автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета плана формирования поездов

кандидата технических наук
Иванков, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов расчета плана формирования поездов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ существующей системы организации вагонопотоков на сети железных дорог России.

1.2. Развитие теории организации вагонопотоков на сети железных дорог.

1.3. Организация вагонопотоков на зарубежных железных дорогах.

1.4. Цель и методика исследования. Постановка задачи расчета плана формирования поездов.

1.5. Выводы по 1 главе.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВНУТРИ ДОРОЖНОГО ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.

2.1. Математическая постановка задачи расчета передаточных поездов в железнодорожном узле.

2.2. Методика составления оптимального плана формирования сборных, участковых и одногруппных сквозных поездов.

2.3. Методика определения целесообразности прицепки групп вагонов к транзитным поездам.

2.4. Методика совместного расчета плана отправительской и технической маршрутизации.

2.5. Аддитивный алгоритм решения задач с булевыми переменными.

2.6. Задачи с булевыми переменными и полиномиальными функциями. Вычислительные возможности метода частичного перебора.

2.7. Выводы по 2 главе.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ ДЛЯ РАЗВЕТВЛЕННОГО ПОЛИГОНА.

3.1. Алгоритм поиска кратчайших путей на разветвленном полигоне.

3.2. Модификация алгоритма поиска условно-кратчайших путей на полигоне при выделенном множестве «запрещенных» станций.

3.3. Методика поиска оптимального плана формирования методом частичного перебора вариантов.

3.3.1. Математическая постановка задачи.

3.3.2. Описание алгоритма.

3.4. Совместный расчет плана формирования маршрутов с мест погрузки и с сортировочных станций методом частичного перебора.

3.5. Выводы по главе 3.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ

ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДА КОРРЕКТИРОВКИ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ.

4.1. Анализ изменения мощности фактических вагонопотоков дороги.

4.2. Прогнозирование объемов работы на предстоящий планируемый период.

4.3. Экономическая оценка корректировки плана формирования.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Иванков, Алексей Николаевич

Железные дороги Российской Федерации находятся накануне серьезных реформ. Их необходимость вытекает из потребностей развития страны.

Разработанная Министерством Путей Сообщения «Комплексная программа оптимизации эксплуатационной работы сети на период до 2010 года» предусматривает совершенствование организации перевозок и повышение их эффективности на основе построения новой вертикали управления, широкого внедрения информационных технологий и перехода к автоматизированному управлению всеми объектами, участвующими или обеспечивающими перевозочный процесс во всех отраслевых хозяйствах. Решение важнейших задач оптимизации возможно только на базе сквозных сетевых технологий перевозочного процесса, исключающих потери времени на стыках существующих границ отделений и дорог, и на основе использования новых возможностей, которые открывают информатизация отрасли и создание систем телекоммуникации.

Значительное место в решении этих задач и повышении эффективности работы железнодорожного транспорта в целом отводится совершенствованию системы организации вагонопотоков, позволяющему за счет ускорения оборота вагонов высвободить дополнительный рабочий парк, в котором нуждаются железные дороги.

Организация вагонопотоков в поезда устанавливает наиболее экономичные пути следования вагонов и рациональную организацию маршрутных перевозок. Она основана на разработке взаимно увязанных планов формирования поездов всех видов на сортировочных, участковых и крупных грузовых станциях при высоких показателях надежности их работы по пропуску и переработке поездопотоков.

Сегодня в среднем по сети грузовой вагон находится в движении только 22% времени своего оборота, на технических станциях - 38% времени, под грузовыми операциями - 40 %. За период оборота 8,6 суток вагон около 13 раз обрабатывается на технических станциях, где выполнялись операции по расформированию и формированию, технические и коммерческие осмотры, смена локомотивов и локомотивных бригад, пополнение или отцепка в связи с изменением весовых норм. Сокращение времени оборота вагона на станции до минимально необходимых технологических нормативов при рациональном использовании технических средств станций является одной из главных задач управления перевозочным процессом.

Важной проблемой стала система организации вагонопотоков в поезда, влияющая на многие качественные показатели эксплуатационной работы дорог. Организация вагонопотоков обеспечивает минимальные затраты на продвижение вагонов, накопление составов поездов и переработку вагонопотоков на станциях, интенсификацию использования путевого развития станций, технических устройств и подвижного состава.

Около 70% назначений внутридорожного плана формирования находятся в пределах полигона дороги и предназначены для развоза местного груза. Существующая система организации и переработки местных вагонопотоков не реализует в должной мере концепцию комплексного подхода к разработке и оперативной корректировке внутридорожного плана формирования поездов.

Поиск оптимального варианта плана формирования поездов и обеспечение его оперативной корректировки зачастую требует решения сложных задач с изменением направления следования вагонопотоков или перераспределения сортировочной работы между станциями, на которых производится работа по плану формирования поездов, поиска вариантов оптимального продвижения местных вагонопотоков в районах и на участках местной работы.

В настоящее время большую роль в совершенствовании системы организации вагонопотоков играет дальнейшая автоматизация и компьютеризация, внедрение и использование автоматизированных рабочих мест специалистов по плану формирования для сетевого и дорожного уровней.

В силу этих причин возникла необходимость корректировки теоретических основ системы организации вагонопотоков в современных изменяющихся экономических условиях с учетом результатов, которые могут быть получены на основе применения методов, реализация которых возможна благодаря использованию ЭВМ (целочисленное программирование, дискретная математика, экономико-математическое моделирование при оптимизации плана формирования поездов).

В диссертационной работе в качестве объекта исследования рассматривается система организации вагонопотоков в поезда.

Целью данного исследования является совершенствование методов расчета плана формирования поездов в условиях создания оптимальной модели управления перевозочным процессом.

К числу основных задач исследования относятся:

- разработка методики расчета плана формирования передаточных поездов в узле;

- разработка метода совместного расчета оптимального плана отправительской и технической маршрутизации;

- совершенствование методики составления плана формирования для сборных, участковых и одногруппных сквозных поездов;

- оценка целесообразности прицепки групп местных вагонов к транзитным поездам;

- определение кратчайших путей на полигоне, имеющем сложную топологию, с учетом выделенных межгосударственных и междудорожных пунктов перехода;

- расчет плана формирования для разветвленного направления.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета плана формирования поездов"

4.4. Выводы по 4 главе

1. В диссертационной работе впервые предложен метод гармонического анализа для прогнозирования объемов предстоящей транспортной работы. Выполненные расчеты показали хорошую сходимость прогнозных и фактических значений. Ошибка не превышает 7 - 10 %.

2. Использование предложенной в 3 главе методики позволило выполнить оптимизационные расчеты внутридорожных планов формирования отправительской и технической маршрутизации на полигоне ВСЖД, включающем 19 расчетных станций. Анализ полученных планов показал, что количество назначений колеблется от 48 до 51, при этом ряд назначений присутствовал во всех вариантах, а некоторые назначения действовали в течение 1-2 месяцев (изредка более длительный период), а затем не были включены в оптимальный план. Такой подход позволил выделить «ядро» плана формирования, включающее 43 назначения, факультативные назначения.

3. Экономический эффект от ежемесячной корректировки плана формирования составил 2 млн. 734 тыс. руб/год. Сравнительный анализ нормативного и полученных при корректировочных расчетах планов формирования поездов доказывает преимущество последних не только в сфере экономии эксплуатационных расходов, но и перераспределении работы с перегруженных на менее загруженные станции.

4. Предложенная методика расчета внутридорожного плана одногруппных сквозных поездов и отправительских маршрутов позволила сократить одно нерациональное назначение. Принятие рекомендаций, данных после оптимизационных расчетов, позволят высвободить 88 вагонов рабочего парка, сократить простой вагонов на технических станциях дороги на 0,93 часа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, проведенных в диссертационной работе, необходимо сделать следующие основные выводы:

1. В диссертации разработаны теоретические и методические основы расчета плана формирования поездов с учетом ограничений по путевому развитию и перерабатывающей способности станций, рациональных маршрутов следования вагонопотоков, сокращения переработки на попутных технических станциях.

2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта сделан вывод о том, что устойчивость выполнения внутридорожных планов формирования находится в пределах 25 - 35%, в то время как сетевого - 80-90%. Это приводит к необходимости проведения более частых расчетов планов. Если раньше основу сетевого плана формирования составляли одногруппные поезда, то в настоящее время при снижении общего объема перевозок на многих железных дорогах формируются групповые поездов. Однако, эти положения не подкреплены достаточным математическим обоснованием, что потребовало разработки комплексной методики, которая позволяла бы выполнять одновременный расчет групповых и одногруппных поездов.

3. Предложен единый методологический подход к решению задач расчета внутридорожного плана формирования поездов. Разработаны модели расчета плана формирования передаточных поездов в железнодорожном узле; совместного расчета сборных, участковых и одногруппных сквозных поездов; совместного расчета отправительской и технической маршрутизации; целесообразности прицепки групп вагонов к транзитным поездам. Во всех моделях использован аддитивный алгоритм целочисленного программирования с булевыми переменными. В качестве критерия оптимальности могут быть выбраны эксплуатационные расходы по доставке групп вагонов со станций зарождения вагонопотоков до станций их погашения либо приведенные вагоно-часы.

5. Для поиска кратчайших путей направлении вагонопотоков от станций их зарождения до станций их погашения предложена методика, основанная на алгоритме Флойда-Уоршелла, позволяющая учитывать случаи запрета пропуска транзитных вагонопотоков через определенные станции и концентрацию вагонопотоков на выделенных пунктах перехода в междудорожном либо межгосударственном сообщении. Под кратчайшими путями могут пониматься маршруты с минимальной длиной следования вагонопотоков, либо маршруты с минимальной стоимостью транспортировки одного вагона.

6. Совместный расчет плана отправительской и технической маршрутизации позволяет сократить простой под накоплением одноименных струй вагонопотоков, лучше использовать мощности грузовых и сортировочных станций, уменьшить число переработок вагонопотоков на попутных технических станциях. Это позволит сократить оборот вагона, ускорить продвижение местного груза и сократить транспортные издержки.

7. Выполненные расчеты подтвердили работоспособность предлагаемых моделей и адекватность получаемых решений реальным условиям практики работы железных дорог.

8. В диссертационной работе впервые предложен метод гармонического анализа для прогнозирования объемов предстоящей транспортной работы. Выполненные расчеты показали хорошую сходимость прогнозных и фактических значений. Ошибка не превышает 7 - 10 %.

9. Использование предложенной методики позволило выполнить оптимизационные расчеты внутридорожных планов формирования отправительской и технической маршрутизации на полигоне ВСЖД, включающем 19 расчетных станций. Анализ полученных планов показал, что количество назначений колеблется от 48 до 51, при этом ряд назначений присутствовал во всех вариантах, а некоторые назначения действовали в течение 1-2 месяцев (изредка более длительный период), а затем не были включены в оптимальный план. Такой подход позволил выделить «ядро» плана формирования, включающее 43 назначения, факультативные назначения.

10.Экономический эффект от ежемесячной корректировки плана формирования составил 2 млн. 734 тыс. руб/год. Сравнительный анализ нормативного и полученных при корректировочных расчетах планов формирования поездов доказывает преимущество последних не только в сфере экономии эксплуатационных расходов, но и перераспределении работы с перегруженных на менее загруженные станции.

11 .Предложенная методика расчета внутридорожного плана одногруппных сквозных поездов и отправительских маршрутов позволила сократить одно нерациональное назначение. Принятие рекомендаций, данных после оптимизационных расчетов, позволит высвободить 88 вагонов рабочего парка, сократить простой вагонов на технических станциях дороги на 0,93 часа.