автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование организации завоза грузов на малые реки с учетом их гидрологических особенностей

кандидата технических наук
Панюкин, Александр Павлович
город
Новосибирск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование организации завоза грузов на малые реки с учетом их гидрологических особенностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панюкин, Александр Павлович

Введение

1. Анализ организации завоза грузов на малые реки и классификация этих рек

1.1. Теория и практика организации перевозок грузов на малых.реках.

1.2. Анализ классификаций внутренних водных путей

1.3. Гидрологическая типизация и районирование малых рек.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Методика классификации, гидрологической типизации и районирования малых рек МРФ РСФСР.

2.1. Исследование гидрологического режима малых рек

2.2. Разработка классификационной схемы гидрологической типизации и характеристика выявленных типов рек.

2.3. Гидрологическое районирование и краткая характеристика установленных гидрологических регионов.

2.4. Разработка основных методических положений по классификации малых рек.

2.5. Методика разработки классификатора малых рек

3. Исследование методических вопросов применения результатов классификации, типизации и районирования малых рек для совершенствования организации перевозок грузов.

3Л.Общие положения.

3.2.Определение состава малых рек и оценка их транспортных возможностей.

3.3.Обоснование типа и режима работы судов в ограниченных условиях плавания.

3.4.Определение типа причального сооружения, перегрузочной установки и технологии перегрузочных работ

3.5.Обоснование схем завоза грузов.

4. Внедрение и экономическая эффективность результатов исследования.

4.1.Результаты расчетов по предложенным методикам

4.2.Рекомендации по совершенствованию организации завоза грузов на малые реки восточных бассейнов

4.3.Практическое внедрение

4.4.Экономическая эффективность результатов исследований

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации завоза грузов на малые реки с учетом их гидрологических особенностей"

Основные выводы и результаты диссертационных исследований используются при выполнении научно-исследовательских работ, при планировании и организации завоза грузов на малые реки и в учебном процессе.

Основные положения разработок автора использованы в научно-исследовательских работах, выполненных в НШВТе (1978-1983 гг.) по темам: 20/78 по плану НИР НИИВТа за 1978-1979'гг., 1-7.1 по плану ШР МРФ РСФСР за 1979-1980гг., III-I.6.3 по плану НИР МРФ

РСФСР за 1982-1983гг. и в соответствующих разделах долговременной комплексной программы развития речного транспорта. Ответственным исполнителем этих работ являлся автор диссертации.

Экономическая эффективность выполненных разработок будет определяться в процессе реализации решаемых задач. Так, в результате выполнения комплексных эксплуатационно-экономических обоснований по организации завоза грузов на малые реки Енисейского речного пароходства общий экономический эффект составляет 340,9 тыс. руб. Период внедрения всего комплекса мероприятий определен с 1980 по 1985 гг. Экономическая эффективность внедрения разработок в навигацию 1980г. составила 34 тыс.руб., в 1981г. - 38 тыс.руб., в 1982г. - 36 тыс.руб.

Основные положения и результаты исследований докладывались и были одобрены на: заседаниях кафедры Организации работы флота НИИВТа (Новосибирск, 1979-1983гг.);

ХУТП конференции молодых научных работников ЦНИИЭВТа (Москва, 1981г.);

XXII, XXIII, ХХ1У научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НИИВТа и актива Западно-Сибирского НТО водного транспорта (Новосибирск, 1981-1983гг.); совещаниях эксплуатационных работников Енисейского речного пароходства (Красноярск, 1979, 1980, 1982гг.); технических советах Иртышского и Обского бассейновых управлений пути (Омск, Новосибирск - 1981 г.); техническом совете Главного управления перевозок и эксплуатации флота (Москва, 1981г.); научно-техническом Совете МРФ РСФСР (Москва, 1982г.). Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Классификация малых рек. - Науч. тр. НИИВТ, 1980; вып. 150, с. 19-26.

2. Гидрологическая типизация и районирование малых рек. -Науч. тр. НИИВТ, 1981; вып. 153, с. 27-43.

3. Использование методов распознавания образов для гидрологической типизации и районирования малых рек. - Науч. тр. НИИВТ, 1981; вып. 153, с. I04-II2 (в соавторстве).

4. Определение' периода' и режима работы судов на малых реках. Науч. тр. НИИВТ, 1982; вып. 160, с. 34-45.

5. Методика формирования и реализации целевых комплексных программ по организации перевозок грузов на малых реках. - Науч. тр. НИИВТ, 1982; вып. 160, с. 89-96 (в соавторстве).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для дальнейшего развития перевозок грузов по малым рекам необходимо решить ряд задач, связанных с ростом и пропорциональным развитием материально-технической базы, а также совершенствованием организации транспортного процесса. Важную роль при этом играет учет гидрологических особенностей конкретных рек. Использованию системного подхода к решению этих задач способствует разработка гидрологической типизации, районирования и классификации малых рек.

В результате выполненных в этом направлении исследований автором диссертации: дан'анализ современного состояния теории и практики организации перевозок грузов по малым рекам; рассмотрены основные положения теории классификации, при использовании которых выполнен анализ существующих классификаций, типизаций и районирований; выполнено исследование гидрологического режима рек; разработана классификационная схема гидрологической типизации, выявлены гидрологические типы рек и дана их краткая характеристика; разработаны методические положения и выполнена классификация малых рек; определен состав малых рек по результатам классификации; разработана методика подготовки классификатора малых рек и выполнен его проект; исследованы методические вопросы применения результатов классификации, гидрологической типизации и районирования малых рек МРФ РСФСР для совершенствования организации перевозок грузов на малых реках; разработаны и внедряются рекомендации по совершенствованию организации перевозок грузов на малых реках восточных бассейнов.'

Выполненный анализ показал, что разработанные гидрологические типизации и районирования, внесшие значительный вклад в развитие гидрологии, рассматривают общие вопросы и мало применимы для нужд речного транспорта. Выполненная в ЦНИИЭВТе гидрологическая типизация рек не отражает генетических и зональных особенностей всех малых рек МРФ РСФСР. Работа по гидрологическому районированию в отрасли ранее нё выполнялась. В связи с этим возникла необходимость разработки новой схемы деления рек и районирования территории по типам водного режима рек.

Для этой цели были проведены исследования гидрологического режима малых рек. На их основании приняты основные принципы гидрологической типизации и районирования. Использование методов теории распознавания образов позволило разработать классификационную схему гидрологической типизации, выявить 17 типов малых рек и районы их распространения.

В отличие от рассмотренных, разработанная типизация выполнена в соответствии с современным уровнем требований по классификации информации и включает в классификационную схему не только реки, находящиеся в естественном состоянии, но и искусственно-зарегулированные, а также имеющие сложный (полизональный) режим.

Выявленные гидрологические типы являются важной характеристикой малых рек МРФ РСФСР, определяющей динамичность судоходных путей.

Анализ 17 имеющихся классификаций внутренних водных путей, из которых 6 специально предназначены для деления малых рек, показал, что они не удовлетворяют современным требованиям как по содержанию и построению самих классификаций, так и по возможности обработки информации на ЭВМ. Это положение ограничивает возможность их практического использования.

Поэтому в настоящей диссертационной работе автором предложена и обоснована новая комплексная динамическая классификация малых рек, которая принципиально отличается от всех предыдущих построением и содержанием. В основу классификации положена фа-сетная система классификации с параллельным кодированием. Классификация состоит из трех кодов: гидрографического, путевого и транспортного, которые содержат 20 классификационных признаков. Эта классификация позволяет классифицировать не только малые реки, но и все внутренние водные пути, включая магистральные реки, каналы, водохранилища, озера.

Предложенную автором диссертационной работы классификацию рекомендуется использовать для решения следующих задач:

- классифицирования внутренних водных путей;

- определения состава и различных характеристик всех или определенной категории водных путей;

- паспортизации рек;

- формирования классификатора внутренних водных путей;

- взаимного согласования параметров водных путей и судов;

- согласования параметров водных путей с параметрами гидротехнических сооружений, габаритами мостов и других переходов через водные пути;

- определения транспортных возможностей конкретных участков внутренних водных путей;

- определения режима работы судов;

- обоснования схем завоза грузов;

- решения других задач, связанных с использованием внутренних водных путей для различных целей, где могут быть использованы в качестве информации классификационные признаки классификации.

В результате использования классификации, типизации и районирования в диссертационной работе решен ряд задач по систематизации внутренних водных путей, относимых к малым рекам, а также по определению требований к транспортному грузовому флоту, исходя из габаритов водных путей. Эти результаты составили информационную и методологическую базу для дальнейшего систематизированного изучения малых рек, типизации схем завоза грузов исходя из гидрологических особенностей отдельных групп рек, а также позволили определить программу мероприятий по улучшению и координированному развитию различных элементов транспортного хозяйства на малых реках, разработать.и приступить к внедрению рекомендаций по совершенствованию организации перевозок грузов. Таким образом научная новизна и практическая ценность работы заключается в разработке классификации, типизации и районирования малых рек МРФ РСФСР и решении ряца вопросов по совершенствованию организации перевозок грузов на малых реках, в частности: оценке транспортных возможностей конкретных рек, обоснованию типа и режима работы судов, обоснованию схемы перевозок грузов и движения флота, формированию целевых комплексных программ по завозу грузов, совершенствованию и пропорциональному развитию элементов материально-технической базы. Все вопросы совершенствования организации перевозок грузов рассматривались с учетом гидрологических особенностей различных групп рек.