автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями

кандидата технических наук
Адамов, Евгений Иванович
город
Нижний Новгород
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адамов, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ

СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ПРИ ИХ ПЕРЕГРУЗКЕ В ПОРТАХ

1.1. Анализ способов перегрузки сыпучих грузов на причалах портов.

1.2. Обзор существующих методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке.

1.3. Основные методы и технические средства, снижающие пылеобразование и потери при перегрузке сыпучих грузов.

1.4. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

2.1. Определение на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при грузовой обработке грейфером транспортных средств и открытых складов.

2.2. Методика определения потерь сыпучих грузов при грузовой обработке грейфером транспортных средств.

2.3. Методика определения потерь сыпучих грузов при загрузке открытых складов грейфером.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОТЕРЬ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ОТ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ГРЕЙФЕРОМ

3.1. Экспериментальная проверка метода исследований потерь груза на мод елях.

3.2. Влияние механических воздействий грейфера на сыпучий груз и потери груза.

3.3. Исследование влияния внешних воздействий на потери груза при перегрузке грейфером.

3.4. Экспериментальные исследования на моделях и разработка математических моделей потерь груза от пылеобразования.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ И БУНКЕРНЫХ

УСТРОЙСТВ, СНИЖАЮЩИХ ПОТЕРИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ ГРЕЙФЕРОМ, И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4.1. Разработка технологических мероприятий по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования при перегрузке грейфером.

4.2. Разработка бункерных устройств, снижающих потери грузов от пылеобразования, для грейферных кранов и перегружателей.

4.3. Определение производительности и исследование эффективности предлагаемых бункерных устройств.

4.4. Экономическая эффективность разработанных мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери груза.

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Адамов, Евгений Иванович

Наибольший удельный вес (70%) в грузообороте водного транспорта занимают навалочные сыпучие грузы, которые перевозят и хранят без упаковки.

В зависимости от крупности частиц сыпучие грузы делят на семь категорий [30]. В особую группу сыпучих грузов входят категории мелкозернистых, порошкообразных и пылевидных грузов с максимальным размером частиц менее 0,5 мм. К этим грузам относятся апатит, нефелиновый и железорудные концентраты, доломитовая мука, минеральные удобрения и т.д. Опыт перегрузки таких сыпучих грузов показывает, как много возникает проблем, связанных с пылеобразованием, что приводит к безвозвратным потерям грузов и отрицательному воздействию их пыли на окружающую среду.

Фракционный состав остальных категорий сыпучих грузов включает в себя частицы, размеры которых колеблются в широких пределах. К ним относятся уголь различных марок, песок мелкий, комовая сера и т.д. Мелкие частицы этих грузов также склонны к пылеобразованию и сопутствующим потерям при их перегрузке.

Исследованиям в области определения потерь грузов посвящены работы Телегина А.И, Бешкето В.К., Суколенова A.B., Степанова A.JL, Наумова B.C., Ларина Ю.А., Калверта С. и т.п.[12, 36, 45, 52, 53, 88, 89, 91].

Однако при обосновании применения различных перегрузочных средств и технологий в данных работах не учитываются факторы потерь сыпучих грузов от пылеобразования и отрицательного воздействия пыли на окружающую среду из-за отсутствия методических разработок и информации в этой области.

Существуют методики (РД 31.06.06.-86 ММФ, МУ по расчету выбросов на предприятиях речного флота 1987 г.) для определения фактических объемов выбросов пыли, применяемые для морских и речных портов. Однако эти методики применимы только для существующих объектов и предусматривают проведение натурных замеров запыленности воздуха при определенных характеристиках атмосферы, технологических параметрах перегрузочного процесса и свойств сыпучего груза. Кроме этого данные методики носят приближенный характер и не могут быть применимы при прогнозировании потерь сыпучего груза на проектной стадии разработки технологии перегрузочного процесса и оборудования.

Обзор методов и технических средств борьбы с пылью показал, что существующие методы и средства эффективны для незначительного количества сыпучих грузов и таких способов их перегрузки, как способы с применением конвейерных установок и пневмоустановок.

Что касается способа перегрузки грузов грейферными кранами и перегружателями, то применяемые в настоящее время пылеподавляющие устройства низко эффективны, имеют высокую энергоемкость и в некоторых случаях, например с грейферно-бункерными перегружателями, снижают производительность перегрузочных машин.

В работах Отделкина Н.С., Слюсарева A.C., Сикарева С.Н. предложен метод определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при исследованиях портовых перегрузочных процессов на моделях.

Тем не менее, и в этих работах оставлены без внимания такие существенные факторы, влияющие на потери груза от пылеобразования, как параметры транспортных средств и открытых складов, технология их грузовой обработки, механические воздействия захватных устройств на сыпучий груз, внешние воздействия окружающей среды и т. д.

Морские и речные порты, являясь крупными транспортными узлами по перегрузке различных грузов с одного вида транспорта на другой, своей эксплуатационной деятельностью оказывают отрицательное воздействие на атмосферный воздух, почву и акваторию порта. Наиболее ощутимо это влияние проявляется вследствие пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями. Исследованиями данного процесса на моделях на протяжении многих лет занимается Отделкин Н.С. [58,

60, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 68, 72, 73]. Такой способ перегрузки сыпучих грузов навалом наиболее распространен в морских и речных портах.

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи, основными из которых являются:

- выполнить анализ применяемых в морских и речных портах способов перегрузки сыпучих грузов;

- проанализировать существующие методы определения потерь от пылеобразования;

- разработать метод исследования на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при грейферном способе перегрузки грузов в портах; создать методику определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейфером по различным вариантам работ;

- исследовать влияние механических взаимодействий грейфера с сыпучим грузом на потери от пылеобразования; выполнить исследования влияния геометрических размеров транспортных средств, и открытых складов, а также характеристик ветровых потоков, на потери груза от пылеобразования;

- разработать технологические рекомендации по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейфером;

- разработать и исследовать эффективность технических средств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования; определить экономическую эффективность разработанных технологических рекомендаций и бункерных устройств по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен метод оценки на моделях потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейфером с учетом различных вариантов работ, технологий грузовой обработки транспортных средств, геометрии трюмов и кузовов транспортных средств и открытых складов;

2. Определены для различных категорий сыпучих грузов значения линейных масштабных коэффициентов, при которых в модельных исследованиях можно использовать натурный груз;

3. Получены математические модели потерь от пылеобразования для пылевидных сыпучих грузов при их перегрузке грейфером по различным вариантам работ.

Новизна технических решений защищена патентом Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методики определения потерь от пылеобразования сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами;

- рекомендаций по технологическим мероприятиям и специальных бункерных устройств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования, для грейферных кранов и перегружателей.

Результаты исследований используются также в учебном процессе по дисциплинам «Перегрузочная техника и технология обработки грузов» и «Специальное перегрузочное оборудования терминалов».

Основные положения и результаты работы докладывались на научно-методической конференции ВГАВТ «Транспорт - XXI век» (Н. Новгород, 2007 г.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (МГАСУ, Москва, 2008 г.), VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, Н. Новгород, 2008 г.), Всероссийском молодежном форуме «НТТМ - 2008» (Москва, 2008 г., работа отмечена тремя дипломами), областном конкурсе «Россия. Ответственность. Стратегия.

Технология» (Н.Новгород, 2008 г., Диплом III степени), III конкурсе объектов интеллектуальной собственности в номинации «Транспорт» (Н. Новгород, 2008 г., Диплом III степени), II Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г., работа отмечена дипломом), IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2009 г., работа отмечена дипломом), I ом молодежном инновационном Конвенте г. Москва, 2009 г. (разработка вошла в 100 лучших изобретений), Всероссийском молодежном Форуме победителей (Москва, 2009 г., Диплом победителя), Всероссийском молодежном Форуме «Селигер - 2009», Победитель в Молодежном научно-исследовательском конкурсе «У.М.Н.И.К» -2009.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в числе которых один патент РФ, 5 работ - в журналах, реферируемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 122 страниц основного текста, включая 25 таблиц, 28 рисунков и список литературы из 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями"

Результаты исследования на моделях эффективности бункерного устройства для загрузки полувагонов

Точки отбора проб Запыленность воздуха, г/м3 Коэффициент пылеподавления

Бункерное устройство для загрузки полувагонов Загрузка полувагона грейфером модель Переход от модели к натуре

1 0,013 1,3 27 20,7

2 0,015 1,5 18

3 0,016 1,6 16,9

4 0,017 1,7 15,6

Таким образом, эффективность разработанного бункерного устройства для загрузки полувагонов грейферными кранами по снижению запыленности воздуха и потерь груза составляет (15.20) раз.

4.4. Экономическая эффективность разработанных мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери груза

4.4.1. Расчет экономической эффективности разработанных бункеров с изменяющейся вместимостью

Содержание мероприятий. ГБП-15 оснащенный специальным бункером с изменяющейся вместимостью.

Факторы экономического эффекта. Увеличение производительности ГБП-15, сокращение потерь груза от пылеобразования при разгрузке судов.

База сравнения. ГБП-15 с аспирационной системой обеспыливания процесса разгрузки грейфера.

Расчет ожидаемого экономического эффекта Э (руб.) от снижения пылеобразования при разгрузке судов с сыпучими грузами предлагается определять по формуле [34, 35]

Э = [(С, -С2)-Е„(куи )]•&,„ +э™. > (4-2) где С,, С2 - себестоимость перегрузочных работ при использовании базовой и новой техники, определяемые к объему перегружаемого груза и составу флота, руб/т; Еп - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,15;

КудЛ , К2 - удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта при использовании базовой и новой техники, руб/т;

Эсоп.отР. " годовой сопутствующий экономический эффект, возникающий в смежных звеньях водного транспорта в связи с использованием на перегрузочных работах новой техники, руб.

Себестоимость С перегрузочных работ и удельные капитальные вложения в производственные фонды определяются по существующим методикам [34, 35].

Себестоимость загрузки (разгрузки) судов определяют по формуле С = (Э1+Э2+Э3+Э4+Э5+Э6+Э7)х-Ь где Э,- расходы по заработной плате портовых рабочих (основной и дополнительной) с отчислениями на социальное страхование, руб.;

32 - расходы на амортизацию и текущий ремонт портовых инженерных сооружений, руб.;

33 - расходы на амортизацию и текущий ремонт перегрузочного оборудования, руб.;

34 - расходы на электроэнергию, топливо, смазку и обтирочные материалы, руб.;

35- расходы по содержанию распорядительского и обслуживающего персонала и общепроизводственные расходы, руб.;

36- доля распределяемых расходов, приходящихся на проектируемый объект, руб;

Э7 - эксплуатационные расходы по флоту за время его загрузки (разгрузки).

Величины Э,, Э2, Э3 и Э5 в сравниваемых вариантах равны между собой и в дальнейших расчетах их можно не учитывать.

Результаты расчета себестоимости загрузки (разгрузки) судов для рассматриваемых вариантов приведены в прил. 3.

Удельные капитальные вложения по грузовому причалу порта определяем по формуле

К^=(К1+К2+К2+К4+К5+К6).^- , (4.3) где К] - капиталовложения в общестроительные объекты, руб.;

К2 - капиталовложения в технические средства борьбы с пылью, руб.;

К3 - капиталовложения в подкрановые пути, руб.;

КА - капиталовложения в покрытие причала, руб.;

К5 - капиталовложения в причальные гидротехнические сооружения, руб;

К6 - капиталовложения во флот за время его загрузки (разгрузки), руб.

Так как величины /<",, К3, К4, К5 и К6в сравниваемых вариантов равны между собой, в дальнейших расчетах их можно не учитывать.

Капиталовложения в технические средства борьбы с пылью определялась методом укрупненных нормативов по существующим методикам [34, 35].

Результаты расчета строительной стоимости бункеров с изменяющимися вместимостью (пружинный и с противовесом) с учетом серийности изготовления, транспортных расходов и расходов по монтажу, приведены в прил. 4.

Согласно данным этого приложения капиталовложения в технические > средства борьбы с пылеобразованием составили для бункера с пружинами К2 =972007 руб. и для бункера с противовесом К2 =664871 руб.

Годовой сопутствующий экономический эффект предлагается определять как сумму Др, + Аср2 + А<р3 , (4.4) где Дг/>, - экономия от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием, руб.;

А(р2 - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения атмосферы, руб.;

А(р3 - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения водной акватории, руб.

Экономия Д^ от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием рассчитывается по формуле где ^íNгpЛ , ^Ыгр2 - общие потери сыпучих грузов от пылеобразования при использовании базовой и новой техники, т;

Сгр - стоимость одной тонны груза, руб.

Экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде определяется по формулам: от загрязнения атмосферы от загрязнения водной акватории

А^з = (Е ^Л - I Кгр.2 -А,. (4.7)

Так как размер потерь апатита при работе ГБП-15 с аспирационной системой и с предлагаемыми бункерами отличается незначительно, то эти потери в данных расчетах не учитываем.

В табл. 4.4. представлены исходные данные для расчета экономического эффекта от использования предлагаемых средств борьбы с пылью при работе ГБП-15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами выполненных в диссертации исследований являются следующие положения:

1. Выполнен анализ существующих способов перегрузки и методов определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования.

2. Усовершенствован метод исследования на моделях потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейфером.

3. Для различных категорий сыпучих грузов установлены значения линейных масштабных коэффициентов к1, при которых в модельных исследованиях можно использовать натурный груз.

4. Созданы методики определения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами по различным вариантам работ.

5. Получены для ряда сыпучих грузов математические модели потерь, которые позволяют учитывать как технологические параметры перегрузочного процесса, так и внешние воздействия на сыпучих груз.

6. Предложены рекомендации по технологическим мероприятиям для снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами.

7. Разработаны три специальных бункерных устройства, снижающие потери груза от пылеобразования и исследована их эффективность. Два устройства предназначены для грейферно-бункерных перегружателей и имеют эффективность снижения потерь в 30.50 раз, и одно устройство - для работы в комплексе с грейферным краном с эффективностью 20 раз.

8. Применение в грейферно-бункерных перегружателях бункерных устройств с изменяющимися вместимостями увеличивает их производительность на 30%, а бункерное устройство на передвижном портале снижает производительность грейферного крана, работающего с ним в комплексе на 6,2%.

9. Определена экономическая эффективность от применения разработанных технологических мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования, которая составила: для грейферно-бункерных перегружателей - 2,4 млн. руб., для грейферного крана - 1,6 млн. руб.

Конструкция бункера с изменяющейся вместимостью (с упругими элементами) защищена патентом РФ, а на конструкцию бункера с изменяющейся вместимостью (с подвижным противовесом) оформлены материалы на получение патента РФ.

По теме диссертации опубликованы в следующие работы:

1. Адамов, Е.И. Анализ методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями в портах / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Материалы научно-методической конференции ППС, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век». - Н.Новгород, 2007, С. 216 -218.

2. Адамов, Е.И. Методика определения потерь пылящих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями / Н.С. Отделкин, Ю.И. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 80 - 87.

3. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пылеуноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Н.С. Отделкин, Ю.И. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 80 - 87.

4. Адамов, Е.И. Ни шума, ни пыли. // Изобретатель и рационализатор. -2008. - №8 (704).-С. 4-5.

5. Адамов, Е.И. Обоснование способа перегрузки пылящих грузов с учетом их потерь и экологических требований в морских и речных портах / Е.И.

Адамов // Научные труды // Нижегородского гос. архитектурно-строительного университета. - «Технические науки». - 2008. - С. 198 - 201.

6. Адамов, Е.И. Способы перегрузки сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 54 - 57.

7. Адамов, Е.И. Вариант обеспыливания при перегрузке сыпучих материалов / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». - Н. Новгород, 2008, С. 393.

8. Адамов, Е.И. Разработка бункерного устройства для обеспыливания сыпучих грузов. / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». - Москва, 2008, С. 136 - 137.

9. Пат. 74116 Россия. Устройство для перегрузки сыпучих грузов / Н.С. Отделкин, М. С. Отделкин, С. Н. Сикарев, Е. И. Адамов; заявлено 12.11.07; опубл. 20.06.2008 г. Бюл. № 17.

Публикации по теме диссертации в реферируемых ВАК изданиях:

1. Адамов, Е.И. Защита окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность жизнедеятельности. - 2009. - №3. - С. 27 - 29.

2. Адамов, Е.И. Борьба с пылью при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность труда в промышленности. - 2008. №11. - С. 18-20.

3. Адамов, Е.И. Инженерные средства защиты окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2008. №2. - С. 101 - 104.

4. Адамов, Е.И. Новая пылеподавляющая система для грейферно-бункерных перегружателей / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Подъемно-транспортное дело. — 2008. - №6. - С. 8 - 10.

5. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пылеуноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Е.И. Адамов // Эксплуатация морского транспорта. - 2010. - №1 (59). - С. 13-17.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями"

На правах рукюписи

«№■11

004608385

Адамов Евгений Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ОТ ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕГРУЗКЕ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ ГРЕЙФЕРНЫМИ КРАНАМИ И ПЕРЕГРУЖАТЕЛЯМИ

Специальность 05.22.19 - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 СЕН 2010

Нижний Новгород - 2010

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (г. Нижний Новгород).

Научный руководитель: доктор технических наук

Отделкин Николай Станиславович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Телегин Анатолий Иванович

кандидат технических наук Ребковец Адам Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия водного транспорта».

Защита диссертации состоится ч/% X 2010 г. в ^ часов в аудитории на заседании диссертационного совета

Д 223.001.01 при ВГАВТ по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной академии водного транспорта.

Автореферат разослан « //У 2010 г.

Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять на имя Учёного секретаря диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Наибольший удельный вес (70%) в грузообороте водного транспорта занимают сыпучие навалочные грузы, которые перевозят и хранят без упаковки.

В зависимости от крупности частиц сыпучие грузы делят на семь категорий. Все категории сыпучих грузов в своем фракционном составе содержат долю мелких частиц, склонных к пылеобразованию.

Опыт перегрузки в морских и речных портах сыпучих грузов и особенно тех, которые относятся к категориям мелкозернистых, порошкообразных и пылевидных, показал, как много возникает проблем, связанных с пылеобразованием, что приводит к безвозвратным потерям грузов, ухудшению условий труда и отрицательно сказывается на окружающей среде.

В портах наиболее распространен способ перегрузки сыпучих грузов с использованием грейферных кранов и перегружателей, при котором существуют максимальные потери груза, обусловленные просыпями и пылеобразованием.

Исследованиям в области определения потерь сыпучих грузов посвящены работы Телегина А.И, Бешкето В.К., Суколенова A.B., Степанова А.Л., Ларина Ю.А., Калверта С., Харрола Д., и т.п., в которых приведены способы, позволяющие определять потери сыпучих навалочных грузов только от просыпей.

В работах Отделкина Н.С., Слюсарева A.C., Сикарева С.Н. разработан метод определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при исследованиях портовых перегрузочных процессов на моделях. Однако в этих работах не учитываются геометрические параметры трюмов и кузовов транспортных средств и открытых складов, а также параметры технологических процессов их грузовой обработки.

В настоящее время существует ряд методик по определению объемов выбросов пыли, которые наиболее полно разработаны и опробированы для промышленных предприятий с организованными источниками выбросов.

Перегрузочные процессы с сыпучими грузами относятся к неорганизованным источникам загрязнений, а величины пылевых выбросов на транспорте определяют по методикам, разработанным: бывшими Министерствами речного и морского флота; Ленморниипроектом; Министерством железнодорожного транспорта. Указанные методики предназначены для обоснования и проведения работ по охране атмосферного воздуха на отраслевых предприятиях и не могут применяться для определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования.

Существующие методы и технические средства, снижающие пылеоб-разование и потери сыпучих грузов при их перегрузке навалом грейфер-

ными кранами и перегружателями низкоэффективны, имеют высокую энергоемкость и в ряде случаях, например с грейферно-бункерными перегружателями, значительно снижают их производительность.

Это, определило необходимость дальнейших исследований потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями.

Цель работы и задачи исследований. Целью диссертационной работы является совершенствование методов определения и снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями.

Для достижения указанной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ применяемых в морских и речных портах способов перегрузки сыпучих грузов;

- проанализировать существующие методы определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования в портах;

- разработать метод исследования на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов в портах грейферными кранами и перегружателями;

- создать методику определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейфером по различным вариантам работ;

- исследовать влияние механических взаимодействий грейфера (зачерпывание, раскрытие) с сыпучим грузом на потери от пылеобразования;

- исследовать влияние геометрических параметров трюмов и кузовов транспортных средств, открытых складов, а также характеристик ветровых потоков, на потери груза от пылеобразования;

- разработать технологические рекомендации по снижению потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке грейферным краном и перегружателем;

- разработать бункерные устройства, снижающие потери сыпучих грузов от пылеобразования, и исследовать эффективность этих устройств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются технологические процессы грузовой обработки транспортных средств и открытых складов с сыпучими грузами в портах, а предметом - процессы пылеобразования и обусловленные ими потери груза при работе грейферных кранов и перегружателей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы методы исследования на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования при их перегрузке в портах грейферами с учетом различных вариантов работ, технологий грузовой обработки транспортных средств, геометрии трюмов и кузовов транспортных средств и открытых складов;

2. Найдены для различных категорий сыпучих грузов значения линейных масштабных коэффициентов, при которых в модельных исследованиях используется натурный сыпучий груз;

3. Получены эмпирические математические модели потерь от пыле-образования для ряда сыпучих грузов при их перегрузке грейферами по различным вариантам работ.

Новизна ряда предложенных автором технических решений защищена патентом Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена натурными и модельными- исследованиями автора. Обработка результатов экспериментальных исследований выполнена с применением стандартных пакетов прикладных программ на базе ЭВМ.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований имеют следующую практическую значимость:

- создана методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобра-зования при их перегрузке грейферными кранами;

- разработаны рекомендации по технологическим мероприятиям и специальные бункерные устройства, снижающие потери сыпучих грузов от пылеобразования при применении грейферных кранов и перегружателей;

- результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Перегрузочная техника и технология обработки грузов» и «Специальное перегрузочное оборудование терминалов».

Апробация работы. Основные положения и полученные в диссертационной работе результаты докладывались и обсуждались на:

- научно-методической конференции ВГАВТ «Транспорт - XXI век» (Н. Новгород, 2007 г.);

- научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (МГАСУ, Москва, 2008 г.);

- VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (НГТУ, Н. Новгород, 2008 г.);

- Всероссийском молодежном форуме «НТТМ - 2008» (Москва, 2008 г., работа отмечена тремя дипломами);

- областном конкурсе «Россия. Ответственность. Стратегия. Технология» (Н.Новгород, 2008 г., Диплом Ш степени);

- III конкурсе объектов интеллектуальной собственности в номинации «Транспорт» (Н. Новгород, 2008 г., Диплом III степени);

- II Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г., работа отмечена дипломом);

- IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2009 г., работа отмечена дипломом);

-1 Молодежном инновационном Конвенте (Москва, 2009 г., разработка вошла в 100 лучших изобретений);

- Всероссийском молодежном Форуме победителей (Москва, 2009 г., Диплом победителя);

- Всероссийском молодежном Форуме «Селигер - 2009» (Тверская обл., 2009 г.);

—. молодежном научно-исследовательском конкурсе «У.М.Н.И.К» (2009 г., Победитель).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них один патент РФ и 5 работ в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 122 страницы основного текста, включая 28 рисунков и 25 таблиц. Список литературы на 11 страницах включает 106 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследований, изложены цель, задачи и научная новизна.

В первой главе выполнены анализы существующих способов перегрузки сыпучих грузов на причалах портов и обзор существующих методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке.

В морских и речных портах в основном применяются три способа перегрузки: с использованием грейферных кранов и перегружателей; конвейерным транспортом; с помощью пневмоустановок. Из перечисленных наиболее распространен способ с применением грейферных кранов и перегружателей. При этом способе перегрузки потери груза только от про-сыпи составляют 1,0...2,3% от грузооборота, а с учетом пылеобразования могут достигать до 3...5%. Анализ причин, способствующих процессу пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами и перегружателями, показывает, что основным источником пыления является грейфер.

Существующие экспериментально-расчетные методы определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами, конвейерными и пневмоустановками не учитывают потери груза, связанные с пылеобразованием.

Для морских и речных портов существуют методики определения фактических объемов выбросов от перегрузочных процессов, которые предназначены для инвентаризации источников и расчетов пылевыбросов в атмосферу. При этом возникает необходимость проведения натурных замеров запыленности воздуха.

Отделкиным Н.С., Слюсаревым A.C. и Сикаревым С.Н. предложен метод исследования на моделях процесса пылеобразования сыпучих грузов при перегрузке грейферными кранами. Указанный метод наиболее полно и обоснованно, по сравнению с существующими, учитывает специфику портовых перегрузочных процессов с применением различных типов оборудования, и в частности грейферных кранов. Методическое обеспечение, разработанное на основе этого метода, позволяет оценивать потери груза от пылеобразования с учетом ветрового режима грузового причала или порта.

Тем не менее, этот метод имеет ряд недостатков, основными из которых являются:

- при модельных исследованиях не учитываются параметры (время грузовой обработки, последовательность загрузки, число циклов и т. д.) технологических процессов грузовой обработки транспортных средств и открытых складов, а также конфигурации и размеры трюмов или кузовов транспортных средств и открытых складов;

- критерии подобия,процессов пылеобразования получены только для трех „из семи категорий сыпучих грузов, а именно - мелкокусковых, порошкообразных и пылевидных.

Выполненный анализ существующих методов и технических средств, снижающих пылеобразование и потери при перегрузке в портах сыпучих грузов навалом, показал, что эти методы эффективны для незначительного количества наименований сыпучих грузов и типов перегрузочного оборудования. Для грейферных кранов данные методы низко эффективны или отсутствуют полностью.

Таким образом, учитывая вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

- наиболее распространенным способом перегрузки сыпучих навалочных грузов в отечественных портах является способ с использованием грейферных кранов и перегружателей, при котором имеют место максимальные потери груза от просыпей и пылеобразования;

- существующие методики определения пылевыбросов, распространенные на речные и морские порты и железнодорожный транспорт, применимы только для эксплуатируемых объектов и не дают возможности оценить на проектной стадии потери груза от пылеобразования;

- разработанные в последнее время методы исследования на моделях процессов пылеобразования и связанных с ними потерь грузов требуют усовершенствования.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований потерь груза от пылеобразования и предложен метод исследования на моделях данных потерь при грейферном способе перегрузки сыпучих грузов в портах.

Разработанный метод исследования на моделях потерь при грейферном способе грузовой обработки транспортных средств и открытых складов основан на методах подобия и анализа размерностей и предусматривает использование в модельных исследованиях натурного сыпучего груза. Данный метод охватывает основные причины пылеобразования, к которым относятся:

- механическое воздействие грейфера на сыпучий груз (зачерпывание груза и разгрузка грейфера);

- размеры трюмов и кузовов транспортных средств и открытых складов;

- влияние ветрового воздействия на сыпучий груз (скорость и направление ветровых потоков);

- вариант работы и параметры технологического процесса грузовой обработки транспортных средств.

Основным требованием к исследованию процессов пылеобразования на моделях при отсутствии моделирования сыпучего груза является адекватность физических процессов, происходящих в натуре и модели, которая достигается при равенстве удельных вносимых энергий, вызывающих пылеобразование в натуре и модели, и равенстве характеристик ветровых потоков. Кроме этого, в моделях подвергаются исследованиям репрезентативные объемы сыпучего груза.

В работах Баловнева В.И. и Мацепуро A.A. указывается, что при моделировании процессов механического взаимодействия рабочих органов перегрузочных машин с сыпучим грузом, допускается в модели использовать натурный сыпучий груз при отношении объема частицы V4 груза и

исследуемого объема объекта (вместимость V^ модели грейфера) более чем 10"4, то есть

К _ А—4 т/М V4

-2->10 или VZD>--Г. мл

■ Vм Ю-4 ■

Y гр 1U

Условие (1) накладывает ограничения на величину линейного масштабного коэффициента к[ при использовании в модельных исследованиях натурного сыпучего груза и с учетом условия геометрического подобия выражение для определения к\ имеет вид

Значения коэффициента к/ , при которых допускается использовать в модельных исследованиях натурный груз, для различных категорий сыпучих грузов и грейферах к кранам грузоподъемностью 5, 10 и 16 тонн представлены в табл. 1.

Таблица 1. Значения коэффициента к{, при которых допускается

использовать в модельных исследованиях натурный сыпучий груз

Категории сыпучего груза Средний объем частиц груза, мм3 Значение коэффициента К1 для грейферов к кранам различной грузоподъемности

5т 10 т 16 т

Крупнокусковые Среднекусковые Мелкокусковые 1514136...171569 0,2 0,3 о,з

Крупнозернистые 4188...33,5 3,9 4,7 5,5

Мелкозернистые 28,7...0,5 18,4 22,3 25,9

Порошкообразные и пылевидные 0,049.. .0,004 71,4 86,6 100

Из данных табл. 1 следует, что для:

- кусковых сыпучих грузов в модельных исследованиях необходимо применять эквивалентный (подобный) натурному груз;

- крупнозернистых грузов значения коэффициента к[ < 4...5 ;

- мелкозернистых грузов - к\ < 18...25;

- порошкообразных и пылевидных грузов - к\ < 70... 100.

Для каждой из основных причин пылеобразования установлены совокупности определяющих параметров, характеризующие потери сыпучих грузов от пылеобразования, и разработаны критериальные уравнения исследуемых процессов:

1) воздействие грейфера на сыпучий груз:

- при зачерпывании подобие процессов деформации сыпучего груза в модельном и натурном грейферах достигается при равенстве между собой скоростей деформаций

3м=0„-,тт Ъ=1„-кГ1;

■ при разгрузке грейфера

2) грузовая обработка грейфером транспортных средств и открытых складов определенных размеров

где ЭМ,9Н — скорости деформации сыпучего груза в модельном и натурном грейферах, м/с; -- время смыкания челюстей модельного и натурного грейферов, с; £ — площадь истечения груза из грейфера, м2;

и - высота падения груза, м;

ё — ускорение свободного падения, м/с2;

' / - время раскрытия грейфера, с;

/, Ъ, ¡1 - размеры трюмов или кузовов.транспортных средств и открытых складов, м; / — время грузовой обработки одного судна, вагона или открытого склада, с; - скорость ветра, м/с;

<р - направление ветра (учитывать только для трюмов судов и открытых складов), рад.

Процессы воздействия грейфера на сыпучий груз в натурных и модельных условиях будут подобны при следующих значениях масштабных коэффициентов

кё =1Дя = =л/*7> к1 =к1 \ (5)

Процессы пылеобразования в модели и натуре во время грузовой обработке транспортных средств и открытых складов грейфером будут подобны при -

М = = = Ч = к,,, к^ = ¿7. (6)

.При использовании в модельных исследованиях натурного груза значения коэффициентов масштабов подобия внешних воздействий, (скорости и направления к^ ветрового потока) принимаются равными

к9в=к9=\: (7)

В табл. 2 представлены параметры технологического процесса перегрузки сыпучих грузов грейферными кранами по различным вариантам работ, которые необходимо учитывать при оценке на моделях потерь грузов от пылеобразования.

Таблица 2. Параметры технологического процесса перегрузки сыпучих грузов грейферными кранами по различным вариантам работ

Наименование параметра Вариант работы

склад-судно судно-вагон склад-вагон

Необходимое количество транспортных средств "с пв

Последовательность грузовой обработки транспортных средств и склада учитывать только для судна учитывать только для судна учитывать только для склада

Количество кранов на обработке одного судна «кР "кр -

Назначение и вместимость склада накопительный или оперативный - накопительный или оперативный

Число циклов работы крана Пц\ Пц2 "ф

Количество транспортных средств, кранов и перегружателей, а также вместимость открытых складов определяются по существующим методикам.

Метод исследования на моделях потерь сыпучих грузов от пылеобразования позволяет обеспечить методически лабораторные исследования на моделях и по их результатам определить величину потерь груза для натурного перегрузочного процесса.

Методика определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при грузовой обработке грейфером транспортных средств и открытых складов включают в себя:

- анализ разрабатываемой или существующей технологии грузовой обработки транспортных средств и открытых складов;

- построение моделей грейферов, транспортных средств и открытых складов;

- определение технологических параметров и построение моделей перегрузочного процесса;

- модельные исследования потерь груза от пылеобразования с учетом технологических параметров, реальных значений скоростей и направлений ветровых потоков, которые имеют место на территории порта или причала, где планируется осуществлять или осуществляется технологический процесс перегрузки сыпучего груза;

- определение потерь сыпучих грузов от пылеобразования по результатам модельных исследований для натурного технологического процесса грузовой обработки транспортных средств и открытых складов.

При анализе как вновь разрабатываемой, так и существующей технологии перегрузочного процесса сыпучих грузов, определяют:

- физико-механические и эксплуатационные характеристики сыпучего груза;

- величины грузооборотов по прибытию и отправлению, значения коэффициента прохождения груза через склад;

-характеристики грейферов;

- тип и характеристики транспортных средств (геометрические размеры трюма или вагона, грузоподъемность);

- величины преобладающих скоростей и направлений ветровых потоков для местности, где планируется расположить или располагается порт или грузовой причал (принимаются по статистическим данным местных метеослужб.).

Модели транспортных средств должны быть выполнены с той же величиной линейного масштаба к\, что и модель грейфера.

Общие потери груза ^Л^ (т) от пылеобразования при его перегрузке грейферными кранами и перегружателями определяются по выражению

X Nп = №тр Ср + ЫСК, (8)

где дг - потери груза от пылеобразования при грузовой обра-

ботке транспортных средств, т; Мск — потери груза от пылеобразования при загрузке открытого склада, т.

Потери сыпучих грузов от пылеобразования при грузовой обработке транспортных средств грейферными кранами определяются по формуле

Кр^К'-Пс + ^-п«, (9)

где ^м дрм - потери груза от пылеобразования при грузовой с ' 6 обработке одного судна и одного полувагона, определенные при модельных исследованиях, т/ед.

Потери груза от пылеобразования при загрузке открытого склада определяются по выражению:

N£ = ■£8?^?-* ; (Ю)

/=1 ^ у=1 Щ

где ^м - площадь рассеивания потерянного груза за один ' цикл разгрузки грейфера в ь том месяце навигационного периода, вышедшая за пределы склада, м2;

м - удельные потери груза от пылеобразования за один

цикл разгрузки грейфера на единицу площади рассеивания , т/м2.

Величина др определяется по выражению

Ым пм _ гр

(П)

где дгм - потери груза от пылеобразования за один цикл раз-гр грузки модельного грейфера, т; $ ^ - площадь рассеивания груза за один цикл разгрузки модельного грейфера, м2.

Схема для определения величин б1/1 и 8М приведена на рис. 1.

Рисунок 1. Схема для определения величин и Бл

Каждая из составляющих общих потерь груза от пылеобразования определяется раздельно при модельных исследованиях по методике, основанной на исследованиях на моделях процессов пылеобразования. В результате этих исследований устанавливаются математические модели потерь груза, которые имеют вид:

- при грузовой обработке транспортных средств

тМ

Ыс =Ьъ+})1- Хх+Ь2-Х2+Ьъ- Х2-,

- при загрузке открытого склада

где X] - фактор скорости ^ ветрового потока в отно-

сительных единицах;

Х2 ~ относительное направление ветрового потока, соБ(р;

Ъ б1 Ь11 й111 ~ К0ЭФФициенты соответствующих' уравнений 0> 0> 0 > О ' регрессии.

мММ11.--

Ь'Ъз

Величина И™ определяется с учетом преобладающих скоростей и

направлений ветровых потоков, а величины Ы" , и только с учетом скоростей этих потоков.

Величины Nтр Ср_ и Nск для натурных условий рассчитываются по формулам перехода

дг _ \тМ к2 дг лтМ <2 тр.ср. **тр.ср. Л/ > ^ск 1Уск Ч •

Разработанные методики определения потерь сыпучих грузов от пы-леобразования при перегрузке грейфером дают возможность установить размер потерь сыпучих грузов как для вновь разрабатываемых, так и для существующих технологических процессов их перегрузки грейфером и определить материальные затраты, связанные с потерями грузов.

Третья глава содержит методики проведения натурных и модельных исследований пылеобразования и связанных с ним потерь сыпучих грузов, а также результаты этих исследований.

Для лабораторных исследований указанных процессов была создана специальная установка для исследования влияния на величину потерь сыпучего груза времени раскрытия грейфера, размеров приемной емкости (трюм судна, полувагон) и вместимости грейфера (см. рис. 2). Кроме этого были изготовлены модели грейферов и транспортных средств с различными масштабами (см. рис. 3).

Рисунок 2. Установка для исследования потерь груза от пылеобразования: / - передняя прозрачная стенка; 2 - стенка боковая переносная; 3 - шкала для установки переносной стенки; 4 - модель грейфера (¿/=10)

Рисунок 3. Модели грейферов, судна, полувагона и оборудование

для лабораторных исследований: 1 - модель грейфера ( к[ .= 10 ); 2 - модель грейфера (к; ~ 5): 3 - модель грейфера ( к/ = 25); 4 - модель судна (к/ =25);

5 - модель полувагона ( к\ = 10 ); б - воздуходувка СКМ-АС2; 7 - анемометр АСЦ-3

Проверка правильности теоретических предпосылок метода «следования на моделях потерь груза от пылеобразования осуществлялась путем сравнения отношений запыленности воздуха и потерь груза от пылеобразования, полученных при натурных и модельных исследованиях на соответствие выполнения условий (14).

В табл. 3 представлены значения запыленности воздуха, полученные в натурных и модельных исследованиях при загрузке полувагона комовой серой, и их отношения.

Таблица 3. Значения запыленности воздуха, полученные при натурных н модельных исследованиях, и их отношения

Точка отбора проб Запыленность воздуха, г/м3

в натуре в модели — = к} =100 Чм

1 18,02 0,173 104

2 27,17 0,277 98

Результаты исследований потерь груза от пылеобразования при разгрузке модельных грейферов с песком приведены в табл. 4.

Таблица 4. Значения потерь груза от пылеобразования ,

при разгрузке модельных грейферов с песком я их отношения

Серия замеров Потери ./V,- груза за один цикл разгрузки модельного грейфера, мг Ь- = к},{к1= 2) Я10

Щ(к1 = 5) %)(*/= 10) 22 =4

1 922 225 4,1

2 850 218 3,9

3 878 209 4,2

4 928 232: 4,0

5 821 216 3,8

Среднее значение 880 220 • 4,0

Из данных табл. 3 и табл. 4 следует, что величины отношений соответствующих величин близки к расчетному значению, что доказывает правильность теоретических предпосылок разработанного метода.

В результате проведенных исследований на специальной установке для исследования потерь груза установлено следующее:

- с уменьшением времени раскрытия грейфера с 12 до 2 секунд потери груза от пылеобразования снижаются на 16%;

- размеры трюмов судов, для которых кх > 52 не влияют на величину потерь груза от пылеобразования, а размеры полувагонов оказывают руг щественное влияние на потери груза (см. рис. 4);

- с увеличением вместимости грейфера с 1,6 м3 до 5 м3 величина потерь груза снижается в 1,5 раза. V

Ъ- - т ¥гР

¥т - вместимость трюма судна или вагона, м3;

Угр - вместимость грейфера, м3.

0,ь

ё (п 15 О

£ ^

И 8 од

ч \

ч ч.

40 И ¿0

Козфф&ргект ку

Рисунок 4. Зависимость потерь груза от величины коэффициента кч, учитывающего размеры трюмов и кузовов транспортных средств

Исследования влияния внешних воздействий на потери груза, показали, что при загрузке судна необходимо учитывать как скорость, так и направление ветрового потока, а при загрузке вагона - только скорость ветра. Поэтому, в модельных исследованиях потерь сыпучих грузов от пыле-образования при грузовой обработке транспортных средств, следует применять: для трюмов судов - двухфакторный эксперимент (ПФЭ), в котором управляемыми независимыми факторами являются скорость и направление ветровых потоков; для вагонов - однофакторный , учитывающий только скорость ветра.

Так, по разработанным в работе методикам, получены экспериментальные математические модели для определения потерь апатита от пы-леобразования:

загрузка трюма судна

N1 =1669 - 720-*1+1416-Д^.-700-Жглс2 ;

разгрузка трюма судна ЛГ^ = 1134-531,5 • +1080,5 ■ х2 - 513 • ху х2 ;

загрузка полувагона

ЛГв3=20 + 10-х1;

разгрузка полувагона

2 + 10-х,;

один цикл разгрузки грейфера на открытом складе = 2,9 + 0,7 ■ Э; Бм = 0,7 • 3 - 0,51.

Используя предлагаемый метод определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования при перегрузке грейфером, можно получить аналогичные математические модели и для других сыпучих грузов.

(15)

(16)

(17)

(18)

(19)

В четвертой главе разработаны технологические рекомендации по снижению потерь при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами.

Основными из разработанных рекомендаций являются следующие:

- при загрузке судов следует использовать краны с большей грузоподъемностью и соответственно с грейферами большей вместимости, применение которых позволяет уменьшить число циклов разгрузки грейфера и потери груза от пылеобразования. При этом увеличение производительности загрузки судна и уменьшение времени его грузовой обработки сократит долю потерь от ветрового воздействия на верхний слой груза, находящегося в трюме;

- при загрузке полувагонов или бункерных устройств необходимо разгрузку грейфера осуществлять внутри полувагона или бункера, что позволит исключить вытеснение запыленного воздуха из вагонного и бункерного пространств;

- переносить грейфер следует только после того, как крановщик убедится в том, что челюсти грейфера плотно закрыты. Если же просыпи груза имеют место на грузовом причале, то необходимо эти просыпи периодически убирать, что снизит потери груза от ветрового воздействия на просыпанный груз;

- разгрузку грейфера на открытом складе следует производить с учетом скорости и направления ветрового потока. При высоких скоростях ветра следует загружать стороны штабелей, расположенные с подветренной стороны или те стороны штабелей, которые находятся ближе к ветру.

Кроме технологических мероприятий для грейферных кранов и перегружателей разработаны бункерные устройства, снижающие потери груза от пылеобразования.

Схема бункера с изменяющейся вместимостью за счет упругих элементов представлена на рис. 5. ^

за счет упругих элементов

Бункер состоит из нижней 1 и приемной верхней 6 части с опорными стойками для герметичного грейфера 3 с двумя створками 5, уравновешенными противовесами 4. Нижняя 1 приемная часть бункера неподвижна и снабжена вертикальными направляющими 13 с упругими элементами

(пружинами) 14. Расстояние между нижней приемной и верхней частями устройства закрыто гибким гофрированным рукавом 2, который крепится металлическими накладками 8. Направляющие 13 жестко крепятся к упорам 7, которыми снабжена нижняя приемная часть. Цапфы 9, закрепленные к верхней части, имеют соосные отверстия для направляющих 13. Верхняя Часть одевается на направляющие 13 цапфами .9 через упругие элементы 14, которые воспринимают вес верхней приемной части 6 и грейфера 3. Упругий элемент 14 опирается на цапфу 9 через стакан 12. Крайнее верхнее положение верхней приемной части ограничивается упором 10 с резиновым амортизатором 11.

Устройство работает следующим образом. При посадке грейфера 3 на опорные стойки, верхняя приемная часть б вместе с грейфером, сжимая упругие элементы 14, уменьшает вместимость бункера, из которогй вытесняется воздух, но без пыли, успевающей осесть внутри бункера после предыдущей разгрузки грейфера. В процессе разгрузки грейфера его масса уменьшается, за счет чего упругие элементы 14 поднимают верхнюю часть 6. Это приводит к увеличению вместимости бункера пропорционально объему поступающего в него материала и созданию в нем отрицательного давления, что исключает вытеснение запыленного воздуха.' После разгрузки грейфера и удаления его с опорных стоек вместимость бункера увеличивается и принимает максимальное значение, что в еще большей степени гарантирует невытеснение запыленного воздуха.

Исследования эффективности бункера с изменяющейся вместимостью за счет упругих элементов показали, что его применение позволяет снизить потери груза от пылеобразования в 25...30 раз:

На конструкцию бункера с изменяющейся вместимостью получен Патент России №74116 (авторы Адамов Е.И., Отделкин Н.С., Отделкин М.С., Сикарев С.Н.).

Схема бункера с изменяющейся вместимостью за счет противовеса приведена на рис. 6.

ш

Рисунок 6. Бункер с изменяющейся вместимостью за счет противовеса

Устройство состоит из нижней неподвижной части 1 бункера, верхней подвижной части 2 с ее противовесом 5, с канатом 6, с двумя створками 3 и гибкого элемента 4.

Принцип работы устройства следующий. При посадке грейфера с грузом на опорные стойки подвижной части 2 бункера, она опускается, что приводит к уменьшению вместимости бункера. После разгрузки грейфера противовес под действием силы тяжести поднимает подвижную часть 2 вместе с грейфером, тем самым обеспечивая увеличение вместимости бункера и создавая в нем отрицательное давление, которое исключает вытеснение запыленного воздуха.

Исследования эффективности бункера с изменяющейся вместимостью за счет противовеса показали, что его применение позволяет снизить потери груза от пылеобразования в 35.. .40 раз.

Для снижения потерь груза от пылеобразования при загрузке железнодорожных полувагонов сыпучими грузами с использованием грейферных кранов предлагается бункерное устройство, конструкция, которого представлена на рис.7. Следует отметить, что устройство работает в комплексе с одним или двумя грейферными кранами, которые на рис. 7 условно не показаны.

Бункерное пылеподавляющее устройство состоит из передвижного портала 1, кабины управления 2. Бункерное укрытие 11 имеет упоры 10 для фиксации грейфера над одним из трех приемных окон 9,которое позволяют распределять равномерно груз по длине полувагона. Каждое приемное окно 9 имеет по две створки 3, уравновешенных противовесами 4. Канатно-блочная система 7 обеспечивает.подъем телескопической шторки 6. Нижняя плоскость телескопической шторки 6, которая стыкуется с полувагоном, по периметру имеет резиновое уплотнение 12.

Бункерное пылеподавляющее устройство работает следующим образом. Грейфер с грузом опускается в одно из трех приемных окон 9 и фиксируется опорными цапфами нижней траверсы на упорах 10. После этого грейфер разгружается, груз своей массой открывает створки 3 и поступает в правый полувагон. Створки 3, после прохождения груза, закрываются под действием противовесов 4, и пылевое облако изолируется внутри бункерного укрытия 11. Следует отметить, что грейфер служит не только емкостью для переноса груза, но и уплотняющим элементом, закрывающим приемное окно бункерного укрытия 11. Для загрузки левого полувагона включается механизм поворота шиберной заслонки 5, который приводит в движение канатно-блочную систему 7. При этом телескопические шторки 6, благодаря канатно-блочной системе 7, занимают крайнее верхнее положение и останавливаются, что обеспечивает свободный проход вагонов под порталом устройства. Шиберные заслонки 8 переводятся в правое положение, открывая левую ветвь и закрывая правую. При новом

включении механизма поворота шиберной заслонки 5 в обратную сторону, телескопические шторки 6 перемещаются вниз, до полной посадки уплотнением 12 на кузов левого полувагона.

А

Рисунок 7. Схема бункерного устройства для загрузки полувагонов грейферными кранами

Применение в грейферно-бункерных перегружателях бункерных устройств с изменяющейся вместимостью увеличивает их производительность на 48%, а бункерное устройство на передвижном портале снижает производительность грейферного крана, работающего с ним в комплексе на 6,2%, но за счет снижения потерь сыпучих грузов от пылеобразования и снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения атмосферы и водной акватории достигается экономический эффект (1,6 млн. руб.).

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы, заключающиеся в следующем:

1. Выполнен анализ существующих способов перегрузки и методов определения потерь сыпучих грузов от пылеобразования.

2. Разработан метод исследования на моделях потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейфером.

3. Для различных категорий сыпучих грузов установлены значения линейных масштабных коэффициентов , при которых в модельных исследованиях используется натурный груз.

4. Создана методика определения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами по различным вариантам работ.

5. Разработаны для ряда сыпучих грузов математические модели определения потерь, с учетом как технологических параметров перегрузочного процесса, так и внешних воздействий на сыпучих груз.

6. Разработаны три специальных бункерных устройства, снижающие потери груза от пылеобразования и исследована их эффективность. Два устройства предназначены для грейферно-бункерных перегружателей и имеют эффективность снижения потерь в 25...40 раз, и одно устройство -для работы в комплексе с грейферным краном с эффективностью 20 раз.

7. Предложены рекомендации по технологическим мероприятиям для снижения потерь от пылеобразования при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами.

8. Определена экономическая эффективность от применения разработанных технологических мероприятий и бункерных устройств, снижающих потери сыпучих грузов от пылеобразования, которая составила: для грейферно-бункерных перегружателей - 2,4 млн. руб., для грейферного крана-1,6 млн. руб.

Применение в грейферно-бункерных перегружателях бункерных устройств с изменяющимися вместимостями увеличивает их производительность на 48%, а бункерное устройство на передвижном портале снижает производительность грейферного крана, работающего с ним в комплексе на 6,2%.

Конструкция бункера с изменяющейся вместимостью (с упругими элементами) защищена патентом РФ, а на конструкцию бункера с изменяющейся вместимостью (с подвижным противовесом) оформлены материалы на получение патента РФ. ' ,

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Адамов, Е.И. Анализ методов определения потерь сыпучих грузов при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями в портах / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Материалы научно-методической конференции ППС, аспирантов и специалистов «Транспорт - XXI век». -Н. Новгород, 2007, С. 216 - 218.

2. Адамов, Е.И. Методика определения потерь пьшящих грузов от пылеобразования и пылеуноса при их перегрузке грейферными кранами и перегружателями / Н.С. Отделкин, Ю.Й. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». - 2008. - вып. 25. - С. 80 - 87.

3. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пылеуноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Н.С. Отделкин, Ю.И. Матвеев, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». — 2008. - вып. 25.-С. 80-87.

4. Адамов, Е.И. Ни шума, ни пыли. // Изобретатель и рационализатор. -2008.-№8(704).-С. 4-5.

5. Адамов, Е.И. Обоснование способа перегрузки пылящих грузов с учетом их потерь и экологических требований в морских и речных портах / Е.И. Адамов // Научные труды // Нижегородского гос. архитектурно-строительного университета. - «Технические науки». - 2008. - С. 198 - 201.

6. Адамов, Е.И. Способы перегрузки сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов. - Вестник Волжская гос. академия водн. трансп. «Надежность и ресурс в машиностроении». — 2008. - вып. 25. - С. 54 - 57.

7. Адамов, Е.И. Вариант обеспыливания при перегрузке сыпучих материалов / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов VII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки». -Н. Новгород, 2008, С. 393.

8. Адамов, Е.И. Разработка бункерного устройства для обеспыливания сыпучих грузов. / Е.И. Адамов. - Тезисы докладов научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях». - Москва, 2008, С. 136 - 137.

9. Пат. 74116 Россия. Устройство для перегрузки сыпучих грузов / Н.С. Отделкин, М.С. Отделкин, Е.И. Адамов, С.Н. Сикарев; заявлено 12.11.07; опубл. 20.06.2008 г. Бюл. № 17.

Публикации по теме диссертации в реферируемых ВАК изданиях:

1. Адамов, Е.И. Защита окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность жизнедеятельности. - 2009. - №3. - С. 27 - 29.

2. Адамов, Е.И. Борьба с пылью при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Безопасность труда в промышленности. - 2008. №11. - С. 18 - 20.

3. Адамов, Е.И. Инженерные средства защиты окружающей среды при перегрузке сыпучих грузов грейферно-бункерными перегружателями / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2008. №2. - С. 101 - 104.

4. Адамов, Е.И. Новая пылеподавлякйцая система для грейферно-бункерных перегружателей / Н.С. Отделкин, Е.И. Адамов // Подъемно-транспортное дело. - 2008. - №6. - С. 8 - 10.

5. Адамов, Е.И. Результаты исследований пылеобразования и пыле-уноса при перегрузке сыпучих грузов грейферными кранами / Е.И. Адамов // Эксплуатация морского транспорта. - 2010. - №1 (59). - С. 13 — 17.

Формат 60x84 Vi6- Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ 574.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а