автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатационной работы железной дороги на основе совершенствования управления инфраструктурой в условиях реформы

кандидата технических наук
Кучеренко, Петр Григорьевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности эксплуатационной работы железной дороги на основе совершенствования управления инфраструктурой в условиях реформы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучеренко, Петр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ научных трудов в области оперативного управления перевозками.

1.2. Планирование развития инфраструктуры, организации, и повышения эффективности эксплуатационной работы.

1.2.1. Эксплуатационные показатели железной дороги.

1.2.2. Состояние, обновление и модернизация объектов инфраструктуры

1.2.3. Информационные технологии в управлении инфраструктурой железнодорожного транспорта в условиях реформы.

1.3. Цель исследования, постановка и принципы решения задачи.

Выводы по главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

2.1. Организация центра диспетчерского управления во взаимодействии с опорными центрами.

2.2. Организация местной работы на участках дороги.

Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ.

3.1. Стратегии развития инфраструктуры и ее влияния на эксплуатационную работу железных дорог.

3.2. Опорные станции нового типа.

3.3. Организация местной работы.

3.4. Экономически выгодные поезда.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Кучеренко, Петр Григорьевич

Для железных дорог России наступил период реформ - длительный, серьезный, сложный по своему содержанию. Суть этих реформ можно определить несколькими словами: рыночные отношения, демонополизация, акционирование, приватизация. Реформы на железных дорогах России были всегда, в любой период становления и развития, все они инспирировались сверху, центром и им же ограничивались. Реформы перехода к XXI веку внешне тоже начались сверху, но порождены всей структурой отрасли. Главное, чтобы все звенья структуры железных дорог России стали высокодоходными и прибыльными для отрасли и для государства. Поэтому новые реформы с самого начала предполагали высокую степень самостоятельности дорог. Отдельные дороги РФ ставили, интерпретировали общие задачи по-своему, формулируя свои деревья целей, свои приоритеты в длительном решении отраслевых задач. Поэтому они ставили свои первичные задачи, важные для создания базиса реформ: новые принципы организации и управления, совершенствование системы информации и связи, безотделенческие структуры и др. Первые научно-практические результаты подтвердили правильность направлений, выбранных в качестве первичных. Значительный вклад в отраслевую науку и фронт практических достижений внесли обобщающие исследования Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железных дорог. Свои специфические достижения и результаты есть у Красноярской и СевероКавказской железных дорог - научно-практическому обобщению этих результатов и методов их достижения посвящено данное исследование.

В декабре 1990 года Коллегия МПС приняла решение "О мерах по переходу железнодорожного транспорта на работу в условиях рыночных отношений". В постановлении Коллегии отмечается, что переход экономики на рыночные отношения признан единственно правильным и неизбежным. Железнодорожный транспорт, как неотъемлемая часть всего народнохозяйственного комплекса, должен органично войти в рыночную экономику. При этом он должен и впредь обеспечивать устойчивое транспортное обслуживание предприятий народного хозяйства независимо от формы собственности, а также перевозки пассажиров. Железная дорога, как хозяйственная единица, является центральным звеном железнодорожного транспорта. В условиях рыночных отношений железная дорога должна с достаточной экономической 4 выгодой выполнять свои функции с тем, чтобы содержать в надлежащем порядке свою материально-техническую базу, проводить инвестиционную политику с широким использованием достижений научно-технического прогресса, а также социальную политику, гарантирующую работникам условия для заинтересованного и материально высокообеспеченного труда.

Новые экономические условия работы железнодорожного транспорта и его клиентуры, развитие хозяйственного расчета и формирование рынка транспортных услуг, усиление межотраслевой конкуренции между транспортными предприятиями - все эти объективные обстоятельства заставили искать неординарные пути повышения эффективности работы железных дорог, внимательно изучать опыт работы железных дорог развитых капиталистических стран, накопленный в условиях рыночной экономики. Конечный результат труда железнодорожников выражается в форме доходов, их распределение должно осуществляться по вложенному труду. Доля каждого предприятия, работника должна быть пропорциональна их вкладу в стоимость реализованных транспортных услуг.

С началом рыночных преобразований в 90-ых гг. в России на железнодорожном транспорте идет интенсивный поиск новых организационных форм управления. Его целью является адаптация железнодорожного транспорта к рыночным условиям хозяйствования как для железнодорожной отрасли в целом, так и для ее основного хозяйственного звена - дороги и ее структурных подразделений. Экономические, правовые и организационные основы деятельности железнодорожного транспорта как отрасли народного хозяйства определены в законе РФ "О федеральном железнодорожном транспорте" (1995г.). В нем выражены ключевые принципы государственной политики в области железнодорожного транспорта на перспективу. Но этим за! кон определил лишь контуры политико-правовой базы деятельности железнодорожного транспорта в рыночной экономике. Назрела новая, более сложная задача, которая заключается в придании его производственным, экономическим и управленческим структурам характеристик, отвечающих требованиям хозяйствования в рыночных условиях. Основные задачи и направления этой работы определены в разработанных МПС России и принятых Всероссийским съездом железнодорожников (17-18 мая 1996г.) "Основных направлениях развития и социально-экономической политики железнодорож5 ного транспорта на период до 2005 года", и закрепленных в Указе Президента РФ "О дальнейшем развитии железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Актуальность проблемы. Российская экономика пребывает в условиях глубоких преобразований, вызванных адаптацией всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Между тем железнодорожный транспорт на современном этапе оказался неподготовленным и недостаточно приспособленным к потребностям рыночной экономики. Это связано в первую очередь с тем, что произошло значительное изменение условий внешней среды (рынок финансовых, трудовых, материальных ресурсов и рынок транспортных услуг), а состояние внутренней среды (структура, механизмы и методы управления) оставалось практически без изменений. Все это отрицательно сказалось на показателях работы железных дорог особенно в Сибири. Резкий спад объемов грузовых перевозок в регионах Сибири за период с 1989 по 1994 год и дальнейшее их снижение в 1996-1997 годах привели к тому, что размеры грузового движения на отдельных направлениях уменьшились в 2-3 раза при снижении общего объема отправления грузов 1996 году по сравнению с 1988 годом в 2 раза и грузооборота в 2,3 раза. В результате этого на дорогах образовались экономически излишние резервы пропускных и провозных способностей направлений и перерабатывающих способностей сортировочных станций, возникло значительное недоиспользование ремонтных мощностей локомотивного, пассажирского и вагонного хозяйств. Сложившееся крайне неблагополучное финансово-экономическое положение железных дорог Сибири условиях резкого спада перевозок и жесткого со стороны государства регулирования тарифов, потребовало от руководства Красноярской железной дороги решения проблемы по обеспечению выживаемости и дальнейшего развития железнодорожного транспорта за счет изменений в инфраструктуре и применения новых методов управления. Совершенствование структур управления железной дорогой возможно лишь на основе глубокой теоретической разработки проблемы. Поэтому повышение эффективности эксплуатационной работы железной дороги на основе совершенствования управления инфраструктурой является актуальной проблемой, решению которой посвящена данная работа. Работа выполнена в соответствии с одним из основных научно-практических направлений определенных Коллегией МПС. 6

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают организационные механизмы и методические подходы, обеспечивающие рациональное управление железной дорогой. Объектом исследования является Красноярская железная дорога (центр управления в г. Красноярске) и Северо-Кавказская железная дорога.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и управления железными дорогами, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления процессами производства и обслуживания. В исследовании применялся системный подход, методы логического и имитационного моделирования, а также экспертные оценки. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной и зарубежной статистики, результатов теоретических исследований управления железными дорогами, их практической деятельности, изменения опыта и последствий внедрения новых методических разработок и рекомендаций.

Научная новизна. Научные положения, представленные к защите. Научные положения, представленные к защите заключаются в том, что в исследовании на основе системного подхода и анализа финансово-экономического положения Красноярской и Северо-Кавказской железных дорог в условиях резкого снижения объемов перевозок, практического прекращения инвестиций на развитие железнодорожного транспорта из государственного бюджета и введения жесткой тарифной политики со стороны государства поставлены и решены теоретически и практически реальные задачи по повышению эффективности эксплуатационной работы, совершенствованию управления инфраструктурой и обеспечению выживаемости железных дорог, соответствующие методам и принципам хозяйствования в условиях рыночной экономики. Конкретная научная новизна состоит в следующем:

- Обосновано представление о сущности и содержании управления дорогами, их инфраструктурой в условиях рыночной экономики;

- Сформулированы и структурированы теоретические предпосылки совершенствования структуры организации и управления железной дорогой в новых экономических условиях; 7

- Разработана методика построения структуры управления объединенной железной дорогой на основе комплексного учета требований человеческого и технического факторов;

- Разработана и апробирована на практике методика оценки перспектив и эффективности системы организационного обеспечения управления железными дорогами в условиях реформ.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Материалы выполненной работы позволили повысить эффективность эксплуатационной работы железной дороги в условиях, ограниченных инвестиционных ресурсов и обеспечить адаптацию инфраструктур дороги к современным рыночным условиям. Все рекомендации практически реализованы на Красноярской и Северо-Кавказской железных дорогах.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования обсуждались поэтапно и комплексно на 6-ти отраслевых и региональных научных конференциях и семинарах в 1998-2000 гг. Все предложения и научно-технические рекомендации внедрены на Красноярской и Северо-Кавказской железных дорог, а также составили основу учебных пособий по специализированным курсам принятых высшим образованием отрасли.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и авторских публикаций, всего на 147 страницах, включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатационной работы железной дороги на основе совершенствования управления инфраструктурой в условиях реформы"

Выводы по главе

1) На основе системного подхода исследованы проблемы разработки и внедрения новых методов организации и управления, повышающие эффективность эксплуатационной работы железной дороги в условиях реформ. Составлено дерево целей решения данной группы проблем, состоящей из 4-х подгрупп: а) Опорные станции нового типа, б) Организация местной работы, в) Экономически выгодные поезда, г) Стратегии развития инфраструктуры и ее влияние на эксплуатационную работу железных дорог. Эти группы в комплексе содержат 20 основных задач, которые в комплексе решаются на основе данных 4 таблиц, 26 рисунков (схем) и 63 ключевых формул, которые согласованы между собой.

2) По выделенной группе показателей проведена систематизация логико-математических формул, охватывающих следующие направления: а) Выбор композиции, массы и скорости движения пассажирских поездов. б) Варианты прокладки пассажирских поездов на графике. в) Определение размеров движения поездов. г) Основные технико-экономические показатели. д) Организация пригородного пассажирского движения.

3) На основе анализа процесса управления перевозками в условиях реформирования железнодорожного транспорта разработаны и апробированы на Красноярской и Северо-Кавказской железных дорогах следующие организационно-технические мероприятия, повышающие эффективность эксплуатационной работы:

•Совершенствование инфраструктуры вызвало необходимость разработки и внедрения новых технологий эксплуатационной работы на основе создания опорных станций нового типа. Их создание обеспечит более эффективный механизм процесса управления перевозочным процессом и позволит сформировать соответствующий банк данных для верхних структур управления.

129

•В связи с созданием опорных станций была проведена реорганизация местной работы, разграничены нормативно обязанности диспетчеров по местной работе и поездных диспетчеров, что обеспечило более четкое взаимодействие станционных и поездных диспетчеров. Новая структура организации и управления перевозочным процессом позволит сократить эксплуатационный штат, снизить эксплуатационные расходы, связанные с сокращением маневровых локомотивов, закрытием отдельных путей и парков станций и др.

•Введены, обоснованы и апробированы экономически выгодные поезда - одногрупповые поезда меньшей длины и веса по сравнению с используемыми. Это обеспечит сокращение простоев вагонов на технических станциях, лучшее использование поездных локомотивов, повышение участковой скорости и рационализацию выбора мощностей тяговых средств. Разработана в вариантах методика расчета таких поездов и локальные модели, способствующие уменьшению расхода энергии и других ресурсов. Определено, что наибольшее влияние на эксплуатационные затраты оказывает простой груженых вагонов под накоплением. В результате использование экономически выгодных поездов повышает надежность и безопасность перевозок, снижает прямые эксплуатационные расходы на 10-20%.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) На основе системного подхода выполнен логистический анализ эксплуатационной работы Красноярской и Северо-Кавказской железных дорог в условиях реформы. Показано, что на основе совершенствования инфраструктуры можно повысить эффективность эксплуатационной работы. Выявлено, что комплексную проблему повышения эффективности эксплуатационной работы железной дороги целесообразно решать на основе разделения ее на 3 группы проблем: а) Повышение эффективности эксплуатационной работы в условиях реформы; б) Совершенствование сложившихся методов организации и управления эксплуатационной работой в условиях реформы; в) Новые методы организации и управления эксплуатационной работой.

• На основе системного подхода исследованы проблемы повышения эффективности эксплуатационной работы железной дороги в условиях реформы инфраструктуры. Составлено дерево целей решения данной группы проблем, состоящей из 2-х подгрупп: а) Организация и управления эксплуатационной работы железной дороги в условиях реформы инфраструктуры, б) Разработка и внедрение новых методов организации и управления эксплуатационной работой железной дороги в условиях реформ

• На основе системного подхода исследованы проблемы организации и управления эксплуатационной работой железной дороги при трех уровневой системе управления: МПС - регион - дорожный опорный центр. Составлено дерево целей решения данной группы проблем, состоящей из 2-х подгрупп: а) Организация центра диспетчерского управления во взаимодействии с опорными центрами, б) Организация и управление местной работой из дорожного опорного центра. Эти подгруппы в комплексе содержат 67 основных задач, которые в комплексе решаются на основе данных 4 таблиц, 48 рисунков (схем) и 89 ключевых формул, которые согласованы между собой.

131

• На основе системного подхода исследованы проблемы разработки и внедрения новых методов организации и управления, повышающие эффективность эксплуатационной работы железной дороги в условиях реформ. Составлено дерево целей решения данной группы проблем, состоящей из 4-х подгрупп: а) Опорные станции нового типа, б) Организация местной работы, в) Экономически выгодные поезда, г) Стратегии развития инфраструктуры и ее влияние на эксплуатационную работу железных дорог. Эти группы в комплексе содержат 20 основных задач, которые в комплексе решаются на основе данных 4 таблиц, 26 рисунков (схем) и 63 ключевых формул, которые согласованы между собой.

• Объединение этих подгрупп в единое логическое целое потребовало системной увязки их показателей 87 основных задач, которые в комплексе решаются на основе данных: 8 таблиц , 74 схем и 163 ключевых формул, которые согласованы между собой и с достаточной полнотой описывают процесс эксплуатационной работы на основе совершенствования управления с возможностью повышения эффективности этой работы.

2) На основе системного анализа процесса управления перевозками в условиях реформирования железных дорог теоретически выявлены и обоснованы практически предложены и апробированы на практике Красноярской и Северо-Кавказской железных дорог следующие организационно-технические инновации, повышающие эффективность эксплуатационной работы:

• Оценка качества диспетчерского управления на основе оптимальности принимаемых решений, своевременности их выработки и полноты реализации. Границы диспетчерских участков и территориальность разделения труда устанавливаются по оперативному управлению при концентрации диспетчерского персонала в одном центре. Совершенствование оперативного руководства поездной и грузовой работой основывается на сокращении числа уровней управления с переходом на безотделенческую структуру управления перевозками. Увеличение числа станций на участках способствует оптимизации

132 движения поездов и снижению потерь в перевозочном процессе. Весь диспетчерский аппарат переводится из отделений в управление дороги, что обеспечивает единое управление целыми направлениями с переходом на оценку работы по общему единому критерию. Такое изменение инфраструктуры становится технологической основой создания дорожного автоматизированного диспетчерского центра управления перевозками с сокращением потерь транспортных и материальных ресурсов.

• Совершенствование инфраструктуры вызвало необходимость разработки и внедрения новых технологий эксплуатационной работы на основе создания опорных станций нового типа. Их создание обеспечивает более эффективный механизм процесса управления и позволяет сформировать новый достаточно полный банк информационных данных на основе сети ПЭВМ и ИВЦ. Число опорных станций в среднем меньше в 10 раз общего числа станций на дороге, в свою очередь они делятся на 3 категории по объему характеру и сложности работ. Исходя из этого, устанавливаются новые размеры оплаты труда руководителей и ведущих специалистов.

• В связи с созданием опорных станций была проведена реорганизация местной работы, разграничены нормативно обязанности диспетчеров по местной работе и поездных диспетчеров. В результате обеспечивается более четкое взаимодействие станционных и поездных диспетчеров. Для усиления контроля введена должность инженера по безопасности и определены его функции. В итоге сформулирована новая структура организации и управления перевозочным процессом, что позволило сократить на дороге 400-500 человек эксплуатационного штата, снизить эксплуатационные расходы, связанные с сокращением маневровых локомотивов, закрытием отдельных путей и парков станций и др.

• Введены, обоснованы и апробированы на практике экономически выгодные поезда - одногруппные поезда меньшей длины и веса по сравнению с используемыми. Это обеспечило сокращение простоев вагонов на технических станциях, лучшее использование поездных

133 локомотивов, повышение участковой скорости и рационализацию выбора мощностей тяговых средств. Была разработана в вариантах методика расчета таких поездов и локальные модели, способствующие уменьшению расхода энергии и других ресурсов. Выявлено, что наибольшее влияние на эксплуатационные затраты оказывает в современных условиях простой груженых вагонов с накоплением. В результате использования экономически выгодных -поездов повышается надежность и безопасность перевозок, снижаются прямые эксплуатационные расходы на 10-20%.