автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета горок малой мощности, обеспечивающих функционирование местных сортировочных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведева, Наталья Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОРТИРОВОЧНЫХ ГОРОК.
1.1. Общая характеристика функционирования сортировочных устройств.
1.2. Развитие отечественных методов расчета сортировочных горок.
1.3. Теория и практика функционирования сортировочных устройств на зарубежных железных дорогах.
1.4. Цель, объект, задачи и методы исследования.
1.5. Выводы по 1 главе.
2. АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МЕСТНЫХ СОРТИРОВОЧНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Проектирование подгорочной горловины местных сортировочных систем в плане.
2.2. Характеристика продольного профиля подгорочных путей.
2.3. Анализ распределения весовых характеристик бегунов из числа местных вагонов одногруппных и групповых назначений.
2.4. Характеристика функционирования вагонных замедлителей на спускной части горки малой мощности и подгорочных путях МСС.
2.5. Выводы по 2 главе.
3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СКАТЫВАНИЯ ВАГОНОВ
С ГОРКИ.
3.1. Основы динамики скатывания вагонов с горки.
3.2. Основы динамики движения вагонов на путях сортировочного парка при их соударении.
3.3. Построение динамической модели.
3.4. Оценка точности результатов моделирования.
3.5. Выводы по 3 главе.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ТОЧКИ.
4.1. Общие положения имитационного моделирования оптимального места расположения расчетной точки.
4.2. Алгоритм моделирования оптимального места расположения расчетной точки.
4.3. Сферы целесообразного места расположения расчетной точки.
4.4. Экономическая эффективность оптимизации места расположения расчетной точки при проектировании МСС.
4.5. Выводы по 4 главе.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Медведева, Наталья Леонидовна
Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования /40/.
Следуя эволюционным методам развития, основывающимся на сочетании единых технологических принципов управления и повышении экономической эффективности деятельности предприятий, а, также действуя на принципах социального партнерства, защиты интересов тружеников и укреплении социальной стабильности в трудовых коллективах, железнодорожный транспорт России последовательно продвигается по пути реформ, гарантированно решая транспортные задачи государства.
Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" в качестве важнейшего пути выхода железнодорожного транспорта на новый высококачественный уровень его функционирования предусматривается создание и практическая реализация ресурсосберегающих и информационных технологий. При этом главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.
Важнейшим элементом железнодорожного транспорта являются станции и узлы. На них расположены парки путей, пассажирские и грузовые устройства, локомотивное и вагонное хозяйства, устройства энергоснабжения и водоснабжения, материальные склады, служебно-технические здания и другие сооружения и устройства.
Протяженность станционных путей составляет более 60% эксплуатационной длины сети железных дорог.
Станции и узлы обеспечивают прием, отправление и пропуск поездов, на станциях выполняются пассажирские и грузовые операции, расформировываются и формируются поезда, ремонтируется подвижной состав, экипируются локомотивы и пассажирские составы, обслуживаются подъездные пути предприятий и др.; на станциях осуществляется контакт железных дорог и городами, населенными пунктами и предприятиями. Крупные станции являются стыковыми пунктами железных дорог с другими видами транспорта в единой транспортной системе страны.
Рациональное развитие и современное техническое оснащение станций и узлов, а также четкая организация их работы являются важнейшими условиями, обеспечивающими успешное выполнение пассажирских и грузовых перевозок, ускорение оборота вагонов и доставки грузов, снижение себестоимости перевозок.
Согласно /128/ организация работы станций должна учитывать постепенный переход управляющих функций в центры диспетчерского управления, где на базе вариантных графиков, планов формирования и наличия динамической вагонной модели вырабатываются командные решения по формированию составов, определению точек отправления и прибытия поездов, подвязке локомотивов и локомотивных бригад. Должна быть реализована малооперационная технология работы станций с выделением специализированных технологических линий по переработке транзитного, дальнего, местного и ускоренного ва-гонопотоков.
Наличие специализированных линий позволяет ускорить переработку ва-гонопотоков за счет значительного сокращения или полной ликвидации межоперационных простоев вагонов. Важнейшими составляющими таких линий являются местные парки, предназначенные для укрупненной или детальной подборки местных вагонов. Местные сортировочные парки функционируют (или создаются) на крупных грузовых станциях, а также на технических станциях с большими объемами местных вагонопотоков (сортировочно-группиро-вочные парки). В большинстве случаев они оборудуются полугоркой или горкой малой мощности и включают до 16 сортировочных путей.
В свою очередь наличие высокопроизводительных сортировочных устройств позволяет значительно ускорить процесс подборки местных вагонов по 6 назначениям.
За последние десятилетия учеными-эксплуатационниками достигнуты определенные успехи в совершенствовании методики расчета и проектирования сортировочных горок. При этом основная цель выполненных исследований была направлена на повышение эффективности их функционирования в части ускорения сортировочного процесса с одновременным снижением числа браков в работе. Данному требованию отвечает и существующая методика расчета и проектирования сортировочных горок. Однако она (как и предшествующие) разработана для условий накопления вагонов на подгорочных путях, т.е. жестко привязана к традиционной технологии функционирования сортировочных парков. Специфические особенности работы местных сортировочных систем (МСС) требуют уточнения методов расчета горок малой мощности. Указанная необходимость диктуется и "Основными направлениями", где в числе мер по повышению безопасности движения поездов и сохранности грузов в хозяйстве перевозок отмечается целесообразность "разработки и внедрения методов предупреждения нарушений безопасности движения при маневровых передвижениях и на сортировочных горках, исключающих сверхнормативные скорости соударения вагонов и их сходов с рельсов.
Последней проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета горок малой мощности, обеспечивающих функционирование местных сортировочных систем"
4.5. Выводы по 4 главе
4.5.1. Важнейшей особенностью моделирования вариантов оптимального [еста расположения расчетной точки является принятая технология функциони-ования сортировочно-группировочного парка. Анализ существующих вариант-:ых технологий показывают нецелесообразность учета жесткой специализации утей парка, т.к. данная технология характеризуется отсутствием гибкости его >ункционирования и возможной ограниченностью оптимального результата во ремени. В этой связи в качестве расчетного наиболее приемлем вариант сколь-ящей специализации путей сортировочно-группировочного парка, при котором в :аждом конкретном случае специализация устанавливается по принципу миними-ации затрат на сборку вагонов при возможном варьировании последовательно-тью результирующей постановки групп вагонов в формируемом составе.
4.5.2. Особенность моделирования оптимального места расположения рас-[етной точки заключается в отсутствии необходимости "прогона" модели для ее хождения в стационарный режим. Данное положение обусловлено "дискретно-тью" функционирования местных сортировочных систем, т.е. "обнулением" их остояния после расформирования-формирования очередных составов.
Многовариантные расчеты показали, что при одном и том же уровне досто-!ерности модели минимальное число реализаций различно для разной вместимо-:ти путей подгорочного парка и изменяется в пределах от 320 до 730.
4.5.3. На основе результатов теоретических исследований разработаны ал-■оритм и программа моделирования скатывания вагонов с горки, которые позво-[яют оптимизировать расстояние удаления расчетной точки от предельного столбика трудного пути. С учетом того, что во всех реализациях модели первым на )асчетный путь должен поступать плохой бегун фактически процесс моделирова-шя в каждом цикле начинается со второго вагона или отцепа и полностью закан-швается после достижения задаваемого числа положительных реализаций моде-ш, характеризующего надежность функционирования всей местной сортировоч-юй системы.
4.5.4. Анализ более 32 тыс. результатов моделирования оптимального растояния удаления расчетной точки от предельного столбика при различных ком-инациях исходных параметров показал, что на оптимизируемую величину не казвают никакого влияния (или оказывают слабое воздействие, которым можно ринебречь): расчетная температура воздуха; скорость встречного ветра; угол гежду направлением ветра и осью участка пути, по которому движется отцеп; характеристика вагонопотока; схема подгорочной горловины.
В тоже время, к параметрам, оказывающим существенное влияние на рас-тояние удаление расчетной точки от предельного столбика, следует однозначно 'тнести: вместимость сортировочных путей; среднюю масса вагона в вагонопо-оке; задаваемую надежность функционирования местной сортировочной систе-1ы; уровень технического оснащения горки (немеханизированная, механизиро-.анная или автоматизированная).
4.5.5. В процессе анализа результатов моделирования было установлено их [езначительное отличие для немеханизированных и механизированных горок ма-еой мощности. В тоже время для автоматизированных горок оптимальные резуль-аты существенно ниже, чем для первых двух типов. Одновременно установлено, сто вместимость сортировочного пути оказывает дифференцированное влияние [а расположение расчетной точки. При превышении ее определенного уровня >асстояние сдвижки расчетной точки вглубь сортировочного парка становится [ропорциональным средней длине вагона.
4.5.6. На основании результатов исследования предложен вариант таблицы (ля определения оптимального места удаления расчетной точки от предельного ;толбика трудного пути при расчете высоты сортировочных горок малой мощно-:ти, обеспечивающих функционирование сортировочно-группировочных парков.
Обобщенная процедура нахождения оптимального положения расчетной 'очки предусматривает проведение расчетов в три этапа: из результирующей таблицы для принятых типа горки малой мощно-:ти и категории вагонопотока выбирается оптимальное удаление расчетной точки )т предельного столбика; рассчитывается расстояние удаление расчетной точки от предельного ;толбика для заданной надежности функционирования местной сортировочной
102 йстемы; определяется оптимальное расстояние удаления расчетной точки от редельного столбика для заданной вместимости пути, которое принимается для пределения высоты горки малой мощности.
4.5.7. Экономическая эффективность использования предложенных реко-гендаций по оптимизации места расположения расчетной точки при расчете па-аметров сортировочной горки малой мощности состоит в минимизации совокуп-:ых затрат, связанных с ее созданием и эксплуатацией, а также текущих расходов а расформирование-формирование составов многогруппных поездов. При этом, основным статьям затрат, учитываемых при оценке эффективности функциони-ования местной сортировочной системы в оптимальном режиме относятся: зем-яные работы и содержание земляного полотна; верхнее строение пути, включая стройства СЦБ и связи; оборудование и содержание тормозных позиций; вагоно-[ локомотиво-часы сортировочной работы по расформированию-формированию оставов.
Расчеты контрольных примеров для оценки экономической эффективности •птимизации места расположения расчетной точки показали, что использование [редложенной методики при проектировании и эксплуатации горок малой мощ-юсти, обеспечивающих функционирование сортировочно-группировочных пар-:ов позволяет получить годовой экономический эффект в размере 200-800 тыс. >уб в зависимости от объемов вагонопереработки.
103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных в диссертационной работе исследований можно ¡формулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Важнейшей задачей при разработке проекта горочного сортировочного устройства является выбор наиболее целесообразного места расположения рас-ютной точки, которое оказывает существенное влияние на экономику функцио-шрования всей сортировочной системы. Существующие нормативные значения данного параметра разработаны для различных типов сортировочных горок без ^чета возможных специфических условий такого функционирования. Вместе с :ем на станциях сети железных дорог в обоснованных случаях проектируются местные сортировочно-группировочные парки, оборудуемые горками малой мощности и отличающиеся от традиционных сортировочных парков специфической технологией работы.
2. Выбор оптимального расстояния удаления расчетной точки от предельного столбика трудного пути основывается на результатах имитационного моделирования процесса скатывания вагонов и отцепов с горки и заполнения путей подборочного парка. При этом важнейшее значение приобретает установление весо-зых характеристик бегунов. Комплексный анализ результатов обработки статистических наблюдений о распределении весовых характеристик вагонов в одно-группных и групповых назначениях показал, что в 97.7% случаев оно достаточно хорошо описывается непрерывными законами. Наиболее часто (35% случаев) встречается нормальное распределение, а наименее часто - равномерное (1%). Кроме того, весовые характеристики вагонов одноименных назначений могут 5ыть распределены по закону Эрланга, показательному и "зеркальному" отображению закона Эрланга.
3. Расчет скоростей и моделирование процесса скатывания вагонов и отцепов с горки основаны на использовании закона сохранения и превращения энергии и приравнивании работы движущей силы на определенном участке приращению кинетической энергии вагона (отцепа) на этом участке. Одновременно движение вагонов на путях подгорочного парка описывается с использованием фиического закона сохранения импульса. На этих положениях базируются разрабо-анные динамическая и имитационная модели, оптимизирующие место расположения расчетной точки. Уровень их надежности устанавливается на основе ми-[имизации приведенных затрат, связанных со строительством, оборудованием и одержанием собственно сортировочной горки, а также эксплуатационными рас-:одами на организацию сортировочного процесса. Выполненные многовариант-[ые расчеты показали, что обоснованная экономическая надежность функциони-ювания местной сортировочной системы заключена в пределах ^=0.89-5-0.98.
4. Оптимальная с экономической точки зрения надежность может при-[иматься за основу при оценке точности имитационного моделирования опти-1ального места удаления расчетной точки от предельного столбика трудного пу-■и. На ее основе устанавливается степень достоверности результатов имитацион-юго моделирования. Последняя позволяет уменьшить количество "прогонов" мо-1ели путем задания заведомо сложных моделируемых ситуаций и установления вероятности их появления. В качестве таких неблагоприятных ситуаций являются юбытия, когда на трудный путь поступает наибольшее число вагонов и одновременно первый из них является "плохим бегуном". Многовариантные расчеты по-сазали, что при одном и том же уровне достоверности модели минимальное число )еализаций различно для разной вместимости путей подгорочного парка и изме-мется в пределах от 320 до 730.
5. Важнейшей особенностью моделирования вариантов оптимального места эасположения расчетной точки является принятая технология функционирования юртировочно-группировочного парка. Анализ существующих вариантных техно-тогий показывают нецелесообразность учета жесткой специализации путей парка, г.к. данная технология характеризуется отсутствием гибкости его функционирования и возможной ограниченностью оптимального результата во времени. В этой :вязи в качестве расчетного наиболее приемлем вариант скользящей специализации путей сортировочно-группировочного парка, при котором в каждом конкретном случае специализация устанавливается по принципу минимизации затрат на :борку вагонов при возможном варьировании последовательностью результируюдей постановки групп вагонов в формируемом составе.
6. Анализ более 32 тыс. результатов моделирования оптимального расстоя-[ия удаления расчетной точки от предельного столбика при различных комбина-(иях исходных параметров показал, что на оптимизируемую величину не оказва-эт никакого влияния (или оказывают слабое воздействие, которым можно при-гебречь): расчетная температура воздуха; скорость встречного ветра; угол между вправлением ветра и осью участка пути, по которому движется отцеп; характе-шстика вагонопотока; схема подгорочной горловины. В тоже время, к парамет-)ам, оказывающим существенное влияние на расстояние удаление расчетной точ-:и от предельного столбика, следует однозначно отнести: вместимость сортировочных путей; среднюю масса вагона в вагонопотоке; задаваемую надежность функционирования местной сортировочной системы; уровень технического ос-ищения горки (немеханизированная, механизированная или автоматизирования). В процессе анализа результатов моделирования было установлено их незна-штельное отличие для немеханизированных и механизированных горок малой мощности. В тоже время для автоматизированных горок оптимальные результаты существенно ниже, чем для первых двух типов. Одновременно установлено, что вместимость сортировочного пути оказывает дифференцированное влияние на расположение расчетной точки. При превышении ее определенного уровня расстояние сдвижки расчетной точки вглубь сортировочного парка становится про-горциональным средней длине вагона.
7. На основании результатов исследования предложен вариант таблицы для зпределения оптимального места удаления расчетной точки от предельного стол-5ика трудного пути при расчете высоты сортировочных горок малой мощности, эбеспечивающих функционирование сортировочно-группировочных парков.
Обобщенная процедура нахождения оптимального положения расчетной гочки предусматривает проведение расчетов в три этапа: из результирующей таблицы для принятых типа горки малой мощности и категории вагонопотока выбирается оптимальное удаление расчетной точки от предельного столбика; рассчитывается расстояние удаление расчетной точки от предельного
106 толбика для заданной надежности функционирования местной сортировочной истемы; определяется оптимальное расстояние удаления расчетной точки от редельного столбика для заданной вместимости пути, которое принимается для определения высоты горки малой мощности.
8. Экономическая эффективность использования предложенных рекоменда-[ий по оптимизации места расположения расчетной точки при расчете парамет-юв сортировочной горки малой мощности состоит в минимизации совокупных атрат, связанных с ее созданием и эксплуатацией, а также текущих расходов на »асформирование-формирование составов многогруппных поездов. При этом, к юновным статьям затрат, учитываемых при оценке эффективности функциониро-¡ания местной сортировочной системы в оптимальном режиме относятся: земля-1ые работы и содержание земляного полотна; верхнее строение пути, включая устройства СЦБ и связи; оборудование и содержание тормозных позиций; вагоно-I локомотиво-часы сортировочной работы по расформированию-формированию юставов.