автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методов и средств для поиска неисправностей при диагностировании пневматических тормозных систем автотранспортных средств

кандидата технических наук
Юдин, Владимир Александрович
город
Владимир
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методов и средств для поиска неисправностей при диагностировании пневматических тормозных систем автотранспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Влияние технического состояния тормозной системы на активную безопасность автотранспортных средств

1.2. Влияние диагностической информации на активную безопасность автотранспортных средств

1.3. Требования к тормозным системам автотранспортных средств

1.3.1. Анализ отечественных и международных нормативных документов, регламентирующих тормозные свойства автотранспортных средств

1.3.2. Требования к тормозным системам автотранспортных средств в эксплуатации

1.3.3. Требования к пневматическим тормозным системам автотранспортных средств в эксплуатации

1.3.3.1. Требования к запасу сжатого воздуха

1.3.3.2. Требования к распределению сжатого воздуха по контурам и их защите

1.3.3.3. Требования к передаче и управлению энергией сжатого воздуха

1.4. Обзор методов и средств диагностирования пневматических тормозных систем автомобилей

1.5. Объект исследований и анализ условий его эксплуатации

1.6. Цель, задачи исследования

ГЛАВА II. Математические модели для исследования активной безопасности автотранспортных средств при торможении

2.1. Требования, предъявляемые к математической модели для исследования активной безопасности автотранспортных средств при торможении

2.2. Методика расчета характеристик реализуемого сцепления (удельных тормозных сил) по осям автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

2.3. Оценка двухосных автотранспортных средств категории Мз на соответствие требованиям отечественных стандартов и международных предписаний

2.4. Анализ распределения тормозных сил по осям автомобиля, находящегося в эксплуатации

2.4.1. Идеальное распределение тормозных сил по осям автомобиля, находящегося в эксплуатации

2.4.2. Методика оценки распределения тормозных сил по осям автомобиля с учетом эксплуатационных факторов

2.5. Математическая модель для оценки тормозных свойств автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

2.6. Пути повышения эффективности торможения автотранспортных средств категории Мз

2.7. Выводы по главе II

ГЛАВА III. Разработка технических средств для диагностирования пневматических тормозных систем автомобилей

3.1.Теоретические предпосылки и обоснование разработки автоматизированного комплекса для диагностирования пневматических тормозных систем автомобилей

3.2. Выбор измерительных преобразователей для автоматизированного комплекса диагностики пневматических тормозных систем автомобилей

3.3. Обеспечение метрологической совместимости объекта измерения с процессором персональной ЭВМ

3.4. Работа механотронного преобразователя в измерительной схеме

3.4.1.Метрологические характеристики первичного измерительного преобразователя

3.4.2.Расчет погрешностей по результатам экспериментальных данных

3.5.Технические принципы составления автоматизированных комплексов для диагностики тормозных систем автотранспортных средств

3.6. Разработка средств технической диагностики для автоматизированного диагностирования пневматических тормозных систем автотранспортных средств

3.7. Выводы по главе III

ГЛАВА IV. Диагностирование пневматических тормозных систем автотранспортных средств

4.1. Методика диагностирования пневматических тормозных систем автотранспортных средств

4.2. Выбор диагностических параметров для оценки технического состояния пневматических тормозных систем автотранспортных средств

4.3. Разработка методики и алгоритмов диагностирования по поиску локальных неисправностей пневматических тормозных систем автотранспортных средств

4.4. Нормирование предельных значений диагностических параметров

4.5. Стендовые исследования по поиску локальных неисправностей при диагностировании пневматических тормозных систем автотранспортных средств

4.6. Поиск локальных неисправностей при диагностировании пневматических тормозных систем автотранспортных средств в условиях эксплуатации

4.7. Выводы по главе IV

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Юдин, Владимир Александрович

В настоящее время, несмотря на всю важность экономии топлива, по-прежнему серьезной проблемой является обеспечение безопасности эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта. Сегодня во всех странах мира в результате автодорожных происшествий погибает более 300 тысяч человек в год, около 8 миллионов человек получают ранения и увечья. Данные отечественной и зарубежной статистики отмечают, что от 17 до 72 % из числа общих дорожных транспортных происшествий (ДТП) происходят из-за потери устойчивости при торможении. При этом значительно возрастает удельный вес ДТП, совершенных при использовании водителем экстренного торможения.

Торможение - одна из основных фаз движения любых транспортных средств. Оно неоднократно повторяется в процессе работы и всегда завершает этот процесс. Поэтому в проблеме повышения безопасности движения особое внимание следует уделить оценке состояния тормозных систем автотранспортных средств (АТС).

Рост численности подвижного состава автомобильного транспорта страны за счет новых конструкций с повышенными динамическими качествами выдвигает на одно из первых мест обеспечение безопасности движения автомобилей и безопасности окружающей среды, которая в значительной мере зависит от надежности узлов и механизмов тормозной системы.

Быстрое развитие автомобильного транспорта и интенсивность его использования превратили проблему безопасности движения в одну из самых главных. В системе мероприятий, направленных на ее решение, важное место занимает контроль технического состояния систем, узлов и деталей автомобиля, влияющих на безопасность движения, и, в первую очередь, тормозной системы, т.к. из-за неисправностей тормозной системы происходит подавляющее большинство (от 57 до 90%) ДТП, возникающих по причине технических неисправностей подвижного состава [4, 28, 32, 48, 66,114, 135, 142].

В современных условиях вопросы обеспечения безопасности перевозок грузов и пассажиров играют ведущую роль, а тормозные системы становятся важнейшими системами автомобилей, и требования, предъявляемые к ним, существенно повышаются. Новые требования к тормозным системам АТС находят отражение в стандартах и других внутригосударственных и международных документах, регламентирующих для различных категорий АТС верхние пределы минимальных тормозных путей и нижние пределы максимальных замедлений. Тормозной привод является неотъемлемой частью тормозного управления автомобилем. По данным исследователей более 80% мирового парка грузовых автомобилей и около 65% парка автобусов оборудованы в настоящее время пневматическим приводом тормозов. Тормозная аппаратура относится к наиболее сложным и точным автомобильным агрегатам, и для обеспечения безопасности движения АТС необходимо своевременное диагностирование тормозной системы.

Усложнение конструкций автомобилей и повышение напряженности работы их деталей, узлов и агрегатов предъявляют более жесткие требования к обеспечению надежности современного подвижного состава автомобильного транспорта. Поддержание высокого уровня надежности в условиях эксплуатации требует своевременного предупреждения, обнаружения и устранения возможных неисправностей, главным образом скрытых, не выявляемых внешним осмотром. Для этого нужны методы и средства инструментального контроля, которые быстро и точно определяют техническое состояние тормозной системы АТС, находящегося в эксплуатации, без ее частичной или полной разборки. Для повышения качества и надежности выпускаемых новых автомобилей также рекомендуется инструментальный контроль. В настоящее время при производстве автомобилей контроль качества сборки устанавливается при помощи субъективных факторов. Для объективного контроля необходимы автоматизированные диагностические комплексы, способные в процессе производства (на стадии сборки и доводки) измерить выходные параметры тормозной системы АТС, оценить качество сборки, организовать хранение и обработку полученной диагностической информации, на основании которой принимаются необходимые меры для повышения качества выпускаемых АТС. Автоматизированные диагностические комплексы должны обеспечивать бесперебойную сборку и проверку автомобилей в условиях серийного производства.

Необходимость создания автоматизированных комплексов для диагностирования пневматических тормозных систем автомобилей вызвана отсутствием в отечественной промышленности производства специализированных стендов для диагностики тормозных систем АТС с пневмоприводом для отделов технического контроля (ОТК) на автомобильных и ремонтных заводах и отделов технической эксплуатации на автотранспортных предприятиях (АТП).

Решению этих вопросов и посвящена диссертационная работа.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является поиск неисправностей при инструментальном контроле пневматических тормозных систем автотранспортных средств.

Для достижения поставленной цели в диссертации разрабатываются следующие основные задачи:

1. Расчетно-экспериментальный метод оценки пневматических тормозных систем АТС, находящихся в эксплуатации, на соответствие отечественным стандартам и международным «Правилам № 13» ЕЭК ООН.

2. Математическая модель и программное обеспечение для оценки выходных характеристик пневматических тормозных систем АТС, находящихся в эксплуатации, на соответствие отечественным стандартам и международным «Правилам №13» ЕЭК ООН.

3. Диагностические параметры для оценки технического состояния пневматических тормозных систем АТС.

4. Методика диагностирования пневматических тормозных систем АТС.

5. Алгоритмы диагностирования по поиску локальных неисправностей пневматических тормозных систем АТС.

6. Автоматизированный комплекс для диагностирования пневматических тормозных систем АТС.

Кроме того, необходимо разработать программное обеспечение для решения задач диагностирования пневматических тормозных систем АТС и определить требования к базе данных технического состояния тормозных систем автомобилей на АТП.

Методы исследований. При работе над диссертацией использовались: системный анализ; теория эффективности сложных технических систем; методы математического моделирования и экспериментальные исследования.

Общая методика исследований. В основу исследований положены современные достижения отечественных и зарубежных ученых в изучении рабочих процессов пневматических приводов АТС, а также в области анализа и синтеза систем управления сложными техническими системами.

Объекты исследования. Объектом исследования в работе является современный пневматический привод тормозной системы автобуса ЛиАЗ-5256 и тормозные системы грузовых автомобилей семейства ЗиЛ и КамАЗ.

Научная новизна.

1. Предложен новый подход к оценке тормозных свойств АТС на основе диагностической информации.

2. Разработан расчетно-экспериментальный метод по оценке тормозных свойств АТС на соответствие отечественным стандартам и международным предписаниям.

3. Разработана методика диагностирования пневматических тормозных систем АТС с использованием автоматизированного комплекса.

4. Создан автоматизированный комплекс и программное обеспечение для диагностирования пневматических тормозных систем АТС.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

1. Методики для оценки тормозных свойств АТС.

2. Методики и алгоритмов диагностирования пневматических тормозных систем АТС.

3. Автоматизированного комплекса и программного обеспечения для диагностирования пневматических тормозных систем АТС на АТП, автозаводах, на линиях технической диагностики и станциях инструментального контроля.

4. Требований и рекомендаций по повышению надежности, работоспособности и эффективности пневматических тормозных систем АТС.

Реализация результатов работы.

Диссертация выполнялась как разделы научно-исследовательских тем, проведенных по планам научно-исследовательских работ.

Методика и программа по поиску локальных неисправностей пневматических тормозных систем автомобилей, находящихся в эксплуатации, апробирована и рекомендована к внедрению на автотранспортном предприятии Г.Владимира ОАО «Владторгтранс» и внедрена на Суздальском автотранспортном предприятии Владимирской области.

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры «Автомобильный транспорт» Владимирского государственного университета при изучении дисциплин «Автомобили» и «Техническая эксплуатация автомобилей» при чтении лекций, выполнении лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования студентами специальности 1502 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Акты о внедрении материалов исследований приложены к диссертационной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на Международных научно-практических семинарах «Пути совершенствования технической эксплуатации и ремонта машин АТК» 1995г., 1997г., 1999г. в Г.Владимире;

- на VII Международном научно-практическом семинаре «Совершенствование мощностных, экономических и экологических показателей ДВС» 1999 г. в г.Владимире;

- на научных конференциях во ВлГУ 1995-1999 гг. Диссертационная работа в полном объеме заслушана и одобрена на заседании кафедры автомобильного транспорта ВлГУ в 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Основные положения, представляемые на защиту.

1. Расчетно-экспериментальный метод оценки выходных характеристик пневматических тормозных систем АТС, находящихся в эксплуатации, на соответствие отечественным стандартам и международным «Правилам № 13» ЕЭК ООН.

2. Методики и технические средства для поиска неисправностей пневматических тормозных систем автомобилей.

3. Методики и алгоритмы диагностирования пневматических тормозных систем автомобилей.

4. Автоматизированный комплекс для диагностирования пневматических тормозных систем АТС.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств для поиска неисправностей при диагностировании пневматических тормозных систем автотранспортных средств"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности АТС достигается путем внедрения инструментального контроля.

2. При проведении инструментального контроля следует уделять особое внимание состоянию тормозной системы, так как вследствие их отказа происходит до 45% дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине технических неисправностей подвижного состава.

3. Разработанные методика и принципы создания автоматизированных комплексов для диагностирования пневматических тормозных систем АТС позволяют проектировать технические средства инструментального контроля для АТП, автозаводов, постов и линий диагностики.

4. Разработанный комплекс для диагностирования пневматических тормозных систем АТС позволяет существенно увеличить степень автоматизации диагностики автомобилей и обеспечивает проведение ее с минимальной погрешностью.

5. Разработанные методика и алгоритмы диагностирования по поиску неисправностей пневматических тормозных систем АТС позволяют локализовать место отказа с высокой степенью точности, что увеличивает производительность труда и достоверность постановки диагноза.

6. Установлено, что несовершенство конструкции тормозных систем АТС приводит к различной эффективности торможения, что ведет к дорожно-транспортным происшествиям, увеличению интервалов движения и снижению производительности автомобильного транспорта.

7. Разработанный расчетно-экспериментальный метод по оценке тормозных свойств АТС позволяет с высокой точностью определить показатели тормозной динамики в условиях эксплуатации, на стадии проектирования и доводки новых АТС.

8. С помощью расчетно-экспериментального метода проведен анализ тормозных свойств автобуса ЛиАЗ-5256 на соответствие требованиям «Правил №13» ЕЭК ООН и отечественным стандартам, что имеет существенное значение для подготовки отечественных автобусов к сертификационным испытаниям. Установлено, что тормозные свойства автобуса ЛиАЗ-5256 со штатной тормозной системой не удовлетворяют требованиям «Правил №13» ЕЭК ООН.

9. Разработанная математическая модель и созданная на ее основе прикладная программа для ПЭВМ позволяют проводить моделирование процесса торможения АТС в условиях, максимально приближенных к дорожным, что сокращает объем испытаний при доводке и оценке тормозных систем АТС. Параметры автомобиля, узлов и систем, входящих в математическую модель, характеристики реализуемого сцепления по осям должны определяться расчетно-экспериментальным

161 методом, что приближает результаты моделирования к реальным. 10.Особое внимание при диагностике пневматических тормозных систем АТС необходимо уделять определению параметров тормозных механизмов, подвесок, регуляторов тормозных сил. Выбор параметров регулятора тормозных сил определяется оптимальным распределением тормозных сил. В связи с этим разработанная методика и алгоритм оптимизации позволяют на стадии проектирования тормозной системы АТС с регулятором тормозных сил прогнозировать его тормозные свойства.

11. По разработанной методике проведена оптимизация тормозной системы автобуса ЛиАЗ-5256, что позволило снизить тормозной путь и увеличить установившееся замедление. При этом улучшаются показатели эффективности торможения на дорогах с низким коэффициентом сцепления. При установке регулятора тормозных сил в переднем и заднем приводе тормозов повышается активная безопасность автомобиля за счет оптимального распределения тормозных сил по осям автобуса.

12. Методика и программа по поиску локальных неисправностей пневматических тормозных систем автомобилей, находящихся в эксплуатации, внедрена на автотранспортных предприятиях г.Владимира и Владимирской области.

13.В дальнейшем исследования по рассматриваемой проблеме следует проводить в направлении:

- расширения применения автоматизированных комплексов для диагностирования различных типов тормозных систем АТС;

- создания базы данных для поиска локальных неисправностей различных марок подвижного состава автомобильного транспорта;

- прогнозирования безотказной работы тормозных систем АТС для определения их оставшегося ресурса.