автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях НРБ

кандидата технических наук
Димитрова, Евелина Георгиева
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование технологии переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях НРБ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Димитрова, Евелина Георгиева

ВВЕДЕНИЕ .,;. б

1. СОСТОШИЕ ВОПРОСА

1.1. Технология переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях зарубежных. железных дорог.

1;2. Технология работы с местными вагонопотоками на сортировочных станциях НРБ.

1.3. Анализ исследований, посвященных технологии переработки местных вагонопотоков на. сортировочных станциях

1.4. Постановка задачи. Цели и методика, исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТОВ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ МЕСТНЫХ ВАГОНОПОТОКОВ НА СТАНЦИИ

2.1. Комплексное исследование процессов переработ. ки транзитных и местных вагонопотоков

2.2. Параметры и показатели функционирования . . . сети систем массового обслуживания

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ МЕСТНЫХ ВАГОНОВ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ. ДНЯ. ЭТОЙ

ЦЕЛИ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Подборка местных вагонов локомотивами, работающими в хвосте сортировочного парка. Подачу и уборку вагонов выполняют специально выделенные локшотивы

3.1.1. Методика расчета времени, затрачиваемого на подборку местных вагонов.при их накоплении на общем пути

3.1.2. Составные части и общее выражение приведенных затрат на переработку.тран-. . зитных и местных вагонов

3.1.3. Блок-схема расчета затрат

3.1.4. Эффективность выделения сортировочного пути для местных вагонов назначением.на . один грузовой пункт

3.2. Эффективность выделения специализированных локомотивов для обработки местных вагонов

3.2.1. Исследование затрат на окончание формирования составов в хвосте сортировочное го парка при обработке местных вагонов* специализированными локомотивами

3.2.2. Переработка местных вагонов специали- . зированными локомотивами.

3.2.2.1. Исследование времени маневров. на вилке

A. Анализ времени маневров на вилке при частных случаях размещения групп . . вагонов в накопленных передачах

Б. Подборка местных вагонов на веере

B. Общее выражение для.расчета.времени. . маневров на вилке

3.2.2.2. Исследование затрат, связанных с обработкой меотных вагонов специализированными локомотивами

3.2.2.3. Суммарные затраты на переработку транзитных и местных вагонов при обработке последних специализи-. . рованными локомотивами.

3.2.2.4. Исходные данные для расчета

3.2.2.5. Блок-схема, программа и. результаты расчета.

3.2.3.Исследование затрат на переработку транзитных и местных вагонов в условиях обработки (подборка, подача-уборка) последних маневровыми локомотивами, работающими в хвосте сортировочного парка •

3.2.3.1. Составляющие затраты

3.2.3.2. Исходные данные для расчетов

3.2.3.3. Блок - схема расчетов

3.2.4.Сфера выгодности обработки местных вагонов. специализированными локомотивами . 133 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕСТНЫХ ВАГОНОПОТОКОВ С

ИСП0Л130ВАШШ ВСПОМОГАТЕШЖ ГОРОК И МЕСТНЫХ . . ( ГОППИРОВОЧНЫХ ) ПАРКОВ.

4.1. Общая характеристика вариантов технологии переработки местных вагонопотоков

4.2. Методика расчета показателей при обслуживании вспомогательной горки горочным локомотивом основной горки (вариант I ) . 144;

4.2.1. Показатели работы основного комплекса парк приема - основная горка - сортиро- . вочный парк - вытяжки формирования)

4.2.1.1. Показатели работы парка приема и основной горки

4.2.1.2. Показатели работы системы формирования

4.2.1.3. Приведенные годовые затраты, связанные с функционированием . основно.го комплекса

4.2.2. Показатели работы.вспомогательного комплекса

4.2.3. Блок - схема расчетов по выбору опти-. . мального режима работы в варианте I . . 157 . 4.2.4. Исходные данные для массовых расчетов. , 168 4.3. Исследование показателей работы в условиях, когда локомотивы основной горки не отвлекаются для повторной переработки местного вагонопотока (вариант 2 ).

4.3.1. Методика расчета показателей

4.3.2. Результаты массовых расчетов, выданных

ЭВМ на печать

ОНЩЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ. ИСТОЧНИКОВ

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Димитрова, Евелина Георгиева

На ХХУ1 съезде КПСС проектом Основных направлений предусмотрено существенное укрепление материально-технической базы железнодорожного транспорта. Капитальные вложения на эти цели увеличиваются более чем в 1,3 раза, m съезд БКЕ уделил большое внимание улучшению работы железнодорожного транспорта, в том числе увеличению мощности сортировочных станций НРБ. Отмечается, что в 1985 году объем грузовых железнодорожных перевозок в стране достигнет 97 млн.т, объем обрабатываемых на станциях грузов 81 млн,т, в то время как в 1980 году эти показатели составляли 77,8 мпн.т и 68,4 мпн.т соответственно* Одна из задач, поставленных перед железнодорожным транспортом это совершенствование технологии работы сортировочных станций. Большое число сортировочных станций НРБ обладает небольшой пропускной способностью ввиду параллельного расположения отдельных станционных парков и недостаточного числа путей в парке отправления или отсутствия таковых, недостаточного числа и длины путей сортировочных парков, недопустимых уклонов в сортировочных парках горочных станций, На многих сортировочных станциях вЕшолняется большой объем работы по формированию сборных и групповых поездов и по подборке местных вагонов для их подачи на грузовые фронты.* Часто местные вагоны требуют повторной переработки на основных сортировочных горках, а это снижает возможности горки для переработки транзитного вагонопотока. Поэтому передача местной работы на специализированные сортировочные устройства заслухивает большого внимания как при сооруаенви новых, так и при совершенствовании технического оснащения существущих сортировочных станций; Таким образом, в условиях растущих размеров переработки вагонопотока возникает необходимость совершенствования схем односторонних сортировочных станций (все болгарские сортировочные станции односторонние); При этом вопрос о дополнительных сортЕфовочных устройствах для переработки местных вагонопотоков является существенным; В советской и мировой практике применяются различные способы и устройства для подборки местных вагонов и формирования сборных и групповых поездов: подборка вагонов на вытяжных путях с использованием концов сортировочных путей и устройство группировочных (местных) парков для подборки местных вагонов; Выбор типа дополнительных сортировочных устройств зависит от характера и размеров местного вагонопотока; Самое удачное решение это устройство местных парков. Совершенствование технологии переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях НРБ требует использования с одной стороны существующей практики и с другой использования современной методики научного исследования для определения оптимальной мощности устройств и различные варианты изменений в технологии работы станции; I-. СОСТОЯНИЕ-ВОПРОСА 1 Л Технология переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях зарубежных железных дорог Основные тенденции развития оорт1фовочных станций на зарубежных железных дорогах характеризувтся концентрацией сортировочной работы на меньшем числе сортировочных станций и стремлением к расширению сферы применения односторонних станций с объединенными парками приема и отправления; Наряду с последовательным расположением парков, шигрокое применение получило комбинированное расположение» В ряде случаев специализированные транзитные парки не выделяются и в целом характерно стремление к расширению совместного использования станционных устройств, а также выделение дополнительных вспомогательных парков для повторной сортировки местных вагонов и формирования многогруппных поездов; Одной из характерных особенностей зарубежных сортировочных станций является укладка большого числа путей в основных сортировочных парках и устройство на станциях с большим местным вагонопотоком дополнительных парков вторичной переработки группировочных, местных, вспомогательных парков, парков подформирования, танцем парков. Анализ схем сортировочных станций показывает, что имеются различные варианты взаимного расположения группировочных и основных сортировочных парков* В зависимости от способа сортировки вагонов, места расположения грушшровочного парка и горки малой мощности встречаются следующие схемы сортировочных станций: сортзаровочные станции, на которых группировочный парк расположен вслед за основннм сортировочным парком и соединен с путями его крайнего пучка; сортировочные станции, на которых грушпгровочный парк расположен вслед за основным сортировочным парком в центре и соединен с путями его среднего пучка; сортировочные станции, на которых имеются сортировочные устройства типа "елочка"; сортировочные станции, на которых вторичная сортировка местного вагонопотока осуществляется навстречу направлению основной сортировки вагонов* При этом используются следующие разновидности сортировочных устройств: горка малой мощности, расположенная на вытяжном пути в хвостовой горловине парка; группировочный парк и горка малой мощности сооружены в хвостовой части сортировочного парка радом с вытяжными путями; горка малой мощности и группировочный парк расположены параллельно с основным сох)тировочным парком. В СССР имеется ряц сортировочных станций со специальными сортировочными устройствами и грушщровочными парками для переработки местных вагонопотоков. Существенно ускоряется подборка вагонов в Хрушш при сооружении на станции горок малой мощности по опыту станции Люблино-Сорт1фовочное Московской дороги /5/, на которой формируется большое число сборных поездов; После сооружения горки малой мощности вревдя на формирование этих поездов сократилось в среднем на 20 минут. Снижение загрузки вытяжных путей и маневровых локомотивов позволило уменьшить затраты времени на ожидание формирования* Принципиальное значение имеет опыт двусторонней станции Батайск по организации работы с местными вагонами. На этой станции устроили парк местной работы. Все местные вагоны направляются на соответствующие щгти сортировочных парков южной и северной системы, затем через вытяжку они передаются на горву малой мощности, на которой происходит их сортировка по путям парка местной работы; Отсюда вагоны, минуя основные парки станции, направляются на подъездные пути и другие местные пункты. Это сокрайшо на станции размеры угловых вагонопотоков примерно на 1000 вагонов в оутки /5/;Парк местной работы для формирования поездов назначением на грзгзовые станции узла сооружен на станции Щцино; В НДР разработана программа, согласно которой предусмотрено сконцентрировать переработку вагонопотоков на II основных и 21 вспомогательных сортировочных станциях. При разработке программы учитывался ряд факторов, в том числе необходимость приспособления путевого развития сортировочных станций к структзгре перерабатываемого вагонопотока, в которой все большую долю занимает местные вагонопотоки. В 4GGP к 1990 году намечается всю основную сортировочную работу осуществлять на 20 сортировочных станциях, оснащенннх средствами механизации и автоматизации станционных процессов, с учетом большого удельного веса местных вагонопотоков /26/. В Румынии на станции Епоещ сооружены горка малой мощности и вспомогательный парк для переработки местных вагонов. 11)уш1ировочннй парк расположен параллельно основнову сортировочноьог парку. Одной из наиболее крупных работ по реализации программы развития сорт5фовочных станций в Г является сооружение двусторонней сортировочной станции Машен в Гамбургском узле с перерабатывающей способностью около 10 тысяч вагонов в сутки (pnci I«I). В системе Оевер-Юг в хвосте сортировочного парка предусмотрена вспомогательная горка на 20 путей для подборки вагонов и форваирования многогруппннх поездов» В системе Юг-Оевер последовательно сортировочнову парку расположен грушщровочный парк на 24 пути с горкой; Двусторонняя сортировочная станция Мангейм отличается рядом вспомогательных парков в обеих сорт1фовочннх систеваах (рис. 1;2); На станции Оффенбург формирование многогрушшнх поездов (вторичная сортировка) осуществляется навстречу основной сортвровке вагонов и грушщровочный парк расположен в выходной горловине сортировочного парка (рис. 1.3)* К сортировочным станциям, где грушщровочные парки расположены последовательно О С Н О В Н О Й сортировочному парку и соединены с путями крайнего пучка основного сортировочного парка, относятся Тинсли, Тайн и Тис (Англия) (рис# 1.4). На станциях Карлайл и Хиппи-Милс вторичная сортировка вагонов осуществляется навстречу основной сортировке вагонов, грушщровочный парк, расположен в выходной горловине сортировочного парка. ДШ1 формирования многогруппннх. поездов и подборки местных вагонов на ряде отанций СЗНА предусмотрены парки повторной сортировки, имеющие от 3-4 до 50 путей;- Эти парки имеют вытяжки или вытяжки и горки. Встречаются различные варианты расположения грушщровочннх и основных сортировочных парков /12, 13/; На рис. 1.5 приведена схема крупной сортировочной станции Вест Коптон, одной из наиболее совершенных по техническому оснащению и технологии работы» Станция расположена частвгано на уклоне; Особенностью схемы путевого развития местного парка является группировка его путей в пучок, включенный в горочную горловину основного сортировочного парка. Этот пучок оборудован тормозной позицией. К сортировочным станциям, грушшровочный парк которых размещен вслед за основным сортировочным парком центрально, относятся Янг и Ишищуд (рис. Iv6 и рис. Iv7). К сортировочным станциям, на которых грушшровочный парк расположен в выходной горловине основного сортировочного парка и вторичная сортировка осуществляется навстречу основной сортировке вагонов можно отнести станции Джон Оевье, Эрнст Норрис, Гамлет и Ситико (рис. 18, рис. Ti9, рис I.IO, рис. Г.П). На двусторонней станции КОнуэй вторичная сортировка осуществляется навстречу основной сортировке вагонов, а грушшровочнвй парк расположен параллельно основному сортировочному парку (рис. I.I2). На канадских железных дорогах станции Монреаль, Торонто и Симингтон сооружены с последовательно расположенными д щ м я горками и двумя сортировочными парками (таццем-парк, рис; I.I3 и I.I4). При роспуске составов с первой горки транзитные вагоны направляются на пути крайних пучков, а местные на пути средних пучков основного сортировочного парка. Отсюда местные вагоны подаются на вторую ropier для более детальной вторичной сортировки; Станция имеет возможности по рассортировке местных вагонопотоков по их принадлежности клиентам. Однако центральное расположение вспомогательной горки и групшфовочного парка усложняет выходную горловину основного сортировочного парка в плане и профиле. Главное отличие сортировочных станций (ЗША и Каналы заключается в особенностях схем, обеспечивающих полную поточность операций, возможность гибкого использования путевого развития и техническом оснащении станции, что в конечном счете создает большие возможности для ускорения переработки вагонов на станциях и беспрепятственного пропуска вагонопотоков. Во анции Национальное общество французских железных дорог предусматривает две обособленные системы организации грузовых перевозок обычного и ускоренного режима. Для каждого режима перевозок установлены маршруты следования вагонов и планы формирования поездов» На станции Соттевил и ряде других переработка вагонов разных режимов продвижения ведется на изолированных сортировочных устройствах. Вагоны двухрежимной переработки обычно являются местные вагоны; К сортировочным станциям, на которых формирование сборных поездов (вторичная сортировка) осуществляется навстречу основной сортировке вагонов во анции можно отнести станции 1эврей (рис I.I5) и Уркад. На станции Зёврей последовательно к парку приема расположен сортировочный парк, состоящий из нескольких секций: прилегающей к ней и работающей в западном направлении и состоящей из 4 путей, предназначенных для формирования сборных поездов; путей для транзитных поездов; секции, работающей в восточном направлении и состоящей из 3 путей; К сортировочным станциям с параллельным расположением грушщровочного (местного) парка и основного сортировочного парка, ж горкой малой мощности, сооруженной в выходной горловине, относится станция Bjamm (рис* 1,1б)» Одной из врупнейших по своему путевому развитию на железных дорогах европейских капиталистических стран является сортировочная станция Щербек (рис, I.I7). Она имеет ряд вспомогательных парков» Расположенный параллельно с сортировочным парком В парк С имеет 26 путей длиной 600-727 м. Этот парк используется для формирования местных поездов, для чего имеет вспомогательную горву; Пути в группировочном парке обычно короткие, их полезная длина не больше чем 100-300 м, но часто грушшровочные парки имеют и длинные пути, которые используются и для формирования, и для отправления поездов. Наличие большого числа коротких путей в сортировочных парках связано с широко применяемым формированием групповых поездов и стремлением избежать повторной переработки при довольно дробной специализации отдельных групп вагонов; В СЯМ и запацноевропейских странах наряду с созданием крупных (основных) сортировочных станций предусматривается сохранение определенного количества небольших станций с переработкой до 1500 физических вагонов в сутки. Эти станции в Ж называют малыми, в Англии вторичными, во анции вспомогательными. Они предназначены для переработки местных вагонопотоков и формирования местных поездов на те участки, которые не могут обслуживаться основными сортировочными станциями. На станции ПЬнпуруми (Япония) формирование многогрушшых поездов осуществляется навстречу основной сортировке вагонов (рис, 1.18). Между основным сортировочным парком и парками отправления расположены два парка Т л S предназначенные для подборки местных вагонов по станциям вызтрузки в сборных и передаточных поездах. Эти парки имеют короткие пути Характерной особенностью японской станции Корияма цредставляют сортировочные устройства для формирования многогрупных поездов трехпутные пучки типа "елочки" (рис. I.I9) /З/. Укладка грушщровочннх путей в сортировочном парке "елочными" пучками с применением одиночных и двойных схем позволяет объединить операции по расформ1фованию и формированию многогруппных поездов без повторных передвижений вагонов* Трехпутные пучки в основном сорт1фовочном парке имеют "восемь карманов" вместимостью по 12 вагонов каждый. Анализируя существующие сортировочные устройства для переработки местных вагонопотоков, можно заметить их разнообразие. На одних сортвгровочных станциях группировочные парки сооружены без горки маяой мощности (Джон Севье, Зрнст Норрис, Янг, Тис, Хипи Миле и др.), а на других с горкой малой мощности (Монреаль, Торонто, Тиноли, Мангейм, Вуаппи и др.). Разнообразно и путевое развитие вспомогательных парков. На станциях Монреаль и Торонто в Канапе уложено 40-50 коротких вспомогательных путей, в Англии в этих парках имеются от 9 до 25 путей, во анции, Г Швейцарии от 8 до 14 путей. Группировочные парки станции Шинцуруми, Карпайль и восточный грушшровочный парк станции Хиппи-Милс имеют тупиковые пути; Разнообразие вариантов взаимного расположения грушщровочных парков на зарубежных сортировочных станциях, значительное различие количества путей в этих парках и различная вместимость каждого пути объясняется отличительными особенностявяи систем распределения сортировочной работы на зарубежных железных дорогах: стремление избежать повторной переработки, использование при формщ)овании поездов принципа "предварительной сортировки** С Ж и Англия), специаяизация устройств для обработки обычного и ускоренного режимов перевозки грузов (франция, Г широкое применение формирования групповых поездов и др. особенностями, Рассмотренные выше схемы сортировочных станций со вспомогательными парками для сортировки местных вагонопотоков на зарубежных железных дорогах не исчерпывают всех имеющихся предложений по развитию схем существующих сортировочных станций, однако они учитывают основные тенденции» Их анализ позволяет сделать следующие выводы: Расположение местного парка вслед за основным сортировочным парком и соединение его с путями крайнего пучка сортировочного парка обеспечивает поточность в сортировочной работе и продвижении вагонов на станции, значительно разгружает горловину между основным сортировочным парком и отправочным парком, 2. Расположение группировочного парка центрально вслед за основным сортировочным парком усложняет конструкцию центральной горловины между основным сортировочным парком и отправочным парком, но цри этом также обеспечивается поточность в маневровых передвижениях, 3, Укладка группировочных путей в основном сортировочном парке "елочками" позволяет объединить операции по расформированию и формированию многохруппных поездов без повторной сортировки вагонов. Процесс форвяирования многогруппного поезда значительно упрощен, достаточно сцепить вагоны на каждом пути накопления, При вторичной сортировке местного вагонопотока, осуществляемой навстречу основной сортировке вагонов увеличивается объем маневровой работы и не полностью обеспечивается безопасность работы, 5. Ва. сортировочных станциях, где отсутствуют вспомогательные парки и горки малой мощности, вагоны транзитных и местных вагонопотоков направляются в один общий парк. Формирование и перестановка составов в парк отправления выполняются в выходной горловине сортировочного парка на вытяжных путях, Сортировочная работа выполняется малопроизводительными способами, что резко увеличивает потребность в маневровых передвижениях, 1,2, Технология работы с местными вагонами на сортировочных станциях НРБ На основных составообразующих (сортировочных и участковых) станциях в НРБ расформировывается 44 поездных составов и формируется и частично перерабатывается 7 поездных составов, Приблизительно 1/3 от всех составообразующих станций оборудованы полугорками, на которых перерабатывается 25% грузовых поездов. На станциях, где имеется только полуторки, их используют только для расформирования, На сортировочных горках перерабатывают 15 поездных составов, При этом используют различные прогрессивные методы, в том числе соединение составов при расформировании, В условиях формирования многогрушшых составов и недостаточности числа сортировочных путей перерабатывающая способность формирующих устройств на составообразующих станциях не отвечает возрастающему объему переработки вагонов» Поэтому одной из важнейших задач является необходимость проведения значительных реконструктивных и организационно-технических мероцриятий для увеличения перерабатывающей способности составообразугощих станций, в том числе механизация и автоматизация их работы, При существующих схемах сортировочных станций вагоны транзитных и местных назначений направляются в один общий парк, В связи с перегруженностью горка занимается расформированием поездов, а локомотивы на вытяжках работой по окончанию формирования и перестановке составов в парке отцравления; Из-за недостаточного количества путей в сортировочном парке вагоны местных назначений, отправляемые в участковых, сборных, групповых и передаточных поездах, а также в подачах на местные пункты, не подбираются. Этот большой объем сортировочной работы с вагонопотоками местных назначений рассредоточен по предузловым и промежуточным станциям, фронтам погрузки и выгрузки, где нет специальных сортировочных устройств и где создавать последние не везде целесообразно; Сортировочная работа о вагонами местных назначений выполняется малопроизводительными способами, в основном, осаживанием, от чего завышается время от прибытия местных вагонов до подачи и резко увеличивается потребность в маневровых локомотивах, На сортировочных станциях, расположенных в узлах с большой местной работой, должны создаваться дополнительные сортировочные устройства и местные сортировочно-отправочные рпарки, которые с одной стороны способствовали бы разгрузке основной сортировочной горки, вытяжек формирования, сортировочного и отправочного парков и слишком загруженных горловин этих парков, а с другой стороны, позволили бы механизированным и автоматизированным способом выполнять сортировочную работу по подборке вагонов в участковых, сборных, грутшовых, передаточных поездах и подачах на местные пункты в районе сортировочной станции не только по назначениям и группам, но и по пунктам грузовой работы, расположенный на соответствуюпргх предузловых и промежуточных станциях, Ii3« Анализ исследований, посвященных технологии переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях Вопросы организации переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях исследовались в научных трудах ряда советских ученых. При этом большое внимание уделялось взаимвощ расположению устройств, выбора принципиальных схем сортировочных станций и определения степени эффективности и сферы применения повторной сортировки местного вагонопотока и связанного с этим сооружения дополнительных сортировочных устройств и др, В конкретных условиях развития сортировочных станций узла в целом существует определенные трудности в обеспечении сортировки на большое число назначений, в увеличении количества сортировочных путей и получении требуемой перерабатывающей способности, при дробной сортировке местного вагонопотока, В этих условиях в случае невозможности найти решение для одноразовой сортировки может быть применена повторная сортировка, Это требует сооружения дополнительных сортировочных устройств и соответствущих путей и нахождения оптимальных условий их расположения, Возможны следующие варианты обеспечения одноразовой сортировки вагонов на данной станции при дробном вагонопотоке, 1, Обеспечение по возможности необходимого числа путей (в рдце случаев коротких) для сортировки вяестного вагонопотока с основной сортировочной горки, 2, ВБщеление в узле самостоятельной сортировочной станции для местного вагонопотока о возложением на нее функции детальной подборки вагонов по грузовым фронтам (в частности, при наличии в узле недостаточно развитой сортировочной станции и необходимости сооружения новой сортировочной мощной станции). 3. Усиление сортировочных устройств непосредственно на крупных грузовых и промнпшенных станциях, обеспечивающих полную сортировку вагонов по зтрузовым фронтам, 4. Детальная сортировка местных вагонов на развитой основной сортировочной станции; С этой целью предусматриваются дополнительные сортировочные устройства и группировочные парки, которые позволили бы более рациональным способом выполнять сортировочную работу по подборке местных вагонов» Еще в 1938 году акад. Образцов В.А» /18/ предложил принципиальную схему сортировочной станции, на которой предусмотрен дополнительный парк для сортировки местных вагонов и расположенным параллельно основному сортировочному парку (рис. 1.20). В 1947 году проф. Бартенев П.В.* цредпожил улучшить работу односторонней сортировочной станции путем сооружения в хвосте сортировочного парка нового грушщровочного парка с горкой малой мощности (рис. I.2I) /2/. В 1956 году в работе /17/ проф. Шиитин В.Д. предложил принципиальную новую схему сортировочной станции (рис; 1.20), предназначенную для формирования многогруппных поездов. Конструкция сортировочного парка совместно с основной горкой и горками малой мощности позволяет маневрировать работой по роспуску составов. Кроме того, основная горка и горки малой мощности расположены на незначительном расстоянии, что позволяет снизить капитальные затраты при строительстве станции и концентрировать всю работу по сортировке вагонов в одном районе» Недостаток схемы это отсутствие полной поточности сортировки вагонов и отдельных операций, Схема сортировочной станции (рис, 1,25), в которой в горочной и хвостовой горловинах подгорочного парка размещены групшгровочные парки и горки малой мощности предложена Абуладзе ЛВ. /I/; Предлагаемая схема позволяет формировать поезда с группировочных путей непосредственно на путях отправления, что устраняет надобность перестановки сформированных составов из подгорочного парка, Абуладзе JI.Bi /I/ предложен также вариант конструкции сортировочного парка, позволяющий осуществлять полную автоматизацию процессов расфорвяирования и формирования поездов (рис. 1.26, 1,27). Недостатком предлагаемой конструкции подгорочного парка является повторная переработка вагонов, усложненное путевое развитие подгорочного парка. Kit), Скалов /27/ дал предложения по улучшению схем односторонних сортировочных станций, предусматривающих создание на них дополнительных группировочных парков (рис. 1»28, 1.29). Станция, предложенная Корнаковым А.М. /13,14/, имеет группировочный парк и горку малой мощности, сооружаемую на крайнем вытяжном пути, расположенную в хвосте сортировочного парка. Повторная сортировка проектируется навстречу основной сортировке, что является недостатком схемы (рис. 1.30). Ряд предложений по взаимновлу расположению устройств с учетом переработки местного вагонопотока дал Савченко Ш Е /28/..Ветуховым Е;А, предложены варианты подключения путей, предназначенных для местного потока, к основной горке и хвосту сортировочного парка /2/. Схема односторонней станции конвейерного типа, разработана А.М; Долаберидзе /10/, (рис. 1.30). Особенность этой заключается в том, что сортировочный парк включает группировочный парк с горкой малой мощности примыкающих к среднему пучку основного сортировочного парка. Недостатком этой системы является загрузка хвостовой горловины сортировочного парка расстановкой вагонов углового потока по назначениям плана формирования и перестановкой в парк отправления малых по величине передач местного потока. схемы односторонних сортировочных сташщй (рис. 1.32), рассчитанные на большие размеры переработки, так называемые схемы-автоматы с наличием автоматизированной специализированной горки, разрабатывались Ивашкевичем В.К; /29/. Проф. Н.В. Цравдиным /20/ разработаны схемы сортировочных станций, предусматривающие

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии переработки местных вагонопотоков на сортировочных станциях НРБ"

Общие выводы

1. В диссертации разработана методика расчетов по оптимизации переработки местных вагонопотоков в комплексе с переработкой транзитных вагонопотоков.

2. Исследована эффективность различных способов переработки местных вагонопотоков в условиях отсутствия для этой цели специальных устройств.

Установлена эффективность выделения в сортировочном парке специализированного пути для местных вагонов назначением на один пункт (район) местной работы. При подборке местных вагонов локомотивами, работающими в хвосте сортировочного парка, выделение сортировочного пути эффективно для местного вагонопотока, равного 120 и более вагонов в сутки.

Установлена сфера выгодности выделения специализированных локомотивов для обработки местных вагонов. В случаях, когда число пунктов грузовой работы не превышает двух ( Км - 2) и общее число местных вагонов не превышает 40 + 60, выгодно подбирать и производить подачу и уборку локомотивами, работающими в хвосте сортировочного парка. В остальных случаях необходимо обрабатывать местные вагоны с подборкой их даже на вилке специальными локомотивами.

3. Рассмотрена технология работы с местными вагонопотоками при наличии вспомогательных горок и группировочных парков.

Установлено, что при небольшом объеме переработки на основной горке в размере 40 и меньше поездов выгоднее обслуживать вспомогательной горкой горочным локомотивом основной горки. При более высоких размерах переработки выгоднее выделять специальный маневровый локомотив для работы на вспомогательной горке.