автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методов формирования системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне

кандидата технических наук
Сурков, Сергей Викторович
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Разработка методов формирования системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов формирования системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА (НИИАТ)

он

на правах рукописи

СУРКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1998

Диссертационная работа выполнена в Государственном научно—исследовательском институте автомобильного транспорта (НИИАТ).

Научный руководитель—кандидат технических наук, старший научный сотрудник Андрианов Ю.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Власов В.М.

кандидат технических наук Кисуленко Б.В.

Ведущая организация—ЗАО «Мосавтопрогресс»

Защита диссертации состоится 26 июня 1998г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К —153.01.01 ВАК Российской Федерации при Государственном научно—исследовательском институте автомобильного транспорта по адресу: 123480, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно—исследовательского института автомобильного транспорта

Автореферат разослан 20 мая 1998г.

Телефон для справок: 496—83—74

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук

Кузнецов Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях перевода автомобильного транспорта России на рыночные механизмы управления особенно острой становится проблема снижения негативных последствий от его деятельности для жизни, здоровья и имущества человека, состояния окружающей среды и невоспроизводимых видов ресурсов. По данным отечественных и зарубежных исследований, подтвержденных экспертными оценками, до 15% всех дорожно—транспортных происшествий связано с несоответствием технического состояния автомототранспортных средств установленным требованиям, из —за чего в Российской Федерации ежегодно происходит 28,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, погибает 5400 человек, получает ранения 28500 человек.

Из—за низкого технического уровня автомототранспортных средств ежегодно в атмосферу выбрасывается свыше 10 млн. тонн окиси углерода, 1,53 млн. тонн углеводородов, 1,8 млн. тонн окислов азота, 244 тысячи тонн окислов серы, 58 тысяч тонн сажи. Дополнительно потребляется 25 млн. тонн условного топлива, что сокращает запасы невосполнимых видов ресурсов и повышает уровень атмосферных загрязнений. В связи с этим одной из первоочередных задач, подлежащих скорейшему решению, становится формирование системы управления техническим состоянием автомототранспортных средств, одной из основных подсистем которой является контроль технического состояния автомототранспортных средств. Однако на федеральном уровне решение этой проблемы не получило развития, в то время как на региональном идет активное формирование и внедрение системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в соответствии с решениями органов управления субъектов Российской

Федерации. В 1995 году внедрение системы контроля проводилось в 9 регионах, в 1996 году— в 24, в 1997 году —в 25, а более 20 регионов проводят подготовительные работы к внедрению системы контроля. Все это говорит о том, что задача по формированию системы контроля технического состояния автотранспортных средств является чрезвычайно актуальной, особенно в части ее реализации на региональном уровне.

Степень разработки проблемы. В области научных исследований по формированию системы контроля технического состояния автотранспортных средств имеются разработки по различным аспектам указанной системы. Разработаны методики формирования нормативной базы требований к техническому состоянию автомототранспортных средств, формирования производственно—технического и технологического обеспечения системы контроля, методического обеспечения учебных процессов по подготовке экспертов по контролю, расчета стоимости работ по контролю.

Однако, указанные разработки не учитывают региональный аспект при создании и внедрении системы контроля, что создает значительные трудности при внедрении указанной системы в конкретных регионах, отличающихся друг от друга различными правовыми, экономическими, территориальными,

географическими, климатическими, производственными, кадровыми, социальными и организационными возможностями.

Необходимость решения научной задачи по формированию научно—методического обеспечения формирования и внедрения системы контроля определили тему научного исследования.

Цель и задачи исследования. В связи с этим основной целью настоящей диссертационной работы является разработка научных основ формирования региональной политики при

разработке и внедрении системы контроля, обеспечивающей эффективное и оперативное внедрение системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне на основе единого методического обеспечения.

Научная новизна исследования. Проведенные научные исследования обладают следующей научной новизной:

1. Результаты системного анализа и ранжирования региональных факторов, влияющих на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне.

2. Математическая модель влияния региональных факторов на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне.

3. Методическое обеспечение формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомото — транспортных средств на региональном уровне;

4. Программа регионального развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты являются научно—методической основой для формирования системы контроля на региональном уровне. Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке Концепции государственного регулирования в системе управления техническим состоянием автотранспортных средств в Российской Федерации, Программы регионального развития системы контроля технического

состояния автомототранспортных средств, которая утверждена Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ, при разработке организационно—правовых и нормативно — технических документов для конкретных регионов, в которых проводилось внедрение системы контроля.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Научно—практической конференции «Обеспечение безопасности дорожного движения на наземном транспорте в Российской Федерации в свете реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в России на 1996—1998 гг.» (Сочи 27 — 30 мая 1997г.), на Всероссийской практической конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (Москва 8 — 9 декабря 1997г.), на 3 — ей Международной выставке — конференции «Дилер —97» «Подвижной состав — приобретение, эксплуатация, обслуживание» (Москва 10—11 сентября 1997г.), на Конференции Департамента автомобильного транспорта Минтранса России «Об итогах работы автомобильного транспорта в 1997 году. Задачи по устойчивому функционированию автомобильного транспорта в 1998 году» (Москва 16—17 февраля 1998г.), на Заседании Совета Департамента автомобильного транспорта Минтранса России и Совета руководителей ассоциаций, ведущих транспортных, научных и общественных организаций автомобильного и городского электрического транспорта (Москва 25 марта 1998г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5—х глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 36 наименований и 14 приложений общим объемом 227 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, показаны научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы выносимые на защиту результаты исследования, дана общая характеристика проводимых исследований.

В первой главе «Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования» проведен анализ развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на федеральном и региональном уровнях, анализ методического и нормативно—технического обеспечения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств, а также анализ развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств за рубежом.

Обзор существующих опубликованных материалов и методических документов показывает, что народнохозяйственная проблема обеспечения безопасного функционирования автомототранспортных средств на основе внедрения системы контроля технического состояния несмотря на всю свою актуальность не находит решения на федеральном уровне, а, в основном, работы по ее реализации начаты на региональном уровне. Однако региональный вариант развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств существенно сдерживается из —за отсутствия научного обеспечения работ по реализации этого варианта. В связи с этим основной целью настоящей диссертационной работы является разработка научных основ формирования региональной политики при разработке и внедрении системы контроля, обеспечивающей эффективное и оперативное внедрение системы контроля технического

состояния автомототранспортных средств на региональном уровне на основе единого методического обеспечения.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Проведение системного анализа региональных факторов, влияющих на эффективность внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне.

2. Разработка математической модели влияния региональных факторов на эффективность внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне.

3. Разработка методического обеспечения формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне;

4. Разработка программы регионального развития системы контроля технического состояния автотранспортных средств.

Во второй главе «Методологические основы формирования системы контроля технического состояния автомототранспортных средств» приведены общая методика исследования, методика сбора и обработки статистической информации о факторах, оказывающих влияние на процесс формирования и внедрения системы контроля в регионе, методика разработки математической модели по оценке влияния факторов на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомото — транспортных средств на региональном уровне, основные методические положения программно — целевого управления формированием и внедрением системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне. Структурная схема общей методики исследования представлена на рисунке.

Изучение состояния вопроса в области формирования системы контроля технического состояния автомототранспортных средств (АМТС) на региональном уровне

Теоретические и методические аспекты исследования

Методика выбора и ранжирования факторов, оказывающих влияние на создание и внедрение системы контроля технического состояния АМТС в регионе

Методика формирования модели по оценке влияния факторов на эффективность создания и внедрения системы контроля технического состояния АМТС в регионе

Экспериментальные исследования

Сбор и обработка статистических данных по факторам, оказывающим влияние на создание и внедрение системы контроля технического состояния АМТС в регионе

Отбор и ранжирование факторов, оказывающих влияние на создание и внедрение системы контроля технического состояния АМТС в регионе

Построение модели по оценке влияния факторов на эффективность создания и функционирования системы контроля технического состояния АМТС в регионе

Практическое использование и оценка эффективности применения результатов исследования

Разработка программы

регионального

развития системы

контроля технического

состояния

автотранспортных

средств

Оценка эффективности методов формирования системы контроля технического состояния АМТС на региональном уровне и программы регионального развития системы контроля технического состояния автотранспортных средств

Рис. Общая методика исследования.

Методика выбора и ранжирования факторов, оказывающих влияние на создание и внедрение системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе предусматривает выполнение следующих этапов работ:

разработка анкеты по анализу состава и ранжирования факторов, оказывающих влияние на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств;

разработка требований к экспертам, проводящим заполнение анкеты;

работа с экспертами по разъяснению методики и заполнению анкет;

обработка результатов, полученных при анкетировании; ранжирование факторов по степени влияния на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств;

отбор факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств.

При разработке анкеты учитывались следующие группы факторов:

уровень содействия органов управления и Госавтоинспекции в регионе внедрению системы контроля;

наличие органа управления автомобильным транспортом в регионе, способного взять на себя функции по внедрению системы контроля;

показатели безопасности дорожного движения в регионе; характеристики объемов и результатов государственного технического осмотра автомототранспортных средств в регионе; количество подразделений Госавтоинспекции в регионе; абсолютное и удельное количество автотранспортных средств в регионе;

уровень жизни населения в регионе;

уровень экономического состояния автотранспортных и промышленных предприятий в регионе;

характеристика дорожных и климатических условий эксплуатации автотранспортных средств в регионе.

Методика формирования модели по оценке влияния факторов на эффективность создания и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств предусматривает выбор в качестве математической модели по оценке влияния факторов на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе адаптивной функции

эффективности, которая рассчитывается по формуле;

*

1=1

где:

¿-количество отобранных факторов в результате ранжирования;

X,- — относительное значение г"-го фактора;

Рг- — весовая характеристика, учитывающая степень влияния 1-го фактора на эффективность внедрения системы контроля.

В третьей главе «Экспериментальные исследования» описаны цель, задачи и этапы экспериментальных исследований, представлены результаты анализа региональных факторов, учитываемых при внедрении системы контроля, приведены результаты статистического анализа показателей, характеризующих внедрение системы контроля в различных регионах, рассчитаны закономерности, характеризующие влияние региональных факторов на эффективность внедрения и функционирования системы контроля.

При анкетировании анализировалось 29 факторов, ранжирование которых проводили 30 экспертов. В качестве экспертов выбраны специалисты автомобильного транспорта, которые удовлетворяли следующим требованиям: работа в

бывших территориально -производственных объединениях автомобильного транспорта, как правило, в должности главных инженеров о&ьединений; достаточно высокие показатели эффективности технической службы территориально — производственных объединений и высокий профессиональный авторитет специалиста; прохождение подготовки в качестве эксперта или менеджера по контролю технического состояния автомототранспортных средств.

В результате ранжирования отобрано 6 факторов, которые обусловили 95% влияния на эффективность формирования и внедрения системы контроля в регионе. Перечень выбранных факторов и значения их весовых характеристик представлены в таблице 1. На основе проведенных расчетов определены значения параметров математической модели по оценке влияния факторов на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе. Указанная модель является методической основой для планирования развития системы контроля в регионе.

Таблица 1

Ранг (/) Наименование фактора Весовая характеристика Pi

1 Содействие органа управления субъекта Федерации внедрению системы контроля 0,93

2 Содействие Госавтоинспекции в регионе внедрению системы контроля 0,92

3 Наличие в регионе органа управления автомобильным транспортом 0,80

4 Число пострадавших в дорожно — транспортных происшествиях в регионе 0,80

5 Рентабельность грузовых автотранспортных предприятий региона 0,78

6 Средняя заработная плата в регионе 0,77

В четвертой главе «Разработка программы регионального развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств» приведены, разработанные на основе методического обоснования и результатов экспериментального исследования: дерево целей, задачи, структура, общая характеристика, основные направления и мероприятия, обеспечивающие достижение поставленных целей, программы регионального развития системы контроля. В программе также приведены характеристика правового закрепления системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионах и рекомендации по этапности проведения правового закрепления на период до 2000 года, характеристика действующих центров контроля в регионах и рекомендации по этапности их создания на период до 2000 года, рекомендуемые объемы внедрения центров контроля на региональном уровне с учетом их специализации, общее количество подготовленных экспертов и менеджеров по контролю в регионах и рекомендации по объемам их подготовки на период до 2000 года.

В пятой главе «Практическая реализация и эффективность проведенных исследований» приведены описание опытно — производственной проверки и практической реализации результатов исследований, а также данные об эффективности результатов исследований.

Практическое внедрение результатов работы в заключалось в использовании их при разработке Концепции государственного регулирования в системе управления техническим состоянием автотранспортных средств в Российской Федерации, Программы регионального развития системы контроля технического

состояния автомототранспортных средств, которая утверждена Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ, а также при разработке организационно—правовых и нормативно—технических документов для конкретных регионов, в которых проводилось внедрение системы контроля.

Эффективность результатов исследований при внедрении системы контроля технического состояния автомото — транспортных средств оценивается по двум составляющим: социальная эффективность; экономическая эффективность.

Методика расчета социальной эффективности предусматривает ее оценку по следующим показателям:

снижение количества дорожно-транспортных происшествий; снижение числа убитых в дорожно-транспортных происшествиях;

снижение числа раненых в дорожно-транспортных происшествиях;

снижение объемов вредных выбросов от эксплуатации автомототранспортных средств в атмосферу; создание дополнительных рабочих мест.

В методике расчета экономической эффективности в качестве основного результирующего показателя приняты дополнительные налоговые поступления и другие виды обязательных платежей в федеральный и региональный бюджеты при внедрении системы контроля технического состояния автомототранспортных средств на региональном уровне.

В таблице 2 приведены данные но динамике параметров социального эффекта при поэтапном введении системы контроля.

Таблица2

Показатели социального эффекта Значения показателей социального эффекта в год

1 этап внедрения 1997г.-1999г. 2 этап внедрения 2000г. и далее

Снижение количества дорожно-транспортных происшествий по техническим причинам, (%) 20-22 60-62

Снижение числа погибших, (%) 20-24 60-64

Снижение числа раненых, (%) 18-20 56-60

Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, {%} 10 40

Создание дополнительных рабочих мест, (ед.) 16200 30000

При расчете экономической эффективности установлено, что при действующей структуре федеральных и местных налогов общие прямые поступления в бюджет от организаций по контролю составят не менее 1,24 млрд. руб. в год, из них: 0,26 млрд. руб. — в федеральный бюджет, и 0,98 млрд. руб. — в местные бюджеты.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований, изложенных в диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа научных разработок и результатов практического внедрения системы контроля выявлено, что формирование и внедрение системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в настоящее время в основном осуществляется только на региональном уровне. При этом указанный процесс существенно сдерживается отсутствием соответствующего методического, информационного и

организационного обеспечения, учитывающего влияние региональных факторов.

2. Анализ номенклатуры региональных факторов и их ранжирование позволили выделить следующие основные факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность формирования и внедрения системы контроля:

уровень содействия органов власти субъектов Федерации и органов Госавтоинспекции в регионах внедрению системы контроля;

наличие и статус органа управления автомобильным транспортом в регионе;

число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в регионе;

рентабельность грузовых автотранспортных предприятий региона;

средняя заработная плата в регионе.

3. Разработанная модель по оценке влияния различных факторов на эффективность формирования и внедрения системы контроля технического состояния автомото—транспортных средств обладает адекватностью, полнотой и точностью и обеспечивает необходимое методическое обоснование развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе.

4. Программа регионального развития системы контроля технического состояния автомототранспортных средств является инструментом управления, обеспечивающем на программно— целевой основе формирование и развитие системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе.

5. Статистическая обработка результатов внедрения системы контроля подтвердила обоснованность предыдущих выводов и эффективность научных и практических рекомендаций диссертационной работы.

6. Практическое внедрение результатов диссертационной работы подтвердило эффективность разработанных рекомендаций, методик и программ по внедрению и функционированию системы контроля технического состояния автомототранспортных средств в регионе.

7. Дальнейшие исследования по проблеме внедрения и развития системы контроля на региональном уровне должны

быть направлены на разработку конкретных методик формирования и размещения производственно—технической базы центров контроля в регионах, экономических механизмов функционирования системы контроля в регионах, разработку рекомендаций по организационно — правовому взаимодействию различных органов управления в регионах, а также рекомендаций по этапности внедрения системы контроля в каждом регионе с учетом временного фактора.

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Андрианов Ю.В., Сурков C.B. Сборник материалов научно — практической конференции «Обеспечение безопасности дорожного движения на наземном транспорте в Российской Федерации в свете реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в России на 1996—1998 гг.», Москва, АО «Трансконсалтинг», 1997г.\ 193 стр.;

2. Г.П.Николаев, И.Г.Дынга, К.А,Ибраев, А.Я.Рошаль, В.В.Цейтлин, С.В.Сурков «Концепция государственного регулирования в системе управления техническим состоянием автотранспортных средств в Российской Федерации», Москва, АО «Трансконсалтинг», 1996г.\ 115 стр.;

3. Андрианов Ю.В., Сурков C.B. «Сборник материалов Всероссийской научно—практической конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения», Москва, АО «Трансконсалтинг», 1997г.\ 347 стр.;

4. Андрианов Ю.В., Сурков C.B. «Сборник материалов Общероссийской конференции с руководителями отраслевых региональных организаций автомобильного транспорта, представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых общественных и научных организаций, территориальных отделений РТИ, профсоюзных органов», Москва, Ипформавтотранс, 1998г.\ 198стр.

5. Андрианов Ю.В., Сурков C.B. Информационный сборник «Автомобильный транспорт. Передовой производственный опыт и научно—технические достижения, рекомендуемые для применения на автомобильном транспорте», Выпуск 1, Москва, Информавтотранс, 1998г.\ 32стр.