автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация системы авиационной безопасности аэропорта на основе методов количественной оценки ее состояния

кандидата технических наук
Налобин, Николай Валентинович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация системы авиационной безопасности аэропорта на основе методов количественной оценки ее состояния»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Налобин, Николай Валентинович

Список условных сокращений и аббревиатур.

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 .Федеральная система авиационной безопасности Российской Федерации.

1.2. Система авиационной безопасности аэропорта.

1.3. Стандарты и практика международных организаций в области авиационной безопасности.

1.4. Состояние авиационной безопасности в Российской Федерации.

1.5. Концепция квалиметрической оценки уровня авиационной безопасности аэропорта. Постановка задачи исследования.

Выводы к главе

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Налобин, Николай Валентинович

Гражданская авиация (ГА) относится к числу объектов транспорта, связанных с особыми условиями реализации производственной деятельности. Эти условия определяются повышенными рисками для здоровья и жизни людей, а также достаточной уязвимостью авиационной транспортной системы (АТС) от внешних и внутренних факторов.

Воздушный транспорт с этих позиций характеризуется безопасностью полетов (БП) и авиационной безопасностью (АБ).

БП - комплексная характеристика воздушного транспорта, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

АБ — состояние защищенности авиации от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

События последних лет свидетельствуют, что авиационная безопасность становится очень важной характеристикой воздушного транспорта. Рост проявлений терроризма в мире и в России, ухудшение состояния криминогенной обстановки в стране, усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, увеличение их финансовой мощи и технической оснащенности дают основания полагать, что проблемы авиационной безопасности будут только усложняться.

Следует заметить, что авиационная безопасность, как самостоятельное направление деятельности в гражданской авиации существует всего 30 лет, а службы авиационной безопасности (САБ) в аэропортах созданы 10 лет назад, т.е. можно считать, что закончен период становления авиационной безопасности и дальнейшее совершенствование САБ требует новых подходов.

Главная проблема авиационной безопасности на данном этапе ее развития состоит в том, что не существует точных, т.е. количественных методов оценки ее состояния, которые позволили бы дать ответ на вопрос: достигнуто должное состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в ее деятельность или нет.

Сегодня эта проблема решается на основе субъективных оценок в диапазоне «хорошо - плохо», что при современном уровне угроз недостаточно.

В диссертационной работе предлагается решение данной проблемы с использованием теории квалиметрии, а также опыта решения аналогичных проблем в области безопасности полетов. При этом системообразующим элементом совокупности методов и средств решения задачи выбрана категория качество.

Целью настоящей работы является повышение уровня авиационной безопасности аэропорта с использованием методов квалиметрической оценки ее состояния.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен комплексный анализ проблем авиационной безопасности в современных условиях;

- разработана концепция квалиметрической оценки состояния авиационной безопасности аэропорта;

- разработана математическая модель системы «Служба авиационной безопасности - субъект противоправной деятельности» аэропорта, а также аналитические и численные методы ее реализации;

- разработаны стандартные и рабочие эксплуатационные процедуры авиационной безопасности аэропорта и их модели;

- разработана обобщенная модель качества авиационной безопасности аэропорта;

- разработана методика количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Объектом исследования являются система авиационной безопасности и служба авиационной безопасности аэропорта.

Методы диссертационного исследования базируются на комплексном использовании:

-теории сложных систем;

-теории безопасности полетов;

-теории вероятностей;

-теории Марковских процессов;

-теории квалиметрии;

-методов моделирования;

-методов математической статистики;

-методов системного анализа;

-методов математического программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции квалиметрической оценки состояния авиационной безопасности аэропорта, моделей и методов моделирования системы «САБ — С1111Д» и СЭП, обобщенной модели качества авиационной безопасности аэропорта и методики количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют проектировать систему качества аэропорта с параметрами, гарантирующими достижение минимально необходимого уровня авиационной безопасности.

Разработанные модели и методы доведены до инженерных рекомендаций в форме методики количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Результаты исследований нашли применение при разработке следующих нормативных и регламентирующих документов, подтверждающих практическую значимость работы:

1. Технология совместного досмотра ВС заграничного следования со службами АБ ОАО «Аэропорт Внуково» и эксплуатантов, базирующихся в международном аэропорту «Внуково». Утв. 23.04.2000г.

2. Технология проведения предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа службой авиационной безопасности в зале № 1 и № 2 ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 05.11.2001 г.

3. Технология проведения предполетного досмотра экипажей ВС САБ ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 5.11.2001г.

4. Программа обеспечения авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 22.11.2001г.

5. Технология допуска лиц сторонних организаций в контролируемую зону аэропорта «Внуково». Утв.09.01. 2002 г.

6. Технология допуска автотранспортных средств в контролируемую зону аэропорта «Внуково». Утв.09.01.2002г.

7. Технология допуска представителей государственных военизированных организаций в контролируемую зону аэропорта «Внуково». Утв. 09.01.2002г.

8. Технология допуска автотранспортных средств в контролируемую зону аэропорта «Внуково» по плану операции «Набат». Утв. 09.01.2002г.

9. Технология приема воздушных судов под временную персональную охрану отряда ВОХР САБ ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 20.02.2003г.

10. Инструкция о порядке оформления и выдачи пропусков (удостоверений) работникам и на транспортные средства ОАО «Аэропорт Внуково» и сторонних организаций. Утв. 25.12.2003г.

11. Технология производства досмотра пассажиров, багажа, ручной клади по прилету в аэропорт « Внуково». Утв. 30.05.2003г.

12. Инструкция по организации пропускного и внутриобъектового режима в ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 02.04.2004г.

13. Программа комплексных мер по обеспечению авиационной безопасности, безопасности полетов, повышения качества обслуживания пассажиров и клиентуры, надлежащего содержания рабочих мест и улучшения качества условий работы персонала в ОАО «Аэропорт Внуково». Утв. 22.03.2004г.

14. Основные направления концепции безопасности в аэропорту «Внуково». Утв. 10.03.2004г.

15. Программа текущей учебы сотрудников службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Внуково» по дисциплине обеспечения авиационной безопасности. Утв. 03.2004г.

Результаты работы используются в ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Шереметьево-Карго» при разработке систем качества авиационной безопасности авиапредприятий, в международной Ассоциации «Аэропорт ГА» стран СНГ при разработке регламентирующих документов, в МГТУ ГА в учебном процессе и при проведении научных исследований, на предприятиях и в организациях ГА при разработке систем качества. Акты об использовании результатов представлены в приложении. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на:

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, 2001г.

- Четвертой международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения. Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники», Егорьевск, 2002г.

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», Москва, 2002г.

- Международной научно-практической конференции «Безопасность гражданской авиации», Москва, 2003г.

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2003г.

- 111 Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте», Москва, 20.04.2004г.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Организация системы авиационной безопасности аэропорта на основе методов количественной оценки ее состояния"

Выводы к главе 1.

1. Анализ современного состояния проблем авиационной безопасности показывает определенное несоответствие динамики совершенствования служб авиационной безопасности темпам развития потенциальных и реальных угроз.

2. Решение проблем авиационной безопасности на современном этапе невозможно без применения научно-обоснованных методов и средств.

3. Организация системы авиационной безопасности должна осуществляться на основе согласованной совокупности требований международных стандартов ИКАО и ИСО-9000-2000.

4. Системообразующим элементом совокупности методов и средств совершенствования службы авиационной безопасности является категория качество.

5. Управление авиационной безопасностью аэропорта наиболее эффективно на основе критерия «качество», что реализуется в рамках системы качества САБ.

6. Разработана концепция управления авиационной безопасностью на основе квалиметрических оценок ее уровня, которая позволяет использовать теорию квалиметрии для определения вероятностей переходов системы «САБ-СППД» из состояния в состояние.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы авиационной безопасности аэропорта на основе методов количественной оценки ее состояния"

На правах рукописи

Налобин Николай Валентинович

Организация системы авиационной безопасности аэропорта на основе методов количественной оценки

ее состояния

Специальность: 05.02.22. «Организация производства (транспорт)».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре «Безопасность полетов и жизнедеятельности».

Научный руководитель - д.т.н., профессор Елисов Л.Н.

Официальные оппоненты: - д.т.н., профессор Чинючин Ю.М.

- к.ф,- м.н., с.н.с. ТашаевЮ.А.

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное

предприятие «ГОСНИИГА».

Защита состоится «_» _ 2005 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.223.011.01 при Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, г. Москва, Кронштадтекй бульвар, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

С.К. Камзолов

Ш21

10 м у

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Гражданская авиация (ГА) относится к числу объектов транспорта связанных с особыми условиями реализации производственной деятельности. Эти условия определяются повышенными рисками для здоровья и жизни людей, а также достаточной уязвимостью авиационной транспортной системы (АТС) от внешних и внутренних факторов.

Воздушный транспорт с этих позиций характеризуется безопасностью полетов (БП) и авиационной безопасностью (АБ),

БП - комплексная характеристика воздушного транспорта, определяющая способность выполнять полеты без угрозы для жизни и здоровья людей.

АБ - состояние защищенности авиации от актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

События последних лет свидетельствуют, что авиационная безопасность становится очень важной характеристикой воздушного транспорта. Рост проявлений терроризма в мире и в России, ухудшение состояния криминогенной обстановки в стране, усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, увеличение их финансовой мощи и технической оснащенности дают основания полагать, что проблемы авиационной безопасности будут только усложняться.

Беспрецедентные террористические акты 2004 года в России заставляют переосмыслить проблемы авиационной безопасности и привлечь для их решения все возможные средства и методы.

Одна из главных проблем авиационной безопасности на данном этапе ее развития состоит в том, что не существует точных, т.е. количественных, методов оценки ее состояния, которые позволили бы дать ответ на вопрос: достигнуто должное состояние защищенности авиации от незаконного

вмешательства в ее деятельность или нет.

Сегодня это проблема решается на основе субъективных оценок, в диапазоне «хорошо - плохо», что при современном уровне угроз недостаточно.

В работе предлагается решение данной проблемы с использованием теории квалиметрии, а также опыта решения аналогичных проблем в области безопасности полетов. При этом системообразующим элементом совокупности методов и средств решения задачи выбрана категория качество.

Целью настоящей работы является повышение уровня авиационной безопасности аэропорта с использованием методов квалиметрической оценки ее состояния.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен комплексный анализ проблем авиационной безопасности в современных условиях;

- разработана концепция квалиметрической оценки состояния авиационной безопасности аэропорта;

- разработана математическая модель системы «Служба авиационной безопасности - субъект противоправной деятельности» аэропорта, а также аналитические и численные методы ее реализации;

- разработаны стандартные и рабочие эксплуатационные процедуры авиационной безопасности аэропорта и их модели;

разработана обобщенная модель качества авиационной безопасности аэропорта;

- разработана методика количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Объектом исследования являются система авиационной безопасности и служба авиационной безопасности аэропорта.

Методы диссертационного исследования базируются на комплексном использовании: теории- сложных систем; теории безопасности полетов; теории вероятностей; теории Марковских процессов; теории квалиметрии; методов

моделирования; методов математической статистики; методов системного анализа; методов математического программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции квалиметрической оценки состояния авиационной безопасности

аэропорта, моделей и методов моделирования системы «САБ - СППД», моделей стандартных и рабочих эксплуатационных процедур авиационной безопасности, обобщенной модели качества авиационной безопасности аэропорта и методики количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Основными научными положениями, выносимыми на защиту являются:

1. Концепция квалиметрической оценки состояния авиационной безопасности аэропорта.

2. Модель сложной системы «САБ - СППД».

3. Квалиметрические модели эксплуатационных процедур авиационной безопасности.

4. Обобщенная модель качества авиационной безопасности аэропорта.

5. Методика количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют проектировать систему качества аэропорта с параметрами, гарантирующими достижение минимально необходимого уровня авиационной безопасности.

Разработанные модели и методы доведены до инженерных рекомендаций в форме методики количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

Результаты исследований нашли применение при разработке 15 - ти нормативных и регламентирующих документов, утвержденных в установленном порядке в период с 2001 - 2004 годов в ОАО «Аэропорт Внуково».

Точность н достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием математического аппарата, достаточным обоснованием принятых допущений и ограничений, экспериментальной проверкой в практической деятельности ОАО «Аэропорт Внуково».

Результаты работы используются в ОАО «Аэропорт Внуково», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Шереметьево-Карго» при разработке систем качества авиационной безопасности авиапредприятий, в международной Ассоциации «Аэропорт» ГА стран СНГ при разработке регламентирующих документов, в МГТУ ГА в учебном процессе и при проведении научных исследований, на предприятиях и в организациях ГА при разработке систем качества. Акты об использовании результатов представлены в приложении. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на:

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, 2001г. -Четвертой международной научно-технической конференции «Чкалове кие чтения. Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники», Егорьевск, 2002г,

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», Москва, 2002г.

- Международной научно-практической конференции «Безопасность гражданской авиации», Москва, 2003 г.

- Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2003г.

- III Международной научно - практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте». Москва, 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, приложения.

Основной текст состоит из J6 6 машинописных страниц и содержит 5 таблиц, 53 рисунка Библиографический список включает 66 наименований.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и решаемые задачи. Доказана научная значимость работы, представлены результаты ее апробации и практического использования.

В первой главе исследуются проблемы авиационной безопасности в современных условиях.

В результате анализа структуры и нормативной базы федеральной системы авиационной безопасности установлены место и роль системы авиационной безопасности аэропортов в этой структуре. Анализ современного состояния проблем авиационной безопасности показывает определенное несоответствие динамики совершенствования службы АБ темпам развития потенциальных и реальных угроз. Организация системы авиационной безопасности должна осуществляться на основе согласованной совокупности требований международных стандартов ИКАО и ИСО - 9000 - 2000. С другой стороны, решение проблем авиационной безопасности на современном этапе невозможно без применения научно - обоснованных методов и средств.

Исходя из понимания того факта, что без точной, количественной оценки состояния авиационной безопасности аэропорта ее совершенствование весьма проблематично, в работе выдвигается гипотеза о возможности повышения уровня авиационной безопасности аэропорта на основе квалиметрических оценок ее состояния.

Концепция квалиметрической оценки уровня АБ аэропорта представлена на рис.1, и состоит в следующем.

Предлагается исследовать проблемы авиационной безопасности аэропорта в рамках сложной, динамичной системы « служба авиационной безопасности - субъект противоправной деятельности» (САБ - СППД).

Авиационная безопасность как состояние защищенности или как качество деятельности САБ зависит от факторов проявления деятельности СППД, т.е. от AHB, терроризма, угроз AHB и инцидентов, и выражается уровнем авиационной безопасности. Оценив этот уровень и сопоставив его с

Рис 1 Концепция квалиметрической оценки уровня АБ аэропорта

нормативными требованиями, можно управлять АБ, т.е. изменять зарегистрированные отклонения от нормативов. Возникает проблема: как это сделать? Возможный путь - моделирование процессов через состояния системы. В качестве модели можно предложить систему дифференциальных уравнений Колмогорова, которая преобразуется в задачу Коши и решается аналитическим методом с помощью прямого и обратного преобразования Лапласа или численными методами. Решением является определение функции вероятности состояний от времени. Однако решить указанную задачу, даже теоретически, можно при наличии данных о вероятностях перехода из состояния в состояние, которые определяются статистическими методами. Подобной статистики для АБ нет, точнее се недостаточно, т.к. для этих вероятностей необходимо иметь несколько сотен реализаций. Поэтому решение задачи управления АБ на основе прямых статистических методов затруднительно. Для определения вероятностей переходов нужны другие методы, в качестве которых можно использовать теорию квалиметрии.

В соответствие с этой теорией необходимо создать номенклатуру показателей качества, т.е. получить оценки уровня АБ, решив, при этом, проблемы единиц и шкалы измерений, а также выбрать методы измерений и оценки показателей.

На основе разработанной концепции формулируются цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе реализуется формализация процессов противодействия службы авиационной безопасности аэропорта (САБ) и субъекта противоправной деятельности (СППД). При этом под СППД понимается гипотетическая совокупность людей, средств и методов, взаимообусловленная деятельность которых направлена на совершение незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Формализация осуществляется по трем направлениям: лингвистическое моделирование, математическое моделирование, квалиметрическое моделирование.

В рамках лингвистического моделирования рассмотрена специфика аэропортовой деятельности с точки зрения авиационной безопасности. С учетом этой специфики разрабатывается лингвистическая модель субъекта противоправной деятельности, в которой выделяются цели, методы, средства, причины и тенденции противоправной деятельности. Рассмотрена концептуальная модель угроз безопасности аэропорта.

Лингвистическая модель САБ, противостоящей деятельности СПГТД, разработана в соответствии с моделью СППД и включает цели, мероприятия, задачи, методы противодействия. Предложена концептуальная модель системы АБ аэропорта.

Таким образом, лингвистическое моделирование позволило выделить и описать технологические процессы, происходящие в системах САБ и СППД, что дает возможность перейти к математическому моделированию обобщенной системы «САБ - СППД», которая относится к классу сложных систем.

Для системы «САБ-СППД» можно высказать некоторые предположения, характеризующие взаимодействие составляющих ее элементов:

1. Элементы или подсистемы САБ, вступая во взаимодействие с элементами или подсистемами СППД, действуют в достаточной степени автономно, при этом результат взаимодействия с точки зрения одного элемента не всегда должен или может быть положительным.

2. СППД в общем случае может рассматриваться как многоэлементная система, системное свойство которой определяется единством цели.

3. В системе «САБ-СППД» СППД является первопричинным элементом в понимании того факта, что от него исходит реальная угроза, т.е. он является инициатором взаимодействия с САБ.

4. Единичный отрицательный результат взаимодействия СППД с САБ с точки зрения системы не должен рассматриваться как завершающий акт, учитывая многофакторный характер СППД.

5. Совокупность угроз, исходящих от СППД, следует рассматривать как поток событий или факторов, определяющих порядок взаимодействия САБ и СППД.

Таким образом, система «САБ-СППД» в любой момент времени находится в одном из возможных состояний, определяемых характером взаимодействия подсистем и действующими факторами.

Количество состояний рассматриваемой системы определяется уровнем дробления подсистемы САБ для решения конкретной задачи. Можно предложить следующие состояния системы:

0 - Нормальная ситуация (состояние защищенности);

1 - Напряженная ситуация ( состояние нарушения пропускного или внутриобъектового режима);

2 - Сложная ситуация (состояние несанкционированного доступа);

3 - Проблемная ситуация ( состояние захвата - угона ВС или объекта ГА);

4 - Чрезвычайная ситуация (состояние реализованного террористического акта).

Переходы из состояния в состояние обусловлены проявлением ряда факторов, описанных в лингвистических моделях САБ и СППД.

Их совокупность следует рассматривать как поток событий, следующих в случайные моменты времени. Вероятность одновременного наступления двух или более таких событий значительно меньше, чем одного, поэтому поток событий следует считать ординарным.

Лавинообразный поток событий, как крайне маловероятный, здесь не рассматривается. При таком предположении вероятность появления какого-либо события на определенном интервале времени не зависит от числа

событий на других интервалах времени, т.е. поток событий можно считать потоком без последействия.

Можно также предположить, что все вероятностные характеристики событий для любого момента времени определяются только этим моментом времени и не зависят от предыстории. Это свойство вместе с конечностью числа состояний позволяет говорить о том, что исследуемый процесс является Марковским случайным процессом. С учетом вышеизложенного предлагается математическая модель сложной системы «САБ-СПЦЦ» (Рис.2).

Ав- нормальная ситуация А1 - напряженная ситуация Кг - сложная ситуация Аз - проблемная ситуация А« - чрезвычайная ситуация

Рис. 2 Граф состояний сложной системы «САБ - СППД»

Марковский процесс описывается относительно вероятностей Р0(1), , Рп(!) системой дифференциальных уравнений, называемых уравнениями Колмогорова. При составлении этих уравнений удобно воспользоваться размеченным графом состояний и правилом Колмогорова. Тогда система дифференциальных уравнений Колмогорова для полного графа состояний будет иметь вид:

р.л,

4Ро

= - Х^Ро + IиюР,+/Л2оР2+/ЛзоРз+/Л,оР4 = А/.Ро + ¡и21Р2+[Л31Рз+[г4,Р4-(¿1,0+ /Л,2+ \ Цы) Р, — = Х1Р0 -I [1пР,+ЦпРг+Ц12Р4-(¡Лм* ¡Ил+ [123+ Ци) Л

ХзРо + [¿13Р1+Ц23Р2+1И43Р4- (Цзо + Ц31+ /Лп+ Цз4)Рз

X4Ро+ ЦыР1+Ц24Р2+[Лз4Рз-(+/¿41+ Ц42+ Ц43) р4

Здесь следует сделать некоторые замечания.

1. Начальные условия можно представить в виде:

При г = 0Ро=1,Р1 = 0

2. Количественное решение системы дифференциальных уравнений

Колмогорова возможно при условии достаточной информации о

вероятностях перехода к) и Цч

3. Поскольку в сложной системе «САБ - СППД» эргатический фактор

является преобладающим, в рассматриваемой модели следует использовать

субъективные вероятности.

В работе получены математические выражения для решения указанной задачи аналитическим методом. Кроме того, разработаны алгоритмы решения этой задачи численными методами, в частности, методами Рунге - Кутта.

Однако, в связи с тем, что вероятности переходов системы «САБ-СППД» А;

и Цц статистически неопределены в реальных условиях, применение как аналитических методов, так и численных, в данном случае весьма затруднительно. Эти методы можно использовать только в случае многолетнего исследования системы «САБ - СППД» и накопления соответствующей статистики.

Для решения этой проблемы предлагается применить методы квалиметрического моделирования. Идея состоит в том, что вероятности X] и определяются степенью успешности противостояния САБ соответствующим угрозам со стороны СППД, т.е. уровнем авиационной безопасности объекта. Уровень авиационной безопасности аэропорта можно рассматривать как степень соответствия характеристик САБ требованиям, а это есть «качество». Отсюда легко просматривается прямая зависимость между вероятностями переходов системы «САБ - СППД» и качеством деятельности САБ. В таком случае, задачей

квалиметрического моделирования является определение количественных значений соответствующих показателей качества.

В работе предложен следующий алгоритм квалиметрического моделирования.

1. Формирование номенклатуры показателей качества. Используется один из известных методов: метод классификации и группировок, метод кластерного анализа или экспертный метод.

2. Обработка результатов измерений показателей качества. При этом решаются следующие задачи: построение обобщенной оценки значимости показателей на основе индивидуальных оценок или парного сравнения и определение относительных весов показателей качества.

3. Определение взаимосвязи ранжировок. Задача стоит в определении зависимости между ранжировками двух экспертов, мерой чего является коэффициент ранговой корреляции Спирмена или Кендалла.

4. Оценка согласованности мнений экспертов. Мерой согласованности мнений ( оценок) групп экспертов является дисперсионный или энтропийный коэффициенты конкордации.

Таким образом, предложенный методологический и матемагический аппарат дает возможность решить задачу разработки методики количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта.

В третьей главе представлены результаты практической реализации квалиметрических методов оценки уровня авиационной безопасности аэропорта, которые легли в основу соответствующей методики, и результаты экспериментального исследования методики.

В соответствии с предложенным в главе 2 алгоритмом необходимо разработать номенклатуру показателей качества авиационной безопасности аэропорта. С этой целью на первом этапе лингвистические модели САБ и СППД трансформируются в рабочие эксплуатационные процедуры авиационной безопасности по направлениям деятельности САБ, которые содержат алгоритмы деятельности и нормативные требования к ней.

На следующем этапе решается задача математического моделирования эксплуатационных процедур с учетом рассматриваемой ситуации в системе «САБ - СППД». (Рис. 3).

Для графа (Рис.За) система дифференциальных уравнений Колмогорова

Рис 3 Граф состояний и переходов системы «САБ - СППД»:а при двойном сбое в работе САБ, б. с учетом фактора ликвидации последствий произошедшего сбоя в работе САБ

¿Ро Л

= ЯРо-ХгРо

— = ХРо-т Л

арг

ск

= лгРо+т

Решение может быть получено в виде: Р1(0=^[ е^-е^' ]

Для графа (Рис.Зб.) уравнения Колмогорова имеют вид:

— =ШаР1-Х,Ры Л Г

с1Р 1

-= ЪРе - {рио + Ц12 + ЦП + /1м) Ри

Решение получается аналогично, при этом следует заметить, что вероятности *к должны быть заданы или вычислены, для чего возвращаемся к показателям качества.

Для каждой эксплуатационной процедуры разрабатывается система показателей качества, которые объединяются в обобщенную модель качества авиационной безопасности аэропорта ( Рис.4). В данном случае модель имеет 4-х уровневую иерархическую структуру направление (фактор), объект, метрика, оценочный элемент Далее решаются вопросы о шкале измерений, определяются весовые коэффициенты, разрабатывается процедура экспертного оценивания показателей качества на уровне оценочных элементов, вычисляются минимальные нормативные значения показателей. Полученные цифровые оценки качества сопоставляются с нормативными значениями, что дает возможность, с одной стороны, принимать управленческие решения по корректировке деятельности САБ, а с другой стороны, пересчитать полученные оценки в вероятности переходов системы «САБ - СППД» из одного состояния в другое и вернуться к математическому моделированию эксплуатационных процедур.

Предложенная методика была экспериментально проверена в реальных условиях деятельности САБ ОАО «Аэропорт Внуково» на примере проведения предполетного досмотра пассажиров.

Была разработана квалиметрическая модель эксплуатационной процедуры проведения предполетного досмотра пассажиров (Рис.5), на основании чего была сформирована номенклатура показателей качества (Рис.6). С учетом весовых коэффициентов они имеют вид: Клдп = а 1 Кпаб+ Р1КТ0+у1Коу + йКис Клав = а иКст + а 12КИ Кто = рн Кс+Р^Кр Коу = у 11 Кнд +У12КИН +у!эКк

Качество авиационной безопасности аэропорта

4 1

Направление (фактор) Объект Метрика —1 Оценочный элемент

1 1

Предполетный досмотр пассажиров Персонал Норм, документы А) А1

Проф.готовность В! В1

Техническое обеспечение ► Направленность С)

Эффективность Л» №

1

-*- Режимно-охранные меры безопасности Пропускной режим • Порядок допуска Е1 Е1

Организация К

1

■ ' т ......... Внутриобъектовый режим . Порядок допуска С| ..... а

—1 Организация Н1 №

Безопасность воздушных судов Досмотр . Предполетный 11 И

• Дополнительный ► К. ..... И

Охрана * Общая 1-1 Ц

' На стоянках М1 М1

Противодействие актам незаконного вмешательства

Сообщение об угрозе

Процедура

N1

' Информирование

Чрезвычайная обстановка

Командир ВС

Р1

Экипаж ВС

N1

01 О!

Ш

Рис 4 Обобщенная модель качества авиационной безопасности аэропорта

Качество проведения предполетного досмотра пассажиров

Фактор

Объект

Метрика

Персонал авиационной безопасности

Ст. инспектор группы досмотра

Инспекторы

Оценочный элемент

Подготовка

А1

Техника и оборудование

Ручная

Организация и управление

Досмотр

В1

Подготовка

3

а

Досмотр

Стационарная

Д1

Нормативные документы

Инструктаж

Контроль

Информация и связь Техника

1

Персонал

4 Е, 1... а

1

-4 1 4 И 1

1 1

01 —

1

- Н1 ... ш

1 1

11 — и

К! ... - И

1 1

— ► 1.1 - - и

А1

В1

а

Рис 5 Квалиметрическая модель эксплуатационных процедур проведения предполетного досмотра пассажиров

В

Рис. 6 Номенклатура показателей качества проведения предполетного досмотра пассажиров в ОАО «Аэропорт Внуково»

Кис = 0иКт + 9ioKn Кст = a m Ain + a 112 А1Д

Кст = a 121A211 + a 122 A31+ a 123 A32+ a im Азз + a 125 A34 + a 126 Азз Kc = 0111 El+0112 Eî+0113-Ез Kp = p!21 Fl + pl22 Fl

Кнд =ymGl +yil2G2+7ll3G3+7ll4G4+Yll5G5

Кин =yuiHi +Y122H2+7123H3

Юс = yi3l II +7132I2

Kt = GlllKl +9ll2K2

Kn = 6121 Li + 0m Li + 0122 L3

Получив экспертным путем значения весовых коэффициентов и показателей, был вычислен обобщенный показатель качества Кпдп по данной процедуре, соответствующий уровню авиационной безопасности аэропорта по данному направлению. На основании результатов эксперимента методика была утверждена 2.04.2004г. и принята в эксплуатацию в ОАО «Аэропорт Внуково».

Основные выводы.

Полученные научные результаты дают возможность сделать следующие основные выводы:

1. Анализ современного состояния проблем авиационной безопасности показывает определенное несоответствие динамики совершенствования служб авиационной безопасности темпам развития потенциальных и реальных угроз.

2. Управление авиационной безопасностью аэропорта наиболее эффективно на основе критерия «качество», что реализуется в рамках системы качества САБ.

3. Исследование проблем авиационной безопасности аэропорта целесообразно проводить в рамках сложной системы « САБ - СППД», в качестве модели которой предложена графовая модель, описывающая систему через ее возможные состояния и переходы, имеющая математическую формализацию в виде системы дифференциальных уравнений Колмогорова.

4. Количественное решение системы дифференциальных уравнений Колмогорова возможно при условии достаточной информации о вероятностях перехода системы «САБ-СППД» из состояния в состояние.

5. Разработанная концепция управления авиационной безопасностью на основе количественных оценок ее уровня позволяет использовать теорию квалиметрии для определения вероятностей переходов системы «САБ - СПГ1Д» из состояния в состояние.

6. Квалиметрические методы моделирования системы «САБ- СППД» в реальных условиях практической деятельности наиболее предпочтительны, поскольку позволяют получать количественное решение на основе экспертных оценок.

7. Разработанные математические модели эксплуатационных процедур дают возможность решать различные задачи оценки состояния авиационной безопасности аэропорта. Однако при этом необходима исходная статистика, которая всегда существенно ограничена.

8. Разработанные квалиметрические модели эксплуатационных процедур лишены указанного выше недостатка и дают возможность формировать начальную статистику для использования математических моделей.

9. Предложенная методика количественной оценки уровня авиационной безопасности аэропорта основана на методах квалиметрических оценок, расширяет возможности и повышает эффективность применения системы качества авиационной безопасности.

10. Проведенный эксперимент в реальных условиях деятельности ОАО «Аэропорт Внуково» показал жизнеспособность предложенной методики, доказал эффективность ее применения.

Публикации по теме диссертации.

1. Елисов JI.IL, Налобин Н. В. Квалиметрическая модель управления персоналом авиапредприятия. Научный вестник МГТУ ГА № 40 Серия «безопасность полетов» - М: МГТУ ГА, 2001, - с.9-13.

2. Елисов Л.Н., Налобин Н. В. Квалиметрическая модель управления производственными процессами авиапредприятия. Научный вестник МГТУ ГА № 40. Серия «безопасность полетов». - М: МГТУ ГА, 2001, - с. 108-115.

3. Елисов Л.Н., Налобин Н. В. Управление авиационной безопасностью на основе квалиметрических оценок ее состояния. Тсзисы докладов МНТК. Гражданская авиация на рубеже веков: - М : МГТУ ГА, 2001, - с.50.

4. Елисов Л.Н., Налобин Н. В. Принципы управления авиационной безопасностью на основании квалиметрических оценок ее состояния. Тезисы докладов МНТК. Инженерно - физические проблемы авиационной квалификации техники. - Е: ЕАТК ГА, 2002, - с. 48.

5. Елисов Л.Н., Налобин Н. В. Концепция развития службы авиационной безопасности ОАО «Аэропорт Внуково» на базе стандартов ИСО 9000. Тезисы докладов МНТК. Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества.: - М: МГТУ ГА, 2003, - с.80.

6. Налобин Н. В. Об управлении авиационной безопасностью в аэропорту «Внуково» на основе критериев качества . - М : «Аэропорт» № 6, 2003,-с.21-23.

7. Елисов Л.Н., Налобин Н. В. Авиационная безопасность как объект квалиметрических исследований. Тезисы докладов МНТК. Чкаловские чтения. - Егорьевск.: ЕАТК ГА, 2004, - с 70.

8. Налобин Н. В. Математическое моделирование системы «Служба авиационной безопасности - субъект противоправной деятельности» (САБ - СППД). Научный вестник МГТУГА № 75 (9) Серия «Безопасность полетов» - М: МГТУ ГА, 2004 - с 143 - 146.

Соискатель

Н.В. Налобин

Подписано в печать 25.02.05г. Печать офсетная Формат 60x84/16 1,16 уч.-изд л. 1,25 усл-печл._Заказ № 1378/2 _Тираж 70 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д 20 Редакционно-издательский отдел ¡25493 Москва, ул. Пулковская, д 6а

© Московский государственный технический университет ГА, 2005

»-3 0 5t

РНБ Русский фонд

2006-4 10784