автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Технико-экономические характеристики сортировочных станций в системе организации вагонопотоков

кандидата технических наук
Щепанов, Сергей Леонтьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Технико-экономические характеристики сортировочных станций в системе организации вагонопотоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щепанов, Сергей Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ.

1.1. Анализ современных условий организации вагонопотоков на железных дорогах, влияющих на методы определения характеристик сортировочных станций.

1.2. Анализ теории и практики определения расчетных нормативов плана формирования поездов по станциям.

1.3. Технико-экономическая оценка эксплуатационных возможностей сортировочных станций на зарубежных железных дорогах.

1.4. Развитие программно-технологических средств для персональных компьютеров и их влияние на методы определения технико-эксплуатационных характеристик сортировочных станций.

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы по 1 главе.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ.

2.1. Основные положения

2.2. Расчет времени нахождения на станции транзитных и перерабатываемых вагонов при заданной структуре вагонопотоков и технологии их переработки.

2.3. Расчет эксплуатационных расходов, приходящихся на один транзитный и перерабатываемый вагон, при заданной структуре вагонопотоков и технологии их переработки.

Выводы по 2 главе.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ «КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПАСПОРТ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ».

3.1. Общие положения.

3.2. Разработка информационного обеспечения и структуры базы данных комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции»

3.3. Определение нормативных технико-экономических характеристик станций в рамках комплекса задач

Компьютерный паспорт сортировочной станции».

3.4. Формирование итоговых показателей плана формирования поездов по сортировочным станциям.

3.5. Разработка программного обеспечения и интерфейса пользователя комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции»

Выводы по 3 главе

4. СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПАСПОРТ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ»

С ПРИКЛАДНЫМИ ЗАДАЧАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ.

4Л. Регламент ведения базы данных комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции».

4.2. Взаимодействие комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции» с системами оценки вариантов порядка направления вагонопотоков и плана формирования грузовых поездов.

4.3. Взаимодействие комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции» с системами определения времени и стоимости транспортировки грузов в условиях фирменного транспортного обслуживания.

4.4. Применение комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции» при разработке мер по рациональнму использованию и развитию сортировочных станций.

4.5. Оценка экономической эффективности от внедрения комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции».

4.6. Пути развития системы расчетных нормативов плана формирования поездов по сортировочным станциям.

Выводы по 4 главе

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Щепанов, Сергей Леонтьевич

Отечественные железные дороги на современном этапе остаются одним из важнейших факторов экономического роста, активно содействуют развитию отечественной промышленности, ускорению научно-технического прогресса [1]. В отрасли реализуются комплексные программы модернизации технических средств и совершенствования управления на базе современных информационных технологий. В результате пользователи услуг железнодорожного транспорта получили приемлемый уровень тарифов и возможность более точно прогнозировать время окончания перевозки и прибытия грузов. Улучшены качественные показатели эксплуатационной работы, средний срок доставки груза сократился более чем на 4 ч при удлинении груженого рейса.

Правительство России на своем заседании 9 ноября 2000 г. утвердило основные цели, задачи и принципы реализации структурной реформы железнодорожного транспорта. Целями реформы являются: повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступности, безопасности и качества предоставляемых им услуг для обеспечения единого экономического пространства страны и общенационального экономического развития; формирование единой гармоничной транспортной системы страны; снижения совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом [1].

Для достижения указанных целей необходимо кардинальное обновление технологий и внедрение самых прогрессивных методов управления перевозками. В поставленной перед сетью железных дорог задаче ускорения оборота вагона за период до 2005 г. более чем на сутки (до 7,5 сут) ключевая роль принадлежит реализации новых решений по организации вагонопотоков и оптимизации использования сортировочных мощностей. Ведется целенаправленная работа по концентрации переработки транзитных вагонопотоков на меньшем числе сетевых сортировочных станций. Намечено первоочередное техническое перевооружение этих станций, создание автоматизированных сортировочных комплексов, работающих по безлюдной технологии [2].

Разработка и внедрение автоматизированной системы организации вагонопотоков [3], адаптированной к реальным условиям работы сортировочных станций сети дорог, позволит рационально использовать станционные мощности, направить поезда по экономически выгодным направлениям с минимальными задержками на переработку в пути следования, сократить время и расходы на выполнение маневровой работы.

Решение указанных задач невозможно без объективной оценки технических, технологических и стоимостных параметров, определяющих процесс организации вагонопотоков в поезда на сортировочных станциях, а также глубокого анализа взаимосвязей указанных параметров с использованием современных информационных технологий.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и реализация научно-методических принципов определения технико-экономических нормативов системы организации вагонопотоков на основе компьютерных паспортов станций.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: методика определения нормативных технико-экономических характеристик станций, адаптированная к задачам и критериям организации вагонопотоков в современных условиях эксплуатации; принципы проектирования дорожно-сетевого комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции»; методы организации взаимодействия комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции» с системами оценки вариантов порядка направления вагонопотоков и плана формирования грузовых поездов, с сис7 темами определения времени и стоимости транспортировки грузов в условиях фирменного транспортного обслуживания; рекомендации по применению комплекса задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции» при разработке мер по рациональному использованию и развитию сортировочных станций.

На основе указанных результатов разработан и внедрен на сети дорог России дорожно-сетевой комплекс задач «Компьютерный паспорт сортировочной станции», используемый при решении задач разработки плана формирования поездов, рационализации размещения и технологии работы сортировочных станций. Результаты работы использованы также в Инструктивных указаниях по расчету потребности в маневровых локомотивах (утв. МПС 02.10.1997), Методике оперативного контроля соблюдения сроков доставки грузов и распределения ответственности между дорогами (утв. ЦД МПС 03.09.1999), техническом задании на Автоматизированную систему организации вагонопотоков (утв. МПС 11.05.2001).

Заключение диссертация на тему "Технико-экономические характеристики сортировочных станций в системе организации вагонопотоков"

Результаты исследования не исчерпывают проблемы совершенствования расчетных нормативов организации вагонопотоков. Перспективными направлениями развития системы являются: переход на клиент-серверные технологии ведения баз данных и производства расчетов, интеграция с разрабатываемыми в отрасли геоинформационными системами, развитие на созданной информационной базе имитационных моделей, позволяющих уточнять характеристики времени нахождения вагонов и расходов по станциям и взаимодействующих с моделями оптимизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящем исследовании разработаны и реализованы научно методические принципы определения технико-экономических нормативов системы организации вагонопотоков на основе компьютерных паспортов станций. При этом решены следующие исследовательские и проектно-технологические задачи: выявление структуры технологических взаимосвязей в системе определения технико-экономических характеристик станций; определение требований к методам оценки технических возможностей имеющихся устройств по выполнению сортировочной работы и операций с транзитными поездами, определения времени нахождения на станции и стоимости проследования по станции вагонов различных категорий и назначений; уточнение способов определения нормативных технико-экономических характеристик станций в рамках комплекса задач "Компьютерный паспорт сортировочной станции"; разработка информационного обеспечения и структуры баз данных комплекса задач "Компьютерный паспорт сортировочной станции"; разработка интерфейса пользователя и программного обеспечения комплекса задач "Компьютерный паспорт сортировочной станции"; формирование итоговых показателей и обеспечение обратных связей в системе ведения расчетных нормативов организации вагонопотоков по сортировочным станциям.

2. Для оценки вариантов организации вагонопотоков необходимо обеспечить для каждой станции вычисление наборов технико-экономических характеристик как вектор-функций, отражающих эксплуатационные возможности станции по выполнению сортировочной работы; время нахождения на станции транзитных вагонов (исключая простой под накоплением); эксплуатационные расходы; время и расходы, связанные с накоплением составов и поездных групп. При этом для каждой станции и сортировочной системы при вычислении указанных вектор-функций должны оптимизироваться параметры технологии выполнения станцией заданного плана формирования поездов.

3. С учетом возрастания доли групповых (частично перерабатываемых) поездов выполнено структурирование вагонопотоков, поступающих на станцию (в сортировочную систему). На основе анализа структуры потоков установлены зависимости, которые характеризуют технологическую взаимосвязь структуры перерабатываемых вагонопотоков и времени нахождения вагонов на станции.

4. Время нахождения на станции транзитных и перерабатываемых вагонов (с выделением простоя под накоплением) определяется в последовательности от выхода со станции к входу потоков на станцию. Это позволяет учесть влияние последующих фаз обработки составов на предыдущие. Временные характеристики станционных процессов рассчитываются с учетом межоперационных простоев по зависимостям, разработанным на основе имитационного моделирования работы станций. При их расчете принимается во внимание взаимодействие элементов станций в условиях непропорциональности имеющихся мощностей, исключение из работы части путевого развития в связи с размещением вагонов нерабочего парка и другими факторами. При этом загрузка сортировочных устройств и маневровых локомотивов определяется с учетом: 1) перестановки в парк отправления только части сформированных составов; 2) технологии передачи углового потока на двусторонних станциях; 3) отвлечения локомотивов на прицепку и отцепку вагонов от транзитных поездов, следующих с работой на станции; 4) работы части локомотивов в одну смену; 5) потерь перерабатывающей способности сортировочного устройства из-за недостаточной вместимости путей накопления составов; 6) наличия или отсутствия маневровых локомотивов в хвосте сортировочных парков.

5. Расходы, приходящиеся на один транзитный вагон без переработки и с переработкой, складываются из элементов, связанных с временем нахождения вагонов на станции, маневровой работой, передвижениями поездов в пределах станции, техническим обслуживанием грузовых вагонов на ПТО (с учетом увеличения трудоемкости обработки составов при удлинении гарантийных участков ПТО грузовых вагонов).

6. Станционные технико-экономические характеристики рассчитываются при следующих начальных условиях: время технологической обработки составов отдельно для транзитных поездов и для перерабатываемого потока; число пропускаемых станцией (сортировочной системой) за сутки транзитных поездов без переработки и с частичной переработкой; число перерабатываемых станцией (сортировочной системой) за сутки составов; число формируемых станцией (сортировочной системой) назначений поездов; доли поездов, формируемых на сортировочных путях и выставляемых в парк отправления, и формируемых на сортировочно-отправочных; число маневровых локомотивов.

7. На базе проведенных исследований и установленных технологических требований разработан "Компьютерный паспорт сортировочной станции" - дорожно-сетевой программный комплекс в составе Автоматизированной системы организации вагонопотоков (АСОВ). Комплекс обеспечивает: расчет времени и стоимости обработки вагонов на станции, в том числе для построения схем перевозок конкретных отправок в системе фирменного транспортного обслуживания; получение информации о технико-технологических и экономических параметрах станций, участвующих в работе по плану формирования поездов; подготовку нормативов по станциям для оценки вариантов плана формирования поездов при его разработке и корректировке. оценку показателей вариантов плана формирования грузовых поездов по станциям.

8. Комплекс задач "Компьютерный паспорт сортировочной станции": получает информацию из действующих и разрабатываемых комплексов компьютерных программ и баз данных по техническо-распорядительным актам станций (АСУ TP А), графику движения поездов и его элементам (АСГДП), схемам участков обращения локомотивов и работы локомотивных бригад грузового движения (АСГОЛ), расчетам пропускной способности (АСРПС), действующему плану формирования поездов(АРМ ДТФ); выдает результаты для использования в действующих и разрабатываемых комплексах компьютерных программ расчета сроков доставки грузов на основе технологии перевозочного процесса (КНСД); расчета планов маршрутизации (АРМ ДММ); разработки схем перевозок в АКС ФТО; расчета заданий на разработку графика движения поездов на основе плана формирования; взаимодействует в режиме диалога с действующими и разрабатываемыми комплексами компьютерных программ оценки вариантов порядка направления вагонопотоков (СЕТЬ-2) и плана формирования поездов (АС РПФП) при их разработке и корректировке.

9. Новая нормативная база системы организации вагонопотоков, создавая возможности для разработки плана формирования с учетом требований грузовладельцев и специфики транспортировки различных родов грузов, обеспечивает снижение издержек, связанных с содержанием рабочего парка вагонов и выполнением сортировочной работы по сети дорог, стимулируя повышение надежности и экономичности перевозочного процесса в современных экономических условиях. Экономическая эффективность внедрения разработанной системы составляет не менее 38,7 млн. руб. в год по

154 сети дорог России и обеспечивается за счет оптимизации мощности станционных устройств при изменениях объемов работы; снижения простоя перерабатываемых вагонов; уменьшения трудозатрат на разработку нормативной базы организации вагонопотоков.

10. Таким образом, в диссертации изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач управления перевозочным процессом.