автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом

кандидата технических наук
Амирсейидов, Шихсеид Амирсейидович
город
Владимир
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Амирсейидов, Шихсеид Амирсейидович

Введение.

Глава 1. Инструментальный контроль как средство повышения активной безопасности автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

1.1. Цели и задачи инструментального контроля

1.2. Нормативные документы, регламентирующие уровень активной безопасности АТС

1.2.1. Анализ отечественных и международных нормативных документов, регламентирующих требования к тормозным системам АТС по условиям безопасности.

1.2.2. Требования нормативных документов к распределению тормозных сил по осям автомобиля

1.2.3. Требования к тормозным системам АТС в эксплуатации.

1.3. Статистика отказов тормозной системы автомобилей с пневмогидрав-лическим приводом, находящихся в эксплуатации

1.3.1. Результаты проверки технического состояния АТС с пневмогидравли-ческим приводом

1.3.2. Анализ технического состояния грузовых автомобилей с пневматическим приводом

1.4. Факторы, влияющие на безопасность дорожного движения.

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка математических моделей для оценки тормозных свойств автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации

2.1. Математическая модель для оценки распределения тормозных сил по осям АТС.

2.1.1. Математические модели элементов тормозной системы с пневмогидравлическим приводом.

2.1.2. Характеристики двухсекционного тормозного крана автомобиля ЗИЛ-5301 АО.

2.1.3. Методика определения характеристик реализуемого сцепления автомобиля с пневмогидравлическим приводом тормозной системы по результатам углубленного диагностирования.

2.2. Эффективность торможения автотранспортных средств при различных нагрузках.

2.3. Влияние обшей удельной тормозной силы на тормозной путь и установившееся замедление.

Выводы по главе

Глава 3. Анализ и оценка технического состояния тормозных систем с пневмогидравлическим приводом.

3.1. Обоснование диагностических параметров оценки технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом.

3.2. Разработка методик и алгоритмов оценки технического состояния тормозной системы автомобилей с пневмогидравлическим приводом

3.3. Определение характеристик элементов тормозной системы автомобиля ЗИЛ-5301 АО по результатам диагностирования.

3.3.1. Выходные характеристики тормозного крана автомобиля ЗИЛ- 5301 АО

3.3.2. Выходные характеристики регулятора тормозных сил автомобилей с пневмогидравлическим приводом.

Выводы по главе.

Глава 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований тормозной системы автомобилей с пневмогидравлическим приводом . ПО

4.1. Требования к проведению испытаний по ГОСТ Р51709-2001.

4.2. Методика испытаний.

4.2.1. Методика стендовых испытаний.

4.2.2. Методика дорожных испытаний.

4.3. Определение выходных характеристик тормозной системы с пневмогидравлическим приводом по результатам диагностирования

4.3.1. Характеристики тормозной системы автомобиля ЗИЛ- 5301 АО по результатам углубленного диагностирования.

4.3.2. Зависимость изменения коэффициента эффективности от коэффициента трения.

4.3.3. Определение выходных характеристик тормозной системы автомобиля ЗИЛ-5301 АО.

4.3.4. Расчет комплексных параметров автомобиля ЗИЛ-5301 АО по результатам углубленного диагностирования и дорожных испытаний.

4.4. Прогнозирование эффективности рабочей тормозной системы автомобиля с пневмогидравлическим приводом

4.5. Расчет потери эффективности торможения автомобиля ЗИЛ-5301 АО при изменении L-образной схемы на разделение по осям.

4.6. Проверка на адекватность расчетно-экспериментального метода реальному процессу торможения.

Выводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Амирсейидов, Шихсеид Амирсейидович

Одной из основных задач, стоящих перед автомобильным транспортом, является обеспечение безопасности дорожного движения. Направление ее решения - поддержание в исправном состоянии автомобильных узлов и агрегатов, влияющих на безопасность дорожного движения.

Большое внимание следует уделять автомобилям, оборудованным пневмогидравлическим приводом тормозов. Это связано со сложностью конструкций таких систем, включающих в себя большое количество пневмоузлов и гидроузлов тормозной системы.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из наиболее сложных и разноплановых. От ее успешного решения в значительной степени зависят функционирование хозяйственных структур, жизнь и здоровье населения страны. На решение данной проблемы направлены федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения», «Положение о безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов».

В ряду мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, важное место занимает обеспечение высокого уровня безопасности автотранспортных средств (АТС), участвующих в дорожном движении.

Действующая в настоящее время в России система периодических технических осмотров не позволяет в достаточной степени оценить состояние узлов и систем автомобиля, влияющих на безопасность движения. Так, в развитых странах мира в результате технического осмотра отстраняется от эксплуатации более 20 % автомобилей, в нашей стране - от 9 до 14 %. В период проведения технических осмотров снижение количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием неисправных автомобилей достигает 25 -40 %, в нашей стране снижения аварийности практически не происходит [Я]. Такого рода данные говорят о несовершенстве системы технического осмотра АТС.

Для устранения выявленных недостатков необходимы глубокий научный анализ и длительные исследования. Одно из направлений исследований - это разработка и внедрение методик для оценки эффективности тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации, и выявления неисправностей тормозной системы.

Научная новизна работы

• Предложена методика диагностирования тормозных систем автотранспортных средств, оборудованных пневмогидравлическим приводом, находящихся в эксплуатации;

• Предложена методика оценки технического состояния тормозных систем автотранспортных средств при углубленном диагностировании;

• Предложен новый оценочный параметр KR- критерий эффективности тормозного механизма, определяющий эффективность тормозной системы;

• Предложены методика и алгоритм определения коэффициента трения между трущимися парами по результатам инструментального контроля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика оценки технического состояния тормозных систем автотранспортных средств, оборудованных пневмогидравлическим приводом, при углубленном диагностировании.

2. Методики и алгоритмы по выявлению и устранению неисправностей в тормозной системе, оборудованной пневмогидравлическим приводом.

3. Новый оценочный параметр - критерий эффективности тормозного механизма KR, определяющий техническое состояние тормозной системы.

4. Практические рекомендации по повышению активной безопасности автотранспортных средств на основе углубленного диагностирования пнев-могидравлического привода.

Заключение диссертация на тему "Оценка технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложены следующие основные параметры для оценки эффективности тормозных систем при диагностировании: а) диагностические параметры:

• усилие на педали; тормозные силы на колёсах; силы сопротивления свободному вращению колес; начальная нечувствительность тормозного крана. б) оценочные параметры:

• коэффициент неравномерности тормозных сил на осях; удельная тормозная сила; силовое передаточное число привода; критерий эффективности тормозного механизма; коэффициент трения между трущимися парами;

2. Предложен новый оценочный параметр KRt (критерий эффективности тормозного механизма), который представляет собой произведение коэффициента эффективности на коэффициент полезного действия тормозного механизма.

3. Определены допустимые значения критериев эффективности тормозных механизмов автомобиля ЗИЛ-5301 АО. Для задних тормозных механизмов [KR2] = 1,86, для передних тормозных механизмов [ЯК,] = 0,332.

4. Разработаны методика и алгоритм определения коэффициента трения между трущимися парами по результатам углубленного диагностирования, которые необходимы для определения характеристик тормозных механизмов.

5. Разработаны и предложены алгоритм и программа расчета критериев эффективности тормозных механизмов по результатам стендовых испытаний, которые могут быть использованы при углубленном диагностировании тормозных механизмов.

6. Установлено, что при применении на автомобилях ЗИЛ-5301 АО схемы с разделением по осям по сравнению с L-образной схемой потеря эффективности составляет:

- для автомобиля с полной нагрузкой: 42,21 % - для первого контура, 33,02 % - для второго контура

- для автомобиля без нагрузки: 23,33 % - для первого контура, 54,17 % - для второго контура.

7. Для дальнейшего совершенствования методов оценки тормозных систем автомобилей с пневмогидравлическим приводом, находящихся в эксплуатации, необходимо разработать рекомендации по внесению изменений в нормативные документы для оценки технического состояния тормозных систем с пневмогидравлическим приводом.

Автореферат диссертации по теме "Оценка технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом"

На правах рукописи

АМИРСЕЙИДОВ ШИХСЕИД АМИРСЕЙИДОВИЧ

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ С ПИЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКШИГ ПРИВОДОМ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2006

Работа выполнена во Владимирском государственном университете на кафедре автомобильного транспорта

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Дмитрий Алексеевич Соцков

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Борис Григорьевич Ким

кандидат технических наук, доцент Михаил Георгиевич Корчажкин

Ведущая организация

ООО «Владимиравтосервис»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в М00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.025.02 во Владимирском государственном университете по адресу; 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 10 ноября 2006 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять но адресу совета университета: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.025,02.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из наиболее сложных и разноплановых. От ее успешного решения в значительной степени зависят функционирование хозяйственных структур, жизнь и здоровье населения страны. На решение данной проблемы направлены федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения», «Положение о безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов».

В ряду мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, важное место занимает обеспечение высокого уровня безопасности автотранспортных средств (АТС), участвующих в дорожном движении.

Основная задача, стоящая перед автомобильным транспортом, -обеспечение безопасности дорожного движения. Одним из направлений ее решения является поддержание в исправном состоянии автомобильных узлов и агрегатов, влияющих на безопасность дорожного движения.

Особое внимание следует уделять автомобилям, оборудованным пневмогидравлическим приводом тормозов. Это связано со сложностью конструкций таких систем, включающих в себя большое количество пнев-моузлов и гидроузлов тормозной системы.

Установлено, что до 15% ДТП происходит по причине технических неисправностей автомобилей, около 40 % из них связаны с тормозными системами.

Дня устранения выявленных недостатков необходимы глубокий научный анализ и длительные исследования. Одно из направлений исследований - это разработка и внедрение методик для оценки эффективности тормозных систем автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации, и выявления неисправностей тормозной системы.

Цель работы. Повышение активной безопасности автотранспортных средств на основе оценки технического состояния элементов тормозной системы с пневмогидравлическим приводом при углубленном диагностировании.

Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• обоснование диагностических параметров для оценки эффективности технического состояния тормозных систем с пневмогидравлическим приводом;

» разработка методики по оценке эффективности рабочей и запасной тормозных систем с пневмогидравлическим приводом по результатам углубленного диагностирования;

• определение эксплуатационных характеристик элементов тормозной системы по результатам углубленного диагностирования;_

РОС. национальна библиотека С.-ПетеоСуог

• проверка на адекватность раснетно-экспериментального метода реальному процессу торможения.

Методы исследования базировались на использовании математического моделирования, дорожных и стендовых испытаниях, а также экспериментальных исследованиях характеристик узлов и агрегатов тормозной системы.

Объектом исследования является техническое состояние тормозных систем автомобилей с пневмогидравлическим приводом,

Научная новизна работы

• Предложена методика диагностирования тормозных систем автотранспортных средств, оборудованных пневмогидравлическим приводом, находящихся в эксплуатации;

• Предложена методика оценки технического состояния тормозных систем автотранспортных средств при углубленном диагностировании;

• Предложен новый оценочный параметр ПК- критерий эффективности тормозного механизма, определяющий эффективность тормозной системы;

• Предложены методика и алгоритм определения коэффициента трения между трущимися парами по результатам инструментального контроля.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработана методика оценки эффективности тормозной системы автотранспортных средств по результатам углубленного диагностирования;

• разработаны алгоритмы по выявлению и локализации неисправностей в тормозной системе, оборудованной пневмогидравлическим приводом.

• определены диагностические параметры для оценки технического состояния тормозных систем АТС с пневмогидравлическим приводом;

• разработаны методики оценки выходных характеристик тормозных механизмов автотранспортных средств с пневмогидравлическим приводом по результатам углубленного диагностирования;

о разработаны методика и алгоритм определения коэффициента трения между трущимися парами по результатам инструментального контроля.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась по планам научно-исследовательских работ университета. Полученные результаты по оценке технического состояния тормозной системы, оборудованной пневмогидравлическим приводом, внедрены на линии инструментального контроля СТО (г. Владимир). Отдельные результаты работы, рекомендации, методики, алгоритмы переданы в ряд организаций. Материалы исследования используются в учебном процессе, а также при подготовке аспирантов и проведении научно-исследовательских работ на кафедре автомобильного транспорта Владимирского государственного университета.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Методика оценки технического состояния тормозных систем автотранспортных средств, оборудованных пневмощоравлическим приводом, при углубленном диагностировании.

2. Методики и алгоритмы по выявлению и устранению неисправностей в тормозной системе, оборудованной пневмогидравлическим приводом.

3. Новый оценочный параметр - критерий эффективности тормозного механизмаKR, определяющий техническое состояние тормозной системы.

4. Практические рекомендации по повышению активной безопасности автотранспортных средств на основе углубленного диагностирования пневмогидрашшческого привода.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2002 г.); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2003 г.); XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2004 г.); X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей (Владимир, 2005 г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Автомобили и тракторы» (Н. Новгород, 2005 г.); международном научном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Москва, «МАДИ-ГТУ», 2006 г.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 13 статей. -

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и библиографического списка, включающего 185 наименований. Общий объем работы - 178 страниц машинописного текста, в том числе 148 страниц основного текста, 61 иллюстрация, 43 таблицы, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность решаемой задачи и дана аннотация выполненной работы. Излагаются цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены проблемы внедрения инструментального контроля как средства повышения активной безопасности автотранс-

портных средств, находящихся в эксплуатации, а также определены факторы, влияющие на безопасность дорожного движения.

Вопросам безопасности дорожного движения посвящены работы Л.Л. Афанасьева, В.Ф. Бабкова, А.Б. Дьякова, В.А. Иларионова, В.И. Коноплянка, Г.И. Клинковнггейна, В.В. Лукьянова, Б.А. Ройтана, Р.В. Ро-тенберга, Ю.Б, Суворова, В.И. Суковицина и других ученых.

Теоретическому и экспериментальному исследованиям процесса торможения автомобиля были посвящены труды В.П, Автушко, Д.А. Антонова, Ю.Б. Беленького, H.A. Бухарина, И.М. Бекдаса, Д.И, Великанова, И,Я. Говорущенко, В.Ю. Гитгиса, А.Б. Гредескула, ЯХ Закина, Г.В. Зи-мелева, 10.Б. Иванова, В.А. Иларионова, H.H. Катаева, ГЛ. Клинковштейна, А.Ф. Мащенко, Р.В. Нуждинз, A.C. Литвинова, Я.М. Певзнера, И.К. Пчелина, В,Г. Розанова, Г,А. Смирнова, A.B. Серова, Д.А. Соцкова, СЛ. Тимофеевой, A.A. Турсунова, A.A. Хачатурова, IO.A. Хальфама, Е.А. Чудакова, Я. Е. Фаробина, В.Н. Шулаева, Б.С. Фалькевипа, Д.Р. Эллис {D.R. Ellis), H.A. Яковлева и других российских и зарубежных ученых.

Немало работ посвящено решению проблемы безопасности дорожного движения. Это говорит о чрезвычайной важности и актуальности темы.

Активная безопасность АТС определяется техническим состоянием тормозной системы, рулевого управления, подвески и других элементов. На их состояние влияют конструктивные и эксплуатационные факторы. Конструктивные факторы зависят от совершенства конструкции автомобиля. Состояние активной безопасности обеспечивается заданными тормозными свойствами АТС, поэтому следует подробнее рассмотреть факторы, влияющие на тормозные свойства АТС и связанные с автомобилем. Наиболее значимыми из них являются: зазор между фрикционными накладками и тормозным барабаном, коэффициент трения тормозной пары, распределение тормозных сил по осям, ход штоков тормозных камер, степень износа протектора шип.

Увеличение зазоров между трущимися парами обусловлено износом их рабочих поверхностей. Интенсивность износа зависит от качества применяемых материалов и от условий эксплуатации транспортного средства.

Во всех странах с развитой автомобильной промышленностью существуют нормативные документы, содержащие требования к тормозному управлению автотранспортных средств. Данные требования разрабатывались с учетом эксплуатационных свойств АТС, а также с учетом условий эксплуатации в этих странах.

Для проведения инструментального контроля требуется оборудование, отвечающее «Единым требованиям к оборудованию пунктов инструментального осмотра автомобилей» и обеспечивающее диагностирование всех параметров, указанных в ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».

Указанный ГОСТ предписывает для проверки эффективности торможения и устойчивости АТС при торможении проведение дорожных или стендовых испытаний и условия их проведения. В ходе испытаний определяется соответствие АТС предъявляемым требованиям.

Во второй главе разработаны математические модели для определения характеристик тормозного крана и регулятора тормозных сил, методика определения коэффициента трения и методика расчета критериев эффективности тормозных механизмов по результат! стендовых испытаний.

На рис. 1 представлена структурная схема рабочей тормозной системы автомобиля ЗИЛ-5301АО с пневмогидравлическим приводом, включающим двухсекционный тормозной кран, пневмогидравлический усилитель (ПТУ), состоящий из тормозной пневмокамеры, гвдроцилнндра и регуляторов тормозных сил (РТС).

Рнс. 1. Структурная схема тормозной системы автомобиля ЭИЛ-5301ЛО: коэффициенты преобразования: 1У1, ¡¥2 - тормозного крапа; №3, Ш - трубопроводов; }¥4, \У5 - ИГУ; - рабочих цилиндров передних тормозных механизмов первого контура (1/2); - тормозного механизма передней оси первого контура (1/2); -регулятора тормозных сия первого контура; - тормозного механизма заднего колеса первого контура; - тормозного механизма передней оси второго контура (1/2); '^с- регулятора тормозных сил второго контура; тормозного механизма заднего колеса второго контура; тормозного механизма переднего колеса второго контура (1/2); 1Уп - подвески; ¡У,1. - торсиона первого контура; - торсиона второго контура; Рп ~ усилие на педсти; - тормозные сипы первого контура; Д" -

Snt.ll

кх - суммарная тормозная сила

Описание тормозного крапа

Коэффициент преобразования тормозного крана находим но выражению

—^ша—=—— П)

Гт-М„ Ра,-АРц'

где Ж-коэффициент преобразования тормозного крана; ДР„ - начальная нечувствительность тормозного крана; Р^- давление на входе тормозного крана; Рга( - усилие на педали, при котором давление на выходе тормозного крана становится равным давлению на входе.

Статическая характеристика тормозного крана представлена на рис. 2.

Ря

Рис. 2. Статическая характеристика тормозного крапа

Давление на выходе тормозного крана в зависимости от (Г и на-

(2)

ходим ло выражению О

^¡У —

при РП,£ДРП; »'(Л.-ДЛО прчЛР„£Р1и^Рлм; Л™ при Рп)Рт.

Полученные давления на выходе тормозного крана в зависимости от № и Р„ используются для анализа эффективности при торможении АТС.

Эффективность торможетш. автомобиля при известных комплексных параметрах (по-заводскими данным)

Эффективность торможения АТС оценивается тормозным путем и установившимся замедлением.

Установившееся замедление для автомобиля с полной нагрузкой на гранн блокирования колес одной из осей можно найти по формуле

(3)

К

где Рп - давление в приводе передних тормозных механизмов, Па; Р02 - давление в приводе задних тормозных механизмов, Па.

Соотношение тормозных сил по осям (по заводским данным):

/V

где 5], В2 - комплексные параметры тормозных механизмов передней и задней осей, которые находятся по заводским параметрам.

Уд Гг

В1 = 2пРр1щ-^кэг\т>> В2 = 1Ррдг-2-кэцт, ГК ГК

где гв - радиус диска (барабана) тормозного механизма;^ - радиус

колеса; кэ - коэффициент эффективности тормозного механизма; Г[ уц -КПД тормозного механизма; п — количество рабочих цилиндров одного тормозного механизма (я = 2 для автомобиля ЗИЛ-5Э01АО); щ-площадь рабочего цилиндра переднего тормозного механизма; Кр ц2~ площадь рабочего цилиндра заднего тормозного механизма.

Допустимые значения комплексных параметров ио нормативным

требованиям

Для передней оси допустимое значение комплексных параметров находится из условия достижения предписанной эффективности для автомобиля с полной нагрузкой

ы-т&Ьг

где Рв| и Рп - находятся по нормативным характеристикам тормозного крана и регулятора тормозных сил; - полная масса автомобиля; [у] - нормативное значение допустимого замедления по ГОСТ Р 517092001, равное 5 м/с .

Тогда допустимое значение комплексных параметров тормозных механизмов задней оси будетравно

Тормозные механизмы автомобиля работают при различных эксплуатационных условиях как при изменении тормозного момента, так и при различных температурах, что оказывает существенное влияние на эф-

фективность и устойчивость автомобиля при торможении. Для оценки технического состояния тормозного механизма и повышения эффективности торможения предлагается ввести критерий эффективности тормозного механизма О, который представляет собой произведение коэффициента эффективности на коэффициент полезного действия тормозного механизма и изменяется при эксплуатации.

Зная допустимые значения комплексных параметров тормозпых механизмов, определенные заводскими данными, находим допустимые значения критериев эффективности по выражениям: а) для передних тормозных механизмов

[в»,]--И—; (5)

б) для задних тормозных механизмов

(б)

Таким образом, по известным допустимым значениям комплексных параметров можно найти допустимые значения критериев эффективности тормозного механизма.

Определение критериев эффективности тормозных механизмов па результатам углубленного диагностирования

Зная значения тормозных сил и сил сопротивления вращению незаторможенных колес, определяем критерий эффективности тормозных механизмов.

Критерий эффективности для передних тормозных механизмов с учетом данных, полученных при углубленном диагностировании, находим по выражению

<7)

- для задних тормозных механизмов

^, (8)

где яХ1,иХ2 - тормозные силы на передней и задней оси; силы

сопротивления вращению незаторможенных колес; - давления,

подводимые к рабочим цилиндрам тормозных механизмов; дР^&Р2 -давления, затрачиваемые на преодоление усилий стяжных пружин и сил трения соответствующих тормозных механизмов; ту,т2 постоянные

величины, зависящие от конструктивных параметров тормозных механизмов, которые не изменяются при эксплуатации.

Значения критериев эффективности тормозных механизмов, найденные по результатам углубленного диагностирования, сравниваем с нормативно допустимыми [ЛЯ,],

Определение коэффициента трения между тормозными парами по результатам углубленного диагностирования

Снижение эффективности тормозного механизма в основном зависит от коэффициента трения. При углубленном диагностировании всегда можно получить два параметра, которые взаимосвязаны между собой: тормозную силу на колесе и давление воздуха в камере пневмогидрашшческо-го усилителя.

Для определения причин снижения эффективности необходимо найти коэффициент трения ц между тормозными парами.

Дня тормозного механизма с сервоусилителем и односторонним расположением опор коэффициент трения между трущимися парами можно найти, используя выражение

(1

Критерии эффективности для тормозных механизмов находим по выражениям;

б) для дискового тормозного механизма

= н; (9)

а) для барабанного тормозного механизма

Зная критерии эффективности КЩ и 02, по выражениям (9) и (10) находим коэффициент трения ц:

а) дня дискового тормозного механизма

б) для барабанного тормозного механизма

{щ+^-рк^+г

А №

где у, - коэффициент трения между трущимися парами; КК[ - критерий эффективности тормозного механизма.

Зная постояшые величины ¡щ,тг, зависящие от конструктивных параметров тормозных механизмов, находим критерий эффективности тормозного механизма КЯ по результатам углубленного диагностирования, который сравниваем с нормативными допустимыми значениями [ЛТ?,], [Л'Лг].

Влияние обшей удельной тормозной сипы иусгшия на педали па тормозной путь и установившееся замедление

Автомобили эксплуатируются при различных климатических условиях, а также нагрузках. Все это влияет на управляемость и устойчивость автомобиля при торможении. Зависимости тормозного пути 5, и установившегося замедления ]УСТ от нагрузки автомобиля рассчитываются следующим образом:

(П>

где А* - расчетный коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы; скорость автомобиля перед торможением, м/с;

суммарные тормозные силы на передней оси при усилии на педали Р„',Н - суммарные тормозные силы на задней оси при усилии на педали Р'а, н.

Тогда уравнение (11) примет вид

••-"'•ъ&Ъм <13)

Уравнение (13) представим в виде

где Гт удельная тормозная сила, которая находится по результатам диагностирования автомобиля на тормозном стенде.

Получены зависимости эффективности торможения автомобиля от усилия на педали:

с _ ,г , К С- , _тРП+п

*'=А К+2 8(тРа+пУ °6)

где т- безразмерный параметр; и ~ параметр имеет единицу измерения, И ■

г

где 2- = 71, тогда

(15)

На рис. 3 представлены зависимости тормозного пути и удельной тормозной силы от усилия на педали, полученные расчетным путем, при К0 = 40 км/ч,

Используя полученные результаты,можно прогнозировать тормозной путь и установившееся замедление при разных усилиях на педали, начальной скорости торможения и нагрузках.

Тт

во

70

60

I50 | 40

& 30 1=

20 10 0

3 — " 4

—---

.„ з.__ \ * У1

-V1—'V® ' ><]

уг ' ' ¥ 1

о,в

0.7

0.5 3

о,4 а

е

03 0,1

100 200 300

Усилие на педали. Н

>100

Рис. 3. Зависимости тормозного пути и удельной тормозной силы от усшиг на педали тормоза: - -д-* 1 - тормозной путь (снаряженный автомобиль); —N— 2-тормозной пуп> (автомобиль с полной нагрузкой);

3-удельнаятормозная сила (снаряженный автомобиль); к - 4 - удельная тармоэнвн сипа ( автоиобипь с полной нагрузкой)

Зная тормозные силы и параметры т и и, полученные при диагностировании автомобиля на тормозном стенде, можно прогнозировать тормозной путь, удельную тормозную силу у-р и установившееся замедление при разных усилиях на педали, начальной скорости торможения и нагрузках.

На рис. 4 представлен алгоритм прогнозирования эффективности торможения в зависимости от массы автомобиля с использованием результатов, полученных при инструментальном контроле.

Зная тормозные силы и массу автомобиля, полученные при инструментальном контроле, можно прогнозировать эффективность торможения в зависимости от скорости.

Рис. 4. Алгоритм прогнозирования эффективности торможения в зависимости от массы автомобиля

В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальных испытаний элементов тормозной системы с пневмогидравли-ческим приводом. Рассмотрены выходные характеристики тормозного крана и регулятора тормозных сил. Дана оценка технического состояния тормозных механизмов.

Для обеспечения заданного уровня эксплуатационной надежности тормозных систем с пневмогидравлическим приводом, поиска и локализа-

ции неисправностей, проверки показателей эффективности торможения на соответствие требованиям ГОСТ Р 51709-2001 необходимо выбрать диагностические параметры. Выбор диагностических параметров для оценки состояния узлов и агрегатов, влияющих на безопасность движения, основан на технических критериях. К ним относятся - информативность, точность, срок службы элемента до предельного состояния, уровень безотказной работы и др.

Выходные характеристики тормозного крана автомобиля ЗИЛ-5301 АО были получены непосредственно на линии инструментального контроля. На рис. 5 представлены зависимости давления на выходе тормозного крана от усилия на педали до проведения регулировочных работ.

Статическая характеристика тормозного крана после регулировочных работ представлена на рис. б.

я |

& iittO 2Й 250 Н» &J «Ю 4»

/

Уевлакапда

Ml

Рис. 6, Экспериментальная зависимость давления па выходе секции тормозного крана от усилии 1м педали:

после .регулировки ------- Заводская харатершика}

- экспериментальная мркскмосп>

too 1» и» »о мо aw Усвгеаюкдом. Н

Рис, 5. Зависимости давления па выходе тормозного крапа от усилия на педаяи: ;до регулировки -е-. 1 - даепание ка выходе(секция 1) j —2- давление на выходе; (секция 2); ............ - заводская характеристика

Регулятор давления в гидроприводе предназначен для корректирования давления жидкости при торможении автомобиля с целью предотвращения возможности блокирования задних колес автомобиля.

Регуляторы закреплены на лонжероне рамы автомобиля и реагируют на нагрузку, воспринимаемую задним мостом автомобиля.

На рис. 7 представлены статические характеристики регуляторов тормозных сил автомобиля ЗШ1-5301 АО, находящегося в эксплуатации.

-7,о е-?

/

— А--4- , I ' I 2

Л

о 1 г з 4 в в 7 Давление на входе, МПа 1 - левый тормозной иехокиэы (торсион закручен);'

2- левый тормозной механизм (положение торсиока -стандартно®)

2 3 4 6 6 7 Доогйнкэ № входе, МПа 3 - правый тормозной мехеиизм ( торсион закручен};

4-праиыЙтормозиойиеченшм( положениегорсиокгн стокдарткоб)

а) б)

Рис. 7. Статические характеристики регулятора тормозных сия: а—левое колесо,' б - правое колесо

В лабораторных условиях сняты статические характеристики РТС, которые позволяют оценить их работоспособность перед стендовыми и дорожными испытаниями.

Оценка технического состояния тормозных механизмов

При анализе результатов инструментального контроля было замечено, что большинство автомобилей не удовлетворяют нормативным документам из-за преждевременного блокирования одного из колес проверяемой оси, т.е. из-за низкого коэффициента сцепления шины с поверхностью ролика стенда (мокрые шины, износ поверхностей роликов, износ протектора шины), т.е. мы оцениваем не эффективность тормозной системы, а сцепные свойства шин. Поэтому предлагается следующая методика оценки эффективности тормозных систем с использованием силового передаточного числа привода - отношение тормозной силы оси к усилию на педали (рис, 8).

a'

где - тормозные силы на колёсах при сопротивление свобод-

ному вращению колес; усилие на педали тормоза; AJ*Ü- усилие на педали, при котором появляется тормозная сила; /- силовое передаточное число привода тормозной системы.

Следует отметить, что силовое передаточное число не зависит or нагрузки, состояния шин и поверхности роликов стенда.

Таким образом, в качестве оценочных параметров предлагаются критерий эффективности тормозных механизмов KR и минимальное значение силового передаточного числа тормозного привода, применение которых позволит исключить влияние коэффициента сцепления на шины с роликами стенда (мокрые или изношенные шины, изношенное покрытие роликов и т.д.).

В четвертой главе приведены результаты стендовых и дорожных испытаний, результаты расчетных и экспериментальных исследований по оценке тормозных свойств ав-томобияей с пневмогидравлическим приводом, находящихся в эксплуатации. Стендовые испытания проводились на базе диагностической линии Bilanmatic 7000 TPL фирмы Müller Bern (Франция) СТО (г. Владимир) и на линии диагностирования ГИБДД (г. Владимир).

По результатам измерений получены характеристики тормозного крана, коэффициенты преобразования РТС. На основе полученных данных при оценке соответствия удельных тормозных сил требованиям ГОСТ Р 51709-2001 определялись параметры эффективности торможения.

Зависимость изменения коэффициента эффективности от коэффициента трения

Для барабанного тормозного механизма задних колес (колодочные с сервоусилителем) коэффициент эффективности находится по выражению

(18)

Рис, S. К определению силового передаточного числа привода тормозной системы

fr - 2 У

где ц - коэффициент трения между трущимися парами.

На рис. 9 представлены зависимости изменения коэффициента эффективности и чувствительности тормозного механизма от коэффициента трения:

О-мУ

о.гз о.з о.эз Коэффициент трения Рис, 9. Зависимости изменения коэффициента эффективности и чувствительности тормозного механизма от коэффициента тратя;

—«—1 - коэффициент эффективности тормозного мошница дли

схемы с сервоусилителей; —«—2 • чуаетв итепьность ториозмого механизма для схемы с ирвоуоилнтали.!

S, 120

100

а i ее

ео

1 40

20

0

- — -- -А' _

" 1 ¿4- / 4 3 гп

0 20 40 €0 во 100

Скоростц КМГч

Рис. 10. Зависимости тормозного пути автомобичя от скорости:

1 - Снаряженный ввтвиоСияь (R1 С ©у Ю:

— ,и — 2 - Автомобиль с полной нэгру m « н): • - ■ А ■ ' 3 - Снйряокеиный ODTOUO&VM» { Rl *294 К).

-4 - Autcmüü/J-.Ъ с поляоА ШфуэЕОй { fti = 294 M)

Ш 2(1 +р)

Приведенный анализ позволяет оценить значения коэффициента эффективности и чувствительности тормозных механизмов в зависимости от изменения коэффициента трения р.

В ходе дорожных испытаний исследовалось влияние хода штоков тормозных камер на тормозную эффективность автомобиля. Дорожные испытания по определению показателей эффективности торможения базировались на методике ГОСТ Р 51709-2001.

На рис. 10 представлены зависимости тормозного пути от скорости автомобиля при различных усилиях на педали для рабочей тормозной системы.

Испытания проводились в два этапа. На первом этапе определялись коэффициенты сцепления колес с дорогой, весовые и геометрические параметры автомобиля. На втором этапе определялась эффективность рабочей и запасной тормозных систем. По результатам испытаний были построены графические зависимости.

На рис. 11 представлены зависимости тормозного пути от скорости для запасной тормозной системы (¿.-образной схемы).

Приведены зависимости изменения тормозного пути автомобиля при различных начальных скоростях перед торможением для двух весовых состояний и различных усилиях на педали тормоза для рабочей и запасной тормозных систем.

Скорость, кмЛ»

Рис. Ц, Зависимости тормозного пути автомобиля от скорости:

■ * ■ 1-Снаряженный автомобиль, Запасная тормозная система 1 (Рпа9в Н):

- ■ .и-.. 2-Снаряженный автомобиль, Запасная тормозная система 1 (Рп в 245 Н);

- -- --Э-СноряженныЛ автомобиль, Запасная тормозная система 1 (№ = 345 НО-—•— 4-СнаряменкыМ автомобиль. Запасная тормозная скотома2 (Рп »ВО Н); —ж— 5-Снаряженный автомобиль. Запасная тормозная система 2 (Рп 24В Н): —•—6-Снаряженный автомобиль. Запасная тормозная система 2 (Рп = 345 Н)

Расчет потери эффективности торможения автомобиля ЗИЛ-5301Л0 при замене Ь-образной схемы на разделение по осям

Конструктивной особенностью тормозной системы автомобиля ЗИЛ-5301 АО является ¿-образная схема. Эта схема обеспечивает равноценную эффективность в случае отказа одного из контуров, теоретическая эффективность равна 75 %.

В случае применения схемы с разделением по осям, которая используется на модернизированном ЗИЛ-5ЭО1А0, теоретическая эффективность равна 14 %.

В таблице представлены расчетные показатели двух разных схем тормозной системы.

¿-образная схема Разделение по осям

»"Ц 1 л ¿1 „ э В—5—

¿1 М -

7*1,2 д2,м/с2 Л,2

Мй") С полной нагрузкой 5,33 Ъ_ , ^ §-к.— С полной нагрузкой 3,08

1 « Без нагрузки 4,50

Без нагрузки 5,87 а_ и = Р е —К— С полной нагрузкой 3,57

. Л 1+тр Без погрузки 2,69

Отклонение (потеря эффективности), %

ч ДЗЛ РВД 5|=--— Л,2А С полной нагрузкой 42,21 Ли С полной нагрузкой 33,02

Без нагрузки 23,33 Без нагрузки 54,17

Проведенный анализ двух схем запасных тормозных систем показал, что с точки зрения-эффективности торможения запасным контуром наиболее предпочтительным вариантом двухконтурной тормозной системы является ¿-образная схема, так как обеспечивает максимальное замедление при торможении.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

], Предложены следующие основные параметры для оценки эффективности тормозных систем при диагностировании:

а) диагностические параметры:

• усилие на педали; тормозные силы на колёсах; силы сопротивления свободному вращению колес; начальная нечувствительность тормозного крана.

б) оценочные параметры:

• коэффициент неравномерности тормозных сил на осях; удельная тормозная сила; силовое передаточное число привода; критерий эффективности тормозного механизма; козффициенттрения между трущимися парами;

2. Предложен новый оценочный параметр О,- (критерий эффективности тормозного механизма), который представляет собой произведение коэффициента эффективности на коэффициент полезного действия тормозного механизма.

3. Определены допустимые значения критериев эффективности тормозных механизмов автомобиля ЭИЛ-5301АО. Для задних тормозных механизмов [Л7?г] = 1,86, для передних тормозных механизмов = 0,332.

4. Разработаны методика и алгоритм определения коэффициента трения между тормозной накладкой и барабаном по результатам углубленного диагностирования, которые необходимы для определения характеристик тормозных механизмов.

5. Разработаны и предложены алгоритм и программа расчета критериев эффективности тормозных механизмов по результатам стендовых испытаний, которые могут бьггь использованы при углубленном диагностировании тормозных механизмов.

6. Установлено, что при применении на автомобилях ЭИЛ-5301АО схемы с разделением по осям по сравнению с ¿-образной схемой потеря эффективности составляет:

- для автомобиля с полной нагрузкой: 42,21 % - для первого контура, 33,02 % - для второго контура;

- для автомобиля без нагрузки: 23,33 % - для первого контура, 54,17 % - для второго контура.

7. Для дальнейшего совершенствования методов оценки тормозных систем автомобилей с пневмогидравлическим приводом, находящихся в эксплуатации, необходимо разработать рекомендации по внесению изменений в нормативные документы для оценки технического состояния тормозных систем с пневмогидравлическим приводом.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1, Соцков, Д.Л., Амирсейидов, Ш.А. Методика расчета характеристик реализуемого сцепления по результатам инструментального контроля Н Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств материалы IX Междунар. науч.-практ. конф.! Д.А. Соцков, Ш.Л. Амирсейидов; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2002. - С. 90.

2. Соцков, Д.А., Амирсейидов, Ш.А. Оценка распределения тормозных сил и совместимости тормозного управления тягача и прицепа // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы IX Междунар. науч.-пршсг. конф./ ДА. Соцков, Ш.А. Амирсейидов', Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2002, - С. 93.

3. Амирсейидое, Ш.А. Выходные характеристики тормозного крана автомобиля КАМАЗ // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-практ. конфЛ Ш.Л. Амирсейидое ; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2003. - С. 42S.

4. Соцков, ДА., Амирсейидое, Ш.Л., Курочкин, C.B. Математическая модель четырехконтурного защитного клапана // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф,/ Д.А. Соцков, Ш.Л. Амирсейидое, C.B. Курочкин ; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2004. - С. 88.

5. Соцков, Д.А., Амирсейидое, Ш.А., Курочкин, C.B. Статистика отказов тормозной системы автобусов большого класса марок MAN MERCEDESBENZ, находящихся в эксплуатации //Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-практ. конф,/Д.А Соцков, Ш.А. Амирсейидое, C.B. Курочкин ; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2004. - С. 85.

6. Соцков, Д.А., Амирсейидое, Ш.А., Курочкин, C.B. Характеристики двухсекционного крана пневматического привода тормозной системы автобуса И Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-пракг. конф УД Л. Соцков, Ш.А. Амирсейидое, C.B. Курочкин ; Владим. гос. ун-т.-Владимир, 2004.-С, 91.

7. Амирсейидое, Ш.А. Математическая модель регулятора тормозных сил лучевого типа // Фундаментальные и прикладные проблемы совершено вования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-практ. конф. / Амирсейидое Ш.А. ; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2004. - С. 430.

8. Амирсейидое, Ш.А. Характеристики тормозной системы автомобиля ЗШ1-5Э01АО по результатам инструментального контроля // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-практ. конф. / ДМ. Амирсейидое ; Владим. гос, ун-т. - Владимир, 2005. - С. 133.

9. Амирсейидое, Щ.А. Выходные характеристики тормозного крана автомобиля ЗГШ-5301 АО//Фундаментал1>ные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей : материалы X Междунар. науч.-пракг. конфУ Ш.Л. Амирсейцдое ; Владим. гос, ун-т. - Владимир, 2005,-С. 138.

10. Амирсейидое, Ш.А. Определение комплексных параметров тормозных механизмов автомобиля ЗИЛ-5Э01АО ft Проектирование, испытания и эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов : материалы междунар, науч.-техн. конф J Ш.А. Амирсейидое; Ни-жегор. гос. техн. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 78.

11. Амирсейидов, Щ.А. Определение комплексных параметров тормозных мехаЕшзмов автомобиля ЗИЛ-5Э01АО// 64-я науч.-метод. и науч.-исслед. конф. : материалы междунар. конф. / UI.À. Амирсейидов ; МАДИ-ГТУ, -М., 2005. - С. 95.

12. Амирсейидов, Щ.А., Мимбви, Катиет, Эффективность и стабильность работы тормозных механизмов // Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств ; материалы XI Междунар. науч.-пракг. конф. / Ш.А. Амирсейидов; Катиет Мимбви; Владим. гос, ун-т. - Владимир, 2006. - C.I04. -ISBN 5-86953-157-8.

13. Амирсейидов, Ш.А. Выходные характеристики тормозного крана автомобиля ЗИЛ-5301 АО / Ш.А. Амирсейидов // Известия высших учебных заведений. Машиностроение. - 2006. - Ш 12.

Подписано с печать 08.11.06. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура 'Гаймс. Печать на ризографе. Усл. печ, л, 1,1б.Уч.-нзд. л.!,39. Тираж 100 экз.

Заказ 257- £006 г. Издотелылио Владимирского государственного университета, 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

г i-ч