автореферат диссертации по транспорту, 05.22.03, диссертация на тему:Развитие железных дорог СРВ во взаимодействии с другими видами транспорта

кандидата технических наук
Фам Ван Ванг, 0
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.03
Диссертация по транспорту на тему «Развитие железных дорог СРВ во взаимодействии с другими видами транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фам Ван Ванг, 0

ВВЕДЕНИЕ

I. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние транссорта в СРВ . . . . . 7 1.1.Х, Железнодорожный транспорт . ?

1.1.2. Автомобильный транспорт .5)

1.1.3. Речной транспорт.£

1.1.4. Морской транспорт • ••.••••.• -±о

1.2. Постановка задачи . . .ц

1.3. Содержание исследования

1.4. Выводы./?

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ

СЕТИ СРВ

2.1. Анализ существующих экономико-математических моделей и методов решении задач развития транспортной сети.4 В

2.2. Экономико-математические модели развития отдельных участков транспортной сети.

2.3. Экономико-математическая модель развития транспортной сети СРВ

2.4. Выводы.зз

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ВИДАМ

ТРАНСПОРТА

3.1. Структура расходов

3.1.1. Структура текущих расходов.

3.1.2. Структура капитальных вложений .•••

3.2. Определение расходов по железнодорожному транспорту • ••••••••••••••»•••«•• -4

3.3. Определение расходов по морскому транспорту

3.4. Определение расходов по автомобильному транспорту • 5*

3.5. Методяка определения скорости доставки х грузовой массы в пути.

3.6. Выводы.•

4. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

4.1. Особенность определения возможных технических состояний многовидовой транспортной сети • . . . . ВЪ

4.2. Методы выбора стратегии развития транспортной сети.

4.2.1. Существующие методы определения кратчайших путей в сети • ••••••••••••••• £

4.2.2. Предлагаемый метод определения кратчайшего пути в сети

4.2.3. Алгоритм распределения грузовых потоков в сети с учетом ограничения пропускной способности звеньев.

4.2.4. Алгоритм выбора мероприятий развития транспортной сети •••••••.••••».• 844.3. Алгоритм расчета развития транспортной сети с учетом динамики изменения объемов перевозок

4.4. Выводы

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ СРВ

5.1. Методика экспериментального исследования, исходные данные.Э

5.2. Построение расчетной схемы транспортной сети . . . Ш

5.3. Определение экономических показателей по видам 1 транспорта •.•••.••••••.••»••• И

5.4. Результаты расчета и выводы . . . . .и

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Фам Ван Ванг, 0

Непрерывное развитие народного хозяйства СРВ вызывает необходимость совершенствования технических средств на транспорте, а также развития транспортной сети как за счет улучшения ее начертания, так и за счет реконструкции отдельных участков.

В решениях У съезда Коммунистической партии Вьетнама перед транспортом поставлена задача повышения эффективности работы и снижения транспортных издержек, улучшения управления, укрепления материальной базы, техническое оснащение средствами для повышения пропускной способности транспорта, обеспечения приема импортируемых товаров, транспортировки товаров на Севере и на Юге в важные для экономики районы, на главные новостройки /I/.

Одной из важных проблем для решения этой задачи в СРВ в настоящее время является ускоренное усиление существующей железнодорожной сети.

Одной из особенностей реконструкции железных дорог СРВ является большой объем капиталовложений, это связано с большой протяженностью линии и сложностью переустройства раздельных пунктов и большим количеством искусственных сооружений на линии. В связи с этим возникает важная для экономики страны задача рационального распределения капитальных затрат во времени для развития транспортной сети СРВ. Эта задача может быть решена в результате создания научно-обоснованной методологии очередности распределения капиталовложений как по видам работ, так и по отдельным участкам транспортной сети.

Развитие транспортной сети СРВ должно основываться на обеспечении растущих потребностей в перевозках грузов и повышении эффективности капитальных вложений.

Поскольку транспортная сеть СРВ является комплексной, т.е. включает рад видов транспорта, основным из которых является железнодорожный, то выбор основных технических параметров для реконструкции железных дорог в СРВ должен решаться комплексно с учетом взаимодействии всех видов транспорта и распределении между ними перевозок во времени.

Целью настоящей работы является разработка научно-обоснованной методологии выбора основных технических параметров для усиления существующей железнодорожной сети во взаимодействии с другими видами транспорта.

Работа выполнялась под руководством проф.А.Д.Кондратченко. После его безвременной кончины, руководство над завершением диссертации осуществлял к.т.н., доцент А.В.Гавриленков, которому автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Г. ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Современное состояние транспорта в СРВ

Социалистическая республика Вьетнам, территория которой составляет 330 тыс. кв. км., простирается с Севера на Юг более чем на 2000 км вдоль побережья Южно-Китайского моря. В стране много судоходных рек. Географическое положение страны, наличие многочисленных судоходных рек и предопределило развитие основных видов транспорта в стране: сухопутных - железнодорожного и автомобильного и водных - речного и морского.

Показатели, характеризующие удельный вес отдельных видов транспорта в общем объеме грузовых и пассажирских перевозок в период с 1975 по 1979 гг. представлены в табл. I.I и 1.2 /2/.

Ниже дается характеристика отдельных видов транспорта.

1.1*1. Железнодорожный транспорт

По состоянию на 1982 год протяженность всей сети железных дорог СРВ составляла 2430 км, из которых 2150 км - дороги узкой колеи (1000 ни), в том числе: Ханой-Хайфон 102 км, Ханой-Хошимин 1729 км; 270 км совмещенной колеи 1435 мм и 1000 мм (с третьим рельсом), в том числе Ханой-Лантшон 163 км, Дантанг-Тхайнгуэн 50 км, Тхайнгуэн-Кеп 55 км; 56 км железных дорог нормальной колеи (1435 мм) на участке Кеп-Уонгби. Длина станционных путей на линиях Ханой-Хошимин 250-350 м; Ханой-Хайфон 450 м, Ханой-Лаокай 350-450 м. На участке Ханой-Хайфон, Ханой-Винь устройства СЦБ и связи представлены полуавтоматической блокировкой, на остальных - ручная система СЦБ.

В пути лежит до 50-60$ рельсов легких типов (до 43 кг/пм); более 1000 км пути лежит на старых металлических шпалах; балласт однослойный, щебеночный толщиной под шпалой 15-20 см.

Таблица 1.1

Удельный вес отдельных видов транспорта в общем объеме грузовых перевозок {%)

1975 1976 1977 1978 1979

Все виды транспорта 100 100 100 100 100 в том числе: железнодорожный 15,1 11,9 10,9 10,7 9,5 автомобильный 29,2 23,5 17,5 18,5 16,4 речной 26,1 25,4 21,0 19,3 19,3 морской 29,6 39,2 50,6 51,5 54,8 '

Таблица 1.2

Удельный вес отдельных видов транспорта в общем объеме пассажирских перевозок (%)

1975 1976 1977 1978 1979

Все виды транспорта 100 100 100 100 100 в том числе: железнодорожный 16,4 15,5 18,3 22,3 25,8 речной 1Д 2,1 3,6 4,0 4,8 морской 0,2 0,3 0,3 0,2 0,4 автомобильный 82,3 82,1 77,8 73,5 69,0

В пути лежит около 3000 стрелочных переводов различных конструкций, которые изготовлены в разных странах.

Одна из особенностей железнодорожной сети СРВ - наличие большого количества искусственных сооружений. На отдельных линиях на I км эксплуатационной длины приходится до 3 искусственных сооружений. Наличие многочисленных водотоков привело не только к необходимости строительства большого количества мостов, но и по условиям гидрологии рек вызвало необходимость сооружения мостов большой длины. Так, мостов с отверстием 100 м и более на линии Винь-Хошимин насчитывается более 50.

Большинство крупных мостов, разрушенных во время войны, восстановлено временно, и они ограничивают нагрузки и скорости движения поездов. Многие мосты имеют совмещенное железнодорожно-автомобиоьное движение, что несколько снижает пропускную способность железных дорог.

На железных дорогах к северу от станции Тханьхоя используется паровая тяга, а к игу - тепловозная. Общее количество локомотивов 364 единицы, из них 133 паровоза. Мощность паровоза составляет от 510-1236 л.с. для железных дорог узкой колеи с нагрузкой на ось от II до 13 т.е., для нормальной колеи мощность паровозов 1470 л.с. с нагрузкой 17,3 тс/ось.

Парк грузовых вагонов насчитывает около 7000 единиц, в том числе около 700 вагонов для нормальной колеи.

Заключение диссертация на тему "Развитие железных дорог СРВ во взаимодействии с другими видами транспорта"

общие вывода

1. Непрерывный рост потребностей народного хозяйства в грузовых и пассажирских перевозках вызывает необходимость решать актуальную задачу построения экономико-математической модели транспортной сети и разработки методов ее оптимизации в целях реализации научно-обоснованной временной очередности капитальных вложений для реконструкции транспортной сети как по видам транспорта, так и по ее отдельным звеньям.

2. Из всех существующих методов наиболее подходящим для решения задачи развития транспортной сети СРВ является комбинаторный метод направленного отбора, который дает возможность получать экономические показатели достаточно большого числа вариантов развития сети.

3. Предлагаемый в диссертации метод поиска кратчайших путей и маршрутов перевозки дает возможность решать задачи развития смешанной транспортной сети с небольшой размерностью. В статических сечениях целесообразно использовать метод направленного отбора вариантов с учетом ограничения пропускной способности отдельных звеньев.

4. Для решения задачи выбора оптимальных мероприятий усиления провозной способности железных дорог СРВ во взаимодействии с другими вцдами транспорта, с учетом динамики изменения объема перевозок во времени, предлагается двухэтапная процедура. На первом этапе - методом статических сечений определяются объемы перевозок для кавдого вида транспорта на расчетные годы эксплуатации методом отбора вариантов с учетом ограничения провозной способности отдельных звеньев. На втором этапе - производится уточнение мероприятий усиления мощности отдельных участков сети методом кафедры "Изыскания и проектирование железных дорог" МИИТа.

5. Предлагаемая методика дает возможность оптимизации развития многоввдовой транспортной сети СРВ.