автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование системы бункеровки судов на речном транспорте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костров, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ
БУНКЕРОВКИ СУДОВ.
1.1. Анализ организации бункеровки судов и перспективы ее развития.
1.2. Технология снабжения топливом на речном транспорте и основные требования, предъявляемые к техническим средствам бункеровки.
1.3. Опыт бункеровки судов на морском флоте России и за рубежом
1.4. Анализ научных и методических разработок в рассматриваемой области.
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ БУНКЕРОВКИ СУДОВ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1. Концептуальные основы создания и функционирования бункеровочной организации.
2.2. Совершенствование методических основ нормирования времени бункеровочных операций
2.3. Анализ систем управления топливными запасами.
2.4. Математическая модель управления топливными запасами на несамоходной бункеровочной станции во взаимосвязи с транспортным фактором.
Глава 3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ТИПА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ
БУНКЕРОВКИ СУДОВ.
3.1. Методика выбора рационального типа технических средств бункеровки судов.
3.2. Влияние основных факторов на выбор технических средств бункеровки судов.
3.3. Методика определения надежности бункеровки судов.
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Стоимость бункеровки судов на речном транспорте.
4.2. Внедрение результатов исследования
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Костров, Андрей Владимирович
Транспорт всегда был и остается основой функционирования всей экономики страны и отдельных предприятий, обеспечивая непрерывность общественного производства и обращения материальных ресурсов. В современном общественном хозяйстве с его широкой сетью предприятий-поставщиков сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий и развитыми связями по реализации готовой продукции транспортное обслуживание играет все возрастающую роль.
В транспортной системе России важное место занимает речной транспорт. В отдельных районах речной транспорт является основным средством перевозки грузов и населения. Для его успешной работы важное значение имеет хорошо организованное и бесперебойно снабжение топливом и смазочными маслами (бункеровка).
До начала экономических реформ в условиях централизованной системы управления, когда речной транспорт, его инфраструктура были в руках государства, бункеровкой судов занимались государственные пароходства и порты. Основой этой системы было комплексное обслуживание флота (КОФ).
В разные годы весомый научный вклад в решение проблемы совершенствования системы комплексного обслуживания флота и его бункеровки внесли М.А.Государев, В.Н.Захаров, В.П.Зачесов, Э.А.Зинь, В.Л.Зюзин, А.Г.Малышкин, В.А.Кутыркин, В.П.Маталин, А.К.Медведев, Н.С.Радюкин, Л.М.Рыжов, А.И.Телегин, В.М.Федюшин и др. [14, 20, 30, 31, 36, 40, 48, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 78, 80, 90, 94, 95]. Однако выполненные ими исследования в основном отражали условия плановой экономики и отраслевого управления.
В связи с акционированием пароходств и портов и переходом на рыночные отношения система комплексного обслуживания речного флота в прежнем виде перестала существовать. В соответствии с новым законодательством Российской Федерации право заниматься бункеровкой флота получили юридические лица любой формы собственности и индивидуальные предприниматели. В этих условиях стали создаваться специализированные бункеровочные предприятия, как новые, так и на базе существовавших ранее подразделений пароходства «Волготанкер» и Госкомнефтепродукта. Крупные судовладельцы стали создавать собственные бункеровочные отделы.
При организации бункеровки и создании бункеровочного предприятия возникают вопросы выбора технических средств бункеровки (несамоходная бункеровочная станция или самоходный бункеровщик), их параметров, которые в свою очередь зависят как от сложившегося рынка (спроса и предложения), так и форм управления топливоснабжения судов в системе эксплуатации водного транспорта.
В условиях конкуренции и нестабильного спроса особую актуальность приобретает вопрос обеспечения надежности бункеровки флота, поскольку этот фактор отражается на качество эксплуатации транспортных судов и от него зависит репутация бункеровочной организации, а в конечном итоге и экономическая эффективность ее работы.
В системе эксплуатации флота и обеспечения его топливом традиционно считается, что уровень оптимальной партии поставки потребляемых материальных ресурсов (бункерного топлива) зависит в основном от складской составляющей и мало зависит или вообще не зависит от транспортной составляющей. Иначе говоря, в эксплуатационной науке считается, что удельные издержки по снабжению и доставке топлива и других материалов не зависят от партионности, то есть от размера поставляемых партий, тогда как в практике транспорта наблюдается обратная картина. Именно партионность товаро-грузопотока определяет уровень удельных издержек по доставке материальных ресурсов и, следовательно, суммарных издержек формирования их запасов. Исследования этих взаимосвязей применительно к проблемам топливоснабжения эксплуатируемого флота на водном транспорте отсутствуют.
В условиях свободного ценообразования и конкуренции возникает задача определения стоимости бункеровочных услуг. Так, самоходный бункеровщик (СБ) доставляет топливо непосредственно до судна, тем самым исключая пробеги судна от рейда к месту стоянки несамоходной бункеровочной станции (НБС) или специализированному причалу нефтебазы и обратно, маневровые операции при подходе к месту бункеровки, ожидание бункеровки. Однако эксплуатационные издержки бункеровочного предприятия по СБ выше, чем по НБС и, следовательно, дороже должна быть стоимость его услуг. При этом бункеровка СБ должна быть выгодна и для судовладельца. Возникает задача нахождения компромиссного решения.
Таким образом, проведенные ранее исследования не решают совокупность вопросов, поставленных новыми условиями хозяйствования. Вполне очевидной становится необходимость создания научно-методической базы топливоснабжения в системе эксплуатации речного транспорта, базирующейся на принципах рыночной экономики.
В связи с изложенным, целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества бункеровки транспортных судов. В соответствии с целью исследований в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• дан анализ современного состояния бункеровки судов и управления запасами бункерного топлива в системе эксплуатации речного транспорта;
• разработаны концептуальные основы создания и функционирования бункеровочной организации;
• уточнена методика нормирования времени бункеровочных операций на речном транспорте;
• предложена математическая модель управления топливными запасами на речном флоте во взаимосвязи с транспортным фактором (издержками по эксплуатации флота);
• разработаны методические основы выбора технических средств бункеровки судов на речном транспорте и проведено исследование влияния на него основных факторов;
• разработана методика определения надежности бункеровки эксплуатируемых судов;
• предложена методика обоснования стоимости услуг самоходного бункеровщика во взаимосвязи с интересами судовладельцев;
• разработана методика оценки экономического эффекта эксплуатации технических средств бункеровки судов на речном транспорте.
В соответствии с целью работы, поставленными и решенными в диссертации задачами, предметом исследования являются система и процессы бункеровки судов на речном транспорте.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ БУНКЕРОВКИ СУДОВ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы бункеровки судов на речном транспорте"
Основные результаты исследований
Наименование вопросов, исследованных в диссертации Глава Результаты исследований
1. Анализ современного состояния бункеровки транспортных судов ( 1 Дан анализ организации бункеровки, ее современное состояние и перспективы развития. Обобщены исследования ряда ученых о технических параметрах средств бункеровки. Показана технология бункеровки и ее возможные варианты. Изучен опыт бункеровки на морском транспорте России и за рубежом. Сделаны выводы. Изучены и проанализированы ранее проведенные исследования по теме диссертации.
2. Повышение экономического эффекта от бункеровочных операций 2,3 Усовершенствована методика нормирования операций по бункеровке. Проанализированы системы управления запасами и предложена оптимальная для топливоснабжения транспортных судов. Разработана математическая модель управления топливными запасами на НБС во взаимосвязи с транспортным фактором. Предложена методика обеспечения заданной надежности бункеровки.
Продолжение табл. 4.2
Наименование вопросов, исследованных в диссертации Глава Результаты исследований
3. Повышение эффективности использования технических средств бункеровки 2,3,4 Рассмотрены условия создания и функционирования бункеровочной организации, одним из которых является целесообразный выбор типа технических средств бункеровки и их дальнейшее эффективное использование. Разработаны методические основы оценки интегрального экономического эффекта от инвестирования в НБС, СБ и их дальнейшего использования, а также выбора типа технических средств. Проведен анализ влияния основных факторов на выбор технических средств бункеровки. Предложена методика определяющая зону согласования интересов судовладельца и бункеровочной организации при определении стоимости услуг по бункеровке при использовании СБ.
4. Внедрение исследований 4 Выполненные исследования нашли практическое применение при проектировании бункеровочных средств и организации снабжения топливом речных транспортных судов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами выполненных автором исследований, представленных в диссертации и имеющих теоретическое и практическое значение для организации бункеровочных процессов на речном транспорте, являются следующие:
1. Исходя из поставленных задач в диссертации дан анализ и показано современное состояние организации и технологии бункеровочного процесса на речном и морском транспорте России и за рубежом; проведен анализ выполненных ранее исследований в области совершенствования бункеровки.
Анализ показал актуальность выбранной темы исследований и наличие комплекса задач, требующих решения.
2. Изменение в Российской Федерации условий хозяйствования и переход к экономике рыночного типа потребовали создания новой концепции создания и функционирования бункеровочной организации.
3. Уточнена методика определения норм времени бункеровки речных транспортных судов.
4. Разработана методика, определяющая зону согласования интересов бункеровочной организации и судовладельца при определении стоимости услуг по бункеровки при использовании самоходного бункеровщика.
5. Предложена методика выбора технических средств бункеровки на основании сравнения экономической эффективности их эксплуатации, базирующаяся на принципах рыночной экономики. Проведен анализ влияния основных факторов на выбор технических средств бункеровки.
6. Выделены основные факторы, оказывающие влияние на систему управления запасами бункерного топлива.
7. Предложена математическая модель управления топливными запасами во взаимосвязи с транспортным фактором.
8. Разработана методика определения надежности бункеровки транспортных судов.
Результаты выполненных и приведенных в диссертации исследований автора нашли практическое применение. Они используются ЦКБ НПО «Судоремонт» при оценке эффективности переоборудования существующих речных судов в самоходные бункеровщики (танкеры-заправщики), а также ЗАО «Нижегородволготанкер» при организации снабжения топливом речных транспортных судов.
Основные положения диссертации изложены в 7 научных трудах автора общим объемом 2,05 печатных листа.
Совокупность выполненных и изложенных в диссертации исследований представляет собой решение актуальной проблемы повышения эффективности и надежности бункеровки речных транспортных судов.
Дальнейшие исследования по проблеме должны быть направлены на решение других важных вопросов, основными из которых являются следующие:
• обоснование эффекта при строительстве и эксплуатации самоходного бункеровщика совместно с несамоходной бункеровочной станцией, так называемого совместного эффекта (синергизма);
• разработка методов прогнозирования потребления топлива транспортными судами в условиях неопределенности;
• совершенствование методических положений обоснования основных эксплуатационных требований к техническим средствам бункеровки.