автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование организации технического обслуживания и ремонта маневровых локомативов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопатин, Николай Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Состояние вопроса
1.3. Цель исследования.
1.4. Определение основных терминов и используемых математических зависимостей
1.5. Методика выполнения работы
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАНЕВРОВЫХ ЛОКОМОТИВОВ.
2.1. Использование маневровых локомотивов на железнодорожном транспорте
2.2. Организация ремонта маневровых локомотивов на железных дорогах СССР и за рубежом.
2.3. Техническое обслуживание маневровых тепловозов.
2.4. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ МАНЕВРОВЫХ
ЛОКОМОТИВОВ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСМОТРЫ И РЕМОНТЫ
3.1. Определение вероятности поступления в ремонт маневровых локомотивов.
3.2. Распределение интервалов между прибытием маневровых локомотивов в пункты ремонта
3.3. Распределение колебаний, выходящего из ремонта потока маневровых локомотивов.
3.4. Выводы.
4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕМОНТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ИНТЕРВАЛОВ ПОСТУПЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВОВ В РЕМОНТ.
4.1. Характеристика ремонтной системы нан системы массового обслуживания
4.2. Распределение времени обслуживания маневровых тепловозов, прибывших на ТО-3 в основные депо
4.3. Исследование влияния входящего потока локомотивов на организацию работы ремонтных бригад
4.4. Исследование влияния загрузни ремонтных позиций на простой локомотивов в ожидании обслуживания
4.5. Выводы.
5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА МАНЕВРОВЫХ ЛОКОМОТИВОВ.
5.1. Влияние числа обслуживающих бригад на простой локомотивов в ремонте.
5.2. Оптимальное использование обслуживающих бригад.
5.3. Расчет оптимального количества обслуживающих бригад для ремонта маневровых тепловозов на ТО-3.
5.4. Расчет оптимального числа ремонтных позиций для
ТО-3 маневровых тепловозов
5.5. Выводы.
Введение 1982 год, диссертация по транспорту, Лопатин, Николай Николаевич
I I Актуальность проблемы XXXLсъезд К С определил пути дальнейшего роста производПС ства, совершенствования системы управления всех отраслей народного хозяйства I IJ Определенные задачи в этом отношении поставлены и перед железнодорожным транспортом и, в частности, локомотивным хозяйством. Локомотивное хозяйство играет значительную роль в работе железнодорожного транспорта. На его долю приходится 35-38% общих затрат на железнодорожные перевозни. В настоящее время в основном завершена реконструкция тяги. Почти весь объем перевозок выполняется электровозами и тепловозами. В С С парк тепловозов ежегодно СР увеличивается более чем на 1,5 тысячи единиц. Увеличивается количество локомотивов, занятых на маневрах, вспомогательной и вывозной работах. Директивы Х У съезда К С определили рост грузооборота жеХ1 ПС лезнодорожного транспорта за пятилетие на 14-15%|_2]. Увеличение грузооборота, весовых норм, скоростей поездов ведет к повышению объема внепоездной работы. Внепоездная работа локомотивов на железнодорожном транспорте является крупной и важной частью организации перевозок грузов. Основными локомотивами, выполняющими внепоездную работу на железнодорожном транспорте, являются тепловозы серии Т М I и Т М 2. Э Э Выполнение непрерывно возрастающего объема перевозок на железнодорожном транспорте может быть обеспечено не только за счет поставки новых мощных локомотивов, но и за счет лучшего использования подвижного состава в процессе эксплуатации.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации технического обслуживания и ремонта маневровых локомативов"
5.5. ВЫВОДЫ
Используя работы советской математической школы по теории вероятности, теории массового обслуживания, в работе установлена функциональная зависимость между числом обслужи вающих бригад, коэффициентом использования рабочего времени обслуживающих бригад и средним простоем локомотивов в ремонте.
Расчетным путем получено оптимальное значение числа ремонтных позиций при различных интенсивностях входящего потока локомотивов, поступающих в депо на техническое обслуживание ТО-3, т.е. сколько депо должно иметь ремонтных позиций для выполнения заданной программы ремонта с тем, чтобы цри этом иметь минимальные суммарные расходы.
Составлены таблицы и построены графики зависимостей основных характеристик очереди от количества обслуживающих бригад. Математически обоснована вероятность цростоя обслуживающих бригад при 5=1, 2, 3 и Л = I + 40.
Расчетным путем получено значение оптимального коэффициента использования рабочего времени обслуживающих бригад с учетом того, что входящий поток маневровых тепловозов под чиняется Пуассоновскому распределению, а время их обслуживания - уравнению Эрланга 2го порядка.
При данном входящем в депо на ремонт потоке непоездных локомотивов ( Я = 1,05) и цри сохранении неизменными прочих параметров системы ремонта нецелесообразно вццелять бригаду, специализированную на ремонте только непоездных локомотивов, так как коэффициент ее использования не будет превышать р = 0,4 при Зт = 0,8.
Неполная загрузка бригады и наличие простоев локомотивов в ожидании ремонта в данном случае свидетельствуют о необходимости последующего рассмотрения целесообразности сохранения существующей схемы подвязки депо к данной ремонтной базе, возможности дополнительной загрузки бригады за счет использования ее на других видах ремонтов (или ремонтах поездных локомотивов или внедрения другой организации ТО-3 или выделение, например, специализированной бригады, обеспечив ее фронтом работ по обслуживанию маневровых тепловозов других депо).
Расчеты показывают, что загрузка специализированной бригады достигла бы приемлемой величины (например, р = 0,9), если бы поток маневровых тепловозов на ремонт имел бы Я =2,25, т.е. полученные результаты расчета можно использовать и при определении рациональной концентрации ремонта локомотивов по депо.
Поскольку для рассматриваемого депо Я < * Я, , то следует сделать вывод, что целесообразнее далее рассмотреть два варианта рационализации использования рабочей силы и локомотивов, а именно: либо передачу в рассматриваемое депо дополнительного числа обслуживании ТО-3 из других депо данного региона, либо передачу обслуживании ТО-3 рассматриваемого депо в депо другое.
В обоих случаях имеется в виду увеличение Я за счет концентрации ремонта. При решении этих вариантов необходимо рассмотреть следующие технико-экономические показатели, характеризующие депо данного региона: а) средняя длительность пересылки в ремонт и из ремонта для совокупности тепловозов; б) капитальные затраты на увеличение мощности в депо, где концентрируется ремонт; в) возможности использования освободившейся рабочей силы и площадей в депо, где прекращается ремонт локомотивов; г) возможность обеспечения депо, где концентрируется ремонт рабочей силой в необходимых размерах; д) повышение эффективности ремонтного производства (в депо концентрации) за счет появления возможности улучшения материально-технического обеспечения, организации производства, механизации работ, роста квалификации рабочей силы, улучшения технического содержания локомотивов.
Ожидаемый экономический эффект в одном депо:
- от перераспределения исполнителей работ
С0Ж| = 2 с; ^р К, К2 .12 , где С/ - стоимость часа работы одного слесаря;
-Ьр - месячный фонд рабочего времени одного слесаря; К, - коэффициент перевыполнения норм (К, = 1,М,15); К2 - коэффициент, учитывающий премирование рабочих = £2Х 12 - число месяцев в году
Соя = 2.0,64.173,1-1,15-1,2-12 = 3680 руб.
- от сокращения времени простоя обслуживающей бригады в ожидании ТО-З
С0Ж2 = ( *бр - Гбр) * где С г - стоимость одного часа простоя обслуживающей бригады;
ЬрД- простой бригады в ожидании подхода тепловозов на ТО-З соответственно до перехода на оптимальный режим работы и после перехода
Сож2= С™2»^ - 428,57) = 2800 руб.
- от совращения времени простоя маневровых тепловозов в ожидании ТО-3
Соя = С з ( Ь лов - { лов), где С з - стоимость одного часа простоя маневровых тепловозов;
Кок - простой маневровых тепловозов в ожидании ТО-3 до перехода депо на оптимальный режим технического.-.обслуживания;: док - простой маневровых тепловозов в ожидании ТО-3 после перехода депо на оптимальный режим технического обслуживания;
С0Кз = 1,4 (3087,47 - 1500) = 2220 руб. - от увеличения времени полезной работы маневровых тепловозов сож« = С« ( I лов - Ьон), где С 4 - стоимость часа работы маневрового тепловоза
Сож* = 3'5 (3087,47 - 1500) = 5550 руб.
Ожидаемый эвономичесвий эффект при установлении оптимального режима работы и оптимального воличества ремонтных бригад тольво для ТО-З маневровых тепловозов в одном депо составит
Опт = + Спда + + С«« = 14250 руб. ож ож, ОЖ1 ОЖ3 ож^
6. ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования, проведенные в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы: >
1. В системе плановых осмотров и ремонтов локомотивов техническое обслуживание ТО-3 занимает главенствующее положение по затратам труда и денежных средств. Исследованием установлено, что на ТО-3 маневровых тепловозов приходится от 20 до 35% общих расходов депо на текущий ремонт локомотивов. Анализ фактических данных показал, что доля затрат труда и денежных средств на обслуживание ТО-3 определяется цроизволь-но, т.к. отсутствуют нормативы, и это приводит к тому, что использование оборудования и рабочего времени слесарей пунктов технического обслуживания ТО-3 в ряде случаев не превышает 50-60%.
2. Система ремонта маневровых локомотивов с достаточно высокой корректностью описывается функциями теории массового обслуживания. Элементы этой системы, расположенные в определенной последовательности, представлены на рис. 6.1 а) распределения входящего tax на ТО-3 и выходящего tbbfx из ТО-3 потоков маневровых тепловозов представляется уравнением Cat)" -д t f= е б) распределения интервалов между поступлением маневровых тепловозов на ТО-3 в основное депо
• ^ t в) колебания общего времени нахоздения локомотивов на техническом обслуживании ТО-3 ( tote) x/r)c-t е-С*/т)
J*~ ГССс- О U полигон
РАБОТЫ
Уд \
V. аж
ПОКАЗАТЕЛЬ
НОЕ РАСПРЕ
ДЕЛЕНИЕ
Ъъйс
УРАВНЕНИЕ
ЭРЛАНГА
2 порядка
УРАВНЕНИЕ ЭРЛАНГА
ПОКАЗАТЕЛЬ НОЕ РАСПРЕ ДЕЛЕНИЕ
Л* т/В есх-1)г
Уг) £ ТССС-1 ) !1
ЗАКОН ПУАССОНА
Я^ае-ь*
I"«:
9*5
ЯЬ) П1
Я"
Г/7-/)/ ^
РИС. 6.1 ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ МАНЕВРОВЫХ ТЕПЛОВОЗОВ В СИСТЕМЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО СОСТАВЛЯЮЩИМ ЭЛЕМЕНТАМ:
I вх - входящий ПОТОК МАНЕВРОВЫХ ТЕПЛОВОЗОВ ¿'оп - ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПЕРЕД РЕМОНТОМ ь ОЖ - ОЖИДАНИЕ ОБСЛУЖВАШЯ Ь обе- ОБСЛУЖИВАНИЕ МАНЕВРОВЫХ ТЕПЛОВОЗОВ ¿"оп - ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ РЕМОНТА ¿'ож - ОЖИДАНИЕ¡ТЕПЛОВОЗОМ РАБОТЫ
Ь вых- ВЩрЦИЙ ИЗ РЕМОНТА ПОТОК МАНЕВРОВЫХ ТЕПЛ0В030В7
3. Рациональная организация технического обслуживания и ремонта маневровых локомотивов должна строиться с учетом математических зависимостей элементов, составляющих систему технического обслуживания локомотивов (как систему массового обслуживания). В результате выполненых исследован ний установлена возможность оптимизации системы ремонта локомотивов с привлечением математического аппарата теории массового обслуживания.
Статистические данные, необходимые для решения практических задач совершенствования системы и организации ремонта локомотивов, могут быть взяты из существующих материалов учета и отчетности в каждом депо. Для систематизации статистических материалов, необходимых при решении задачи оптимизации системы ремонта локомотивов, можно использовать предлагаемые формы карт наблюдений, таблиц и графиков.
4. Для математического описания процесса ремонта маневровых локомотивов был выбран 1фитерий эффективности, характеризующий изучаемый процесс. В качестве такого критерия был установлен общий критерий экономической эффективности, представляющий сумму общих издержек от простоя обслуживающих бригад и обслуживаемых локомотивов: C(JyM ^ COST.
При расчете оптимального количества обслуживающих бригад С сум = C,iP S + + Смз S + C00S + KspqupS +
-»{KffpCEH+qip)] S+ у * д С Клок С Ен + qAoiO-<- СзЬлои.].
При расчете оптимального числа ремонтных позиций С0$Г = CIM N + GW0FF • IM0FF + СЬOFF • LOFF
5. Определилась методика применения теории массового обслуживания для расчета оптимального количества комплексных бригад и ремонтных позиций для технического обслуживания (ТО-3). маневровых тепловозов, п/-'
Л 4. // + СзЬдок] Я
6. Предлагаемая математическая модель системы технического обслуживания (ТО-3) маневровых тепловозов может быть использована при исследованиях оптимизации системы ремонта локомотивов цромышленного транспорта.
7. На основе выполненных исследований было проведено комплексное исследование системы технического обслуживания ТО-3 маневровых тепловозов в локомотивных депо Иловайск, Ба-тайск, Сальск, Попасная, Дебальцево-Пассажирское и других депо, и внесен ряд цредложений по оптимизации систем (числа ремонтных позиций и бригад). Ожидаемый экономический эффект при установлении оптимального режима работы и оптимального количества ремонтных бригад только для ТО-3 маневровых локомотивов в одном депо Иловайск составит свыше 14000 руб. в год.
Материал диссертации докладывался в службах локомотивного хозяйства Северо-Кавказской, Донецкой, Приднепровской железных дорог, на заседании технического совета локомотивных депо Иловайск, Керчь, Краснодар, Батайск, перед слушателями ФПК начальников депо и заместителей начальников депо в РИИЖГ(е) на кафедре "Локомотивы и локомотивное хозяйство" Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, на кафедре "Локомотивы" Днецропетровского института инженеров железнодорожного транспорта (1977 -г- 1981 гг.), в Главном управлении локомотивного хозяйства ЦТ МПС (1979 г.), на кафедрах "Локомотивы и локомотивное хозяйство" ХИИТ(а), ЛИИйСГ(а), МИИТ(а), (1981 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Лопатин H.H. Организация ремонта маневровых локомотивов. "Железнодорожный транспорт", № 7, 1975 г.
Лопатин H.H. Следует повысить роль технической статистики. "Электрическая и тепловозная тяга", Ш 7, 1973г.
Лопатин H.H. Техническое обслуживание маневровых тепловозов. "Железнодорожный транспорт", № 7, 1977 г.
Лопатин H.H. Определение оптимального числа ремонтных позиций в депо. "Железнодорожный транспорт", 1 I , i960 г.