автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабуров, Виктор Николаевич
Введение.
Глава 1 Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования.
1.1 Влияние технического состояния автомобиля на безопасность дорожного движения и экологические показатели транспортного процесса.
1.2 Методы и формы проведения технического осмотра автотранспортных средств за рубежом.
1.3 Анализ отечественного опыта формирования и функционирования системы государственного технического осмотра.
1.4 Методы проектирования, расчета и оснащения предприятий, осуществляющих государственный технический осмотр автотранспортных средств с применением средств технического диагностирования
1.5 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Теоретические исследования.
2.1 Общая методика проведения теоретических исследований.
2.2 Обоснование системы критериев оценки комплекта оборудования и оптимизации.
2.3 Разработка математической модели оптимизации.
2.4 Гипотеза о виде математической модели, описывающей закономерности формирование потока заявок на ПТО.
2.5 Алгоритм и программное обеспечение подбора оборудования для проведения ГТО с применением имитационного моделирования работы предприятия.
2.6 Анализ результатов моделирования.
Глава 3 Экспериментальные исследования.
3.1 Общая методика экспериментальных исследований.
3.2 Аппаратурное и технологическое обеспечение экспериментальных исследований.
3.3 Экспериментальные исследования закономерностей формирования потоков заявок на ГТО АТС и параметров интенсивности их обслуживания.
3.4 Характеристика эксплуатационной надежности диагностического оборудования применяемого при ГТО.
3.5 Экспериментальное исследование влияния вариантов аппаратур-но-технологического обеспечения ГТО АТС на эффективность ПТО.
Глава 4 Разработка рекомендаций и определение эффективности результатов исследования.
4.1 Рабочая методика определения оптимального комплекта оборудования
4.2 Экономическая эффективность результатов исследования.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Шабуров, Виктор Николаевич
В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается рост автомобильного парка, на сегодняшний день число транспортных средств превышает 23 млн. ед.
Особенностью российского автомобильного парка является большой удельный вес транспортных средств, не отвечающих в полном объеме международным требованиям по техническому уровню и безопасности конструкции. При этом около половины парка страны имеет срок эксплуатации более 10 лет. Следует также учесть, что по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей происходят наиболее тяжкие дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, увеличение числа автомобилей наносит серьезный экологический ущерб, особенно в крупных городах и населенных пунктах.
Кроме непосредственного старения парка, на ухудшение технического состояния автомобилей повлиял рост числа хозяйствующих субъектов - владельцев транспортных средств всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной, иностранной, акционерных обществ различного типа, а также индивидуальных предпринимателей с образованием и без образования юридического лица и индивидуальных владельцев, эксплуатирующих автотранспортные средства. Все это сопровождалось сокращением объемов и снижением качества технического обслуживания. Это связано с отсутствием или слабым развитием производственно-технической базы, низкой квалификацией исполнителей и несоблюдением соответствующих предписаний изготовителей автомототехники. Несвоевременное обслуживание и ремонт в сочетании с низким профессиональным уровнем вождения неизбежно приводят к снижению уровня безопасности движения, росту аварийности и увеличению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду.
В этих условиях задача контроля технического состояния находящихся в эксплуатации транспортных средств приобретает государственное значение. В нашей стране, как и во многих других странах мира, эта задача решается путем проведения обязательно государственного технического осмотра (ГТО) транспортных средств. В целях повышения объективности проверки технического состояния транспортных средств, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, ГТО должен проводиться на специальных пунктах технического осмотра (ПТО) с использованием средств технического диагностирования. Эффективность работы этих пунктов в значительной степени определяется применяемым комплектом диагностического оборудования (по номенклатуре и количеству диагностических средств) и теми технологическими решениями, которые приняты при его использовании. Анализ показал, что в настоящее время отсутствует методика формирования оптимального комплекта диагностического оборудования для многоканальных пунктов технического осмотра и соответствующие практические рекомендации.
В результате наращивание мощности ПТО производится добавлением полнокомплектных диагностических линий, что приводит к неравномерной загрузке оборудования по различным операциям и излишним затратам на проведение ГТО и, соответственно, к увеличению расценок. Кроме того, при решении вопроса об оснащении предприятия оборудованием не учитывается тот факт, что входящий поток автомобилей на прохождение техосмотра включает в себя, как минимум, два параллельных потока - первичный и вторичный (автомобили, не прошедшие техосмотр по каким-то диагностическим параметрам с первого раза). Не учитываются также и закономерности формирования данных потоков с учетом конкретных особенностей региона, а также надежность самого диагностического оборудования, которая в значительной степени определяет пропускную способность ПТО по соответствующим диагностическим операциям. Это снижает эффективность работы ПТО.
Таким образом, определение оптимального комплекта оборудования с учетом реальных закономерностей формирования потоков автомобилей на
ГТО, а так же характеристик реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования - повышение эффективности функционирования пунктов технического осмотра автотранспортных средств на основе оптимизации комплекта средств технического диагностирования.
Объектом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра и его оснащение диагностическим оборудованием.
Предметом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра г. Кургана и его оснащение диагностическим оборудованием производства Новгородского завода ГАРО.
Научная новизна:
1 Установлена система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте диагностического оборудования.
2 Разработана математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств.
3 Выявлены показатели надежности работы диагностического оборудования в реальных условиях эксплуатации.
4 Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности поступления заявок на ПТО.
5 Установлены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.
6 Разработана методика определения комплекта оборудования ПТО в зависимости от количества поступающих на ПТО заявок.
Практическая ценность. Использование на практике методики формирования оптимального комплекта диагностического оборудования позволит снизить затраты на проведение ГТО и повысить эффективность работы пунктов технического осмотра.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ПТО ЧП Никитин г. Кургана (при реконструкции производственно-технической базы) и управления ГИБДД УВД Курганской области (в процессе экспертизы при конкурсном отборе ПТО г. Кургана и Курганской области).
Результаты работы используются также в Курганском государственном университете при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, - 2002, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции "Экологизация технологий: Проблемы и решения" (Курган, 2004 г.); II Региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.); XI Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2005 г.); III Научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2005 г.); на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт и автосервис» Курганского ГУ (2003,2004,2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 публикаций. Зарегистрирована в Государственном информационном реестре программа №5215 «Пункт проведения государственного технического осмотра (ГТО)».
На защиту выносятся:
- система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте оборудования; математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств; результаты исследования надежности диагностического оборудования; закономерности поступления заявок на ПТО; закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения; методика определения комплекта оборудования в зависимости от количества поступающих на ПТО заявок.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности функционирования пунктов технического осмотра автомобилей на основе оптимизации комплекта оборудования, учитывающей реальные закономерности формирования потоков автомобилей на ПТО, а также характеристики реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования.
2 Установлены виды математических моделей закономерностей формирования потока поступления автомобилей на ПТО и их параметры.
3 Предложена система критериев оценки эффективности функционирования ПТО, включающая в себя удельные затраты на проверку одного автотранспортного средства, сумму потерянного дохода и интегральный показатель.
4 Разработана математическая модель, алгоритм и программа для имитационного моделирования влияния выбранного варианта комплекта диагностического оборудования на критерии эффективности функционирования ПТО.
5 Теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.
6 Определены основные параметры эксплуатационной надежности применяемого на пунктах технического осмотра диагностического оборудования.
7 Разработана методика определения оптимального комплекта оборудования для ПТО и экспериментально подтверждена ее эффективность.
8 Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 51,65 тыс.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования"
На правах рукописи
ШАБУРОВ Виктор Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРОВОДЯЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР АВТОТРАНСПОРТА С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена на кафедре "Автомобильный транспорт и автосервис" государственного учреждения высшего профессионального образования "Курганский государственный университет".
Научный руководитель кандидат технических наук, доцент
Васильев Валерий Иванович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Манило Иван Иванович кандидат технических наук, доцент Красовский Валентин Николаевич
Ведущая организация Автомобильно-дорожный институт
Уральского государственного лесотехнического университета
Защита состоится 21 декабря 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при государственном учреждении высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет" (ТюмГНГУ) по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан "19" ноября 2005 г. Телефоны для справок (3452)22-93-02
Ученый секретарь
диссертационного совета Евтин П.В.
20О&-Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Особенностью российского автомобильно-
го парка является большой удельный вес транспортных средств, не отвечающих в полном объеме международным требованиям по техническому уровню и безопасности конструкции. При этом более половины парка страны имеет срок эксплуатации более 10 лет. В этих условиях задача контроля технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации, приобретает государственное значение и решается путем проведения обязательного государственного технического осмотра (ГТО) транспортных средств на специальных пунктах технического осмотра (ПТО) с использованием средств технического диагностирования. Эффективность работы этих пунктов в значительной степени определяется применяемым комплектом диагностического оборудования (по номенклатуре и количеству диагностических средств) и теми технологическими решениями, которые приняты при его использовании. Анализ показал, что в настоящее время отсутствует методика формирования оптимального комплекта диагностического оборудования для многоканальных пунктов технического осмотра и соответствующие практические рекомендации.
полнокомплектных диагностических линий, что приводит к неравномерной загрузке оборудования по различным операциям и излишним затратам на проведение ГТО и/ соответственно, к увеличению расценок. Не учитываются также и реальные закономерности формирования данных потоков с учетом конкретных особенностей региона, а так же надежность самого диагностического оборудования, которая в значительной степени определяет пропускную способность ПТО по соответствующим диагностическим операциям. Это снижает эффективность работы ПТО.
Таким образом, определение оптимального комплекта оборудования с учетом реальных закономерностей формиров "" "ПТ{?1ГГ"> яягпмпЯигтей на ГТО, а
В результате наращивание мощности ПТО производится добавлением
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
так же характеристик реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования - повышение эффективности функционирования пунктов технического осмотра автотранспортных средств на основе оптимизации комплекта средств технического диагностирования.
Объектом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра и его оснащение диагностическим оборудованием.
Предметом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра г. Кургана и его оснащение диагностическим оборудованием производства Новгородского завода ГАРО.
Научная новизна:
1 Установлена система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте диагностического оборудования.
2 Разработана математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств.
3 Выявлены показатели надежности работы диагностического оборудования в реальных условиях эксплуатации.
4 Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности поступления заявок на ПТО.
5 Установлены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.
6 Разработана методика определения комплекта оборудования ПТО в зависимости от количества поступающих заявок на ПТО.
Практическая ценность. Использование на практике методики формирования оптимального комплекта диагностического оборудования позволит снизить затраты на проведение ГТО и повысить эффективность работы пунктов технического осмотра.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ПТО ЧП Никитин г. Кургана (при реконструкции производственно-технической базы) и Областной ГАИ УВД г. Кургана (в процессе экспертизы при конкурсном отборе ПТО г. Кургана и Курганской области).
Результаты работы используются также в Курганском государственном университете при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей.
Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, 2002, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции "Экологизация технологий: Проблемы и решения" (Курган, 2004 г.); И Региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.); XI Всероссийском семинаре «Нейроин-форматика и ее приложения» (Красноярск, 2005 г.); III Научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2005 г.), на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт и автосервис» КГУ (2003,2004,2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 публикаций. Зарегистрирована в Государственном информационном реестре программа №5215 «Пункт проведения государственного технического осмотра (ГТО)».
На защиту выносятся:
- система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте оборудования;
- математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств;
- результаты исследования надежности диагностического оборудования;
- закономерности поступления заявок на ПТО;
- закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения;
- методика определения комплекта оборудования в зависимости от количества поступающих заявок на ПТО.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов. Объем диссертации составляет 146 страниц текста, в том числе 15 таблиц, 56 иллюстраций, список литературы из 109 наименований, 12 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследований, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится анализ состояния вопроса. Исследованиями в области организации ГТО в России занимались ученые МАДИ, НИИАТ, НИЦ БД МВД и др. На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы:
- существующие методы расчета не учитывает того факта, что входящий поток автомобилей на прохождение техосмотра включает в себя, как минимум, два параллельных потока - первичный и вторичный (автомобили, не прошедшие техосмотр по каким-то диагностическим параметрам с первого раза). При расчетах не учитываются реальные закономерности формирования данных потоков с учетом конкретных особенностей региона;
- отсутствует методика формирования оптимального комплекта диагностического оборудования для многоканальных пунктов технического осмотра и соответствующие практические рекомендации. В результате наращивание мощности ПТО производится добавлением полнокомплектных диагностических линий, что приводит к неравномерной загрузке оборудования по различным операциям и излишним затратам на проведение ГТО и, соответственно, к уменьшению эффективности работы ПТО.
- в существующих методиках не учитывается реальная эксплуатационная надежность самого диагностического оборудования, которая в значительной степени определяет пропускную способность ПТО по соответствующим диагностическим операциям.
- не учитывается ярко выраженная на практике сезонность работ по проведению техосмотра. Не установлены закономерности ее проявления в зависимости от конкретных особенностей региона и конкретного предприятия.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих теоретических и практических задач:
- выбрать критерии оценки эффективности работы ПТО;
- разработать математическую модель расчета показателей эффективности функционирования ПТО;
- разработать методику подбора оптимального комплекта оборудования в зависимости от реальных эксплуатационных факторов и проверить ее эффективность на практике;
- разработать алгоритм и программное обеспечение для моделирования влияния различных факторов на показатели работы ПТО, провести моделирование и проанализировать полученные результаты;
- обосновать гипотезу о виде математических моделей, описывающих закономерности поступления заявок на ПТО и экспериментально определить ее параметры;
- теоретически установить и экспериментально подтвердить закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения;
I
- экспериментально определить показатели эксплуатационной надежности диагностического оборудования;
г
- определить экономическую эффективность проведенного исследования. Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям. Основой теоретических исследований является моделирование процесса функционирования
ПТО с комплектами оборудования, сформированными в зависимости от числа поступающих заявок и на этой основе выполнено определение оптимального комплекта оборудования и технологической схеме проведения ГТО.
Поскольку согласно нормативным документам размер платы за проведение ГТО устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то предприятие не может самостоятельно изменять стоимость оказываемых им услуг, следовательно повысить получаемую прибыль можно либо увеличивая количество обслуживаемых АТС, либо уменьшая затраты предприятия. Для оценки эффективности работы ПТО можно использовать показатель удельных затрат на проверку одного АТС.
<р-(3 + Бка„Е)/А, (1)
где <р- удельные затраты на проверку одного АТС, руб.; .5- расходы, понесенные предприятием за установленный период времени, руб.; 5Ш„ - капитальные вложения в организацию ПТО, руб.; Е — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; А - количество проверенных за установленный период АТС, ед.
Но, как показывает практика, этот показатель принимает минимальные значения при минимальном комплекте оборудования, что естественно ограничивает число проверяемых АТС.
Кроме того, для оценки покрытия ПТО спроса на выполняемые работы можно использовать удельный показатель потерянного дохода:
У-г/А, (2)
где у - удельный потерянный доход, руб.; 7- вероятный потерянный доход ПТО, руб.
Чем больше из поступивших автомобилей пройдет проверку на ПТО, тем меньшие значения принимает показатель. При обслуживании всех поступивших на ПТО автомобилей он равен 0. Как правило, это происходит при достаточно обширном комплекте диагностического оборудования.
Следовательно, эти показатели характеризуют эффективность применения оборудования на ПТО с разных сторон, при этом оба принимают оптимальные значения, уменьшаясь.
Таким образом, для оценки эффективности применяемого комплекта оборудования рекомендуется использовать интегральный показатель:
(3)
а I- Е + 2) /А, где а - интегральный показатель, руб.
Поскольку согласно требованиям рентабельность ПТО не должна превышать 35%, то также в качестве ограничения следует учитывать рентабельность:
р = £_^.]00, (4)
где р—рентабельность, %; С - доход, полученный ПТО при проведении проверок
АТС за установленный период времени, руб.
Таким образом, задача оптимизации оборудования в общем виде формулируется следующим образом:
а (К„Хд тт;
0<р(К„Х)<Ршщ„ (5)
КЦКтт,
где К, - ;-й комплект оборудования; X, - 1-е технологическое решение проведения ГТО; р,,,,,,,, - нормативное значение рентабельности ПТО; К,„т - минимально необходимый комплект оборудования для проведения ГТО, регламентируемый нормативными документами.
Для расчета этих показателей и для оценки комплекта подобранного оборудования предлагается использовать математическую модель, особенностью которой является то, что в ней учитываются вторичный поток требований и показатели надежности работы оборудования ПТО.
Поскольку на ПТО проводят первичные и вторичные проверки, то годовой объем работ будет включать в себя две составляющие.
г = ¿(4 -/,+4«, •'*,). (6)
i-i
где Т-годовой объем работ, чел-ч.; А, - количество проверенных за установленный период АТС 1-й технологически совместимой группы; t, - трудоемкость проведения проверки для /-й технологически совместимой группы АТС; Ащ - количество повторно проверенных за установленный период АТС /-й технологически совместимой группы; (ц, - средняя трудоемкость проведения повторных проверок для /'-й технологически совместимой группы АТС.
',=£,•',+V2+V3, (7)
где L/, L}, L¡, и t/ Ь, l¡, - соответственно доля АТС, изготовленных более 10 лет назад, от 5 до 10 лет назад и ранее 5 лет и средние нормативные трудоемкости по их диагностированию.
Доход ПТО определяется только количеством проверенных автомобилей, поскольку автомобили, приезжающие повторно в течение 20 дней после первого осмотра, обслуживаются бесплатно.
Капитальные затраты ПТО включают в себя затраты на приобретения диагностического оборудования, а также затраты на покупку, аренду или строительство помещения, в котором будут проводится работы по ГТО. Необходимую площадь помещений можно определить исходя из удельной площади на один рабочий пост.
Расходы предприятия будут складываться из нескольких составляющих:
- затраты на заработную плату ремонтного персонала для ремонта /-го оборудования;
- затраты на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования;
- накладные расходы, связанные с обеспечением процессов производства и не связанные непосредственно с производственным процессом;
- налоговые выплаты предприятия.
Затраты на эксплуатацию, обслуживание и ремонт оборудования:
ГДС крем ~ коэффициент, учитывающий прочие расходы; и, - количество ремонтов, проведенное для ;-го оборудования; к - количество оборудования, подвергшегося ремонтным воздействиям; С„ - затраты на материалы, запчасти и комплектующие изделия для ремонта г-го оборудования; С3„,- затраты на заработную плату ремонтного персонала для ремонта 1-го оборудования; кжт , - коэффициент эксплуатационных расходов; Собор < -нго оборудования; Сжтр, - затраты на ежегодную метрологическую поверку /'-го оборудования.
Также следует учитывать, что некоторое диагностическое оборудование, в частности стенд для проверки тормозной системы, при эксплуатации потребляет разное количество электроэнергии в режиме проверки и в режиме ожидания.
Поскольку большинство ПТО производят налоговые выплаты в виде единого налога на вмененный доход, для расчета налогов, выплачиваемых предприятием, можно применить упрощенную систему налогообложения. В этом случае размеры налоговых выплат будут определятся количеством персонала ПТО.
Как уже было сказано, необходимо учитывать нервномерность поступления заявок на ПТО, для этого была выдвинута рабочая гипотеза о формировании потока заявок:
- годовой поток заявок описывается периодической функцией синусов и косинусов различных частот:
где X - круговая частота, выраженная в радианах в единицу времени; п - номер недели в году;
- поступление заявок в течение недели описывается полиномиальной зависимостью:
(9)
Ун,6 =С0СГ + с,сГ' + ... + с„.,с1+ с,
(Ю)
где й - номер дня в неделе;
— поступление заявок в течение дня также описывается полиномиальной зависимостью:
Усу* = "о? + у»,Г' + ... + У>„.,1 + \гП1 (11)
где /— минуты в течение дня.
Проведённые в дальнейшем эксперименты подтвердили адекватность предложенной математической модели.
На практике очень часто используются многоканальные ПТО, но как показал проведенный анализ число каналов не превышает 8, что связано с большими единовременными капиталовложениями. При этом число постов в одном канале может быть различным. При моделировании использовались самые распространенные технологические схемы организации технического осмотра (таблица 1).
Таблица 1 - Исследуемые технологические схемы проведения ГТО
Схема организации Распределение проверок по постам
Посты Проверяемые элементы Средняя трудоемкость проверок, чел-мин.
I постовая 1 пост колеса и шины, световые приборы, тормозные системы, рулевое управление, двигатель и его системы; стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла; прочие элементы конструкции 45,4
2 постовая 1 пост колеса и шины, световые приборы; стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла; прочие элементы конструкции 22,6
2 пост тормозные системы; рулевое управление; двигатель и его системы 20,8
3 постовая 1 пост колеса и шины, стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла, прочие элементы конструкции 16,6
2 пост световые приборы; двигатель и его системы 15,6
3 пост тормозные системы; рулевое управление 13,2
4 постовая 1 пост стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла, прочие элементы конструкции 13
2 пост колеса и шины, тормозные системы 12
3 пост световые приборы; рулевое управление 11
4 пост двигатель и его системы 9,6
На основе математической модели разработаны и представлены в диссертации соответствующий алгоритм (рисунок 1) и программное обеспечение, с помощью которого было проведено имитационное моделирование. Особенностью данного алгоритма является подпрограмма подбора оборудования ПТО с применением генетического алгоритма (рисунок 2), работа которого основана на природных принципах естественного отбора.
Целесообразность использования генетического алгоритма объясняется многокритериальностью и многоэкстремальностью решаемой задачи.
Попытка использования традиционных методов оптимизации не дала желаемого результата, поскольку переборный метод приводил к значительным временным затратам, а градиентный метод заканчивался нахождением локального минимума.
Преимущества генетического алгоритма:
- генетические алгоритмы работают с кодами, в которых представлен набор параметров, напрямую зависящих от аргументов целевой функции. Причем интерпретация этих кодов происходит только перед началом работы алгоритма и после завершения его работы для получения результата;
- для поиска используется несколько точек поискового пространства одновременно, а не переходит от точки к точке, как это делается в традиционных методах;
- в процессе работы не используется никакой дополнительной информации, что повышает скорость работы;
- применяются как вероятностные правила для порождения новых точек анализа, так и детерминированные правила для перехода от одних точек к другим.
В результате моделирования получены закономерности влияния факторов на эффективность работы ПТО (рисунки 3, 4, 5, 6). Обработка данных производилась методами математической статистики с использованием программы "81а-ййгса".
Her
Сравнение полученных значений показателей для разных _комплектов оборудования_
Подбор комплектов оборудо-шш ПТО с применением генетического алгоритма
Выбор оптимального комплект по минимальному значению интегрального показателя
С Кзисц ")
Рисунок 1-Алгоритм работы имитационной модели
Рисунок 2 - Алгоритм подпрограммы подбора оборудования ПТО с применение генетического алгоритма
Анализ результатов расчетов показывает, что увеличение числа поступающих заявок приводит к уменьшению значений интегрального. Можно заметить, что однопостовая схема организации работ имеет более высокие значения интегрального показателя, несмотря на меньшие удельные затраты. Объяснить это можно более высокими значениями показателя удельного потерянного дохода на 1 проверенное АТС.
Иитсграиный noKawn. ib эуб
шчестяп посту-доющнх змвок, тыс и гол
Рисунок 3 - Влияние количества поступающих заявок и схемы организации на интегральный показатель
Уде (Ы1ЫЙ потерянный >В>ЧОЛ IH ОДНО ЦрОПСрСШИК Л ГС pv6
Ко.1кчестио
ШЧ.Т\ 1ШЮ1ЦНЧ
ШЯ пик 1М1 В ГОЛ
Рисунок 5 - Влияние количества поступающих заявок и схемы организации на интегральный показатель
Удслыше чатрэтм ш обслужим пне
I А ГС pv6
КоЛВЧССПЮ ПОСТУ '
liaiOISUK тмвок, тис. я год
Рисунок 4 - Влияние количества поступающих заявок и схемы организации fia удельные затраты
Коямисслю постоя 7
Кошчлпии иостуюмптх
тис ■МП
Рисунок 6 - Влияние количества поступающих заявок и схемы организации на удельные затраты
Как видно, значения прибыли, получаемой ПТО, соответствуют значениям интегрального показателя.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Задачами экспериментальных исследований являлись: подтверждение корректности выдвинутой гипотезы о виде математических моделей, описывающих закономерности формирования потока заявок на ПТО, определение конкретных значений параметров этих моделей, исследование эксплуатационной надежности диагностического оборудования, применяемого на ПТО, а также экспериментальная проверка эффективности разработанной методики формирования оптимального комплекта оборудования. Дня достижения указанных целей экспериментальные исследования проводились в два этапа. Экспериментальные исследования как первого, так и;13|ррого этапа проводились на пунктах технического осмотра частного предпринимателя Никитина. Основные исследования выполнялись на ПТО-1, которое аккредитовано ГАИ, укомплектовано специально обученным персоналом (контролерами первой и второй категории) Перед началом проведения исследования на ПТО-1 использовалась 3-канальная, 2-постовая технологическая схема проведения ГТО.
Первый этап эксперимента предусматривал:
- сбор, обработку и анализ данных по параметрам потока заявок и интенсивности их обслуживания на существующие ПТО г. Кургана; анкетирование владельцев АТС, приезжающих для проведения ГТО на исследуемые ПТО для определения времени допустимого ожидания в очереди на технический осмотр; сбор и обработку данных по отказам и неисправностям диагностического оборудования, времени, трудоемкости и затрат на их устранение.
Данные эксперимента подтвердили правильность гипотезы о видах математических моделях, описывающих закономерностей потоков заявок. Так, годовой поток заявок (рисунок 7) описывается периодической функцией синусов и косинусов различных частот (формула 9), значения коэффициентов которой представлены в таблице 2. Определенный коэффициент детерминации составил 0,94.
- - Э№п«рим»нга|ьны« доты« -А 1Хх>«симщ;у><хцая кривая
Рисунок 7 - Годовое распределение поступающих на ПТО заявок по неделям
Таблица 2 - Коэффициенты функции годового поступления заявок
к Частота, Xi Коэффициент, ак Коэффициент, Ьк
1 0,019 -0,024 -0,001
2 0,039 0,011 -0,002
3 0,058 -0,004 0,001
Поступление заявок в течение недели (рисунок 8) задается полиномом с коэффициентом детерминации 0,81.
Ун«> = -0,014 с? 158-с?-0,626-^+0,99 <¿-0,317. (12)
Поступление заявок в течение дня (рисунок 9) имеет полиномиальную зависимость с коэффициентом детерминации 0,65.
К(> -- 0,0041 - 45,47-1(Г6-? + 20,79-1ОГ* I3- 39,94 10'"-I4 + 27,19-1(Г'V. (13)
М5
' s — "
А-1 t ••
—N \
• —^
Рисунок 8 - Распределение поступающих на ПТО ча неделю заявок по дням
о м I» ten 340 зоо эео
MMHMW
- - lMtpw<uw.MMii->oiiMH«vr«U|U'»мм
Рисунок 9 - Распределение заявок, поступающих на ПТО за рабочий день
Полученные закономерности подтвердили выдвинутые гипотезы. - анкетирование владельцев АТС приезжающих для проведения ГТО на исследуемые ПТО для определения времени допустимого ожидания в очереди на технический осмотр, которое составило 18,1 мин.;
- сбор и обработку данных по отказам и неисправностям диагностического оборудования (таблица 3), времени, трудоемкости и затрат на их устранение. Вследствие сложности конструкции и большого числа отказов при анализе стенд для проверки тормозных систем был разбит на две составляющих: механическую часть и электрическую. Для обеспечения представительности выборки экспериментальные данные по отказам и неисправностям собирались также и на других ПТО г.Кургана.
Таблица 3 - Распределение по отказам и неисправностям оборудования ПТО
Оборудование Доля из общего числа, % Средняя наработка на отказ, час Стандартное отклонение, час Вероятность согласия с нормальным законом
Программное обеспечение 42,3 179,83 42,73 0,65
Электрическая часть стенда для проверки тормозной системы 32,4 1477,17 386,46 0,89
Механическая часть стенда для проверки тормозной системы 11,5 2525,64 481,83 0,66
Газоанализатор 7,7 1,9 1020,14 " 173,93 0,77
Прибор для измерения суммарного люфта рулевого управления 2673,12 162,92 113,45 0,78
Прибор проверки внешних световых приборов 1,5 3142,54 0,75
Второй этап экспериментальных исследований включал в себя:
- разработку рекомендаций по оптимизации комплекта оборудования на основании разработанной методики для ПТО, на котором проводились экспериментальные исследования;
- содействие предприятию по реализации предлагаемых мероприятий;
- сбор и обработку экспериментальных данных для подтверждения корректности и эффективности результатов исследования.
Рекомендации предприятию (ПТО-1) по оптимизации комплекта оборудования разрабатывались на основе применения методики разработанной и описанной в четвертой главе диссертации и заключались в переходе на двухканальную трехпостовую технологическую схему. При этом одна полнокомплектная линия
была перенесена в другую часть города на ПТО-2 и установлена по адресу пр. Машиностроителей 34.
По отчетным данным предприятия, после проведения мероприятий количество автомобилей, проверяемых рассматриваемым ПТО, сократилось на 7%. Однако с учетом перенесенной линии общее количество обслуженных автомобилей возросло на 39,73%, и составило 11645. При сохранившемся общем количестве контролеров 6 человек, число контролеров 1 категории уменьшилось до двух, что привело к уменьшению расходов на выплату заработной платы. Среднее время ожидания в очереди в наиболее нагруженные месяцы работы уменьшилось с 17,34 минут до 15,16 минут. Среднее число занятых постов увеличилось с 3,2, до 3,9, вследствие чего уменьшились простои оборудования.
Четвертая глава посвящена описанию полученных практических результатов и рекомендаций, а также определению экономической эффективности исследования.
В первом параграфе главы изложено описание методики определения оптимального комплекта оборудования для ПТО в зависимости от годового количества поступающих заявок. Данная методика включает в себя следующие этапы:
1 Оценка годового поступления заявок на ПТО.
2 В соответствии с количеством поступающих заявок выбирается технологическая схема работ, при которой значения интегрального показателя минимальны (рисунок 10).
3 Выбор количества стендов для контроля тормозных систем автомобилей, что соответствует числу каналов, по которым проводятся проверки (рисунок 11).
4 Выбор оставшегося диагностического оборудования по соответствующим графикам (рисунки 12, 13, 14, 15, 16, 17).
5 Количество приборов для проверки подлинности документов принимается исходя из количества каналов.
6 Прочее менее дорогостоящее оборудование задается количеством постов, на которых выполняются соответствующие проверки.
Количество поступающих таявох, тис у год
Рисунок 10 - Выбор схемы организации работ в зависимости от числа поступающих заявок
5 10 15 20 25 30 15 40
Количество пост* пвюпшхтаявох тт. атд
Рисунок 11 - Определение количества стендов для контроля тормозных систем
Калию 3
5 10 15 20 25 ТО 15 40
Кащчество иаступякмких иятюх, 11« в гол
Рисунок 12 - Определение количества дымомеров
Кол ко постоя
■■ > / С ...........Л. ..
КОЛИЧЕСТВО ПОСТУПЯЮЩИХ ТЗЯВ0«. тыс в |>
Рисунок 13 - Прибор для контроля свет о-пропускания стекол
15 20 25 30 Количество поступают»« к
Рисунок 14 - Определение количества газоанализаторов
Кол но
ПОСТОЯ
5 1(1 15 20 25 30 35 40
Количество иостугактих заявок, пк. в гол
Рисунок 15 - Определение количества те-чеискателей для проверки газовой системы питания
15 20 25 Ю 15 40 Количество иостуиаюмих пявок, ™с в гол
Рисунок 16 - Определение количества приборов для проверки суммарного люфта рулевого управления
ЧА,.
¿0 25 ТО 35 40 Количество поступающих таяяов, тс в ГОЛ
Рисунок 17 - Определение количества приборов для проверки внешних световых приборов
Второй параграф посвящен определению экономического эффекта от внедрения оптимизированного комплекта оборудования. Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 51,65 тыс.руб. в год.
В результате внедрение оптимизированного комплекта оборудования имело положительный эффект как для самого предприятия, так и для общей ситуации проведения ГТО в г. Кургане.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности функционирования пунктов технического осмотра автомобилей на основе оптимизации комплекта оборудования, учитывающая реальные закономерности формирования потоков автомобилей на ПТО, а также характеристики реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования.
2 Установлены виды математических моделей закономерностей формирования потока поступления автомобилей на ПТО и их параметры.
3 Предложена система критериев оценки эффективности функционирования ПТО, включающая в себя удельные затраты на проверку одного автотранспортного средства, сумму потерянного дохода и интегральный показатель
4 Разработана математическая модель, алгоритм и программа для имитационного моделирования влияния выбранного варианта комплекта диагностического оборудования на критерии эффективности функционирования ПТО.
5 Теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.
6 Определены основные параметры эксплуатационной надежности применяемого на пунктах технического осмотра диагностического оборудования
7 Разработана методика определения оптимального комплекта оборудования для ПТО и экспериментально подтверждена ее эффективность
8 Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 51,65 тыс руб. в год.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1 Шабуров, В.Н. Проблемы формирования производственно-технической базы предприятий, осуществляющих государственный технический осмотр с использованием диагностирования / В.Н. Шабуров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета.
- Курган, 2003. - С. 102-105.
2 Шабуров, В.Н. Структура имитационной модели пункта технического осмотра автомобилей / В.Н. Шабуров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2004.
- С. 242-244.
3 Шабуров, В.Н. Анализ работы пунктов технического осмотра автотранспорта в г. Кургане / В.Н. Шабуров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2005. -С. 28-30.
4 Шабуров, В.Н. Закономерности формирования потока требований на пункты технического осмотра автомобилей / В.Н. Шабуров // Повышение эффективности и безопасности автотранспортных средств в эксплуатации: Сб. науч. тр. / Курганский государственный университет. - Курган, 2005. -С. 112-116.
5 Шабуров, В.Н. Применение генетических алгоритмов при подборе оборудования пунктов технического осмотра автотранспорта / В.И. Васильев, В.Н. Шабуров // Экология. Риск. Безопасность: Материалы региональной научно-практич. конф. / Под общ. ред. А. П Кузьмина : Курганский государственный университет. - Курган, 2005. - С. 81-82.
6 Шабуров, В.Н. Использование нейронных сетей для повышения эффективности регионального управления безопасностью дорожного движения / В.И. Васильев, Д.И. Дик, С.А. Пянзина, В Н. Шабуров // Нейроинформати-
ка и ее приложения: Материалы XI Всероссийского семинара / Под ред.
A. Н. Горбаня, Е. М. Миркеса. - Красноярск, 2005. - С. 120-121.
7 Шабуров, В.Н. Генетический алгоритм как метод подбора оборудования ПТО / В.И. Васильев, В.Н. Шабуров II Транспортные системы Сибири: Материалы III Научно-технической конференции с международным участием - Красноярск, 2005. - С. 94-96.
8 Шабуров, В.Н. Пункт проведения государственного технического осмотра /
B.Н. Шабуров; организация разработчик Курганский государственный университет. -№5215 ; дата регистр. 23.09.2005.
Бумага тип. № 1 Уч. изд. л. 1,0
Редакционно-издательский центр ЮГУ.
ч
^ 640669, г. Курган, ул. Гоголя 25.
Курганский государственный университет.
Подписано к печати 17.11.05
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,0
Заказ 735 Тираж 100
»23205
РНБ Русский фонд
2006-4 24993