автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование оперативного управления работой сортировочной станции с помощью ЭВМ
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оперативного управления работой сортировочной станции с помощью ЭВМ"
Р Г Б ОД
2 4 ДПР 1935 нпо Р*
Московская Государственник Университет Путей Сообщения
На правах рукописи
УДК 658.212.5
Эдродовска Тероса
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ С ПОНОЩЬЮ ЭВН.
Специальность! 05.22.00. - Эксплуатация железнодорожного транспорта
(включая системы сигнализации,централизации и блокоировки).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 1994г.
Работа выполнена в Московском Государственном Университете Путей Сообщения.
Научные руководители - доктор технических наук
профессор
Я.В.Сотников
кандидат технических наук доцент А.Н.Корешков, Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор Н.Д.Иловайский кандидат технических наук Г.М.Биленко
Ведущее предприятие: Московская железная дорога. .
/О ¿Г Л?
Защита состоится 7г-?.*!, 1990? г. в на заседании
специализированного совета Д 114.05,04. при Московском
Государственном Университете Путей Сообщения по адерссу: 101475,ГСП,г.Москва,А-55,ул.Образцова 15,ауд* ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан
Отзыв на автореферат,заверенный печатью,просим направлять по адрессу совета университета.
Учений секретарь специализированного совета В.И.Шелухин
Актуальность проблямтд.
В Польше, как и в других странах бывшего социалистического лагеря, проводится коренная перестройка управления экономикой, направленная на кардинальное повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства, на значительный рост материального благосостояния народа на основе использования достижений научно-технического прогресса.
В условиях работы предприятий железнодорожного транспорта на полном хозяйственном расчёте и самофинансировании особое значение имеет достоверность экономических расчётов при планировании и анализе грузовых перевозок,включая оценку влияния планируемых или достигнутых уровней объёмных и качественных показателей на конечные и промежуточные результаты работы транспорта.
Теоретической базой методологии экономических расчётов при планировании и анализе грузовых перевозок являются однозначные функциональные или детерминированные модели связей между исходными и итоговыми показателями.
В естествознании и технике подробные модели применяются только для отражения единичных явлений, связанных между собой жёсткой функциональной зависимостью,Экономика же имеет дело с массовыми, повторяющимися во времени производственными процессами, в которых такая связь между отдельными явлениями отсутствует.
Для изучения массовых процессов в технических науках применяется другой инструментарий исследования - вероятностные статистические модели взаимодействия показателей.
Следовательно, исходя из существующих моделей взаимодействия показателей, нужно рассмотреть вопрос достаточные ли они для оперативного планирования работы
сортировочной станции в нормальном режиме и в условиях, когда появляются факторы«влияющие в большой степени на качественные и количественные показатели работы станции, т.е.при возникновении препятствий в бесперебойном выполнении плана перевозок. Выполнение работ по реконструкции сортировочных станций при дальнейшей концентрации сортировочной работы также вызывает затруднения в функционировании отдельных сортировочных устройств и в целом станции,что требует оперативного принятия соответствующих мер.
Нужно подчеркнуть»что ошибочное или запоздалое решение влечёт за собой перерасход транспортных мощностей,ухудшение
использования технических средств»пропускной и провозной способности железных дорог.
Существующая схема управления работой сортировочной станции в условиях работы польских железных дорог несовершенна и не вполне даёт комплексную информацию станционному диспетчеру. Схема предусматривает только лишь получение информации о процессе накопления и об обработке местных вагонов.Работает она на основании или перфорированных листов-сведений о вагонах, которые группируются в соответствии с реализацией
технологического процесса, или на основании светового табло, где диспетчером заполняется информация о занятости путей во всех парках.
Очевидно > что информация такая не вполне даёт возможность диспетчеру принимать наилучшие решения при управлениий работой станционных устройств и станции в целом и,тем более,в случаях,когда имеют место затруднения в работе, Целью ипплвпопдяия является разработка системы оперативного управления работой станции при нарушении нормальных условий её
- ь-
функционирования,а именно I
установление затруднений,вовникающих в работе сортировочных станций,и оценка их влияния на показатели работы;
разработка мер диопетчерского управления и оценка их эксплуатационной и экономической эффективности)
разработка модели сортировочной станции,способной имитировать возникающие затруднения и учитывать управляющие воздействия диспетчерского аппарата;
разработка методики установления эффективности различных мер диспетчерского управления работой станции.
»
Пдяпмятом исспапоианин является сортировочная станция и управление её работой.
Нятппикд япспяпонания■Для решения поставленных задач использовались методы анализа«теории массового обслуживания, теории вероятностей и имитационного моделирования
производственных процессов с помощь» ЭВМ. Научидя новианд работы заключается в следующем;
разработан классификатор затруднений в работе сортировочных станций Польши и прилегающих участков,оказывающих влияние на показатели эксплуатационной деятельности станций;
прозведён анализ имеющих место в работе сортировочных станций Польши затруднений и выявлена частота появления каждого из них;
разработана модель работы сортировочной станции,адекватно отражающая особенности функционирования станций Польских железных дорог и способная оценивать эффективность управляющих воздействий диспетчерского аппарата в условиях сбоев в работе станций;
выполнены расчёты по оценке эффективности принимаемых решений при различных затруднениях в работе для станций,отличающихся как
по путевому развитию,так и по объёмам перерабатываемого вагонопотока.
Практическая ттпянпстч. работы определяется следующими результатами:
предложенная методика доведена до практической реализации на ПЭВМ;
в диссертации даны конкретные рекомендации по применению отдельных управляющих решений при различных затруднениях в работе станций и прилегающих участков;
предложена методика экономической оценки выбранного варианта воздействия диспетчерского аппарата в случае каких-либо отказов в работе станции и прилегающих участков.
Рвяяиадттия работы.Научные положения,разработанные в диссертации,предназначены для использования! в оперативном управлении работой сортировочной станции в условиях различных загрузок станционных устройств и при различного рода отказах в работе станции и прилегающих участках,а также при планировании производства ремонтно-строительных работ.
Результаты работы приняты к внедрению на сортировочных станциях Белостосткого отделения дороги Польши,а также в качестве учебного пособия студентам транспортного вуза в
4
Варшаве.
Апробаттия работм.Оснояяыа положения и результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры УЭР МИИТ-а в 1992-1994 г.г.,а также на Научно-технической конференции выпускников железнодорожных вузов СССР,посвященной 150-летию Российских железных дорог-г.Познань- 1969г.
ТТубпикапии■По материалам диссертационной работы опубликованы тезисы доклада на научно-технической конференции.
Структур» и обт>ям писсертании■Диссертация состоит из введения, четырёх глав,основных выводов,списка использованных источников из 79 наименований,Содержит 127 страниц машинописного текста,50 таблиц,24 рисунков,
Поттяпжднив работы, 0а няйпйнии кратко обосновывается актуальность темы исследования.
Поридн плача содержит анализ теоретических
исследований,посвященных вопросам оперативного управления работой сортировочных станций,оптимизации станционных
процессов,использования ЭВМ для совершенствования работы станций.Обосновывается постановка задачи,цель и методика исследования.
Различные аспекты совершенствования работы станций и оперативного управления перевозками с учётом использования регулировочных мероприятий при нарушениях взаимодействия в работе элементов станции между собой и с прилегающими участками рассмотрены в трудах докторов технических наук!В.И■Акулиничева, В.А.Буянова,А.В.Вмкадорова,П.С.Грунтова,П.Я.Гордеенко,Н,Д.Иловай ского,А.И.Платонова,Е.А.Сотникова,И.В.Сотникова,И.Г.Тихомирова, Л,П,Тулупова,А■К,Угрюмова,
кандидатов технических наук;Е,В,Архангельского, В.И.Александрова,В.И,Водюла,А.А.Гринева,В.С.Климанова,В.Д.Лерман Е.С,Сергеева,В,В,Скоробогатько и других авторов.
В исследовании справедливо отмечается,что при управлении работой станции необходимо прогнозирование возможных изменений условий Функционирования станционных устройств и их взаимодействия между собой и с прилегающими участками и своевременное принятие необходимых мер управления для ввода станции в стационарный режим.
На основании анализа работы железных дорог* Польши выявлены основные затруднения в работе сортировочных станций и прилегающих участков«которые представлены в настоящей работе в виде классификатора с учётом места их
проявления,продолжительности действия и характера.
По пяти основным сортировочным станциям польских железных дорог проведено исследование причин внепланового отправления поездов(Установлены частоты появления каждой из них и величины потерь времени.Эти данные в дальнейшем использовались при разработке имитационной модели сортировочной станции с целью повышения её адекватности реальным условиям функционирования станций.
Проводимая в настоящеее время в Польше концентрация сортировочной работы приводит к значительной их загрузке и поэтому для многих из них даже незначительные колебания поступающего в переработку поездопотока или какие -либо сбои в работе самих станций приводят к большим потерям,связанным с замедлением пропуска вагонопотока.В таких условиях возрастает роль диспетчерского руководства работой станций,а также потребность в скорейшем создании на сети
информационно-планирующих систем,позволяющих оценить поездную обстановку и в необходимых случаях своевременно наметить мероприятия по её стабилизации.
Всвяэи с этим,исхйдя из анализа эксплуатационной деятельности сортировочных станций Польши и ранее выполненных исследований,посвященных оперативному управлению их работой,в настоящей диссертации поставлена задача разработать такую систему управления станцией,которая позволила бы принимать в кратчайшее время наилучшие меры по снижениЬ погубных воздействий
- з -
при возникающих затруднениях в работе.
Решение данной задачи должно предусматривать возможность получения в минимальное время оценки ухудшения эксплуатационных и экономических показателей работы станции вследствие возникших затруднений ,а также получение значений »тих показателей после принятия оперативных мер диспетчерского управления.Мера,дающая наибольший эффект,принимается диспетчерским аппаратом к реализации.
Таким образом,наилучшее управляющее воздействие при
возникших затруднениях в работе станции будет при максимума
¥
критериальной Функции:
Эпр = Эвр + Ээад + Эдоппер, ( 1 ) где: Эвр - экономия затрат,связанных с простоем вагона на станции,при применении мер диспетчерского управления;
Ээад - экономия затрат,связанных с задержками поездов по неприёму станцией,при применении мер диспетчерского управления;
Эдоппер - экономия затрат,связанных с дополнительной переработкой вагонов при применении мер диспетчерского управления.
Если какое-либо управление предполагает введение дополнительных рессурсов (трудовых или материальных),то при оценке данного варианта суммарная экономия Эпр уменьшается на величину соответствующих затрат.
Цель исследования и актуальность данной проблемы определили круг задач,необходимых для её решения:
установление затруднений,возникающих в работе сортировочных станций и оценка их влияния на показатели работы станции;
разработка мер диспетчерского управления и оценка их эксплуатационной и экономической эффективности;
гг
I ;
( 1 <
1 <
II 1 •
* 1
(( 1.4-
' "1 А
1 ИЛ ШДии П П VI ч.
1-биспепШ)
Г 1 -
Т?
п
-) -| - I I-у----- -
Л"
и
1г\
Ч а,
• I
; ; ; : 1 1 1 1
31 ! \ 1 1 ! 1 1 | 1 1 * 1 * 1 I
• 1 ! ! 1 * < 1 1 1 < ! ! ! 1 ! ! 1
I С/-.
/г. а-л
Схема моделирования технологии работы сортировочной станции с учётом управления станционным диспетчером.
стнж
Ы-^од
разработка модели сортировочной станции,способной имитировать возникающие затруднения и учитывать управляющие воздействия диспетчера;
определение эффективности различных мер диспетчерского управления работой станции.
Решению указанных вопросов посвящены следующие главы
диссертации.
ей второй главв проведён анализ разработанных ранее моделей работы сортировочной станции и возможности их использования при решении поставленных в данном исследовании задач.Рассмотрены модели,предложенные кандидатами технических наук Архангельским Е.В.,Александровым В.И.,Савиной В.Н.,Федотовой Е.Н.,Талём К.К., инж,Лещинским Е.
Как показал анализ,данные модели не отвечают поставленным в настоящем исследовании задачам,поскольку или не дают возможности имитировать возникающие затруднения и оценивать их влияние на показатели работы станции,или не предусматривают ввода управляющих мер и их оценку.Некоторые модели,в
основном,направлены на решение проектных задач,а не технологических.
Всвязи с этим,с учётом исследований вышеназванных авторов в настоящей диссертации предлагается усовершенствованная модель работы сортировочной станции с учётом возможности возникновения случайных Факторов внепланового отправления поездов,имитации различного вида затруднений в работе станции и прилегающих участков и возможности реализации в модели мероприятий оперативного регулирования станционных процессов.За основу принята используемая работниками польских железных дорог модель "Диспетчер",написанна на языке Турбо Паскаль для использования
на ЭВМ 1ВМ,в которую включены блоки,имитирующие!
обеспечение поездов локомотивами на основании их прибытия на станцию«уборки в депо,технического осмотра и подачи к составам для отправления;
формирование поездов только при наличии нормы массы или длины накопившихся составов;
возникновение технических неисправностей вагонов во время осмотра по отправлению или опробования автотормозов;
закрытие на определённое время отдельных стрелочных переводов«станционных путей«прилегающих к станции перегонов,а также отказ соседних станций в приёме поездов.
Кроме того,вне сенные в программу дополнения предусматривают имитацию работы станции в таких ситуациях,как:
ввод на определённое время дополнительных маневровых локомотивов в систему расформирования и формирования;
приём и отправление в определённые периоды времени части поездов сдвоенными;
- изменение очерёдности формирования и отправления поездов;
- привлечение дополнительных поездных локомотивов;
- временное усиление бригады ПТО в парке отправления.
На рис.1, представлена упрощённая схема моделирования технологии работы сортировочной станции с учётом управления
станционным диспетчером.
В процессе моделирования работы сортировочной станции имеет имеем два вида результатов,характеризующих процесс обслуживания составов поездов на станции,а также использования потенциала технических средств и контингента работников,занимающихся обработкой составов и маневровой работой,Первый вид результатов дает описание технологического процесса как истории очерёдных
событий»происходящих на станции хронологически и относящихся ко всем единицам входящего и выходящего потока,а также к единицам,участвующим в процессе обслуживания.
Второй вид результатов - это статистические
величины,характериэующие:
- использование каналов обслуживания и мест ожидания;
- время простоя в каждой системе обслуживания;
промежутки времени между очерёдными событиями,происходящими в любой момент обработки.
Каждая единица входящего потока имеет полное изображение в
#
хронологии событий в форме цифр,характеризующих процесс её обслуживания с момента прибытия до момента отправления со станции,
По пошаговым результатам моделирования программа предусмаривает определение значений показателей работы станции,часть из которых служит для установления величин слагаемых/Входящих в критериальную функцию (1.),по которой сравниваются варианты регулировочных мероприятий.Другие показатели служат для оценки и анализа работы станции при данных текущих условиях.
В диссертации приводится полный перечень определяемых показателей и зависимости для их расчёта.
Проверка действенности предлагаемой модели проводилась на двух сортировочных станциях польских железных дорог,отличающихся путевым развитием,объёмами работ,количеством назначений плана Формирования и птодолжительностью расформирования,формирования и технического осмотра составов.
Сравнение результатов моделирования с результатами практической деятельности станций показало их достаточную
-лч-
сходимость и возможность применения данной модели для решения поставленной задачи.
Тт>ятт>и глава посвящена расчётам оценок управляющих воздействий по снижению последствий при временных отказах работы на сортировочной станции и прилегающих участках.Для этого на разработанной модели по двум сортировочным станциям П и С/отличающимся объёмами работы,техническим оснащением и путевым развитием,устанавливались значения показателей по следующим вариантам режимов работы!
- при работе станции в нормальных условиях;
при каком-либо затруднении в работе станции или прилегающего участка,но без воздействия управляющих мер;
- при затруднении в работе и принятии управляющих мер.
Исходя из анализа проектных решений по развитию и реконструкции станций и имеющих место сбоев в их работе,рассматривалось влияние на показатели работы станции следующих затруднений:
- закрытие двух путей в парке приёма на 4 и 6 часов;
прекращение роспуска составов на сортировочной горке на 2,3,4 часа;
закрытие одного или двух путей парка приёма на длительное время;
4
закрытие одного из пучков путей в сортировочном парке на 4 часа;
увеличение продолжительности расформирования
составов,вследствии отказов в работе средств торможения вагонов и переходом на ручное их торможение или вследствии ухудшения погодных условий;
- закрытие одной из вытяжек формирования на определённое время;
- закрытие вдух путей парка отправления;
- временное закрытие одного иэ примыкающих к станции участков.
В качестве мер управления при возникших затруднениях в работе принимались:
- введение дополнительного локомотива в систему расформирования;
соединение двух поездов на предыдущей станции и приём их на один путь парка приёма;
привлечение дополнительного локомотива в систему Формирования на время действия затруднения или после его прекращения для быстрого вывода составов иэ сортировочного парка;
усиление бригады ПТО в парке отправления на период действия затруднения для увеличения темпа обработки составов;
- увеличение резерва поездных локомотивов;
соединение двух поездов,отправляющихся на один примыкающий участок;
первоочерёдное формирование и обработка бригадой ПТО по отправлению во время "окна" на перегоне составов,отправляющихся на незакрываемые участки.
Расчёты проводились при загрузках рассматриваемых станций 0,6;0,7 и 0,8,для чего менялись размеры поступающих поеэдопотоков.
В диссертации приводятся результаты расчётов по определению средних величин простоя вагона в парке приёма,на станции в цепом,числа задержанных поездов и количества дополнительно переработанных вагонов в условиях вышеперечисленных затруднений при воздействии соответствующих мер управления и без воздействия.Абсолютные величины этих показателей в каждом рассматриваемом варианте характеризуют эффективность
предлагаемых мер управления.
В качестве иллюстрации приведены зависимости изменения величины
~г
НОт т
Ш) ъо Ъо
69 О 6»
I »>/
0,6 б? 0,2
Г
2Ц ЛД/
м>
' й
и м
Рис.з
0,6
О,?
0,2 ^
а-
гг-ь-
г-
осн сбном,
---<5?з Ьа&еи,
■ ---— ЗопйШ./Юе^
расторг
--Ооедцн-Ж
$..........Эопйлн./^
Срсрни
Рис.г.Зависимости,характеризующие иэмеиение величины проса вагона на станции П при перерыве в работе сортировочной горки 4 часа.
Рис.3.Зависимости,характеризующие изменение числа задержан! поездов при ремонте стрелочного перевода в парке приём: течении 4-х часов.
ь
'Л ' -
простоя вагоноа на станции (рис.2) и числа задержанных поездов (рис.З) при затруднениях в работе системы расформирования
станции П.
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1) при закрытии на период "окна" отдельных элементов станции и примыкающих участков наблюдается значительное увеличение среднего времени простоя вагона в парке приёма и на станции в целом,а также числа задержанных по неприёму поездов.Так,при закрытии горки на 2 часа простой вагона на станции^увеличивается на 2-8К,число задержанных поездов - на 6-17У..При закрытии на 4 часа однопутного участка,примыкающего к станции,эти показатели возрастают соответственно на 1-2 У, и на 5-9Х.Увеличение объёма повторной сортировки вагонов незначительно,что,повидимому, объясняется большой ёмкостью сортировочных парков рассматриваемых станций;
2)среди рассмотренных управляющих мер в условиях затруднений в системе расформирования наиболее эффективным является привлечение дополнительного горочного локомотива,однако это может объясняться и высокой степенью занятости имеющихся локомотивов.
Приём на станцию части поездов соединёнными и соединение поездов для отправления после "окна" приводят к незначительному улучшению показателей.
3)При затруднениях в работе системы формирования наиболее эффективной мерой является привлечение дополнительного локомотива в систему расформирования с формированием поездов через горку на время "окна" и после него до ввода станции в стационарный режим.Так,эта мера в условиях закрытия одной из
вытяжек Формирования на 4 часа позволила сократить величину простоя вагона на станции на 3-7Х,Привлечение в »тих условиях дополнительного локомотива на время "окна" в систему формирования не даёт аффекта.
4) Из рассмотренных мер диспетчерского управления при временном затруднении в работе парка отправления наиболее эффективными оказались:усиление бригады ПТО на период действия затруднения и увеличение резерва поездных локомотивов.В результате воздействия первой из них простой вагона на станции снизился на 3-5 '/., а второй - на 1,3-1,6 X.Соединение двух поездов,отправляемых на одно направление,практически не повлияло на величину простоя вагона на станции.
5)В случаях закрытия однопутного перегона на 2,3 и 4 часа и в случае закрытия пути приёма двухпутного перегона на это же время выгодно привлечение дополнительного локомотива в систему расформирования после "окна".Такая мера приводит к сокращению по сравнению с основным вариантом величины простоя вагона на станции в зависимости от продолжительности "окна" и загрузки станционных устройств на 1,5-2,5/..При закрытии на 4 часа ка двухпутном перегоне пути для отправления поездов наиболее эффективными мерами оказались: усиление бригады ПТО по отправлению и отправление после "окна" части поездов сдвоенными.Эти меры примерно равноценны,Сокращение величины простоя вагона на станции при этом составило 1,5-2,5 У,.
Следует заметить,что для каждой конкретной станции эффективность предлагаемых мер будет различна.
Е чятня-ртой главе приводится методика определения экономического эффекта от управляющих воздействий в условиях затруднений в работе станции и прилегающих участков и даётся
оценка эффективности предлагаемых мер.
Эффективность мер диспетчерского управления при затруднениях в работе станции предлагается оценивать суммарной экономикой приведенных затрат на обработку поездопотока,определяемой как разница этих затрат до и после управляющих мер.Эта суммарная экономия,определяемая по Формуле ( 1 )«включает в себя сокрашщение затрат«связанных с простоем вагона на станции (Эвр),с дополнительной переработкой вагонов (Эдоппер) и с задержками поездов по неприёму станцией (Эзад).
С помощью модели при каждом затруднении устанавливаются абсолютные значения величины: простоя вагона на станции,числа задержанных по неприёму поездов и объёма дополнительной переработки вагонов.Эти же величины определяются и в условиях принятия соответствующих управляющих мер.Разница между ними характеризует эффект от воздействия в натуральных показателях. Для оценки в денежном отношении величина соответствующего измерителя умножается на его стоимость.При длительном действии затруднения (плановом предоставлении ежесуточных
"окон") устанавливается его продолжительность в сутках,а затем суммарная величина каждого измерителя.
Экономия затрат,связанных с простоем вагона на станции,при применении мер диспетчерского управления в условиях действия затруднения равна:
Эвр : Нр* Не* Св-ч (Т'нх-Тнх) , (2) где: Нр-ежесуточное число поездов.прибывающих на станцию в переработки!;
Нс-средний состав поезда,ваг;
Т'нх-среднэе время простоя вагона на станции в условиях затруднения без воздействия управляющих мер,час;
Тнх-то же,но при принятии управляющих нор,час. Экономия затрат,свяэанкых с задержками поездов пс неприёму,равна:
Эзад : (Н'зад -Нзад)#Со+Нр#Сп-ч(Т'зад-Тзад), (3)
где; Ы'зад,Ызад -число задержанных по неприёму поездов Е условиях затруднения соответственно без воздействия управляющих мер и при их принятии;
Т'зад,Тзад -среднее врамя простоя задержанного поезда в условиях затруднения соответственно без воздействия управляющие мер и при их принятии,час;
Со -стоимость остановки одного грузового
поезда,тыс.злотых;
Сп-ч -стоимость одного часа простоя грузового поезда на участке,тыс.злотых.
Экономия затрат,связанных с дополнительной переработкой вагонов равна:
Эдоппер : (Н'доп -Ндоп)*Сс , (4)
где! Н'доп,Ндоп - число повторносортируемых вагонов с горки в условиях затруднения соответственно без воздействия мер управления и при их принятии;
Сс- стоимости повторной переработки одного вагона (только энергетическая составляющая затрат) тыс.злотых. Суммируя экономии затрат,получаемые по зависимостям (2)-(4),и вычитая дополнительные затраты,связанные с принятием меры управления (если они имеют место),получаем величину экономического эффекта от принятия соответствующего управления в условиях какого-либо затруднения в работе станции.
Согласно изложенной выше методике выполнены расчёты пс установлению экономической эффективности принятия мер
-2'I-
диспетчерского управления в условиях возникших затруднений в работе принятых для исследования сортировочных станций. Анализ полученных результатов показывает:
1)Прн выходе из строя стрелочного перевода в парке приёма введение дополнительного локомотива в систему расформирования,несмотря на расходы по его содержанию.дает экономию расходов,особенно значительную при загрузке равной 0,8. При 4-х часовом отказе она составляет 6724,7 млн злотых,при 6-ти часовом - 631б,5млн злотых в сутки.
2)Ввод дополнительного локомотива в систему расформирования при
»
перерыве в работе горки на 4 часа при загрузке станционных устройств 0,6 и О,в дает экономию расходов в сумме соответственно 4650,4 и 9889,7 млн злотых в сутки.
3)Соединение поездов,прибывающих с однопутного участка после 4-х часового "окна",и отправление на этот участок со станции сдвоенных поездов дает экономический эффект в размере 471,1 млн злотых в сутки при загрузке станционных устройств 0,6 и в размере 13 63,8 млн злотых при загрузке 0,8.
Привлечение в систему Формирования после "окна" дополнительного локомотива с учётом расходов на его содержание дает экономию всего 42,1 млн злотых при загрузке 0,6 и 1068,9 млн злотых при загрузке 0,8.
4)При закрытии на двухпутном участке одного главного пути (для отправления) на 4-х часовое "окно" эффект от усиления бригады ПТ0 на одну группу составляет 755,6 млн злотых в сутки при загрузке 0,6 и 765,6 млн злотых при загрузке,равной 0,8.
Оснонныа дмипгтм. 1.Эксплуатационная работа сортировочных станций Польши характеризуется наличием различного вида затруднений,вызываемых отказами в работе отдельных технических устройств как на самых станциях,так и на примыкающих к ним участках.Кроме того,затруднения возникают и при выполнении плановых ремонтов путей,контактной сети,устройств СЦВ и связи и др.Всвязи с этим возникла необходимость в разработке такой системы оперативного управления станцией,которая позволила бы принимать в кратчайшее время наилучшие меры по снижению погубных воздействий при возникших затруднениях в работе.
£.В настоящее время при оперативном управлении работой на станциях управляющее воздействие при затруднениях в работе выбирают или основываясь на практическом опыте,или интуитивно,в результате чего лицо,принимающее решение,часто не может выбрать из них наилучшее в данный момент.
3.На основе анализа работы сортировочных станций Польши разработан классификатор основных затруднений в их работе соответственно месту их проявления,продолжительности по времени и характера и составлен перечень управляющих мер,применяемых диспетчерским аппаратом станции соответственно возникшим затруднениям.
4,Предлагается сравнение эффективности намечаемых мер управления и выбор из них наилучшей производить на основе получения максимума суммарной экономии затрат,определяемой как разница их в условиях возникших затруднений до и после принятия соответствующего управляющего решения.В состав суммарной экономии входят: сокращение затрат,связанных с простоем вагона на станции,с дополнительной переработкой вагонов и с задержками
-
поездов по неприёму1 станцией.
5.С цепью получения абсолютных значений искомых величин и других показателей разработана модель работы сортировочной
станции,позволяющая имитировать различного вида затруднения в работе станции и прилегающих к ней участков,а также возможность реализации мероприятий оперативного управления станционными процессами.
в.Выполненные с помощью разработанной модели расчёты показали,что при возникновении на станции затруднений наблюдается значительное увеличение среднего времени простоя вагона в парке приёма и на станции в целом,а также числа задержанных по неприёму поездов.Так,при перерыве в работе горки на 2 часа простой вагона на станции увеличивается на Н-8 У.,число задержанных поездов - на 6-17 7..При закрытии на 4 часа однопутного участка,примыкающего к станции,эти показатели возрастают соответственно на 1-Н У. и 5-9 X.
7.Из рассмотренных мер управления в условиях затруднений в системах расформирования и формирования станции наиболее эффективной является привлечение в систему расформирования дополнительного локомотива на время "окна" и после него до ввода станции в стационарный режим.В условиях закрытия одной из вытяжек формирования »та мера позволила сократить величину простоя вагона на станции на 3-7 '/..При временном затруднении в работе парка отправления наиболее эффективными мерами оказались; усиление бригады ПТО на время действия затруднения и увеличение резерва поездных локомотивов.В разультате воздействия первой из них простой вагона на станции снизился на 3-5 У., а второй - на 1,3-1,6 У..
В случаях временного прекращения движения на однопутном перегоне или закрытия пути приёма на двухпутном участке наиболее выгодной мерой оказалось привлечение дополнительного локомотива в систему расформирования после "окна".При закрытии на 4 часа на двухпутном перегоне пути для отправления поездов наиболее эффективными мерами оказались; усиление бригады ПТО по отправлению и отправление после "окна" части поездов сдвоенными. Сокращение величины простоя вагона на станции при »том составило 9-14 минут.
в.Выполненные по предложенной методике расчёты поэвилили получить экономическую эффективность предлагаемых мер управления.Так/с учётом затрат на содержание привлечение в систему расформирования дополнительного локомотива после 4-х часового перерыва в работе горки дает экономию расходов в сумме 4850,4 -6669,7 млн злотых в сутки.Соединение поездов,прибывающих после 4-х часового "окна" с однопутного участка,и отправление на этот участок сдвоениых поездов в зависимости от загрузки станционных устройств дает экономический эффект в размере 471,1 -1363,6 млн злотых в сутки. 9.Предложенная работа может быть использована в качестве рекомендаций диспетчерскому аппарату станции в процессе работы или при наличии ПЭВИ на рабочем месте диспетчера как инструмент оценки выбранного варианта мер управления.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: 1.Эдродовска Т.Совершенствование работы сортировочной станции Бялысток,(Тезисы к научно-технической конференции выпускников транспортных вузов СССР -Познань 1969р.)
г.Здродовска Т.Совершенствование оперативного руководства работой сортировочной станции с помощью ЭВМ,- Научно-техническая конференция инженеров транспорта -Бялысток 1991г,
З.Здродовска Т.Использование ПЭВН в качестве помощника в работе диспетчерского аппарата станции.-статья в журнале "Сигналы" -март 1993г.стр.в. -
-