автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Научно-методическое обеспечение экологически безопасной эксплуатации морского порта как объекта водного транспорта

кандидата технических наук
Назарова, Елена Павловна
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Научно-методическое обеспечение экологически безопасной эксплуатации морского порта как объекта водного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назарова, Елена Павловна

Введение.

Глава 1. Порт как природопользователь.

1.1. Проблемы управления охраной окружающей среды.

1.2. Предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту.

1.3. Влияние производственной деятельности порта на окружающую среду.

1.4. Выводы по анализу существующего уровня управления охраной окружающей среды в морском порту.

Глава 2. Разработка методики комплексной многофакторной эколого-экономической оценки воздействия морского порта на окружающую среду на основе методов управления.

2.1. Методы управления охраной окружающей среды в морском порту.

2.2. Методика проведения комплексной многофакторной оценки эколого-экономического состояния морского порта.

2.3. Процедура оценки эффективности системы управления охраной окружающей среды в морском порту.

2.3.1. Обоснование целей и задач порта.

2.3.2. Анализ технологической специфики порта.

2.3.3. Определение эколого-экономических критериев воздействия порта на окружающую среду.

2.3.4. Определение общего количества мероприятий для обеспечения экологически безопасной эксплуатации порта.

2.3.5. Обоснование имитационной модели, применяемой при оценке эффективности управления охраной окружающей в морском порту.

2.3.6. Выводы по процедуре оптимизации системы управления охраной окружающей среды в морском порту.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Назарова, Елена Павловна

Актуальность темы исследования. С конца XX века в России наблюдается неуклонный рост масштабов промышленного освоения природных ресурсов, огромный рост потребления энергии, из года в год расширяется внешняя и внутренняя торговля, экономические и культурные связи. Все это требует мощного развития различных видов транспорта, широкого строительства морских портов, транспортных путей и коммуникаций. Как следствие, с каждым годом все больше растет поток топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, вывозимых за рубеж через морские порты России, в основном первичного сырья и полуфабрикатов: сырой нефти и нефтепродуктов, угля, металлов, леса, химического сырья. Доля топливно-энергетических грузов в стоимости российского экспорта в последние годы уже превысила 60 %.

Однако, стремясь к повышению эффективности своей производственной деятельности, морские порты должны также обеспечивать и четкое выполнение норм природопользования, установленных и на государственном, и на международном уровнях. Сегодня, в связи с гигантским развитием техники, стало особенно очевидным несовершенство большинства применяемых перегрузочных технологий, техники и других объектов водного транспорта, с точки зрения отрицательного влияния на окружающую среду. Экологически чистые технологии переработки этих грузов весьма дорогостоящи, и далеко не всегда применяются в работе морскими портами.

В последние годы отмечен рост экологических нарушений как на акваториях (ввиду несоответствия флота условиям плавания («Керченская катастрофа» 2007г.)), так и самих в портах (закрытие терминалов из-за превышения допустимых выбросов в атмосферу). Таким образом, сегодня государство начинает в полной мере использовать рычаги управления охраной окружающей среды, не разрешая возводить новые и закрывая существующие портовые объекты, применяя существенные штрафные санкции и меры административного воздействия, если уровень воздействия таких объектов на экосферу приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе в целом.

Анализ существующего применения механизма управления охраной окружающей среды в морских портах показывает, что необходимо дальнейшее его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволили бы достигнуть гармонии экономических, технических и экологических интересов и потребностей общества. Актуальной эта проблема звучит в решениях всех научных конференций по транспортному природопользованию, и потому является предметом представленного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования также во многом определяется следующими факторами и обстоятельствами:

1. Образованием новой ниши в общей теории экологии - управление охраной окружающей среды.

2. Изменением транспортной и организационной структуры хозяйства портовой зоны в условиях рыночной экономики.

3. Отсутствием комплексного функционального подхода к формированию понятия и освоению способов управления охраной окружающей среды в морском порту.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, представляющего собой комплекс мероприятий по реализации управленческих решений и оптимизации природоохранной деятельности в современных организационно-правовых и экологических условиях в целях повышения экологически безопасной эксплуатации морского порта.

Прикладная цель исследования заключается в научном обосновании механизма получения оптимальных решений в отрасли с использованием разработанного научно-методического аппарата.

Основные задачи исследования: 1. Исследовать теоретические предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту. Показать существующий уровень, необходимость совершенствования системы управления охраной окружающей среды.

2. Сформулировать систему «порт - окружающая природная среда», выделить основные функциональные составляющие, определить элементы воздействия порта на окружающую среду.

3. Разработать критерии формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

4. Разработать логическую последовательность (алгоритм) оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту.

5. Определить возможность непрерывного многофакторного контроля состояния природоохранной деятельности порта на основе методики расчета оценки состояния порта.

6. Разработать модель оптимизации природоохранной деятельности морского порта в современных организационно-правовых и экологических условиях.

7. Сформулировать комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта на стадиях проектирования и эксплуатации

8. Разработать комплекс экономико-правовых и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих организацию и осуществление природоохранной деятельности порта на экологически безопасной и неубыточной основе.

Объектом исследования является система «морской порт - окружающая природная среда».

Предметом исследования является научно-методический аппарат, включающий в себя совокупность методов и моделей исследования и оптимизации воздействия морского порта на окружающую среду.

На защиту выносятся следующие научные результаты: 1. Научно-методический аппарат обоснования выбора качественных и количественных требований к обеспечению экологически безопасной работы морского порта.

2. Методика комплексной многофакторной оценки состояния порта с учетом организационных, экономических и экологических критериев.

3. Способы управления природоохранной деятельностью порта как решение комплекса оптимизационных задач на основе имитационного моделирования.

4. Комплекс организационно-технических мероприятий управления охраной окружающей среды в морском порту.

Методология исследования базируется на методологических принципах системного, факторного и морфологического анализа, теории эффективности, управления и принятия решений, статистического прогнозирования, параметрической оптимизации, математического моделирования, программирования, имитационного моделирования, информационных систем.

К числу наиболее важных материалов, опубликованных в отечественной и зарубежной печати по теме диссертации, можно отнести результаты, которые получили в своих работах:

• в области фундаментальных проблем экологии: Одум Ю., Коммонер Б., Вернадский В.И., Муравых А.И., Донченко В.К., Цхай A.A., Вишняков Я.Д., Бринчук М.М., Гусева Т.В. и др.;

• в области экономических проблем природопользования: Пахомова Н.В., Гирусов Э.В., Гусев A.A., Макаров C.B., и др.;

• в области эксплуатации и управления портов: Ветренко Л.Д., Степанец A.B., Степанов A.JL, Трифонов В.Н., Решняк В.И., Сиротский В.Ф. и др.;

• в области инженерного регулирования взаимодействия морского порта и окружающей среды: Решняк В.И., Степанов А.Л., Кулишова Л.А., Иванов Н.И., Нунупаров С.М., Эглит Я.Я. и др.;

• в области правового регулирования портовых экологических отношений: Колбасов О.С., Бринчук М.М., Петров В.В. и др.

• в области исследований состояния окружающей среды в морских портах, геолого-географических и химических проблем: Артюхин Ю.В., Хруста-лев Ю.П., Степанов А.Л., Семанов Г.Н., Алексеев А.И., Цхай A.A., Юзвяк С. и др.;

• в области моделирования управления охраной окружающей среды: Потравный И.М., Тихомиров Н.П., Марчук Г.И., Розен A.A., Прокофьев В.А. и др.;

В диссертационной работе использованы результаты научных исследований Коммонера Б., Вернадского В.И., Донченко В.К., Вишнякова Я.Д., Брин-чука М.М., Пахомовой Н.В., Гирусова Э.В., Ветренко Л.Д., Сиротского В.Ф., Степанца A.B., Решняка В.И., Иванова Н.И., Артюхина Ю.В., Хрусталева Ю.П., Семанова Г.Н., Алексеева А.И., Цхай A.A., Юзвяк С., Кулишовой JI.A., Курникова A.C., Лебедева С.Б., Поварова Г.В., Макарова C.B., Марчука Г.И., Потравного И.М., Тихомирова Н.П., Отделкина Н.С., Прокофьева В.А. и др.

Взгляд автора на проблему организации и управления природоохранной деятельностью в морских портах формировался как на основе собственных практических наработок, так и под влиянием трудов профессора Степанова А.Л. (Государственная морская академия им. С.О. Макарова), впервые озвучившего подобные проблемы еще в 1974 г. Отдельные вопросы формирования организационной структуры управления охраной окружающей среды в морских портах были рассмотрены Тарасовой В.Е (на примере порта Находка), Рюминой Е.В., Рюминым A.B. (ИПР РАН). Однако, в результате всех этих исследований, не был выработан единый комплексный подход к освещению взаимосвязи инженерных и эколого-экономических аспектов управления охраной окружающей среды в морском порту.

В качестве информационной и экспериментальной базы при изучении проблем взаимодействия морского порта и окружающей среды, были использованы материалы ФГОУ ВПО «Государственная Морская Академия им. С.О. Макарова», ФГУП «Росморпорт» Ейский филиал, ФГУ «Администрации морского порта Ейск», ОАО «Ейский морской порт», стивидорных компаний порта Ейск, а также научно-исследовательских организаций (ФГУП «АзНИИРХ» и др.), осуществляющих мониторинг окружающей среды в районе порта Ейск.

Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью имеющихся модельных решений природе исследуемых процессов, корректностью использования математического аппарата, удовлетворительным совпадением результатов расчетов по предложенным методикам с оценками экспертов. Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Разработан научно-методический аппарат организации природоохранной деятельности морского порта, основанный на оптимизации экологических требований и экономических факторов, учитывающих современные организационно-правовые и экологические условия функционирования порта.

2. Разработаны критерии формирования базы данных объективной информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

3. Разработана расчетная методика оценки эколого-экономического состояния порта, основанная на многофакторном учете комплекса оценочных критериев.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, позволяющих формировать комплекс требований к морскому порту в системе «морской порт -окружающая среда» и направлении развития системы управления охраной окружающей среды в морских портах.

Практическая ценность состоит в разработке научно-методического аппарата, включающего в себя совокупность методов и моделей, позволяющих формировать требования к технологическим процессам и параметрам порта в системе «морской порт - окружающая среда», с целью повышения эффективности и снижения стоимости затрат

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований по проблеме управления охраной окружающей среды в морских портах уже сегодня используются в работе ФГУ «Администрация Ейского морского порта», предприятий портовой зоны Ейска, а также могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Минэкономики РФ, Минтранса РФ, Минприроды РФ, Ассоциации морских торговых портов и др. организаций при формировании новой стратегии в области правового регулирования и комплексного управления охраной окружающей среды в морских портах.

Проблемы управления1 охраной окружающей среды в морских портах также были включены в курсы основ менеджмента и экологии, которые читаются в Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, а также рекомендованы УМО водного транспорта для включения в подобные курсы в средних специальных и высших учебных заведениях водного транспорта.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999 - 2008 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: научный семинар «Экология морских портов» (С-Петербург, 1999г.), международный семинар «Порты и охрана морской среды в бассейне Финского залива» (г. Хельсинки, 1999 г.), международная конференция «Координация деятельности законодательных и государственных органов, а также общественных организаций России и Украины с целью охраны и предотвращения деградации Азовского моря и его бассейна» (Таганрог, 2000-01гг.), международный практический семинар «Ликвидация разливов нефти» (Новороссийск, 2003г.), научно-практическая конференция «Морские и речные порты России» (Москва, 2004г.), Седьмой международный экологический форум «День Балтийского моря» (С-Петербург, 2006г.), выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике (Туапсе, 2007г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, объемом 12,6 п.л., в том числе в изданиях ВАК - 3,8 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования. Содержание работы изложено на 146 страницах текста, включает в себя 11 таблиц, 47 формул, 23 рисунка и 3 приложения.

1. Порт как природопользователь

Заключение диссертация на тему "Научно-методическое обеспечение экологически безопасной эксплуатации морского порта как объекта водного транспорта"

4.3. Выводы по применению комплекса организационьнсэ-технических мероприятий по обеспечению экологически безопасной эксплуатации морского порта как объекта водного транспорта

1. Показано, что оптимальное состояние порта обеспечивается козч^гплексом управленческих решений, которые включат в себя нормативно-пгравовые, административно-организационные, экономические и технические р> ешения.

2. Сформулированы принципы экологической стратегии предприятий: в морском порту.

3. Разработан комплекс мероприятий, который включает в себя:

- нормативно-правовые мероприятия, предопределяющие права. и обязанности сторон, объектов и иных участников деятельности в сфе^ре управления рисками, а также устанавливающие ограничения на размерзЕ»! и виды деятельности для отдельных объектов;

- административно-организаг^ионные мероприятия, связанные с осуществлением функций контроля за результатами и финансовым обеспечением видов деятельности (при необходимости - с принуждением к исполнению);

- экономические мероприятия, предполагающие экономическое сти табулирование деятельности по снижению рисков, организацию ее финансового обеспечения, согласование экономических и экологических интересов общественного развития;

- технико-технологические мероприятия - определяющие область» возможных технических решений по снижению риска, связанные с проведением определенных работ, направленные на уменьшение потенциально возможного ущерба, ликвидацию понесенного ущерба и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной научной задачи разработки нового научно-методического аппарата исследования и оптимизации деятельности морского порта, с учетом его влияния на окружающую среду, в целях повышения эффективности его функционирования.

Теоретическими результатами исследования являются теоретические положения, позволяющие сформировать комплекс требований к морскому порту в системе «морской порт - окружающая среда» и направлении развития системы управления охраной окружающей среды в морских портах.

Практическими результатами работы является научно-методического аппарат, включающий в себя совокупность методов и моделей, позволяющих формировать требования к технологическим процессам и параметрам порта в системе «морской порт - окружающая среда», с целью повышения эффективности и снижения стоимости затрат.

В процессе проведенного научного исследования получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Исследованы предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту. Показан существующий уровень, необходимость совершенствования системы управления охраной окружающей среды.

2. Сформулирована система «порт - окружающая природная среда», выделены основные функциональные составляющие и элементы воздействия порта на окружающую среду.

3. Разработаны критерии формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

4. Разработана логическая последовательность (алгоритм) оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту.

5. Определена возможность непрерывного многофакторного контроля состояния природоохранной деятельности порта на основе методики расчета оценки состояния порта.

6. Разработан научно-методический аппарат организации природоохранной деятельности морского порта, основанный на имитационной модели оптимизации экологических требований и экономических факторов, учитывающих современные организационно-правовые и экологические условия функционирования порта. Разработана прикладная программа, позволяющая осуществлять поставленную задачу.

7. Сформулирован комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта.

8. Разработан комплекс экономико-правовых и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих организацию и осуществление природоохранной деятельности порта на экологически безопасной и неубыточной основе.

Результаты диссертационной работы открывают перспективы дальнейших исследований в рамках настоящего научного направления, а именно, в области оценки направлений развития портов, а также прогнозирования затрат на модернизацию и строительство инфраструктуры портов, разработки оптимальных вариантов работы портов в аварийном режиме и др., что позволит повысить уровень оптимальности принимаемых управленческих решений в морских портах в отношении охраны окружающей среды, а также приведет к снижению затрат на повышение эффективности технологий, применяемых в морских портах.

Экологам-практикам, будут полезны многолетние практические разработки автора, представленные в диссертации. Изложенные в работе методы и рекомендации также могут быть использованы различными управленческими структурами в целях совершенствования системы управления охраной окружающей среды в морских портах России.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение экологически безопасной эксплуатации морского порта как объекта водного транспорта"

003482390 На правах рукописи

НАЗАРОВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКОГО ПОРТА КАК ОБЪЕКТА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ['сн

Специальности: 05.22.19. - «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», 03.00.16. — «Экология» (технические науки)

Санкт-Петербург 2009

003482990

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Государственная морская академия имени адмирала С О. Макарова» на кафедре «Порты и грузовые терминалы».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, Степанов Андрей Львович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Решняк Валерий Иванович

кандидат технических наук, Кулишова Любовь Анатольевна

Ведущая организация:

ЗАО «Центральный научно-исследовательский институт морского флота», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 07 декабря 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д223.002.03. Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова по адресу: 199106, Санкт-Петербург, ул. Косая линия, 15-а, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

Автореферат разослан ъ 2009 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, в двух экземплярах просим направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета Д223.002.03. Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова по адресу: 199106, Санкт-Петербург, ул. Косая линия, 15-а.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.223.002.03. кандидат технических наук, профессор

В.А. Прокофьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца XX века в России наблюдается неуклонный рост масштабов промышленного освоения природных ресурсов, огромный рост потребления энергии, из года в год расширяется внешняя и внутренняя торговля, экономические и культурные связи. Все это требует мощного развития различных видов транспорта, широкого строительства морских портов, транспортных путей и коммуникаций. Как следствие, с каждым годом все больше растет поток топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, вывозимых за рубеж через морские порты России, в основном первичного сырья и полуфабрикатов: сырой нефти и нефтепродуктов, угля, металлов, леса, химического сырья. Доля топливно-энергетических грузов в стоимости российского экспорта в последние годы уже превысила 60 %.

Однако, стремясь к повышению эффективности своей производственной деятельности, морские порты должны также обеспечивать и четкое выполнение норм природопользования, установленных и на государственном, и на международном уровнях. Сегодня, в связи с гигантским развитием техники, стало особенно очевидным несовершенство большинства применяемых перегрузочных технологий, техники и других объектов морского транспорта, с точки зрения отрицательного влияния на окружающую среду. Экологически чистые технологии переработки этих грузов весьма дорогостоящи, и далеко не всегда применяются в работе морскими портами.

В последние годы отмечен рост экологических нарушений как на акваториях (ввиду несоответствия флота условиям плавания («Керченская катастрофа» 2007г.), так и самих в портах (закрытие терминалов из-за превышения допустимых выбросов в атмосферу). Таким образом, сегодня государство начинает в полной мере использовать рычаги управления охраной окружающей среды, не разрешая возводить новые и закрывая существующие портовые объекты, применяя существенные штрафные санкции и меры административного воздействия, если уровень воздействия таких объектов на экосферу приводит к ухудшению экологической обстановки в регионе в целом.

Анализ существующего применения механизма управления охраной окружающей среды в морских портах показывает, что необходимо дальнейшее его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволили бы достигнуть гармонии экономических, технических и экологических интересов и потребностей общества. Актуальной эта проблема звучит в решениях всех научных конференций по транспортному природопользованию, и потому является предметом представленного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования во многом определяется следующими факторами и обстоятельствами:

1. Образованием новой ниши в общей теории экологии - управление охраной окружающей среды.

2. Изменением транспортной и организационной структуры хозяйства портовой зоны в условиях рыночной экономики.

3. Отсутствием комплексного функционального подхода к формированию понятия и освоению способов управления охраной окружающей среды в морском порту.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, представляющего собой комплекс мероприятий по реализации управленческих решений и оптимизации природоохранной деятельности в современных организационно-правовых и экологических условиях в целях повышения экологической безопасности порта.

Прикладная цель исследования заключается в научном обосновании механизма получения оптимальных решений в отрасли с использованием разработанного научно-методического аппарата. Основные задачи исследования.

1. Исследовать теоретические предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей среды в морском порту. Показать существующий уровень, необходимость совершенствования системы управления охраной окружающей среды.

2. Сформулировать систему «порт - окружающая природная среда», выделить основные функциональные составляющие, определить элементы воздействия порта на окружающую среду.

3. Разработать критерии формирования базы данных качественной экологической, технической и экономической информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

4. Разработать логическую последовательность (алгоритм) оценки эффективности применения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению охраной окружающей среды в морском порту.

5. Определить возможность непрерывного многофакторного контроля состояния природоохранной деятельности порта на основе методики расчета оценки состояния порта.

6. Разработать модель оптимизации природоохранной деятельности морского порта в современных организационно-правовых и экологических условиях.

7. Сформулировать комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта на стадиях проектирования и эксплуатации

8. Разработать комплекс экономико-правовых и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих организацию и осуществление природоохранной деятельности порта на экологически безопасной и неубыточной основе.

Объектом исследования является система «морской порт - окружающая природная среда».

Предметом исследования является научно-методический аппарат, включающий в себя совокупность методов и моделей исследования и оптимизации воздействия морского порта на окружающую среду.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Научно-методический аппарат обоснования выбора качественных и количественных требований к обеспечению экологически безопасной работы морского порта.

2. Методика комплексной многофакторной оценки состояния порта с учетом организационных, экономических и экологических критериев.

3. Способы управления природоохранной деятельностью порта как решение комплекса оптимизационных задач на основе имитационного моделирования.

4. Комплекс организационно-технических мероприятий управления охраной окружающей среды в морском порту.

Методология исследования базируется на методологических принципах системного, факторного и морфологического анализа, теории эффективности,

управления и принятия решений, статистического прогнозирования, параметрической оптимизации, математического моделирования, программирования, имитационного моделирования, информационных систем.

В диссертационной работе использованы результаты научных исследований Коммонера Б., Вернадского В.И., Донченко В.К., Вишнякова Я.Д., Брин-чука М.М., Пахомовой Н.В., Гирусова Э.В., Ветренко Л.Д., Сиротского В.Ф., Степанца A.B., Решняка В.И., Иванова Н.И., Артюхина Ю.В., Хрусталева Ю.П., Семанова Г.Н., Алексеева А.И., Цхай A.A., Юзвяк С., Кулишовой JI.A., Курникова A.C., Лебедева С.Б., Поварова Г.В., Макарова C.B., Марчука Г.И., Потравного И.М., Тихомирова Н.П., Отделкина Н.С., Прокофьева В.А. и др.

Взгляд автора на проблему организации и управления природоохранной деятельностью в морских портах формировался как на основе собственных практических наработок, так и под влиянием трудов профессора А.Л. Степанова (Государственная морская академия им. адм. С.О. Макарова), впервые озвучившего подобные проблемы еще в 1974 г.. Отдельные вопросы формирования организационной структуры управления охраной окружающей среды в морских портах были рассмотрены Тарасовой В.Е, Рюминой Е.В. Однако, в результате всех этих исследований, не был выработан единый комплексный подход к освещению взаимосвязи инженерных и эколого-экономических аспектов управления охраной окружающей среды в морском порту.

Достоверность полученных результатов подтверждается адекватностью имеющихся модельных решений природе исследуемых процессов, корректностью использования математического аппарата, удовлетворительным совпадением результатов расчетов по предложенным методикам с оценками экспертов.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:

1. Разработан научно-методический аппарат организации природоохранной деятельности морского порта, основанный на оптимизации экологических требований и экономических факторов, учитывающих современные организационно-правовые и экологические условия функционирования порта.

2. Разработаны критерии формирования базы данных для объективной информации для определения уровня воздействия порта на окружающую среду.

3. Разработана расчетная методика оценки эколого-экономического состояния порта, основанная на многофакторном учете комплекса оценочных критериев.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, позволяющих формировать комплекс требований к морскому порту в системе «морской порт -окружающая среда» и направлении развития системы управления охраной окружающей среды в морских портах.

Практическая ценность состоит в разработке научно-методического аппарата, включающего в себя совокупность методов и моделей, позволяющих формировать требования к технологическим процессам и параметрам порта в системе «морской порт — окружающая среда», с целью повышения эффективности и снижения стоимости затрат

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований по проблеме управления охраной окружающей среды в морских портах уже сегодня используются в работе ФГУ «Администрация Ейского морского порта» и предприятий портовой зоны Ейска, а также могут быть

использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Минэкономики РФ, Минтранса РФ, Минприроды РФ, Ассоциации морских торговых портов и др. организаций при формировании новой стратегии в области правового регулирования и комплексного управления охраной окружающей среды в морских портах.

Проблемы управления охраной окружающей среды в морских портах были включены в курсы основ менеджмента и экологии, которые читаются в Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, а также рекомендованы УМО водного транспорта для включения в подобные курсы в средних специальных и высших учебных заведениях водного транспорта.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999 - 2007 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: научный семинар «Экология морских портов» (С-Петербург, 1999г.), международный семинар «Порты и охрана морской среды в бассейне Финского залива» (г. Хельсинки, 1999 г.), международная конференция «Координация деятельности законодательных и государственных органов, а также общественных организаций России и Украины с целью охраны и предотвращения деградации Азовского моря и его бассейна» (Таганрог, 2000-01гг.), международный практический семинар «Ликвидация разливов нефти» (Новороссийск, 2003г.), научно-практическая конференция «Морские и речные порты России» (Москва, 2004г.), Седьмой международный экологический форум «День Балтийского моря» (С-Петербург, 2006г.), выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике (Туапсе, 2007г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, объемом 12,6 п.л., в том числе в изданиях ВАК - 3,8 пл.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований. Содержание работы изложено на 150 страницах текста, включает в себя 10 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, изложены методы и границы диссертационного исследования, структура диссертации, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность научных результатов, а также сведения об их апробации и реализации.

В первой главе выполнен анализ порта как природопользователя. Выявлены основные элементы воздействия морского порта на окружающую среду. Первые поколения портостроителей (Лихницкий В.Е. и др.) занимались изучением устойчивости существования системы «порт — окружающая природная среда» больше с позиции воздействия природы на объекты порта. По мере концентрации грузопотоков, особенно сырьевых, и развития припортовых промышленных зон, приоритетными стали проблемы охраны окружающей среды (Степанов A.JI., Решняк В.И., Алексеев А.И. и др.) и воздействия порта на окружающую среду.

Морской порт развивает свою деятельность на стыке территории и акватории. Объем деятельности порта можно графически представить так, как показано на рис. 1. Объем деятельности определяют размеры грузопотоков (Н, с которыми в порту концентрируются сопутствующие вредности, и определяется экологическая технологичность объекта.

При этом расходуются ресурсы атмосферы Ра, литосферы Рл, гидросферы Рг в виде потребления энергетических ресурсов этих сред и воздействия на эти среды отходами хозяйственной деятельности порта. Показано, что приемлемые с точки зрения экономики потери груза при их перевалке в порту, попадая в окружающую среду, наносят ей ущерб, превышающий установленные нормы.

Функционирование объектов морского порта в природной среде на существующем техноантропогенном фоне также требует нормирования выбросов в пределах допустимой нагрузки на природную среду (см. рис. 2.) с использованием систем мониторинга и комплекса мероприятий, обеспечивающих устойчивое функционирование производства.

Блок сравнения при отклонении от заданных параметров дает информацию для применения мероприятий с воздействием на груз (грузопоток), контролируя состояние техники и технологии при оперативном регулировании.

Рис. 1. Модель взаимодействия морского порта и ресурсов природы

............... УРОВЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ нот — —-------!

ФАКТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ на окружающу среду ИА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕЗУ

КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР Ш) ОБШШЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИОРТА

проккгироваяие, эксплуатация,

АТТЕСТАЦИЯ, ПРОЦЕДУРА ОВДС И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

КОМ11ШССОИГАНША«ЩО>МО - ТЕХНИЧЕСКИХ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ

Стшш^пшшм нромеадм» упрсшсм» дюшидаяией мирюиеттй, беззырквяш снсгш ра8то> ¡юрта, орем» и утхгтжа» ооож», мдояпкмм* явгкм«™. шяогачж!» гжшдтт проскпж. ОйОС, ТЭО я яр-

АДМИНИСТРАТИВНО- ; Ктгтроль судо| и порту. докдомшк *еро!ф«ггц[( но ОС, эхдоогеческкй аудят. обучекые ОР1 АИШШИОИНЫГ. | 1«л<>ш.|»«ар

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ

Экодогкчесхмс платежи и выптт. тадая-й»«««*® с суду», ерадвшн «ин*мкту*н издержек

Груш я их «мологмчйость». тсхймка. техйоаопа. монитор«»! тагртяенж* ОС

Рис. 2. Методология реализации технико-экономических требований

Как показывает комплексный анализ существующих нормативно-правовых и экономических механизмов, экологическое управление в морском порту осуществляется в условиях неоднозначности и несогласованности упомянутых параметров. В настоящее, время в условиях рыночной экономики, формируется новая роль морского порта как транспортно-логистического терминала - коммерческого центра транспортных услуг. Сегодня у морских портов появилась возможность получения добавленной стоимости от различных видов подработки грузов, вплоть до развития промышленных зон, непосредственно в порту, и оказания экологических услуг не только по обслуживанию транспорта, но и экологизации грузопотока. Работа таких портово-производственных центров основана на принципах экономической выгоды и экологической безопасности, которые будут рассмотрены в последующих главах диссертационного исследования.

Во второй главе разработана методика комплексной многофакторной оценки состояния порта с учетом организационных, экономических и экологических критериев.

Предложена база данных о техническом состоянии элементов системы «морской порт - окружающая природная среда» и экономической обстановке элементов системы морских портов, которая является составным звеном комплексной эколого-экономической оценки деятельности морского порта.

Базу данных можно представить как состоящую из трех блоков - подсистема первичной обработки исходной информации; подсистема анализа и принятия решений; база данных.

На первом этапе формулируются основные цели работы. С учетом исходной информации определяется необходимая глубина анализа и строится общий алгоритм решения поставленной задачи. Здесь же вырабатываются требования к информационному обеспечению отдельных этапов анализа. Идентификация отдельных мероприятий порта позволяет перейти к составлению общего перечня возможных воздействий на окружающую среду, к их анализу и систематизации. Переход от качественного описания применяемых мероприятий к анализу количественных закономерностей осуществляется с использованием логической последовательности (см. рис. 3).

Важным моментом проведения процедуры оценки является определение численных показателей эффективности деятельности предприятия (в баллах или рублях), не зависящих от

Анализ технологической специфики объекта

Определение общего количества меролрйя-

Обоснование экономиго-логаческих модели, применяемой при анализе

Рис. 3. Логическая последовательность анализа эффективности системы управления охраной окружающей среды в морском порту

субъективных оценок руководства и контролирующих органов.

Идентификация отдельных наиболее значимых экологических аспектов деятельности предприятия позволяет перейти к составлению перечня эколого-экономических критериев возможных воздействий предприятия морского порта на окружающую среду. Основным интегральным критерием является минимизация издержек на обеспечение экологической безопасности работы порта при перевалке грузов.

По каждой ключевой области формируется массив исходной информации оценок факторов, имеющих существенное значение для данной ключевой области, например, для критерия А это будут: а,, ... д,-. В качестве исходных данных для проведения имитационного эксперимента были использованы сведения об уровне фактического воздействия на окружающую среду по сравнению с ПДК (или фоновыми), а также сведения о мероприятиях для обеспечения экологически устойчивого функционирования порта.

Критерий А - Уровень фактического воздействия на окружающую среду __по сравнению с ПДК:_

Наименование критерия Обозначение фактора Описание фактора

а а, Фактический уровень воздействия па окружающую .......среду ■ ... ■

А„ Содержание загрязняющих веществ в воде в районе порта

а21 Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе порта

А2 Допустимый (нормативный) уровень воздействия на окружающую среду

А<1 пдк

АЯ пдв

Критерий В - эффективности выполнения комплекса организационно__технических мероприятий:_

Наименование критерия Обозначение фактора Описание фактора

Нормативно-правовые меры

В, в„ Нормирование (стандартизация) процессов управления ликвидацией загрязнений, безаварийных систем работы порта, приема и утилизации отходов

в„ Лицензирование деятельности

в„ Экологическая экспертиза проектов

В,4 ОВОС, ТЭО

В Административно-организационные меры

Вг, Планирование мероприятий по ОС

в2 в„ Обучение персонала

в33 Контроль судов в порту

В24 Экологический аудит на предприятии

Экономические меры

Вз Вз, Экологические платежи и выплаты

В32 Экологический сбор с судов

Взз Принцип минимизации издержек

Наименование критерия Обозначение фактора Описание фактора

в< Технические меры

В41 Нормирование (стандартизация) технологий

В« Сертификация грузов

043 Нормирование (стандартизация), сертификация техники

В44 Внедрение новых «экологически дружественных» технологий

В« Мониторинг загрязнения ОС

Создание информационной базы данных позволяет перейти к построению алгоритма количественного анализа. С целью проведения эколого-экономической оценки и прогноза уменьшения природоохранных затрат, в

Рис. 4. Алгоритм управления охраной окружающей среди в морском порту

диссертационной работе приведен типовой алгоритм определения эффективности применения блока организационно-технических мероприятий в морском порту для снижения уровня до уровня допустимого воздействия. Алгоритм имитационного моделирования представлен на рис. 4. Разработанная имитационная система может быть использована для анализа качества исходной информации и анализа надежности разработанного прогноза.

Задача оптимизации функционирования отдельно взятого морского порта будет заключаться в минимизации затрат на обеспечение экологической безопасности работы порта при перевалке грузов.

Минимизации целесообразно добиваться путем многократного «прогона» имитационной модели функционирования порта с варьированием натуральными технико-экономическими показателями и дальнейшим выбором наиболее рационального варианта управления охраной окружающей среды в морском порту с минимизацией по выбранному интегральному критерию.

Переход от качественного описания применяемых организационно-технических мероприятий к анализу количественных закономерностей осуществляется с использованием следующей имитационной модели (см. рис. 5):

Факторы Ключевые области Критерии

а!,... а ¡. А= А* • К,, А

—► В

Ьь ■•• Ь1- В=В*-К1в

Коэффициент системы Уровни эффективности управления ООС в морском порту ■■

-* отлично

Кэ -► -► ХОРОШО

УДОВЛЕТВО РИТЕЛЬНО

Рис. 5. Модель оценки эффективности управления охраной окружающей среды в морском порту

Эксперты, проводящие оценку эффективности управления охраной окружающей в морском порту, оценивают численное значение каждого фактора, используя приведенные выше таблицы со словесным описанием критериев и факторов и систему баллов от I (полное несоответствие эталону) до 5 (полное соответствие эталону). Численная характеристика ключевой области - А*, соответственно, определяется как сумма численных значений факторов Аг После определения численного значения коэффициента ключевой области, в данном разделе А *, устанавливается весовой коэффициент для данной ключевой области К,„ в зависимости от её влияния на безопасность эксплуатации. Расчет численной характеристики ключевой области А осуществляется умножением численной характеристики ключевой области А * на весовой коэффициент А-/,. Для целей оценки эффективности управления охраной окружаю-

щей среды К,в был определен в зависимости от степени влияния ключевой области на экологическую безопасность и предотвращение загрязнения окружающей среды при эксплуатации порта. Поскольку определение весового коэффициента экспертом самостоятельно, может носить недопустимо субъективный характер, возможно распределение весового коэффициента от 0,5 (оказывает косвенное влияние) до 1,00 (оказывает значительное влияние). Расчет по критерию В производится аналогично.

Сумма критериев А+В определяет численное значение средневзвешенного интегрального коэффициента, названного коэффициентом системы Кэ, по которому, собственно, и определяется уровень эффективности управления охраной окружающей в морском порту.

В зависимости от процентного соотношения коэффициента эффективности управления охраной окружающей в морском порту и его максимально возможного численного значения моделью совершенства предусматриваются:

1) - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО Кэ <60% от max Кэ;

2) - ХОРОШО 60 %< Кэ < 80% от max Кэ;

3) - ОТЛИЧНО Кэ > более 80% от max Кэ.

Другим основным этапом разработки имитационного моделирования является разработка машинной модели объекта. В предлагаемой диссертации предпочтение отдано среде программирования Object Pascal в графической оболочке Borland Delphi 7 (Build А. 453) Enterprise Edition. Выбор именно этой среды программирования обусловлен тем, что она позволяет объединить данные и методы расчета. В программе уровень эффективности управления охраной окружающей в морском порту (коэффициент Кэ) определяется с помощью нормирующего множителя пересчитывается по пятибалльной шкале (или рублевом эквиваленте).

По полученным результатам определена степень эффективности применения того или иного блока мероприятий. Результаты расчетов представлены на рис. 6. в виде диаграммы.

При выборе конкретных мер воздействия на окружающую среду их эффективность не всегда является определяющим фактором. На практике часто приходится учитывать и ограничения по финансовым возможностям их внедрения. При разработке нормативно-правовых актов и использовании административных рычагов регулирований управления охраной окружающей среды всегда принимаются во внимание экономические результаты. Если нормативно-правовая база и административная база мешают принятию экономически эффективных решений, то они, как пра-Рис. 6. Диаграмма результатов применения ВИЛо, модифицируются, меняются по комплекса организационно-технических мере накопления опыта управления.

мероприяти Результаты имитационного модели-

рования воздействия морского порта на окружающую среду позволяют получить целостную картину, объединяя приоритетные технико-технологические,

экологические и экономические последствия предлагаемых решений, а именно: снижение аварийности, экологическая «дружественность» технологий и оборудования; более полная загрузка мощностей, предоставление дополнительных экологических услуг порта; увеличение рентабельности, прибыльности порта, снижение эксплуатационных затрат; и, как следствие, — снижение уровня воздействия морского порта на окружающую среду с учетом всех вышеупомянутых параметров.

Таким образом, можно заключить, что выбор стратегии управления охраной окружающей среды, производится на основе «выравнивания» требований (лепестки диаграммы) для обеспечения устойчивой экологически безопасной работы морского порта по выявленным наиболее опасным направлениям, и осуществляется в рамках ограничений, установленных обществом нормативно-правовыми, административными и экономическими правилами регулирования этого вида деятельности и достигнутым уровнем научно-технического развития.

В третьей главе разработаны способы управления природоохранной деятельностью порта как решение комплекса оптимизационных задач.

Управленческие решения по достижению целей охраны окружающей среды включают в себя следующие виды воздействий: экологические, экономические, организационные, технические. Вид воздействия выбирают с учетом уровня и характера загрязнений, методов и средств нормализации элементов природной среды. Вопрос о разработке того или иного документа решается исходя из условия его оправданности и деловой необходимости.

В современных условиях организации экономики возникает необходимость одновременно учитывать такие факторы, как экологические требования и экономику природоохранной деятельности.

Экологические требования характеризуются некоторьм допустимым уровнем отрицательного влияния [А]. Фактическое состояние порта характеризуется фактическим уровнем отрицательного влияния А. Введено понятие «оптимального уровня загрязнения» Ао, определяемого минимальными суммарными издержками Е на мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды П и мероприятия по компенсации последствий К загрязнений виде штрафов и др. (см.рис. 7.). Но в реальных условиях часто складывается ситуация, когда проще, эффективнее и дешевле привести уровень загрязнения к некоторой допустимой величине [А]. При этом будет соблюдено условие максимального приближения к уровню Ао, но потребуется больший объем капиталовложений лР для проведения компенсационных мероприятий («дотационное природопользование») в целях снижения уровня воздействия морского порта на окружающую среду. В этом случае необходимо найти такой вариант организации природоохранной деятельности, при котором значение ¿Р имело бы минимальное значение. Это может быть достигнуто решением оптимизацион-

Рис. 7. Схема оптимизации природопользования

ной задачи методом свертки критериев, который позволяет одновременно учесть различные по своей природе критерии. В данном случае - экологические и экономические.

Оптимальное значение исследуемого критерия будет определяться по формуле

Zg=S3gB,t (I)

где Эц — эффективность i-го критерия в j-м варианте организации природоохранной деятельности; Bt - удельный вес (значимость) /-го критерия.

Эффективность Эк определяется по одной из зависимостей

Эд -(Zy - zr* ф/( zr* g - 2Г* у) (2)

или

Эц =(2"°* ij - Z lM g - 2ГЫ g) (3)

в зависимости от того, какого значения исследуемого критерия необходимо достичь - наибольшего или наименьшего.

Такой способ оптимизации позволяет определить наилучшие для исследуемых вариантов организации природоохранной деятельности, однако, ни один из них не будет принимать оптимального значения. В частности данный способ оптимизации позволяет определить тот вариант природоохранной деятельности, при котором значение лР будет иметь наименьшее значение.

При выборе оптимального варианта организации природоохранной деятельности с точки зрения таких факторов, как качество среды и возможный доход порта (или от природоохранной деятельности) (далее для краткости обозначим их как m и л), когда оба критерия должны стремиться к наибольшим значениям, оптимальным вариантом организации природоохранной деятельности будет такой, при котором соблюдается следующее условие AZmj/Z'Kcmpm =1-Zmj I / Z"™'« =

= ZKcmpn -Znj I / ZKcmpn = AZnj/ZKcm\ , (4)

где Z"icmpm и z?Kcmpn — экстремальные значения рассматриваемых критериев m vin для всех вариантов организации природоохранной деятельности в порту; Zmj и Znj - значения критериев m и и в у-ом варианте организации природоохранной деятельности;

AZm,= 1Гкстрм -ZmJ I и AZnj = ?кстрп-Znj. (5)

Таким образом, расчетным образом обосновывается оптимальный вариант природоохранной деятельности порта. При этом очевидно, что при наличии лЛ>0 порту для достижения оптимального финансового состояния порта необходимо компенсировать указанное значение экономических потерь применением различных финансовых мероприятий, например, регулированием стоимости на экологические услуги порта.

В четвертой главе сформулированы аспекты инженерно-экономического регулирования экологически устойчивого функционирования порта, а также нормативно-правовые, административно-организационные, экономические и технические блоки мероприятий.

В качестве комплекса процедур обеспечения экологически устойчивого функционирования порта сформулированы принципы экологической стратегии предприятий в морском порту. К числу таких мер относятся превентивные процедуры, в рамках которых регламентируется использование различных правовых мер - нормирования, оценки воздействия планируемой деятельно-

сти на окружающую среду, технико-экономического обоснования, экологической экспертизы, лицензирования, планирования, контроля, мониторинга, и др.. В результате создается ситуация, когда любое управленческое, хозяйственное и иное решение, которое может оказать существенное влияние на состояние окружающей среды, подготавливается и принимается только на основе и в соответствии с экологическими требованиями.

1. Нормативно-правовые мероприятия предусматривают нормирование на уровне порта следующих процессов:

• предотвращение загрязнений и очистка акватории порта, в частности, ужесточение существующих экологических требований решением властей порта, если их введение обусловлено состоянием морской среды в данном порту;

• прием, транспортировка и утилизация отходов, принимаемых с судов в порту, в частности, введение единой системы документального сопровождения и контроля прохождения отходов от судна до утилизации;

• инспектирование судов Администрацией порта, как способ профилактики и предотвращения загрязнения окружающей среды с судов.

2. Административно-организационные мероприятия по снижению уровня воздействия морского порта на окружающую среду предусматривают следующие основные действия:

• эффективность структуры управления охраной окружающей среды в морском порту: наиболее эффективной будет работа экологической службы, где служба (или эколог) выделена в отдельное подразделение (должность). Руководство порта также должно принять на себя обязательства по улучшению управления деятельностью своей организации, ее услугами с точки зрения их воздействия на окружающую среду. Только в таком случае ответственность снизу доверху позволяет небольшому по численности природоохранному подразделению вести эффективную координацию работы и производственный контроль в порту;

• планирование природоохранных мероприятий в морском порту: важное место в планировании природопользования занимает анализ состояния природной среды и использования природных ресурсов. В результате анализа не только устанавливают уровень использования природных ресурсов, но и выявляют имеющиеся резервы дальнейшего улучшения состояния природной среды и улучшения использования природных ресурсов.

3. Экономические мероприятия. Экономические методы регулирования (финансирование мероприятий по охране окружающей среды, установление лимитов, платы за природные ресурсы, за загрязнение) представляют собой систему косвенных регуляторов уровня воздействия морского порта на окружающую среду.

Расходы по снижению уровня воздействия морского порта на окружающую среду можно отнести в портовые сборы. К существующим портовым сборам и тарифам добавляется дополнительная сумма или, как эквивалент, вводится новая составляющая в систему тарифов. Такая система будет гарантировать порту сравнительно устойчивое поступление средств для финансирования экологических мероприятий и поддержания критерия минимизации уровня воздействия порта на окружающую среду. Влияние этого механизма на межпортовую конкуренцию будет определяться, главным образом, тем, насколько значительно возрастут портовые сборы.

Другой недостаток этой системы заключается в том, что мероприятия по минимизации количества отходов не увязаны непосредственно с размером оплаты. Такой механизм возмещения издержек может привести к увеличению производства отходов против среднего, например, из-за небрежного техобслуживания. Именно по этой причине в настоящее время во многих портах практикуется прямая оплата предоставляемых услуг по сбору судовых отходов. Однако система прямой оплаты может побуждать суда к незаконному сбросу отходов. Положительная сторона системы состоит в том, что она стимулирует меры по сокращению количества отходов, создаваемых на борту судна. Однако, отсутствие конкуренции между предпринимателями может приводить к монополии, в результате чего будут устанавливаться неприемлемые цены на услуги. С другой стороны, цены должны быть такими, чтобы прием и переработка отходов были выгодным делом.

Для оценки комплекса воздействий морского порта на окружающую среду, как наиболее полно раскрывающий связи между деятельностью порта и элементами окружающей среды, может бьггь использован матричный метод.

Метод позволяет сопоставить разные по своему содержанию причинные связи, оценить «удельный вес» некоторых воздействий на природную среду. По одной из осей матрицы перечисляются хозяйственные мероприятия, по другой - характеристики состояния окружающей среды. Оценка и выбор варианта деятельности портового предприятия с учетом интересов региона осуществляются на основе построения и использования специальной платежной матрицы. В клетках матрицы указываются: степень экологического воздействия, его значимость, определенные по методике, изложенной в главе 2.

Макет такой матрицы представлен на рис. 8. Строки платежной матрицы соответствует различным альтернативным вариантам деятельности порта -X], х2, ..., хм, а столбцы - наиболее вероятным значениям издержек загрязнения -

Элементы этой матрицы 3}Ч 0=1, 2, , М, 1-1, 2, ЛУ рассчитываются по формуле:

J=Z+F+Д, (6)

где 3 - издержки загрязнения; Z - суммарный (текущие и капитальные) затраты; У - остаточный экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды; Я - социально-экономическая оценка экологического риска.

Таким образом, общий элемент платежной матрицы 3/7 - расчетная альтернативная величина издержек загрязнения для ./-го альтернативного варианта деятельности и /-го сочетания исходных данных, от которых зависят издержки загрязнения (затраты на осуществление варианта деятельности, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, оценка экологического риска).

На основе платежной матрицы 3 = ||3;,|| рассчитывается матрица рисков - ). =|| Я ¿Ц. При этом риск Я у/для варианта деятельности X] и сочетания исходных данных определяется по формуле :

Э = 3;,- - 31 т1я; (7)

где 3,т,„ = тт Зи.

Платежная матрица рисков служит информационной основой для сопоставления и выбора окончательного (предпочтительного) с точки зрения интересов порта варианта деятельности.

Платежная матрица 3 = ||3/7|| Варианты деятельности Сочетания исходных данных

S, S2 S, Sff

XI 3„ 3,2 Зц Зш

х2 3:, 322 32i 32Ц

XJ Зц 3j2 "'.. 3ß 3jN

3м1 Зм2 Зи\ Зш

Рис. 8. Платежная матрица

Для осуществления такого выбора используются специальные правила принятия решения в условиях неопределенности и риска. К числу таких правил относятся:

Критерий Лапласа (минимумы среднеарифметических затрат 3j). По этому критерию лучшим считается вариант, для которого:

min 3 = min— V J, (9)

i °' i N '

Критерий Вальда (минимальных затрат или максимальной полезности) -

min 3™ = min тах (Щ

Критерий Сэвиджа (минимального риска). Здесь выбирается вариант, для

которого минимальна оценка Xj тах:

. , (11) min 1, = min тах j „ j j i

Имеются и другие обобщенные критерии, являющиеся по существу комбинациями выше перечисленных критериев. Однако ни один из них не свободен от условностей и не обеспечивает однозначного выбора варианта деятельности. Поэтому окончательный выбор варианта - задача экспертов и специалистов.

В данном случае наиболее распространенным можно считать принцип минимизации издержек. При этом предприятие порта или судно должны стремиться к тому, чтобы издержки превентивных мероприятий были равны издержкам ликвидации последствий наступивших негативных событий (аварий, катастроф, несчастных случаев, сбоев в процессе производства и реализации продукции предприятия и т.д.). Получено, что соотношение затрат, произведенных до момента наступления негативного события и различного рода потерь предприятия, и затрат на ликвидацию последствий опасности и восстановление имущества и ресурсов равно 1:15.

4. Технические мероприятия

Экологическое ориентирование технологий перевалки грузов в морском порту. При переходе от простых промышленных продуктов к сервисным пакетам «продукт-услуга» новые технологии охватывают не только процессы технической реализации процесса производства продукта, но и во все большей степени - создание функционирующей сервисной системы.

Производственная деятельность объектов водного транспорта происходит в активном взаимодействии с природной средой, с расходованием ресурсов природы. Относительно природы технический объект является точечным, линейным, стационарным или подвижным, он не может быть абсолютно экологически чистым, и, следовательно, встает вопрос о допустимой интенсивности производственной деятельности.

Техногенные антропогенные выбросы для природы являются загрязните-лями-поллютантами, которые частично нейтрализуются природной средой, меняют ее качество в зависимости от трансграничных переносов (атмосферных и гидросферных), процессов диффузии и биоаккумуляции.

Любая производственная деятельность оказывает существенное влияние на природную среду, отвлекает часть ее ресурсов от других видов деятельности, что, в частности, влияет на биопродуктивность природы и, в целом, может снизить национальный экономический эффект. Многофакторность явления приводит к сложным математическим моделям с учетом стохастичности гидрометеорологических явлений и техногенных нагрузок неорганизованных природопользователей,

По Гольдбергу, относительная степень загрязнения является функцией трех параметров:

/>=/(*, ^ V) (12)

где: /- время перемешивания загрязнителя в среде,

Е - поступление веществ от производственной деятельности;

V- объем природной среды.

При допущении стационарности природных воздействий (физических, химических, биологических, бактериологических и геологических) в рассматриваемом объеме

Т)=Ш/У, (13)

где к - коэффициент пропорциональности.

Степень загрязнения определяет массу загрязнителя. При расчетах массового баланса учитывают все загрязнители, градиент концентрации и коэффициент переноса, в результате можно определить, какое количество вещества дойдет до биоты и будет участвовать в процессе биоаккумуляции.

Каждый конкретный загрязнитель, выброшенный в количестве Р в направлений X будет распространяться со скоростью

2 = А йР/йх, (14)

где йР/Ах - градиент концентрации, к - коэффициент переноса (закон Фика), т.е. скорость распространения загрязнения линейно зависит от коэффициента переноса и градиента концентрации.

В настоящее время существует методика обоснования экологических нормативов выбросов от стационарных источников загрязнения атмосферы, которая предназначается для использования при проведении оценки воздействия на окружающую среду. В этой методике для оценки неблагоприятных экологических последствий выбросов используется критерий социально-экологического риска, нормой которого принята величина равная 0,01.

Эта величина определяется отношением зоны активного загрязнения воздушной среды от данного источника выбросов к общей площади загрязнения, включая санитарно-защитную зону:

Э = Бм/ Бобщ = 0,01 (15)

где SaK - площадь зоны активного загрязнения воздушной среды, рассчитываемая по формуле:

I ¿S.

1 I

где C(Xiy, — средняя концентрация загрязняющего вещества в точке с

координатами (х, у) за период осреднения, мг/м3; ПК— концентрация, характеризующая отличительный признак опасного загрязнения воздушной среды, мг/м3; Сф — фоновая концентрация, мг/м3

Общая площадь загрязнения воздушной среды рассчитывается по формуле:

м\с(х,у)>Бк\ (17)

где БК— безопасная концентрация, мг/м3.

При выполнении заданного условия выбросы источника считаются допустимыми.

Для решения задачи освоения грузопотока и создания технологий погру-зо-разгрузочных работ, обеспечивающих требования охраны окружающей среды потребовалось изучение свойств груза и определения способов их регулирования, изучения процессов транспортирования, создания транспортного оборудования, систем локализации пыли и автоматизации перегрузочного процесса с последующей санитарно-гигиенической и экологической аттестацией. Необходимость такой методологии определяется при освоении практически любого грузопотока идущего навалом или наливом, так как свойства грузов определяют пропускные способности процессов перемещения в транспортном комплексе, технологические потери, выбросы и их возможное рассеивание, что и определяет постоянную нагрузку на окружающую среду и ее угнетение.

Выбор экологически безопасных технологий может быть осуществлен с помощью модели оптимального выбора технологии с учетом влияния на окружающую среду.

При решении задач об определении соотношения применения разных технологий для получения максимальной прибыли технологии j = 1,2 выполняется выбор объема перевалки л-.¡, производимый каждой технологией.

Потребление ресурсов и нагрузка на окружающую среду каждой технологии обозначены, соответственно, как aj и с;.

С помощью коэффициентов обозначаются: р - доход (цена) на единицу объема перевалки; q - издержки на единицу потребленного ресурса; е - плата за загрязнение на единицу нагрузки на окружающую среду; U - уровень допустимой нагрузки; R - объем ресурсов.

Модель исходит из потребления одного ресурса и сведения всех форм загрязнения среды к одному виду.

В результате получаем следующую линейную модель оптимизации: х„ < Xi + х2 < х„ - минимальное и максимальное количество перевалки (18) АЛ + Ü2X.2 < R-ограничение количества используемого ресурса (19)

с1х1 + CiX2 < ¿7- ограничение нагрузки на окружающую среду

или уровня загрязнения (20)

С(х,у)>( ПК-Сф)

(¡6)

n(x,rx2)=(p-aiq-c,e) ■x,+(p-a2q-c2e)-х2 -> тах (21)

Целевой функцией является максимизация суммы прибылей. При этом прибыль по каждой технологии определяется как разность между ценой и затратами на приобретение ресурса и внесением платы за загрязнение окружающую среду.

Для простоты предполагается, что:

■ минимальное и максимальное количества объема перевалки не оказывают влияния на принятие решения;

тогда оба оставшихся ограничения (т.е. 2-е и 3-е) существенны;

■ обе частные прибыли положительны;

технологии эффективны, т.е. а/ < а2и ct > с2

(иными словами, если одна технология более эффективна с точки зрения ресурсосбережения (j = 2), то другая - с точки зрения загрязнения окружающую среду (/=!)),

и если их нормировать, то ai = l <а = а2 и ct=c> 1 = с2.

Тогда модель принимает следующий вид:

x, + ax2<R (22)

cxj +х2< U (23)

IJ(x1^c2) = (p-q-cc) -x,+(p-aq-ce)-x2 =р,х, +р&2 max (24)

В зависимости от целевой функции существуют три оптимальных решения: fV

L,-\~>°\ -как ресурсосберегающее решение;

(25)

Ьз ~ I °> I -как решение, наиболее сберегающее окружающую среду; (26) 'аи-Я Л-Ц\

—Г'-Г - как смешанное решение. (27)

:-1 ас-1)

L,=

Для всех этих трех вариантов определена величина прибыли:

Пг = (р-Щ-е)*> ас —I

(28)

(29) (Щ

На рис.8 показан результат решения задачи при значениях компонентов, указанных в таблице:

а с q е и R Р

2 3 2 3 21 10 20

Тогда:

II 7} Л 10

Я/ = (р-9-«)- = (20-2-9)~ = 63> = (р-ад~е)— = (20 - 4 - з) ~ = 65,

113 ас-1 4 5

Иными словами, смешанное решение Ь3 обеспечивает максимальное значение целевой функции: (дЦ-я сЯ-иЛ_(32 9Ч|_Г64. 18>

ас-1 ' ас-1 5 '5,14 ' ' ')

■Ч (2)

целевая функции

Рис. 9. Результат решения задачи оптимизации

Решение показывает, что при уменьшении допустимого уровня загрязнения и оптимальное смешанное решение Ь3 сдвигается в направлении решения, сберегающего окружающую среду, т.е. в направлении Иными словами, если задаются более жесткие ограничения на загрязнение окружающей среды, то предприятие будет вынуждено в большей мере ориентироваться на применение экологически безопасных технологий при сохранении в качестве неизменного критерия максимизации прибыли.

Годовой сопутствующий экономический эффект при смене технологий вычисляется по формуле:

Эс = А(р+А(р+А(рз' (3V

где Д (р -экономия от снижения потерь груза в связи с пылеобразованием и пылеуносом,руб.; д^ = {£М,Рг1М<32> где ^М 2— общие потери сыпучих грузов от пылеобразования и пы-

леуноса при использовании базовой и новой технологии, т

£ — себестоимость перегрузочных работ и удельные капитальные вложения в производственные фонды, определяются по существующим методи-

кам.

Д^> - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения атмосферы:

д ф - экономия от снижения затрат по компенсации ущерба окружающей среде от загрязнения акватории:

А <PrfcMvrlMjr.-cT.-A.' (34)

где у , у — величины удельного ущерба, численные значения которых рекомендуется принимать соответственно 49 руб. и 6818 руб./усл.т.;

^ - показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территорией порта;

(ув - константа для различных водохозяйственных акваторий;

/- поправка, учитывающая характер рассеивания пылевых выбросов в атмосфере;

Аа, Ав ~ показатели относительной опасности пыли груза для атмосферы и водоемов.

Управление природопользованием морского порта в системе транспорт-но-логистического центра. Рассматривая работу морского порта в транспорт-но - логистической цепи поставок, необходимо оптимизировать свойства переваливаемых грузов, их агрегатное состояние по цепи поставок, с учетом экологических ограничений и сборов по регионам прохождения грузопотока и в морских портах - транспортно-логистических центрах, где возможна «подработка» грузов с получением их добавленной стоимости.

При переходе от простых промышленных продуктов к сервисным пакетам «продукт-услуга» новые технологии охватывают не только процессы технической реализации процесса производства продукта, но и во все большей степени - создание функционирующей сервисной системы.

Портовые предприятия и власти заинтересованы в том, чтобы в процессе транспортировки грузов создавалась их добавочная стоимость. Это и переработка, расфасовка, перетарка, упаковка грузов, хранение и перевалка их на терминалах, в портах и других аналогичных объектах, а также максимальное участие в транспортно-технологической деятельности перевозчиков, стивидоров, экспедиторов, агентов и других участников транспортного процесса, включая формирование мощной притранспортной инфраструктуры (автокемпинги, стояночные площадки, предприятия питания, отдыха, торговли, текущего снабжения расходными материалами).

В централизованной экономике возможна реализация работы терминала на уровне I поколения - перевалка и хранение грузов (окружающая природная среда - на порт), и, частично, - на уровне II поколения (порт - на окружающую природную среду), когда возможно создание добавленной стоимости в грузах с развитием дополнительных производств на территории порта. Терминалы III поколения являются коммерческими центрами транспортных услуг и наиболее эффективны в условиях рыночной экономики. Такой коммерческий терминал кроме грузовых работ существенно развивает дополнительные производства по созданию добавленной стоимости в грузах: функции складирования дополняются функциями распределения с использованием разного типа складов; терминал обеспечивает высокий сервис информационного сопровождения, своевременное таможенное обслуживание, предоставляет экспедиторские и экологические услуги. В результате, уменьшение допустимого уровня загрязнения среды приведет к плавной реакции предприятия путем замены одной технологии другой, в то время как достаточно большое повышение платы за загрязнение приводит к скачкообразной реакции и полному отказу от ресурсосберегающей технологии.

Для поиска близких к оптимальным результатов необходимо при решении конкретной задачи осуществлять многочисленный «прогон» имитационной модели при вариации параметров с поиском их сочетания, обеспечивающих экстремальное значение интегрального показателя эффективности. Однако, выбор окончательного варианта принимаемых руководством порта решений может осуществляться с учетом дополнительной информации, не используемой при имитационном моделировании.

В результате моделирования в работе получены результаты, в целом совпадающие с мнением экспертов, что подтверждает достоверность результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной научной за-и разработки нового научно-методического аппарата исследования и оптимизации тельности морского порта, с учетом его влияния на окружающую среду, в целях ышения эффективности его функционирования.

Теоретическими результатами исследования являются теоретические положения, воляющие сформировать комплекс требований к морскому порту в системе «мор-й порт - окружающая среда» и направлении развития системы управления охра-[ окружающей среды в морских портах.

Практическими результатами работы является научно-методического аппарат, ¡ючающий в себя совокупность методов и моделей, позволяющих формировать бования к технологическим процессам и параметрам порта в системе «морской >т — окружающая среда», с целью повышения эффективности и снижения стоимо-[ затрат.

В процессе проведенного научного исследования получены следующие основные еретические и практические результаты:

1сследованы предпосылки внедрения системы управления охраной окружающей :ды в морском порту. Показан существующий уровень, необходимость совершен-ювания системы управления охраной окружающей среды.

-формулирована система «порт - окружающая природная среда», выделены ос-зные функциональные составляющие и элементы воздействия порта на окружаю-то среду.

'азработаны критерии формирования базы данных качественной экологической, шической и экономической информации для определения уровня воздействия рта на окружающую среду.

3азработана логическая последовательность (алгоритм) оценки эффективности вменения комплекса организационно-технических мероприятий по управлению раной окружающей среды в морском порту.

Эпределена возможность непрерывного многофакторного контроля состояния иродоохранной деятельности порта на основе методики расчета оценки состояния рта.

Разработан научно-методический аппарат организации природоохранной деятель-сти морского порта, основанный на имитационной модели оптимизации экологи-ских требований и экономических факторов, учитывающих современные органи-дионно-правовые и экологические условия функционирования порта. Разработана икладная программа, позволяющая осуществлять поставленную задачу. Сформулирован комплекс процедур для обеспечения экологически устойчивого 'нкционирования порта.

Разработан комплекс экономико-правовых и организационно-технических меро-иятий, обеспечивающих организацию и осуществление природоохранной деятель-сти порта на экологически безопасной и неубыточной основе.

Результаты диссертационной работы открывают перспективы дальнейших ис-едований в рамках настоящего научного направления, а именно, в области оценки правлений развития портов, а также прогнозирования затрат на модернизацию и роительство инфраструктуры портов, разработки оптимальных вариантов работа |ртов в аварийном режиме и др., что позволит повысить уровень оптимальности шнимаемых управленческих решений в морских портах в отношении охраны ;ружающей среды, а также приведет к снижению затрат на повышение эффективно-ч технологий, применяемых в морских портах.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Назарова, Е.П. Экологическое ориентирование технологий перевалки грузов в морском порту / Е.П. Назарова // Транспорт: наука, техника, управление. -2007. - № 9. - С. 52-55,- 8 с. - 0,5 п.л.

2. Назарова, Е.П. Совершенствование эффективности структуры управления охраной окружающей среды в морском порту / Е.П. Назарова // Транспортное дело России. - 2006. - специальный выпуск № 8, С. 21-24 - 9 с. - 0,6 п.л.

3. Назарова, Е.П. Проблемы нормативно-правового обеспечения и управления охраной окружающей среды в морских портах / Е.П. Назарова // Транспортное дело России. - 2006. - специальный выпуск № 8, С. 24-26 - 9 с. - 0,6 п.л.

4. Назарова, Е.П. Экономические механизмы регулирования воздействия на окружающую среду в портовой зоне г. Ейска/ Е.П. Назарова//Проблемы региональной экологии. - 2000. - № 7. - С. 86-93. - 13 с. - 0,8 пл.

5. Назарова, Е.П. Управление окружающей средой на объектах морского транспорта / Е.П. Назарова // Проблемы региональной экологии. - 2000. - № 6. -С. 39-46. - 16 с. - 1,0 п.л.

6. Назарова, Е.П. Охрана моря - дело международное / Е.П. Назарова //Проблемы региональной экологии. - 2000. - № 5. С. 100-101. - 4 с. -0,3 пл.

7. Назарова, Е.П., Степанов А.Л. Контроль экологического состояния акватории порта в современных условиях (в соавторстве) / Е.П.Назарова, А.Л.Степанов //Сб. статей. Седьмой международный экологический форум «День Балтийского моря».- СПб.: [Б.и.], - 2006. - 10 с. - 0,6 п. л. (авт. - 0,5 пл.).

8. Назарова, Е.П. Эколого-правовые аспекты управления экологией портов / Сб. научн. Трудов. Вторая научно-практическая конференция «Морские и речные порты России. Эксплуатация, экономика, управление и право». - М.: [Б.и.], -2004. - С. 167-170. - 6 с. - 0,4 пл.

9. Назарова, Е.П. Действия персонала при ликвидации разлива нефти в порту: учеб. пособие / Е.П. Назарова; Морская адм. Ейского мор. порта Ейск. - Ейск: [Б.и.],2001,- 112 е.: ил.; 20 см..-112 с. - 7,0 пл..

10. Назарова, Е.П. Экологическая политика Морской администрации в портовой зоне / Е.П. Назарова// Материалы международной конференции МПР (Азов-морвод). - Таганрог: [Б.и.], 2000. - С. 94-97. - 8 с. -0,5 пл.

11. Назарова, Е.П. «Буфер» для портовой зоны / Е.П. Назарова //Морские порты. -М.: 2000. -№1. - С. 61. -3 е.- 0,2 п.л.

12. Назарова, Е.П. Экологические проблемы Ейска - региона и порта /Сб. научн. трудов/ Материалы регионального семинара МПР РФ (Азовморвод). - Таган-

Прочие публикации:

Е.П. Назарова

ГМА им. адм. С.О. Макарова Санкт-Петербург, Косая линия, 15-а Заказ № 312 от 29 октября 2009 г. Усл.-печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.