комплекса, обеспечивающего оперативное управление постановкой на ремонт, с учетом информации выдаваемой подсистемами.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием алгоритмов и методов теории марковских цепей, теории вероятностей, методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялось следующее: пакет программ STATISTICA 6; MATLAB 6.5; электронные таблицы Microsoft Excel 2003. Разработка программных продуктов проводилась с использованием таких CASE средств как: ERwin, BPwin, Microsoft SQL Server 2000, LabView 8., Clarion 6.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана методика построения информационно-управляющей системы постановкой локомотивов на ремонт с учетом его фактического состояния, подготовленности производства и загрузки депо.

2. Созданы математические модели подсистем системы управления постановкой на ремонт: «формирования очереди на ремонт; •загрузки депо; •обеспеченности ресурсами; ' •готовности производства; •эталонной технологии ремонта.

3. Разработаны принципы построения модели ремонта, основанные на оценке качества проводимых операций и регистрации отклонений в работе оборудования.

Практическая ценность работы

1. Создано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать параметры загрузки депо в реальном масштабе времени.

2. Разработана и внедрена информационная система сбора и передачи информации о состоянии локомотива в движении.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлялись на международных конференциях:" Научно -техническое сотрудничество стран ATP а XXI веке" (г. Хабаровск, 2003, 2005 гг.), "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (г. Владивосток, 2003 гг.), "Ресурсосберегающий технологии на железнодорожном транспорте"(г. Красноярск, 2005 г.), на Всероссийских конференциях: "Современные технологии - железнодорожному транспорту" (г. Хабаровск, 2003, 2006 гг.), VI и VIII краевом конкурсе работ молодых ученых и аспирантов "Наука - Хабаровскому краю" (г. Хабаровск, 2004, 2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах и в двух научно-исследовательских отчетах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка включающего 157 наименований, содержит 184 страницы машинописного текста, 44 таблицы, 85 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы планирования ремонта локомотивов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием информационных технологий получают развитие и новые методики управления предприятием, главными задачами которых является анализ текущего состояния и выработка управляющих решений. Особое место среди информационных систем занимают системы поддержки принятия решений, представляющие собой класс систем, в которых с помощью запросов производиться отбор и анализ данных в различных разрезах: временных, географических и т. д.

Локомотивное хозяйство, как одна из составляющих инфраструк-^ туры российских железных дорог, является компонентой, требующей внедрения, информационных систем, способных .осуществлять сбор данных о его структуре, хранить данные и анализировать их. Анализ текущего состояния объекта является задачей весьма приоритетной, решение которой дает не только видение окружающей обстановки, но и позволяет дать прогноз развития ситуации. Двумя основными компонентами локомотивного хозяйства являются ремонтное производство и локомотивы, от слаженной деятельности которых зависит общая эффективность работы. Взаимодействие их определяет эффективность использования локомотива, а также ре-• сурсы, необходимые для этого.

Комплекс исследований, выполненный в соответствии с поставленной целью, позволил оценить влияние различных факторов на выбор того или иного депо для ремонта с учетом работы на удлиненных плечах обслуживания локомотивами и зависимости от его состояния.

На этом основании, можно сделать вывод, что предлагаемая система будет обладать способностью предоставлять информацию о ме-ш стоположении локомотива, скорости движения, режимах работы основных его агрегатов и аппаратуры, а это позволит повысить не только безопасность движения, но и степень использования локомотива во времени. Информация о режиме работы основного оборудования позволит реализовать технически обоснованное прогнозирование состояния агрегатов и узлов. При внедрении системы можно ожидать значительного снижения числа браков и нарушений в поездной работе. Возможность просмотра архива записей позволит более качественно производить разбор нарушений и обоснованно принимать управленческие решения при возникновении сбоев и неполадок на локомотиве. Применение передовых технологий в области измерений, контроля, обработки информации создает базу для развития новых перспективных научных направлений, .опытно-экспериментальных и практических исследований. Модель массового обслуживания - направлена на определение такого уровня функционирования депо, который задается либо скоростью обслуживания, либо числом обслужи-" вающих приборов и при котором достигается "компромисс" между двумя показателями - ремонтом и эксплуатацией.

Проведение длительных мониторинговых исследований при автономной работе контролируемого локомотива без включения в состав поезда динамометрического вагона позволяет с минимальными трудозатратами накопить обширный статистический материал для решения практических задач, проведения научных исследований и уточнения теоретических моделей.

В результате проведенных исследований в соответствии с поставленной целью получено:

1. Обоснована необходимость создания информационно-управляющей системы, постановки локомотивов на ремонт, с учетом их работы на удлиненных плечах обслуживания объединенным парком, а также текущего технического состояния непосредственно перед заходом на ремонт.

2. Разработана и реализована методика построения системы планирования постановки локомотивов на ремонт, а также требования к ее составу.

3. Создана математическая модель системы, описывающая задачи планирования постановки на ремонт локомотива с учетом факторов влияющих на качество и сроки ремонта.

4. Разработаны математические модели подсистем системы планирования ремонта локомотивов, в том числе:

• модель оценки загрузки депо, основанная на моделях систем массового обслуживания;

• модель оценки уровня запасов, проработанная на основе методов планирования производства (MRP);

• модель оценки уровня подготовленности производства, основанная на моделях нечетких множеств;

• модель формирования очереди на ремонт.

5. Предложена пошаговая процедура разработки эталонной модели ремонта с использованием CASE технологии.

6. Создана и внедрена в эксплуатацию телеметрическая система, способная сохранять й передавать данные в единую информационную среду, производить оперативный мониторинг состояния оборудования локомотивов, решая задачи, поставленные в данной работе, а также упрощающая формирования отчетности о локомотиве.

7. Разработано программное обеспечение, обобщающее информацию шести компонентов базовой архитектуры: подсистемы формирования очереди, подсистемы оценки уровня запасов, подсистемы оценки подготовленности производства, подсистемы загрузки депо, эталонной модели и телеметрической системы сбора данных о локомотиве и позволяющее планировать ремонт локомотивов.

Развертывание предлагаемой системы на полигоне ДвЖД согласно расчетам позволит уменьшить парк на 2,68 электровоза.

Технико-экономические расчеты эффективности внедрения разрабатываемой системы, показывают высокую практическую значимость данного проекта.

Функционирование системы во времени позволит произвести накопление достаточных объемов информации для перехода на ремонт локомотивов по фактическому состоянию.

Предлагаемое решение может легко тиражироваться и расширяться. Применение новых технологий в области измерений, контроля, обработки информации создает базу для развития новых направлений научных, опытно-экспериментальных и практических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы планирования ремонта локомотивов"

На правах рукописи УДК 629 421 3 083 004 9

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ

05 22 07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук

□ОЗ1ТЗ1Т8

Хабаровск - 2007

003173178

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточном государственном университете путей сообщения" (ГОУ ВПО ДВГУПС)

Научный руководитель доктор технических наук

Давыдов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Штарев Сергей Геннадьевич

доктор технических наук, профессор Просвиров Юрий Евгеньевич

Ведущая организация ГОУ ВПО "Омский государственный

университет путей сообщения" (ОмГУПС)

Защита диссертации состоится "14" ноября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 218 003 01 Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, аудитория 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГУПС

Автореферат разослан "/Л- " октября 2007 года

Отзьшы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим высылать в адрес диссертационного совета университета

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор технических наук, профессор ^г&з.'У, 5? Э Г Бабенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вождение тяжеловесных длинносоставных поездов, работа на удлиненных плечах объединенным локомотивным парком и проводящееся реформирование локомотивного хозяйства требуют разработки новых методов и средств планирования постановки локомотивов на ремонт Широкая информатизация железнодорожного транспорта в целом и локомотивного хозяйства в частности обеспечивают инструментальную платформу для решения этой задачи

Важной составляющей оперативного управления постановкой на ремонт является постоянная необходимость выбора депо из нескольких возможных вариантов При разделении депо на ремонтные и эксплуатационные с последующим реформированием локомотивного хозяйства потребность в управлении заходом на ремонт в то или иное ремонтное депо будет увеличиваться При этом лицу, принимающему решение, придется опираться на накопленный опыт или формализовать процесс выбора, исходя из наиболее значимых и рациональных показателей Из этого следует, что правильность выбора напрямую зависит от времени нахождения локомотива в ремонте и стоимости самого ремонта

Организация оперативного управления и планирования постановки локомотива на ремонт, с учетом работы на стыках дорог, может быть осуществлена при условии получения информации в реальном масштабе времени о ресурсах депо, о состоянии локомотива, о наличии свободных стойл Решение этой проблемы может быть достигнуто только созданием единой интегрированной информационной системы

Масштаб практической значимости изложенных выше задач обусловливает высокую актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования

Цель работы состоит в совершенствовании системы управления процессом постановки локомотивов на ремонт в условиях их работы на удлиненных плечах объединенным парком, с учетом эксплуатационных факторов, технического состояния подвижного состава и готовности производства

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1 Проведение анализа известных информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта в целом и локомотивнот о хозяйства в частности

2 Формализация общей структуры информационно-управляющей системы с учетом работы на стыках дорог, а также информации о ресурсах депо, о состоянии локомотива, о наличии свободных стойл

3 Разработка математической модели подсистемы формирования очереди на ремонт

4 Разработка математической модели загрузки депо

5 Разработка математической модели оценки обеспеченности ресурсами

6 Разработка математической модели оценки уровня подготовленности производства

7 Разработка эталонной модели технологии ремонта

8 Разработка и внедрение телеметрической системы сбора и передачи информации о состоянии локомотива.

9 Построение программного комплекса, обеспечивающего оперативное управление постановкой на ремонт, с учетом информации выдаваемой подсистемами

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием алгоритмов и методов теории марковских цепей, теории вероятностей, методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялось следующее пакет программ STATISTICA 6, MATLAB 6 5, электронные таблицы Microsoft Excel 2003 Разработка программных продуктов проводилась с использованием таких CASE средств как ERwin, BPwin, Microsoft SQL Server 2000, LabView 8 , Clarion 6

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем

1 Разработана методика построения информационно-управляющей системы постановкой локомотивов на ремонт с учетом его фактического состояния, подготовленности производства и загрузки депо

2 Созданы математические модели подсистем системы управления постановкой на ремонт

• формирования очереди на ремонт,

• загрузки депо,

• обеспеченности ресурсами,

• готовности производства,

•эталонной технологии ремонта

3 Разработаны принципы построения модели ремонта, основанные на оценке качества проводимых операций и регистрации отклонений в работе оборудования

Практическая ценность работы

1 Создано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать параметры загрузки депо в реальном масштабе времени

2 Разработана и внедрена информационная система сбора и передачи информации о состоянии локомотива в движении

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации представлялись на международных конференциях " Научно - техническое сотрудничество стран ATP а XXI веке" (г Хабаровск, 2003, 2005 гг ), "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (г Владивосток, 2003 гг ), "Ресурсосберегающий технологии на железнодорожном транспорте"(г Красноярск, 2005 г), на Всероссийских конференциях "Современные технологии - железнодорожному транспорту" (г Хабаровск, 2003, 2006 гг ), VI и VIII краевом конкурсе работ молодых ученых и аспирантов "Наука -Хабаровскому краю" (г Хабаровск, 2004,2006 гг)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах и в двух научно-исследовательских отчетах

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка включающего 157 наименований, содержит 184 страницы машинописного текста, 44 таблицы, 85 рисунков, 6 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность исследуемой проблемы, определено направление исследований

Первая глава посвящена анализу существующих информационно-управляющих систем железнодорожного транспорта и локомотивного хозяйства как его составляющей

Значительный вклад в решение проблемы совершенствования управлением перевозочным процессом, статистики, применения информационных технологий на железнодорожном транспорте внесли Н Н Громов, П С Грунтов, Ю А Давыдов, Ю С Дьяконов, В И Исаков, Т И Козлов, В А Кудрявцев, И К Лакин, Е П Леонова, Э К Лецкий, А М Макарочкин, В А Персианов, А.П Петров, Э С Поддавашкин, А А Поликарпов, Е М Тишкин, Г А Угрюмов, Н Г Шабалин, В В Яковлев и многие другие

Теория построения информационных систем управления предприятия получила свое развитие в трудах Л С Турина, ВМ Глушкова, ЮМ Горского, Ю В. Гореликова, А А Рубцова, В П Романова, К В Инютина, Г Л Смилянского, В П Феоктистова и многих других

В их научных работах были рассмотрены вопросы определения рациональных сроков проведения ремонтов и совершенствования организации процесса восстановления подвижного состава, как с использованием информационных технологий, так и без них

В результате проведенного анализа установлено, что в рассматриваемых подходах к постановке локомотивов на ремонт не учитывалась возможность постоянного получения информации о локомотиве при нахождении его в движении В большинстве случаев математической основой служат статистические методы, причем сбор данных осуществляется на основании сведений о состоянии агрегатов, когда локомотив уже находится в ремонте При использовании информационных систем возможно решение ряда проблем контроля работоспособности в режиме реального времени Современные технологии, к тому же, позволяют оценить предполагаемое место проведения ремонта с точки зрения минимизации сроков, а значит и затрат на ремонт

В результате оценки существующих технологий разработана программа исследований, включающая

1 Создание основной структуры системы планирования постановки локомотивов на ремонт в условиях их работы на удлиненных плечах объединенным парком

2 Разработку методов принятия решения о постановке локомотивов на ремонт применительно к локомотивному хозяйству и предлагаемой информационно-управляющей системе

3 Разработку модулей оценки уровня запасов, уровня подготовленности производства, уровня загрузки депо

4 Создание телеметрической системы сбора данных, способной решить проблему сбора информации о работе оборудования локомотива и проблему передачи информации беспроводными способами

5 Разработку программного обеспечения, способного на основе предложенных алгоритмов проводить анализ и выдавать рекомендации по постановке локомотива в ремонт

Во второй главе изложена методика построения подсистем, образующих в совокупности математическую модель, описывающую процесс принятия решения о постановке локомотива в депо

За основу взята модель системы массового обслуживания, посредством которой выявлены факторы, непосредственно влияющие на процесс принятия решения о постановке локомотива в ремонт (рис 1)

Выдача локомотива 6 эксплуатацию

Критерии формирования очереди на ремонт в эксплуатации

Выбор депо

Колкч&сг&о ПОКОЫСТйЗПт прфшслщи* гарантийный Срои. эксплуятяц^к бея замечаний

Формирование вероятностной

матрицы состояний у злое локомотива Л

БэртоаыЕ

диагностик* I

Сели гакоеыхне имеете*

□ыдача согласно усчаноалентш -■(-'■М'

Рис. I. (¡Нормализации модели системы

Затем были выделены источники информации, а также требуемые для принятия решения но «остановке на ремонт вспомогательные подсистемы, объединенные в единую систему управления поетапоикой на ремонт. На рис.2, создаваемые подсистем 1.1 заштрихованы, а существующие показаны - серым: поступление информации ш внешних источников, А1 - оперативное управление ремонтом, эталонная модель ремонта, - управление эксплуатацией, А4 - паспорта локомотивов, /^-телеметрическая система контроля за состоянием ТПС, /Ц- ![аегюрта депо, Л7- оценка запасов, Ле- оценка подготовленности, Ад- оперативная информация по движению поездов и локомотивов, управление кадрами. /Ц1 - управление запасными частями и ресурсами, Л12~ оперативное управление постановкой на ремонт, /Ц3- модель загрузки депо.

На основе принятых методов исследования и общего описания системы были проработаны вопросы построения подсистем.

Рис. 2. Взаимодействие компонекшв системы управления: ¡¿2] - создаваемые системь I ■..;•''->-;] - существующие источник«

41

О*

О*

Подсистема ташровапш загрузки депо реализована за счет наложения на депо многоканальной системы массового обслуживания с ограниченной очередью (рис. 3),

Такая система может быть исследована как процесс "гибели и размножения'' заявок, т.е. процесс захода и выхода из ремонта локомотивов. На п -канальную систему массового обслуживания поступает простейший поток заявок с интенсивностью Х'1,г; время обслуживания одной заявки — показательное, с параметром

\Ltí,r = 1 / t'lвся ■ Финальные вероятности существуют только при р / п = X < 1, где р — Л / р . Состояния системы массового обслуживания нумеруются по числу заявок в системе массового обслуживания (рис. 4).

о>

Рис. Л. Представление Сфую-уры ремонта как системы уассопого обслуживания.

X

X Я _Я X

X'

X X_X X

Ч:' fífW Ж,-'л

:í/,vH—-----

М

2¿u°'k/i™ (k + \)p°'nju°

fíff

i - i.

п f.l""n П/^'Л/Г

Рис. 4. Граф марковской цени гибели и размножения для одного вида ремонта или техническою обслуживания

На основе уравнений Колмогорова были получены зависимости, необходимые для оценки текущего уровня загрузки депо как системы массового обслуживания. Финальные вероятности работы депо определяются формулами:

Ро =

i Р Р Р

1-Х"

V

п!

Pk=^jPQn<k<n);

-i

п ■ п! 1 - %

(О (2) (3)

Исходя из выражения (I), (2), (3) получаем основные характеристики эффективности депо как системы массового обслуживания.

Среднее число локомотивов А, обслуживаемое депо в единицу времени, или абсолютная пропускная способность депо:

С4>

Вероятность обслуживания поступившего локомотива <2, или относительная пропускная способность депо

6 = 1 -Рп+т. (5)

Вероятность отказаРотк, те вероятность того, что поступивший локомотив не будет обслужен, получит отказ

Ротк = Рп+т > (6)

Среднее число локомотивов в депо (обслуживаемых или ожидающих ремонт в очереди) г

г = г + Л; (7)

Среднее число локомотивов в очереди г

• — — - , I

п п> (1-х)2

Среднее число занятых стоил в депо к

П-Рп+т) (9)

Для любой открытой системы массового обслуживания в предельном стационарном режиме среднее время пребывания локомотива в депо можно определить исходя из среднего числа локомотивов используя формулу Литгла

2

1сист = —*, (Ю)

л

Аналогично определяется и среднее временя пребывания локомотива в очереди на ремонт

ГОЧ=4- (Н)

л

Подсистема формирования очереди разработана с учетом следующего допущения: поток локомотивов является пуассоновским, пересчет в информационной системе ведется по принципу перехода локомотива из одного состояния в другое, при которых в эти моменты времени поток» являются стационарным.

В результате этою была составлена общая схема состояний локомотива, которая представлена в виде марковской цепи, включающая все виды ремонта и процесс эксплуатации (рис. 4).

Далее были получены выражения расчета потоков в депо, с учетом использования условий нормировки и возможности разделения простейших потоков на осяоие преобразования системы уравнений Колмогорова.

М-ч = (Цт-'Л1 Ято-'г + Д-ю-а + ' + <?п--1

+ Жг-г + Чту-/1 Ятр-з + Ча-<1 + Ц кр<' + Чг.щ (! А-тд +

Уги1г..1кг*л ( Г Айс^ц^^н^. + Чл,: 1 Ч Кш.р. ( * Ал-п^ ^ Я К. II. ( 1 А К .И.

^10-2 = Л ( Он га / ?ГО. 2 <' >■

~ Рч( '¡ЦГ0-* / Чы-Л ! ■>■"

■ =/'эС( (12)

'Ь'М.приЬ. ~ ^ - ^ ' / У'

К»».,. = /Уг 7 (' >:

Ъ-хл.^РэаМк.п.Ык.в!1);

го-2 то-э то-4 тм

шх

Рис. 4. Граф состояний локомотивов

.1 г

где Як - поток перехода из эксплуатации на ремонты и техническое обслуживание; - поток выхода из ремонтов и технического обслуживания: к ~ ГО-2, ТО-3, ТО-4, ТР-1, ТР-2, ТР-3, CP, КР, ТЭД, Вспоылшии, Ат.приб,, Кампр., К П., Проч., Эл.ап.,

Подсистема оценки подготовленности производства разработана на основе теории нечетких множеств. Предложено оценивать каждый шаг tjj технологического процесса, который

имеет временную характеристик}' на основе реальной обеспеченности техноло! ического процесса: инструментами insg, ins е INS , людьми

тапц, man g MAN, средствами автоматизации autoy, auto е A UTO и диагност ки dgSjj, dgs е DGS (рис. 5}. Противопоставив факторам соответствующие нечеткие множества методом экспертных оценок, определяется степень обеспеченности на каждом шаге технологического процесса. Для этого введены оненки для каждого множества (рис. 6).

Т 1

ins:J man~ autoy dgsfJ

Рис. 5. Оценка шага технологического процесса

с с 2 с 4 с е С "б С 8 1

Рис 6. Сведение знаний эксперта к модели нечеткого множества

Это можно выразить следующими выражениями:

!" 1, [tlS;

I 0, ins,

\1А(тап^ ) =

, е Л й Д:

\man-tj е А О ,тапу <£ А'

(13)

(14)

\1А(аШоу)-

ИлС^у ) =

\auto е А О,аШо й А'

\dnSy е А й А

(15)

(16)

После исследования производства экспертом результаты заносятся в хранилище данных Затем по ним с помощью операции объединения находится общее множество

М^Схц ) = Па( ¿85у )и\1А(аШо{] цА(тап1} ) (17)

Рис 7 Иллюстрация процедуры оценки уровня подготовленности технологического процесса

Для оценки полученного нечеткого множества и получения четкой величины, характеризующей шаг технологического процесса, системой определяется центр тяжести множества хц ) по выражению

\ХЧ ЫХц)*1*,] „1А _ П_

£2

*Г = Г.. ■ (18)

где Г2 - площадь полученного множества

Процесс принятия решения о наилучшей подготовленности депо з"" заключается на первом шаге в нахождении максимальных значений центральных моментов

х^ Данное утверждение можно выразить в виде следующего выражения

ёеО '

(19)

После нахождения депо ё с максимальными уровнями подготовленности по шагам т ехнологического процесса на втором шаге необходимо выявить те, у которых число наиболее подготовленных шагов больше Это значение и будет являться

наиболее рациональным параметром Еор', характеризующим степень подготовленности депо (рис 7)

{° _ ° ° 1

(20)

Ь=1 1=1 (=1

где - количество попаданий максимальных значений центральных моментов

Подсистема оценки уровня запасов основана на методах построения МНР-систем и связана с подсистемой загрузки депо Планирование уровня ресурса зависит от того, сколько локомотивов зайдет на ремонт (рис 8)

Для оценки уровня запасов также используются характеристики каждого шага технологического процесса (рис 9) требующие какого-то количества ресурсов (е -количество различных ресурсов, необходимых на один шаг технологического процесса)

Время

Рис 8 Зависимость изменения единицы запаса от количества локомотивов

При наличии или отсутствии ресурса формируется матрица обеспеченности для всего технологического процесса

Промежутки времени между отсутствием и наличием запасных частей являются независимыми и представлены случайными величинами Исходя из того, что каждая единица ресурса в технологическом шаге может принимать два значения есть или нет, то эти события являются несовместными

О

Рис 9 Обеспечение шага технологического процесса ресурсами

(21)

где (*) - вероятность наличия ресурса, - вероятность отсутствия ресурса.

Эти вероятности могут быть помещены в матрицу технологического процесса (рис 10)

Рз<а>

• ••

Р'ЛЛ>

Рис 10 Формирование вероятностной матрицы обеспеченности технологическою процесса ресурсами

Процесс принятия решения о наилучшей обеспеченности ресурсами депо £2°'" заключается на первом шаге в нахождении максимальных вероятностей наличия ресурсов, что нетрудно получить из системы управления материально-техническими ресурсами Данное утверждение можно выразить в виде следующего выражения

¿ = 0} (22)

На втором шаге, после нахояедения депо <1 с максимальными значениями вероятностей Р'€16>{г), необходимо выявить те депо, у которых число ресурсов больше на каждом шаге Это значение и будет являться одним из лучших параметров й''', характеризующих степень обеспеченности депо ресурсами

Го о о 1

Пор' (23)

и=1 1=1 /=1 J

Процесс выбора представлен на рис 11 Построение эталонной модели ремонта базируется на использовании технологии ШЕР1 переведения сетевых графиков в стандарт ШЕРЗ во избежание логических ошибок и сложности построения проверки условий на базе булевой алгебры и разработки структуры базы данных по методологии ГОЕР1х

Для реализации этой идеи были использованы методологии, технологии и инструментальные средства проектирования (САБЕ-средства), составляющие основу проекта любой информационной системы Методика реализуется через конкретные технологии и поддерживающие их стандарты, методики и инструментальные средства, которые обеспечивают выполнение процессов жизненного цикла. Технология проектирования определяется как совокупность трех составляющих

1) пошаговой процедуры, определяющей последовательность технологических операций проектирования (рис 12),

2) критериев и правил, используемых для оценки результатов выполнения технологических операций,

3) нотаций (графических и текстовых средств), используемых для описания проектируемой системы

Рис 11 Процесс принятия решения о выборе депо, обеспеченного материальными ресурсами

Рис, 12. Представление'технологической операции проектирования

В результате такого подхода были получены модели технологического процесса, описанные с помощью этих методологий, которые позволяют без труда внести их в сис-j тему управления базами данных и, при необходимости, сделать их корректировку. Это наиболее значимый фактор, так как он обеспечивает длительный жизненный цикл программного обеспечения и информационной среды в налом. К|юме этого, был проведен анализ различных производителей и сделан выбор CASE средств - ERwin и BPwin (рис. 13) доя разработки структуры. Помимо этого был проведен анализ системы управ, недай, СшшЧ данных но разданным критериям цены и tipои-даодитедьности. Это позволило Принять решение об использовании MS SQL ¡server.

Рис. 13. Обшее аре дета плен не о поеледо ватедаю ети ремонта кокомотивг. % CASE-с ре летне BPwin

Далее для сценки технического состояния локомотива была разработана телеметрическая система, обеспечивающая: подключение устройств диагностики с помощью различных интерфейсов передачи, накопление полученной информации, передачу оперативной информации в основное хранилище данных, снятие координат в рсалг.иом времени, снятие параметров движения локомот ива (рис. 14. и 15).

Ц4'НТ[>ЯЛЫ1ЫЙ блок

рщаМ;®!

• г " ЧЖН. | ] пмки«.«!

Щ—\ УирАилнст [ М 5 пнтшш •

И щель ; СГЙйИЁГЗ

уи|тин(ц||иР{ | ¡—к^;;--и наиАтчЕкпя \ ^Г?.1?!!^™*

П(]Мф(рнИКЬП \ ;' Йл^т,'"

уедоКсго !

Рис. 14, Телеметрическая система сбора и передачи информации

| СРЯГ] I

.¡идц

,1.1 ' т I-Г-

2 ---* ' I

|~ Дд1чи».и №|ггррлн г-,?* pP.3pc.rot | [ Уиуд-нр-^ьний ы-одугм, АД {П (I с^ктем:]

И! 0 ^

ЩЙ 1

~ ¡*Ь"Г

ЗЦсхз

Ушё

.;____а

ваг

Рис. 15. Расположение блоков телеметрической системы на локомотиве

Как следует из рис. 14. и 15. в телеметрической системе электровоза, имеется блок сохранения информации, включающий в себя базу данных и программно реализованные автоматизированные клиенты, позволяющие формировать запросы к оборудованию и сохранять данные, В базе данных хранится данные отследующкх средств; диагностики (бортовой), систем контроля за параметрами работы локомотива, приборов безопасности, систем автоведения поезда (УОАВП, МСУД). Кроме центрального блока имеются универсальные модули, необходимые для обработки сигнала, приведения его в цифровую форму и передачи данных в центральный блок с помощью клиентов. Количество подключаемых устройств не ограничено аппаратными средствами, что обеспечивается введением в сеть локомотива протокола TCP/IP.

Система передачи данных телеметр и ческой системы имеет два катала связи: GPRS и Wireless. При проезде локомотивом стационарных точек происходит сброс информации, которая по сети передачи данных поступает в дегго. После анализа принимается решение об объеме ремонта.

Е т ретьей главе проводится обобщение разработанных подсистем а виде программного обеспечения, представленного схемой (рис. 16).

'' Суи1&С7£ующие йааь

даикы> | (АСОУГ АРМ-'ТЧД! ит п.;

Подприфа^л^

расчета загруаки депо

| Управление чадрзму j

J средствами ' предприятиям^

1 LabViertit 1

i р Модуль оценка 1 наличия загасну • частеу [

ц_

1 _____„„„„___,__j

Lab VtewS iff!

Мод /ли пс b^av ремонте

Рис. 16- Структура программного обссгтечеЕшя

Система приня тия решения о постановке на ремонт базируется па схемах, алгоритмах, моделях и [технических реализациях, предложенных в главе 3, и позволяет объединить их в одно целое для принятия наиболее рационального соотв<етсгвук>шст

действительности, решения. Такое решение принимается на основе выборки данных, затем наиболее значимые показатели передаются локомотивному диспетчеру.

Модулг. программного планирования включает: контроль поставок запасных частей, контроль наличия персонала, контроль наличия инструмента, контроль средств диагностики, оценку основных фондов, контроль времени ремонта и состояния подвижного состава. Одно из окон работы программы представлено на рис. 17.

Ч\.V- .ч^!-' 4.6,53333 ^ .

'V ^••'Лч,1 ЛД ,лч\С, '' Л^^'*»^^4^?!

¿в^ч^»ж -

, "= • V'., х1 ' ' "

>••.-1 & Л л Д, ■■'.*»;чГ'^Х'ч V1"V

■ .^«^г^г^згпХи^Л«-,:.

.. :'А'ч" ] '■•■ , •*!' Ж'-' Г"' " 1 Ул

уСЖлЙ® Й^ЬД Ях^^лУ дет» к в СфЛЦЙни! 1

V» _ ' , : " V :. •, -¿ЛЛ; ■.. ;». / ^Ч1 > ' у.. «-ЛМ!

; вое"» реп^+гд ^вндо^фотмва метм!*,} *

щ11р1Ш

ШШИШШ!

11М ¡111111111

ШШШ

Рис. 17. Окно модуля программы планирования загрузки депо

В четвертой главе определен интегральный экономический эффект от внедряемой системы рассчитанной на парк 228 локомотивов за период пятилетнего финансирования (2007 - 2012 гг.) при различных коэффициентах дисконта, который составил в среднем 40 млн. руб. со сроком окупаемости вложений - 2,9 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в соответствии с поставленной целью получено

1 Обоснована необходимость создания информационно-управляющей системы, постановки локомотивов на ремонт, с учетом их работы на удлиненных плечах обслуживания объединенным парком, а также текущего технического состояния непосредственно перед заходом на ремонт

2 Разработана и реализована методика построения системы планирования постановки локомотивов на ремонт, а также требования к ее составу.

3 Создана математическая модель системы, описывающая задачи планирования постановки на ремонт локомотива с учетом факторов влияющих на качество и сроки ремонта

4 Разработаны математические модели подсистем системы планирования ремонта локомотивов, в том числе

• модель оценки загрузки депо, основанная на моделях систем массового обслуживания,

• модель оценки уровня запасов, проработанная на основе методов планирования производства (MRP),

• модель оценки уровня подготовленности производства, основанная на моделях нечетких множеств,

• модель формирования очереди на ремонт

5 Предложена пошаговая процедура разработки эталонной модели ремонта с использованием CASE технологии

6 Создана и внедрена в эксплуатацию телеметрическая система, способная сохранять и передавать данные в единую информационную среду, производить оперативный мониторинг состояния оборудования локомотивов, решая задачи, поставленные в данной работе, а также упрощающая формирования отчетности о локомотиве

7 Разработано программное обеспечение, обобщающее информацию шести компонентов базовой архитектуры подсистемы формирования очереди, подсистемы оценки уровня запасов, подсистемы оценки подготовленности производства, подсистемы загрузки депо, эталонной модели и телеметрической системы сбора данных о локомотиве и позволяющее планировать ремонт локомотивов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Давыдов, ЮА Моделирование автоматизированных информационных систем в локомотивном хозяйстве [Текст] / Ю А Давыдов, А Е Сгецюк, М А Попов // Науч -техн сотрудничество стран ATP а XXI веке тр 3-й междунар науч конф молодежи В5т-Т 1 -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2003 - С 10-13

2 Давыдов, Ю А Моделирование системы оптимального выбора места и времени ремонта тяговой ед иницы подвижного состава по фактическому состоянию [Текст] / Ю А. Давыдов, А Е Стецюк, М А Попов // Проблемы транспорта дальнего востока матер V междунар науч -пракг конф - Владивосток Изд-во ДВО Российской Академии Транспорта, 2003 - С.201-205

3 Давыдов, Ю А Моделирование системы поддержки принятия решений по оперативной постановке локомотивов в ремонт [Текст] / Ю А Давыдов, А Е Стецюк, М. А Попов // Современные технологии - железнодорожному транспорту тр 43-й Всероссийской науч-практ конф ученых трансп вузов, инженерных работников и представителей академической науки - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2003 -С 79-82

4 Давыдов Ю А Информационно-управляющие системы постановкой локомотива на ремонт [Текст] / Ю А Давыдов, М А Попов // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения / Ростовский государственный университет путей сообщения - Ростов-на-Дону ООО"Арпол",2007 -№2-С 17-22

5. Давыдов, Ю А Использование CASE технологий в разработке информационной системы управления ремонтом локомотивов [Текст] / Ю А Давыдов, А Е Стецюк, М А Попов // Сб науч тр Института тяги и подвижного состава / ДВГУПС, под ред В Г Григоренко и Ю А Гамоли - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 -С 84-88

6 Использование современных методов и технологий при анализе и синтезе информационной модели ремонтного производства локомотивного депо [Текст] отчет о НИР (оконч) ДВГУПС, рук. Давыдов Ю А , исполн Сгецюк А Е, Пляскин А К, Попов М А - М, 2003 - 315 с - № ГР 0120 О 503 176 -Инв №0220 0 502 844

7 Кейно, М Ю Новая концепция тягово-энергетических испытаний [Текст] / М Ю Кейно, М А Попов // Ресурсосберегающий технологии на железнодорожном транспорте всерос науч практ конф с междунар участием - Красноярск. Гротеск, 2005 - С 563 568

8 Попов, М А Моделирование информационных систем поддержки эксплуатации в ремонте тягового подвижного состава [Текст] / М А Попов // Наука - Хабаровскому краю материалы шестого краевого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 21-22 янв 2004г)/ХГТУ - Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2004 -С38-51

9 Попов, М А Возможность применения бесконтактных разъемных датчиков при проведении тягово-энергетических испытаний [Текст] в 3 т / М А Попов, А С Ильин // Науч -техн сотрудничество стран АТР в XXI веке тр 4-й междунар

науч конф молодежи / ДВГУПС, под ред Ю А Давыдова - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 - Т 1 - С 5-7

10 Попов, М А Проблемы и перспективы внедрения системы оперативного контроля над параметрами тягового подвижного состава [Текст] в 3 т / М А Попов II Науч -техн сотрудничество стран АТР в XXI веке тр 4-й междунар науч конф молодежи / ДВГУПС, под ред Ю А Давыдова - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 -Т1-С 8-10

11 Попов, М А Моделирование системы планирования загрузки депо [Текст] /МА Попов // Вестник института тяги и подвижного состава тр 44-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» / Дальневосточный государственный университет путей сообщения, под ред В Г Григоренко - Хабаровск Изд-во ДВГУПС -2006 - С 104-107

12 Попов, М А Моделирование системы оперативного управления постановкой локомотивов на ремонт [Текст] / М А Попов//Наука - Хабаровскому краю матер восьмого краевого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 17 янв 2006 г), Восьмой краевой конкурс молодых ученых и аспирантов /Тихоокеанский государственный университет - Хабаровск Изд-во ТОГУ -2006 -С 17-33

13 Сотников, Д А К вопросу о необходимости внедрения систем поддержки принятия решений в ремонте локомотивов [Текст] /ДА Сотников, М А Попов // Современные технологии - железнодорожному транспорту тр 43-й Всерос науч -практ конф ученых трансп вузов, инженерных работников и представителей академической науки -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2003 - С 115-119

14 Стецюк, А Е Информационные системы управления качеством ремонта локомотивов [Текст] / А Е Стецюк, М А Попов//Вестник «Института тяги и подвижного состава» / Дальневосточный государственный университет путей сообщения, отв ред В Г Григоренко - Хабаровск Изд-во ДВГУПС -2004-С 104-107

15 Управпение качеством в локомотивном хозяйстве на основе современных информационных технологий [Текст] отчет о НИР / Дальневосточный государственный университет путей сообщения, рук Стецюк А Е , исполн Попов М А - Хабаровск, 2003 -40 с -№ ГР 0120 0 407105 -Инв №02 2 00 404004

Попов Михаил Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сдано в набор 10 10 2007 Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84'/i6 Бумага тип № 2 Гарнитура Times New Roman Печать RISO Уел печ л 1,4 Зак 365 Тираж 100 экз

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47