автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулев, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ структуры парка автотранспортных средств.
1.2 Анализ безопасности транспортных средств.
1.3 Современное состояние системы государственного технического осмотра.
1.4 Методы анализа и прогнозирования численности транспортных средств.
1.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Анализ факторов влияющих на численность диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
2.2 Математическая модель определения необходимой численности диагностических линий.'
2.3 Прогнозирование количества транспортных средств в регионе.
2.3.1 Экстраполяция трендов.
2.3.2 Спектральный (Фурье) анализ.
2.3.3 Экспоненциальное сглаживание.
2.3.4 Авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего
2.3.5 Искусственные нейронные сети.
2.3.6 Оценка точности и надежности прогнозов.
2.4 Совместный анализ результатов прогнозирования численности транспортных средств.
2.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Общая структура, технологическое обеспечение экспериментальных исследований .V.
3.2 Обработка- результатов экспериментальных исследований по определению времени контрольно-диагностических работ
3.2.1 Определение точечных оценок результатов измерения времени контрольно-диагностических работ
3.2.2 Исключение ошибок результатов измерения времени контрольно-диагностических работ.;.
3.2.3 Определение закона распределения результатов измерения времени контрольно-диагностических работ.
3.2.4 Определение стандартного = отклонения среднего арифметического и доверительного интервала результатов измерения времени контрольно-диагностических работ
3.3 Определение трудоемкостей контрольно-диагностических работ различных категорий транспортных средств.
3.4 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1 Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Кулев, Максим Владимирович
Актуальность темы: Россия значительно выделяется среди экономически развитых стран по- уровню дорожно-транспортного травматизма. Число» погибших на 10 тыс. транспортных средств.в 3 — 5 раз превышает аналогичные показатели зарубежных стран. Число* погибших на
100 тыс. населения в 1,5 - . 2 раза выше, чем в странах развитой автомобилизации [38, 57]. Особенно неблагополучное положение сложилось с тяжестью последствий' дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которая в 3 - 10* раз выше, чем в развитых странах. По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения^ (ГИБДД) в 2009 г. в стране зарегистрировано 203603 ДТП, в которых погибло 26084 чел., получили ранения 257034 чел. [38] В общей численности дорожно-транспортных происшествий» количество ДТП' связанных с техническими-неисправностями транспортных средств составляет 1389 ед., в которых погибло 252 чел., получили ранения разной степени тяжести 1972 чел. Тяжесть последствий таких ДТП остается достаточно высокой и составляет по состоянию на 2009т. 11,3% [57, 74].
Таким образом, проблема обеспечения' безопасности дорожного движения - одна из важнейших социально-экономических задач России, решить которую возможно, только совместными усилиями органов государственной власти различных уровней при партнерстве общественных институтов. Основной формой государственного, надзора за техническим состоянием транспортных средств является государственный технический осмотр (ГТО).
В соответствии с существующим законодательством проверка технического состояния АМТС проводится с использованием средств технического диагностирования. При таком подходе с высокой степенью точности определяется соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, и выявляются узлы и агрегаты, требующие регулировки или ремонта [2, 5, 6].
Контрольно диагностические работы по определению технического состояния транспортных средств в рамках ГТО проводятся на специализированных пунктах технического осмотра (ПТО). Технологический процесс на ПТО* осуществляется на диагностической4 линии, состоящий из последовательно расположенных постов, на которых выполняются отдельные операции — определяется,техническое состояние соответствующих узлов и систем автомобиля [5, 71].
Объем контрольно-диагностических работ, выполняемых на пунктах технического осмотра, зависит от годовой производственной программы ГТО АМТС. Этот показатель не является' случайной' величиной и будет определяться количеством транспортных средств, подлежащих прохождению государственного технического осмотра за расчетный период [5, 33]. Определение необходимой численности диагностических линий ПТО АМТС в регионе является важной составляющей- законодательного регулирования системы государственного технического осмотра транспортных средств, непосредственно влияющей на уровень дорожной безопасности [56, 64, 85].
Законодательно установлено, что численность ПТО определяется условием - пропускная способность одной диагностической линии в среднем должна составлять 10000 АМТС в год [5]. Однако снижение трудоемкости выполняемых работ по диагностированию технического состояния транспортных средств, вследствие применения современного диагностического оборудования, приводит к увеличению пропускной способности диагностических линий [64, 86]. Это может стать причиной необеспеченности ПТО производственной программой, и как следствие приведет к низкой эффективности их работы. С другой стороны, из за высокого темпа роста численности парка транспортных средств может возникнуть ситуация при которой пропускная способность диагностических линий в отдельно взятом регионе будет недостаточной для удовлетворения в полном объеме спроса на услуги по диагностированию технического состояния подвижного состава. Все выше сказанное негативно влияет на эффективность функционирования системы ГТО, одной из основных целей которой, является определение технического- состояния транспортных средств, непосредственно влияющей на дорожную безопасность.
В настоящее время существует ряд законопроектов, предусматривающих передачу функции^ по* проведению технического осмотра от государственной инспекции безопасности дорожного1 движения частным компаниям. Одним из принципиальных моментов является обязательная регистрация пунктов технического- осмотра в саморегулируемых организациях. Однако предлагаемые законопроекты не предусматривают регулирование численности диагностических линий.
Таким» образом, разработка методики оптимизации численности диагностических линий ГТО АМТС является актуальной научно-практической задачей, направленной на повышение эффективности функционирования диагностических линий ПТО, и как следствие, — повышение дорожной безопасности.
Цель исследования — повышение эффективности функционирования ПТО АМТС на основе разработанных теоретико-методологических и практических положений по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Построена математическая модель определения необходимой численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
2. Построены математические модели изменения численности транспортных средств в регионе на основе искусственных нейронных сетей.
3. Экспериментально определены трудоемкости работ по диагностированию технического состояния транспортных средств в рамках проведения ГТО.
4. Определена оптимальная численность диагностических линий технического осмотра транспортных средств на основе разработанных теоретических положений.
5. Определена- экономическая1 эффективность- предложенных организационно-технических мероприятий!
Объект исследования: система' государственного < технического осмотра транспортных средств; включающая' нормативно»правовую1 основу-ее'формирования, кадровое обеспечение, производственно-техническую базу, организацию технологического процесса.
Предмет исследования:- технология, выполнения контрольно-диагностических работ при проведении?технического осмотра транспортных средств.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Диссертационное исследование проведено на основе' научных работ отечественных и зарубежных специалистов,' посвященных проблеме совершенствования; технического осмотра- транспортных средств: В -качестве инструментов исследования были использованы методы статистического и системного анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна заключается в:
- разработке математической модели определения необходимой численности диагностических линий технического* осмотра5 транспортных средств;
- разработке методики оптимизации- численности' диагностических линий технического осмотра транспортных средств;
- применении искусственных нейронных сетей (ИНС) для оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
Достоверность результатов обеспечена использованием современных апробированных методов анализа и прогнозирования, применением поверенного измерительного оборудования. Полученные результаты согласуются с основными результатами расчетов полученными другими авторами.
Практическая ценность: предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы позволяют повысить эффективность функционирования* диагностических линий технического- осмотра транспортных средств за счет оптимизации; их численности. Построенные математические модели* изменения количества- транспортных средств на основе" искусственных нейронных сетей? позволяют достоверно прогнозировать необходимуючисленность диагностических линий.
Реализация^ работы: разработанные в, диссертации теоретические, методические и- прикладные положения, и рекомендации по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств используются в практической деятельности' ООО- «Орловский технический центр безопасности дорожного-движения»,- в учебном процессе Орловского государственного технического университета при подготовке студентов по специальностям»!90601' и 190603.
Апробация работы: результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на 2-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (г. Тула, 2009 год); 6-ой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2010 год); научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2006 - 2010 гг., заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2006-2010 гг.
Публикации: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.
На защиту выносятся: наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отмеченные выше, а также результаты расчетно-экспериментальных исследований по оптимизации численности диагностических линий ГТО АМТС.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 118 стр. текста, 23 таблицы, 27 рисунков. Библиографический список включает 105 наименований.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертации на основе разработанных теоретико-прикладных положений, научных подходов и математических моделей решена- важная' научно-практическая?1 задача;' посвященная/ повышению эффективности: функционирования* диагностических линий- технического осмотра транспортных, средств.
2. В ходе теоретических исследований разработана математическая; модель устанавливающая зависимость необходимой численности диагностических линий от количества АМТС в регионе, трудоемкостей контрольно-диагностических работ,, количества4 экспертов-контролеров, режима работы и планировочных решенишпунктов технического осмотра.
3. Предложена методика оптимизации численности диагностических . линий технического осмотра- транспортных средств. Данная методика основана на1; использовании разработанной математической модели и позволяет повысить эффективность функционирования диагностических линий» за счет баланса спроса и предложения на услуги по техническому осмотру АМТС.
4'. С помощью искусственных нейронных сетей разработаны математические модели изменения, численности транспортных средств в Орловской области, позволяющие планировать количество диагностических линий. В ходе построения моделей использовались радиально-базисные нейронные сети. Величина среднеквадратического отклонения ошибок прогноза общей численности АМТС составляет 0,0047, коэффициент корреляции — 0,999. Результаты расчета показали, что в период до 2014 года потребность в увеличении числа диагностических линий отсутствует.
5. В ходе экспериментальных исследований были получены трудоемкости работ по определению технического состояния АМТС. Результаты исследования показали, что экспериментальные трудоемкости на 8 - 10 % меньше нормативных значений.' Это связано с применением на линиях технического осмотра современного диагностического оборудования.
6. На основании разработанной методики, а также учитывая трудоемкости контрольно-диагностических работ, полученных в ходе экспериментальных исследований, установлено, что в Орловской области в 2010 г. необходимо 10 универсальных линий технического осмотра транспортных средств. При расчетах принималось среднее количество постов на линии - 3 ед., средняя численность контролеров - 6 чел., коэффициент использования рабочего времени 0,85.
7. В • ходе исследований установлено, что внедрение методики оптимизации численности диагностических линий технического осмотра, транспортных средств позволит снизить количество ДТП из-за технической неисправности транспортных средств на 20%. Расчет экономической эффективности показал, что предложенные мероприятия по оптимизации численности диагностических линий, можно считать эффективными. При этом годовая экономия для Орловской области составит 1013045 рублей, годовой экономический эффект - 489445 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств"
00
610626
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 4 ОПТ 20|0
Орёл, 2010 г.
004610626
Работа выполнена в государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Новиков Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Бондаренко Елена Викторовна
кандидат технических наук, доцент
Жосан Артур Александрович
Ведущая организация:
Тульский государственный университет
Защита диссертации состоится «21» октября 2010г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ.212.182.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 77, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного технического университета
Отзывы на автореферат направлять в диссертационный совет по адресу: 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе, д. 29.
Автореферат разослан и опубликован на сайте www.ostu.ru
<$ » бе^^ 20 47г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Севостьянов А. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Россия значительно выделяется среди экономически развитых стран по уровню дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Результаты проведенных исследований показали, что свыше 30% автотранспортных средств, участвовавших в ДТП, имели неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация. Причем 29% от общего количества неисправных автомобилей имели неисправности тормозной системы, 20% - рулевого управления и 19% - световых приборов. Анализ литературных источников показал, что доля ДТП, из-за технической неисправности транспортных средств, составляет 25% от общего количества ДТП, что выше данных официальной статистики более чем в 6 раз. Это связано с невозможностью, в ряде случаев, определить реальное техническое состояние автомобиля в момент совершения ДТП, а также с определенными недостатками существующей практики их документирования и анализа.
Основной формой государственного надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств (АМТС) является государственный технический осмотр (ГТО). В настоящее время существует ряд законопроектов, предусматривающих передачу функции по проведению технического осмотра от государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) частным компаниям. Одним из принципиальных моментов является обязательная регистрация пунктов технического осмотра (ПТО) в саморегулируемых организациях. Однако предлагаемые законопроекты не затрагивают вопрос оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
К сегодняшнему дню накоплен богатый материал, посвященный проблеме реформирования системы ГТО. Основоположниками в данной области являются такие ученые, как В.И. Васильев, В.Н. Шабуров, П.А. Кравченко, Н.И. Веревкин, И.О. Черняев, С.Н. Мороз, В.А. Корчагин, А.Н. Новиков, Е.В. Бондаренко и др. Анализ литературных источников позволяет сделать вывод об отсутствии теоретически проработанного механизма определения необходимой численности диагностических линий. Это является серьезным препятствием на пути эффективного функционирования системы ГТО. Таким образом, разработка методики оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования - повышение эффективности функционирования ПТО АМТС на основе разработанных теоретико-методологических и практических положений по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Построена математическая модель определения необходимой численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
2. Построены математические модели изменения численности транспортных средств в регионе на основе искусственных нейронных сетей.
3. Экспериментально определены трудоемкости работ по диагностированию технического состояния транспортных средств в рамках проведения ГТО.
4. Определена оптимальная численность диагностических линий технического осмотра транспортных средств на основе разработанных теоретических положений.
5. Определена экономическая эффективность предложенных организационно-технических мероприятий.
Объект исследования: система государственного технического осмотра
транспортных средств, включающая нормативно правовую основу ее формирования, кадровое обеспечение, производственно-техническую базу, организацию технологического процесса.
Предмет исследования: технология выполнения контрольно-диагностических работ при проведении технического осмотра транспортных средств.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных работ отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблеме совершенствования технического осмотра транспортных средств. В качестве инструментов исследования были использованы методы статистического и системного анализа, метод экспертных оценок.
Научная новизна заключается в:
- разработке математической модели определения необходимой численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств;
- разработке методики оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств;
- применении искусственных нейронных сетей (ИНС) для оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств;
Достоверность результатов обеспечена использованием современных апробированных методов анализа и прогнозирования, применением поверенного измерительного оборудования. Полученные результаты согласуются с основными результатами расчетов полученными другими авторами.
Практическая ценность: предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы позволяют повысить качество выполняемых контрольно-диагностических работ и эффективность функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств за счет оптимизации их численности. Построенные математические модели изменения количества транспортных средств на основе искусственных нейронных сетей позволяют достоверно прогнозировать необходимую численность диагностических линий.
Реализация работы: разработанные в диссертации теоретические, методические и прикладные положения и рекомендации по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств используются в практической деятельности ООО «Орловский технический центр безопасности дорожного движения», в учебном процессе Орловского государственного технического университета при подготовке студентов по специальностям 190601 и 190603.
Апробация работы: результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на 2-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (г. Тула, 2009 год); 6-ой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2010 год); научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2006 -2010 гг., заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2006 - 2010 гг.
Публикации: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.
На защиту выносятся: наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отмеченные выше, а также результаты расчетно-экспериментальных исследований по оптимизации численности диагностических линий ГТО АМТС.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 118 стр. текста, 23 таблицы, 27 рисунков. Библиографический список включает 105 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи.
В первой главе анализируются: структура парка транспортных средств России и Орловской области, динамика его развития; безопасность транспортных средств в эксплуатации; современное состояние системы государственного технического осмотра транспортных средств; методы анализа и прогнозирования временных рядов, применение которых возможно для оптимизации численности диагностических линий в регионе.
Автомобильный транспорт
России представляет собой
наиболее массовый вид
транспорта, различающийся по
своей структуре и составу.
Более 80% парка транспортных
средств составляют легковые
автомобили (рисунок 1).
Средний возраст АМТС в нашей
стране - 12 лет. В Европе этот
показатель составляет 8 лет, а в
США - 9 лет. Характерной
особенностью парка
транспортных средств России
является низкий технический
п , „ , _ _ уровень в эксплуатации, что
Рисунок 1-Структура автомобильного парка РФ ^гатшш0 сказыВается на
по типам автомототранспортных средств уровне дорожно-транспортных
происшествий.
В результате проведенного анализа были сделаны следующие выводы: -нормативная база требований безопасности (ГОСТы, ТУ и пр.) устарела и требует серьезной переработки и соответствия с международными требованиями;
-применение современного оборудования, оптимизация и контроль качества работ по определению технического состояния транспортных средств позволяет сократить время контрольно-диагностических операций. Таким образом, возникает необходимость корректирования нормативов трудоемкостей работ, выполняемых в рамках процедуры ГТО;
- отсутствует теоретически проработанная методика определения необходимой численности диагностических линий, отвечающая современным требованиям, что является серьезным препятствием на пути эффективного функционирования системы ГТО;
-существует необходимость оптимизации численности диагностических линий в долгосрочной перспективе. Ни в одном из рассмотренных исследований не проводилось прогнозирование изменения количества АМТС, а использование данных статистики позволяет сделать вывод о соответствии численности диагностических линий оптимальному значению только на конец отчетного периода и не дает возможности планировать спрос на услуги ГТО.
Во второй главе разработана математическая модель определения необходимой численности диагностических линий технического осмотра АМТС, произведен прогноз численности транспортных средств в Орловской области методами экстраполяции трендов, экспоненциального сглаживания, авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего, построения искусственных нейронных сетей (ИНС), разработана методика оптимизации численности диагностических
Мототранспортная
техника;
Прицепы; Двтоеусь|; 2,7% 37%
Легковые автомобили; 81,6%
Грузовые автомобили; 9.4%
линии технического осмотра транспортных средств.
Рассматривая пункты технического осмотра транспортных средств как коммерческую структуру, можно выделить два основных фактора, влияющих на численность диагностических линий в конкретно взятом регионе - это фактор спроса и фактор предложения (рисунок 2).
ЧИСЛЕННОСТЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛИНИИ ____I__
X
•1>;|к I п]1Ы спроси
Фак'шры цре 1.10-жсния
Нр> II '-..(I .......соиж..
Л
X
{
Обь« иодп к 1 ировання
Взаимодействие субъекта и объекта диагностирования
X
СубъеКТ М! пюсгип ва] и 1
■ Тип
лмтс
Конструкция АМН
Во ¡рас.
ЯНН
: Средства I . чпичсскою
диагяос)
Организация технологического процесса
Конструкция
Тис организации работы
- Ир :.00'Ш
Тип планировки
Ольп работы
! р......¡жкацш
Количество попои
К
Оигим
Пппнн
Рисунок 2 - Факторы, влияющие на численность диагностических линий ПТО
в регионе
Для оптимизации размещения производственных объектов поставлена и решена следующая задача: имеется I пунктов производства (поставщиков) и т пунктов потребления (потребителей) однородного продукта или услуги. Требуется составить такой план перевозок, при котором спрос всех потребителей был бы выполнен, и при этом общая стоимость всех перевозок была бы минимальна. Специфика системы ГТО накладывает следующие ограничения:
- в регионе должен быть удовлетворен спрос на услуги ГТО;
- производственная мощность диагностических линий ПТО региона должна соответствовать имеющемуся спросу;
- величины, характеризующие потоки транспортных средств, должны быть неотрицательны.
Производственная программа ГТО будет определяться численностью транспортных средств, подлежащих техническому осмотру за отчетный период:
Ъ] = —, ед./день,
(1)
где А — численность АМТС, подлежащих ГТО, ед., О - отчетный период, день. Производственная мощность диагностических линий зависит от их численности и пропускной способности:
= /V -I, ед./день, (2)
где /V- пропускная способность диагностической линии, ед./день. Численность диагностических линий определятся выражением:
/ = ——, ед. (3)
Среди всего объема диагностических работ можно выделить операции, выполнение которых технологически невозможно совмещать с выполнением других операций, общей трудоемкостью Та. Доля таких операций, согласно исследованиям, составляет а = 0,32 от всего объема контрольно диагностических работ.
Для отдельно взятой линии (I = 1) выполняется равенство такта и ритма производства. Принимая во внимание, что время перемещения между постами мало и им можно пренебречь, получаем выражение:
]~а I-60'. (4)
по р ■п — по) N где п- общее число операторов-диагностов, чел.,
по - число операторов-диагностов, выполняющих отдельные операции чел., р - число постов, на которых выполняются отдельные операции, ед., Т - трудоемкость контрольно-диагностических работ, чел.-мин. Из соотношения (4) находим пропускную способность диагностической линии:
60? ■по-{ур ■ п - по)
74^-
N = -
-, ед./день.
(5)
Т -[а-^р-п- 2по) + пи) При расчете времени диагностирования необходимо учитывать неравномерность поступления автомобилей на линию, усталость рабочих, полноту использования рабочего времени. Для этого используется корректирующий коэффициент использования рабочего времени Кир в = 0,8 ... 0,9. С учетом этого, получаем:
А-ТЛа■(р ■ я - 2я ) + я |
/ =-^——-Ч--—, ед.
(6)
60D-t n (р п-п ) К
О \i о/ и.p.e.
Трудоемкости контрольно-диагностических работ для различных категорий (к) транспортных средств различны, с учетом этого математическая модель определения необходимой численности диагностических линий примет вид:
2>!,=а/
.м
I
а, = b:
х.>0
(7)
Ьк 60 D-t-no\P-n-no)-Kup_e_
к = 1, 2...д, г = 1, 2.../, у = 1, 2...ш где ц - количество категорий АМТС, ед.
Анализ планировочных решений применяемых на ПТО Орловской области, технологии выполнения работ по диагностированию технического состояния транспортных средств позволил сделать вывод, что наиболее оптимальное распределение работ на диагностической линии происходит в том случае, если количество постов, на которых выполняются отдельные операции, равняется 3 ед. При дальнейших расчетах принимаем, по= 3 чел., и=6, режим работы - 8 часов в
день, 0,85.
На основании данных статистики за период 1990 - 2010 гг. сделаны прогнозы
изменения численности транспортных средств в Орловской области с применением искусственных нейронных сетей, авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС), экспоненциального сглаживания, экстраполяции трендов (рисунок 3).
период, год
а
г
<
. 188000 Я
ш 186000 о
^ 184000
* 182000
£ 180000
| 178000
о 176000 174000
Рисунок 3 - Прогнозирование численности АМТС а - легковые автомобили, б - грузовые автомобили, в - общая численность АМТС
- экстраполяция трендов, 2 - ИНС, 3 - экспоненциальное сглаживание, 4 - АРПСС
21500 21000 20500 20000 19500 19000
172000 2011
2012 период, год
В
18500 2011
190000
2012 период, год
б
2013
Суммарная доля автобусов, прицепов и полуприцепов составляет 4,2% от общей численности транспортных средств, поэтому для целей прогнозирования были рассмотрены только парк легковых и грузовых автомобилей, а также общая численность АМТС.
Анализ точности и надежности прогнозов показал, что наиболее достоверно изменение численности транспортных средств описывают математические модели, построенные с использованием искусственных нейронных сетей.
Архитектура и параметры нейронных сетей прогнозирования численности транспортных средств в Орловской области представлены на рисунке 4 и в таблице 1, результаты расчета - на рисунке 5.
Первый слой Второй слой Третий слой
нейронов нейронов нейронов
О
Рисунок 4 - Архитектура искусственной нейронной сети прогноза численности транспортных средств в Орловской области
Таблица 1 — Параметры нейронных сетей прогнозирования численности транспортных средств в Орловской области __
Параметр Легковые автомобили Грузовые автомобили Общая численность АМТС
Тип ИНС КВР ЯВЕ ЯВБ
Количество нейронов на 1 -м слое 16 16 16
Количество нейронов на 2-м слое 36 40 31
Количество нейронов на 3-м слое 1 1 1
Анализ результатов моделирования численности транспортных средств в Орловской области показал, что период интенсивного роста численности АМТС (1990 - 2008 гт.) сменился периодом спада. Суммарное количество АМТС к 2013 г. по сравнению с 2009 г. сократится на 4% и составит 177989 ед.
165000 155000 145000 135000 125000 115000 105000
95000 85000 75000 65000
28000
27000
26000
25000
24000
23000
22000
21000
20000
оаэотсяслаэтспаэтоооооооооо^т-^т-о1отаэспа){Ло)сяоэо>оооооооооооооо
период, год
190000 180000 170000 160000 150000 140000 130000 120000 110000 100000 90000
В
Рисунок 5 - Прогнозирование численности транспортных средств с применением искусственных нейронных сетей а — легковые автомобили, б - грузовые автомобили, в - общая численность АМТС
— исходный ряд — прогноз
В ходе теоретических исследований разработана методика оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств (рисунок 6).
Оптимизация численности диагностических линий в регионе
Анализ статистической информации о численности и структуре транспортных средств
............:: I ....... '...........................................'.....
Анализ информации о численности, производственно-технической базе, режимах работы диагностических линий ГТО АМТС
Прогнозирование численности транспортных средств I
Определение необходимой численности диаг ностических линий ГТО АМТС с использованием предложенной математической модели
Ч__: ____ '_У
Рисунок 6 - Методика оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств
Используя полученные данные, с помощью выражения (7), определена необходимая численность диагностических линий в 2010-2013 гг. (таблица 2).
Таблица 2 - Результаты расчета необходимой численности диагностических линий в Орловской области в 2010 — 2013 гг.
Период, год Необходимой численность диагностических линий, ед.
2010 12
2011 12
2012 12
2013 12
Для удовлетворения в полном объеме спроса на услуги по диагностированию технического состояния АМТС в 2010 году в Орловской области необходимо 12 универсальных линий ГТО. По данным ГИБДД в регионе зарегистрировано 12 пунктов технического осмотра АМТС, имеющих в своем составе 18 диагностических линий, со средней численностью контролеров 6 чел. Таким образом, предложение на услуги ГТО значительно превышает спрос. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что существующие производственные мощности ПТО АМТС в Орловской области в ближайшие 3 года не будут востребованы. Оптимальное количество диагностических линий составляет 12 ед.
В третьей главе проводилось определение трудоемкости работ по диагностированию технического состояния АМТС, подтверждение корректности выдвинутой гипотезы о виде математической модели, описывающей закономерности определения необходимой численности диагностических линий в регионе в рамках проведения процедуры ГТО АМТС, определение средней дневной пропускной способности диагностической линии.
Экспериментальные исследования проводились на пункте технического осмотра
автомототранспортных средств, имеющем в своем составе одну диагностическую линию. Планировочные и технологические решения, перечень нормативной документации, квалификация персонала, а также набор диагностического и технологического оборудования полностью соответствовали нормативным требованиям.
На основе полученных данных (таблица 3), с использованием уравнения (7), рассчитана оптимальная численность диагностических линий с учетом трудоемкостей, определенных экспериментальным путем (таблица 4).
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что суммарная производственная мощность пунктов технического осмотра АМТС в рамках процедуры ГТО превышает необходимую. Оптимальное количество диагностических линий составляет 10 ед.
Таблица 3 - Трудоемкости контрольно-диагностических работ, чел-мин
Тип АМТС Нормативная трудоемкость Экспериментальная трудоемкость
Легковые автомобили
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 41,4 37,17
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 45,4 39,66
- с двигателями, работающими на газовом топливе 45,4 41,33
Грузовые автомобили массой до 3,5 т
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 47,1 40,76
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 51,1 41,25
- с двигателями, работающими на газовом топливе 51,1 55,27
Грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 т
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 63,4 50,10
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 67,4 55,94
- с двигателями, работающими на газовом топливе 68,4 55,23
Грузовые автомобили массой более 12 т
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 67,8 53,96
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 67,8 55,96
- с двигателями, работающими на газовом топливе 72,8 57,78
Автобусы массой до 5 т
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 54,1 44,95
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 58,1 47,47
- с двигателями, работающими на газовом топливе 58,5 47,79
Автобусы массой более 5 т
- с двигателями, работающими на бензиновом топливе 65,0 51,74
- с двигателями, работающими на дизельном топливе 69,0 54,17
- с двигателями, работающими на газовом топливе 70,0 55,25
Прицепы 28,0 27,96
Полуприцепы 43,9 37,07
Мототранспортная техника 20,3 22,84
Таблица 4 - Результаты расчета необходимой численности диагностических линий в Орловской области в 2010 - 2013 гг._
Период, год Необходимая численность диагностических линий, ед.
2010 10
2011 10
2012 10
2013 10
Для подтверждения вида математической модели определения оптимального количества диагностических линий ГТО АМТС, было произведено 216 измерений дневной пропускной способности (А^) диагностических линии ГТО АМТС. Результаты измерений представлены в таблице 5.
На основе данных о средней дневной пропускной способности одной диагностической линии с помощью выражения (3) определена оптимальная численность линий технического осмотра АМТС в 2010 г. (11 ед).
Таблица 5 - Результаты расчета необходимой численности диагностических линий Ьжсп, с использованием экспериментальных данных
} 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ы], ед./день. 62 57 59 65 61 58 63 65 64
N, ед./день. 62
> ед. 11
Анализ полученных данных по определению необходимой численности диагностических линий свидетельствует о том, что разница между результатами, полученными в ходе теоретических исследований (12 линий) и экспериментальным путем (11 линий) составляет 8% (1 диагностическая линия). Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований объясняется неравномерностью поступления транспортных средств на диагностическую линию для прохождения ГТО.
В четвертой главе определяется экономический эффект от предложенных организационно-технических мероприятий. Внедрение методики оптимизации численности диагностических линий пунктов технического осмотра транспортных средств в рамках системы ГТО позволит снизить количество ДТП из-за технической неисправности АМТС, уменьшить число погибших и раненых в них. Снижение травматизма за счет разработанных мероприятий способствует уменьшению потерь народно-хозяйственного комплекса.
Для определения степени влияния предлагаемых в работе мероприятий на уровень ДТП использовался метод интеграции мнений квалифицированных специалистов - экспертные оценки. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты предприятий, оказывающих услуга по техническому осмотру транспортных средств Орловской области. Проверка компетентности экспертов проводилась с помощью тестов, разработанных профессорско-преподавательским составом кафедры «Сервис и ремонт машин» Орловского государственного технического университета. Методом экспертных оценок установлено, что внедрение методики оптимизации численности диагностических линий позволит снизить уровень ДТП до 20%.
Суммарные среднегодовые потери при ДТП из-за технической неисправности транспортных средств в Орловской области составляют 5065227 рублей. Внедрение предложенных организационных мероприятий позволит достичь годовой экономии в размере 1013045 рублей. Годовой экономический эффект составит 489445 рублей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертации на основе разработанных теоретико-прикладных положений, научных подходов и математических моделей решена важная научно-практическая задача, посвященная повышению эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств.
2. В ходе теоретических, исследований разработана математическая модель устанавливающая зависимость необходимой численности диагностических линий от количества АМТС в регионе, трудоемкостей контрольно-диагностических работ, количества экспертов-контролеров, режима работы и планировочных решений пунктов технического осмотра.
3. Предложена методика оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств. Данная методика основана на использовании разработанной математической модели и позволяет повысить эффективность функционирования диагностических линий за счет баланса спроса и предложения на услуги по техническому осмотру АМТС.
3. С помощью искусственных нейронных сетей разработаны математические модели изменения численности транспортных средств в Орловской области, позволяющие планировать количество диагностических линий. В ходе построения моделей использовались радиально-базисные нейронные сети. Величина среднеквадратического отклонения ошибок прогноза общей численности АМТС составляет 0,0047, коэффициент корреляции - 0,999. Результаты расчета показали, что в период до 2014 года потребность в увеличении числа диагностических линий отсутствует.
4. В ходе экспериментальных исследований были получены трудоемкости работ по определению технического состояния АМТС. Результаты исследования показали, что экспериментальные трудоемкости на 8 - 10 % меньше нормативных значений. Это связано с применением на линиях технического осмотра современного диагностического оборудования.
5. На основании разработанной методики, а также учитывая трудоемкости контрольно-диагностических работ, полученных в ходе экспериментальных исследований, установлено, что в Орловской области в 2010 г. необходимо 10 универсальных линий технического осмотра транспортных средств. При расчетах принималось среднее количество постов на линии - 3 ед., средняя численность контролеров - 6 чел., коэффициент использования рабочего времени 0,85.
6. В ходе исследований установлено, что внедрение методики оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств позволит снизить количество ДТП из-за технической неисправности транспортных средств на 20%. Расчет экономической эффективности показал, что предложенные мероприятия по оптимизации численности диагностических линий, можно считать эффективными. При этом годовая экономия для Орловской области составит 1013045 рублей, годовой экономический эффект - 489445 рублей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:
Научные статьи в изданиях из перечня ВАК России:
1. Кулев М.В. Оптимизация численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств на примере Орловской области [текст] / А.Н. Новиков, М.В. Кулев // Бюллетень транспортной информации. - 2010. - № 179. -С. 31-33.
Научные статьи:
2. Кулев М.В. Анализ проблемы экологической и дорожной безопасности автотранспортных средств в России [текст] / Д.Н. Ешуткин, М.В. Кулев // Мир транспорта и технологических машин. - Орел, 2009. - №3. - С. 79-83.
3. Кулев М.В. Анализ факторов, оказывающих влияние на численность пунктов технического осмотра транспортных средств в регионе [текст] / А.Н. Новиков, М.В. Кулев // Мир транспорта и технологических машин. - Орел, 2009. - №4. - С. 3-7.
4. Кулев М.В. Совершенствование системы Государственного технического осмотра транспортных средств. На примере Орловской области [текст] / Д.Н. Ешуткин, М.В. Кулев // Материалы 2-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта». - Тула, 2009. -С. 35-41.
5. Кулев М.В. Анализ дорожной безопасности транспортных средств в Орловской области [текст] / А.П. Лапин, М.В. Кулев // Охрана труда, экология, пожарная безопасность, электробезопасность в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция безопасности жизнедеятельности в агропромышленном комплексе» - Орел, 2009. -С. 90-93.
6. Кулев М.В. Анализ экологической безопасности транспортных средств на примере Орловской области [текст] / А.Н. Новиков, М.В. Кулев // Охрана труда, экология, пожарная безопасность, электробезопасность в агропромышленном производстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция безопасности жизнедеятельности в агропромышленном комплексе» -Орел, 2009. - С. 93-97.
7. Кулев М.В. Современное состояние государственного технического осмотра транспортных средств в Орловской области [текст] / Д.Н. Ешуткин, М.В. Кулев // Объединенный научный журнал. - М.: «АНП» 2009. - №14 (232). - С. 62-65.
8. Кулев М.В. Оптимизация количества диагностических линий для проведения государственного технического осмотра транспортных средств в Орловской области [текст] / Д.Н. Ешуткин, М.В. Кулев // Объединенный научный журнал. - М.: «АНП» 2009. - №14 (232). - С. 66-67.
9. Кулев М.В. Анализ влияния технических неисправностей транспортных средств на уровень дорожной безопасности [текст] / А.Н. Новиков, М.В. Кулев, A.B. Кулев И Мир транспорта и технологических машин. — Орел, 2010. - №1. -С. 8-12.
10. Кулев М.В. Математическая модель оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств [текст] / А.Н. Новиков, М.В. Кулев, A.B. Кулев // Материалы VI международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». - Пенза, 2010. - С. 32-45.
Кулев Максим Владимирович
Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств
АВТОРЕФЕРАТ
ООО ПФ «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел. (4862) 74-11-48, тел./факс (4862) 74-11-52. www.kartush-orel.ru, e-mail: kartush@orel.ru
Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г.
Формат 60x80 У,п-Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 324.