автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Система мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды при эксплуатации речных портов.

доктора технических наук
Столярова, Людмила Владимировна
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Система мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды при эксплуатации речных портов.»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Столярова, Людмила Владимировна

Введение

1. Системный анализ воздействия порта и флота на окружающую среду и природоохранных мероприятий.

Выводы.

2. Исследование и вывод математических зависимостей для анализа воздейятвия объектов речных портов на окружающую природную среду и выбора лучших вариантов технологических природоохранных мероприятий.

2.1.Исследование взаимосвязи параметров производственно-экологических систем.

2.2.Анализ эколого-экономической зависимости при функционировании транспортно-экологической системы для выбора лучших природоохранных мероприятий.

2.3.Исследование процессов накопления сточных вод на судах и их обслуживания природоохранными средствами портов

2.3.1.Анализ работы природоохранных средств, обслуживающих суда

2.3.2.Математическое описание процессов накопления сточных вод и обслуживания судов

2.3.3.Информационное обеспечение машинной реализации математического описания.

2.3.4.Разработка принципов построения и реализации на ЭШ блок-под системы учета водопользования судов

2.3.5.Практические результаты системного моделирования

2.4.Разработка методических принципов выбора экологически чистых схем перегрузки пылящих навалочных грузов в порту.

Выводы.

3. Совершенствование существующей технологии очистки подсланевых вод и разработка нового метода очистки и обеззарадивания вод

3.1.Анализ существующей технологии очистки подсланевых вод и разработка предложений по ее совершенствованию.

3.2.Устройство для совместной очистки нефтесодержащих вод от береговых и плавучих объектов

3.3.Разработка комбинированного способа очистки и обеззараживания вод с использованием ультрафиолетового излучения

3.3.1.Обоснование и сущность нового способа очистки и обеззараживания вод.

3.3.3.Конструкция реакционного сосуда для реализации УФГК- метода

Выводы.

4. Экономический анализ эффективности природоохранных мероприятий на речном транспорте.

4.1.Основные принципы разработки системы природоохранных мероприятий

4.2.Методические положения по определению эффективности природоохранной деятельности, выбора оптимальных природоохранных мероприятий.

4.2.1. Определение экономической эффективности охраны и рационального использования водных ресурсов и охраны атмосферного воздуха. 22jl

4.2.2.Определение эффективности охраны и рационального использования земель.

4.2.3.Определение экономической эффективности комплексного, рационального использования минерального сырья

4.3.Экономическая эффективность природоохранных мероприятий, разработанных в диссертационной работе

Выводы.

Введение 1992 год, диссертация по транспорту, Столярова, Людмила Владимировна

В условиях напряженной экологической ситуации в ряде регионов нашей страны и мира не вызывает сомнений актуальность проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Не потеряли актуальности и приобрели еще более глубокий смысл строки из работы Ф.Энгельса "Диалектика природы": "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Калщая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитываии, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых."

Основная задача функционирования речного транспорта состоит в обеспечении потребностей народного хозяйства страны в перевозках грузов и пассажиров. Положительное решение этой задачи не должно негативно сказываться на состоянии окружающей среды. При осуществпортов лении технической реконструкции*^ комплексной механизации производственных процессов, взаимосвязи всех видов транспорта и смежных отраслей, при принятии любых технологических и управленческих решений должен учитываться экологический фактор, а транспортная система должна рассматриваться как подсистема транспортно-экологи-ческой системы. Учет экологического фактора обычно требует увеличения капиталовложений в природоохранные мероприятия, что отражается на отраслевых экономических показателях, приводит к удорожанию перевозок. Эта проблема становится еще более острой в связи с введением платы за пользование природными ресурсами и за загрязнение природной среды, взимаемой из доходов портов. Напряженная экологическая ситуация, экономические санкции к загрязнителям окружающей среды с одной стороны, зарождающиеся рыночные отношения - с другой,вынуждают природопользователей искать оптимальные технологические решения как для устранения негативных последствий экологически несовершенных технологий, так и для организации транспортного процесса.

Различные аспекты проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов на речном транспорте решены в работах А.И.Алпатова, А.А.Баранова, В.А.Бараца, А.И.Боровского, В.В.Дегтярева, С.П.Зубрилова, В.И.Косовского, В.П.Маталина, С.И.Нюркина, А.С.Старикова, В.Л.Этина и др. Решен ряд технологических, экономических задач, созданы различные средства для предотвращения загрязнения окружающей среды при функционировании объектов речного транЕпорта. Однако еще не создана методология системного анализа ^оптимизации транспортно-экологических систем. Методы построения и реализации моделей транспортно-экологических систем находятся в начальной стадии развития, что в свою очередь приводит к безальтернативным научным и проектным проработкам, к принятию решений, основанных на интуиции или административно-командных методах планирования природоохранной деятельности. В частности, при разработке схем развития отрасли, схем развития пароходств, территориальных комплексных схем охраны природы принимается технологическая схема: судно * судно-сборщик * спецпричал без вариантной проработки и тем более без оптимизационных расчетов, хотя эта схема далеко не всегда является оптимальной. Безальтернативность принятия решений приводит к завышению потребности в судах-сборщиках до уровня, не соответствующего возможностям судостроения, увеличивает капитальные вложения и эксплуатационные расходы, снижает их эффективность. Набор природоохранных средств для порта подчас определяется без учета его специфики и особенностей структуры обслуживаемого флота.

При планировании и проектировании природоохранных мероприятий в действующих портах не проводится ранжирование источников загрязнения с позиции наносимого ущерба, что часто приводит к тому, что в первую очередь строятся природоохранные объекты с минимальным предотвращаемым ущербом и максимальными затратами, например, ливневая канализация, а во вторую и третью - сооружения, дающие высокий народнохозяйственный эффект, например? , очистные сооружения гаража и др.

При выборе технологических схем очистки сточных вод не всегда учитывается остаточный ущерб, динамика нормативов качества окружающей среды в сторону ужесточения, необходимость поиска варианта очистки с минимальными затратами при обеспечении заданного норматива. В результате средства, выделяемые из госбюджета или из фондов предприятий на охрану при].оды, используются далеко не всегда эффективно, а порты выплачивают штрафы за загрязнение, уменьшающие прибыль.

Глобальная цель исследования состоит в предотвращении нарушений равновесия между частями транспортно-экологической системы, создании экологически чистых портов. Достижение этой цели непосредственно связано с подцелями: созданием теоретических основ оптимизации системы природоохранных мероприятий и разработкой технологических решений, предотвращающих загрязнение окружающей среды при эксплуатации речных портов.

Объект исследования - природоохранные мероприятия в речных портах, состояние окружающей среды в районах их функционирования.

В ходе исследований использован метод системного анализа, теория графов, нормативный метод. При реализации модеж транспортно-экологической системы использовались методы математического моделирования, статистический. Использование автором нормативного подхода имеет принципиальное значение. Нормативный метод исходит из критериев качества окружающей среды, ставя их выше экономических показателей, и позволяет определять требования к развитию производства, объему материальных и финансовых ресурсов при стремлении достичь желаемого г нормативного) качества окружающей среды. По мнению автора, преимущественное использование в теории и практике природопользования ресурсного метода, принимающего за основу ограничения по ресурсам, в частности, по капитальным вложениям в природоохранные мероприятия, безотходную технологию, в значительной степени стало причиной создавшейся напряженной экологической обстановки в стране, а в ряде случаев привело к возникновению зон экологического бедствия.

Натурные замеры состояния природной среды, содержание вредных веществ в выбросах в атмосферный воздух, сбросах от береговых и плавучих объектов речного транспорта, исследования при разработке нового метода очистки и обеззараживания вод проводились с использованием различных методов аналитического контроля: спектрального, флуоресцентного, хроматографического, объемного титрования, весового и др. в соответствии с действующими методиками.

Единство методических принципов, заложенных в основу исследования при достижении главной цели и подцелей, обеспечивает комплексный характер теории оптимизации системы природоохранных мероприятий.

Научная новизна диссертациинной работы состоит в следующем: впервые транспортный процесс рассмотрен как подсистема транспорт-но-экологической системы. Для ранжирования источников загрязнения окружающей среды и определения первоочередных природоохранных мероприятий использован системно-целевой подход и предложен показатель "Массовая доза загрязнения"; впервые на основе метода системного моделирования предложена методика исследования функционирования транспортно-экологической системы с целью оптимизации природоохранных мероприятий; предложены математические зависимости, описывающие функционирования системы: процесс накопления хоз-бытовых и поделаневых вод на перемещающихся в бассейне судах; технологический процесс обслуживания судов в порту и вне акватории порта; негативное воздействие на окружающую среду пылящих грузов, перегружаемых в порту; впервые разработана методика построения автоматизированной системы учета водопользования судов, которая может функционировать в составе базы данных и осуществлять обратную связь между управляющей и управляемой подсистемами; впервые предложено устройство для совместной очистки нефтесодер-жащих вод от береговых и плавучих объектов по бессточной технологии; впервые теоретически обоснован и экспериментально исследован комбинированный способ очистки и обеззараживания вод - УФГК, сочетающий в себе гетерогенно-каталитическое окисление загрязняющих веществ в сточных водах с активацией реагирующих молекул и катализатора УФ-излучением с заданными длинами волн.

Диссертация является первым комплексным исследованием в области проблемы создания экологически чистых портов.

Основные научные результаты, имеющие практическое значение: проведен машинный эксперимент с математическим описанием на основе реальных информационных потоков, что подтвердило его пригодность для исследования и оптимизации природоохранных мероприятий, машинного синтеза лучших технологических схем обслуживания судов в порту и бассейне; реализована в Московском речном пароходстве в составе АСУ "Диспетчер" разработанная автоматизированная система учета водопользования судов; апробированы разработанные методические положения по выбору экологически более чистых технологических схем перегрузки пылящих навалочных грузов на примере Московского Южного порта. Подтверздена возможность научно обоснованно определять пылящие грузы, подлежащие и первоочередному переводу на малоотходную технологию, исходя из их опасности, способности к пылеобразованию, стоимости; исследована кинетика процесса очистки на станции подсланевых вод и даны рекомендации по его интенсификации. Впервые предложена для проектирования технологическая схема установки для совместной очистки нефтесодержащих вод от береговых и плавучих объектов в порту, имеющая ряд отличительных признаков от существующих; предложена конструкция реакционного аппарата для внедрения разработанного впервые УФГК - метода очистки и обеззараживания вод; разработаны и внедренв в отрасли методики: по планированию, учету и отчетности; по проверке природоохранной деятельности; по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий с учетом специфики объектов речного транспорта: многоцелевого назначения ряда из них, наличия залповых сбросов в реки от нестационарных источников; предложен метод обоснования целесообразности строительства зеленых защитных зон вокруг объектов с повышенной запыленностью воздуха; развита методология обоснования территориальных комплексных схем охраны природы на базе системно-целевого подхода, территориального и межотраслевого принципов. Впервые в отрасли осуществлена вариантная проработка технологических решений при выборе природоохранных мероприятий на примере Западно-Сибирского территориальнепроизводственного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенная теория, научно обоснованные технологические и технико-экономические решения: имеют социальное значение, способствуя улучшению состояния среды обитания людей в районах функционирования речных портов; способствуют ускорению научно-технического прогресса на речном транспорте в направлении создания экологически чистых технологий, внедрения оптимальных вариантов природоохранных мероприятий; обеспечивают большой экономический эффект за счет снижения ущерба народному хозяйству, экономии отраслевых затрат при внедрении оптимальных природоохранных мероприятий.

Важнейшие научные результаты, основные положения которых выносятся на защиту: основанная на системно-целевом подходе методика исследования транспортно-экологической системы и цриродоохранных мероприятий как объекта оптимизации; математические зависимости, отражающие функционирование тран-спортно-экологической системы с целью ее исследования и оптимизации природоохранных мероприятий,машинного синтеза оптимальных технологических схем обслуживания судов цриродоохранными средствами в порта*; методика построения и реализации автоматизированной системы учета водопользования судов; научно-обоснованные технологические предложения по созданию установки для совместной очистки нефтесодержащих вод в порту от береговых и плавучих объектов по бессточной технологии с использованием подсланевых вод для восполнения потерь в системе; теоретически обоснованный и реализованный на практике новый комбинированный метод очистки и обеззараживания вод, основанный на проведении гетерогенно-каталитических реакций окисления загрязняющих веществ под воздействием УФ-излучения с заданными длинами волн; методика по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий на речном транспорте и выбора лучших из них.

Основные положения работы доложены автором на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников МИВТ в 1984-1992г.г.; на республиканском научно- техническом совещании "Пути снижения загрязнения окружающей среды Арктического бассейна, озера Байкал, рек Сибщш и Дальнего Востока на основе совершенствования производственных процессов речного транспорта" (Иркутск, 1985г.); на школе по обмену передовым производственным опытом на базе тематической выставки на ВДНХ СССР "Охрана окружающей среды - общенародное дело" (Москва,1987г.); на школе "Средства и методы цредотвращения загрязнения окружающей среды на речном транспорте" (Москва, 1987г.); на школе "Методика составления проектов планов и отчетов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на предприятиях и в организациях Минречфлота РСФСР" (Москва,1985г.); на Всесоюзном совещании "Охрана природной среды морей и устьев рек"(Владивосток,1986г.); на школе "Опыт внедрения автоматизированной системы учета водопользования судов в МРП" (Москва,1989г.); на производственно-техническом совете ГНТУ Минреч-флота РСФСР (1988,1990г.г.); на научно-техническом семинаре "Основные направления ускорения научно-технического прогресса в МРП на 1989г. и на перспективу до 2000г."(Москва, 1988г.);на Первом советско-американском симпозиуме "Охрана окружающей среды - 90"(Ленинград,1990г на симпозиуме "Водный транспорт и экология" (Москва,1990г.).

Теоретические исследования по теме диссертации внедрены в практику природоохранной деятельности в отрасли, наши отражение в учебном процессе МИВТ по дисциплине "Охрана окружающей среды" для всех специальностей, в отраслевых и внутривузовских изданиях, использованы при выполнении научно-исследовательских работ МИВТ в 1984-1992г.г.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав,заключения и четырех цриложений, сведенных в отдельный том; изложена на ZS8 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 35 рисунков, списка литературы из 199 наименований. Приложения изложены на 57 стр.

Заключение диссертация на тему "Система мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды при эксплуатации речных портов."

выводы

1.Разработаны . методические положения по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий и выбору предпочтительных, отражающие специфику отрасли: наличие передвижных источников загрязнения, возможность залповых сбросов кдр.

2.г$#раб'9/?ены основные принципы разработки системы природоохранных мероприятий, в частности, при создании территориальных схем охраны природы.

3.Предложены методические принципы определения эффективности создания зеленых зон вокруг объектов с повышенной запыленностью воздуха. Показана высокая эффективность этого мероприятия.

4.Впервые предложены методические подходы к определению экономической эффективности комплексного и рационального использования минерального сырья.

5.Разработанные методические положения апробированы на примере схемы охраны природы Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. Впервые в практике проектирования подобных схем природоохранные мероприятия выбраны на основе проработки нескольких вариантов для выбора лучшего из них. Народнохозяйственный экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий оценен в ЗООмлн. руб. в масштабе цен 1991г.

6.Экономический эффект от разработанных в диссертационной работе мероприятий, приходящийся на долю автора, составляет <?393тыс.р.

ЗАКЛЮЧЕН И Е

В диссертационной работе выполнено теоретическое обобщение и решена крупная научная проблема в области охраны окружающей среды, имеющая народнохозяйственное значение в условиях ускорения научно-технического прогресса на транспортной системе страны.

Диссертация является первым комплексным исследованием, в составе которого решены теоретические вопросы охраны окружающей среды в речном порту. Конечная цель работы - создание экологически чистых портов.

Основные научные результаты, имеющие теоретическое значение, сводятся к следующему:

1. Впервые взаимодействие транспортной системы с окружающей средой рассматривается как функционирование транспортно-экологической системы. Обоснован способ ранжирования источников загрязнения окружающей среды путем системного дезагрегирования технологической структуры речного транспорта с использованием предложенного показателя "Массовая доза загрязнения".

2. Впервые на основе метода системного моделирования предложена методика исследования функционирования транспортно-экологичес-кой системы и оптимизации природоохранных мероприятий для достижения заданного качества окружающей среды; предложены математические зависимости, отражающие функционирование системы: процесс накопления хоз-бытовых и подсланевых вод на перемещающихся в бассейне судах; технологический процесс обслуживания судов в порту и вне акватории порта; негативное воздействие на окружающую среду пылящих грузов, перегружаемых в порту,

3. Впервые-разработана методика построения автоматизированной системы учета водопользования судов, которая может функционировать в составе базы данных и осуществлять обратную связь мевду управляющей и управляемой подсистемами.

4. Впервые научно обоснованы предложения по созданию установки для совместной очистки нефт©содержащих вод в порту от береговых и плавучих объектов по бессточной технологии.

5. Впервые теоретически обоснован и исследован комбинированный способ очистки и обеззараживания вод, сочетающий в себе гетерогенно-каталитическое окисление загрязняющих веществ в сточных водах с активацией реагирующих молекул и катализатора УФ-излучением с заданными длинами волн. Отличительные признаки метода: высокая скорость и селективность на различные виды загрязнений; использование эффективной спектральной области поглощения УФ-излучения молекулами, что увеличивает КПД; отсутствие токсичных продуктов реакции окисления; отсутствие побочного загрязнения за счет катализатора; отсутствие озонирования воды при облучении; поверхностно-активные вещества не только не препятствуют процессу очистки, но и разрушаются при облучении, так же как чрезвычайно опасные фенолы и диоксины.

Основные научные результаты, имеющие практическое значение:

1. Проведен машинный эксперимент с математическим описанием на основе реальных информационных потоков, что подтвердило его пригодность для исследования и оптимизации природоохранных мероприятий, машинного синтеза лучших технологических схем обслуживания судов в бассейне природоохранными средствами портов.

2. Реализована в Московском речном пароходстве в составе АСУ "Диспетчер" разработанная автоматизированная система учета водопользования судов.

3. Апробированы разработанные методические положения по выбору экологически более чистых технологических схем перегрузки пылящих навалочных грузов на примере Московского Южного порта. Подтверждена возможность научно обоснованно определять пылящие грузы, подлежащие первоочередному переводу на малоотходную технологию, исходя из их опасности, способности к пыдеобразованию и т.д.

4. Исследована кинетика процесса очистки на станции подсланевых вод и даны рекомендации по его интенсификации. Впервые предложена для проектирования технологическая схема установки для совместной очистки нефтесодержащих вод от береговых и плавучих объектов в порту, имеющей ряд отличительных признаков от существующих.

5. Предложена конструкция реакционного аппарата для внедрения разработанного УФГК-метода очистки и обеззараживания вод.

6. Разработаны и внедрены на речном транспорте- методики: по планированию, учету и отчетности; по проверке природоохранной деятельности; по определению экономической эффективности природоохранных мероприятий. Предложен метод обоснования целесообразности строительства зеленых защитных зон вокруг объектов с повышенной запыленностью воздуха.

7. Развита методология обоснования территориальных комплексных схем охраны природы на базе системно-целевого подхода, территориального и межотраслевого принципов. Впервые в отрасли осуществлена вариантная проработка технологических решений при выборе природоохранных мероприятий на примере Западно-Сибирского территориально-произведет венного комплекса.

8. В результате внедрения теоретических положений и практических рекомендаций получен большой народнохозяйственный и хозрасчетный эффект. Экономический эффект, приходящийся на долю автора, оценен в 2393 тыс.руб в ценах 1991г.