автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оценка тормозных свойств автобусов семейства ПАЗ по результатам инструментального контроля

кандидата технических наук
Катаев, Николай Николаевич
город
Владимир
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Оценка тормозных свойств автобусов семейства ПАЗ по результатам инструментального контроля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катаев, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Инструментальный контроль как средство повышения активной безопасности автотранспортных средств

1.1. Цели и задачи инструментального контроля.

1.2. Нормативные документы, регламентирующие уровень активной безопасности АТС.

1.2.1. Анализ отечественных и международных нормативных документов, регламентирующих требования к тормозным системам АТС по условиям безопасности.

1.2.2. Требования нормативных документов к распределению тормозных сил по осям автомобиля.

1.2.3. Требования к тормозным системам АТС в эксплуатации.

1.3. Анализ дефектов, выявленных при проверке технического состояния АТС на станции инструментального контроля

ГоСт АВТО-1.

1.3.1. Статистические характеристики тормозной эффективности автобусов ПАЗ-3205 по результатам инструментального контроля.

1.3.2. Статистические данные по дефектам тормозных систем при проверке технического состояния автобусов.

1.4. Факторы, влияющие на безопасность движения.

1.5. Цели и задачи исследования.

Выводы по главе.^.

Глава 2. Разработка математической модели для оценки тормозных свойств автотранспортных средств.:.

2.1. Математическая модель для оценки распределения тормозных сил по осям АТС.

2.1.1. Требования к математической модели.

2.1.2. Математические модели элементов тормозной системы с пневмогидравлическим приводом.

2.1.3. Методика определения характеристик реализуемого сцепления автобуса с пневмогидравлическим приводом тормозной системы.

2.1.4. Исходные данные, необходимые для расчета характеристик реализуемого сцепления.

2.2. Математическая модель для определения показателей эффективности торможения АТС с пневмогидравлическим приводом тормозной системы.

2.2.1. Фазы при торможении.

2.2.2. Определение тормозного пути и установившегося замедления.

2.2.3. Методика определения показателей эффективности торможения.

2.3. Математическая модель для оценки устойчивости автомобиля при неравномерном действии тормозных

2.4. Расчет показателей эффективности торможения.

Выводы по главе.

Глава 3. Выбор и обоснование диагностических параметров оценки технического состояния тормозных систем.

3.1. Обоснование диагностических параметров оценки технического состояния тормозной системы с пневмогидравлическим приводом.

3.2. Разработка методики оценки эффективности тормозных систем автобусов ПАЗ-3205 по результатам инструментального контроля.

Выводы по главе. .:.

Глава 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований тормозных систем автобусов семейства ПАЗ.

4.1. Требования к проведению испытаний.

4.2. Методы испытаний.

4.2.1. Методика стендовых испытаний.

4.2.2. Методика дорожных испытаний.

4.3. Определение выходных характеристик тормозной системы автобуса ПАЗ-3205 по результатам инструментального контроля.

4.3.1. Определение выходных характеристик автомобиля

ПАЗ-3205.

4.4. Проверка на адекватность расчетно-экспериментального метода реальному процессу торможения.

4.5. Устойчивость автомобиля при неравномерном действии тормозных сил.

4.6. Проверка разработанной методики оценки технического состояния тормозных систем в реальных условиях работы линии инструментального контроля.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Катаев, Николай Николаевич

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является одной из наиболее сложных и разноплановых. От ее успешного решения в значительной степени зависят функционирование хозяйственных структур, жизнь и здоровье населения страны. На решение данной проблемы направлен Федеральный закон РФ "О безопасности дорожного движения", "Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов" и другие нормативные акты. В ряду мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, важное место занимает обеспечение высокого уровня безопасности транспортных средств, участвующих в дорожном движении.

В 90-х годах возникли предпосылки, ведущие к снижению уровня безопасности автотранспортных средств. Произошедшее разукрупнение предприятий автомобильного транспорта, появление большого количества мелких предприятий и частных владельцев, занимающихся перевозками пассажиров и грузов, послужило причиной резкого снижения объемов и качества диагностирования и технического обслуживания транспортных средств. Наметился отказ от использования накопленного научно-технического и производственного потенциала. В сфере производства происходит снижение контроля качества выпускаемых в нашей стране автомобилей и комплектующих. Из-за рубежа ввозится большое количество подержанных автомобилей.

По этим причинам произошло увеличение числа ДТП, количества погибших и раненых, связанные с неудовлетворительным техническим состоянием транспортных средств. По данным специальных исследований доля ДТП по причинам технической неисправности транспортных средств достигает 15 %. Таким образом, обеспечением требуемого уровня надежности узлов и систем автомобиля, влияющих на безопасность движения, можно добиться существенного снижения аварийности.

Действующая в настоящее время в России система периодических технических осмотров не позволяет в достаточной степени оценить состояние узлов и систем автомобиля, влияющих на безопасность движения. Так в развитых странах мира в результате технического осмотра отстраняется от эксплуатации более 20 % автомобилей, в нашей стране - от 9 до 14 %. В период проведения технических осмотров снижение количества ДТП с участием неисправных автомобилей достигает 25 - 40 %, в нашей стране снижение аварийности практически не происходит [31]. Такого рода данные говорят о несовершенстве системы технического осмотра в нашей стране.

Решить указанную проблему призвана вводимая система инструментального контроля технического состояния автотранспортных средств. Введение данной системы в г.г. Москве и Н. Новгороде позволило выявить ряд существенных недостатков, требующих неотложного устранения:

- уровень конструктивной и эксплуатационной надежности отечественных автомобилей не соответствует предъявляемым к ним требованиям;

- отставание развития системы автосервиса;

- при оценке состояния тормозных систем контролируются не все параметры, предусмотренные ГОСТ Р 51709-2001;

- инструментальный контроль не позволяет выявить ряд неисправностей, влияющих на безопасность движения.

Для устранения выявленных недостатков необходим глубокий научный анализ и длительные исследования. Одним из направлений исследований является разработка и внедрение методов и средств оценки тормозной эффективности автомобилей, находящихся в эксплуатации, и выявления неисправностей тормозных систем.

Научная новизна работы заключается в разработке для АТС, оборудованных тормозной системой с пневмогидроприводом или пневмоприводом:

- нового показателя устойчивости автомобиля при стендовых испытаниях - коэффициента бортовой неравномерности тормозных сил АТС; 7 нового оценочного параметра технического состояния тормозной системы - силового передаточного числа привода, исключающего влияние состояния шин и роликов тормозного стенда на результаты проверки технического состояния тормозной системы АТС; методики оценки распределения тормозных сил по осям АТС, позволяющей прогнозировать устойчивость и управляемость автомобиля при торможении; методики прогнозирования тормозных свойств АТС, базирующейся на параметрах, полученных при инструментальном контроле; методики оценки запасных тормозных систем автомобилей отечественного и зарубежного производства; расчетно-экспериментальной методики оценки эффективности и устойчивости АТС при торможении, базирующейся на параметрах, полученных при инструментальном контроле; алгоритмов поиска и локализации неисправностей в пневмогидрав-лическом приводе тормозной системы.

Заключение диссертация на тему "Оценка тормозных свойств автобусов семейства ПАЗ по результатам инструментального контроля"

Общие выводы

1. На базе статистических данных определены наиболее характерные дефекты тормозных систем автобусов, находящихся в эксплуатации.

Наибольшее влияние на безопасность движения и эффективность торможения оказывают величина зазора в тормозных механизмах задней оси, коэффициент трения тормозной пары, неравномерность тормозных сил на колесах оси, распределение тормозных сил по осям автомобиля, запаздывание и время срабатывания тормозной системы.

2. Разработаны расчетно-экспериментальные методики и реализующие их прикладные программы для оценки тормозной эффективности и устойчивости автомобиля при торможении, учитывающие характеристики тормозных механизмов, тормозного крана, пневмогидроусилителя регулятора тормозных сил и его привода.

3. Параметры узлов и систем автобуса, входящие в математические модели, определяются по результатам инструментального контроля, что приближает результаты моделирования к реальным.

4. Предложен новый оценочный параметр технического состояния тормозной системы - силовое передаточное число привода, который позволяет исключить влияние шин и роликов тормозного стенда на результаты проверки тормозных систем. Сравнительная оценка "Методики" с использованием силового передаточного числа привода и методики по ГОСТ Р 51709-2001 показала, что:

- 31 % по относительной разности тормозных сил передней оси и 6,2 % задней оси неисправных автобусов допускается к эксплуатации при использовании методики ГОСТа;

- при оценке запасных тормозных систем по контуру передней оси 16 % исправных автомобилей и 47 % по контуру задней оси бракуются при использовании методики ГОСТа;

- при оценке автомобилей по общей удельной тормозной силе по разработанной "Методике" 15 % автомобилей имеют эффективность ниже допустимой, по методике ГОСТа 34 % автомобилей не прошли инструментальный контроль, т.е. 19 % исправных автомобилей бракуются из-за раннего блокирования колес осей (усилие на педали составило от 180 до 200 Н, тогда как максимальные тормозные силы достигаются при усилии на педали 360 Н).

5. При оценке стояночной тормозной системы в качестве запасной 94 % автомобилей не удовлетворяют требованиям ГОСТа из-за низкой эффективности и 100 % не удовлетворяют требованиям в качестве основной из-за технического состояния и конструктивных недостатков привода тормозной системы.

6. Предложен новый оценочный показатель устойчивости при стендовых испытаниях - коэффициент бортовой неравномерности тормозных сил, минимально допустимое значение которого по результатам дорожных испытаний для автобусов семейства ПАЗ составило 0, 0526.

7. Проведена проверка на адекватность расчетно-экспериментальных методик по оценке тормозных свойств автобусов испытаниям в дорожных условиях. Расхождения расчетно-экспериментальных методик и результатов дорожных испытаний не превышают 3,3 % для тормозного пути и 2,0 % для установившегося замедления, что позволяет рекомендовать заменить дорожные испытания по ГОСТ Р 51709-2001 предлагаемым методом.'

8.