автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сокольников, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЧИСЛЕННОСТИ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В АЭРОПОРТАХ И МЕТОДОВ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ НИХ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1.1 Классификация средств механизации и обзор основных сооружений для их размещения.
1.2 Обзор методов расчета потребного количества средств механизации.
1.3 Исследование существующих методов размещения зданий, сооружений и площадей на территории аэропорта.
1.4 Цель и основные задачи исследования.
Глава II ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ В АЭРОПОРТАХ.
2.1 Основные характеристики потоков прибывающих и убывающих воздушных судов.
2.2 Статистический анализ потоков прибывающих и убывающих воздушных судов.
2.3 Исследования нестационарных потоков прибывающих и убывающих воздушных судов.
2.4 Вероятностные характеристики отклонений прилетов воздушных судов от расписания.
2.5 Статистический анализ отклонений прилётов воздушных судов от расписания.
Выводы.
Глава III РАСЧЕТ ЧИСЛЕННОСТИ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ 76 3.1. Длительность рабочих циклов обслуживания воздушных судов.
3.2 Технологические графики обслуживания.
3.3 Расчет количества средств механизации для обслуживания воздушных судов.
3.4 Сравнительный анализ расчетного и фактического количества средств механизации.
Выводы.
Глава IV МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ.
4.1 Характеристики основных сооружений для средств механизации
4.2 Анализ критериев оптимальности размещения сооружений для средств механизации.
4.3 Анализ технологических связей средств механизации с объектами аэропорта.
4.4 Постановка задачи оптимизации размещения сооружений для средств механизации.
Выводы.
Глава V МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В АЭРОПОРТУ.
5.1 Формализация основных критериев и ограничений задачи оптимизации размещения сооружений.
5.2 Алгоритм поиска вариантов размещения площадок с учетом областей запрета.
5.3 Программа оптимального размещения сооружений.
5.4 Методика проектирования оптимального размещения сооружений для средств механизации.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Сокольников, Александр Николаевич
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 232-р была утверждена подпрограмма «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)». Целями подпрограммы являются: увеличение более чем в 2 раза объемов пассажирских авиаперевозок для обеспечения посредством воздушного транспорта экономического роста и повышения уровня жизни путем удовлетворения спроса населения и хозяйствующих субъектов на авиаперевозки и авиационные работы; совершенствование технологий управления авиаперевозками, в том числе систем обслуживания пассажиров и грузоотправителей в области воздушного транспорта, повышение на этой основе эффективности управления авиаперевозками; развитие объектов наземной авиатранспортной инфраструктуры в увязке с модернизацией имеющихся мощностей для эффективного транспортного обслуживания населения и хозяйствующих субъектов; создание условий для обновления основных фондов аэропортов и внедрение современных технологий для обеспечения работы пересадочных узлов (хабов) на международном уровне.
Также согласно транспортной стратегии РФ объем авиаперевозок пассажиров с 2008 по 2030 годы увеличится с 50 до 240 млн. пассажиров и объем авиаперевозок грузов в то же период — с 0.8 до 5 млн. тонн.
В связи с увеличением пассажирских и грузовых перевозок, согласно данным программам, аэропортам необходимо пополнять и обновлять парк средств механизации для своевременного обслуживания воздушных перевозок.
В России основная сеть аэропортов сложилась в 50-70-е годы прошлого века. При проектировании СТТ использовались нормы, разработанные на основании исследования основных технологических процессов в аэропортах. В зависимости от интенсивности взлетно-посадочных операций аэропорты были разбиты на 5 классов, и для каждого из них были разработаны типовые планы размещения зданий и сооружений, включая объекты для стоянок и технического обслуживания средств механизации. В отличие от стационарных наземных объектов сооружения для средств механизации имеют большую гибкость в размещении. Поэтому проще изменить количество и размеры площадок для них при необходимости совершенствования технологических процессов.
В настоящее время изменились условия функционирования аэропортов. Практически перестали действовать малые аэропорты. Значительно уменьшились объемы перевозок средних аэропортов. И только в крупных аэропортах в последние годы наметился устойчивый рост воздушных перевозок. В этих аэропортах (например, аэропортах Московского авиаузла) осуществляется масштабная реконструкция. Наметилась тенденция к развитию и других аэропортов, особенно на юге Европейской части страны, которые должны пройти через стадию реконструкции.
В связи с тем, что в последние годы в аэропортах России земельные участки, здания и сооружения аэропорта, средства механизации и другие материальные ресурсы разделяются между аэропортами и авиакомпаниями, изменяются места и размеры площадей для расположения, в частности, средств механизации. Поэтому актуальна проблема оптимизации размещения сооружений для средств механизации при реконструкции существующих или строительстве новых аэропортов с учетом максимального количества критериев.
Работа посвящена вопросам разработки метода оптимизации размещения на территории аэропорта сооружений для средств механизации, используемых для выполнения технологических операций по обслуживанию пассажирских и почтово-грузовых перевозок, техническому обслуживанию воздушных судов (ВС), эксплуатационному содержанию аэродромов.
Целью работы является разработка метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах на базе математических методов и технических средств.
В диссертации подробно излагаются разработанные автором следующие основные положения:
1. Вопросы размещения машин и механизмов связаны с определением их потребного количества, зависящего в свою очередь от интенсивности воздушного движения в аэропорту. Поэтому в работе уделено большое внимание исследованию интенсивностей взлетно-посадочных операций и технологии наземного обслуживания воздушных перевозок.
2. Разработанная методика расчета потребного количества машин и механизмов использует фактическое расписание рейсов ВС; технологию их наземного обслуживания; технические характеристики современных средств механизации, используемых в настоящее время в аэропортах.
3. На основе методики расчета потребного количества машин и механизмов разработана компьютерная программа, выполняющая планирование технологических операций и расчет численности средств механизации при оперативном управлении наземным обслуживанием воздушных перевозок и реконструкции аэропорта.
4. Задача размещения сооружений для средств механизации поставлена и решена как задача многокритериальной оптимизации. При решении были рассмотрены функциональные, экономические и эстетические критерии.
5. На базе системного анализа технологических связей средств механизации с объектами аэропорта получены формальные показатели функциональности и экономичности проектного решения и модель процесса размещения сооружений для средств механизации.
6. Для упрощения решения многокритериальной проектной задачи использовался способ выделения оптимальных областей по отдельным функциональным критериям.
7. Программное обеспечение метода оптимизации размещения средств механизации представляет собой программу в среде Delphi и позволяет вести расчет автоматизированным способом при участии проектировщика.
Результаты исследований были использованы в процессе проектирования аэропорта г. Саратова в части проектировании служебно-технической территории аэропорта, а также используются в учебном процессе на кафедре «Аэропорты» при чтении раздела «Технология перевозок» дисциплины «Изыскания и проектирование аэродромов».
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах и доложены на 65 и 66 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ и на международной научно-технической конференции в г. Пермь.
Данная работа выполнена на кафедре «Аэропорты» Московского автомобильно-дорожного института в период 2005-2008 г.г.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и приложения. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 36 таблиц, библиографический список из 116 наименований, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных факторов, определяющих количество средств механизации в аэропортах, является интенсивность движения воздушных судов. В результате обработки суточных планов полетов построены диаграммы распределения взлетов и посадок в аэропортах различных классов. Определены интенсивности воздушного движения в этих аэропортах с учетом коэффициентов неравномерности. Статистический анализ взлетно-посадочных операций показал, что случайная величина прилёта воздушного судна практически вовремя имеет нормальное распределение, случайная величина задержки прилёта имеет экспоненциальное распределение. Полученные в результате статистического анализа характеристики интенсивности движения используются при расчете количества средств механизации наземного обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов.
2. Анализ состава рабочих операций и длительности циклов обслуживания ВС различными средствами механизации показал, что количество машин, выполняющих технологические операции в аэропорту, зависит не только от средних значений времени цикла Тц и интенсивности взлетнопосадочных операций А,, но и от распределения этих случайных величин в течение суток.
3. На основе исследований интенсивности воздушного движения и технологии наземного обслуживания воздушных судов разработана методика расчета средств механизации, для автоматизации которой составлена программа Mech, предназначенная для построения суточного графика обслуживания воздушных судов различными средствами механизации и определения количества машин, одновременно занятых обслуживанием в любой момент времени суток.
4. Сформулированная в работе задача поиска оптимального размещения сооружений для средств механизации является многокритериальной задачей оптимизации. Для построения математической модели размещения выполнен анализ технологических связей средств механизации с объектами аэропорта, разработана матричная модель и графы функциональных связей. Математически задача поиска оптимального размещения сооружений для средств механизации в общей постановке может быть сформулирована в виде многокритериальной задачи оптимизации: определить вектор I ={li, 12,--Дп|' ПРИ котором F = F(l)->extrem, при ограничениях o(i)<o ,где o(l) - область изменения параметров проектного решения. Основными составляющими интегрального критерия оптимизации F являются функциональные критерии безопасности, совместимости, гибкости, технологической связности; экономические критерии затрат на отчуждение территории, на строительство коммуникаций, эксплуатацию и ремонт коммуникаций.
5. Разработан метод оптимизации размещения сооружений для средств механизации в аэропорту. В настоящее время в большинстве методов многокритериальной оптимизации используется понятие относительной или сравнительной важности критериев. Важность критериев определяет лицо, принимающее решение (ЛПР). Разработанный метод основан на «сотрудничестве» ЛПР с компьютером, выполняющим поиск допустимых вариантов размещения по разработанной программе Oplam. ЛПР выбирает окончательное решение по критериям, которые невозможно формализовать, например, экономичности, эстетичности, гармонии с окружающей средой. Метод оптимизации может быть использован для проектирования размещения сооружений для средств механизации новых аэропортов и при реконструкции существующих элементов служебно-технической территории.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах"
На правах рукописи
СОКОЛЬНИКОВ Александр Николаевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ В АЭРОПОРТАХ
(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
0034В4182
Москва-2009
003464182
Работа выполнена на кафедре «Аэропорты» в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете).
Научный руководитель -
кандидат технических наук, доцент Сабуренкова Валентина Александровна
Официальные оппоненты: -
доктор технических наук, профессор Виноградов Александр Петрович ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект»,
кандидат технических наук Попов Владимир Аркадьевич ФГУ «Росдортехнология»
Ведущая организация:
ФГУП 26 ЦНИИ МО РФ
Защита диссертации состоится « 19 » марта 2009 г. в 12 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу:
125319, г. Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.
Телефон для справок: (499) 155-93-24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета. Копию отзыва просим прислать по E-mail: uchsovet@madi.ru.
Автореферат разослан « 17 » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совету-""' кандидат технических наук, профессор К л
Н. В. Борисюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Распоряжением Правительства Российской Федерации в 2001 г. была утверждена федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)» и, в частности, подпрограмма «Гражданская авиация».
Целями подпрограммы являются:
1. Увеличение более чем в 2 раза объемов пассажирских авиаперевозок.
2. Совершенствование технологий управления авиаперевозками.
3. Развитие объектов наземной авиатранспортной инфраструктуры.
4. Создание условий для обновления основных фондов аэропортов.
5. Внедрение современных технологий для обеспечения работы пересадочных узлов (хабов) на международном уровне.
Также согласно транспортной стратегии РФ объем авиаперевозок пассажиров с 2008 по 2030 годы увеличится с 50 до 240 млн. пассажиров и объем авиаперевозок грузов в то же период - с 0,8 до 5 млн. тонн.
В связи с увеличением пассажирских и грузовых перевозок, согласно данным программам, аэропортам необходимо пополнять и обновлять парк средств механизации для своевременного обслуживания воздушных перевозок.
В России основная сеть аэропортов сложилась в 50-70-е годы прошлого века. При проектировании СТТ использовались нормы, разработанные на основании исследования основных технологических процессов в аэропортах. В зависимости от интенсивности взлетно-посадочных операций аэропорты были разбиты на 5 классов, и для каждого из них были разработаны типовые планы размещения зданий и сооружений, включая объекты для стоянок и технического обслуживания средств механизации.
В последние годы в аэропортах России земельные участки, здания и сооружения аэропорта, средства механизации и другие материальные ресурсы разделяются между аэропортами и авиакомпаниями, изменяются места и размеры площадей для расположения, в частности, средств механизации.
Поэтому актуальна проблема оптимизации размещения сооружений для средств механизации при реконструкции существующих или строительстве новых аэропортов с учетом максимального количества критериев.
К тому же в отличие от стационарных наземных объектов сооружения для средств механизации имеют большую гибкость в размещении. Проще изменить количество и размеры площадок для них при необходимости совершенствования технологических процессов.
ч\
V
Работа посвящена вопросам разработки метода оптимизации размещения на территории аэропорта сооружений для средств механизации, используемых для выполнения технологических операций по обслуживанию пассажирских и почтово-грузовых перевозок, техническому обслуживанию воздушных судов (ВС), эксплуатационному содержанию аэродромов.
Цель работы - разработка метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах на базе математических методов и технических средств.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:
]. Исследование интенсивностей взлетно-посадочных операций в аэропортах различных классов.
2. Анализ технологии наземного обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов.
3. Анализ методов расчета оптимальной численности средств механизации.
4. Разработка метода и программного обеспечения расчета оптимальной численности средств механизации на основе расписания воздушного движения в аэропорту.
5. Разработка математической модели задачи оптимального размещения на территории аэропортов сооружений для средств механизации.
6. Решение задачи многокритериальной оптимизации размещения сооружений для средств механизации в аэропорту.
7. Разработка программного обеспечения метода оптимизации размещения сооружений для средств механизации.
Научная новизна заключается в разработке метода оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации в аэропортах, основанного на системном подходе к исследованию данной проблемы:
• получены статистические характеристики движения воздушных судов в аэропортах различных классов на основе исследования фактических данных о взлетно-посадочных операциях;
• разработана методика определения количества средств механизации для наземного обслуживания воздушных перевозок;
• определены критерии оптимальности и разработана математическая модель размещения сооружений для средств механизации;
• разработан метод оптимизации размещения площадок, учитывающий основные критерии и ограничения.
Практическая значимость предлагаемых метода и программы оптимизации проектирования размещения сооружений для средств механизации в
аэропортах состоит в возможности использования их для проектирования служебно-технической территории аэропорта при новом строительстве или реконструкции.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены НТПИ ТИ в процесс проектирования аэропорта г. Саратова в части проектирования служебно-технической территории аэропорта, а также используются в учебном процессе на кафедре «Аэропорты» при чтении раздела «Технология перевозок» дисциплины «Изыскания и проектирование аэродромов».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на международной научно-технической конференции «Современное состояние и инновации транспортного комплекса» (г. Пермь, 17-18 апреля 2008 г.), 65 и 66 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ) в 2007-2008 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в научном журнале по списку ВАК РФ.
Достоверность исследований, выводов и рекомендаций обусловлена системным подходом к решению поставленной проблемы.
Достоверность результатов обеспечена большим объемом экспериментального материала, использованием современных методов исследований, статистической обработкой результатов; проверкой результатов проектирования разработанным методом с фактическим размещением сооружений для средств механизации в аэропортах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 36 таблиц, библиографический список из 116 наименований, из них 12 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе приведена классификация основных средств механизации, используемых в настоящее время в аэропортах. В зависимости от назначения средства механизации были разбиты на следующие группы: средства для технического обслуживания воздушных судов, техника для эксплуатационного содержания аэродромов, средства механизации для обслуживания пассажирских и почтово-грузовых перевозок (рис. 1).
и
к
о
Р о о
Я >©•
В Я
и я
5 »
о 43
о н ш
о
X р
Я Я
Заправочные и зарядные машины
Источники энергии (средства запуска)
Теплотехнические машины
Средства буксирования и обеспечения
Уборочные и моечные машины
Средства доступа к зонам самолета
Средства защиты и хранения ВС
Контрольно-диагностические и ремонтные средства_
Монтажные и подъемно-транспортные средства
Средства для мойки и антиобледенительной обработки ВС
2. я о
§ I з
» 2 »
1 § §
§ | ё
Ю о 5
о 3
о о
¡8 2
| Вспомогательный инвентарь_
Аэродромные уборочные и маркировочные
Профилировочные и землеройно-транспортные машины
Машины для очистки покрытий от снега
Машины для предупреждения и удаления гололедных образований
Средства внутриаэродромного передвижения пассажиров_
Средства транспортирования багажа, грузов и бортпитания_
•о 3
Погрузочно-разгрузочное оборудование
Складское подъемно-транспортное оборудование
Р
Основные средства механизации (спецмашины) аэропорта организационно относятся к службе спецтранспорта. Здания и сооружения службы спецтранспорта предназначены для технического обслуживания и ремонта спецмашин и автотранспорта и их хранения.
Средства механизации размещаются на территории службы спецтранспорта - производственно-технологической базы (ПТБ) и в зоне оперативного обеспечения, представляющей собой площадки для стоянки спецмашин, расположенные вблизи служб аэропорта, эксплуатирующих эти спецмашины. Стоянки приписных машин и прицепных механизмов базы аэродромной службы (БАСА) размещаются на ее территории. Для прицепных и самоходных аэродромных средств устраиваются открытые площадки - стоянки, для спецмашин аэродромной службы - открытые и гаражные стоянки.
Размеры объектов ПТБ и БАСА и составляющих их элементов определяются в зависимости от количества размещаемой на них техники, которое, в свою очередь, зависит от интенсивности взлетно-посадочных операций и размеров аэродрома.
Также в первой главе представлен обзор методов расчета средств механизации. Исследованы существующие методы размещения зданий, сооружений и площадей на территории аэропорта. Решением задач оптимального оснащения аэропортов средствами комплексной механизации и автоматизации занимались Горецкий Л. И., Канарчук В. Е., Ткаченко А. С., Фриденберг В. И. Вопросам оптимизации компоновочных решений в проектировании объектов строительства посвящены работы И. П. Минакова, В. С. Тимощука. В значительной степени касаются проблем решения компоновочных задач и другие авторы работ, связанных с применением математических методов и технических средств в архитектурно-строительном проектировании, например, Ав-дотьин Л. Н., Нагинская В. С., Стоян Ю. Г. Разработкой метода оптимизации размещения зданий и сооружений служебно-технической территории аэропорта занимался Колесниченко В. Г. под научным руководством профессора Тригони В. Е. Исследованием закономерностей движения воздушных судов в аэропортах и использованием их при проектировании перронов занималась Мунчак Л. А. Исследованию и обоснованию оптимальных размеров привокзальных площадей аэропортов посвящены работы Майоровой В.Л.
Во второй главе уделено большое внимание исследованию интенсив-ностей взлетно-посадочных операций. Интенсивность движения ВС является случайной величиной, для определения которой необходимо исследовать закон ее распределения и принять одну из теоретических гипотез.
Поток прибывающих и убывающих воздушных судов представляет собой последовательность однородных событий, которые поступают через случайные интервалы при непрерывном отсчете времени.
Во второй главе показано, что поток воздушных судов является простейшим и определяется формулой Пуассона:
где Pk (t) - вероятность прибытия (убытия) к судов за время длительностью t;
X - интенсивность потока воздушных судов.
Статистический анализ потоков прибывающих и убывающих воздушных судов проводился в 11 аэропортах различных классов. Обрабатывались суточные планы прилетов и вылетов различных групп и типов в различное время года и суток. На рис. 2 приведена гистограмма вылетов-прилетов воздушных судов в аэропорту Домодедово. Для полного анализа потоков судов было сделано и обработано 11298 наблюдений. Полученные статистические данные соответствующим образом обрабатывались.
Главным фактором, определяющим интенсивность движения, является расписание аэропорта, которое увязывается с технологическими операциями, выполняющимися в аэропорту по наземному обслуживанию воздушных судов, заправке, обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок.
Однако часто прилеты и вылеты воздушных судов отклоняются от расписания из-за большого количества неучитываемых факторов (готовность воздушных судов отдельных авиакомпаний, метеорологические условия, наличие ГСМ и т.д.). Эти обстоятельства необходимо учитывать при планировании технологических операций и определении количества средств механизации для их выполнения.
Исходными данными для определения вероятностных характеристик функции отклонения воздушных судов от расписания является информация о фактическом времени прилетов и вылетов воздушных судов и расписание. При этом анализируются данные рейсов, имеющих примерно одинаковый характер отклонения от расписания - например, рейсов, выполняемых судами одного типа, группы или авиакомпании.
Исследования по отклонению прилетов ВС от расписания проводились в пяти аэропортах, и было обработано 1400 наблюдений. Были определены параметры распределения отклонений: математическое ожидание, дисперсия, вероятность того, что судно может опоздать, по методике, предложенной Андроновым А. М.. Эти статистические характеристики необходимы для расчета потребности средств механизации наземного обслуживания ВС.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Время, ч Вылет ИИ Прилет Ш
Рис. 2. Гистограмма вылетов-прилетов в аэропорту Москва (Домодедово)
Судно определенного типа, группы, авиакомпании с вероятностью (1-Ро) может прилететь фактически вовремя, и с вероятностью р0 опоздать. В первом случае величина таких отклонений имеет нормальное распределение
- 2
с нулевым математическим ожиданием и дисперсиеи Сто» во втором случае величина опоздания имеет экспоненциальное распределение с параметром
Плотность распределения определяется по формуле:
(1-Ро>-Ф<—)>
ст ст0
(1-Ро)-<Р(—) + РоЬе~Х°Х> х>0. ст а0
Пример анализа статистических данных по отклонениям прилётов от расписания сделан для судов типа Боинг 737-500, выполняющих рейсы в аэропорту Домодедово. На рис. 3 представлена гистограмма и кривая плотности распределения отклонений от расписаний прилетов воздушных судов типа Боинг 737-500 в аэропорт Домодедово.
Р(х>10 Го(х)»10
Рис. 3. Гистограмма и кривая плотности распределения отклонений от расписаний прилетов воздушных судов типа Боинг 737-500 в аэропорт Домодедово:
0,94 , х .
——ф(-), х < 0,
13,01 13,01
0,94
+ 0,06- 0,012 .е-°'012х, х>0.
13,01 13,01
На основании проведенного статистического анализа потоков воздушных судов определены интенсивности воздушного движения в аэропортах, представленные в табл. 1.
Таблица 1
Аэропорт Интенсивность воздушного
движения X, ВПО/ч
Домодедово 46
Иркутск 8
Тюмень 6
Минеральные Воды 6
Новосибирск (Толмачево) 5
Уфа 5
Нижневартовск 5
Воронеж 3
Томск 3
Пермь 3
Абакан 3
Третья глава. Расчёт оптимальной численности производится раздельно для каждого вида средств перронной механизации, используемых при обслуживании различных типов ВС, выполняющих взлетно-посадочные операции в аэропорту.
Методика ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» использует следующую формулу для расчета ориентировочного значения потребного количества средств механизации:
60-кг 3 К
где X - интенсивность самолето-вылетов - прилетов воздушных судов (определяется из расписания движения самолетов в час пик);
М - количество средств, одновременно участвующих в обслуживании одного самолета (определяется из особенностей работы в каждом аэропорту);
Тц- время цикла одного обслуживания (определяется с помощью хронометража как среднее время обслуживания данным средством с учетом технологии работы в каждом аэропорту);
кг- коэффициент технической готовности средств (находится в пределах 0,8 ... 0,9 практически для всех типов средств);
кэ- коэффициент учета условий эксплуатации;
кк- климатический коэффициент.
Также общее число средств перронной механизации в аэропорту можно рассчитать по формуле:
N _ 2общ ' К обе л ' Кс,н • Тц • т
60 - Тсуг -КТГ
где 2 общ - число самолёто-вылетов в сутки для месяца с наибольшей интенсивностью воздушного движения;
К0дсл - коэффициент обслуживания самолётов;
Кс н - коэффициент суточной неравномерности воздушного движения;
Тц - длительность одного цикла работы машины, мин;
т - число однотипных машин, одновременно участвующих в обслуживании одного самолёта;
Тсут - необходимая длительность работы машины в аэропорту в течение суток, ч;
Ктг - коэффициент технической готовности машины.
В приведенных формулах (3) и (4) расчета численности средств механизации для обслуживания воздушных судов основными переменными являются интенсивность взлетно-посадочных операций X и время цикла одного обслуживания Тц. Эти величины являются случайными. В указанных формулах задается их среднее значение. В третьей главе показано, что произведение средних значений не равно среднему значению произведений этих величин: X ■ Тц ф X • Тц, поэтому необходимо разработать методику определения количества средств механизации, учитывающую данный факт.
Для определения количества средств механизации в данной работе предлагается методика, использующая фактические данные воздушного движения в аэропорту. Каждая взлетно-посадочная операция описывается исходными данными:
- вид ВПО (взлет или посадка);
- время прилета (вылета);
- тип ВС;
- продолжительность использования средства механизации.
Рассмотрим алгоритм решения задачи распределения машин одного типа для наземного обслуживания ВС и определения их требуемой численности.
Определим множества:
2 = {гк},к = 1,...К, (5)
[О, если к-я машина не занята где гк=-!
[1, если к-я машина занята
К - максимальное число машин;
Т2 = ^к},к = 1,...К, (6)
где - время начала обслуживания машиной номером к очередного ВС;
Б2={(12к},к = 1,...К, (7)
где с1гк- продолжительность работы машины с номером к при обслуживании очередного ВС;
ТЬ = {Лп},п = 1,...М, (8)
где Лп- время начала технологического обслуживания ВС, равное времени прилета ВС по расписанию или разности времени вылета ВС и времени его обслуживания;
N - число ВС, обслуживаемых машинами рассчитываемого типа в сутки;
Б1 = {скп},п = 1,...К, (9)
где сип- продолжительность обслуживания п-го ВС в соответствии с его статусом (прилет, вылет, разворот и т.д.).
Между множествами Ъ, Тг. и Вг существует взаимнооднозначное соответствие. Элементы этих множеств задаются следующим образом:
Уп, гк = 0 гк = 1 л = Лп л ёгк = сИп; (10)
\/п, гк =1лЛп >1гк +(1гк -»гк =0л1гк =0лс&к =0. (11)
Формула (10) означает, что для любого текущего ВС с номером п, если гк = 0 (машина к свободна), то она занимается обслуживанием п -го ВС с момента = Лп продолжительностью ёгк = скп.
Формула (11) означает, что для любого ВС с номером п, если машина была занята, и время начала операции для этого ВС ОЬп) больше времени окончания работы к-й машины + ёгк, то машина освобождается. Если Лп<1гк + ¿гк, машина все еще занята.
Между множествами ТЬ и 01 также существует взаимнооднозначное соответствие. Следует отметить, что упорядоченность множества ТЬ и соответствующая ему упорядоченность множества отличаются от фактической последовательности выполнения ВПО, заданной расписанием рейсов. Это связано с тем очевидным обстоятельством, что выполнение технологического обслуживания ВС при вылете осуществляется до выполнения рейса по расписанию, а при прилете - после выполнения рейса. Средства механизации обслуживают прилетающие и вылетающие ВС по фактическому времени наземного обслуживания.
Число одновременно работающих машин на момент начала обслуживания каждого ВС определяется по формуле:
К
Кт=£>к- (12)
к=1
Предложенная методика позволяет также построить суточный график обслуживания ВС, необходимый для оперативного планирования загрузки машин в аэропорту.
В результате расчета по изложенной методике формируется статистический ряд количеств машин, рассчитываемых на момент выполнения всех ВПО из расписания рейсов ВС, для которых требуются данные машины. Статистическая обработка полученного ряда выполняется подобно обработке данных ВПО, приведенных во второй главе.
Необходимое количество средств механизации обслуживания ВС в аэропорту каждого типа определяется по формуле:
Ктр = кн.кг-Кт, (13)
где кн - коэффициент сезонной неравномерности воздушного движения;
кг - коэффициент технической готовности средств механизации (см. формулу (3));
Кт - математическое ожидание численности средств механизации, полученное при обработке статистического ряда количеств одновременно используемых в аэропорту машин данного типа.
Предложенная методика расчета потребного количества средств механизации и формирования суточного технологического графика работы этих машин автоматизирована и выполняется с помощью разработанной в рамках данной работы программы МесЬ. На рис. 4 представлен технологический график загрузки трапов в аэропорту Иркутск, сформированный данной программой.
13.00 12.00
11.00
10.00-
9.00
а 00
7.00
6.00
5.00
4,00 ■
4.00 5.00 6,00 7,00 В.00 9.00 10.00 11.00 12.00 13.00 14.00
Рис. 4. Технологический график загрузки трапов
Определение численности машин по сезонам года позволит более гибко размещать их на территории аэропорта в зависимости от сезонов года и других условий функционирования аэропорта (например, реконструкции части аэродрома).
В четвертой главе определены основные критерии оптимальности размещения сооружений для средств механизации и построены структурные графы, отображающие технологические связи средств механизации с объектами аэропорта.
Для выбора оптимального решения задачи размещения сооружений для средств механизации в аэропорту необходимо определить критерии оптимальности и на их основе построить целевую функцию.
Качественным считается такой проект, который обеспечивает максимум функциональности и эстетичности при минимуме материальных затрат в процессе строительства и эксплуатации объекта. Данную формулировку можно рассматривать как комплексный критерий качества:
——3 —— 1 >
— 2 - $
\ ! 1 1 Н-ь? 5
- ! ;
2 * I
--4 - Ь | ;
-з ; I
_____ 1 \ \ °А ] •; ра£ овремеано отают 9 тра! ов
где Кф - критерий функциональности;
Кэ - критерий экономичности;
Кэс - критерий эстетичности.
В общем виде задача размещения сооружений для средств механизации имеет вид многокритериальной задачи оптимизации.
Аэропорт представляет собой транспортную систему, состоящую из совокупности отдельных объектов, предназначенных для обеспечения регулярных и безопасных транспортных операций воздушных судов по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты. Между объектами аэропорта и средствами механизации существуют многочисленные связи. Уровень учета этих связей определяет качество проектного решения, показатели надежности, безопасности и экономичности функционирования данной транспортной системы.
Для определения оптимальной точки начала технологической операции строятся структурные графы, отображающие технологические связи средств механизации с объектами, обслуживаемыми этими средствами. На рис. 5. представлен структурный граф связей средств для эксплуатационного содержания аэродромов с объектами аэропорта.
Рис. 5. Граф функциональных связей средств эксплуатационного содержания аэродрома с объектами аэропорта
С помощью данных структурных графов можно найти координаты оптимальной точки начала технологической операции (х° ,у° )> которая определяется по критерию связности и критерию транспортных потоков. При этом учитываются весовые коэффициенты, определяющие приоритетность обслуживания - го объекта; число средств механизации, перемещающихся между ¡-й площадкой и ]-м объектом в течение рабочего дня; расстояние
между ьм и ^м объектами и другие эвристические соображения проектировщика. С учетом перечисленных параметров критерии связности и транспортных потоков можно записать в виде:
т п
1-^-1 у, (15)
]=1 1=1
где kj - весовой коэффициент, определяющий приоритетность обслуживания j - го объекта;
^ - число средств механизации, перемещающихся между 1 -й площадкой и ]-м объектом в течение рабочего дня;
1у - расстояние между ьй площадкой и ^м объектом.
Построение и анализ подобных графов для всех групп средств механизации позволяют разработать модели размещения этих средств, учитывающие функциональность и соответствие мест расположения площадок технологическим процессам.
В пятой главе рассмотрен метод оптимального размещения сооружений для средств механизации.
Для решения многокритериальной задачи необходимо представить критерии оптимизации и ограничения задачи в виде зависимостей, позволяющих выполнять над ними операции сравнения и оценки. Однако при решении поставленной задачи некоторые критерии (например, эстетичности и гармонии с окружающей средой) сложно задать в шкале ценностей. Поэтому при решении поставленной задачи использованы как аналитические, так и эвристические подходы.
При разработке метода оптимизации были введены следующие определения:
Определение 1. Открытые площадки, боксы, гаражи и другие сооружения, предназначенные для размещения средств механизации, назовем площадками механизации или просто площадками. Для метода оптимизации размещения важны только их размеры в плане и координаты. Площадку будем представлять в виде прямоугольника с координатами центра (хт,ут), длиной ат и шириной Ьт.
Определение 2. Элементы летного поля, места обслуживания ВС и проведения других технологических операций с использованием средств механизации назовем объектами обслуживания или объектами. Объект обслуживания будем задавать в виде координат (х{,у{) начала технологической операции, проводимой для данного объекта.
Определение 3. Площади аэропорта, недопустимые для размещения
площадок механизации, назовем областями запрета. Область запрета будем задавать в виде координат (хг1>Уг1> хх2>Уг2) нижнего левого и верхнего правого углов прямоугольника.
Определение 4. Элементами аэропорта или просто элементами будем называть существующие элементы аэропорта, расположение которых нельзя изменять.
Граница аэропорта задается в виде ломаной линии, составленной из вертикальных и горизонтальных отрезков прямых линий.
Решение оптимизационной задачи сводится к поиску множества координат центров площадок (хт,ут), для которых расстояние от точки оптимума минимально при условии, что площадка механизации с центром в точке (хт,ут) длиной ат и шириной Ьтне принадлежит полностью или частично ни одной из областей запрета:
+(ym-ytf = тш|Пт«ь ¡ = 1,..лг, (16) где Пт - прямоугольник с искомыми координатами центра (хт,ут), длиной ат и шириной Ьт;
- область запрета с координатами (х^.У^ьх^'У^)'
(х? > У ?)" точка оптимума;
гиг - число областей запрета, включая границу аэропорта.
Множество координат центров площадок определяется как множество равноудаленных от точки оптимума центров, расположенных на дугах концентрических окружностей с центром в точке (х°, у ° ] и радиусом ^:
(хт> Уш)б1>1(^)лПт(хт, ут)ггь ¡ = 1 ...ли, (17)
где j = l,...,
^тах
AR
Rmax - максимальное значение радиуса окружности;
AR - шаг изменения радиуса окружности (точность определения координат площадки);
D¡(RjJeO(Rj) - дуги, принадлежащие концентрическим окружностям:
xm = xt - cosa ,
О „ • (18>
Ут = yt +Rj -sma .
Площадки не должны полностью или частично принадлежать ни одной
из областей запрета, поэтому должны выполняться следующие условия:
Оптимальными по критерию связности будут дуги с минимально допустимым радиусом, принадлежащие концентрической окружности, расположенной ближе всего к точке (х° ,у°). Однако, принимая во внимание, что при определении координат точки оптимума учтены не все критерии, процесс поиска может быть продолжен на следующих концентрических окружностях до тех пор, пока не будет достигнута окружность с радиусом Rmax, значение которого задает проектировщик.
В результате поиска для дальнейшего рассмотрения и принятия окончательного решения у проектировщика появится множество значений
xm,ym, представляющее собой дуги с центром в точке (х°,у°) и радиусами Rm;n,...,Rmax, на которых можно найти размещение, удовлетворяющее критериям экономичности, эстетичности и гармонии с окружающей средой.
На рис. 6 приведен план размещения площадки, максимально приближенной к точке (х?, у°) с учетом ограничений на размещение внутри областей запрета.
Для автоматизации процесса поиска допустимых решений в соответствии с изложенным выше алгоритмом была разработана программа OPLAM (Optimization of PLacing of the Areas of Mechanization). Она предназначена для построения множества вариантов размещения на территории аэропорта сооружений, расположенных на минимальном расстоянии от центра выполнения технологических операций, с учетом ограничений. Универсальное задание исходных данных позволяет использовать ее при поиске вариантов размещения любых объектов на некоторой территории, имеющей области запрета.
Программа OPLAM написана на языке Delphi и состоит из процедур ввода, генерации размещения площадки и проверки его на перекрытие одной из областей запрета.
nm(xm.ym)«Zi,i = l,...nzO xml - xz2 v хю2 - xzl >
Ут1 - Уг2 v Ут2 - Уг1 >
Я —
где :
В итоге разработанный метод оптимального проектирования размещения сооружений для средств механизации сводится к следующим действиям:
1. Определение интенсивности воздушного движения.
2. Выбор типов средств механизации.
3. Определение количества средств механизации.
4. Определение размеров площадей сооружений для размещения средств механизации.
5. Определение критериев оптимальности проектного решения.
6. Определение зон запрета для размещения средств механизации.
7. Расчет вариантов размещения сооружений с помощью программы ОРЬАМ.
8. Выбор оптимального варианта размещения сооружений проектировщиком.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одним из основных факторов, определяющих количество средств механизации в аэропортах, является интенсивность движения воздушных судов. В результате обработки суточных планов полетов построены диаграммы распределения взлетов и посадок в аэропортах различных классов. Определены интенсивности воздушного движения в этих аэропортах с учетом коэффициентов неравномерности. Статистический анализ взлетно-посадочных операций показал, что случайная величина прилёта воздушного судна практически вовремя имеет нормальное распределение, случайная величина задержки прилёта имеет экспоненциальное распределение. Полученные в результате статистического анализа характеристики интенсивности движения используются при расчете количества средств механизации наземного обслуживания воздушных судов и эксплуатационного содержания аэродромов.
2. Анализ состава рабочих операций и длительности циклов обслуживания ВС различными средствами механизации показал, что количество машин, выполняющих технологические операции в аэропорту, зависит не только от средних значений времени цикла Тц и интенсивности взлетно-посадочных операций А,, но и от распределения этих случайных величин в течение суток.
3. На основе исследований интенсивности воздушного движения и технологии наземного обслуживания воздушных судов разработана методика расчета средств механизации, для автоматизации которой составлена программа МссЬ, предназначенная для построения суточного графика обслуживания воздушных судов различными средствами механизации и определения
количества машин, одновременно занятых обслуживанием в любой момент времени суток.
4. Сформулированная в работе задача поиска оптимального размещения сооружений для средств механизации является многокритериальной задачей оптимизации. Для построения математической модели размещения выполнен анализ технологических связей средств механизации с объектами аэропорта, разработана матричная модель и графы функциональных связей. Математически задача поиска оптимального размещения сооружений для средств механизации в общей постановке может быть сформулирована в виде многокритериальной задачи оптимизации: определить вектор I = {¡7, 12,—Лп} . ПРИ котором F = F(l)-» extrem , при ограничениях
o(l)< О ,где o(l) - область изменения параметров проектного решения. Основными составляющими интегрального критерия оптимизации F являются функциональные критерии безопасности, совместимости, гибкости, технологической связности; экономические критерии затрат на отчуждение территории, на строительство коммуникаций, эксплуатацию и ремонт коммуникаций.
5. Разработан метод оптимизации размещения сооружений для средств механизации в аэропорту. В настоящее время в большинстве методов многокритериальной оптимизации используется понятие относительной или сравнительной важности критериев. Важность критериев определяет лицо, принимающее решение (ЛПР). Метод оптимизации основан на «сотрудничестве» Л IIP с компьютером, выполняющим поиск допустимых вариантов размещения по разработанной программе Oplam. ЛПР выбирает окончательное решение по критериям, которые невозможно формализовать, например, экономичности, эстетичности, гармонии с окружающей средой. Метод оптимизации может быть использован при проектировании размещения сооружений для средств механизации новых аэропортов и при реконструкции существующих элементов служебно-технической территории.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Сабуренкова В. А., Сокольников А. Н., Метелица А. А. Статистический анализ отклонений прилетов воздушных судов от расписания // Вестник МАДИ (ГТУ): вып. 4(11) - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. - С. 105-108.
2. Сабуренкова В. А., Сокольников А. Н. Исследование интенсивности взлетно-посадочных операций в аэропортах // Проектирование, строи-
тельство и эксплуатация аэродромов: сб. науч. тр. - М.: МАДИ (ГТУ), 2007. -С. 21-33.
3. Сокольников А. Н. К расчету численности средств механизации для наземного обслуживания воздушных перевозок // Материалы международной научно-технической конференции «Современное состояние и инновации транспортного комплекса» 17-18 апреля 2008г. / Пермский государственный технический ун-т. - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2008. - С. 41-45.
4. Сокольников А. Н. Оптимальность порождает экономию // Автомобильные дороги: № 8 - М.: Дороги, 2008. - С. 90-92.
5. Сокольников А. Н. Оптимизация размещения площадок и сооружений для средств механизации в аэропортах // Транспортное строительство: № И -М.: ЦентрТрансстройиздат, 2008. -С. 18-19.
Подписано в печать: 09.02.2009
Заказ № 1537 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru