автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование организации пассажирского автомобильного транспорта в загруженных районах городов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Папаскуа, Анжела Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические основы организации пассажирских автомобильных перевозок в загруженных районах городов
1.1 Исследование основных направлений развития систем организации и управления ГПТ
1.2 Особенности интеграции элементов транспортной системы города
1.3 Особенности взаимодействия индивидуального общественного транспорта в системе ГПТ
Выводы по главе
ГЛАВА 2 Разработка методологических принципов организации пассажирских автомобильных перевозок в загруженных районах городов
2.1 Исследование выбора передвижений населения между общественным и индивидуальным легковым видами транспорта
2.2 Организация пересадочных узлов, как важнейший фактор в создании интегрированной системы ГПТ
2.3 Анализ условий и принципов размещения пересадочных узлов
Выводы по главе
ГЛАВА 3 Моделирование организации пассажирских автомобильных перевозок в загруженных районах городов
3.1 Особенности моделирования системы ГПТ
3.2 Разработка модели оптимизации работы пассажирского автомобильного транспорта в загруженных районах городов
3.3 Факторный анализ модели оптимизации работы 101 пассажирского транспорта в загруженных районах городов Выводы по главе
ГЛАВА 4 Оценка эффективности оптимизации работы 112 пассажирского транспорта в загруженных районах городов
4.1 Анализа функционирования системы ГПТ г.Ставрополя
4.2 Оценка адекватности модели оптимизации работы 128 пассажирского автомобильного транспорта в загруженных районах городов
4.3 Совершенствование механизма управления системой 138 парковки легкового транспорта
4.4 Совершенствование методики ценообразования на услуги 146 ГОПТ
Выводы по главе
Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Папаскуа, Анжела Александровна
Социально - экономическая значимость пассажирского автомобильного транспорта в городах в настоящее время выражается следующими цифрами: на автобусный транспорт России приходится более 70% пассажирских перевозок в агломерации, в отличие от большинства экономически благополучных стран, где эта цифра колеблется в пределах 15-20%. Российский парк общественного транспорта является третьим в мире, с годовым объемом перевозок более 45 млрд. пассажиров. Маршрутные перевозки в городских и пригородных сообщениях осуществляют свыше 3,4 тыс. специализированных транспортных предприятий, из них, все предприятия горэлектротранспорта и 16,3% автобусных являются муниципальными, 17,6% находятся в собственности субъектов Федерации, 8,6% -в Федеральной, а остальные 57,5% предприятий - в смешанной и частной собственности.
Усиление роли транспорта, происходящее на фоне ряда проблем в этой отрасли, определяется: ростом уровня развития городов, включая численность населения и его социальные условия жизни, занимаемую территорию, характер, развитие и размещение сфер производства и потребления товаров и услуг, расширением «личного бизнеса»; « повышением мобильности населения по всем видам передвижений; • требованиями потребителей в снижении затрат времени и улучшении условий перемещения;
Помимо перечисленных выше факторов, обуславливающих и характеризующих, развитие транспорта в агломерации, необходимо отметить, что транспортная система общественного и индивидуального пользования является одним из главных источников шума и загрязнения, крупным потребителем энергетических ресурсов. Ухудшение уровня транспортной и экологической безопасности городов, особенно в его центральных районах, усугубляется потерей привлекательности общественного транспорта и переориентацией спроса населения на систему индивидуального легкового транспорта.
В таких условиях проблема сбалансированного и наиболее эффективного использования и развития системы общественного транспорта в сочетании с индивидуальным, выступает как исключительно значимая в структуре современного крупного города.
Значительный вклад в области организации и управления пассажирских автомобильных перевозок принадлежит ученым
A.П.Артынову, В.С.Боровику, А.В.Вельможину, Е.П.Володину В.А.Гудкову,
B.Д.Герами, Н.П.Громову, В.КДоля, И.С.Ефремову, В.В.Зырянову, Е.А.Кравченко, В.М.Курганову, Л.Б.Миротину, С.М.Резеру, В.А.Шабанову,
C.А.Ширяеву, В.А.Юдину. На основании обобщения изученных работ выявлена теоретическая и практическая необходимость разработки социально ориентированной методики решения задач организации пассажирских перевозок в загруженных центральных районах агломерации. Одним из возможных направлений в решении обозначенной проблемы является логистический подход, теоретико-методологические основы и инструментарий которого получили широкое применение в области транспорта, и в частности, при организации пассажирских перевозок.
Изложенные выше обстоятельства обуславливают актуальность, характер и направление исследования возможностей разработки, совершенствования и осуществления мероприятий, направленных на улучшение транспортной обеспеченности городов и их центров.
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации пассажирских автомобильных перевозок в загруженных районах городов.
Для достижения цели в рамках диссертационной работы решены следующие задачи:
- выполнена оценка современных условий деятельности городского пассажирского автомобильного транспорта, обозначены основные проблемы и возможные направления оптимизации его работы;
- на основании проведенного транспортно-социологического обследования выявлены основные факторы, влияющие на выбор потребителями видов транспорта, формирование спроса в системах общественного и индивидуального транспорта;
- разработаны комплексная математическая модель и программа реализации на ПЭВМ, позволяющие: рассчитать приведенные затраты для системы общественного и индивидуального транспорта по маршрутам и зонам, определять зоны приоритетности использования видов транспорта с учетом интересов подсистем «город»-«потребитель»-«производитель»; обосновывать границы размещения пересадочных узлов;
- проведен факторный анализ влияния социальных и транспортно-планировочных показателей на формирование совокупных затрат системы городского пассажирского автомобильного транспорта;
- разработана методика оценки дифференцированной стоимости стоянок легкового транспорта в зависимости от их зонального размещения;
- разработаны рекомендации по формированию тарифов на пользование услугами общественного пассажирского транспорта на основании зонального изменения затрат производителей услуг.
Объектом исследования является транспортная система города, ее основные подсистемы, элементы и отношения.
Предметом исследования выступает процесс перевозки пассажиров в городах.
Теоретической и методологической основами исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по организации и управлению пассажирскими автомобильными перевозками, в области системного анализа, логистики транспорта, экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы:
- выявлены зависимости влияния социально-демографических и транспортно-экономических факторов (стоимости парковки, проезда, скорости движения и т.д.) на приведенные затраты в системах индивидуального и общественного транспорта;
- разработаны комплексная математическая модель и соответствующее программное обеспечение, позволяющие: обосновать пропорции развития общественного и индивидуального видов транспорта в целях их эффективного взаимодействия; определить топографические параметры концентрической зоны для размещения пересадочных узлов. Специфика такой модели заключается в совместном рассмотрении системы общественного и индивидуального транспорта и их элементов.
- установлена зависимость формирования стоимости стоянок легкового транспорта от их зонального размещения, как основополагающего параметра в формировании совокупных затрат в системе индивидуального транспорта.
- выявлена зависимость изменения затрат функционирования подсистемы «производитель» и территориальной удаленности от центра городской агломерации.
Практическая ценность работы:
- полученные результаты транспортно-социологического исследования могут быть применены для совершенствования организации пассажирских автомобильных перевозок в городе;
- разработана комплексная модель и ее программное обеспечение, позволяющие определять приведенные затраты подсистем транспортной системы, обосновать границы концентрической зоны для размещения пересадочных узлов, оптимизировать взаимодействие систем общественного и индивидуального транспорта;
- оценена и рекомендована система дифференцированной оплаты стоянок транспортных средств в зависимости от их зонального размещения;
- изложены особенности формирования тарифов на основании зонального изменения затрат производителей услуг.
Реализация работы. Результаты исследований применяются ГУ «Ставропольавто» при совершенствовании транспортного обслуживания в городах Ставропольского края, а также ОАО «Ставропольавтотранс» при проектировании организации городского пассажирского транспорта и повышении качества обслуживания транспортной системы в г.Ставрополе в виде рекомендаций по организации работы общественного и индивидуального легкового транспорта в центральном районе города и организации системы парковки автомобилей.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на: Всероссийской научно-технической конференции «Концепция современного развития автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств», г.Новочеркасск, 2001г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития прикладной логистики: теория и практика», г.Ростов-на-Дону, 2002 г.; Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Региональные проблемы маркетинга и логистики», г.Ростов-на-Дону, 2002г.; Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в РФ (секция «Корпоративное управление на транспорте и в строительстве»)», г.Кисловодск, 2003г.; Межрегиональных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, г.Ставрополь, 2001-2003 г.; Международных научно-технических конференциях «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств», г.Пегоа, 2002 и 2004 гг.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,55 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 218 страницах машинописного текста и включает: рисунков -64 и таблиц - 44, включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Библиография содержит 160 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации пассажирского автомобильного транспорта в загруженных районах городов"
Выводы по главе 4:
• Разработан алгоритм программного обеспечения предложенной в предыдущей главе комплексной модели. Результаты моделирования позволяют выделить две основные зоны С-6 и С-7 по периметру которых целесообразно размещение пересадочных узлов, а также подтверждают выдвинутые теоретические предпосылки об управляемости процесса распределения поездок по видам транспорта в интересах их рационального взаимодействия.
• Разработана методика дифференцированной стоимости стоянки легкового транспорта в зависимости от их зонального размещения. Результаты расчета стоимости земельных участков позволяют дифференцировать городскую территорию на оценочные зоны объединяющие ряд транспортных районов. Первая концентрическая зона - сложившийся центр города- поправочный коэффициент равен 1,75. Вторая концентрическая зона - в основном селитебные образования поправочный коэффициент 1,42. Третья перефирийная зона включает преимущественно промышленные районы, коэффициент равен 1.
• Получены зависимости изменения себестоимости перевозки пассажира производителями и удаленности от центра. Эффективность функционирования ГОПТ снижается по мере увеличения расстояния от центра. Результаты моделирования отражают возможность внедрения зональной системы оплаты проезда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Проведенный анализ показал, что особенностью современных городов является рост деловой активности и повышение мобильности населения, снижение уровня деятельности общественного транспорта, рост уровня автомобилизации, и проблема эффективного взаимодействия систем общественного и индивидуального транспорта, особенно, в центральных загруженных районах городов.
2. На основании проведенного комплексного транспортно-социологического обследования: выявлены основные факторы, определяющие практику выбора потребителями видов транспорта; оценена приоритетность свойств транспортной услуги в зависимости от цели поездки пассажира; определены основные показатели, влияющие на повышение качественных свойств транспортной услуги.
3. Разработана комплексная математическая модель и соответствующее программное обеспечение, позволяющие:
- рассчитать совокупные затраты звеньев транспортной системы по маршрутам и зонам города;
- определить зоны приоритетности использования видов транспорта, исходя из фактически сложившейся дорожно-транспортной ситуации, и обосновать пропорции развития общественного и индивидуального видов транспорта в целях их эффективного взаимодействия;
- обосновать топографические параметры концентрической зоны для размещения пересадочных узлов.
4. Установлено влияние социальных и транспортно-планировочных показателей на формирование приведенных затрат. Наиболее значимыми факторами являются скорость перемещения, стоимость стоянки автомобиля, стоимость проезда на ГОПТ и комфортабельность. Результаты проведенного факторного анализа позволили выявить оптимальные условия функционирования различных видов транспорта.
5. Выявлено, что в структуре совокупных затрат системы ИЛТ стоимость парковки является основополагающим параметром и определяет практику выбора населением вида транспорта. Учитывая эту зависимость, на базе усовершенствованной модели оценки стоимости земель, разработана методика дифференцированной системы оплаты стоянок транспортных средств, в зависимости от их зонального размещения.
6. Установлено, что значение совокупных затрат производителей услуг снижается по мере удаления от центра города. Выявленная зависимость позволяет внедрить зональную систему тарифов на услуги ГОПТ.
7. Результаты исследований применяются ГУ «Ставропольавто» при совершенствовании транспортного обслуживания в городах Ставропольского края, а также ОАО «Ставропольавтотранс» при проектировании организации городского пассажирского транспорта и повышении качества обслуживания транспортной системы в г.Ставрополе, в виде рекомендаций по организации общественного и индивидуального легкового транспорта в центральном районе города и организации системы парковки автомобилей. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации пассажирского автомобильного транспорта в загруженных районах городов"
На правах рукописи
Папаскуа Анжела Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ЗАГРУЖЕННЫХ РАЙОНАХ ГОРОДОВ
Специальность 0522.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Зырянов Владимир Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Боровик Виталий Сергеевич.
кандидат технических наук, доцент Ширяев Сергей Александрович.
Ведущая организация
Московский автомобильно -дорожный институт (государственный технический университет).
Защита состоится 24 декабря 2004г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан ноября 2004 г.
&/~7
Ученый секретарь диссертационного совета СХ'У' В А. Ожоги н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
з
Актуальность работы Рост уровня развития городов влечет интенсивное функционирование инфраструктуры их центральных районов и определяет повышенные требования ь транспортному обеспечению населения.
Проблема усугубляется тем, что усиление деловой активности, стремление к повышению мобильности, при одновременном спаде функционирования общественного транспорта, приводят к переориентации спроса населения на индивидуальные виды транспорта. Такое развитие ситуации оказывает неблагоприятное влияние на уровень транспортной и экологической безопасности города, особенно в загруженных районах
В -лих условиях проблема сбалансированного и эффективного использования и развития системы общественного транспорта в сочетании с индивидуальным легковым, выступает как исключительно значимая в структуре современного крупного города
Изложенные выше обстоятзльства обуславливают актуальность, характер и направление исследования возможностей разработки, совершенствования и осуществления мероприятий, направленных на улучшение транспортной обеспеченности городов и их центров
Целью диссертационного исследования является совершенствование организации пассажирских автомобильных перевозок в загружезных районах городов.
Для достижения цели в рамках диссертационной работы решены следующие задачи:
- выполнена оценка современных условий деятельности городского пассажирского автомобильного транспорта, обозначены основные проблемы и возможные направления оптимизации его работы,
- на основании проведенного транспортно-социологического обследования выявлены основные факторы, влияющие на выбор потребителями видов транспорт!, формирование спроса в системах общественного и индивидуального транспорта;
- разработаны комплексная математическая модель и программа реализации на ПЭВМ, позволяющие- рассчитать приведенные затраты для системы общественного и индивидуального транспорта по маршрутам и зонам, определять зоны приоритетности использования видов транспорта с учетом интересов подсистем «город»-«потребитель»-«производитель»; обосновывать границы размещения пересадочных узлов
- проведен факторный анализ влияния социальных и транспорзно-плаиировочных показателей на формирование совокупных затрат системы городского пассажирского автомобильного транспорта;
- разработана методика оценки дифференцированной стоимости стоянок легкового транспорта в зависимости от их зонального размещения;
- ра5рабо[аны рекомендации по формированию тарифов на нолыова-ние > „лугами общественного пассажирскою транспорта на основании зонального изменения затрат производителей услуг
Объектом исследования явтяется транспортная система города, ее основные подсистемы, элементы и отношения
Предметом исследования выступает процесс перевозки пассажиров в городах
Теоретической и методологической основами исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по организации и управлению пассажирскими автомобильными перевозками, в области системного анатиза, логистики транспорта, экономико-математическою моделирования
Научна« новизна работы
- выявлены зависимости влияния социально-демографических и транспортно-экономическич факторов (стоимости парковки, проезда, скорости движения и тд) на приведенные заграгы в системах индивидуального и общественного тэанспорга,
- разработаны комплексная математическая модель и соответствующее г рограммное обеспечение, позволяющие- обосновать пропорции развития общественного и индивидуального видов транспорта в целях их эффективного взаимодействия; определить топографические параметры концентрической зоны для размещения пересадочных узлов. Специфика такой модели заключается в совместном рассмотрении системы общественного и индивидуального транспорта и их элементов.
- установлены особенности формирования стоимости стоянок легкового ранспорта, как основополагающего параметра в формировании сэвокупных затрат в системе индивидуального транспорта, от их зог ального размещения,
- выявлена зависимость изменения затрат функционирования подсистемы «производитель» и территориальной удаленности от центра городской агломерации.
Практическая ценность работы
- полученные результаты транспортно-социологического исследования могут быть применены для совершенствования организации городских пассажирских автомобильных перевозок;
- разработана комплексная модель и ее программное обеспечение позволяющие определять приведенные затраты подсистем траюпорт-ной системы, обосновать границы концентрической зоны для размещения пересадочных узлов, оптимизировать взаимодейс>вис систем общественного и индивидуального транспорта,
- оценеза и рекомендована система дифференцированной оплаты стоянок транспортных средств в зав<1сим0сти от и\ зонального размещения,
- изложены особенности формирования тарифов на осиованги зонального вменения затрат производителей услуг.
Реализация работы. Результаты исследований применяются ГУ «Ставрополье в го» при совершенствовании гранено этного обслуживания в городах Ставропольского края а также ОАО «Сгевропольавтотранс > при проектировании ор~анизации юродского пассажирского транспорта и повышении качества обслуживания транспортной системы ч г Стаяропоте в виде рекомендаций го организации общественного и индивидуального тегкового транспорта в центральном районе города и организации системы парковки автомобилей
Материала диссертационной работы исполыуются в учебном процессе при подготовке студентов по специальное^ 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте» в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Осноенпс положешя диссертационной работы были доложены, обсуждены V получита одобрение на Всероссийской таучно-течнической конференции -(Концепция современного развития авто\ обг лестроения и эксплуатации фанснортных средств», г Новочеркасск, 20()1г, Международной нау шо-практической конференции «Актуальные проблемы V перспективы рззвишя прикладной логгстжог теория и практика», г Рос гов-на-Дону, 2002 г, Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподава1етьского состава «Ре-(иональные проблемы мдркетиша и логистики», I Ростое-на-Дону, 2002г , Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное управление в РФ (секция «Корпоративное управление на ] ран и, орте и в сроитеть-сгве»)», г Кисловодск, 2003] , Межрегиональных нгучно-1ехнически\ конференциях Северо-Кавка'хкого тосударсгвенчого технического университета, г Ставрополь, 2001-2003 г; Международных научно-технических конференциях «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортньг средств», г.Пенза, 2002 и 2004 гг.
Публикации. По результатам диссертациошой работы опубликовано 13 научных работ общим ->бьемом 4,55 печатных листа
Структур! и объем работы Диссертационная работа ииюжена на 221 страницах машинописного текста и включает' рисунков -64 и таблиц - 44 , содержит ввегегие, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения Библиография содержи- 160 наименований в том числе 21 на иносп ранном язь ке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи, указаны объект и предмет исследования, научная новизна работы
В первой главе изложены особенности формированич системы городского пассажирского автомобильного транспорта и прел ста злен анализ факторов, определяющих уровень транспортного обслуживания населения города Значительный вклад в обпасти организации и управления пассажирских автомобильных перевозок принадлежит ученым АПАртынову, В,С Боровику, А В Вельможин}, Е П Екшодину В.А Гудкозу, В Д Герами, НП Громову В.КДоля, И.С Ефремову, В.В.Зырянову, Е.А.Кревченко, В М Курганову, Л Б Миротину, С М.Резеру, В.А Шабанову С А Ширяеву, В А Юдину. На основании обобщения изученных работ выявлена теоретическая и практическая необходимость разработки социально ориентироЕ.аиной методики решения задач организации пассажирских перевозок в загруженных центральных районах агломерации Одним из возможных направлений в решении обозначенной проб.гемы является логистический подход, теоретико-методологические основы и инструментарий которого потучили широкое применение в области -фанспорта, и в частности, при органи зации пассажирских перевозок.
Методика системного анализа позволяет представить транспортную систему как совокупности подсистем «город», «потребитель)», «производитель», результаты функционирования которых определяют об нее состояние системы транспортного обслукивания населения На данном этапе было изучено состояние подсистем для выявления проблем и возможностей их эффективного взаимодействия и достижения синергетического эффекта
Во второй главе нзлохены результаты пронеденно о гранспортно-социологического обследования Сложность проблемы совершенствования организации пассажирских перевозок связана с необходимостью прогнозирования способа передвижения населения, выявления отношения различных его гэупп к предоставляемым средствам передвижения
Исследование состояло из трех блоков. В рамках первого блока обследований изучались мотивы, побуждающие владельцев легковых автомобилей отдавать поедпочтение иг диви дуальному транспорту, а че средствам городского транспорта Во втором блоке проведена обработка анкетного опроса пассажиров, в котором они оценивали приоритетность свойств транспортной услу! и в зависимости ог цгли поездки В этом же блоке огражены резучыаты исследования влияния социально-экономических факторов (уровень доходов, социальный статус и тд) на формирование объемов корреспонденции В третьем блоке исследований систематизированы комплексные мероприятия, предложенные специалистами в области городскою транспорта и направленные на повышение качественных сройств транспортной услуги
Анализ полученных данных показал, чю снижение транспортной нагрузки центральных районов городской агломерации может быть достигнуто за счет комплекса мероприятий (рис.1)
• развитие вторичных центров принимающих на себя тасть функций основного центра города, а также развитие транспортной сети в прилегающих зенах агломерации, включающее в процесс урбанизации новые территории,
• организация в центральных районах мегапо шеа территории с oi-раничениеи или потным освобождением от движения индивидуального легкового транспорта, сооружение по диаметру выделенной юны прода пересадочные у лов и вместительных автостояно< «park and nde» («паркуйся и двигайся дальше на обшесшенном 1ранспорте»)
Пересах о1 ные узлы предс-авляют собой терминалы, обслуживающие несколько видов транспсрта, и характеризуются бо^ ьшими размерами концентраций пассажиропотоков, плотным взаимэдей леису с инфраструк[урой города, призвшы обеспечивать максимальное удобс!вс для пассажиров, как в плане досгулнэсти, так и обслуживания
Предложенные мероприятия позволят улучшить экологическую и до-рожно-транспортну о ситуацию б городах, повысить качество транспортного обслуживанш населения и обесгечигь оптимальное развитие общественного транспорта в сочетании с эффективным использованием индивиду хтьно о
На следующем этапе работы проведен анали-- усповий и принципов размещения перссадочпыч узлов в зарубежны> странах
В третьей главе разработана комплексная мате^атичсскл .модель и проведен факторный анализ входящих в нес параметров
Основополагающим при организации пересадочных узлов является правильный выбор юны, топографические параметры которой должны определяться показа 1ел> ми социальной, экономической эффективное и и экологической безопасности Разработанная модель позволяет рассчитгь границы такой зоны, а (акжг установит? научно обоснованные пропорции развития общественного и индивидуального витов [ранепор"а
Оценка совокупных затрат функционирования транспортной системы проводится с учетом интересов пользователей производителей yciyi и города в подсистемах общественного и индивиду тльнотс легкового транспорта Целевая функци i модели имеет вид-
Зпотр + 3+ 3np->min , (1)
где Зг Зпотр, Зпр - ¡атраты з подсистемах <юрод>, < потребитель» «прои-,води
тель»
Мероприятия по регулированию взаимодействия систем ГОПТ. ИЛТ и совершенствованию организации пассажирских перевозок в центральных районах городов
О
0
3 2
01 С®
X -о
5 О
СО 3
0) -о
п
5
ч
О
ш и ш
п г
а л> тз
Я) ш о
и
0 ш о
•Е ®
х 5,
Н
■о о
§ I
СГ —1
1 5
X
-о Н
Ш 5 I О
ш Ж
о Е -о л
О х
2 §§
ш ш
X
Проектирование пересадочных узлов
< §
z о -Й ОТЙ Л О) •< Е
ш а I Л>
о (31 •< о 3 X
'л 11! :с о ш
00 ш ■о ч л 0)
а X о —I X ф
о Ч
ш
си
/ /
Механизм формирования совокупных затрат функционирог ания системы городского пассажирского транспорта может быть представлен в виде схемы (рис. 2).
Рис. 2 Формирование затрат на функционирование системы ГШ
Условные обозначения ИЛТ-индивидуальный легковой транспорт,
ГОПТ городской общественный тассажирский транспорт
Новизной предложенной модели является ее комплексный характер, проявляемый в совместном рассмотрении систем индивидуального и общественного транспорта и их элементов «потребитель», «город», «производитель». Правомерности такого подхода объяснима единством транспортной системы города у постоянным перераспределением объемов пассажирских перевозок по видам транспорта применительно к цег ям и времени поездки, в плане города. В качестве основного критерия оценки системы пассажирского
транспорта использована сксрость передвижения, определяющая социальный, экономический и экологический эффект ее функционирования
На 'том же этапа работы с помощью программного моделирования на ПЭВМ было проведено факторное исследование влияния социальных и тратспортно-экономических параметров (стоимости парковки, стоимости проезда, комфортабельности, скорости движения и тд.). входящих в модель, на приведенные заграгы в системах общественного и индивидуального легкового транспорта Результаты выполненного анализа позволили выявить оптимальные условия функционирования различных видов городского пассажирского автомобильного транспорта
В четвертой главе рафаботан алгоритм npoi раммы моделирования (рисЗ) и ее реализации va ГПВМ, выполнен анализ ре-.ультагов «машинного» эксперимента и разработата методика определения дифференцированной стоимости стоянок легковогс транспорта- в зависимое и от их зонального размещения, предложень рекомендации по формированию ¡арифов па услуги ГОПТ па основании зонального изменения затрат производителей услуг
Оценка адекватности разработанной математической модели произведена с учетом различий в планировочной и дорожно-транспортной структуре города. С этой целью территория города была разделена на зоны с характерным распределением плотности населения, интенсивности движения, плотности застроек, центров транспортного тяготения
По результатам расчетов затрат в подсистемах ИЛТ и ГОПТ была оп- '
ределена приоритетность пользования населением этим л видами транспорта в каждой зоне, что в свсю очередь позволило определить возможное топографическое расположение пересадочных узлов. На рис ¿-6 представлены графики изменения приведенных затрат в подсистема> «город», «потребитель» для ГОПТ и ИЛТ на одном из рассмотренных ri работе радиальных маршруюз, проходящих через транспортные зоны Результаты моделирования позволяют выделить основные зоны (точка пересечения графиков (рис 7), по периметру кокоры< целесообразно размещение пересадочных узлов, и подтверждают вьдвинутые ранее теоретически': предположения об управляемости процесса распределения пое здок по видам транспорта в целях их рационального взаимодействия
Проведенный в работе анализ показал, что среди множества факторов, определяющих выбор зилов транспорта, наличие и стоимость стоянки в месте назначения являются наиболее значимыми стимулами для использования легкового автомобиля Принимая данный факт во внимание, а также, выяв-1ениые различия в транспорт-»о-п панировочной структуре города, использован дифференцированный подход к оценке стоимости парковки автотранспортных средств Для этого по модифицированной автором модели Мейера проведена оценка стоимости земельных участков в пределах зон города Из модели следует, что цены на :емлю уменьшаются по мере увеличения затрат времени па передвижение, увеличения скорости ¡реимпортных средств и уменьшения плотности населения.
Начала
Ввод исходных данных
Расчет затрат 1 «потребителя» системы ИЛТ по зона«
Расчет затрат «города» на 1 потреби геля системы ИЛТ пс зонам
I
Расчет затрат 1 «потреби"гепя» системы ГОПТ по эсиа^
Расчет затрат «гзрода» на 1 потребителя системы ГОПТ пс зонам
Расчет'затрат «производителя«-! ' на 1 потребителя >слуг ГОПТ пс I зонам
Расчет
Выбор приоритетного вида транс порта по зонаы
Вые од результатов расчете
Расчет затрат по маршрутам
Расчет згтрат 1 «потребителя» системы ИЛТ по маршрутам
Расчет затрат «города» на 1 потребителя системы ИЛТ пс маршрута
1 Расчет затрат 1 «лортебителя» системы ГОПТ пс маршрутам
Расчет затрат «-орода» на 1 потребителя системы ГОПТ пс маршрут а» ___
Расчет «производителя» на 1 потребителя услуг ГОПТ пс маршрут ам _
Выво/1 результатов
_Т
Расче"затрат по зонам маршрута №1 и №2
Маршрут №1
Маршру I
К т№-
Расчет эатзат 1 < потребителя» системы ИЛТ по зонам маршрута №1 (МП
Расчет затрат 1 «потребителя» системы гопт по зонам m 1
Расчет затрат « орода» на 1 потребителя системы ИЛТ пс зонам M
' Расчет затрат «города» на 1 I потребителя системы ГОПТ пс зонам M
Расчет затрат «производителям-на 1 потребителя услуг ГОПТ пг ___зонам M__
X"
/График затрат города на / «потребителя» систем ГОПТ и ИЛТ по зонам M 1 .
/
График затрат на * »потребителя» систем ГОПТ v ИЛТ по зонам M 1 /
I_^ График результирующих затрат на
/ потребителя систем ГОПТ и ИЛТ пс
зонам M
А
JL
'асчегзатрат «города» на N, потребителей г,о зонам M V
/
тг
Zî.
Расчет затрат N /
/ «потребителей» по зонам ш/
/ График результиоующих затрат ~> f потребителей системы ГОПТ и ИЛТ пс/-* зонам M _ j
¡Маршру ! I TN«2y
Факторный анализ
V
Ввод данных для факторного анализ«
Факторы 1 -7
__ Печать 7 ^ Нет
( icoHei. J
Да
L.
Вывод ~ 7 соответствующих / графиков /
]
Документ À
Рис 3 Алгоритм моделирования транспортной системы города
Рис 4 Изменение затрат на 1 пассажир, в подсистеме "потребитель" на маршру те №1
C'rnl-ГОПТ, Слп1-ИЛТ, 1-периферийная зона, 5-центральная зона
í 1 s 4>
а. <
»5
О W
—й—l/V
Рис *> Изменение ытрат на I пассажира в подсистеме "город" на маршруте №1
Сз!п1-ГОПТ, Сзлп1-ИТГ, I-периферийная зона, 5-центральная ¡она
60000 50000 40000 30000 то 20000
-A-Vn1 О Vr1
3 4 i зона
Рис 6 Суммарные затраты на I папа-жира в подсистемах "потреби-тель","город" на маршруте №1 \У|и1-~ОПТ, \Ули1 -ИЛ'Г I-периферийная ¡она, 5-центральная зона
Рис 7 Суммарные затраты_в подсистемах "потребитель", "город" на маршруте №1 с учетом интенсивности диження и про-япзнмх возможностей ИЛ1 и ГОПТ Vinl-ГОПТ, Vjinl-HJi I, I-периферийная зона-5-центральная зона
0 45 |
12 3 4 5 | зсна
Рис 8 Измене тс приведенных затрат на I пассажира в подсистеме "пронзво-дитеть" на мар прутах №I N¡¡2
Спри I ,С при2 на маршрутах №! ,Х»2 I -пер! ферийная зона, 5-центральная зона
1
I
0,5 -•
0 --
1 2 3 4 5 1, зона
Рис 9 И<менеьнс приведенных затрат в подсистеме "прошводитель" на маршрутах М>1,.№2 с уметом интенсивности движения и прово!ных во™ожностей ГОПТ Япри! ,5при2 - на маршру|а\ №! ,№2 1-периферийная зона, 5-ценфальная зона
На основании разработанной модели усыновлено, что на формирование затрат производителей услуг влтяют основные транспортно-планировочные показатели города и систем ГПТ, которые, в свою очередь, меняются от периферии к центру Выяв ¡енная зависимость изменения затрат (р'1с.8,9) отражает возможность внедрения зональной системы оплаты проезда в общественном транспорте
В заключении кратко изложены основные положения и результаш проведенного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
I Проведенный анализ показал, ч о особенностью современных городов является рост деловой активности и повышение мобильности населения, сния-ение уровня деятельности общественного транспорта, роо уровня автомобилизации, и проблема эффективного взаимодействия сис-
тем общественного и индивидуального транспоры, особенно в центральных загруженных районах городов
2 На основании проведенного комплексного транспорте социологического обследования выявлены основные факюры, определяющие практику выбора потреби-елями видов транспорта, оцетена приоритетность свойств транспортнол услуги в зависимости от цели поездки пассажира, определены основные показатели, влияющие на повышение качественных свойств транспортной услуги
3. Разработана комплексная математическая модель и соответствующее программное обеспечение, позволяющие.
- рассчитать совокупные затраты звеньев транспортной системы по маршрутам и зонам города;
- определить зоны приоритетности использования видов транспорта, исходя из фактически сложившейся дорожно-транспортной ситуации, и обосновать пропорции развития общественного л индивидуального видов транспорта з целях и\ эффективного взаимодействия,
- обосновать топографические параметры концентрической зоны для размещения пересадочных узлов
4 Установлено влияние социальных и транспортно-п танировочных показателей ча формирование приведенных затрат Наиболее значимыми факторами являются скорость перемещения, стоимость стоянки автомобиля, стоимость проезда на ГОПТ и комфортабельность Резулт-гаты проведенного факторного анализа позволили выявить онгималььые условия функционирования различных видов транспорта
5 Выявлено, что в структуре совокупных затрат системы ИЛТ стоимость парковки является основополагающим параметром и определяет практику выбора населением вида транспорта Учитывая эту .ависимость, на базе усовершенствованной модели оценки стоимости земель разработана методика дифференцированнэй системы оплаты стоянок транспортных средств, в зависимости от их зонального размещения
6 Установлено, что значение совокупных затрат производителей услуг снижается по мере удаления от центра города Выявленная зависимость позволяет внедрить зональную систему тарифов на услут л ГОПТ.
7. Результаты исследований применяются ГУ «Ставюпольавто» при совершенствовании транспортного обслуживания в городах Ставропольского края, а также ОАО «Ставропольавтотранс» при проектировании организации городского пассажирского транспорта и повышении качества обслуживания транспортной системы в г Ставрополе, в виде рекомендаций по организации рабсил общественною и индивидуально!о летковою транспорта в центральном районе города и ортанизации системы парковки автомобилей Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специатьноеги 240100 «Организация перевоюк и управление и а транспорте» в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Основные положения диссертации опубликованы работах:
1 Гапаскуа А А , Чумаков В Б Социально-жономическая эффективность юродского пассажирского транспорта// Студенческая наука -экономике России Материалы И межрегион научи -практ. конф - Сгав-ропоть СевКавГТУ, 2001 ~С 91-92
2 Папаскуа А А Механизм функционирования ГГП в условиях рыночных отношений //Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону Материалы V регион науч -технич конф - Ставропоть СевКавГТУ, 2001 - С 5
3 Чумаков В Б Папаскуа А А Логистические аспекты организации работы пассажирского транспоэт в городской агломерации //Коньепция современного развития "автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств- Материалы 2 Всероссийской научн.-техн конф - НоЕочеркасск ЮРГТУ, 2002,- С 184-190
4 Папаскуа А А , Чумаков В Б Управление автомобильными перевозками при организации информационно- логистического сопровождения // Студенческая наука - экономике России Материалы Ш межрегион науч I-практ конф - Ставрополь СевКавГТУ, 2002-С 83-84
5 Чумаков В Б , Папаскуа А А Актуальные проблемы и перспективы развития чогистики теория и практика Материазы межд научи.-практ конф в 2-х частях, час(ь П - Ростоь-на-Д. Рост.го^- с:р ун-т, 2002 -С 122-132
6 Ч/маков В Б . Папаскуа А А КУефов А В Проблемы модернизации пассажирского транспорта в региональной логистической системе /' Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Материалы 11 между нар науч-технич конф 4 2- Пенза ППАСА, 2003.-С 402-410
7 Пшаскуа А А Логистические системы управления городским пассажирских транспортом // Корпораи-'вное управление в РФ Материалы Всеооссийской науч -практ. конф - Кисловодск изд-во филиала СевКав! ГУ в г Кисловодске, 2003.-С 254-296
8 Папаскуа А А Особенности логистического подхода в управлении городским пассажирским гранспорюм '/ВИНИТИ «Депонированные научные работы», №1460-В2003.
9 Папаскуа А А Транспортно-социологическое исследование мотиваций потребителей при выборе видов пассажирского транспорта Ч ВИНИТИ <• Депонированные научные работы», №2266-В2003.
10 Папаскуа А А., Цыбу шский А И Элементы экономико-математического моделирования логистических систем управления городским общественным транспортом // ВИНИТИ «Депонированные научные работы», № 469 -В2004
11 Патаькуа Л \ , Санамов Р Г Основы разработки м одет и транспортного обсож^вания в юродах Сiроительсгвз 2004 Н М^гериапы юбилейной международной на\ч-практ конф Ростов-на-Д Рост roc eip ун-т, 2004-С 58-60
12 Патаскуа А А Организация перевгзок пассажиров в центральных зонах -ородской апомер.гции Строительство 2004 !> Мгтериачы юбилейной международной науч.-практ кочф Ростов-на-Д' Ростгосстр ун-т 2004 -С 55-58
13.3ызя!зов R В . Папаскуа А А Моделирование организации перевозок пассажиров в центральных районах города '/ Проблемы качества и эксплуатации авиатранспортных средств Материалы III \ еждуна-родной нау1 -технич. конф. - Пенза ПТУ АС, 2004.- С 349-354
Изд лиц серия ИД № 00502 Подписано к печати 22.11 04 г.
Формат 60x84. 1/16 Усл. печ л. - ¡,0 Уч.-изд. л. - 0,9
Бумага офсетная Печать офсетная. Заказ № 259 Тираж 100 ою Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г Ставрополь пр Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Изда(ельство Северо-кавказского государственного технического университета
„-2 6 0 4 б
РНБ Русский фонд
2006-4 3924