автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка методов дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта в условиях ОАО "Аэропорт Внуково"

кандидата технических наук
Баранов, Валерий Валентинович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методов дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта в условиях ОАО "Аэропорт Внуково"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Валерий Валентинович

Введение.

ГЛАВА 1. БЕЗОПАСНОСТЬ АВИАЦИОННЫХ ПЕРЕВОЗОК КАК МНОГОЦЕЛЕВОЙ КРИТЕРИЙ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

1.1. Анализ статистических данных по безопасности полетов в гражданской авиации.

1.2. Анализ системы управления безопасностью полетов.

1.3. Анализ структуры и принципов управления качеством в гражданской авиации.

1.4. Теория квалиметрии как аппарат исследования.

1.5. Цель и задачи диссертационной работы. .34.

Выводы к главе 1.35.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Баранов, Валерий Валентинович

Современная авиационная транспортная система (АТС) пред ставляет собой сложную иерархическую человеко-машинную струк туру с различными информационными уровнями и подсистемами, предназначенную осуществлять безопасные воздушные перевозки.

Безопасность полетов (БП) является главной проблемой гражданской авиации (ГА) и рассматривается как свойство АТС осуществлять воздушные перевозки без угрозы для жизни и здоровья людей.

Современный этап в развитии АТС характеризуется прежде всего распадом Аэрофлота как единой государственной системы на ряд отдельных, достаточно самостоятельно действующих, фирм. В этих условиях решение проблем безопасности полетов требует новых, адекватных реальной ситуации, подходов. При этом следует учитывать, что проблема безопасности остается фактором государственного уровня.

Новые условия хозяйствования выдвинули на первый план новые методы государственного регулирования и управления отраслями промышленности, в том числе и методы нормативного управления, под которыми в данном случае понимаются стандартизация, сертификация и лицензирование.

Гражданская авиация как отрасль, связанная с особыми условиями реализации производственной деятельности, с высоким уровнем ответственности за принимаемые решения, накопила достаточный опыт в использовании нормативных методов управления. В отрасли действуют и занесены в государственный Реестр две системы сертификации: Система сертификации авиационной техники и объ6 ектов гражданской авиации и система сертификации на воздушном транспорте РФ.

Одним из важнейших направлений развития указанных систем является создание систем качества на предприятиях гражданской авиации. Это направление развивается в рамках реализации Постановления правительства РФ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции услуг» от 02.02.98г. № 113 и приказа директора федеральной авиационной службы России «О совершенствовании порядка сертификации экс-плуатантов гражданской авиации» от 14.08.98г. № 220.

Системы качества должны выступать как основной инструмент решения проблем гражданской авиации, в том числе и проблемы безопасности полетов. Разработка систем качества регламентируется совокупностью международных стандартов ИСО серии 9000. Однако, эта нормативная база может помочь только в решении организационных вопросов создания систем качества. Анализ нормативной базы, а также структур и процессов в системах качества, позволяет сделать вывод о том, что создание эффективных систем качества требует решения ряда проблем, связанных с проведением научных исследований.

Важнейшей проблемой, которая требует решения в рамках создания систем качества гражданской авиации, является проблема оптимизации управленческих решений, в том числе и решений по управлению персоналом. При этом в качестве критерия оптимальности управления выступает качество как интегральная характеристика системы управления.

В данной работе сделана попытка исследовать проблему управления качеством эксплуатации воздушного транспорта с ис7 пользованием в качестве аппарата исследования теории квалимет-рии.

Основная проблема при принятии управленческих решений состоит в том, что управление авиапредприятием является многокритериальным, т.е. требует учета множества функциональных факторов. Автор выдвигает гипотезу о том, что множество функциональных факторов можно привести к двум, если одним из них является качество технологических процессов, действующих на авиапредприятии, а вторым - качество профессиональной подготовки авиаспециалистов, реализующих эти процессы. Тогда проблема управления сводится к решению задачи разработки методов дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта в условиях авиапредприятия.

Большой вклад в развитие теории и практики квалиметриче-ских исследований внесли отечественные ученые: Азгальдов Г.Т., Гличев A.B., Елисов JI.H., Субетто А.И. и другие. В работе методы и средства квалиметрии адаптируются и развиваются применительно к методам управления в системах качества гражданской авиации.

Целью настоящей работы является: повышение уровня безопасности полетов в ОАО «Аэропорт Внуково» путем создания системы качества предприятия на основе разработки методов дуального управления.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

-обоснован выбор системы качества авиапредприятия как основного элемента в структуре управления безопасностью полетов;

- обоснован выбор методов дуального управления как инструмента повышения эффективности системы качества авиапредприятия; 8

- разработана концептуальная модель дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта;

- разработан метод формирования дуальности при многокритериальном управлении;

- разработан метод дуального управления качеством процессов в ОАО «Аэропорт Внуково»;

- разработан метод дуального управления качеством профессиональной деятельности специалистов ОАО «Аэропорт Внуково»;

- разработана методика проектирования системы качества ОАО «Аэропорт Внуково» на основе методов дуального управления.

Методы исследований базируются на комплексном использовании теории квалиметрии, теории управления, теории вероятностей и математической статистики, теории множеств, теории моделирования сложных систем, теории принятия решений и теории массового обслуживания.

Научная новизна работы заключается в: разработке концептуальной модели дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта. разработке метода формирования дуальности при многокритериальном управлении. разработке методов дуального управления качеством процессов и качеством профессиональной деятельности авиаспециалистов. разработке системной модели политики в области качества ОАО «Аэропорт Внуково». разработке процедуры создания программы качества ОАО «Аэропорт Внуково». разработке методики проектирования системы качества ОАО «Аэропорт Внуково».

На защиту выносятся следующие основные результаты: 9 концептуальная модель дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта; метод формирования дуальности при многокритериальном управлении; метод дуального управления качеством процессов в ОАО «Аэропорт Внуково»; метод дуального управления качеством профессиональной деятельности специалистов ОАО «Аэропорт Внуково»; Практическое значение работы подтверждается актами об использовании результатов исследований, представленными в приложении.

Результаты исследований нашли применение при разработке следующих нормативных и регламентирующих документов, подтверждающих практическую значимость работы: -стандарт предприятия СТП-3-98 «Пассажирские и грузовые перевозки. Обслуживание самолетов на перроне ОАО «Аэропорт Внуково». Утверждено приказом о внедрении от 23.04.98г. № 91; -стандарт предприятия СТП-1-99 «Пассажирские перевозки: Оформление пассажиров международных рейсов на вылет в зале № 1». Утверждено приказом о внедрении от 26.03.99г. № 75; -стандарт предприятия СТП-2-99 «Пассажирские перевозки. Оформление пассажиров российских рейсов на вылет в зале № 2». Утверждено приказом о внедрении от 26.03.99г. № 75; -21 нормативный документ «Технология обслуживания по направлениям деятельности». Утверждены приказами о внедрении в период 1996-1999гг.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на: -Всероссийском научно-техническом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования», У1 симпозиум «Проблемы создания ком

10 плексного мониторинга качества образования в России», Москва, 1997г.

- Всероссийском научно-техническом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования», У11 симпозиум «Проблемы измеримости образовательных стандартов и квалиметрического мониторинга образования», Москва, 1998г.

- Международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы гражданской авиации», Москва, МГТУГА, 1999г.

- научно-технических семинарах в МГТУ ГА (1997, 1998, 1999гг.);

- научно производственных совещаниях в управлениях ФС ВТ РФ и в ОАО «Аэропорт Внуково».

Основные результаты исследований опубликованы в. 9-ти печатных работах.

Первая глава посвящена анализу вопросов безопасности полетов с точки зрения качества управленческих решений и управления качеством в гражданской авиации.

Исследуется статистика по безопасности полетов за длительный период, которая подтверждает, что по-прежнему основной причиной -фактором авиационных происшествий остается «человеческий фактор». Анализируется система управления безопасностью полетов в сопоставлении со структурой и принципами управления качеством в авиационной транспортной системе, в результате чего в качестве аппарата исследования выбирается теория квалиметрии. Формируются цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе исследуется известные модели и методы управления эксплуатационными процессами в гражданской авиации. Исследуются системы управления эксплуатационным авиапредприятием, модели управления программами технической эксплуатации

11 воздушных судов, аналитические модели управления конечным состоянием. С учетом человеческого фактора исследуются модели управления в эргатических системах и определяется критерий оптимального управления в таких системах. Рассмотрен прогноз достижимости целей управления.

Третья глава посвящена разработке методов дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта.

Разрабатывается концептуальная модель дуального управления качеством, в которой фактор дуальности определяется как сочетание в каждом управленческом решении элементов управления процессами и персоналом, реализующим эти процессы. Разрабатывается метод формирования дуальности при многокритериальном управлении, основанный на теории массового обслуживания. Рассматриваются различные аспекты дуальности при управлении качеством процессов, так и при управлении качеством профессиональной деятельности авиаспециалиста. Дается оценка качества дуального управления.

В четвертой главе приведены результаты разработки методики проектирования системы качества ОАО «Аэропорт Внуково».

Разработана системная модель политики в области качества предприятия и соответствующая модель программы качества. Предложены квалиметрические модели управления процессами и персоналом в ОАО «Аэропорт Внуково». Результаты положены в основу методики проектирования системы качества ОАО «Аэропорт Внуково».

В заключении обобщаются полученные результаты и формулируются основные выводы.

12

Заключение диссертация на тему "Разработка методов дуального управления качеством эксплуатации воздушного транспорта в условиях ОАО "Аэропорт Внуково""

Выводы к главе 1.

1.Анализ статистических данных по безопасности полетов в гражданской авиации подтверждает, что по-прежнему основной причиной-фактором авиационных происшествий остается «человеческий фактор», в том числе и со стороны служб инженерно-авиационного обеспечения.

2.Анализ системы управления безопасностью полетов показывает, что достижимость генерального критерия-безопасности полетов -определяется качеством функционирования АТС.

3.Анализ структуры и процессов управления качеством в гражданской авиации дает возможность выделить системы качества авиапредприятий как основной элемент нормативного управления отраслью.

4.Решение проблем создания систем качества гражданской авиации наиболее эффективно с использованием методов и средств теории квалиметрии.

5. Цель диссертационных исследований состоит в повышении уровня безопасности полетов в ОАО «Аэропорт Внуково» путем создания системы качества предприятия на основе разработки методов дуального управления.