автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костенец, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. МАРКЕТИНГ-АНАЛИЗ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ.
1.1. Анализ литературы по теме исследования.
1.2. Маркетинг, как основной инструмент анализа организационно-экономической работы железной дороги в условиях структурных реформ.
1.3. Динамика и специфика структурных реформ в условиях регионов Сибири и дальнего Востока.
1.4. Задачи железной дороги по развитию и совершенствованию организационно-экономической работы в условиях компьютеризации.
1.5. Выводы по главе.
Глава 2. ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
2.1. Классификация показателей функционирования железной дороги.
2.2. Необходимость коррекции показателей по мере расширения структурных реформ на железной дороге.
2.3. Формирование организационно-экономической службы, адекватной условиям структурных реформ.!.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. АНАЛИЗ ОПЫТА РАБОТЫ НАД ГИБКОЙ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СЛУЖБ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.
3.1. Формирование методических основ финансово-экономической модели железной дороги в новых условиях. ф 3.2. Методика формирования системы оценочных показателей.
3.3. Финансовые коэффициенты, характеризующие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность железной дороги
3.4. Анализ уровня и динамики показателей рентабельности.
3.5. Разработка мероприятий по обеспечению должного уровня финансовой устойчивости Красноярской железной дороги.
3.6. Выводы по главе.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Костенец, Ирина Александровна
Для железных дорог России наступил период реформ - длительный, серьезный, сложный по своему содержанию. Суть этих реформ можно определить несколькими словами: рыночные отношения, демонополизация, акционирование, приватизация. Среди первоочередных задач для создания базиса реформ ставятся: новые принципы организации и управления перевозочным процессом, совершенствование транспортной инфраструктуры, информатизации и связи, безотделенческие структуры и др. Первые научно-практические результаты подтвердили правильность направлений, выбранных в качестве первичных.
Железнодорожный транспорт, как неотъемлемая часть всего народнохозяйственного комплекса, должен органично войти в рыночную экономику. При этом он должен и впредь обеспечивать устойчивое транспортное обслуживание предприятий народного хозяйства независимо от формы собственности, а также перевозки пассажиров. Железная дорога, как хозяйственная единица, является центральным звеном железнодорожного транспорта. В условиях рыночных отношений железная дорога должна с достаточной экономической выгодой выполнять свои функции с тем, чтобы содержать в надлежащем порядке свою материально-техническую базу, проводить инвестиционную политику с широким использованием достижений научно-технического прогресса, а также социальную политику, гарантирующую работникам условия для заинтересованного и материально высокообеспеченного труда.
Новые экономические условия работы железнодорожного транспорта и его клиентуры, развитие хозяйственного расчета и формирование рынка транспортных услуг, усиление межотраслевой конкуренции между транспортными предприятиями - все эти объективные обстоятельства заставили искать неординарные пути повышения эффективности работы железных дорог, внимательно изучать опыт работы железных дорог развитых капиталистических стран, накопленный в условиях рыночной экономики.
С началом рыночных преобразований в 90-ых гг. на железнодорожном транспорте идет интенсивный поиск новых организационных форм управления. Его целью является адаптация железнодорожного транспорта к рыночным условиям хозяйствования как для железнодорожной отрасли в целом, так и для ее основного хозяйственного звена - дороги и ее структурных подразделений. Экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта как отрасли народного хозяйства определены в законе РФ "О федеральном железнодорожном транспорте" (1995г.). В нем выражены ключевые принципы государственной политики в области железнодорожного транспорта на перспективу. Но этим закон определил лишь контуры политико-правовой базы деятельности железнодорожного транспорта в рыночной экономике. Назрела новая, более сложная задача, которая заключается в придании его производственным, экономическим и управленческим структурам характеристик, отвечающих требованиям хозяйствования в рыночных условиях.
Сегодня в целом железнодорожный транспорт на востоке страны не-подготовлен и недостаточно приспособлен к потребностям региона в условиях рыночной экономики. За это время произошло значительное изменение условий внешней среды в этом регионе (финансы, труд, рынок транспортных услуг) а состояние внутренней среды (структура, механизмы и методы управления) оставалось практически без изменений. Осталось незавершенным в стратегическом отношении строительство БАМа. Фактически в 19891995 гг. Россия приостановила развитие железных дорог Сибири и Дальнего Востока. В 1996-2002 г.г. размеры грузового и пассажирского движения уменьшились в 3-5 раз, отправление грузов и грузооборот снизились в 2,5-3 раза. В результате в эти годы образовались экономически излишние резервы пропускной и провозной способностей в этом регионе и недоиспользование рабочих и ремонтных мощностей. Соответственно крайне неблагоприятное стало финансовое положение дороги. Фактически на Красноярской железной дороге остановилось решение проблем по обеспечению выживаемости, дальнейшего развития, за счет резкого качественного развития железнодорожного транспорта и пренебрежением использования новых эффективных методов управления. В связи с этим остановилось совершенствование структуры. Данная работа в теоретическом плане впервые ставит проблему формирования новых направлений развития железных дорог на Востоке страны с учетом внутренних возможностей и развитием внешних связей. Постановка проблемы в этом плане является необходимой в течение ближайших 3-5 лет, а решение не должно выходить за пределы 2010 — 2020 гг. Это и позволяет говорить об актуальности постановки проблем поиска новых путей совершенствования работы железнодорожного транспорта в этом регионе для России и смежных территорий.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационно-экономической работы железной дороги на основе принципов маркетинга в условиях структурных реформ"
3.6. Выводы по главе
Финансовые ресурсы железной дороги в комплексе должны быть образованы как результат перевозок и производства не в привычной денежной форме, а в виде более сложных моделей, которые носят многогранный характер. Эта задача ставится в данной работе в такой форме впервые, следовательно, должны быть рассмотрены и сформированы новые принципы оценки и модели железной дороги в современных условиях. * Система показателей формируются на основе общих признаков и разделены на ряд групп. Предлагается в любом случае различать частную, сводную, обобщенную, интегральную оценки.
Информационная база строится на финансовой отчетности за квартальные и годовой периоды, но факторы выводятся на оценочный показатель в относительном выражении которые рассматриваются как оценочные показатели и удовлетворяют следующим принципам: объективность и полнота, взаимосвязь во времени и отсутствие дубляжа, возможность агрегирования показателей и их совершенствование, выход на новые механизмы и формы отчетности. Таким образом, в результате проведенных исследований: 1 1. Разработана методика формирования системы оценочных показателей отражающих эффективность функционирования железной дороги.
2. Сформулирована математическая модель характеризующая производственно хозяйственную и финансовую деятельность дороги и представляющая собой совокупность финансовых коэффициентов. Разработанная модель позволяет регулируя величину составляющих ее коэффициентов изменением влияющих факторов управлять характеристиками финансово-экономического механизма железной дороги.
3. Определены перечень и состав мероприятий необходимых для обес-I печения должного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности на Красноярской железной дороге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе принципов маркетинга выполнен системный анализ структуры и содержания производственно-хозяйственной и финансовой деятельности железной дороги в новых условиях рыночной экономики.
2. Проанализированы организационные, технические и экономические составляющие положения железной дороги. Показано, что наряду с анализом количественных и качественных характеристик работы дороги, в новых условиях хозяйствования необходима оценка экономической устойчивости и платежеспособности.
3. Разработана методика формирования комплексной системы оценочных показателей управления деятельностью железной дороги.
4. Предложена математическая модель организационно-экономического механизма железной дороги представляющая собой совокупность зависимостей объективно отражающих влияние различных факторов на эффективность функционирования железной дороги.
5. Разработана, апробирована и внедрена в производство гибкая система технико-экономических показателей работы железной дороги, позволяющая оценить фактический и перспективный потенциалы, конкурентоспособность I и платежеспособность дороги.
6. Установлены диапазоны изменения показателей, исследованы возможности и масштабы их коррекции в условиях развивающихся структурных реформ.
7. Определены перечень и состав мероприятий необходимых для обеспечения должного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности на Красноярской железной дороге.