автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малащук, Петр Александрович
Список наиболее употребительных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ-АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.
1.1. Значение технической эксплуатации автомобильного транспорта в экономике региона.
1.2. Анализ разработок по проблеме управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.
1.3. Основные направления управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.
Выводы к главе 1.
2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.
2.1. Классификация методов и моделей управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.
2.2. Роль методов диагностирования при управлении техническим состоянием автотранспортных средств в регионе.
2.3. Моделирование поддержания работоспособного технического состояния автотранспортных средств в регионе.
2.4. Моделирование процесса государственного технического осмотра автотранспортных средств в регионе.
Выводы к главе 2.
3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИОНЕ.
3.1. Роль диагностической информации при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе
3.2. Информационное обеспечение при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.
3.3. Программное обеспечение при организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.
Выводы к главе 3.
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
ПУНКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА.
4.1. Обоснование показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
4.2. Разработка методики оценки организации работы ПТО.
4.3. Алгоритм и программное обеспечение оптимизации производственного процесса ПТО.
4.4. Анализ результатов моделирования.
Выводы к главе 4.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Малащук, Петр Александрович
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие государственный технический осмотр в регионе.
Предметом исследования является, организация производства государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра.
Научная> проблема исследований формулируется следующим образом: совершенствование организации работы- пунктов технического осмотра на основе моделирования их работы.
В работе поставлена задача разработки методики» количественной оценки организации работы пунктов .технического осмотра-с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих наосмотр.
Изменения в структуре хозяйствующих субъектов, появление большого-числа предприятий и организаций различных форм,собственности, эксплуатирующих автомобильный транспорт, повлияло на ухудшение общего технического состояния транспортных средств. Это связано со снижением объемов и качества'обслуживания, вызванного отсутствием! или недостаточной мощностью производственно-технической базы, снижением квалификации персонала, отсутствием необходимого оборудования и т.п.
Снижение уровня технического- состояния имеет социальный эффект, проявляющийся- в росте дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Несмотря на невысокую-долю в общем количестве происшествий, ДТП1 по причине несоответствиям технического состояния требуемым нормативам* имеют наиболее тяжкие последствия.
Особенностью работ, выполненных в области управления на автомобильном транспорте, является то, что методы и модели', в т.ч. по организации управления техническим состоянием автотранспортных средств, разрабатывались и применялись для средних и крупных предприятий автомобильного транспорта.
В >настоящее время при наличии большого числа небольших предприятий, эксплуатирующих автомобильный транспорт, подходы к управлению техническим состоянием автотранспортных средств требуют совершенствования.
Водители, эксплуатирующие автотранспортные средства, не всегда могут объективно оценить их техническое состояние, которое должно соответствовать требованиям стандартов в области безопасности движения и охраны окружающей среды, а также правил технической эксплуатации и другой нормативной документации.
В'настоящее время проведение государственных технических осмотров является, одним из наиболее эффективных способов поддержания, высокого уровня технического состояния автотранспортных средств, обусловленное выполнением. Федерального-закона № 196 «О * безопасности- дорожного движения».
В-. ходе исследовании применялись следующие методы: структурно-функциональный, теории вероятностей нематематической статистики;.имитационного моделирования, теории массового обслуживания;.метод статистических испытаний.
В диссертационной работе автор основывался ша разработках в области управления на транспорте Л:А. Александрова, А.П. Анисимова, Д.И. Велика-нова, Р.К. Козлова, А.Н. Лохова; управления.технической эксплуатацией автомобилей -Г.В. Крамаренко, E.G. Кузнецова, Б.С. Клейнера, В.И. Сарбаева, В.Б. Ухарского; организации управления техническим состоянием — И.А. Венгерова, Р.В1 Ротенберга, С.М. Мороза.
Целью диссертационной работы является' разработка методики оценки организации: производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.
Для достижения поставленной цели- необходимо ■ решить следующие задачи:
1. Обосновать показатели оценки организации работы пунктов технического" осмотра с учетом схемы организации производства и количества транспортных средств, поступивших на осмотр.
2. Разработать методику расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
3. Разработать модель организации деятельности пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства, и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр.
Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе выполнен анализ проблемы управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе. Исследованы основные направления организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе. Предложена схема управления техническим состоянием автотранспортных средств.
Во второй главе рассмотрены методы и модели управления-техническим состоянием автотранспортных средств в*регионе. Разработана модель, управления техническим- состоянием агрегатов автомобилей по нормативным показателям. Приведены базовые определения в области организации государственного технического осмотра. Разработана классификация* предприятий, проводящих государственный технический осмотр.
В'третьей главе предложен состав-и структура информационного обеспечения организации1 работы пунктов-технического ^осмотра: Предложен порядок распределения информации, получаемой в процессе государственного технического осмотра.
Четвертая' глава посвящена моделированию производственного процесса пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр за* год.
В ходе разработки методики оценки организации работы, пунктов технического осмотра научно обоснованы: показатели оценки организациифаботы пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества, транспортных средств, поступивших на осмотр; методика расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
Получены следующие научные результаты. Разработана математическая модель организации , деятельности пунктов .технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр. Определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различной интенсивности поступлений автотранспортных средств на осмотр.
Предложенные показатели и разработанная методика оценки организации работы пунктов технического осмотра позволяют решать актуальные научно-практические задачи по совершенствованию организации работы предприятий, проводящих государственный технический осмотр в регионе. Основные положения исследования использовались при создании новых, а также реконструкции действующих пунктов технического осмотра в Республике Коми.
Заключение диссертация на тему "Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств"
Выводы к главе 4
1 .Предложена система критериев оценки эффективности» организации работы ПТО, включающая удельные затраты на проверку транспортного средства, удельный потерянный доход, обобщенный показатель.
2. Разработана математическая модель организации производственного процесса ПТО, позволяющая выбрать схему производства, при которой обслуживается максимальное количество поступивших автомобилей при наименьших затратах.
3. Разработаны алгоритм и программное обеспечение, реализованные на языке программирования FORTRAN и в среде MS Excel.
4. В результате большой серии численных экспериментов, определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различных интенсивностях поступлений автотранспортных средств на осмотр и режимах работы предприятия. Установлено, что в зависимости от режима работы однопостовая схема организации ГТО эффективна при поступлении до 3-4 тыс. автотранспортных средств в год; двухпостовая — от 5 до 7 тыс. автотранспортных средств в год; трехпостовая — от 7 до 9 тыс. автотранспортных средств в год; четырехпостовая — свыше 9 тыс. автотранспортных средств в год.
При этом необходимо учитывать, что при 5-ти дневной рабочей неделе увеличивается среднее время ожидания ТС осмотра, а при 7-ми дневной неделе возрастает среднее время простоя оборудования.
4. На основании вышеизложенного определено, что в районах с небольшим числом зарегистрированных в ГИБДД транспортных средств (до 5000 ед.) эффективна одно- или двухпостовая схема организации производства на ПТО. В больших городах (30000 - 60000 ед.) предпочтительнее ПТО с трех- или четырехпостовыми линиями.
5. Выведены уравнения регрессии, показывающие высокую зависимость показателей работы ПТО от числа поступивших на осмотр транспортных средств и организации производственного процесса ПТО.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Г. В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Анализ теоретических и практических разработок, по организации управления^ техническим состоянием автотранспортных средств- показал, что в данной области слабо учитываются структурные преобразования; происходящие на автомобильном транспорте.
2. Показана: роль, нормативных методов управления- техническим* состоянием автотранспортных средств в регионе. Разработаны алгоритм и программное, обеспечение для моделирования периодичности ТО по допустимому уровню безотказности ведущих мостов автомобилей КамАЗ, находящихся на! балансе: ЗАО/ ОПОЕАТ. В- результате численных экспериментов? установлено, что действующая на предприятии-; система; ТО ' удовлетворяет требованиям к агрегатам по допустимой вероятности безотказной работы. 3. Специфика организациизработькПТО,5 заключающаяся в проведении операций только» по проверке технического состояния; автотранспортного средства установленным требованиям, не позволяет определя ть ее эффективность, по критериям, оценивающим; деятельность технической службы на АТП или СТО.
Предложена системам показателей? оценки- эффективности организации работы ПТО; включающая« удельные затраты, на проверку транспортного средства; удельнышпотерянныйдоход; обобщенный показатель.
4. Разработана методика количественной ■ оценки эффективности организации работы ПТО; учитывающая количество поступивших на.осмотр автотранспортных- средств; схему организации производственного; процесса, определяемую > числом постов на поточной« линии технического осмотра и режим работы предприятия.
Методика позволяет обосновывать схему организации производственного процесса ПТО с учетом затрат на приобретение оборудования; аренды помещений, оплаты коммунальных услуг, оплаты труда основного и вспомогательного персонала, режима работы предприятия.
5. Разработаны алгоритм и программное обеспечение методики количественной оценки эффективности организации работы ПТО, реализованные на языке программирования FORTRAN и в среде MS Excel.
6. По результатам исследования разработаны модели зависимости между показателями работы ПТО от числа поступивших на осмотр транспортных средств и организации производственного процесса ПТО.
7. В результате большой серии численных экспериментов определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различных интенсивностях поступлений автотранспортных средств на осмотр и режимах работы предприятия. Установлено, что в зависимости от режима работы однопостовая схема организации ГТО эффективна при поступлении до 3-4 тыс. автотранспортных средств в год; двухпостовая — от 5 до 7 тыс. автотранспортных средств в год; трехпостовая - от 7 до 9 тыс. автотранспортных средств в год; четырехпостовая — свыше 9 тыс. автотранспортных средств в год.
При этом необходимо учитывать, что при 5-ти дневной рабочей неделе увеличивается среднее время ожидания ТС осмотра, а при 7-ми дневной неделе возрастает среднее время простоя оборудования.
8. Разработан состав и структура информационного обеспечения организации производства ГТО на ПТО. Предложена методика обработки информации о прохождении ГТО. Разработано программное обеспечение для перевода результатов ГТО в электронные таблицы Excel.
9. Разработана схема управления техническим состоянием автотранспортных средств, которая включает в себя следующие блоки: нормативно-правовой, организационно-технологический, организационно-исполнительский и технический. Выполнение требований, предъявляемых к автотранспортным средствам в области безопасности дорожного движения и экологической безопасности, достигается включением в схему мероприятий, обеспечивающих проведение ГТО.
II. Разработанная* методика оценки организации работы ПТО была внедрена на следующих предприятиях.
1. Основные положения работы использовались при создании ПТО в г. Сосногорске, г. Емва, с. Койгородок, а также реконструкции действующих ПТО' в г. Сыктывкаре. Разработаны схемы получения и передачи данных процессе ГТО, в т.ч. внедрены схемы беспроводной передачи информации. Формализованы технологии проведения работ на ПТО, разработана .соответствующая технологическая документация.
2. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими документами: 1) план НИР Коми НЦ УрО РАН на 2002-2005 гг. по теме 2.43; 5.32 «Разработка и исследование методов и моделей управления и экологической безопасности транспортных систем в условиях Севера» № Гр 01.20.0301167; 2) план НИР Коми НЦ УрО РАН на 2006-2008 гг. по теме 3.12; 6.9 «Моделирование управления и экологической безопасности транспортных систем Севера» №Гр. 01.20.0603501.
III. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 10 печатных работах, а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах лаборатории проблем транспорта Коми НЦ, УрО РАН. Статьи опубликованы в журналах «Автотранспортное предприятие», вестнике МГТУ ГА, в сборнике научных трудов Коми* НЦ УрО РАН. Журнал «Автотранспортное предприятие» и вестник МГТУ ГА входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Автореферат диссертации по теме "Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств"
ии347655В
На правах рукописи
МАЛАЩУК ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Специальность 05.02.22 - Организация производства (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Екатеринбург - 2009
п
003476558
Работа выполнена в Коми научном центре Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Киселенко Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ковалев Рудольф Николаевич
кандидат технических наук, доцент Баженов Евгений Евгеньевич
Ведущая организация: Институт проблем транспорта РАН
Защита состоится «9» октября 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 218.013.02 в Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГУПС Автореферат разослан «4» сентября 2009 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направить в адрес диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета
Александров А.Э.
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Техническое состояние транспортного средства и его элементов определяется совокупностью изменяющихся свойств, характеризуемых текущими значениями конструктивных параметров. Подвижной состав автомобильного транспорта должен соответствовать требованиям стандартов в области безопасности движения и экологической безопасности, а также правилам технической эксплуатации, руководствам заводов-изготовителей, другой нормативно-технической документации.
Изменение технического состояния отдельных элементов транспортных средств происходит постоянно, что приводит в итоге к их отказам. Предотвращение и устранение последствий отказов, обеспечение соответствия показателей работы узлов и систем автомобиля нормативным значениям обуславливается выполнением требований технической эксплуатации автомобилей, которые включают проверку конструктивных параметров, а также проведение операций технического обслуживания (ТО) и ремонта для под держания и восстановления их работоспособности.
В настоящее время объем, перечень и периодичность работ по ТО, определяемый нормативными документами, проводится в обязательном порядке для транспортных средств, находящихся на гарантийном обслуживании, в остальных случаях владельцы самостоятельно принимают решение о выборе стратегии под держания работоспособности.
Обеспечение эксплуатации транспортных средств, удовлетворяющих требованиям безопасности движения и экологической безопасности, достигается вследствие проверки их технического состояния при проведении периодического государственного технического осмотра (ГТО).
Совершенствование организации работы предприятий, осуществляющих ГТО, подразумевает, прежде всего, увеличение пропускной способности технологических линий при сохранении рациональных затрат на их содержание.
Для оценки организации работы предприятий, проводящих ГТО непригодна система показателей, установленная для автотранспортных предприятий, которая базируется на удельных показателях, рассчитываемых на единицу подвижного состава. Также для этой цели ограниченно подходят показатели, принятые для станций технического обслуживания в связи с тем, что они применимы для однотипных рабочих постов с одним и тем же составом выполняемых работ, и не учитывают их специализации.
Таким образом, актуальность работы заключается в разработке методики оценки организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств на примере работы пунктов технического осмотра в регионе.
Количественная оценка организации работы пунктов технического осмотра позволит повысить их эффективность за счет выбора оптимальной схемы производственного процесса.
Цель работы. Цель исследования состоит в разработке методики оценки организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
1. Обосновать показатели оценки организации работы пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества транспортных средств, поступивших на осмотр.
2. Разработать методику расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
3. Разработать модель организации деятельности пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр.
Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие государственный технический осмотр в регионе.
Предметом исследования является организация производства государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра.
Методы исследования. Использование структурно-функционального метода, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, теории массового обслуживания, метода статистических испытаний позволило наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
В диссертационной работе автор основывался на разработках в области организации управления на автомобильном транспорте JI.A. Александрова, А.П. Анисимова, Д.П. Великанова, Р.К. Козлова, А.Н. Лохова; управления технической эксплуатацией автомобилей - Г.В. Крамаренко, Е.С. Кузнецова, Б.С. Клейнера, В.И. Сарбаева, В.В. Тарасова, В.Б. Ухарского; организации управления техническим состоянием - И. А. Венгерова, Р.В. Ротенберга, С.М. Мороза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Сформулированы показатели оценки организации работы пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества транспортных средств, поступивших на осмотр.
2. Разработана методика расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
3. Разработана модель организации деятельности пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности работы предприятий, проводящих государственный технический осмотр в регионе.
Разработанная методика позволяет оценивать организацию работы действующих, а также проектируемых пунктов технического осмотра.
Результаты исследования позволяют научно обоснованно подходить к разработке нормативной документации по организации работы пунктов технического осмотра.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей Сыктывкарского лесного института.
На защиту выносятся:
1. Показатели оценки организации работы пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества транспортных средств, поступивших на осмотр.
2. Методика расчета показателей оценки организации работы пунктов технического осмотра.
3. Математическая модель и алгоритм организации деятельности пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр.
4. Результаты численных экспериментов по определению оптимальной схемы производственного процесса.
Реализация результатов работы. Научные положения диссертации, выводы и рекомендации использованы при планировании и организации работы пунктов технического осмотра в регионе (Республика Коми).
Результаты исследования используются в Сыктывкарском лесном институте при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей, а также при подготовке руководителей пунктов технического осмотра в системе дополнительного образования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Коми НЦ УрО РАН на 2002-2005 гг. по теме 2.43; 5.32 «Разработка и исследование методов и моделей управления и экологической безопасности транспортных систем в условиях Севера» № Гр 01.20.0301167, а также планом НИР Коми НЦ УрО РАН на 2006-2008 гг. по теме 3.12; 6.9 «Моделирование управления и экологической безопасности транспортных систем Севера» №Гр. 01.20.0603501.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, обсуждались на ученых советах и семинарах в Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, 2005, 2007, 2008 гг.); в Сыктывкарском лесном институте (г. Сыктывкар, 2007, 2008 гг.) и Вологодском государственном техническом университете (г. Вологда, 2005 г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на V и VI международных молодежных научных конференциях Севергеоэкотех (г. Ухта, 2004, 2005п\); международной научно-технической конференции "Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования " (Вологда, 2005 г.); П Северном социально-экологическом конгрессе (Сыктывкар, 2007 г.), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008 г.).
Основные положения исследования и научные результаты доложены на расширенном научном заседании лаборатории проблем транспорта Коми научного центра УрО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, а также результаты изложены в отчетах о научно-исследовательских работах лаборатории проблем транспорта Коми НЦ УрО РАН. Статьи опубликованы в таких ведущих рецензируемых изданиях, как журнал «Автотранспортное предприятие» и в научном вестнике МГТУ ГА, а также в сборнике научных трудов Коми НЦ УрО РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и 10 приложений. Работа включает 30 рисунков и 14 таблиц. Основной текст работы изложен на 148 страницах машинописного текста.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе выполнен анализ проблемы управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе на примере Республики Коми (РК). Исследованы основные направления организации проверки технического состояния автотранспортных средств в регионе.
Рост числа автотранспортных средств в РК (табл. 1) происходит на фоне дробления крупных автотранспортных предприятий, появления большого числа небольших предприятий и организаций, занимающихся перевозками. Необходимость поиска новых форм в организации управления техническим состоянием автотранспортных средств обуславливается отсутствием или недостаточным уровнем у большинства перевозчиков производственной базы, низкой квалификацией ремонтных работников (зачастую совмещающих обязанности водителей), отсутствием контроля качества работ и т.п. Например, работы по обслуживанию автомобилей, выполняемые без средств механизации труда, имеют значительную трудоемкость, что сказывается на стоимости перевозок. Невыполнение правил по проведению периодического технического обслуживания приводит к более частым отказам, устранение которых сказывается на стоимости перевозок.
Проблемы, связанные с организацией технической эксплуатации автомобилей (ТЭА), присутствуют не только в организациях, занимающихся коммерческой перевозкой, но и в организациях, эксплуатирующих автомобильный транспорт для собственных нужд и у индивидуальных автовладельцев.
Таблица 1
Характеристика автомобильного парка Республики Коми _(на конец года, тысяч единиц) ___
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Автомобили - всего в том числе: грузовые 172,8 174,1 185,1 185,3 192,8 211,6 229,7
37,5 33,7 37,0 34,8 33,6 41,8 48,7
автобусы 6,7 6,1 7,1 6,5 6,5 7,0 7,1
легковые автомобили в том числе в собственности граждан 123,5 127,4 135,7 139,5 149,1 158,8 170,1
116,2 120,3 127,8 132,1 140,1 148,9 159,3
автомобили специального назначения 5,1 6,9 5,3 4,5 3,6 4,0 3,8
Автоприцепы 8,6 8,7 | 9,5 9,6 9,4 9,4 9,7
Управление техническим состоянием автотранспортных средств выявляет необходимость организации специальных подразделений в основной структуре управления, что большинство небольших и средних организаций не может себе позволить.
Частичное решение данной проблемы заключается в широком распространении автообслуживающих предприятий, одной из организационных форм которых являются станции технического обслуживания (СТО). Заключение сторонними организациями договоров на обслуживание своих транспортных средств позволяет поддерживать их достаточный уровень технического состояния. Для индивидуальных владельцев транспортным средством обслуживание на СТО является наиболее эффективным способом подержания работоспособного состояния автомобиля.
При организации технической эксплуатации автомобилей на станциях технического обслуживания, владелец может самостоятельно выбирать перечень работ. С учетом того, что большинство владельцев не стремятся вкладывать значительные средства в содержание автомобиля, данный перечень во многих случаях будет недостаточен для поддержания высокого уровня его технического состояния.
Таким образом, для решения вопроса по поддержанию высокого уровня технического состояния при управлении ТЭА как на предприятиях, занимающихся коммерческой перевозкой, так и использующих автомобили для собственных нужд, требуются значительные материальные вложения. При этом объем вкладываемых средств определяется самим предприятием, организацией и индивидуальным владельцем.
Исходя из вышесказанного, потребность в организации новых форм, обеспечивающих необходимый уровень технического состояния автомобиля, становится очевидной. Управление техническим состоянием транспортных средств (ТС) должно проводиться посредством проведения государственного технического осмотра (ГТО). Требования, предъявляемые к транспортному
средству при ГТО, достаточно высоки, а с учетом введения обязательного диагностирования при осмотре, появилась возможность определять не только внешнее, но и внутреннее состояние отдельных узлов и агрегатов. Обязательность периодичного прохождения любым транспортным средством ГТО обязывает его владельца вкладывать средства в содержание транспортного средства.
На процесс управления техническим состоянием автотранспортных средств влияет значительное число факторов, которые можно объединить в четыре блока: нормативно-правовой, оранизационно-технологический, организационно-исполнительский и технический.
Основополагающим является нормативно-правовой блок, устанавливающий на законодательном уровне базовые требования к техническому состоянию автотранспортных средств. В блок входят федеральные законы, постановления, приказы, определяющие деятельность в области технической эксплуатации автомобилей и контроля технического состояния автотранспортных средств. Непосредственное решение задач по контролю технического состояния, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств проводится на основании ГОСТов, инструкций, руководящих документов и другой нормативно-правовой документации.
Организационно-технологический блок включает требования к организации технологических процессов по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию автотранспортных средств, производимых на автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания и индивидуальными предпринимателями, представляющими услуги в области автомобильного сервиса. Обособленно в блоке представлены требования к организации процесса по контролю технического состояния автотранспортных средств на пунктах технического осмотра.
Для выполнения технологических операций предусматривается организационно-исполнительский блок. В его состав входят исполнители работ по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию автотранспортных средств • (автослесари, операторы-диагносты, контролеры технического состояния); водители, выполняющие проверки технического состояния перед выездом, после возвращения с линии, а также контролем в процессе движения; инженерно-технические работники, занимающиеся организацией и планированием работ.
Технический блок содержит технологическое, диагностическое оборудование, приспособления и инструмент, предназначенные для проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту и диагностированию автотранспортных средств.
Во второй главе рассмотрены методы и модели управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе. Разработана модель управления техническим состоянием агрегатов автомобилей по нормативным показателям. Приведены базовые определения в области организации государственного технического осмотра. Разработана
классификация предприятий, проводящих государственный технический осмотр.
В процессе эксплуатации автомобильного транспорта в регионе большое значение имеют методы управления техническим состоянием ТС, использующие нормативные показатели (периодичность технического обслуживания (ТО), трудоемкость ТО и ремонта и т.п.). Выбор того или иного метода управления работоспособностью зависит от задач и возможностей предприятий и организаций, эксплуатирующих автомобильный транспорт.
Обоснованное применение рациональной периодичности обслуживания автомобиля и его элементов является одним из важных условий обеспечения его работоспособности.
В диссертационной работе, на основании обработки первичных источников информации («Ремонтных листов», «Заявок на запасные части», «Ведомости пробега агрегатов») за 1998-2003 гг., получены данные об отказах ведущих мостов автомобилей КамАЗ, находящихся на балансе ЗАО «Сыктывкарское производственное объединение грузового автомобильного транспорта (СПОГАТ)» (г.Сыктывкар). Они стали основой для определения периодичности ТО ведущих мостов КамАЗ по допустимому уровню безотказности.
Управление техническим состоянием ведущих мостов по нормативным показателям основано на выборе такой рациональной периодичности ТО /0, при которой вероятность отказа Рт агрегата не превышает заранее заданной величины:
1а=х1 при Я{х, > /„} > Дд = у,
где х1 - наработка на отказ;
К -вероятность безотказной работы;
Дд - допустимая вероятность безотказной работы;
/о - периодичность ТО;
7=1- Р0,\ X/ - гамма-процентный ресурс.
По результатам расчетов, ЗАО «СПОГАТ» предложено увеличить периодичность ТО ведущих мостов автомобилей КамАЗ с 10500±500 км до 14^00±500 км.
Процесс управления техническим состоянием ТС может осуществляется не только напрямую, посредством влияния на нормативные показатели, но и опосредованно, через проведение государственных технических осмотров (рис. 1).
Рис. 1. Функции структур, обеспечивающих проведение государственного
технического осмотра
Назначением ГТО является предотвращение эксплуатации транспортных средств по своему техническому состоянию не соответствующих требованиям безопасности движения и экологической безопасности.
Необходимость поддержания высокого уровня технического состояния закреплена на федеральном уровне, что обуславливается особой тяжестью последствий ДТП, происходящих по техническим причинам.
С 1 июля 2005 г. на территории РФ действует Постановление правительства РФ №880 от 31 июля 1998 г. «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г., 7 мая 2003 г.), согласно которому проверка технического состояния транспортных средств производится с использованием средств технического диагностирования.
К выполнению работ по проверке технического состояния допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, располагающие необходимой производственной базой, обученным персоналом и прошедшие конкурсный отбор.
Подготавливая транспортное средство к ГТО, владелец вкладывает средства для поддержания его состояния в соответствии с нормативно-правовыми актами, правилами и стандартами в области безопасности движения и экологической безопасности.
В настоящее время различают два основных типа организационных структур, допускаемых к проведению государственного технического осмотра.
К первому относятся станции государственного технического осмотра (СГТО), образованные на производственно-технической базе территориальных органов ГИБДД. В этом случае ГИБДД оставляет за собой как исполнительские, так и надзорные функции.
Вторым, наиболее часто встречающимся типом, являются пункты технического осмотра транспортных средств (ПТО), которые организуются
юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. При такой организации проверку технического состояния транспортных средств осуществляют специально обученные контролеры, а ГИБДД проводит надзорную деятельность.
Работы по проверке технического состояния могут проводиться как в стационарных НТО или СГТО, так и на передвижных пунктах технического осмотра. Последние представляют собой мобильные станции технического осмотра. Применение подобных станций оправдано в районах с низкой плотностью населения, при этом основным ограничением по их использованию служат погодно-климатические условия.
В зависимости от организационных, финансовых, технологических и других возможностей в регионах может преобладать та или иная форма организации ГТО. В настоящее время в Республике Коми работы по проверке технического состояния ТС проводят только на частных пунктах технического осмотра.
По данным на 1 декабря 2008 г. в Республике Коми действует 18 стационарных ПТО в 13 городах и районах. К этому времени кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Сыктывкарского лесного института подготовлено 107 контролеров технического состояния и 19 руководителей пунктов технического осмотра.
Результаты проведения ГТО на ООО «Автоконтроль» г. Сыктывкара в 2007 г., показанные на рис. 2, использованы при моделировании организации работы пунктов технического осмотра. На их основании определен поток заявок автотранспортных средств, признанных неисправными и направленных на повторный осмотр.
3500
3000
2500
2000
2897
470
259"
легковые автобусы □ первый раз
170
13
грузовые в второй раз
прицепы
Рис. 2. Результаты прохождения ГТО на ПТО ООО «Автоконтроль». г. Сыктывкара в 2007 г.
В третьей главе предложен состав и структура информационного обеспечения организации работы пунктов технического осмотра. Разработан порядок распределения информации, получаемой в процессе государственного технического осмотра.
Исполнители услуг по техническому обслуживанию и ремонту обязаны обеспечить безопасное состояние транспортных средств, что достигается широким применением диагностических средств.
Снижение затрат на обслуживание транспортных средств с применением диагностирования происходит не за счет уменьшения объема работ, а за счет их качественного выполнения. Это в целом повышает эксплуатационную надежность автомобиля, уменьшает количество ремонтов и их трудоемкость.
Диагностирование транспортных средств проводится по двум основным направлениям:
- диагностирование узлов, механизмов и систем, определяющих мощностные и экономичностные показатели работы, что практикуется при ТО и ремонте для поиска места или характера неисправностей, для выполнения регулировочных работ и контроля качества выполненных работ как на АТП, так и на СТО;
- диагностирование узлов, механизмов и систем, отвечающих за безопасность движения и экологическую безопасность, которое проводится как на АТП и СТО, так и включено в состав работ при ГТО.
В процессе ГТО заключение о техническом состоянии автотранспортного средства складывается из результатов органолептического и инструментального контроля. Оператор ГГГО получает результаты органолептического осмотра от контролера на бумажном носителе и заносит их в диагностическую карту, а результаты инструментального осмотра от диагностического оборудования (газоанализатор, дымомер, тормозной стенд и т.п.) поступают по локальной вычислительной сети и заносятся в карту автоматически.
На рис. 3 показана схема организации процесса ГТО, предложенная автором и внедренная на четырехпостовой поточной линии ПТО ООО «Автоконтроль» г. Сыктывкар.
■<...... передача данных на бумажных носителях
<- электронная передача данных
Рис. 3. Схема процесса ГТО на ПТО ООО «Автоконтроль»
По окончанию осмотра полученные результаты органолептического и инструментального осмотров сохраняются в отдельном файле, имя которого соответствует госуда|^
: »л спеша ■ . ' ,
¿ОРГАНИЗАЦИЯ^] "
10ГКЯМ
[РЕ ГИС7Р А11ЮННЫЕ ] GOSNOMftT4C2 2 8YY11 чагкй-слэ Mod«l«21053 rear-1992
VTW-XTA210530P1341740 First-false second-True Engine—2103-25*1472 KUZOV-P1341740
vcndor-сукра владжир Николаевич Reg i s tr atoo-гиб дд эжвимского ровд ctrl_data-04.08.2007
CtrI_1tOO-7T«e sedlo-False ASS-False
Ençinechar-без системы нейтрализации отработавших газов Ofcstr-YYTOOOCOOOOOOTOOCCYOOVOOO^ <жах«14б0 Moc1oisc»l Farttafcat-False [gaz]
COX-0.469 CHX-00288
spe«dx-oooo Lwfedax-1.119 COp-O.oo CHp-O.OO Lanbdap-Л. OO [FARJ LBM-HOPMA
Рис. 4. Результаты прохождения ГТО автомобилем BA3-21053 (фрагмент файла)
В ходе исследования разработано программное обеспечение для перевода результатов прохождения ГТО в электронные таблицы MS EXCEL и обработки их средствами Visual Basic for Application (рис. 5). Программа позволяет проводить сортировку по: времени поступления на осмотр; марке автотранспортного средства; году выпуска; категории автотранспортного средства; а также по соответствию проверяемого параметра нормативным значениям (Y - соответствует, N - не соответствует, О - проверка не проводилась).
» док* Язей» с«м в*»« SM> Sa**«
А i Л * / ? *
» Щ»* ^ к> • о
Рис. 5. Обработка результатов ГТО (фрагмент)
Информация, получаемая в процессе государственного технического осмотра с применением средств технического диагностирования, может быть использована на следующих уровнях управления:
1. На уровне отдельных владельцев транспортных средств информация позволяет иметь представление о состоянии узлов и агрегатов, отвечающих за безопасность движения и экологическую безопасность, а также оперативно устранять выявленные несоответствия.
2. На местном уровне, представленном отдельными пунктами технического осмотра, подобная информация служит для повышения равномерности нагрузки за счет ее перераспределения по месяцам, дням недели и часам работы; использования имеющихся ресурсов и поиск резервов для повышения производительности работ; развития производственно-технической базы.
3. На региональном уровне - для создания единой информационной базы о результатах проверок от отдельных пунктов технического осмотра; организации статистического анализа и моделирования работы ПТО.
Информация о техническом состоянии транспортных средств позволяет оценить качественный состав автомобильного парка, как по отдельным населенным пунктам, так и по региону в целом. На основе этой информации должны приниматься решения государственных органов власти по регулированию автотранспортной и смежной с ней деятельности.
Четвертая глава посвящена моделированию производственного процесса пунктов технического осмотра с учетом схемы организации производства и количества автотранспортных средств, поступающих на осмотр за год.
Исходным условием моделирования являлось то, что процесс ГТО проводится на стационарном ПТО, состоящем из одного или нескольких последовательно расположенных постов, составляющих линию.
Интенсивность поступления на ГТО при моделировании работы ПТО взята с учетом числа автотранспортных средств в городах и районах Республики Коми, зарегистрированных в ГИБДД (табл. 1).
По результатам моделирования определено, что при интенсивности поступлений 10000-15000 автотранспортных средств в год, характерной для РК, пункт технического осмотра, состоящий из четырехпостовой линии, удовлетворяет потребность в обслуживании автотранспортных средств при максимально задаваемой загрузке.
Особенностью организации работ на линии ГТО является то, что автотранспортное средство поступает на следующий пост, только если он свободен, а работы на предыдущем посту выполнены полностью. При этом необходимо, чтобы трудоемкость работ между постами на линии была приблизительно одинакова, кроме того, при моделировании учитывалась продолжительность работы ПТО, а также допускаемая длина очереди перед линией.
На первом этапе моделирования работы ПТО рассматривается поточный метод организации производства при различной интенсивности
поступления автотранспортных средств и дифференцированном числе постов на линии.
Математически, ПТО представляет собой одноканальную систему массового обслуживания, имеющую несколько последовательно расположенных постов (рис. 3), однако аналитические методы ограниченно подходят для моделирования производственного процесса ГТО. Это связано с тем, что при определенных условиях процесс перестает быть стационарным, т.е. частота поступлений заявок на обслуживание становится больше скорости обслуживания заявок. В связи с этим характеристики ПТО как системы массового обслуживания при различных исходных данных определялись методом имитационного моделирования в соответствии с разработанным алгоритмом (рис. 6).
Суммарное время, затраченное пунктом технического осмотра на один автомобиль, при организации ГТО поточным методом определяется как:
тто=1т?+1т",
ы /=1
п
где X ~ суммарное время обслуживания одного автомобиля, мин.;
(=1
п
^Т" ~ суммарное время простоя оборудования, мин.;
¡=1
п - количество постов на линии.
Учитывая то, что время обслуживания на /-м посту - есть функция длительности выполнения операций /,(0, а время простоя оборудования зависит от изменения интенсивности входящего потока автомобилей фД,), тогда время пребывания на ПТО определяется как:
Т пто = Ф, А С,)]+ ф2 [К;/2 С2)]+-+ф„ [К; Л ('*)]=2 ф, ; /, С,)].
1=1
Таким образом, пропускная способность ПТО зависит от числа постов и времени нахождения на отдельном посту, которое определяется из нормативов трудоемкости работ по проверке технического состояния транспортных средств при Г ТО. Чем больше постов содержит линия, тем меньше времени автомобиль находится на каждом посту и тем больше автотранспортных средств может быть обслужено.
Согласно приведенной выше модели установлены характеристики работы ПТО, на основании которых определено количество транспортных средств, прошедших ГТО при различных вариантах организации работы линии и возможной интенсивности поступления на осмотр.
Моделирование проведено для ПТО легковых автомобилей, т.к. они составляют большую часть транспортных средств, поступающих на действующие ПТО г.Сыктывкара (рис. 7).
Пост занят Анализ^-^
(ожидание на состояния П-го —»
предыдущем посту) поста ,—
Обслуживание автомобиля на П-м посту
Пост свободен
л-
Подсчет числа проверенных ТС
г
(^^Останов^^)
Рис. 6. Алгоритм моделирования работы двухпостового ПТО
16
грузовые 13%
прицепы
Г 3%
автобусы 10%
легковые
74%
Рис. 7. Доли автотранспортных средств, поступивших на ПТО ООО «Автоконтроль» г. Сыктывкара в 2007 г.
В исследовании для моделирования выбран период один год. Алгоритм работы ПТО составлен с учетом возможности реализации его на ЭВМ в диалоговом режиме, поэтому период может быть задан произвольно.
На основе имитационного моделирования определено количество прошедших ГТО ТС при четырех вариантах организации работы ПТО и интенсивности поступления от 1000 до 20000 ТС в год с шагом 1000 ТС.
На втором этапе моделирования проводится расчет показателей оценивающих работу ПТО при различных схемах организации процесса и возможных вариантах загрузки.
Для оценки организации работы ПТО используется такой показатель, как удельные затраты на проверку одного ТС:
где (3 - удельные затраты на проверку одного ТС, руб./ед.; £ - расходы, понесенные предприятием за установленный период времени, руб.;
^кап — капитальные вложения в организацию ПТО, руб.; Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; А - количество проверенных ТС за установленный период, ед.
Кроме того, для оценки удовлетворения ПТО спроса на выполняемые работы применяется такой показатель, как удельная упущенная выгода:
где у - удельная упущенная выгода, руб./ед.; С — стоимость прохождения ГТО, руб.;
Аоб - количество поступивших на ПТО ТС за установленный период,
„„СЦц-Л)
А
ед.
При оптимальной схеме организации работы значения показателя будут минимальны.
Таким образом, для оценки эффективности организации работы ПТО используется обобщенный показатель:
a = ß + y,
где а - обобщенный показатель, руб/ед.
Среди ограничений, накладываемых на выбор критериев оценки организации работы ПТО, необходимо учитывать уровень рентабельности предприятия, который не может быть более 20%.
Следовательно, задача оценки организации работы ПТО в общем виде формулируется следующим образом:
[а -> min;
[0<Ä<Än,
где, а - обобщенный показатель, руб;
R - рентабельность ПТО, %;
R„ - предельно допускаемая рентабельность ПТО (20%).
На основании вышеописанных зависимостей проведено моделирование организации работы ПТО для оценки его эффективности в зависимости от схемы организации производства и количества поступающих заявок на осмотр. Эффективность работы предприятия оценивалась по обобщенному показателю, удельным затратам на обслуживание, удельному потерянному доходу, удельной прибыли, числу прошедших ГТО автотранспортных средств, рентабельности. Зависимость показателей работы ПТО от схемы организации работы (числа постов на линии) и интенсивности поступления^ автотранспортных средств на ГТО оценивалась методами регрессионного анализа.
Модель линейной регрессии, характеризующая зависимость обобщенного показателя а от числа постов на линии и количества поступающих автотранспортных средств выглядит следующим образом:
а = 977,275 - 230,785* + 0,023Л, : где X— число постов; А - количества поступающих автотранспортных на государственный технический осмотр.
Анализ адекватности полученной модели проведен с использованием программы STATISTICA v6.0 на основе смоделированных данных.
Полученные модели линейной регрессии для показателей, характеризующих работу ПТО, а также их статистические оценки приведены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты моделирования__
Показатель Модель Множественный коэффициент детерминации Л2 Критерий Фишера ^ Кршическии уровень значимости Р
Обобщенный 977,275 - 230Х+ОД23А 0,7148 40,2375 0,0000
показатель
Удельные затраты 303 + 15,0650Х-0,0170А 0,6417 26,9638 0,0000
на обслуживание Удельная 534,991 -251,221Х+0,048А 0,9067 177,9709 0,0000
упущенная выгода Число прошедших -1639,60+1523ДХ-Ю38А 0,9205 213,7177 0,0002
автотранспортных
средств Удельная прибыль Рентабельность 295,818-14,15Х+0,0157А 0,8798+0.0429Х+0,СЮ03А 0,6402 0,9069 26,7448 178,4802 0,0000 0,0040
В зависимости от количества поступающих заявок, должна выбираться такая схема организации работы на ГТГО, при которой значения обобщенного
показателя наименьшие (рис. 8).
Интенсивность поступления, тыс. автомобилей в год
—•—однопостовая схема —я—двухпостовая схема
—а— трехпостовая схема четырех постовая схема
Рис. 8. Влияние интенсивности поступления автомобилей и схемы организации на
обобщенный показатель Как видно из графика, при небольшой интенсивности поступлений автомобилей на ГТО (до 2000 - 3000 единиц, что характерно для северных районов Республики Коми) рациональна однопостовая схема организации производства.
С увеличением количества автомобилей, поступающих на ПТО в течение года, более рациональной становится схема с большим количеством постов.
На выбор оптимальной схемы организации производственного процесса ПТО оказывает влияние не только интенсивность поступления ТС на осмотр, но и режим работы предприятия (табл. 3). С увеличением числа рабочих дней в году оптимальные значения обобщенного показателя уменьшаются, а его пик смещается в сторону большей интенсивности поступлений автомобилей.
Таблица 3
Влияние схемы организации производственного процесса и режима работы ПТО на оптимальные значения обобщенного показателя
Схема организации производственного процесса Минимальные значения обобщенного показателя (руб./ед.)/ Интенсивность поступления на ПТО (ед./год)
Режим работы ПТО
5-ти дневная рабочая неделя 6-ти дневная рабочая неделя 7-ми дневная рабочая неделя
Однопостовая 476,7/3000 394,0/3000 234,1/4000
Двухпостовая 307,0/ 5000 258,3/6000 222,0/7000
Трехпостовая 307,7/ 7000 257,1/8000 220,9/9000
Четырехпостовая 247,4/9000 208,1/ 11000 164,8/ 12000
При интенсивности поступления автотранспортных средств на ГТО более 10 тыс. ед. в год наиболее эффективной является четырехпостовая схема, что было предложено и внедрено на ПТО «Автоконтроль» г.Сыктывкара.
Ограничения в максимальном количестве постов на поточной линии осмотра носят как экономический, так и технологический характер.
Таким образом, разработанная методика оценки организации работы ПТО позволяет выбирать схему производственного процесса (соответственно подбирать производственные площади, оборудование, количество производственных рабочих) в зависимости от количества поступающих заявок. Методика актуальна для Республики Коми, в связи с неоднородной концентрацией транспортных средств на территории и требованию по обязательному прохождения ГТО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Анализ теоретических и практических разработок по организации управления техническим состоянием автотранспортных средств показал, что в данной области слабо учитываются структурные преобразования, происходящие на автомобильном транспорте.
2. Показана роль нормативных методов управления техническим состоянием автотранспортных средств в регионе. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для моделирования периодичности ТО по допустимому уровню безотказности ведущих мостов автомобилей КамАЗ, находящихся на балансе ЗАО СПОГАТ. В результате численных
экспериментов установлено, что действующая на предприятии система ТО удовлетворяет требованиям к агрегатам по допустимой вероятности безотказной работы.
3. Специфика организации работы ПТО, заключающаяся в проведении операций только по проверке технического состояния автотранспортного средства установленным требованиям, не позволяет определять ее эффективность по критериям, оценивающим деятельность технической службы на АТП или СТО.
Предложена система показателей оценки эффективности организации работы ПТО, включающая удельные затраты на проверку транспортного средства, удельный потерянный доход, обобщенный показатель.
4. Разработана методика количественной оценки эффективности организации работы ПТО, учитывающая количество поступивших на осмотр автотранспортных средств, схему организации производственного процесса, определяемую числом постов на поточной линии технического осмотра и режим работы предприятия.
Методика позволяет обосновывать схему организации производственного процесса ПТО с учетом затрат на приобретение оборудования, аренды помещений, оплаты коммунальных услуг, оплаты труда основного и вспомогательного персонала, режима работы предприятия.
5. Разработаны алгоритм и программное обеспечение методики количественной оценки эффективности организации работы ПТО, реализованные на языке программирования FORTRAN и в среде MS Excel.
6. По результатам исследования разработаны модели зависимости между показателями работы ПТО от числа поступивших на осмотр транспортных средств и организации производственного процесса ПТО.
7. В результате серии численных экспериментов определены оптимальные схемы организации производственного процесса ПТО при различных интенсивностях поступлений автотранспортных средств на осмотр и режимах работы предприятия. Установлено, что в зависимости от режима работы однопостовая схема организации ГТО эффективна при поступлении до 3-4 тыс. автотранспортных средств в год; двухпостовая - от 5 до 7 тыс. автотранспортных средств в год; трехпостовая - от 7 до 9 тыс. автотранспортных средств в год; четырехпостовая - свыше 9 тыс. автотранспортных средств в год.
При этом необходимо учитывать, что при 5-ти дневной рабочей неделе увеличивается среднее время ожидания ТС осмотра, а при 7-ми дневной неделе возрастает среднее время простоя оборудования.
8. Разработан состав и структура информационного обеспечения организации производства ГТО на ПТО. Предложена методика обработки информации о прохождении ГТО. Разработано программное обеспечение для перевода результатов ГТО в электронные таблицы Excel.
9. Разработана схема управления техническим состоянием автотранспортных средств, которая включает в себя следующие блоки: нормативно-правовой, организационно-технологический, организационно-
исполнительский и технический. Выполнение требований, предъявляемых к автотранспортным средствам в области безопасности дорожного движения и экологической безопасности, достигается включением в схему мероприятий, обеспечивающих проведение ГТО.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Малащук IIA. Основные тенденции развитая транспортного комплекса северного региона (на примере Республики Коми) / АЛ Киселенко, ПА Малащук, Е.Ю.Суцдуков // Научный вестник МГТУ ГА / М. - 2007. - С.32-38.
2. Малащук ПЛ. Состояние и перспективы взаимодействия СТО и пунктов государственного технического осмотра / РБ. Абаимов, ПА. Малащук // Автотранспортное предприятие.-2008,-№5. С.53-55.
3. Малащук ПЛ. Влияние показателей надёжности на технико-экономические показатели функционирования автотранспортного предприятия // Материалы докладов V международной молодежной науч. конф. Севергеотех-2004. Ч.Ш -Ухта: УГТУ, 2005. - С.76-80.
4. Малащук ПЛ. Моделирование процесса государственного технического осмотра // Материалы международной науч.-техн. конф. «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» т. 1. - Вологда: ВоГТУ, 2005. - С. 77-80.
5. Малащук П.А Государственный технический осмотр как механизм повышения безопасности дорожного движения региона // Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил северных регионах России: Архангельск: Инсппут экологических проблем Севера УрО РАН, 2006. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM)
6. Малащук ПА Математическая модель процесса государственного технического осмотра с диагностированием // VI международная молодежная науч. конф. "Севергеоэкотех-2005": в 3-х ч.; ч. 1. - Ухта: УГГУ, 2006. - С. 123-126.
7. Малащук ПА Применение имитационного моделирования при управлении нормативами технической эксплуатации // Вопросы теории й практики эксплуатации транспорта региона: тр. Коми НЦ УрО РАН; № 181. - Сыкшвкар, 2007. - С.42-53.
8. Малащук ПЛ. Реформирование государственного технического осмотра как метод повышения безопасности автомобильного транспорта // Вопросы теории и практики эксплуатации транспорта региона: тр. Коми НЦ УрО РАН; № 181. -Сыкшвкар, 2007. - с.67-79.
9. Малащук ПА Проблемы взаимодействия станций технического обслуживания и пунктов государственного технического осмотра // Политические, экономические и соцально-культурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы VII Всероссийской научно-теоретической конференции: в 3 ч. - Сыкшвкар: КРАГСиУ, 2008. - Ч. I. - С.122 -124.
10. Малащук ПА Порядок определения экономической эффективности пунктов государственного технического осмотра при моделировании их работы // Проблемы развития транспортной инфраструктуры Европейского Севера России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Котлас: ФГОУ ВПО «СПГУВК», 2008. - С.52-59.
Малащук Петр Александрович
Оценка организации производственного процесса проверки технического состояния автотранспортных средств
05.02.22 - Организация производства (транспорт)
Лицензия № 19-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03.03.97 г.
Подписано в печать 26.08.2009. Формат бОхЭО1/^. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 32(09).
Отпечатано в информационно-издательском отделе Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Адрес: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28