автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Выбор параметров прикарьерных перегрузочно-усреднительных складов

кандидата технических наук
Максимов, Иван Иванович
город
Кривой Рог
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.03
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Выбор параметров прикарьерных перегрузочно-усреднительных складов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВНУТРИКАРБЕШОГО

УСРЕДНЕНИЯ РУД.

1.1. Формирование качества руды в процессе ее добычи . Ю

1.2. Усреднение руд на прикарьерных перегрузоч-но-уореднительных складах

1.3. Технологические особенности применения усредлительных складов на глубоких карьерах

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНОГО СОСТАВА КОЛЕБАНИЙ

КАЧЕСТВА ГУДЫ.

2.1. Определение частотного состава колебаний качества объединенного рудопотока.

2.2.1. Методика определения спектральной плотности колебаний качества руды

2.1.2. Обеспечение требуемой точности определения значений спектральной плотности

2.2. Усреднение руд при объединении потоков

2.3. Определение частотного состава колебаний качества руды при оперативном планировании горных работ в режиме усреднения

2.4. Экспериментальная проверка достоверности определения значений спектральной плотности колебаний качества руды . 462.5. Выводы.

ГЛАВА 3. УСРЕДНЕН® РУД НА ПРИКАРБЕРШХ СКЛАДАХ

3.1. Технология усреднения руд на дрикарьерном усреднительном складе

3.1.1. Разновидности складов и технологических схем отсыпки и отгрузки руды

3.1.2. Преобразование качества руды на при-карьерном складе

3.2. Амплитудно-частотная характеристика при-карьерного усреднительного склада.

3.2.1. Определение амплитудно-частотной характеристики прикарьерного усредните льного склада

3.2.2. Свойства амплитудно-частотной характеристики прикарьерного усреднительного склада

3.2.3. Имитационное моделирование работы прикарьерного перегрузочно-усредлительного склада на ЭВМ

3.3. Экспериментальная проверка достоверности определения амплитудно-частотной характеристики прикарьерного усреднительного склада

3.4. Исследование особенностей стабилизации колебаний качества руды на прикарьерных усредните льных складах

3.4.1. Изменение эффективности усреднения руд на прикарьерном усреднительном складе с увеличением его объема

3.4.2. Изменение эффективности усреднения руд на прикарьериом усреднительном складе с увеличением количества слоев штабеля.

3.5. Определение оптимальных параметров при-карьерного перегрузочно-усредните льного склада для условий отработки Глееватского месторождения.

3.5.1. Эффективность штабельного внутрикарьерного усреднения руд на ЦГОКе

3.5.2. Определение геометрических размеров пе-регрузочно-усредните лъных складов.

3.5.3. Экономическая эффективность усреднения руд на прикарьерных усреднительных складах.

3.5.4. Определение оптимальных параметров прикарьерных перегрузочно-усреднительных складов при оперативном планировании горных работ в режиме усреднения.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОШШАЛЬБЫХ ПАРАМЕТРОВ ШРЕГРУЗОЧНО

УСРЕДЕМТЕЛЬБЫХ СКЛАДОВ В ГЛУБОКИХ КАРЬЕРАХ.

4.1. Определение оптимального периода перемещения перегрузочно-усреднительных складов.

4.1.1. Методика определения оптимального периода перемещения склада

4.1.2. Экономическая эффективность эксплуатации склада с периодическим его перемещением по мере отработки месторождения

4.2. Определение наилучшего положения оклада на рабочем борту карьера. ПО

4.2.1. Определение наилучшей трассировки дорог в карьере для автомобильного и железнодорожного транспорта

4.2.2. Определение наилучшего положения склада на горизонте и рабочем борту карьера

4.3. Выбор наилучшего типа перегрузочно-усред-нительного склада для условий глубоких карьеров.

4.4. Сборно-разборные путепроводы для технологических дорог в карьере.

4.4.1. Конструктивные особенности сборно-разборного железобетонного путепровода

4.4.2. Полевые испытания балок пролетного строения

4.4.3. Устойчивость конструкции путепровода.

4.5. Определение целесообразности и экономической эффективности использования перегрузочно-усреднительных складов на глубоких карьерах

4.5.1. Общая схема определения оптимальных параметров перегрузочно-усреднительных складов для условий глубоких карьеров.

4.5.2. Экономическая эффективность использования перегрузочно-усреднительных складов на глубоких карьерах.

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Максимов, Иван Иванович

Актуальность -работы. Значительное внимание в материалах ХХУТ съезда КПСС уделено вопросам повышения эффективности производства, качества выпускаемой продукции, снижению ее себестоимости, наиболее полному и рациональному использованию материальных ресурсов.

Перед сырьевой базой черной металлургии ставится задача повысить извлечение компонентов из добываемых руд. Повышению извлечения железа из руды способствует усреднение ее качества перед обогатительным переделом. Снижение уровня колебаний качества руды позволяет уменьшить потери железа в хвостах, увеличить выход концентрата, стабилизировать процесс доменного передела и повысить его производительность.

Наряду с качеством руды важнейшим показателем работы карьера являатся ее себестоимость. Увеличение глубины железорудных карьеров приводит к росту транспортных расходов и себестоимости руды. На глубоких карьерах Кривбасса долевое участие транспортных расходов на вывозку руды достигает 30 - 50 % в ее себестоимости.

В настоящее время 30% горной массы вывозится из железорудных карьеров глубиной более 200 м, в том числе, 80 % комбинированным автомобильно-железнодорожным транспортом через перегрузочно-усредлительные склады. Для значительной части карьеров планируется использование комбинированного автомобильно- железнодорожного транспорта в течении всего периода их отработки, вплоть до проектной глубины. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости проведения совместного исследования особенностей применения перегрузочно-усреднительных складов в глубоких карьерах по двум направлениям: обеспечения требуемого постоянства качества руды и снижения ее себестоимости. Эти вопросы являются актуальными не только для карьеров Кривбасса, но и для всех карьеров, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых на большой глубине.

Цель диссертационной •работы - повысить эффективность использования перегрузочно-усредлительных складов в глубоких карьерах.

Идея работы - оптимальные параметры перегрузочно-усреднитель-ного склада устанавливаются на основании его амплитудно-частотной характеристики, амплитудно-частотного состава колебаний качества руды с учетом затрат на его эксплуатацию и размещение в глубоких карьерах.

Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна:

1. При определении оптимальных параметров усреднительных комплексов и систем необходимо учитывать длинопериодные колебания качества руды, которые в недостаточной степени стабилизируются при объединении рудопотоков и оперативном планировании горных работ в режиме усреднения.

2. Амплитудно-частотная характеристика прикарьерного nepergy-зочногусреднительного склада определяет стабилизирующие свойства и зависит от объема и количества слоев штабеля, производительности рудопотока и частоты колебаний качества усредняемой руды.

3. Целесообразность использования в глубоких карьерах перегру-зочно-усредлительные склады различных типов определяется их объемом и производительностью рудопотока. При производительности ру-допотока свыше I млн.т/год и объеме штабеля более 15 тыс.м3 рационально использовать бортовой склад с путепроводом, при производительности рудопотока менее I млн.т/год - бортовой склад, а при объеме штабеля менее 15 тыс.т/год - насыпной.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены: корректностью применения используемых методов математического моделирования и теории случайных функций; подтверждением теоретических результатов данными математического моделирования; экспериментальным подтверждением теоретических результатов и данных моделирования; достигнутой экономической эффективностью от внедрения рекомендаций по использованию перегру-зочно-уереднительных складов в глубоких карьерах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые установлено влияние оперативного планирования горных работ в режиме усреднения на амплитудно-частотный состав колебаний качества руды; установлена амплитудно-частотная характеристика прикарьерного перегрузочно-усреднительного склада; определены технологические параметре эксплуатации перегрузочно-усреднительных складов в глубоких карьерах.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по использованию перегрузочно-усреднительных складов в глубоких карьерах, что позволяет повысить эффективность усреднения руд и снизить ее себестоимость.

Реализация выводов и рекомендаций работы. На Центральном горно-обогатительном комбинате использовались рекомендации по применению прикарьерных перегрузочно-усреднительных складов в глубоких карьерах. Фактический годовой эффект от внедрения разработанных рекомендаций составляет 105 тыс.руб.

I. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВНУТШКАРЬЕРНОГО

УСРЕДНЕНИЯ ГУД

I.I. Формирование качества руды в процессе ее добычи

Начальным этапом стабилизации колебаний качества руд является планирование горных работ, которое позволяет учитывать и стабилизировать изменчивость качества, начиная со стадии составления генерального плана отработки месторождения, вплоть до оперативного планирования работы добычных экскаваторов и транспортных средств. Большой вклад в развитие методов планирования и управления процессами горных работ внесли советские ученые: В.В.Ржевский /2, 3 /, А.И.Арсентьев / 4 /, Ю.П.Астафьев /5-8/, В.С.Хохряков /9,17,/, М.Г.Новожилов /10/, Ф.Г.Грачев / II /, В.Ф.Вызов /12-14/, П.П.Бастан /15-18/, Е.И.Азбель /15,19,20/, Г.Г.Ломоносов /21,22/, С.Я.Арсеньев /22-26/, А.Д.Прудовский /23-29/, Н.Д.Бевз /5,30-34/, В.Г.Близшоков /34-36/ и другие /37-45/.

В настоящее время на горных предприятиях создается единая система планирования горных работ включающей как отдельные элементы: генеральное, перспективное, годовое, текущее и оперативное планирование /3, 6/. Непрерывное планирование горных работ позволяет сочетать перспективные цели развития горных работ с текущими задачами производства.

Каждый вид планирования горных работ имеет свои специфические особенности. Но все они отвечают задаче ритмичной работы горнодобывающих предприятий, при которой плановое количество руды требуемого качества добывается с минимальными затратами при сравнительно постоянном количестве используемого технологического оборудования / 2, 3, 9 /.

Разработанные методы планирования горных работ различаются характером представления качества в отдельных блоках (постоянное или ступенчатое /24/), количеством усредняемых признаков / 10, 24 /, способом учета соотношения различных типосортов руд / 10, II /, алгоритмом поиска оптимального решения задачи. Кроме этого, возможны различия в учете таких дополнительных технологических показателей, как степень обогатимости руд, план предприятия по концентрату или металлу /33, 36/, объем автотранспортных перевозок /10, 30, 35/ и т.д.

Окончательным и наиболее важным этапом планирования горных работ является оперативное планирование, в результате которого определяется план работы технологического оборудования на неделю, сутки, смену и т.д. Оперативное планирование горных работ в режиме усреднения осуществляется, в основном,путем регулирования производительности добычных забоев и также может отличаться многофакторностью учета различных технологических показателей работы карьера /17, 10, 12, 15, 16, 19, 24, 27, 30, 39/.

Объемы добычи руды на период планирования горных работ для каждого экскаватора определяются из условия выполнения плана по руде при заданном ее качестве: У

I.I)

О ± Ж ^ti, где: Л/ - количество добычных экскаваторов;

- качество руды в L -ом забое, %;

- производительность L -го забоя, м3/пер.планир.;

- плановое значение качества, %; lf0 - плановая производительность карьера за период планирования, м 3/пер. планир.; % - максимально возможная производительность экскаватора за период планирования горных работ, м3/пер.планир.

Первое условие является целевой функцией планирования, а остальные выступают в качестве линейных ограничений возможных значений параметров. На практике часто используют дополнительные линейные ограничения, которые отражают различные технологические и технико-экономические -показатели работы карьера. В качестве таких ограничений могут использоваться, например, ограничения по подготовленным к добыче запасам руды в каждом забое, ограничение объема транспортных перевозок и т.д.

Ограниченная возможность выбора параметров приводит к тому, что не при каждом периоде планирования возможно достижение требуемого качества руды. В этих случаях получают некоторое расчетное значение качества, которое может быть определено по формуле

J.O - Ч?--' Я >

Р ~ Vo

1/:. где: - оптимальные значения производительности -го экскаватора за период планирования горных работ, определенные на основании решения системы условий (I.I), м3/пер.планир.

Зная расчетное значение качества за все периоды планирования и его плановое значение легко определить среднее квадратическое отклонение, которое является окончательным критерием. На практике, обычно на основании цифровой модели месторождения моделируют его отработку в течение длительного периода, например, года. В том случае, если расчетное значение среднего квадратического отклонения меньше допустимого, система оперативного планирования может быть рекомендована к внедрению. Однако, перечисленные выше показатели являются только расчетными и могут значительно отличаться от фактических. Это обусловлено следующими объективными и субъективными причинами:

- невысокая точность современных методов забойного опробования качества руд;

- при составлении шихтовочного графика не учитывается из- ■ менчивость качества руды в отдельных забоях;

- неточная отработка отдельными экскаваторами предписанных им шихтовочным графиком объемов руды.

Указанные причины приводят к тому, что фактические показатели колеблемости качества значительно превосходят расчетные и эффективность стабилизации колебаний качества незначительна.

Большое количество работ посвящены разработке способов и методов устранения негативного влияния перечисленных выше причин. Среди них можно выделить такие основные направления как учет изменения качества в отдельных рудных блоках путем представления качества ступенчатой функцией, введением более жестких ограничений на равномерность загрузки добычных экскаваторов, управление транспортными потоками. В некоторых работах исследуется влияние отдельных факторов (в основном, количества добычных экскаваторов и резерва их производительности) на эффективность стабилизации качества при оперативном планировании горных работ в режиме усреднения /II, 23-28/.

Следует отметить, что в настоящее время не разработаны методы определения частотного состава колебаний качества руды при проведении оперативного планирования горных работ, отсутствуют оценки эффективности стабилизации качества при различных периодах его изменения. Указанные недостатки не позволяют в полной мере оценить роль и место усреднительного склада и определить его оптимальные параметры при проведении оперативного планирования горных работ в режиме усреднения.

Заключение диссертация на тему "Выбор параметров прикарьерных перегрузочно-усреднительных складов"

4.6. Выводы

1. На глубоких карьерах большой производительности наиболее целесообразно использовать бортовой перегрузочно-усредлительный склад с путепроводом. При производительности карьера менее

I млн.т /год рациональнее использовать бортовой склад, а при объеме усреднительного штабеля менее 15 тыс.м3 - насыпной. Выбор рационального типа склада позволяет снизить себестоимость руды на 0,026 руб/т .

2. По мере отработки месторождения бортовой перегрузочно-усредлительный склад с путепроводом необходимо периодически через каждые 4 года (3-5 лет) перемещать на более низкие горизонты. При четырехлетием периоде перемещения склада себестоимость руды снижается, в среднем, на 0,030 - 0,040 руб/т

3. Для снижения себестоимости доставки руды на поверхность карьера комбинированным автомобильно-железнодорожным транспортом необходимо определять оптимальную трассировку автомобильных и железнодорожных путей, выбирать наилучшее положение склада на горизонте и рабочем борту. При наилучшем положении склада 95 % горной массы доставляется с нижних горизонтов.

4. Результаты лабораторных исследований по определению коэффициента трения бетонных поверхностей, полевые испытания балок пролетного строения, промышленные испытания доказывают возможность создания сборно-разборной конструкции железобетонного путепровода для технологических дорог в карьере.

5. При определении оптимальных параметров и эффективности использования перегрузочно-усреднителъных складов на глубоких карьерах необходимо учитывать эксплуатационные расходы, связанные с проведением подготовительных вскрышных работ и автотранспортными затратами на перемещение горной массы по территории склада.

Использование перегрузочно-усредлительных складов на глубоких карьерах экономически выгодно и целесообразно, эксплуатационные расходы покрываются значительным снижением ущерба предприятия от колебаний качества руды.

6. Окончательное определение геометрических размеров перегруз очно-усреднительного склада невозможно без решения вопросов технологии его эксплуатации: определения оптимального периода переноса склада; определением наилучшего места расположения склада; выбором наилучшего типа склада.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности усреднения руды за счет выбора оптимальных параметров прикарьерных перегрузочно-усредлительных складов.

1. Объединение единичных рудопотоков и оперативное планирование горных работ в режиме усреднения имеет недостаточную эффективность в стабилизации колебаний качества руды с периодом 6-15 суток, которые необходимо погашать на усреднительных складах.

2. Стабилизирующие свойства прикарьерного перегрузочно-усредни-тельного склада определяется его амплитудно-частотной характеристикой, которая зависит от объема и количества слоев штабеля, производительности рудопотоков и частотного состава колебаний качества усредняемой руды. Максимальная эффективность усреднения достигается при оптимальных значениях объема и количества слоев штабеля.

3. На поверхности карьера наиболее эффективно использовать прикарьерные перегрузочно-усреднительные склады объемом 90-200 тыс. з м . При размещении склада на борту карьера нецелесообразно увелиз чивать его обьем более 90 тыс.м так, как рост сопутствующих эксплуатационных и капитальных затрат не компенсируется снижением ущерба предприятия от колебаний качества руды,

4. Выбор рационального типа склада определяется производительностью рудопотока и объемом штабеля: при производительности рудо-потока более I млн. т/год и объеме штабеля свыше 15 тыс. м рациональней использовать бортовой склад с путепроводом, при производительности рудопотока меннее I млн. т/год - бортовой склад, а при 3 объеме штабеля менее 15 тыс. м - насыпной.

- 151

5. По мере отработки месторождения бортовой перегрузочно-усреднительный склад с путепроводом разборной конструкции необходимо периодически через 3-5 лет перемещать на более низкие горизонты. При этом себестоимость руды снижается на 0,03-0,04 руб/т.

Применение в карьере № I ЦГОКа перегрузочно-усреднительного склада с выбором его оптимальных параметров и рационального типа по разработанной в работе методике позволило получить годовой экономический эффект 105 тыс. руб.