автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Система оперативного управления приоритетной переработкой вагонопотока на сортировочной станции

кандидата технических наук
Кузнецова, Татьяна Геннадьевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Система оперативного управления приоритетной переработкой вагонопотока на сортировочной станции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАБОТЫ СОРТИРОВОЧНЫХ

СТАНЦИЙ.

1.1 .Проблема функционирования сортировочных станций на сети железных дорог России.

1.2.Анализ научных исследований по проблеме функционированиЛортиравочных станций.

13 .Зарубежный опыт организации работы сортировочных станций.

1. 4.Учет фактора просрочки в доставке грузов при разработке математических моделей, оптимизирующих технико-экономические параметры железнодорожных подсистем.

1.5.Цель, объект, задачи и методы исследования.

1.6.выводыпо 1 главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛУБИНЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОВ

НА СОРТР1РОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ.

2.1. Характеристика информационного обеспечения.

2.2. Исследование числовых значений и характера распределения "периода восстановления".

2.3 .Исследование числовых значений и характера распределения элементарного периода принятия решения.

2.4.Анализ трансформации "периодов восстановления" при последовательном прохождении СМО.

2.5.Выводы по 2 главе.

3. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОВ В ПОДСИСТЕМЕ "ПРИЛЕГАЮЩИЙ ПЕРЕГОН - ПАРК

ПРИЕМА - ГОРКА - СОРТИРОВОЧНЫЙ ПАРК".

3.1.Общие положения.

3.2. Параметры функционирования субподсистемы

Прилегающий перегон - парк приема".

3.3. Анализ процесса расформирования составов на горках.

3.4. Комплексная оценка функционирования подсистемы.

3.5.Выводы по 3 главе.

4.-0ШРАТИВН0Е УШАВЛЕЩ1Е ПРОЩЛЛ ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОВ В ПОДСИСТЕМЕ "СОРТИРОВОЧНЫЙ ПАРК -ВЫТЯЖКИ ФОРМИРОВАНИЯ - ПАРК ОТПРАВЛЕНИЯ -ПРИЛЕГАЮЩИЙ ПЕРЕГОН".

4.1 .Параметры функционирования субподсистемы "Сортировочный парк - вытяжки формирования - парк отправления".

4.2.Анализ функционирования СМО "Технический и коммерческий осмотры составов" в парке отправления.

4.3.Оценка функционирования субподсистемы

Парк отправления - прилегающие участки".

4.4.выводы по 4 главе.

5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ.

5.1.Оценка содержания информационного обеспечения.

5.2.Построение динамической модели оперативного управления работой сортировочной станции.

5.3.Общие принципы учета приоритетности обслуживания требований при расчете мощности путевого развития и технического оснащения сортировочных станций.

5.4.Выводы по 5 главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Кузнецова, Татьяна Геннадьевна

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования /73/.

Следуя эволюционным методам развития, основывающимся на сочетании единых технологических принципов управления и повышении экономической эффективности деятельности предприятий, а также действуя на принципах социального партнерства, защиты интересов тружеников и укреплении социальной стабильности в трудовых коллективах, железнодорожный транспорт России последовательно продвигается по пути реформ, гарантированно решая транспортные задачи государства.

Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года" предусмотрена реализация целого ряда направлений по повышению эффективности его функционирования. К числу важнейших задач, обеспечивающих реализацию этих направлений, относится внедрение ресурсосберегающих технологий и приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствии с выполняемыми объемами перевозок и получаемыми доходами, требованиями безопасности движения и сохранности перевозимых грузов.

Главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса.

Важнейшим элементом железнодорожной транспортной сети являются сортировочные станции, которые по праву относят к "фабрикам массовой переработки вагонов". Фактически их работа определяет эффективность функционирования железных дорог. В этой связи в Основных направлениях /73/ отмечается, что организация работы станций должна учитывать постепенный переход управляющих функций в центры диспетчерского управления, где на базе вариантных графиков, планов формирования и наличия динамической вагонной модели вырабатываются командные решения по формированию составов, определению точек отправления и прибытия поездов, подвязке локомотивов и локомотивных бригад. Должна быть реализована малозатратная технология работы станций с выделением специализированных технологических линий по переработке транзитного, дальнего, местного и ускоренного вагонопотоков.

Эффективность работы станций главным образом определяется качеством принимаемых решений по оперативному управлению технологическим процессом переработки поездо- и вагонопотоков. В условиях разделения технологических линий, появления новых критериев оценки качества перевозочного процесса, таких как учет фактора просрочки в доставке грузов, "дробление" ва-гонопотоков по скорости их передвижения и др., процесс принятия оперативных решений становится более сложным и требует серьезного технико-экономического и технологического обоснования.

Решение в процессе управления представляет собой комплексный мыслительный, эмоционально-психологический и организационно-правовой акт, выполняемый руководителем в пределах своих полномочий. Важнейшей составляющей процесса принятия решений является его информационное обеспечение, которое выступает как основа процесса управления. Без информации невозможно определить цели управления, принять решение и проконтролировать его выполнение.

Данные об объекте становятся информацией тогда, когда получают содержание и форму, пригодную для использования в процессе управления. Информация в нем - форма связи между элементами системы, объективно отражающая их состояние.

Таким образом, информационное обеспечение процессов оперативного управления переработкой поездо- и вагонопотоков на сортировочных станциях является основой всей технологии их функционирования и определяет уровень качества работы не только самих станций, но и железнодорожной сети в целом.

В этой связи важнейшее значение приобретает организация информационного обеспечения руководящего персонала станции, вырабатывающего и реализующего комплекс оперативных решений, направленных на организацию ее эффективного функционирования.

Важнейшими составляющими информационного обеспечения являются содержание и глубина получаемой информации.

Содержание информации включает в себя данные об управляемом объекте (различные сведения - плановые, учетные, нормативные и т.п.), содержащиеся в различных документах.

Глубина информации - период времени, за который работник управления обладает ее определенным содержанием.

Рациональные структура и объем информации, а также ее оптимальная глубина являются залогом эффективного принятия управленческих решений.

Следует, однако, заметить, что в условиях необходимости многокритериальной оценки ситуации непосредственно перед процессом принятия решений требуется не только достаточное информационное обеспечение, но и возникает потребность в обработке данных и выработке определенных рекомендаций по возможным руководящим действиям. В условиях ограниченного времени на принятие решений процесс обработки информации целесообразно осуществлять на ПЭВМ по специально разработанным алгоритмам. При этом информационное обеспечение должно агрегатироваться с общей динамической моделью станции. Одновременно необходимо отказаться от использования ПЭВМ в качестве только информационно-справочной системы и расширить ее возможности до уровня информационно-советующей или информационно-управляющей.

На основании выше изложенного в настоящей диссертационной работе исследуется проблема оптимизации информационного обеспечения по содержанию и глубине, а также создания алгоритмов переработки информации в целях принятия оперативных управленческих решений по эффективной переработке поездо- и вагонопотоков на сортировочных станциях.

Заключение диссертация на тему "Система оперативного управления приоритетной переработкой вагонопотока на сортировочной станции"

5.4.Выводы по 5 главе

5.4.1. По отношению к сортировочной станции информацию можно подразделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация представляет собой сведения о поступлении поездов на станцию и может быть получена из АРМ поездного диспетчера, которое является элементом опорного или регионального центра управления перевозками. Внутренняя информация формируется непосредственно на самой сортировочной станции.

5.4.2. Необходимое внешнее информационное обеспечение для оптимизации процессов принятия решений на сортировочной станции включает в себя следующую переменную информацию: время прибытия поездов на станцию; число вагонов в составах грузовых поездов; число отцепов (вагонов), запрещенных к роспуску с горки; категория поезда; назначения вагонов по плану формирования станции; число вагонов, следующих с просрочкой в доставке фузов. Перечисленные виды переменной информации достаточны для построения оптимизационной модели в подсистеме "Прилегающий перегон -парк приема - горка - сортировочный парк" при условии отсутствия ограничений по локомотивному парку (вывозу поездов со станции).

5.4.3. На основе функционирования динамической модели сортировочной станции прогнозируется внутреннее информационное обеспечение, которое включает в себя: число вагонов в составах формируемых поездов; число ваго

НОВ, следующих с просрочкой в доставке грузов; сведения о времени готовности подачи поездных локомотивов под составы,

5.4.4. Помимо переменной информации динамическая модель оперативного управления работой сортировочной станции включает постоянную, которая содержит сведения о: путевом развитии парков станции, специализации путей; маневровых локомотивах, работающих на станции; числе бригад ПТО и групп осмотрщиков в бригадах; технологические нормы времени на выполнение отдельных операций и др. Постоянное информационное обеспечение принимается из технологического процесса и ТРА станции, других нормативных документов МПС, регламентирующих функционирование сортировочных станций, а также на основе результатов обработки натурных наблюдений.

5.4.5. Анализ информационного обеспечения для рещения задач по оперативному управлению работой сортировочной станции показал целесообразность построения однокритериальной модели. При этом в качестве основного критерия для оценки вариантов принятия решений по очередности обработки составов следует принять затраты вагоно-часов. Одновременно фактор наличия в составах "просроченных" вагонов учитывается путем увеличения их "временной оценки". Кроме того, динамическая модель может содержать дополнительные ограничивающие критерии.

5.4.6. На основании выполненных исследований разработаны взаимосвязанные алгоритмы динамической модели функционирования основных подсистем сортировочной станции: "Прилегающий перегон - парк приема - горка -сортировочный парк" и "Сортировочный парк - вытяжки формирования - парк отправления - прилегающий перегон". На практике разработанная программа оптимизации принятия решений функционирует в реальном режиме времени, а их реализация носит последовательно-параллельный характер.

5.4.7. Рассмотрение сортировочной станции как системы с приоритетным обслуживанием требований предполагает корректировку методов расчета ее технических средств и путевого развития. Данная корректировка в основном связана с возможным изменением уровня загрузки обслуживающего аппарата в связи с появлением вынужденного простоя в ожидании поступления требова

140 ния, обладающего высшим приоритетом по отношению к тем, которые уже готовы к обработке. Вместе с тем, возможный рост загрузки некоторых элементов сортировочной станции не предполагает увеличения межоперационных простоев вагонов. Функционирование сортировочной станции в режиме приоритетного обслуживания требований приводит лишь к перераспределению затрат ваго-но-часов между отдельными ее элементами, в то время как их общие затраты уменьшаются. Аналогичным образом может произойти перераспределение потребности в путевом развитии между отдельными парками, в то время как общая потребность в путевом развитии сокращается, а при его неизменной величине на станции появляется дополнительный резерв пропускной и перерабатывающей способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В условиях "новой экономической политики на железнодорожном транспорте" появляются и новые критерии, которые предопределяют появление приоритетов в пропуске и переработке поездо- и вагонопотоков на сортировочных станциях. А это, в свою очередь, предполагает усложнение процедуры принятия оперативных решений по очередности обслуживания требований. С позиции сохранения или изменения структуры обсуживаемых требований сортировочную станцию можно условно рассматривать как сложную СМО с приоритетным обслуживанием составов, состоящую из двух подсистем: "Прилегающий перегон - парк приема - горка - сортировочный парк" и "Сортировочный парк - вытяжки формирования - парк отправления - прилегающий перегон". Последние можно декомпозировать на отдельные субподсистемы и элементы.

2. Оперативное управление переработкой вагоно- и составопотоков на сортировочных станциях основывается на двух составляющих информационного обеспечения: его глубине и содержании. Глубина информационного обеспечения зависит от вида принимаемых решений. При оперативном управлении процессами составопереработки на сортировочных станциях решения по выбору очередности их обслуживания принимаются "внутри периода восстановления" (ПВ), под которым понимается время непрерывного обслуживания требований в СМО. Его особенность состоит в том, что очередность обработки требований в одном ПВ не влияет на приоритетность обслуживания требований в последующем.

3. Моделирование длительности ПВ позволило установить наличие ярко выраженной зависимости между величиной математического ожидания ПВ, уровнем загрузки обслуживающего аппарата и коэффициента вариации интервалов между поступлением требований на обслуживание. Ее анализ показал.

ЧТО наиболее существенный рост средней величины ПВ наблюдается при уровне загрузки обслуживающего аппарата /7>0.8. Одновременно получено выражение для оценки средней продолжительности "разрывов" между ПВ и на основе математических преобразований разработана формула для расчета среднего интервала между смежными ПВ. Ее анализ показал, что с увеличением загрузки аппарата обслуживания до 0.4 происходит уменьшение среднего интервала между ПВ; при загрузке обслуживающего аппарата в диапазоне 0.4 до 0.7 изменение среднего интервала между ПВ незначительно; дальнейший рост уровня загрузки аппарата обслуживания приводит к существенному увеличению интервалов между ПВ, которое особенно стремительно проявляется при р>0.9.

Увеличение длительности интервалов между ПВ ведет к сокращению их числа и, как следствие, - к уменьшению количества оптимизационных циклов в течение рабочей смены (дня). Одновременно возрастает и число требований внутри ПВ, что существенно повышает многовариантность решения задачи по выбору очередности их обслуживания. Кроме того, появляется необходимость в увеличении глубины информационного обеспечения процессов оперативного управления.

4. При прохождении требований через ряд последовательно расположенных СМО происходит трансформация ПВ. Если уровень загрузки последующей СМО больше, чем предыдущей, то происходит их слияние. И наоборот, если уровень загрузки последующей СМО меньше, чем предыдущей наблюдается "дробление" ПВ. Тем самым, оптимизация процесса выбора очередности обслуживания требований должна производиться в каждой из последовательно расположенных СМО, что усложняет процедуру руководства пропуском и обработкой составопотока на сортировочной станции и вызывает необходимость постоянного отслеживания и принятия решений во всех элементах ее подсистем.

5. Подсистема "Прилегающий перегон - парк приема - горка - сортировочный парк" включает в себя три последовательных обслуживающих аппарата, причем элемент "Парк приема" рассматривается в качестве "вложенной" СМО, внешним уровнем которой являются пути парка, а внутренним являются бригады (бригада) ПТО. Задача выбора очередности приема поездов на станцию возникает во всех случаях, когда на подходе задерживается хотя бы один поезд. Моделирование процесса поступления поездов на сортировочную станцию показало наличие практически функциональной зависимости среднего числа их задержек от интенсивности входящего поездопотока, уровня загрузки путей парка приема и их количества. Использование этой зависимости позволило получить формулы для оценки вероятности наступления и среднесуточного числа ПВ. При жесткой специализации путей парка приема по направлениям параметры ПВ должны определяться для каждой группы путей, а их результирующее значение устанавливается простым сложением отдельных величин. Расчеты показали, что для средних условий функционирования сортировочных станций влияние задержек поездов по неприему на трансформацию потока при его поступлении в систему технического осмотра с допустимой степенью точности можно считать несущественной.

6. При отсутствии жесткой специализации маневровых локомотивов, работающих в хвостовой горловине сортировочного парка, субподсистема "Сортировочный парк - вытяжки формирования" рассматривается как одноканаль-ная СМО, в которой число обслуживающих аппаратов равно числу локомотивов. При этом коэффициент вариации интервалов между моментами окончания накопления составов можно принимать: 1 - при накоплении составов до установленных весовых норм; равным коэффициенту вариации интервалов между моментами расформирования составов на горке (0.5-г0.6) - при дифференцированных нормах веса и длины накапливаемых составов. При жестком прикреплении маневровых локомотивов к определенным вытяжным путям данная субподсистема рассматривается как многоканальная СМО, в которой число каналов равно числу локомотивов. При этом параметры ПВ должны устанавливаться для каждого канала. Обработка статистических данных и данных, полученных при моделировании процесса накопления составов, показала наличие корреляционной связи параметра Эрланга в распределении интервалов между моментами завершения накопления составов на группе сортировочных путей с числом рассматриваемых путей в группе, общим количеством путей в парке. суммарным числом формируемых составов и обобщенным параметром Эрланга в распределении интервалов между моментами заверщения накопления всех составов. Получена формула для описания этой зависимости, а также формула для оценки коэффициента вариации интервалов между поступлением составов своего формирования в систему технического осмотра для объединенного потока. Анализ результатов проведенных расчетов показал, что величина коэффициента вариации интервалов в объединенном потоке практически не зависит от интенсивности составопотока, а в основном определяется числом маневровых локомотивов, работающих в хвостовой горловине сортировочного парка.

7. По отнощению к сортировочной станции информацию можно подразделить на внешнюю и внутреннюю. Внешняя информация представляет собой сведения о поступлении поездов на станцию и может быть получена из АРМ поездного диспетчера. Внутренняя информация формируется непосредственно на самой сортировочной станции. Необходимое внешнее информационное обеспечение для оптимизации процессов принятия решений на сортировочной станции включает в себя следующую переменную информацию: время прибытия поездов на станцию; число вагонов в составах грузовых поездов; число отцепов (вагонов), запрещенных к роспуску с горки; категория поезда; назначения вагонов по плану формирования станции; число вагонов, следующих с просрочкой в доставке грузов. Перечисленные виды переменной информации достаточны для построения оптимизационной модели в подсистеме "Прилегающий перегон - парк приема - горка - сортировочный парк" при условии отсутствия ограничений по локомотивному парку (вывозу поездов со станции). На основе функционирования динамической модели сортировочной станции прогнозируется внутреннее информационное обеспечение, которое включает в себя: число вагонов в составах формируемых поездов; число вагонов, следующих с просрочкой в доставке грузов; сведения о времени готовности подачи поездных локомотивов под составы.

8. Анализ информационного обеспечения для решения задач по оперативному управлению работой сортировочной станции показал целесообразность построения однокритериалъной модели. При этом в качестве основного критерия для оценки вариантов принятия решений по очередности обработки составов следует принять затраты вагоно-часов. Одновременно фактор наличия в составах "просроченных" вагонов учитывается путем увеличения их "временной оценки". Кроме того, динамическая модель может содержать дополнительные ограничивающие критерии. На основании выполненных исследований разработаны взаимосвязанные алгоритмы динамической модели функционирования основных подсистем сортировочной станции: "Прилегающий перегон -парк приема - горка - сортировочный парк" и "Сортировочный парк - вытяжки формирования - парк отправления - прилегающий перегон". На практике разработанная программа оптимизации принятия решений функционирует в реальном режиме времени, а их реализация носит последовательно-параллельный характер.

9. Рассмотрение сортировочной станции как системы с приоритетным обслуживанием требований предполагает корректировку методов расчета ее технических средств и путевого развития. Данная корректировка в основном связана с возможным изменением уровня загрузки обслуживающего аппарата в связи с появлением вынужденного простоя в ожидании поступления требования, обладающего высшим приоритетом по отношению к тем, которые уже готовы к обработке. Вместе с тем, возможный рост загрузки некоторых элементов сортировочной станции не предполагает увеличения простоев вагонов. Функционирование сортировочной станции в режиме приоритетного обслуживания требований приводит лишь к перераспределению затрат вагоно-часов между отдельными ее элементами, в то время как их общие затраты уменьшаются. Аналогичным образом может произойти перераспределение потребности в путевом развитии между отдельными парками, в то время как общая потребность в путевом развитии сокращается, а при его неизменной величине на станции появляется дополнительный резерв пропускной и перерабатывающей способности.