автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макогон, Владимир Данилович
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СНАБЖЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
1.1. Функциональные потребности железной дороги и их обеспечение в переходный период.
1.2. Технологические и логистические основы работы службы материально-технического снабжения дороги.
1.3. Анализ взаимодействия различных служб в процессе обеспечения функциональных потребностей в материально-технических ресурсах.
1.4. Информатизация в системе материально-технического снабжения.
Выводы по главе.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЕРТИКАЛИ.
2.1. Цели и задачи управленческой вертикали при организации новой структуры службы снабжения в период структурной реформы.
2.2. Разработка методов функционирования службы на основе новой модели управления.
2.3. Прогнозирование потребности Западно-Сибирской железной дороги в материальных ресурсах.
2.4. Организация, технология и обоснование приобретения материальных ресурсов в условиях новой системы организации снабжения.
Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСТАВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЕДИНОЙ БАЗЫ ПОСТАВЩИКОВ.
3.1. Развитие информационных технологий в логистических цепях обеспечения поставок.
3.2.Разработка системы централизованного учета.
3.3. Автоматизация процесса организационного обеспечения поставок.
3.4. Совершенствование технологии контроля поставок продукции производственно - технологического назначения.
Выводы по главе.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ЕДИНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ВЕРТИКАЛИ ХОЗЯЙСТВА СНАБЖЕНИЯ.
4.1. Формирование производственных запасов.
4.2. Эффективность решения вопросов удовлетворения социально-экономических потребностей работающих.
4.3. Экономическая эффективность использования новой системы работы службы снабжения.
Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Макогон, Владимир Данилович
Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт Российской Федерации, являясь важным логистическим звеном любого производственного процесса в народном хозяйстве, сам в свою очередь является крупнейшим потребителем материальных ресурсов. Значение материально-технического снабжения железных дорог определяется необходимостью бесперебойного обеспечения перевозочного процесса топливом, запасными частями подвижного состава, материалами для планово-предупредительных ремонтов железнодорожного пути, продукцией высоких технологий и другими видами ресурсов.
В Министерстве путей сообщения всегда существовала хорошо структурированная система материально-технического снабжения железнодорожного транспорта, до последнего времени вполне соответствовавшая своим основным функциям.
Проводимые в стране рыночные преобразования, структурная реформа МПС существенно изменяют подход к организации и управлению системой ресурсного обеспечения технологических процессов железных дорог. В сложившемся виде система материально-технического снабжения (МТС) железнодорожных предприятий уже не является адекватной условиям работы железнодорожного транспорта. Поэтому исследование всех ситуационных переменных процесса снабжения железных дорог, проектирование организационных структур управления материальными потоками на железнодорожном транспорте, совершенствование транспортных и снабженческих технологий является крайне актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологически и экономически обоснованной структуры управления системой материально-технического снабжения, которая бы в наибольшей степени отвечала условиям работы объединенной железной дороги в сложных условиях периода реструктуризации. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда научных задач, содержание которых сводится к следующему: анализ возможностей совершенствования деятельности по снабжению материально-техническими ресурсами железной дороги в соответствии с ее функциональными потребностями; формирование новой структуры и технологии работы системы МТС на основе единой управленческой вертикали; моделирование системы МТС и обеспечивающей поставки с использованием единой базы поставщиков; разработка методов оценки эффективности использования на железной дороге единой управленческой вертикали системы снабжения.
Предмет и объект исследования. Объект исследования — хозяйственная деятельность железной дороги, обеспечивающая ее функционирование и развитие в переходный период. Предмет исследования — структура и функции службы МТС железной дороги (на примере Западно-Сибирской железной дороги).
Методологическая база и методы исследования. Данное исследование опиралось на системный анализ и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области транспортных технологий, логистики и обеспечения материально-техническими ресурсами железнодорожного транспорта: Белова И.В., Галабурды В.Г., Майданова А.Д., Персианова В.А., Смехова A.A., Царева P.M., Старостенко В.И., Левина Б.А., Комарова К.Л., Лапидуса Б.М., Щербакова В.В., Аникина Б.А., Шаройко A.B., Мазорчука А.Д., Бауэрсокса Д.Д. Доказательства формировались на основе научных концепций развития железной дороги в условиях рыночной экономики, а также развернутых экспериментов в области управленческой и хозяйственной деятельности Западно-Сибирской железной дороги. По мере необходимости реализовались альтернативные подходы к построению концептуальных, количественных, математических моделей в сочетании с экономико-статистическими методами. В прогнозных расчетах использовались экспертные оценки и методы прикладной эвристики. Информационной базой исследования послужили отчетные данные предприятий и статистических организаций отрасли, материалы собственных исследований, проводимых непосредственно в структурных подразделениях железной дороги, а также аналитические расчеты.
Научная новизна. В диссертации исследованы и решены следующие научные задачи, обеспечивающие повышение эффективности системы материально-технического снабжения железнодорожного транспорта:
- обоснована методика научного подхода к определению потребностей железной дороги и обеспечению ресурсами ее технологических линий в период реструктуризации отрасли;
- сформулированы и структурированы теоретические предпосылки организации службы материально-технического снабжения с исследованием функций мотивации, учета, контроля и информационного сопровождения всех этапов логистической цепи;
- обоснована методология создания комплексной базы данных, обеспечивающая документально-элементную основу технологии управления материальными потоками в транспортной системе;
- апробирована методика оценки эффективности использования на объединенной железной дороге единой вертикали хозяйства материально-технического снабжения перевозочного процесса.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют:
- использовать методические подходы и результаты структурно-организационных экспериментов Западно-Сибирской дороги при осуществлении стратегии структурной реформы системы снабжения железнодорожного транспорта;
- повысить на предприятиях железных дорог качество формирования сводных заявок на материально-технические ресурсы и обосновать критерии отбора поставщиков продукции производственно-технического назначения;
- оптимизировать контингент работников сферы снабжения со снижением его на 20-30% при одновременном повышении объема поставок; создать в рамках железной дороги автоматизированную систему открытых и закрытых торгов с общим экономическим эффектом в 4% эксплуатационных расходов железной дороги.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научно-практические результаты анализа возможностей совершенствования деятельности по снабжению материально-техническими ресурсами железной дороги в условиях проводимой реструктуризации системы МПС;
Постановка задачи, выявление условий, формирование показателей и критериев оценки, исследование возможностей построения новой структуры и технологии работы органов снабжения на основе единой вертикали управления;
Разработки новых технологий обеспечения качества поставок продукции с использованием единой базы данных о поставщиках продукции производственно-технического назначения;
Оценка эффективности создания единой управленческой вертикали управления хозяйством снабжения сети железных дорог.
Основная область применения выводов и рекомендаций диссертации —- железные дороги Российской Федерации.
Апробация работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы объединенной Западно-Сибирской железной дороги, доложены в 1998-2001 гг. на 5-ти отраслевых и региональных конференциях, симпозиумах, семинарах, а также на научно-техническом совете сети железных дорог России.
Публикации по теме исследования. Опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 монографии общим объемом 19 печатных листов. Все они составляют личный вклад автора.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обеспечения железной дороги материально-техническими ресурсами в период структурной реформы"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ служб МТС по сети железных дорог позволил подготовить предложение о ликвидации малодеятельных и организации производственных кладовых в составе структурных подразделений службы МТС. Была проведена реорганизация хозяйства МТС по дороге с целью его централизации. В общей сложности более 80 структурных единиц передано в состав хозяйства, 129 производственных кладовых предприятий. Была утверждена и организована новая структура хозяйства МТС по 3-м направлениям, причем в составе отделов предусмотрены подразделения: товарный, экономический, маркетинга и бухгалтерия. Подробно разработано содержание пакетов документации юридической и технологической с использованием ЕКАСУФР SAP R/3. Проведена поэтапная компьютеризация и выполнено программное обеспечение по учету товарно-материальных ценностей — по 10 группам функций. Сформулированы 3 группы задач в рамках ЕКАСУФР. Определены методические подходы к оценке ресурсов необходимых дороге, к системе подачи заявок, функции лиц ответственных за содержание и оформление заявок, требования к электронному банку данных, который сформирован в 1998-2001 гг. Проведен анализ предшествующих исследований по 10 выделенным направлениям.
2. Исследованы технологические основы службы МТС. Разработаны группы единого плана снабжения. Впервые на железных дорогах проанализированы объемы и номенклатура потребляемых ресурсов, разработан единый план снабжения на основе лимитов приобретения и заявок предприятий. Проведено исследование по созданию методики точного определения ± 10 % объемов и номенклатуры необходимых дороге ресурсов. Но основе достоверной информации построены планы приобретения ТМЦ службой, причем в 1998-2001 гг. объемы при меньшей численности работающих возросли в 4,6 раза. Впервые разработана методика проведения подрядных работ на железной дороге в условиях конкуренции (работы, товары, услуги). В 1998-1999 гг. были проведены 7 закрытых и открытых торгов, апробирована их организация. Разработана и внедрена "Анкета поставщика" из 5-ти блоков.
3. Исследован процесс управления железной дорогой в условиях реформирования. Разработаны требования к аппарату управления новой структурой и его функциям. Определены формы работы с кадрами и к профессиональному уровню специалистов в условиях переходного периода. Выявлены недостатки сложившихся систем учета, особенно в вопросах оценки производительности труда работников службы МТС. Впервые изучена в рамках функционирования службы МТС методические задачи учета человеческих ресурсов в условиях комплексной информации.
4. Для реализации новой системы материально-технического снабжения МТС привлечены эксперты внутри системы и вне ее, как носители глубоких, но трудно формализуемых знаний. Формирование полноценной базы знаний требует особой организации экспертного опроса и последующей структуризации материала и задач. Сформулированы критерии к форме и содержанию экспертных опросов, а также в формализованном виде задача экспертного опроса, что позволило войти на теоретическую модель экспертного опроса, которая задает границы задач материально-технического снабжения железной дороги. Разработаны порядок проверки работоспособности системы и возможные направления ее развития. Создана модель хозяйства снабжения. Сформулированы требования и предложены варианты модели материально-технической службы в рамках системы железной дороги, которая входит в метасистему города-центра железной дороги. Эта модель позволяет проводить имитационные деловые игры для выявления структуры взаимодействующих связей и вариантов решений в изменяющихся конкретных условиях.
5. Создана основа новой системы информатизации в службе МТС. Сформулированы требования к информации, которая позволяет создать новую комплексную эффективную службу материально-технического снабжения железной дороги. Разработаны и апробированы следующие пакеты документов: анкета поставщика, принципы количественной оценки возможностей поставщика, градация поставщиков на основе количественной оценки их деятельности, принципы проведения торгов и оформления их результатов с помощью ЭВМ. Разработана, предложена и внедрена «Единая база поставщиков», ВЭБ-страница хозяйства в Интернете, форма номенклатуры списка предварительно согласуемых поставок, форма окончательных заявок, порядок утверждения заявок и в результате новая структура организации снабжения предприятий дороги, а также перечень ее задач и функций в переходный
122 зы поставщиков и номенклатуры поставок; в результате обоснована необходимость создания единой управленческой вертикали снабжения сети железных дорог.
Разработаны принципы определения экономического эффекта от разработки и внедрения новой системы организации управления хозяйства МТС, а также принципы производственно-финансовой деятельности службы МТС дороги. В рамках системного подхода определена экономическая эффективность новой вертикали управления производственными запасами.