автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование метода дорожных испытаний эффективности действия тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Костин, Николай Васильевич
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование метода дорожных испытаний эффективности действия тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТОРМОЗОВ. II

1.1. Диагностические параметры тормозов. II

1.2. Диагностические средства.

1.3. Режимы диагностирования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЛИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ выходах ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОВЦЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Модель общей диагностики тормозной системы

2.2. Анализ чувствительности выходных параметров торможения.

2.3. Погрешность измерения при дорожных испытаниях тормозных систем.

2.4. Эксплуатационный допуск и информационные характеристики диагностического параметра

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ТОРМОЗОВ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ И СРЕДСТВ

ДИСТАНЦИОННОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТОРМОЗОВ АТС

4.1. Выбор метода и способа измерения диагностического параметра.

4.2. Разработка и создание диагностической аппаратуры

4.3. Выбор и оценка основных информационных и технологических параметров дистанционной диагностики тормозов в условиях эксплуатации.

4.4. Расчет экономической эффективности внедрения радиолокатора для экспресс-диагностики тормозных систем.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Костин, Николай Васильевич

В Постановлении ЦК КПСС [2] указывается, что главной задачей одиннадцатой пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе поступательного развития народного хозяйства, повышая эффективность всего общественного производства, В.И.Ленин считал транспорт ". главной, пожалуй, или одной из главных баз всей нашей экономики" [I] . Важным условием успешного строительства коммунизма является непременное совершенствование транспорта.

Основной задачей транспорта, в том числе и автомобильного, является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [2] необходимо совершенствовать организацию перевозочного процесса и управление им, повысить уровень использования и надежность работы технических средств транспорта, ускорить внедрение новой техники, повысить безопасность движения, и в итоге намечено увеличить в XI пятилетке грузооборот автомобильного транспорта в 1,3-1,4 раза, а объем автобусных перевозок на 16-18%.

Решение этих задач очень тесно связано с улучшением общетехнического состояния автотранспортных средств (АТС). Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта показывают,что доля дорожно-транспортных происшествий (ДТП), вызванных техническими причинами, весьма значительна в общем объеме. В структуре технических причин ДТП,случившиеся из-за неисправности тормозов, в среднем составляют 82,0$ в условиях большого города, 57,0$ в прочих городах и населенных пунктах, 44,5$ на дорогах. Потери от ДТП в настоящее время в стоимостном выражении составляют свыше 10$ национального дохода развитых стран [6] •

Одним из путей решения проблемы повышения уровня безопасности движения автомобильного транспорта является совершенствование диагностики агрегатов, узлов и систем подвижного состава, влекущих за собой угрозу безопасности движения,

В нашей стране основы системы технического обслуживания, включающей диагностику, разработаны в трудах по общей и прикладной теории автомобиля Д.А.Антонова [5] , Ю.Б.Беленького [II] , Н.А.Бухарина [14] , Б.Б.Генбома [22] , Н.Я.Говорущен-ко [29,30] , А.Б.Гредескула [40] , Я.Х.Закина [52] , В.А.Илларионова [55] , Г.М.Косолалова [61], Б.В.Левинсона [76] , А.С.Литвинова [78] , А.Ф.Мащенко [83] , Н.Ф.Метлюка [86] , Л.В.Мирошникова [89] , М.Л.Петрова [106] , Н.Р.Рашидова [III] Б.С.Фалькевича [126] , Я.Е.Фаробина [128,129] , А.К.Фрумкина [130] , Е.А.Чудакова [133] и других отечественных и зарубежных ученых.

На автомобильном транспорте в систему технического обслуживания и ремонта подвижного состава включена общая (экспресс) и поэлементная (локальная) диагностика. При общей диагностике определяется пригодность подвижного состава к эксплуатации путем оценки технического состояния агрегатов и узлов, обеспечивающих безопасность движения. При поэлементной диагностике углубленно определяется техническое состояние агрегатов и узлов и уточняется их ресурс и потребность в техническом обслуживании и ремонте. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава [108] рекомендует проведение общей диагностики во время ежедневного обслуживания автомобилей, а поэлементной диагностики предварительно или совместно с первым и вторым техническим обслуживанием* В настоящее время эффективность тормозных систем АТС проверяется на стендах или на дороге. Стендовые испытания проводят на стендах инерционного или силового типов, а дорожные испытания осуществляют с использованием навесной аппаратуры [38]•

Развитие автомобильного транспорта, происходящее в последнее время особенно интенсивно, сопровождается возникновением дополнительных трудностей в части общей диагностики.

При значительных успехах отечественной науки и техники внедрение результатов исследований в область эксплуатации автотранспорта отстает от должного уровня, это касается, в частности, методов и средств экспресс-контроля тормозных систем. Одной из основных причин сложившегося отставания является недостаточно развитая производственная база по выпуску средств технической диагностики. Кроме этого, ряд существующих средств диагностики тормозов по капиталлоемкости является нецелесообразным для мелких и средних АТП [116] • Следовательно,роо-ту количества и мощности автотранспортных предприятий (АТП) не соответствует оснащение их средствами для экспресс диагноза. Кроме этого, вследствие расширения участия автомобильного транспорта в общегосударственных перевозках, связанных с решением Продовольственной программы, строительством крупных объектов, междугородных и международных сообщениях увеличивается количество подвижного состава, эксплуатирующегося в отрыве от своих основных производственных баз. В условиях временного расположения автотранспорта на местах его размещения в силу экономических и организационных причин стендовая диагностика не применяется» Вместе с тем, наметившаяся тенденция на увеличение доли автопоездов в общей структуре автопарка влечет за собой дополнительные трудности в организации стендовой экспресс диагностики тормозов вследствие усложнения конструкции подвижного состава.

Для дорожных испытаний тормозов АТС большинство АТП не располагают соответствующей аппаратурой. Как показали исследования [12,54] , зачастую предэксплуатационный контроль тормозов проводится путем использования субъективных оценок дежурных механиков, среди которых даже опытные в 50% выдавали ошибочные заключения. Н.Я.Говорушенко [29] по этовду поводу считает, что "С увеличением количества автомобилей надо отказываться от "кустарного" контроля (визуального осмотра) и переходить к механизированно^ контролю, базирующемуся на научной основе. Контроль технического состояния при этом должен осуществляться быстро, точно, объективно".

Опыт эксплуатации стендов и специальные исследования дорожных испытаний показали, что на практике применяются различные, причем не всегда достаточно.обоснованные, режимы диагностирования. Поскольку режимы диагностирования значительно влияют на процесс образования результатов, поэтому отклонение их от оптимума снижают объективность данных, используемых для постановки заключения, что ухудшает эффективность диагностики.

В большей мере в силу указанных причин количество АТС, эксплуатирующихся на линии с дефектами тормозов, составляет более 30%, а в некоторых случаях даже свыше 70% [46,73].

Приведенное выше свидетельствует о том, что проблема безопасности движения на автомобильном транспорте является насущной, постоянно требующей внимания и реализации мероприятий по снижению отрицательных последствий ее существования, а метода и средства для экспресс-контроля эффективности тормозных систем АТС требуют дальнейшего совершенствования.

В нашей стране в соответствии с общим направлением на ускоренное развитие автомобильного транспорта Госкомитет по науке и технике при Совете Министров СССР включил в союзный народнохозяйственный план важнейших научно-исследовательских работ тему № 054.352 "Разработать методы, создать и внедрить в АТП общего пользования высокопроизводительные и эффективные средства диагностики технического состояния автомобилей и их агрегатов без разборки". Изложенное в целом указывает на актуальность изыскания путей совершенствования экспресо-диаг-ностики тормозов АТС за счет применения высокопроизводительной, энерго- и материалосберегающей технологии, предусматривающей использование элементов автоматики и электроники.

Сведения [3,4,19,65,74,125,137,139,141,142] о существующих и перспективных средствах регистрации параметров движения АТС характеризуют в качестве наиболее соответствующих технологии и метрологии общей диагностики тормозов электронные устройства дистанционного действия при использовании метода дорожного контроля. Преимущества электронных измерителей заключается в том, что они относительно недороги, не требуют подготовительно-заключительного монтажа и позволяют автоматизировать процессы регистрации, обработки и воспроизведение информации.

Изложенное выше позволило принять основные положения работы.

Цель работы: совершенствование метода дорожных испытаний эффективности действия тормозных систем АТС в условиях эксплуатации при общей диагностике повышением ее производительности и достоверности на основе применения способа дистанционного измерения параметров торможения.

Задачи работы:

1. Проведение анализа общепринятых параметров, средств и алгоритмов диагностирования тормозов АТС.

2. Разработка математической модели структурно-функциональных связей между факторами технического состояния и диагностическими параметрами тормозной системы.

3. Выбор диагностического параметра, назначение ему норматива и режима измерения.

4. Разработка методики и проведение эксперимента с целью практической апробации теоретических результатов.

5. Разработка, создание диагностического средства и внедрение его в практику АТП.

6. Оценка общей эффективности работы.

Методика исследования заключается в использовании имитационного математического моделирования процессов торможения и диагностирования тормозной системы АТС для поиска рационального сочетания диагностического параметра, режима и норматива его измерения с последующим подтверждением правильности основных теоретических выводов специально поставленными экспериментами.

Научная новизна. Разработана и применена имитационная математическая модель взаимосвязи между структурными и выходными параметрами тормозной системы, позволившая обоснованно выбрать диагностический параметр, его режим, норматив и информационные характеристики для дистанционного измерения при общей диагностике тормозов АТС методом дорожных испытаний.

Разработан и реализован в условиях АТП алгоритм дистанционной диагностики тормозов АТС.

Практическая ценность. Результаты выполненных исследований позволяют повысить качество и производительность общей диагностики тормозов АТС, снизить ее себестоимость, что в целом способствует росту эффективности технической эксплуатации подвижного состава и обеспечению безопасности движения на автомобильном транспорте.

Полученные результаты исследований позволяют повысить качество проектирования перспективных и модернизации существующих систем общей диагностики тормозов АТС.

К защите представлены следующие вопросы:

1. Аналитическая модель структурно-функциональных связей в тормозной системе с пневматическим приводом.

2. Методика и результаты выбора диагностического параметра, его режима и норматива для дистанционного измерения при дорожных испытаниях тормозов.

3. Методика и результаты экспериментальных исследований информативности диагностических параметров тормозной системы в зависимости от условий их измерения при дорожных испытаниях.

4. Методика и результаты разработки и создания диагностической аппаратуры дистанционного действия.

Работа выполнена на кафедре "Автомобили" Ташкентского автомобильно-дорожного института.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода дорожных испытаний эффективности действия тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации"

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее соответствующих условиям общей диагностики тормозов АТС является метод дорожных испытаний о применением радиоэлектронных измерительных средств дистанционного действия.

2. Анализ математической модели, имитирующей структурно-функциональные связи в тормозной системе с пневматическим приводом, охарактеризовал относительную чувствительность параметров торможения - замедления, скорости и пути к типовым неисправностям тормозной системы. Величина относительной чувствительности скорости составляет 1.50%, пути - 0,2.10% от чувствительности замедления.

3. Установлено, что 'замедление обладает высокой чувствительностью в переходном периоде, когда относительная погрешность тормозной силы, образуемая нестабильностью физико-механических характеристик пар трения, составляет примерно 4%. Скорость и путь проявляют высокую чувствительность перед завершением процесса торможения, когда структурная относительная погрешность тормозной силы превышает величину 20%. Преобладание относительной чувствительности и проявление ее максимума при меньших структурных относительных погрешностях обусловили выбор в качестве диагностического параметра времени нарастания замедления.

4. Уровень градации диагностического параметра выбран равным 4,8 м/с^, соответствующий высокой чувствительности параметра и нормируемому диапазону шкалы измерения.

5. Разработана методика, и на примере ЛАЗ-695 установлен эксплуатационный допуск диагностического параметра, равный

0,29 с, обеспечивающий нормируемую эффективность торможения и устойчивость движения. 9

6. Проведенные дорожные испытания специально созданной на базе JIA3-695 передвижной лаборатории в целом подтвердили корректность результатов теоретических исследований. Ошибка аппроксимации математической модели процесса торможения в среднем составляет 5.8%.

7. Экспериментально установлено, что время нарастания замедления однозначно при начальной скорости торможения в пределах 18 < У/о<ЗбкмЛкак для сухого, так и для влажного асфальтобетона. Соответственно рекомендовано диагностировать тормоза на частичных начальных скоростях торможения, указанных пределом, поскольку в таком случае упрощаются организационно-экономические и связанные с техникой безопасности мероприятия, вместе с тем сохраняется эквивалентность заключений диагноза.

8. Спроектирован и создан в опытно-макетном варианте комплекс измерительной радиолокационной аппаратуры для дистанционной диагностики тормозов автотранспортных средств. Радиолокатор метрологически согласован с потоком информации диагностического параметра, соответственно обладает информационной емкостью б бит, пропускной способностью 21 бод.

9. Апробация, проведенная в производственных условиях Автоколонны 2519 Главташпассавтотранса, показала метрологическую состоятельность разработанной методики и созданной радиолокационной измерительной аппаратуры дистанционного действия и её соответствие технологии общей диагностики.

10. Ожидаемая экономическая эффективность составит 38 руб. на один автомобиль в год при окупаемости капитальных вложений 0,1 года.