автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды

кандидата технических наук
Диколов, Сергей Витальевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Диколов, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Проблемы повышения эффективности использования большегрузных автомобилей в условиях глубинных карьеров.

1.2.Технико-экономические предпосылки установления области применения различных видов транспорта.

1.3. Исследование вопросов целесообразного размещения отвалов и способы отвалообразования.

1.4 .Усреднение качества разносортных руд в карьере и на складе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ДОСТАВКЕ РУДЫ БОЛЬШЕГРУЗНЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ.

2.1. Особенности автотранспортного предприятия как объекта управления.

2.2. Методика совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями.

2.3.Основные направления совершенствования системы управления автомобильным транспортом.

2.4.Оперативный контроль, учет и регулирование производства

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПТИМАЛЬНОГО ВЫБОРА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Исследование вопросов оптимизации технико-экономических показателей автотранспортных предприятий.

3.2. Вариантное прогнозирование комплекса показателей работы автотранспортных предприятий.

3.3. Принципы построения модели оптимизации технико-экономических показателей АТП.

3.4. Разработка методов комплексного анализа деятельности автотранспортных предприятий.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ И ЭНТРОПИЙНЫХ ОЦЕНОК ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОТРАСЛИ.

4.1.Задачи и содержание перспективного экономического анализа.

4.2.Подстройка модели по критерию постоянства уровня организации.

4.3.Процесс выработки стратегии.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Диколов, Сергей Витальевич

Актуальность работы. Месторождения Курской Магнитной Аномалии представляют собой уникальный клад железных руд, запасы которых ( с учетом железных кварцитов) практически неисчерпаемы. Богатые руды на месторождениях КМА оцениваются в 25-50 млрд. тонн.

Выгодное географическое размещение КМА, близость ее к металлургическим заводам определяют большой спрос на руду и богатые перспективы развития района.

Из общего количества запасов железных руд на месторождениях КМА считается целесообразным отрабатывать открытым способом только 7% запасов. Однако эти 7% (учитывая большие запасы) составляют весьма внушительную цифру.

Кроме того, именно богатые, наиболее ценные руды на большинстве месторождений могут отрабатываться открытым способом.

При переходе к рыночной экономике рудники и металлургическое производство будут акционированы, но процесс изменения форм собственности предполагается продолжительным. Переходному периоду характерны деформации прежних хозяйственных связей в промышленности при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре. В это время целесообразно использовать в корректированном виде структуры, связанные с системой оперативного планирования производства. Совершенствование системы следует производить, используя экономико-математические методы и вычислительную технику. Модернизация системы оперативного планирования осуществляется и на открытых разработках в рудниках для повышения производительности экскаваторно-самосвальных комплексов.

Карьерные комплексы перспективны, поскольку их отличает высокая эффективность, маневренность, мобильность и надежность. Необходимое повышение этих характеристик обеспечивается совершенствованием системы эксплуатации, модернизацией конструкции машин и технологии их производства. При этом особенно возрастают стоимость автомобилей и расходы на эксплуатацию в связи с повышением цен на топливо и смазочные материалы.

Успешному решению данной проблемы может способствовать практическая реализация и дальнейшее развитие научно-исследовательских работ в области совершенствования эффективных методов эксплуатации карьерного автотранспорта и выбора технико-эксплутационных показателей применительно к конкретно складывающейся обстановке с тем, чтобы обеспечить возможно большую производительность с наименьшими трудовыми и материальными издержками.

Особенность использования карьерного транспорта, как составной части комплекса, состоит в обеспечении непрерывности технологического процесса металлургического производства, которая зависит от надежности перевозок. Фактором надежности перевозок считается резервирование автомобилей, назначаемое необоснованно и, преимущественно, избыточно. В числе причин отказов транспортной системы отмечены технологические перерывы, отказы автомобилей и водителей, а также актировки по погодным и экологическим условиям в карьере. Причинами отказов водителей могут быть заболевания, отстранения наркологом, административные нарушения, аварии. Отказы приводят к снижению эффективности и надежности перевозок. Поэтому при оперативном планировании перевозок необходимо учитывать надежность водителей при расчете безотказности транспортной системы в целом. На этой основе возможно обоснованное определение резервных автомобилей, в результате реализации которого затраты на простой машин будут минимальны.

В связи с этим социально-экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на предприятиях КМА является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка единого технологического процесса автотранспортного обслуживания ГОКа, позволяющего создать эффективную систему доставки железной руды к местам ее использования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1)установить технико-экономические предпосылки области применения различных видов транспорта;

2)разработать методику совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями;

3)исследовать вопрос оптимизации технико-экономических показателей работы подвижного состава;

4)произвести моделирование основных показателей работы подвижного состава с разработкой эконометрических моделей функционирования транспортного управления ГОКа;

5)разработать методы применения оптимизационной эконометрической модели для прогноза комплекса показателей различных вариантов плана функционирования транспортного предприятия ГОКа.

Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран Михайловский горно-обогатительный комбинат (МГОК). По этому предприятию были изучены и обработаны обширные отчетные материалы, которые обработаны с использованием современных методов статистического моделирования на ЭВМ.

Методика исследования. Методологическую основу всей работы составляет системный подход к исследуемой проблеме, представляющий собой наиболее плодотворный метод в такого рода научных исследованиях. Исследование частной задачи организации автомобильных перевозок при доставке железной руды рассматривается с позиции всей проблемы в целом и осуществляется на основе его анализа как производственной подсистемы.

Методика исследования включает ряд общетеоретических и специальных методов. Широко использованы научное обобщение данных практики, аналитический метод, методы математической статистики и теории вероятностей. Основным исследовательским аппаратом в работе является математическое моделирование производственных процессов. В работе широко используются методы теории массового обслуживания. Определенное место в работе занимают методы натурных наблюдений.

Ряд частных вопросов, рассматриваемых в данной работе, освещался отдельными авторами, что облегчило подготовку работы. Теоретические исследования данной диссертационной работы базируются на научном обобщении производственного опыта организации работы автотранспорта ГОКа, а также на материалах специально проведенных исследований и анализе литературных источников.

Научная новизна работы состоит в том, что исследуется организация и управление автомобильными перевозками при обслуживании горно-обогатительного комбината на основе единой технологии работы системы "карьер — автотранспортное предприятие — потребитель железной руды".

Практическая ценность и реализация результатов работы. Исследование проблемы оптимального выбора технико-экономических показателей грузовых автотранспортных предприятий и их комплексного анализа, планирования и прогнозирования с применением оптимизационной эконометрической модели представляет интерес не только для планирования работы грузовых автотранспортных предприятий, но и для транспортных предприятий других отраслей народного хозяйства. Данный подход и разработанный математический аппарат могут быть использованы для совершенствования системы планирования технико-экономических показателей и повышения научной обоснованности разрабатываемых планов.

Полученные в работе результаты внедрены на Михайловском горно-обогатительном комбинате АО "Рудпром".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 57-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 1999г, на заседаниях кафедры "Организация перевозок и управление " в 1996-1997гг., кафедры "Управление" в 1997-1999гг. Московского автомобильно-дорожного института (технического университета).

Публикации. По результатам проведенного исследования были опубликованы три статьи.

На защиту выносятся:

1)методика совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями;

2)методика оптимизации технико-экономических показателей работы подвижного состава;

3)разработанные эконометрические модели функционирования транспортного управления ГОКа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 147 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы, включающий 167 наименований и 3 приложений на 46 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды"

выводы.

1. Большие масштабы современных карьеров со значительным парком горно-транспортного оборудования и необходимостью соблюдения регламентированного порядка производства в пространстве и во времени взаимосвязанных операций объективно определяют сложность решения текущих и перспективных вопросов планирования и управления производственными процессами. Применяемые для этих целей традиционные способы сдерживают повышение эффективности производственных процессов.

2. В результате выполненных исследований установлено, что существующая система управления в автотранспортных предприятиях не отвечает современным требованиям и нуждается в коренном совершенствовании на базе широкого внедрения экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

3. Выполненный в работе анализ современной методологии перспективного технико-экономического планирования работы автотранспортных предприятий выявил необходимость исследования и использования оптимизационных эконометрических моделей, характеризующих как критерий функционирования АТП, так и их потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Для построения ОЭМ сформированы основные принципы, определена совокупность показателей, определяющих структуру целевой функции и уравнений, описывающих ресурсные ограничения.

4. С целью определения наиболее эффективной структуры автотранспортных подразделений осуществлено исследование и выбор оптимальных значений технико-экономических показателей АТП. Расчеты оптимальных значений ТЭП в совокупности с разработанной методикой использования системы ОЭМ позволили осуществить комплексное многовариантное планирование работы АТП. Предложен подход по использованию ОЭМ для прогноза технико-экономических показателей работы АТП, обеспечивающий взаимосвязанность и сбалансированность полученных прогнозов.

5. Установлено, что основная причина повышения себестоимости перевозок состоит в повышении стоимости машино-часа горно-разрабатывающих комплексов. Компенсация стоимости работ должна происходить посредством совершенствования системы использования машин, включая модернизацию методов организации и планирования работ с помощью ЭВМ. Совершенствованием планирования и управления можно повысить эффективность транспортных операций в карьерах, сокращая простой машин.

6. Для построения оптимизационных эконометрических моделей функционирования АТП предложен пакет прикладных программ на алгоритмическом языке PASCAL. Проведенные экспериментальные расчеты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности использования разработанных моделей, методов и программ для анализа при принятии управленческих решений в автотранспортных подразделениях отрасли.

7. Применение математических методов для совершенствования организации производства в условиях открытых горных разработок является эффективным для выбора порядка обработки руд различного качества, совершенных средств бурения и параметров взрывных работ.

8. Метод прогнозирования с применением динамической регрессионной модели завершен разработанной энтропийной оценкой прогнозируемого процесса и позволяет получить не только конкретные численные значения прогнозируемого показателя в доверительном интервале, но и оценить прогнозируемое соотношение этого показателя с факторами, существенным образом влияющими на него.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления автомобильным транспортом на доставке железной руды"

«у.

Л

ч*

J

»

ДИКОЛОВ Сергей Витальевич

С7

£ (Я)

/ На правах рукописи

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ДОСТАВКЕ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ (НА ПРИМЕРЕ МИХАЙЛОВСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА)

Специальность 05.22.10 — "Эксплуатация автомобильного транспорта"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва — 1999

Работа выполнена на кафедре управления Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

Научный руководитель

— кандидат технических наук, доцент Самойлов П.Ф.

Официальные оппоненты: — доктор технических наук,

Резер С.М. — кандидат технических наук, Чугунова Г.П.

Ведущая организация

— ОАО «Михайловский ГОК»

Защита состоится « » Янё>£/) А, 2000 г. в /О

часов на

заседании диссертационного совета К 053.30.09. ВАК РФ при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, А-319, Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан

Телефон для справок: 155-03-28.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Власов В.М.

1ИЬЪ%Ь2\0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Месторождения Курской Магнитной Аномалии представляют собой уникальный клад железных руд, запасы которых (с учетом железных кварцитов) практически неисчерпаемы.

При переходе к рыночной экономике рудники и металлургическое производство будут акционированы, но процесс изменения форм собственности предполагается продолжительным. Переходному периоду характерны деформации прежних хозяйственных связей в промышленности при недостаточно развитой рыночной инфраструктуре. В это время целесообразно использовать в корректированном виде структуры, связанные с системой оперативного планирования производства. Совершенствование системы следует производить, используя экономико—математические методы и вычислительную технику. Модернизация системы оперативного планирования осуществляется и на открытых разработках в рудниках для повышения производительности экскаваторно—самосвальных комплексов.

Успешному решению данной проблемы может способствовать практическая реализация и дальнейшее развитие научно— исследовательских работ в области совершенствования эффективных методов эксплуатации карьерного автотранспорта и выбора технико— эксплутационных показателей применительно к конкретно складывающейся обстановке с тем, чтобы обеспечить возможно большую производительность с наименьшими трудовыми и материальными издержками.

В связи с вышеизложенным социально—экономическое обоснование планирования и управления перевозками технологических грузов на предприятиях КМА является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка единого технологического процесса автотранспортного обслуживания ГОКа, позволяющего создать эффективную систему доставки железной руды к местам ее использования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1)установить технико—экономические предпосылки области применения различных видов транспорта;

2)разработать методику совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями;

3)исследовать вопрос оптимизации технико—экономических показателей работы подвижного состава;

4)произвести моделирование основных показателей работы подвижного состава с разработкой эконометрических моделей функционирования транспортного управления ГОКа;

5)разработать методы применения оптимизационной эконометрической модели для прогноза комплекса показателей различных вариантов плана функционирования транспортного предприятия ГОКа.

Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран Михайловский горно—обогатительный комбинат (МГОК). По этому предприятию были изучены и обработаны обширные отчетные материалы, которые обработаны с использованием современных методов статистического моделирования на ЭВМ.

Методика исследования. Методологическую основу всей работы составляет системный подход к исследуемой проблеме, представляющий собой наиболее плодотворный метод в такого рода научных исследованиях. Исследование частной задачи организации автомобильных перевозок при доставке железной руды рассматривается с позиции всей проблемы в целом и осуществляется на основе его анализа как производственной подсистемы.

Методика исследования включает ряд общетеоретических и специальных методов. Широко использованы научное обобщение данных практики, аналитический метод, методы математической статистики и теории вероятностей. Основным исследовательским аппаратом в работе является математическое моделирование производственных процессов. В работе широко используются методы теории массового обслуживания.

Ряд частных вопросов, рассматриваемых в данной работе, освещался отдельными авторами, что облегчило подготовку работы. Теоретические исследования данной диссертационной работы базируются на научном обобщении производственного опыта организации работы автотранспорта ГОКа, а также на материалах специально проведенных исследований и анализе литературных источников.

Научная новизна работы состоит в том, что исследуется организация и управление автомобильными перевозками при обслуживании горно—обогатительного комбината на основе единой технологии работы системы "карьер — автотранспортное предприятие — потребитель железной руды".

Практическая ценность и реализация результатов работы. Исследование проблемы оптимального выбора технико— экономических показателей грузовых автотранспортных предприятий и их комплексного анализа, планирования и прогнозирования с применением оптимизационной эконометрической модели представляет интерес не только для планирования работы грузовых автотранспортных предприятий, но и для транспортных предприятий других отраслей народного хозяйства. Данный подход и разработанный математический аппарат могут быть использованы для совершенствования системы планирования технико—экономических показателей и повышения научной обоснованности разрабатываемых планов.

Полученные в работе результаты внедрены на Михайловском горно—обогатительном комбинате АО "Рудпром".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 57—й научно—методической и научно—исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 1999г, на заседаниях кафедры "Организация перевозок и управление " в 1996—1997гг., кафедры "Управление" в 1997—1999гг. Московского автомобильно— дорожного института (технического университета).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и содержит 147 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы, включающий 167 наименований и 3 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель исследования и приведены общие сведения о диссертации.

В первой главе изложен анализ состояния вопроса.

Увеличивающееся значение автомобильного транспорта в условиях рынка предъявляет повышенные требования к эффективности его использования. Это характерно и для большегрузных автомобилей, используемых на открытых разработках полезных ископаемых.

Автомобильный транспорт применяется, в основном, на нижних горизонтах карьеров, доставляя горную массу на внутрикарьерные склады, с которых руда и вскрыша экскаваторами перегружается на железнодорожный транспорт. Высота рабочей зоны, обрабатываемой автотранспортом, составляет 60—100 метров. Верхняя зона (до 150 м) обрабатывается железнодорожным транспортом.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время оптимальной глубиной, до которой рационально применять автомобильный транспорт, считается глубина 60 м с расстоянием транспортирования около 1,5 км. С увеличением глубины до 150 м и расстояния перевозок до 3 км себестоимость перевозок возрастет до 175% и карьерный автотранспорт становится фактором, ограничивающим эффективность и экономичность открытой добычи полезных ископаемых.

Решению данных проблем посвящены труды НИИАТа, МГИ, МАДИ, ИЛИ и др.

В настоящее время четко обозначились три направления в изучении эффективности использования автотранспортных средств.

Первое — анализ эффективности использования автомобиля, зависящий только от особенностей конструкции. Целью данных исследований является наиболее рациональное совершенствование конструкций автомобилей в направлении специализации и общего повышения их эффективности (Д.П. Великанов, В.А. Иларионов, A.C. Литвинов, Я.Е. Фаробин).

Второе направление — анализ эффективности использования подвижного состава, зависящий от организации технической эксплуатации парка и организации перевозочного процесса. В качестве итоговых показателей оценки эффективности использования подвижного состава авторы (Л.Л. Афанасьев, Л.А. Бронштейн, Г.В. Крамаренко, A.A. Чеботаев, Н.Б. Островский) принимают производительность и себестоимость.

Третье направление — прогнозированием надежности водителей. В работах А.И. Вайсмана, Г.И. Вольпера, М.Т. Гуровича, Л.Ф. Магери обсуждаются продолжительности периодов, на которые может быть рассчитан прогноз надежности — краткосрочный, долгосрочный и среднесрочный. В исследованиях, посвященных прогнозированию надежности персонала, рассматривается проблема формулирования информативных критериев прогноза. Указывается, что эффективное прогнозирование может быть достигнуто на основе . комплекса социальных, психофизиологических, производственных,

экологических факторов, воздействующих на надежность операторов технических систем.

Авторы большинства работ указывают, что обобщающими параметрами в повышении эффективности использования автотранспорта являются средняя скорость движения и расход топлива. Первый из них определяет производительность подвижного состава, второй — в значительной мере себестоимость перевозок.

Приведенный краткий обзор в области исследования работы карьерных автомобилей показывает широкий круг вопросов, рассмотренных авторами для повышения эффективности

использования большегрузных автомобилей на открытых разработках месторождений полезных ископаемых.

Установлена область применения различных видов транспорта в зависимости от его способности преодолеть определенный подъём пути в грузовом направлении. Для различных видов транспорта рекомендуется неодинаковый подъём пути, который в свою очередь определяет длину транспортных коммуникаций. Доказано, что эффективными и прогрессивными транспортными средствами являются автомобили особо большой грузоподъемности, специализированные вагоны—самосвалы, вагоны с донной разгрузкой (хопперы) и с глухим кузовом (гондолы).

Во второй главе рассматриваются теоретические основы и организационные предпосылки совершенствования системы управления автотранспортными предприятиями на доставке руды большегрузными автомобилями.

Автотранспортное предприятие как объект управления структурно рассматривается с позиции двух систем — управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления), которые вместе представляют собой единую систему.

Установлено, что для автотранспортного предприятия как объекта управления характерны следующие отличительные особенности:

¡.Зависимость функционирования собственного производства от технологических и производственных процессов предприятий других отраслей и влияние его на экономические результаты их деятельности.

2.Структурная и функциональная адекватность основных звеньев управляющей системы и производственных подсистем объекта управления.

3.Зависимость активности элементов организационной структуры и эффективность управления от внешних условий.

4.0бщность функционально—отраслевых задач.

5. Динамичность и стохастичность, обусловленные одновременным воздействием множества факторов, часть из которых имеет в себе элементы случайности.

6.Аморфность производства, вызванная сочетанием отдельных управляемых объектов, деятельность которых независима друг от друга, и многоэлементностыо транспортных и производственных процессов, носящих самостоятельный характер.

7.Территориальная разобщенность и отдаленность от координирующих органов.

Сущность организации управления предприятиями автомобильного транспорта заключается в обеспечении целенаправленного, планомерного воздействия управляющей системы на управляемую, осуществляемого различными методами и средствами по определенной технологии, в целях поддержании ее в заданном режиме или перевода в новое состояние для достижения более высоких технико—экономических результатов.

Предлагается методика совершенствования существующей системы управления предприятием автомобильного транспорта, в основу которой положены следующие методические принципы:

1 .Обязательное наличие оптимального набора и соответствие структур функций и функциональных элементов в управляющей системе.

2.Обязательное соответствие функций и поэлементной структуры системы управления.

3. Адекватность функциональных обязанностей и функциональных действий.

4.Соответствие функциональных действий функциональным потребностям.

5.Обязательное соответствие и взаимосвязь элементов управляющей и управляемой систем.

6.Обязательное наличие в структуре управляющей системы оптимального количества функциональных действий с большим весом сообщения, обеспечивающих эффективность управления.

Последний принцип реализуется с помощью метода исследования функциональных действий.

Сущность метода заключается в том, что все действия (операции) в зависимости от ценности (веса) разбиваются методом экспертных

оценок по балльной системе на группы существенных (К) и несущественных (V) действий для возможного максимального исключения последних из управленческого процесса. Затем определяется качественный уровень организации управления (/?) по следующей формуле:

Р =

+ Е С, А

1 + -

¡,1 ,.<,

1-Х .»1 -П"

(1)

где

Сс — вес сообщения за счет существенных операций в баллах;

С„ — вес сообщения за счет несущественных операций в баллах;

Х]С — количество существенных операций с весами С]с\

Х]с — исключенные существенные операции с весом Су>;

2[Н — количество несущественных с весами С;„;

.— исключенные несущественные операции с весами С1н;

X — интенсивность потока сообщений, поступающих на систему;

— время обработки сообщения одной существенной операции;

— время обработки сообщения одной несущественной операции.

Подставляя числовые величины в формулу (1) при определенном

количестве, операций можно построить график зависимости. Сокращение операций с минимальным весом ведет сначала к резкому повышению уровня организации управления (за счет относительного роста г ), затем при дальнейшем исключении операций (за счет роста X, когда начинают захватываться операции с большим весом) р падает, причем резко, и в дальнейшем ассимтотически стремится к "— 1", то есть падает эффективность управления и в принципе объект может оказаться неуправляемым.

С помощью расчетов определяется критическая точка, характеризующая границу разделения существенных и несущественных функциональных действий, а также количество несущественных действий, подлежащих исключению с целью повышения качества управлений.

Таким образом, проектирование или совершенствование структуры управляющей системы без учета критерия оптимальности и первоочередности выбора существенных операций может привести к созданию такой структуры, которая своим внешним проявлением будет отвечать требованиям активности функции и особенностям объекта, но процесс управления при этом может быть крайне затруднен и малоэффективен.

Третья глава посвящена разработке методики комплексного экономико—математического анализа и прогнозирования взаимосвязанных показателей АТП.

Определение оптимальных значений технико— эксплуатационных показателей деятельности АТП осуществлялось на основе эконометрического моделирования. В соответствии с принципами системного подхода при формировании оптимизационных эконометрических моделей АТП был обоснован выбор совокупности наиболее важных показателей работы АТП. Они были разделены на показатели—факторы (Х|) и результирующие (обобщающие) показатели (у;).

В работе исследованы соответствующие оптимизационные эконометрические модели (ОЭМ), а также разработаны методы их применения для совершенствования планирования работы АТП. В общем виде ОЭМ записываются так:

1

У1 = «о +

1

/=1,2 (2)

где : а/ — коэффициент при факторе х] в 1—ом регрессионном уравнении; х^ и х/ — нижний и верхний предел изменения показателя—фактора X] (¡=1,2,...,ш);

Е — количество уравнений результирующих показателей;

Б — показатель—критерий оптимальности.

В диссертации предложен метод комплексного анализа, позволяющий изучать влияние показателей как друг на друга, так и на результат функционирования АТП в целом. Сущность метода заключается в формировании и многократном решении прямой задачи, представляющей ОЭМ в простой форме (2), и двойственной задачи. При этом можно оценивать влияние любого показателя хк как на все прочие остальные показатели xj и у1, так и на обобщающий показатель работы АТП. Алгоритм проведения анализа представлен на рисунке 1.

При построении использованной для анализа ОЭМ результирующие показатели были разделены на четыре группы, характеризующие материальные, трудовые и финансовые ресурсы АТП, а также его провозную возможность. В этом случае ОЭМ имеет следующий вид:

а]Тн + а\р+ а]3а+...+а11е1 + а'0 < N; а\Тн + а\Р + а1а+...+а1,Ьи +а„ < ОФ; а\Тн + а\р + а\а+_..лат„1е! +а\<.В\ (3)

а\Тн + а\р + а34«+-+аХ а\Тн+а\Р + а\а+..ла'т1е! +а50 > Р; а^Тн + а\р + а36а+...+а^1„ + а06 < КВ;

Т„" ¿Тн< Т'; р"<р<,р'\ а" < а < а';

С <С;

Я-. = = а„° + аХ + а\р+в,°а+...+аХ.

Двойственная задача имеет вид:

(в» - + (4 - Оф)сог + (а1, - ОЦ + (б - а04)®4 + (Р - а1)а)5 + + {а1-КВ)ю6+Т,на7-Т?со3+...+х»сои21 ..+Х>5,2„, -

Цель анализа Обработка полученной информации //Уу//, //Хц//

Сбор информации

+ 1

Выбор эндогенных показателей и показателя—критерия

Построение многофакторных регрессионных уравнений для выбранных показателей

т I т 2

У\ =а1+Иа х/>Уг = °о +Еа х/<

1-1 J М у

т £

У2 = + Х,= + '

_I

Формирование

двойственной задачи

* _

Решение двойственной задачи ЛП

Рис.1. Алгоритм экономико-математического анализа работы АТП и

его показателей.

- a¡cу, - a¡w2 - a¡a)3 + а*«,, + a'a>5 - a¡a>6 + eu7 ~eus < o,0 -

- a¡tv, - a\a2 - aja¡ + a^üf, + а\аз5 - a2a>6 +a>9- a>]0 < (4)

-а)со,- ajcx, - ajeo} + aja>4 + ajeo} - ajco6 + co¡t2j - aM¡ á aj ~ a>, - aleo2 - a>3 + я>4 + a>5 - a>6 + eo5,2m - eo6t2m < a"m. Обоснование экономической интерпретации двойственных оценок и составляющих регрессионных уравнений задач (3) и (4) потребовало определения качественного содержания коэффициентов регрессии, составляющих матрицу модели и двойственных оценок.

В работе дается следующая интерпретация этих показателей: a'j- коэффициент, показывающий степень изменения показателя y¡ при увеличении показателя Xj на единицу;

а'Ах- изменение показателя y¡, вызываемое изменение j—го

показателя на Дх,;

со, - двойственная оценка i—го показателя АТП, показывающая, насколько изменится экономический эффект, выраженный через обобщающий показатель—критерий, при увеличении показателя y¡ на единицу;

ájco,- изменение экономического эффекта, определяемого вариацией i—го показателя при увеличении показателя Xj на единицу;

afa&Xj-изменение экономического эффекта при совместном влиянии показателей y¡ и Xj и т.д.

Процесс начинается с решения задачи (3) с различными (заданными или фактическими) значениями хк(кет), то есть вместо ограничения х"к ¿хк< х'к вводится (для каждого варианта анализа) соотношение хк = Gk (Gk — заранее известная величина). Таким образом можно исследовать влияние любого показателя хк или совместное влияние группы показателей на результаты деятельности АТП без элиминирования какого—либо из остальных показателей. Приращение Ахк можно найти сравнением величины Ск на последующем шаге.

Для оценки степени влияния одного показателя хк на показатели Xj или yt (с учетом различия единиц измерения и уровня их

колеблемости) был использован коэффициент, показывающий насколько среднеквадратическое отклонение одного показателя х, меняется с изменением другого показателя хк на одну ач без элиминирования других показателей:

4.л, =—г-. —■ (5)

Многократное решение соответствующей двойственной задачи (4) и экономическая интерпретация полученных оценок дает возможность раскрыть механизм взаимовлияния и взаимосвязи между показателями (рис.2). Для детального анализа используются коэффициенты, вычисление которых осуществлялось по следующим формулам:

= а) Дх; = £(в>)д*, = ¿А5,(*у);

^ = !>(*,) = ¿¿ля,(*,), (6)

; = ! 1=1

где

Д5-абсолютное изменение себестоимости под влиянием всех показателей;

изменение себестоимости, вызываемое изменением показателя

Хр

Д5, (х] | - изменение себестоимости от вариации 1—го показателя,

вызываемой преобразованием показателя х^

Данная методика позволяет осуществить анализ отклонений показателей работы АТП от оптимальных значений и определение влияния такого отклонения на результат функционирования работы АТП; анализ провозных возможностей АТП; комплексный анализ одного или группы различных показателей на результат работы АТП.

Данная методика имеет преимущество по сравнению с существующими методами, которое заключается в комплексности проводимого анализа, его многовариантности; наличие критерия

5 N ОФ Б <3 р кв Тн р а V, ^п-р ч у и и

Б + + + + + + + + + + + + + + + + +

N + + + + + + + + + + + + + + + +

ОФ + + + + + + + + + + + + + + +

D + + + + + + + + + + + + + + + +

<3 + + + + + + + + + + + + + + + +

Р + + + + + + + + + + + + + + + +

кв + + + + + + + + + + + + + + + +

Тн + + ч- + + + + +

р + + + + + + + + + + + + + +

а + + + + + + + + +

V, + + + + + + + +

^п-р + + + + + + + + + +

ч + + + + + + +

У + + + + + + + +

11»сс + + + + + + + + + + + + + +

Асп + + + + + + + + + + + + + + + +

ае + + + + + + + + + + + + +

ьет + 4- + + + + 1

Рис.2. Схема возможного взаимовлияния между показателями АТП.

обеспечивает его направленность и оптимальность. Кроме того, одновременное использование прямой и двойственной задач и экономическая интерпретация полученных оценок позволяют оценивать степень и характер взаимовлияния показателей как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Использование ОЭМ позволяет не только анализировать существующее состояние АТП, но и прогнозировать технико— эксплуатационные показатели АТП.

Четвертая глава посвящена процессам формирования и реализации стратегий в рыночных условиях.

В результате проведенного исследования рассмотрено три основных вида анализа — оперативный, текущий и перспективный.

Анализ собранной информации позволяет сделать выводы о тенденциях развития как самого предприятия, так и его окружения, имеющие в основном характер прогноза, то есть системы аргументированных представлений о направлениях развития и будущем состоянии объекта управления. Основами прогнозов являются специальные обследования, другие прогнозы, вероятностный математический анализ, анализ временных рядов, мозговая атака, индивидуальные опросы специалистов, сценарии на случай неопределенных обстоятельств.

Процесс формирования стратегии состоит из трех стадий.

На стадии разработки создается общая концепция стратегии и в ее рамках набор вариантов.

На стадии доводки варианты дорабатываются до уровня, при котором наиболее адекватно отражают поставленную цель во всем многообразии ее проявлений.

На стадии стратегического выбора происходит анализ и оценка вариантов, в результате чего лучший из них принимается в качестве базового, который служит основой для создания специальных и функциональных стратегий.

В процессе выработки стратегии необходимо использовать экономико—математическое моделирование.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основными результатами настоящего исследования являются следующие:

1.Большие масштабы современных карьеров со значительным парком горно—транспортного оборудования и необходимостью соблюдения регламентированного порядка производства в пространстве и во времени взаимосвязанных операций объективно определяют сложность решения текущих и перспективных вопросов планирования и управления производственными процессами. Применяемые для этих целей традиционные способы сдерживают повышение эффективности производственных процессов.

2.В результате выполненных исследований установлено, что существующая система управления в автотранспортных предприятиях не отвечает современным требованиям и нуждается в коренном совершенствовании на базе широкого внедрения экономике— математических методов и электронно—вычислительной техники.

3.Выполненный в работе анализ современной методологии перспективного технико—экономического планирования работы автотранспортных предприятий выявил необходимость исследования и использования оптимизационных эконометрических моделей, характеризующих как критерий функционирования АТП, так и их потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Для построения ОЭМ сформированы основные принципы, определена совокупность показателей, определяющих структуру целевой функции и уравнений, описывающих ресурсные ограничения.

4.С целью определения наиболее эффективной структуры автотранспортных подразделений осуществлено исследование и выбор оптимальных значений технико—экономических показателей АТП. Расчеты оптимальных значений ТЭП в совокупности с разработанной методикой использования системы ОЭМ позволили осуществить комплексное

многовариантное планирование работы АТП. Предложен подход по использованию ОЭМ для прогноза технико—экономических показателей работы АТП, обеспечивающий взаимосвязанность и сбалансированность полученных прогнозов.

5.Установлено, что основная причина повышения себестоимости перевозок состоит в повышении стоимости машино—часа горно— разрабатывающих комплексов. Компенсация стоимости работ должна происходить посредством совершенствования системы использования машин, включая модернизацию методов организации и планирования работ с помощью ЭВМ. Совершенствованием планирования и управления можно повысить эффективность транспортных операций в карьерах, сокращая простой машин.

6.Для построения оптимизационных эконометрических моделей функционирования АТП предложен пакет прикладных программ на алгоритмическом языке PASCAL. Проведенные экспериментальные расчеты позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности использования разработанных моделей, методов и программ для анализа при принятии управленческих решений в автотранспортных подразделениях отрасли.

7.Применение математических методов для совершенствования организации производства в условиях открытых горных разработок является эффективным для выбора порядка обработки руд различного качества, совершенных средств бурения и параметров взрывных работ.

8.Метод прогнозирования с применением динамической регрессионной модели завершен разработанной энтропийной оценкой прогнозируемого процесса и позволяет получить не только конкретные численные значения прогнозируемого показателя в доверительном интервале, но и оценить прогнозируемое соотношение этого показателя с факторами, существенным образом влияющими на него.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 .Методологические основы разработки управленческих решений для транспортной системы горно—обогатительного комбината. Бизнес и логистика — 98: Сборник материалов второй международной конференции "Логистика и бизнес — 98", 28—29 января 1998 г. — М.: Брандес, 1998. — С.203—205

2.Разработка, принятие и реализация управленческих решений при оптимизации перевозок грузов большегрузными автомобилями— самосвалами. Бизнес и логистика — 99: Сборник материалов первого международного логистического форума 2—6 февраля 1999 г. — М.: Брандес, 1999. — С.163—165

/

с *