автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах

кандидата технических наук
Володин, Алексей Борисович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Володин, Алексей Борисович

Введение.

1. Аналитический обзор системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах.

1.1. Исследование сущности и цели морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу.

1.2. Обзор современного состояния морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу.

1.3. Разработка методики анализа системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах и составление её структуры.

1.4. Организация функционирования морских пунктов пропуска в Великобритании и США.

2. Исследование технологии работы морских (речных) пунктов пропуска через государственную границу, разработка методики компоновки мест пропуска и методических рекомендаций по определению границ морских (речных) портов и пределов пунктов пропуска.

2.1. Виды контролирующих органов и их характеристики.

2.2. Исследование технологии пропуска судов в морских и речных пунктах пропуска и используемые методы.

2.3. Исследование влияния технологии работы пунктов пропуска на транспортный процесс в морских и речных портах.

2.4. Разработка методики компоновки мест пропуска в морских и речных пунктах пропуска.

2.5. Разработка методических рекомендаций по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска.

3. Разработка мер по совершенствованию функционирования пунктов пропуска, расположенных в морских и речных портах.

3.1. Совершенствование деятельности администраций морских и речных пунктов пропуска.

3.2. Совершенствование технологии пропуска через государственную границу морских и речных судов в пунктах пропуска, расположенных в морских и речных портах.

3.3. Разработка методики эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска.

3.4. Расчёт эксплуатационно-экономической эффективности введения оперативного диспетчерского регулирования и планирования пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Володин, Алексей Борисович

Транспорт оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны. Его доля в структуре ВВП приближается к 12 %, а транспортная составляющая в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства оценивается величиной порядка 15-20 % [80]. Главными функциями транспортной системы неизменно являются: обеспечение единства национальных товарных рынков, взаимосвязь регионов, подвижность граждан, удовлетворение потребностей внешней торговли в перевозках. Однако, как отметил в своём послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года Президент Российской Федерации В.В. Путин, «. Неразвитая дорожная и портовая инфраструктура уже сейчас стала тормозом для экспорта, поскольку не в состоянии справиться с возрастающим объёмом грузов.» [85].

В настоящее время технологическое развитие портов осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» [81]. Однако, эффективность эксплуатации новых, высокотехнологичных перегрузочных комплексов постоянно предопределяется международными требованиями и национальными стандартами к организации международных перевозок грузов морскими и речными судами, портовой инфраструктуре, а также, не в меньшей степени, зависит от прогрессивных «таможенно-пограничных» технологий, эффективной организации деятельности пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной границе Российской Федерации» [54] пересечение государственной границы осуществляется в специально предназначенных и соответственно оборудованных пунктах пропуска. Иными словами, при выполнении международной морской перевозки грузов или пассажиров пересечение государственной границы транспортным средством или грузом, допускается только в морских (речных) портах, открытых для соответствующих видов международных сообщений.

Одновременно с этим, пункты пропуска через государственную границу являются важной частью транспортной инфраструктуры - «воротами государства», от которых во многом зависит конкурентоспособность национальных транспортных систем.

Стратегическим направлением развития международных транспортных коридоров (МТК) на территории России является создание условий для развития портовых транспортных узлов [5, 6], совершенствование функционирования морских пунктов пропуска через государственную границу, поскольку они, в отличие от сухопутных, позволяют получить дополнительный доход государству, связанный с перемещением грузов и другими операциями в порту. При прохождении грузов через морские пункты пропуска, от операций с грузом налоговые отчисления составляют около 100 рублей за условную тонну груза, не считая таможенных сборов и акцизов.

Вместе с тем, ряд проблем мешает повышению конкурентоспособности отечественной транспортной системы. В первую очередь к ним относится технологическое несоответствие между продолжительностью технологических процессов переработки грузов и временем осуществления государственными контрольными органами своих функций. Например, обработка 20-ти футового контейнера в морских портах Санкт-Петербург и Восточный по прямому варианту технологической схемы (судно-вагон) занимает в среднем 30 минут, в то время, как Таможенный кодекс Российской Федерации предусматривает нормативные сроки таможенного оформления до 3-х рабочих дней со времени принятия таможенным органом таможенной декларации [110]. Это приводит к непроизводительным расходам в связи с хранением контейнеров в течение этого времени. При тарифе за хранение контейнера 5 долл. США в сутки и объемах переработки 500 тыс. внешнеторговых контейнеров в год, ежегодные непроизводительные затраты могут составить до 7,5 млн. долл. США.

Простои транспортного флота в морских и речных портах в ожидании осуществления формальных процедур государственными контрольными органами также снижают уровень конкурентоспособности отечественных портов и судоходных компаний. Исследования данного вопроса показали, что простои судов в ожидании оформления составляют от 3 часов до нескольких суток. В этой связи, убытки крупных судоходных компаний (например ОАО «Дальневосточное морское пароходство») могут оцениваются в сотни тысяч долларов США ежегодно. Аналогичная ситуация складывается в речных портах Азов и Ростов-на-Дону, где суда, следующие транзитом, могут ожидать около суток разрешения к постановке к причалам где возможно осуществить соответствующие виды контроля. По данным Ассоциации судоходных компаний, из-за такой организации таможенно-пограничных процедур, суда теряют в каждом рейсе до двух суток (потери судоходных компаний от простоя такого судна, как «Волгонефть» составляют примерно 2 500 долл. в сутки).

При этом, в иностранных морских портах технологии государственного контроля максимально адаптированы к технологии перегрузки груза, что способствует переориентации на них части российских грузов. Высокими темпами идёт внедрение электронного документооборота, инспекционно-досмотровых комплексов контроля крупногабаритных грузов.

Экспертами Федеральной таможенной службы подсчитано, что 1 час простоя на границе приносит убытки в размере 0,04 % от стоимости товара, а один день задержки товаров снижает объём экспорта страны на 1 %. По подсчётам Минтранса России общие потери российской экономики от «простоя» на границе оцениваются в 15 млрд. рублей в год, при том, что потери своих доходов перевозчики неизбежно перекладывают на российских импортеров и экспортеров.

В целях сокращения указанных непроизводительных простоев транспортного флота в портах, а также задержек пропуска груза через морские и речные пункты пропуска, необходимо совершенствовать систему функционирования морских и речных пунктов пропуска, внедрять в отечественных портах и расположенных в них пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации новые технологии.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения инноваций в области функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, совершенствования технологии их работы, создания научно обоснованных и экономически эффективных подходов к повышению пропускной способности морских и речных пунктов пропуска.

Необходимость решения имеющихся проблем в этой области неоднократна была озвучена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Вопросам совершенствования деятельности пунктов пропуска были посвящены заседания Совета Безопасности Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Вопросы деятельности пунктов пропуска постоянно рассматриваются Минтрансом России и Росморречфлотом.

Исследованиям вопросов в области совершенствования деятельности морских и речных портов, пунктов пропуска через государственную границу посвящены работы ведущих научных, проектных, учебных и общественных центров морского и речного транспорта, в т.ч.: ОАО «Союзморниипроект», ОАО «ЦНИИЭВТ», ОАО «ДНИИМФ», ОАО «Гипроречтранс», ФГОУ «Московская государственная академия водного транспорта», Ассоциации судоходных компаний, Ассоциации морских торговых портов, Союза российских судовладельцев, а также ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Ростэк», ЗАО «Техно С.Петербург», ЗАО «Эскорт-Центр» и др.

Разработке вопросов повышения эффективности работы портов и флота, создания научно-методической базы эксплуатации водного транспорта посвящены многочисленные исследования учёных: Аракелова Ф.Г., Валерьянова В.И., Вахрушева В.Д., Веринской Т.А., Гагарского Э.А., Гаринова К.А., Зачесова В.П., Кондрашенко Т.Ю., Кудачкина Н.И., Кузнецова В.А., Левого В.Д., Лернера В.К., Малышкина А.Г., Маталина В.П., Митина В.Ф., Немчикова В.И., Носова Б.А., Прокофьева В.А., Пьяных С.М., Савина В.И.,

Самарина В.Ф., Смирнова Н.Г., Фомина В.Г., Френдлина В.Б., Ширяева Е.В., Шутки А.Я., Щукина М.Н. и многих других.

Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления и повышения эффективности работы транспортной системы. Однако, научные проблемы, возникшие в системе управления морскими и речными портами в результате изменения их организационных структур и правовых форм собственности, до настоящего времени остаются малоизученными. В научно-технической литературе всё ещё недостаточно разработано методическое обеспечение принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих воздействий на эксплуатационные процессы в портах в новейших условиях, эффективности функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах.

Всё это предопределяет актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка современного состояния системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, и разработка научно-обоснованных методик по совершенствованию организации их функционирования в современных экономических условиях.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

- выполнить комплексный анализ функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах, и определить их роль в транспортной системе страны и направление их развития;

- разработать и обосновать методику эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска; разработать методические рекомендации по составлению технологических схем пропуска через государственную границу физических лиц, транспортных средств и грузов в морских и речных портах, а также технологию пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска через государственную границу с применением диспетчерского регулирования и планирования;

- разработать методические рекомендации по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов;

- оценить эксплуатационно-экономическую эффективность предлагаемых разработок.

Объектом исследования является система морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу.

Предметом исследования является организация и технология работы пунктов пропуска через государственную границу.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных отечественных учёных и зарубежных специалистов, законодательные и нормативные документы по вопросам развития, управления и эксплуатации морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, статистические данные, отчётные материалы предприятий и организаций водного транспорта. Исследование базируется также на многолетнем опыте работы автора диссертации в области водного транспорта.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование методов экономико-математического моделирования (методика сетевого планирования и управления, теория массового обслуживания), теории систем (методики активизации интуиции специалистов и методики формализованного представления систем), теоретических и практических разработок в области эксплуатации флота и портов. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке инноваций в технологии пропуска транспортных средств (морских и речных судов) в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, а также управления системой эксплуатации пунктов пропуска.

Комплексное исследование теоретических вопросов управления системой морских и речных пунктов пропуска и эмпирическое тестирование разработок привели к следующим результатам, содержащим элементы научной новизны:

- выполнены и систематизированы сведения о функционировании системы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах;

- разработаны научно-методические положения по совершенствованию технологии работы морских и речных пунктов пропуска, определению границ портов и пределов пунктов пропуска, методика эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска и эффективные предложения по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- развиты положения теории систем и метод сетевого планирования и управления применительно к разработке практических рекомендаций по регулированию функционирования пунктов пропуска через государственную границу;

- уточнена методика расчёта времени на проведение технических и технологических операций в порту и предложен коэффициент, учитывающий время на контрольно-проверочные мероприятия в пунктах пропуска.

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе проведения исследований выявлены и сформулированы направления по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска, разработаны необходимые научно-методические рекомендации. Использование результатов исследования позволяет сократить эксплуатационные издержки и время доставки внешнеторговых грузов через морские и речные порты, а также способствовать повышению пропускной способности портов, провозной способности транспортного флота и конкурентоспособности отечественной транспортной инфраструктуры.

Разработки в этой области могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти для анализа решений по вопросам функционирования морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, повышения качества эксплуатации флота и портов, международных грузовых перевозок, безопасности транспортных объектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли практическое применение в подготовке проектов нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, Минтранса России и Росморречфлота. Некоторые разработки обсуждались на 25-28-х научно-практических конференциях в Московской государственной академии водного транспорта, использовались при разработке НИОКР по темам «Разработка нормативной технической документации на проектирование, строительство, оснащение и эксплуатацию пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морских и речных портах», «Совершенствование организации деятельности пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морских и речных портах» и «Разработка комплекса мероприятий по повышению функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в морских и речных портах», использовались при подготовке ряда информационно-аналитических материалов.

Некоторые разработки были использованы при подготовке постановления Правительства Российской Федерации «О паспортах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», которое было утверждено 27 мая 2006 № 312 (см. приложение 1). Автор диссертации принял непосредственное участие при проведении паспортизации пунктов пропуска в 2006 г.

Методические рекомендации по разработке технологических схем пропуска через государственную границу Российской Федерации физических лиц, транспортных средств и грузов в морских и речных портах прошли апробацию в портах Новороссийск, Астрахань, Владивосток, Санкт-Петербург, Азов, Ростов-на-Дону, Сторожинец, Темрюк, Кавказ, Восточный, Калининград и Мурманск и, после обсуждения в Росморречфлоте, и были рекомендованы к применению (см. приложение 6). Основные положения данных рекомендаций могут использоваться администрациями портов при разработке технологических схем пропуска.

Методика анализа работы пункта пропуска была опробована в 2005 году. Письмом от 17.02.2005 № ВР-27-799 (см. приложение 7) Росморречфлот рекомендовал администрациям портов (пунктов пропуска) использовать разработанные автором отчётные аналитические таблицы.

Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено актами внедрения Росморречфлота, ОАО «Союзморниипроект» и ЗАО «Эскорт-Центр» соответственно (см. приложения 3-5).

Публикации. Научные положения диссертационной работы изложены в 8 основных опубликованных статьях, которые приведены в списке литературы и заключительной части автореферата по диссертации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений. Содержание работы изложено на 174 страницах отпечатанного текста, включая 12 таблиц, 26 рисунков и 4 фотографии.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Проведён комплексный анализ системы функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, в результате которого была определена роль пунктов пропуска в транспортной системе страны, проведена паспортизация морских и речных пунктов пропуска;

2. Исследована технология работы пунктов пропуска, расположенных в морских и речных портах, определена её технологическая взаимосвязь с работой портовых перегрузочных комплексов;

3. Разработана методика компоновки мест пропуска в морских и речных пунктах пропуска через государственную границу;

4. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по установлению границ территорий и акваторий морских портов и пределов расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу;

5. Разработаны методические рекомендации по составлению технологических схем пропуска через государственную границу транспортных средств, грузов и пассажиров в морских и речных портах и технология пропуска через государственную границу морских и речных судов

6. Разработаны и обоснованы показатели эксплуатационной эффективности функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах.

7. Доказана эффективность предлагаемых решений по введению в технологию функционирования морских и речных пунктов пропуска диспетчерского регулирования.

Однако для комплексного решения данной проблемы необходимо:

- совершенствование правовых основ функционирования пунктов пропуска, в том числе внесение изменений и дополнений в Положение о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- проведение модернизации инфраструктуры пунктов пропуска, внедрение современных информационных технологий, а также создание оптимальной структуры материально-технического обеспечения пунктов пропуска, в том числе определения единого балансодержателя.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах"

На правах рукописи

Володин Алексей Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУНКТОВ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ

Специальность 05 22 19 "Эксплуатация водного транспорта, судовождение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0030е02Э"7

Москва-2007

003060297

Работа выполнена в Московской государственной академии водного транспорта на кафедре эксплуатации флота и автоматизированных систем управления водным транспортом

Научный руководитель кандидат технических наук, старший научный

сотрудник Фомин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Татарский Энгельс Александрович, кандидат технически наук Вахрушев Вячеслав Дмитриевич

Ведущая организация ОАО «Гипроречтранс»

Защита состоится « ¿О» июня 2007 г в 15 часов, на заседании Диссертационного совета Д 233 066 01 в Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) по адресу 117105, г Москва, Новоданиловская набережная, д 2 , корп 1,стр 2, ауд 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТ, с авторефератом диссертации на сайте МГАВТ www msawt.ru

Автореферат разослан «

мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 233 066 01, кандидат технических наук, доцент

Е.А Корчагин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных условий эффективной эксплуатации морских и речных портов, осуществляющих перевалку внешнеторговых грузов, является увеличение пропускной способности расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу Для этих целей перегрузочные комплексы в морских и речных портах оборудуются специальными технологическими комплексами, позволяющими проходить идентификацию и «пограничную очистку» транспортных средств, пассажиров, грузов и товаров Применяемая в настоящее время технология и инфраструктура в пунктах пропуска отстает от необходимого уровня и, в настоящее время, является существенным фактом сдерживания грузопотоков, следующих через портовые перегрузочные комплексы водным транспортом, в том числе по направлениям российских участков международных транспортных коридоров Необходимость решения имеющихся проблем в этой области неоднократно была озвучена Президентом Российской Федерации В В Путиным и Правительством Российской Федерации

Исследованиям вопросов в области совершенствования деятельности морских и речных портов, пунктов пропуска через государственную границу посвящены работы ведущих научных, проектных, учебных и общественных центров морского и речного транспорта, в тч ОАО «Союзморниипроект», ОАО «ЦНИИЭВТ», ОАО «ДНИИМФ», ОАО «Гипроречтранс», ФГОУ «Московская государственная академия водного транспорта», Ассоциации судоходных компаний, Ассоциации морских торговых портов, Союза российских судовладельцев, а также ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Ростэк», ЗАО «Техно С Петербург», ЗАО «Эскорт-Центр» и др

Разработке вопросов повышения эффективности работы портов и флота, создания научно-методической базы эксплуатации водного транспорта посвящены многочисленные исследования ученых Аракелова Ф Г, Валерьянова В И , Вахрушева В Д, Веринской Т А, Гагарского Э А, Гаринова К А, Зачесова ВП, Кондратенко Т.Ю, Кудачкина НИ, Кузнецова В А,

Левого В Д, Лернера В К , Малышкина А Г, Маталина В П, Митина В Ф, Немчикова В И, Носова Б А, Прокофьева В А, Пьяных С М, Савина В И., Самарина В Ф, Смирнова Н Г, Фомина В Г, Френдлина В Б , Ширяева Е В , Шутки АЛ, Щукина М Н и многих других

Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления и повышения эффективности работы транспортной системы Однако научные проблемы возникшие в системе управления морскими и речными портами в результате изменения их организационных структур и правовых форм собственности, до настоящего времени остаются малоизученными В научно-технической литературе все еще недостаточно разработано методическое обеспечение принятия управленческих решений по повышению эффективности управляющих воздействий на эксплуатационные процессы в портах в новейших условиях, эффективности функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах

Все это предопределяет актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка современного состояния системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, и разработка научно-обоснованных методик по совершенствованию организации их функционирования в современных экономических условиях

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач

- выполнить комплексный анализ функционирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах, и определить их роль в транспортной системе страны и направление их развития,

- разработать и обосновать методику эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска,

разработать методические рекомендации по составлению технологических схем пропуска через государственную границу физических

лиц, транспортных средств и грузов в морских и речных портах, а также технологию пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска через государственную границу с применением диспетчерского регулирования и планирования,

- разработать методические рекомендации по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов,

- оценить эксплуатационно-экономическую эффективность предлагаемых разработок

Объектом исследования является система морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу

Предметом исследования является организация и технология работы пунктов пропуска через государственную границу.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных отечественных ученых и зарубежных специалистов, законодательные и нормативные документы по вопросам развития, управления и эксплуатации морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, статистические данные, отчетные материалы предприятий и организаций водного транспорта Исследование базируется также на многолетнем опыте работы автора диссертации в области водного транспорта

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование методов экономико-математического моделирования (методика сетевого планирования и управления, теория массового обслуживания), теории систем (методики активизации интуиции специалистов и методики формализованного представления систем), теоретических и практических разработок в области эксплуатации флота и портов Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и их сравнительного анализа с существующими аналогами

Наиболее существенные результаты и научпая новизна

диссертационной работы состоят в разработке инноваций в технологии пропуска транспортных средств (морских и речных судов) в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, а также управления системой эксплуатации пунктов пропуска

Комплексное исследование теоретических вопросов управления системой морских и речных пунктов пропуска и эмпирическое тестирование разработок привели к следующим результатам, содержащим элементы научной новизны

- выполнены и систематизированы сведения о функционировании системы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах,

- разработаны научно-методические положения по совершенствованию технологии работы морских и речных пунктов пропуска, определению границ портов и пределов пунктов пропуска, методика эксплуатационных показателей функционирования морских и речных пунктов пропуска и эффективные предложения по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- развиты положения теории систем и метод сетевого планирования и управления применительно к разработке практических рекомендаций по регулированию функционирования пунктов пропуска через государственную границу,

- уточнена методика расчета времени на проведение технических и технологических операций в порту и предложен коэффициент, учитывающий время на контрольно-проверочные мероприятия в пунктах пропуска

Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе проведения исследований выявлены и сформулированы направления по совершенствованию функционирования системы морских и речных пунктов пропуска, разработаны необходимые научно-методические рекомендации Использование результатов исследования позволяет сократить эксплуатационные издержки и время доставки внешнеторговых грузов через

морские и речные порты, а также способствовать повышению пропускной способности портов, провозной способности транспортного флота и конкурентоспособности отечественной транспортной инфраструктуры

Разработки в этой области могут быть использованы федеральными органами исполнительной власти для анализа решений по вопросам функционирования морских и речных портов и расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу, повышения качества эксплуатации флота и портов, международных грузовых перевозок, безопасности транспортных объектов

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на 25-28-х научно-практических конференциях в Московской государственной академии водного транспорта (Москва, 2003 г. - 2006 г), использовались при разработке ряда НИОКР по данному направлению, сведения о которых приведены в тексте диссертационной работы и приложениях С участием автора был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О паспортах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации», который был утвержден 27 мая 2006 г № 312 Методические рекомендации, приведенные в диссертационной работе, используются Федеральным агентством морского и речного транспорта

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в восьми печатных работах автора.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений Содержание работы изложено на 174 страницах отпечатанного текста, включая 12 таблиц, 26 рисунков и 4 фотографии

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы и определены основные научно-технические

задачи исследования, формируется предмет и объект исследования, отмечаются основные положения работы, которые выносятся на защиту.

В первой главе дан аналитический обзор, а также комплексный анализ состояния и специфики эксплуатации пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах (далее - пункты пропуска)

Особое внимание было уделено исследованию сущности пунктов пропуска, их влиянии на деятельность морских и речных портов, определению их цели и положению в транспортной системе Российской Федерации, а также рассмотрению законодательных аспектов их функционирования Исследования показали, что время простоя судна в ожидании и прохождении процедур оформления и контроля государственными контрольными органами в пунктах пропуска в настоящее время составляет от 3 часов до 3 суток

Проведенный анализ функционирования морских и речных пунктов пропуска позволил определить следующие основные причины простоя судов- отсутствие координации деятельности государственных контрольных органов, стивидорных и судоходных компаний и администрации портов при организации пропуска морских и речных судов через государственную границу,

- не очень эффективная технология пропуска транспортных средств и грузов в морских и речных пунктах пропуска,

- не удовлетворительное состояние технической инфраструктуры пунктов пропуска,

- отсутствие границ территорий и акваторий портов и пределов пунктов пропуска

Результаты анализа и дальнейшее рассмотрение объекта и предмета исследования позволили предложить эффективные методы координации между государственными контрольными органами, администрацией порта, стивидорными, агентскими и судоходными компаниями, предложить более эффективную технологию пропуска морских и речных судов в пунктах пропуска, разработать методику установления границ территорий и акваторий портов и пределов пунктов пропуска

В научно-технической литературе ряд авторов полагают, что системный анализ является эффективным методом изучения проблем и разработки предложений по совершенствованию организационных структур, управления функционированием объектов различного характера, организации проведения сложных экспертиз при принятии решений в различных сферах деятельности Системный анализ успешно применяется в тех случаях, когда задача (проблема) не может быть сразу представлена с помощью формализованных математических методов. Он использует не только формальные методы, но и методы качественного анализа Позволяет также производить «расчленение» большой неопределенности на более обозримые, лучше поддающиеся исследованию, при сохранении целостного (системного) представления об объекте исследования и проблемной ситуации

На основе методов теории систем была разработана методика анализа системы пунктов пропуска и составлена структура данной системы (см рис 1)

Уровень 4 Регулирование системы

Уровень 3 Принятие решений

Уровень 2 Исполнение решений

Уровень 1 Материальное воплощение системы

Система

Внешняя среда

Рис 1 Структура системы морских и речных пунктов пропуска через государственную границу

На рис 1 выделены 4 уровня системы

1 Материальное воплощение функционирование пунктов пропуска

2 Исполнение решений, т е контрольных органов

системы, т е фактическое

деятельность государственных

3 Принятие решений, те регулирование деятельности пунктов пропуска государственными контрольными органами

4 Регулирование системы, те использование законов, нормативных правовых актов.

На рис 2 приведена структура 3 и 4 уровней системы Первая выделенная область объединяет элементы высшей, 4 страты системы Другая - 3 уровень системы Уровень 4 принимает, а уровень 3 исполняет решения, влияющие на функционирование морских и речных пунктов пропуска. Как следует из данной структуры, 3 уровень системы составляют 14 элементов, из которых 12 непосредственно влияют на деятельность низших страт системы (1 и 2), те непосредственно на пункт пропуска Из этих элементов 11 это - федеральные министерства и ведомства, а также администрация субъекта Российской Федерации

Рис 2 Элементы 3 и 4 уровней системы

Во второй главе был выполнен анализ уровней 1 и 2 системы, а также проведено исследование технологии работы пункта пропуска

Исследование с использованием разработанной модели сетевого планирования и управления обработки и обслуживания в порту судна проекта 550А типа «Волгонефть» показало, что процессы обработки и обслуживания и процесс его пропуска через государственную границу взаимосвязаны. При этом был выполнен контрольный пример расчета по фиксированному времени оформления и контроля государственными контрольными органами по приходу судна в порт - 1,5 час и выходу судна из порта - 1,5 час При определении времени, затраченного на технологические операции в порту, был выведен коэффициент времени на осуществление контрольно-проверочных мероприятий, выполняемых государственными контрольными органами в пунктах пропуска t0K (час)

Ттехнол — tutn + to<lt + tOK , (1)

где tme - время на подход, отход, швартовые операции (час ),

- время на коммерческий осмотр, оформление документов и другие операции, выполняемые до и после грузовой обработки судна (час),

t0K - время на контрольно-проверочные мероприятия, выполняемые государственными контрольными органами в пунктах пропуска (час )

Используя формулы (1) и (2) было определено общее время оборота судна в порту 7об, время нахождения судна в порту под грузовыми операциями in = 62 % и в период осуществления контрольно-проверочных мероприятий, выполняемых государственными контрольными органами в пункте пропуска t0K= 17,4 % от общего времени обработки судна в порту

7об = Ттехнол + in, (2)

где in - время грузовых операций

В главе 2 была разработана методика компоновки мест пропуска в морских и речных пунктах пропуска Типовая схема компоновки в виде схематичного изображения пункта (места) пропуска является одним из основных элементов технологической схемы пункта пропуска и должна включать в себя

- границы перегрузочного комплекса (ПК) и причальной линии (граница между акваторией причала и причальным сооружением),

- территорию порта (оперативно-производственная зоны, тыловой зоны и припортовой зоны),

- подъездные (автомобильные, железнодорожные) пути к порту,

- основные элементы ПК и пункта пропуска склады временного хранения, основные помещения пассажирского вокзала, зал официальных лиц и делегаций, проходных в режимную зону, складских и досмотровых площадок на ПК и др ,

- схематичное изображение мест швартовки судов

С использованием этих принципов в диссертации разработаны типовые схемы компоновки зон контроля на контейнерном терминале, на автомобильном паромном комплексе и железнодорожном паромном комплексе, на пассажирском терминале (при однозальной и двухзальной схемах), на причале генеральных грузов, на специализированном наливном причале (см рис 3), а также при рейдовой схеме отгрузке нефтепродуктов Приведенные в диссертации типовые схемы компоновки были разработаны автором совместно с заместителем генерального директора ЗАО «Эскорт-Центр», к т н В И Валерьяновым

Одним из существенных элементов, который ранее не учитывался при разработке технологических схем пропуска, стали методические рекомендации по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска В диссертационной работе приводятся исследования вопроса установления границ портов с различных точек зрения (технологии работы порта и пункта пропуска, правовой) и обосновываются разработанные методические рекомендации по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска Установление границ действующих портов должно основываться на обязательных постановлениях по порту и других нормативных правовых актах, перспективном плане развития порта, а также с учетом необходимости обеспечения безопасности плавания судов на акватории порта Установление границ территории строящегося порта (перегрузочного комплекса) должны

определяться на основе зонирования территории для осуществления деятельности в морском порту, установленного Нормами технологического проектирования портов, те операционные зоны перегрузочных комплексов, производственные зоны технологических районов порта, зоны общепортовых объектов, зона пассажирских операций; предпортовая зона Описание границ территорий и акваторий осуществляется в точках географических координат

Рис 3 Типовая технологическая схема компоновки зон контроля терминала для

наливных грузов

Пределы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах могут либо совпадать с внешними границами портов, либо быть меньше их При этом пределы пунктов пропуска должны в обязательном порядке включать в себя операционные зоны портов

Применяя методические рекомендации, была подготовлена документация по следующим портам Азов, Анапа, Астрахань, Большой порт Санкт-Петербург, Витино, Восточный, Выборг, Геленджик, Де-Кастри, Ейск, Кавказ, Калининград, Мурманск, Находка, Новороссийск, Оля, Ростов-на-Дону, Сочи, Темрюк, Туапсе, Усть-Луга и д р

Методические рекомендации по определению границ территорий и акваторий морских и речных портов и пределов пунктов пропуска автор диссертации разрабатывал совместно с заместителем генерального директора ОАО «Союзморниипроект», д э н , проф Б А Носовым

В третьей главе приведена структура системы морских и речных пунктов пропуска с учётом регулирования их деятельности Минтрансом России через находящиеся в ведении Росморречфлота администрации портов (администрации пунктов пропуска) (см рис 4) Отмечено, что повышение эффективности пропуска можно добиться путем наделения администраций пунктов пропуска функцией диспетчерского регулирования и планирования пропуска транспортного флота в портах (пунктах пропуска), включая формирование комиссий государственных контрольных органов (ГКО) Данное предложение обеспечивает решение ряда задач, в т ч

- координация стивидорных и судоходных компаний при планировании, а также оперативном диспетчерском регулировании при обработке, оформлении и контроле судов в портах,

- закрепление за администрациями портов функций администраций пунктов пропуска (АПП) и полное взаимодействие администраций пунктов пропуска и ГКО на информационном уровне, совершенствование деятельности администраций пунктов пропуска и повышение их ответственности,

- сокращение времени стоянок судов в портах (пунктах пропуска)

пропуска, расположенных в морских и речных портах

Проведенные исследования показывают, что заблаговременная подача информации ГКО о сроках проведения оформления и контроля судов, а также о характере груза и типе судна позволяют принять необходимые управленческие решения и меры в части своевременного выполнения соответствующих операций по пропуску судов и грузов через пункты пропуска При реализации данного метода (планирования и оперативного диспетчерского регулирования) будет соблюдаться единый подход к организации транспортного процесса в

порту, обеспечиваться высокий уровень безопасности судоходства и организации работы пункта пропуска Типовая структура администраций морских портов и государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства с интегрированной диспетчерской службой изображена на рис. 5

Начальник АМП (ГБУВПиС)

Рис 5 Типовая структура администрации порта с отделом диспетчерского регулирования

Для составления соответствующих графиков подачи судов в порт, диспетчерской службе АНН необходимо иметь информацию о графиках подачи судов от каждой стивидорной компании Исходными данными при разработке месячного (декадного) плана являются данные оперативного учета об отправлении/прибытии грузов и их наличии в порту, согласованные графики подачи судов под погрузку, сведения о фактической дислокации флота на конец предплановой декады, данные о судах (наименование, регистрация и др.), их эксплуатационной загрузке, прогноз погоды на предстоящую декаду

Для автоматизации данного процесса разрабатывается соответствующая автоматизированная информационная система (АИС), интегрированная в сеть с персональными компьютерами соответствующих подразделений ГКО (с санкционированным допуском) Это повысит эффективность и оперативность заполнения планов прибытия (убытия) судов, их обработку и анализ АИС может выполнять и иные задачи в интересах соответствующих министерств и ведомств

На основе проведенных исследований и анализа практики оформления и контроля морских и речных судов в пунктах пропуска через государственную границу разработана технология пропуска морских и речных судов с учетом функционирования оперативной диспетчерской службы.

Для оценки насколько эффективно функционирует тот или иной пункт пропуска была составлена методика эксплуатационных показателей функционирования пунктов пропуска, исходя из общих эксплуатационных показателей работы порта (см табл 1) В диссертационной работе также приведены формы отчетных таблиц, в которые необходимо вносить указанные ниже показатели

Таблица 1

Наименование показателя Формула для расчета Единица измерения

Грузооборот порта Qn = £>пк1 + @пк2 + <2пкЗ + + б/оси тонн

Пассажирооборот порта Рпс = Рпр + Ротпр пассажиров

Судооборот порта С = Спр+Сотпр единиц

Пропускная способность порта п Пф Р ] Кен Квр J=l тонн/сутки

Коэффициент использования причала Квр = 1гр / ((г/)+?шв +1оф +/„«) -

Пропускная способность склада Пс = Р£ тонн/сутки

Где Q„ - грузооборот ПК, Рпр - прибывшие в порт, а Рощ, -отправленные из порта пассажиры, Спр - прибывшие в порт, а Сотпр -отправленные из порта суда, п - число фронтальных перегрузочных машин на причале, Pj - средневзвешенная часовая производительность одной фронтальной перегрузочной установки (т/ч), tp - число планируемых часов работы перегрузочной установки в сутки, Кен - коэффициент, учитывающий снижение производительности перегрузочных фронтальных машин при их концентрации на причале, Квр - коэффициент использования причала непосредственно для перегрузки, Up - время на грузовую обработку судна у причала (час.), tme - время на подход, отход, швартовку и отшвартовку судна (час); Ux]> - время на коммерческий осмотр, оформление документов и др операции, выполняемые до и после грузовой обработки судна (час), t„K - среднее время на контрольно-проверочных мероприятия, выполняемые государственными ГКО в пунктах пропуска (час ), ß - сменность грузов, Е - вместимость склада

На основе этих показателей в 2005 году Росморречфлотом был проведён анализ работы морских и речных пунктов пропуска

В целях завершения системного исследования и теоретической оценки полученных результатов также был выполнен эксплуатационно-экономический анализ введения диспетчерского регулирования в портах

К основным стоимостным показателям, посредством которых производится оценка экономической эффективности внедрения системы диспетчерского регулирования, относятся затраты на содержание флота и общий прирост прибыли от введения диспетчерского регулирования

Кроме стоимостных показателей были рассмотрены следующие эксплуатационные показатели сокращение времени оборота судов за счет сокращения их стоянок во время контроля в пунктах пропуска и увеличение за счет этого продолжительности рабочего периода судов в эксплуатации; сокращение потребности во флоте на перевозках, увеличение валовой производительности работы флота и другие эксплуатационные показатели

Указанные показатели сравниваемого варианта (после введения диспетчерского регулирования) сопоставлялись с показателями базового, в

качестве которого был принят вариант использования судов до введения диспетчерского регулирования Сокращение эксплуатационных расходов при введении диспетчерского регулирования с фиксированным временем Ы (в расчете был применен /ок = 3 часа на приход судна и его отход) составило 1,1% для нефтеналивных судов и 1,4% для сухогрузных судов «река-море» плавания

Также была определена экономическая (бюджетная) эффективность организации работы пункта пропуска на примере перегрузочного комплекса сырой нефти из двух причалов с грузооборотом 800 тыс тонн в год Для расчетов доходов (Д) были приняты таможенные платежи и сумма налогов, перечисляемая в бюджеты всех уровней компанией оператором ПК Объем капитальных вложений в расчетах составил 5 млн руб, ежегодные эксплуатационные расходы - 2 млн руб , расчетный период 10 лет (средний срок полезного использования объектов и сооружений пункта пропуска), норма дисконта Е=0,12 Чистый дисконтированный доход (ЧДД) за расчетный период составил 21461 млн руб Индекс доходности Ил = 4295, что значительно превышает значение 1

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы были получены следующие основные результаты

1 Проведен комплексный анализ системы функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах, в результате которого была определена роль пунктов пропуска в транспортной системе страны, проведена паспортизация морских и речных пунктов пропуска,

2 Исследована технология работы пунктов пропуска, расположенных в морских и речных портах, определена ее технологическая взаимосвязь с работой портовых перегрузочных комплексов;

3 Разработана методика компоновки мест пропуска в морских и речных пунктах пропуска через государственную границу,

4 Выполнены теоретические и экспериментальные исследования по установлению границ территорий и акваторий морских портов и пределов расположенных в них пунктов пропуска через государственную границу;

5 Разработаны методические рекомендации по составлению технологических схем пропуска через государственную границу транспортных средств, грузов и пассажиров в морских и речных портах и технология пропуска через государственную границу морских и речных судов

6 Разработаны и обоснованы показатели эксплуатационной эффективности функционирования пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах

7 Доказана эффективность предлагаемых решений по введению в технологию функционирования морских и речных пунктов пропуска диспетчерского регулирования

Однако для комплексного решения данной проблемы необходимо

- совершенствование правовых основ функционирования пунктов пропуска, в том числе внесение изменений и дополнений в Положение о пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации,

- проведение модернизации инфраструктуры пунктов пропуска, внедрение современных информационных технологий, а также создание оптимальной структуры материально-технического обеспечения пунктов пропуска, в том числе определения единого балансодержателя

4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Володин А Б Значение транспортных узлов в системе международных транспортных коридоров// Сборник материалов XXV научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта Часть I -М МГАВТ,2003 -с 88-90

2 Володин А Б Повышение уровня организации работы транспортных узлов на базе морских и речных портов для повышения качества

международных перевозок грузов // Сборник материалов XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта Часть I - М : Изд «Альтаир», МГАВТ, 2004 -с 118-120

3 Володин А Б Пункты пропуска - важный аспект развития портовой инфраструктуры // Сборник материалов XXVII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта Часть I - М Изд «Альтаир», МГАВТ, 2005 - с. 55-60

4 Володин А Б Проблемы развития портовой инфраструктуры и пути их решения // Бюллетень транспортной информации - М: Национальная ассоциация транспортников, 2005, № 6 (120) - с 25-27

5 Володин А Б Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные в морских портах Прил № 6 // Морские порты России - II издание - М Морские вести России, 2005 - с 388395

6 Володин А Б Совершенствование организации деятельности пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в морских и речных портах // Сборник материалов XXVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта Часть I - М Изд «Альтаир», МГАВТ, 2006 - с 52-64

7 Володин А Б К вопросу о совершенствовании организации перевозок внешнеторговых грузов водным транспортом // Речной транспорт (XXI век) -М 2007, № 2 (26) - с 80-81

8 Носов Б А , Володин А Б Сколько морских портов в России // Морские порты - М Морские вести России, 2006, № 1 (53) - с 54-57

Володин Алексей Борисович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУНКТОВ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В МОРСКИХ И РЕЧНЫХ ПОРТАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Отпечатано по оригинал-макету Володина А Б по заказу Кафедры «Эксплуатации флота и АСУ ВТ» МГАВТ

Подписано в печать «16» мая 2007 г Формат 60x90/16 Объем 1 пл Заказ № 587 Тираж 100 экз

Типография «Ол Би Принт» 119334, г Москва, Ленинский проспект, д 37