автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса

кандидата технических наук
Афанасьев, Сергей Витальевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасьев, Сергей Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и выбор направления исследования.

1.1. Основные понятия и определения.

1.2. Автосервис России на современном этапе рыночной экономики.

1.3. Анализ научно-исследовательских работ специалистов автомобильной отрасли в области автотехобслуживания.

1.4. Роль клиента в формировании производственной программы предприятий различной направленности.

1.5. Методология оценки и контроля качества услуг предприятий автосервиса.

1.6. Цели и задачи планируемого исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1. Исходные положения для выработки рабочей гипотезы о влиянии повторных обращений клиентов на показатели производственной программы предприятия автосервиса.

2.2. Вывод целевой функции управления потенциалом производственной мощности и выбор критериев, отражающих производственную деятельность предприятия автосервиса.

2.3. Методика анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры предприятия автосервиса.

2.4. Алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и уровня обслуживания клиентов на предприятии автосервиса.

2.4.1. Выявление производственной зоны (участка) автосервиса, работу которой следует улучшать.

2.4.2. Выбор направления улучшения работы обследуемой производственной зоны (участка) автосервиса.

2.4.3. Выявление низкокачественной услуги или перспективной для внедрения в обследуемой производственной зоне (на участке) автосервиса.

2.4.4. Выбор организационных, технологических и технических мер по улучшению качества услуг, оказываемых на данном участке.

2.5. Выводы.

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Планирование и организация эксперимента.

3.2. Обработка и анализ результатов эксперимента.

3.3. Выводы.

Глава 4. Рекомендации по использованию методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса.

4.1. Организация и проведение анализа производственной деятельности силами предприятия автосервиса.

4.2. Реализация методики управления потенциалом производственной мощности на предприятиях автосервиса.

4.3. Расчет экономического эффекта от внедрения предложенной методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса.

4.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Афанасьев, Сергей Витальевич

Актуальность темы. Современный этап экономического развития страны характеризуется ростом автопарка и стремительным развитием сети автомобильного сервиса. Возникающая в таких условиях конкурентная борьба выводит на передний план для предприятий автосервиса проблему экономического выживания, которая с технических позиций сводится к рациональному управлению потенциалом производственной мощности. В качестве критерия оценки данного потенциала введен коэффициент использования производственной мощности предприятия автосервиса (Кпм).

Анализ литературных источников показал, что среднегодовая выработка поста ТО и ремонта, например, легковых автомобилей в Москве составляет 230 автомобилей вместо плановых 360 автомобилей. Это свидетельствует о том, что предложения по оказанию услуг уже превышают спрос на них. Для обеспечения экономической стабильности автосервису следует поддерживать или увеличивать спрос на свои услуги. Поэтому предприятия автосервиса все острее ощущают потребность в научно обоснованных приемах по активизации своей деятельности.

Вопросами автомобильного сервиса с точки зрения технологий и организации производства регулярно занимались ведущие научные организации и ученые. Вопросам улучшения качества обслуживания на предприятиях автотехобслуживания посвящены работы отечественных и зарубежных авторов.

Вместе с тем в значительно меньшей степени изучены вопросы, связанные с влиянием качества предоставляемых услуг на решение клиентов повторно пользоваться услугами конкретного предприятия. Отсутствуют подходы к оценке обобщенного (технического и потребительского) качества услуг автосервиса силами технического персонала предприятия, когда нет финансовых возможностей для привлечения специализированных мониторинговых групп.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что удовлетворение клиентов качественным обслуживанием вносит существенный вклад в экономический рост фирмы. Так, у компаний, лучших по показателям качества выполняемых работ, темпы прироста годового объема реализации услуг на 9%, а рентабельность продаж на 11% выше, чем у компаний худших по этим показателям.

Таким образом, владение вопросами качества производства поможет руководству большинства действующих автосервисов решать поставленные задачи по увеличению потенциала производственной мощности предприятия.

Цель исследования — повышение эффективности работы предприятия автосервиса за счет рационального выбора направления улучшения качества услуг.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи.

• Анализ научно-исследовательских работ в области автотехобслуживания и выбор критериев, отражающих производственную деятельность предприятия автосервиса.

• Разработка методики анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры автосервиса.

• Разработка алгоритма поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания.

• Практическая реализация методики на базе действующих предприятий автосервиса по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Объект исследования - малые и средние предприятия автосервиса по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Методика исследования базируется на статистическом анализе, математическом моделировании с применением методов социологии.

Научная новизна работы:

• впервые выявлено влияние повторности востребования услуг клиентами на показатели производственной программы, что позволило практически подтвердить гипотезу и количественно оценить экономическую выгоду для предприятия удерживать клиентуру путем повышения качества предоставляемых услуг;

• на основе методики анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры получены обобщенные показатели качества услуг;

• разработан алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов, получено аналитическое выражение для определения резерва по повышению коэффициента Кпм автосервиса от улучшения качества существующих и введения дополнительных услуг.

Практическая ценность результатов определяется возможностью в режиме текущего времени получать информацию для принятия решений о совершенствовании работы предприятия автосервиса по показателям, характеризующим его работу.

Реализация результатов работы выполнена на базе предприятий автосервиса легковых автомобилей ООО "Метро-Авто" и автосервиса грузовых автомобилей ЗАО "Фирма АвтоЗИЛтехобслуживание".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на 59 и 61 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ). Базовые исследования проведены на ПТБ предприятий автосервиса ООО "Метро-Авто", ЗАО "Фирма АвтоЗИЛтехобслуживание" согласно договору о научно-техническом сотрудничестве с МАДИ (ГТУ) за № 14/17 от 1. 04. 02.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется четыре публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 207 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 58 рисунков, 4 приложения, библиографию, включающую 149 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Итогом проведенных в диссертационной работе исследований, являются следующие основные результаты:

1. Решена научная и практическая задача, направленная на выявление мероприятий по увеличению потенциала производственной мощности предприятий автосервиса, что позволяет конкретному предприятию поддерживать свою экономическую стабильность в условиях конкуренции.

2. Выбраны и обоснованы критерии, отражающие производственную деятельность предприятия автосервиса. Принято, что ключевым критерием является доля постоянных клиентов автосервиса. Для устойчивой работы предприятий этот показатель должен быть не менее 60%.

3. Установлено, что постоянные клиенты, обращающиеся за услугами более трех раз, приносят больший доход. Средневзвешенная трудоемкость услуг (чел.-ч/1000 км), востребованных постоянными клиентами примерно в 2 раза выше, чем те же показатели у первичных клиентов. Это выдвигает на передний план мероприятия по удерживанию существующей клиентуры.

4. Подтверждено, что наиболее доступным методом оценки качества услуг предприятий автосервиса является анализ мнений клиентов об уровне обслуживания на СТО. Разработана методика анализа производственной деятельности и составлена инструкция по анкетированию клиентов силами автосервиса, что позволяет по данным примерно 200 анкет обоснованно выявить производственный участок, работающий с наименьшим эффектом.

5. Анкетирование обследуемых предприятий позволяет выявлять клиентов по их категориям и территориальной "привязанности", появление которых следует активизировать конкретному автосервисному предприятию. Например, на обследованном СТО грузовых автомобилей следует активизировать появление клиентов, расположенных в радиусе 7 км от СТО.

6. Разработан алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов автосервиса. Моделирование позволяет с доверительной вероятностью 90 % и относительной ошибкой 5 % выявить основные решения по улучшению работы подразделений автосервиса.

7. Разработаны рекомендации для практической реализации методики управления потенциалом производственной мощности на предприятии автосервиса. Предложена блок-схема методики для ПЭВМ, позволяющая техническому руководству автосервиса оперативно получать информацию для принятия решений по совершенствованию производственной деятельности предприятия.

8. Внедрение методики позволяет увеличить величину коэффициента Кпм до 5 %, что для среднего автосервисного предприятия эквивалентно дополнительному годовому доходу 250 - 300 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса"

КОНТРОЛЬНЫ.; ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВ Сергей Витальевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ АВТОСЕРВИСА

(05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервиса" Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Янчевский В. А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Постолит A.B.

I

кандидат технических наук, профессор Сарбаев В. И.

Ведущая организация:

Фонд сертификации "ФТОЛА-НАМИ

Защита состоится "16" декабря 2003г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д212.126.04 ВАК РФ в Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Отзывы на реферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного

совета.

Автореферат разослан

п

и

2003 г.

Телефон для справок 155-03-28

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

В.А. Максимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап экономического развития страны характеризуется ростом автопарка и стремительным развитием сети автомобильного сервиса. Возникающая в таких условиях конкурентная борьба выводит на передний план для предприятий автосервиса проблему экономического выживания, которая с технических позиций сводится к рациональному управлению потенциалом производственной мощности. В качестве критерия оценки данного потенциала введен коэффициент использования производственной мощности предприятия автосервиса (Кпм).

Анализ литературных источников показал, что среднегодовая выработка поста ТО и ремонта, например, легковых автомобилей в Москве составляет 230 автомобилей вместо плановых 360 автомобилей. Это свидетельствует о том, что предложения по оказанию услуг уже превышают спрос на них. Для обеспечения экономической стабильности автосервису следует поддерживать или увеличивать спрос на свои услуги. Поэтому предприятия автосервиса все острее ощущают потребность в научно обоснованных приемах по активизации своей деятельности.

Вопросами автомобильного сервиса с точки зрения технологий и организации производства регулярно занимались ведущие научные организации и ученые. Вопросам улучшения качества обслуживания на предприятиях автотехобслуживания посвящены работы отечественных и зарубежных авторов.

Вместе с тем в значительно меньшей степени изучены вопросы, связанные с влиянием качества предоставляемых услуг на решение клиентов повторно пользоваться услугами конкретного предприятия. Отсутствуют подходы к оценке обобщенного (технического и потребительского) качества услуг автосервиса силами технического персонала предприятия, когда нет финансовых возможностей для привлечения специализированных мониторинговых групп.

По данным отечественных и

источников выявлено, что удовлетворение клиентов качественным обслуживанием вносит существенный вклад в экономический рост фирмы. Так, у компаний, лучших по показателям качества выполняемых работ, темпы прироста годового объема реализации услуг на 9 %, а рентабельность продаж на 11 % выше, чем у компаний худших по этим показателям.

Таким образом, владение вопросами качества производства поможет руководству большинства действующих автосервисов решать поставленные задачи по увеличению потенциала производственной мощности предприятия.

Цель исследования - повышение эффективности работы предприятия автосервиса за счет рационального выбора направления улучшения качества услуг.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи.

• Анализ научно-исследовательских работ в области автотехобслуживания и выбор критериев, отражающих производственную деятельность предприятия автосервиса.

• Разработка методики анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры автосервиса.

• Разработка алгоритма поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания.

• Практическая реализация методики на базе действующих предприятий автосервиса по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Объект исследования - малые и средние предприятия автосервиса по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.

Методика исследования базируется на статистическом анализе, математическом моделировании с применением методов социологии.

Научная новизна работы:

• впервые выявлено влияние повторности востребования услуг

клиентами на показатели производственной программы, что позволило практически подтвердить гипотезу и количественно оценить экономическую выгоду для предприятия автосервиса удерживать клиентуру путем повышения качества предоставляемых услуг;

• на основе методики анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры получены обобщенные показатели качества услуг;

• разработан алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов, получено аналитическое выражение для определения резерва по повышению коэффициента Кпм автосервиса от улучшения качества существующих и введения дополнительных услуг.

Практическая ценность результатов определяется возможностью в режиме текущего времени получать информацию для принятия решений о совершенствовании работы предприятия автосервиса по показателям, характеризующим его работу.

Реализация результатов работы выполнена на базе предприятий автосервиса легковых автомобилей ООО "Метро-Авто" и автосервиса грузовых автомобилей ЗАО "Фирма АвтоЗИЛтехобслужива-ние".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на 59 и 61 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ГТУ). Базовые исследования проведены на ПТБ предприятий автосервиса ООО "Метро-Авто", ЗАО "Фирма АвтоЗИЛтехобслуживание" согласно договору о научно-техническом сотрудничестве с МАДИ(ГТУ) за № 14/17 от 1.04.02.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется четыре публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена

на 207 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 58 рисунков, 4 приложения, библиографию, включающую 149 наименований.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

• итоги анализа проблемы качественного обслуживания на предприятиях автомобильного сервиса и критерии, отражающие производственную деятельность предприятия автосервиса;

• методика анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентов о качестве услуг;

• алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания;

• результаты исследований, направленных на выявление влияния повторных обращений клиентов на показатели производственной программы и определение подходов по активизации деятельности предприятия автосервиса;

• результаты практической реализации методики управления потенциалом производственной мощности на предприятиях автосервиса легковых и грузовых автомобилей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы работы, формулировку цели, краткую аннотацию работы.

В первой главе даны определения основных понятий, используемых в диссертационной работе. Выполнен анализ проблемы качества обслуживания на предприятиях автомобильного сервиса. Проведен обзор литературы и публикаций, посвященных вопросам оперативного управления производством и методологии контроля качества на предприятиях автотехобслуживания, предложены принципы оценки качества услуг автосервиса с учетом мнения клиентов.

Результатом экономических преобразований в России явился рост парка автомобилей и стремительное развитие предприятий автосервиса. В ходе анализа литературных источников было установлено,

что фактическое количество рабочих постов ТО и ремонта автомобилей в Москве в 2000 году составило 9900 вместо планируемых 7000. Многие предприятия автосервиса крайне неэффективно используют производственные мощности и близки к банкротству. Часть предприятий прекратила свое существование из-за отсутствия спроса на оказываемые услуги. В этих условиях наиболее важным для предприятия автосервиса становится поиск путей увеличения потенциала производственной мощности. Критерием оценки потенциала выступает коэффициент использования производственной мощности Кпм, представляющий собой отношение фактического объема реализованных услуг к максимальной (проектной) производственной мощности предприятия.

По данным отечественных и зарубежных публикаций выявлено, что основным условием увеличения производственной программы, роста доходов и прибылей предприятий автомобильного сервиса являются выявление и удовлетворение потребностей клиентов в качественном обслуживании. Следовательно, для повышения коэффициента Кпм автосервису следует прежде всего проводить мероприятия по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов. В этих условиях особую важность приобретает информация о клиентах, их мнении об услугах предприятия.

В работе рассмотрены комплексные системы управления качеством услуг, проанализированы требования, предъявляемые к системам качества стандартами ИСО 9000 и ГОСТ Р, а также средства и способы, применяемые для улучшения качества услуг. В результате установлено, что отечественные и международные стандарты качества содержат общие требования к системам управления качеством, но практические подходы и модели реализации отсутствуют. Многие методы контроля качества услуг довольно трудоемки, так как требуют создания специальных отделов или подразделений технического контроля. Поэтому их реализация на предприятиях сопряжена со значительными трудностями и существенными трудовыми и финансовыми затратами,

что неприемлемо для многих автосервисов. Кроме того, в большинстве своем указанные методы обеспечивают выявление решений по совершенствованию работы предприятия без учета мнений заказчиков об услугах. Это выдвигает требования к разработке новых подходов и процедуре анкетирования клиентуры автосервиса. Необходима методика обзорного анкетирования клиентуры силами предприятия автосервиса, которая не требует существенных затрат на организацию и проведение. Данные методики в литературе называют "пилотными".

На основе изучения реальной ситуации в сфере автосервиса и анализа литературных источников были сформулированы цель и задачи диссертации.

Во второй главе представлены выбор критериев, отражающих производственную деятельность предприятия автосервиса, разработка методики анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры, разработка алгоритма поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов автосервиса.

Поскольку результативность работы предприятия автосервиса складывается из результативности работы постов производственных зон и участков, коэффициент Кпм предприятия автосервиса можно представить в следующем виде:

где I - индекс производственной зоны (участка) автосервиса; Р| — удельный вес зоны (участка) в производственной структуре предприятия;

Кпм| — коэффициент использования производственной мощности зоны (участка);

п - количество производственных зон (участков).

Р( определяется как отношение количества постов ¡-й производственной зоны (участка) к общему количеству постов автосервиса.

п

(1)

На основании данных литературных источников и результатов предварительных наблюдений выдвинута рабочая гипотеза о влиянии повторности обращений клиента за услугами на сервис на доходы (издержки) от его обслуживания (рис.1).

1 *

£ г

£ я

аз т I «

Выручка от клиента

Условная стоимость общения с клиентом

+

+

+

1 2 N

Повторность обращений клиента на автосервис

Рис.1. Доходы и издержки в зависимости от повторных обращений клиента на автосервис

Рост доверия клиента услугам фирмы проявляется при повторных обращениях. При этом возрастает выручка от клиента и сокращается потребность в дополнительных, напрямую не оплачиваемых клиентом услугах, как например, информирование, консультирование и сопровождение клиента. Таким образом, мотивация повторных обращений клиента за услугами автосервиса становится необходимым условием его перехода из категории новых в категорию постоянных.

Для оценки влияния составлена следующая система уравнений:

Гновч. в(-новн. +Тпост

М

ТНОВ2- *СнОВ2. *КНОВ2!

•с

пост

+ Тпосг *спост

,КПОСТч: ~ТСГ,

и

2)

•КПОСГЛ! - ТС2| •

(2)

где 2| - соответственно индексы состояния ¡-й производственной зоны (участка) до и после принятия решений по улучшению

обслуживания клиентов;

Тнов, Тпост - соответственно средняя разовая трудоемкость заказа нового и постоянного клиентов;

Снов, Споет - количество новых и постоянных клиентов;

Кнов, Кпост - регулярность обращений за услугами клиентов из числа новых и постоянных;

Тс - производственная программа.

В результате преобразований данной системы уравнений с учетом формулы (1) получено следующее математическое выражение целевой функции управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса, который выражен коэффициентом Кпм:

Кдоп.' Кклиент *[1+Дпост" ,(Кзаказ. • Кчастота. -1 )1 *пм<0 = Р(-КПМ.-[-1 ' ф -—*--11,(3)

11+ДПосл (КзакаЗ( ,кчастата|

где ! - индекс производственной зоны (участка) автосервиса;

ДКпмО) - резерв повышения коэффициента использования производственной мощности предприятия автосервиса от улучшения работы производственной зоны (участка) автосервиса;

Кдоп| - показатель увеличения трудоемкости работ от введения дополнительных услуг;

Кклиент| — показатель увеличения количества клиентов вследствие удерживания и привлечения;

Дпост^! - фактический удельный вес постоянных клиентов;

Дпост" - планируемый удельный вес постоянных клиентов;

«заказ; - показатель увеличения трудоемкости заказа постоянных клиентов по сравнению с новыми;

Кчастота| ~ показатель увеличения регулярности обращений за услугами постоянных клиентов по сравнению с новыми.

Расчет значений ДКпм по формуле 3 позволяет выявить производственную зону (участок) автосервиса, работающую с наименьшей

отдачей и выбрать направление улучшения работы этой зоны: повышение качества оказываемых услуг или организация новых.

Показатели Рт, Кпм|, Кдоп;, «клиенту Дпост^, ДпостП|, Кзаказ|, «частота! являются критериями оценки производственной деятельности предприятия автосервиса, что предусмотрено одной из задач исследования. На основании анализа данных по клиентуре ряда предприятий автосервиса принято, что ключевым критерием является доля постоянных клиентов. Для устойчивой работы предприятий этот показатель должен быть не менее 60 %.

Для определения количественных характеристик данных критериев разработана методика анализа производственной деятельности постов и "пилотного" анкетирования клиентуры автосервиса.

Анализ производственной деятельности постов выполняется в соответствии с организацией технологического процесса приемки и обслуживания автомобилей. Результатом анализа служат производственные критерии работы поста ¡-й производственной зоны: показатели обеспеченности технологически необходимым оборудованием, технического состояния оборудования и профессиональной пригодности персонала для выполнения Ьго вида работ.

Производственные критерии определяют техническое качество услуг автосервиса, служат показателями технологии производства работ ТО и ремонта. Оценка потребительского качества услуг и приверженности клиентов услугам предприятия выполняется по результатам "пилотного" анкетирования клиентов, проводимого силами мастеров-приемщиков автосервиса.

Расчет объема выборки анкет произведен по формуле для выборочных долей

,2

П = ±_.п*(1-П), (4)

Н

где п - объем выборки;

г - доверительный уровень;

Н - уровень точности;

П - доля признака в генеральной совокупности.

При условии доверительной вероятности 90% и относительной ошибки 5 % необходимый минимум анкет составляет 200 шт.

В ходе обработки данных "пилотных" анкет определяются критерии потребительского качества услуг: показатели, оценивающие культуру производства, воспринимаемое клиентом качество выполненных работ, вежливость и внимательность персонала, уровень организации работ на посту приемки. Также по данным "пилотного" анкетирования выявляются категории (группы) клиентов, появление которых автосервису следует активизировать, определяются показатель приверженности клиентов существующим услугам Дпост^ и критерий удоп-у, с помощью которого можно оценить приоритетность организации новых услуг в обследуемой производственной зоне автосервиса

Т1Ф+удопмвТДОПи КД0П (]) =-^-^ (5)

где ] - индекс вида работ (услуг);

удоп|) - удельный вес неудовлетворенных требований из-за отсутствия затребованной услуги;

— фактическая трудоемкость выполненных по заказу

работ;

Тдопу — трудоемкость заказа по отсутствующей услуге. На основании производственных критериев работы постов и мнений клиентов в обследуемых производственных зонах (участках) определяются обобщенные показатели качества услуг, характеризующие технологию, оборудование и исполнителей, с последующим нормированием их по степени важности

ГТНГ -1-1—I—. (6)

4 рз-п}+с^пр

где Пцн - нормированный ранг важности качества услуги;

П) - обобщенный показатель качества услуги;

С^ - удельный вес заказов на данный вид работ (услуг) в общем объеме услуг, оказываемых в производственной зоне (на участке);

к - количество работ (услуг), оказываемых в производственной зоне.

В результате анализа номенклатуры и качества услуг согласно (5) и (6) выявляется низкокачественная услуга или перспективная для внедрения в обследуемой производственной зоне (на участке) автосервиса и связанные с этим решения по совершенствованию работы подразделений автосервиса. Алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов автосервиса состоит из четырех блоков и представлен на рис. 2.

В третьей главе изложены результаты экспериментальной проверки рабочей гипотезы о влиянии повторных обращений клиентов за услугами на показатели производственной программы автосервиса, а также результаты "пилотного" анкетирования по выявлению категорий (групп) клиентов, появление которых автосервису следует активизировать.

В качестве обследуемых предприятий автосервиса были выбраны СТО по ремонту грузовых автомобилей марки ЗИЛ и СТО по ремонту легковых автомобилей преимущественно семейства ВАЗ.

Для исследования влияния повторных обращений клиентов на показатели производственной программы проведен анализ первичной документации автосервиса (Ф.И.О. или код клиента, государственный знак, возраст, пробег автомобиля с начала эксплуатации и пробег между обращениями, перечень заявленных и выполненных работ с указанием трудоемкости).

Данные первичной документации и паспортной информации о сервисе (критерии оценки)

• Перечень производственных зон

• Количество рабочих постов

■ Фонд рабочего времени поста

• Производственная выработка постов и др.

Моделирование

4

Данные "пилотного" анкетирования клиентуры (группа 1) (критерии оценки)

• Удельный вес постоянных клиентов

• Удельный вес предложений по организации новых услуг

ЭТАП 1

ЭТАП 2

4

Моделирование

Выбор направления улучшения работы данной зоны (участка):

• Повышение качества услуг

• Введение новых услуг

Ввод данных

Результат

Рис.2. Блок-схема алгоритма поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов предприятия автосервиса

Данные объединялись в группы в соответствии с порядковым номером обращения клиентов на сервис.

В результате анализа было установлено:

1. Повторное обращение клиентуры (более 3-х раз) за услугами на автосервис грузовых автомобилей сопровождается двукратным увеличением трудоемкости заказа, на автосервис легковых автомобилей при той же трудоемкости - сокращением примерно в 1,5 раза периодичности обращения за услугами.

2. Заметных изменений в возрастной структуре и пробегах с начала эксплуатации автомобилей клиентов разных групп обращений не выявлено.

3. Удельный доход (руб./ 1000 км) или средневзвешенная трудоемкость услуг (чел.-ч / 1000 км), востребованных постоянными клиентами, в 2 раза выше, чем те же показатели у первичных клиентов (рис. 3).

Это выдвигает на передний план мероприятия по удерживанию существующей клиентуры.

3,50

§ $ 3,00 х б •

5 £ 1 2,50

| ё | 2,00 £ § ? 1.50 ||| 1,00 о а о,5о 0,00

2 3 4 5 6

Номер обращения клиента за услугами на сервис

Рис. 3. Средневзвешенная трудоемкость услуг, востребованных клиен тами при повторном обращении на сервис

Учитывая результаты анализа возрастной структуры парка и пробегов с начала эксплуатации автомобилей клиентов разных групп обращений, который не выявил ярко выраженной закономерности изменения данных показателей при повторных обращениях, можно сделать следующий вывод: увеличение средневзвешенной трудоемкости услуг, востребованных клиентами, обусловлено ростом их доверия к фирме.

Проведенное "пилотное" анкетирование заказчиков услуг обследуемых предприятий позволило сделать следующие частные выводы:

1. Наиболее перспективным направлением привлечения клиентов является расширение сектора юридических лиц, так как данная категория заказчиков услуг стоит на первом месте по объему разовых заказов и размеру выручки. Для автосервиса грузовых автомобилей - это муниципальный транспорт.

2. Исходными мероприятиями для привлечения клиентов следует избрать "адресное" информирование о предприятии и услугах путем распространения буклетов и проспектов с предложениями разных форм обслуживания (рис. 4).

Указатели расположения сервиса

Прайс-листы на услуги 20%

Визитки, буклеты 25%

Потребности нет 50%

Рис.4. Перечень носителей информации о предприятии, в которых заинтересован клиент автосервиса

3. Компанию по привлечению клиентов целесообразно организовать в тех районах, где появление их на сервисе будет минимально (рис.5).

Этим путем определена последовательность действий по активизации появления клиентов на предприятии автосервиса.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и предпосылки, которые послужили основой для создания методики управления потенциалом производственной мощности предприятия автосервиса.

Рис. 5. Территориальная "привязанность" клиентов предприятия

автосервиса

В четвертой главе представлены рекомендации по внедрению методики управления потенциалом производственной мощности и получению итоговых результатов на действующих предприятиях автосервиса.

Для реализации методики собственными силами автосервиса разработаны специальные рабочие инструкции для диспетчерской, производственной и инженерно-технической служб предприятия. Блок-схема реализации методики для ПЭВМ позволяет техническому руководству автосервиса оперативно получать информацию для принятия решений по совершенствованию производственной деятельности своего предприятия.

Работа была апробирована на предприятиях автосервиса легковых автомобилей ООО "Метро-Авто" и грузовых автомобилей ЗАО "Фирма АвтоЗИЛтехобслуживание", о чем имеются соответствующие справки о внедрении. Итоговые результаты, которые выявляются в результате исследования применительно к предприятиям автосервиса грузовых автомобилей, представлены на рис. 6, 7.

£

к о 2

х а 3 2 ш О с ш

о. «

п

О)

о.

11 « -5

п

II

□ Качество услуг ■ Номенклатура услуг

Зона (участок) автосервиса

Рис. 6. Выявление производственной зоны (участка) автосервиса, работу которого следует улучшать:

1 - диагностика двигателя; 2 - зона ТО и ремонта;

3 - капитальный ремонт агрегатов

Наименее эффективным является участок диагностики двигателя. Резерв увеличения производственной мощности автосервиса от улучшения его работы наибольший и составляет 6 %.

Подключение к анализу резервной группы исходных данных (см. рис. 2, этап 3) позволило установить, что наибольшее снижение качества (рис. 7, б) отмечается при обслуживании топливных систем. При этом недостатки в организации контрольно-диагностических работ несущественны (рис. 7, а).

Углубленный анализ работы участка диагностики (по этапу 4, рис. 2) позволил выявить, что первостепенным в повышении качества обслуживания топливной аппаратуры (рис.7 б, критерии 1 и 2) является оснащение рабочих мест согласно типовым требованиям.

Рис. 7. Выявление причин низкого уровня качества работ на участке

диагностики: а - контрольно-диагностические работы; б - работы по обслуживанию топливной аппаратуры

-♦— Производственный критерий Мнение клиента -А- Обобщенный показатель

качества

1-технология, 2 - оборудование, 3 - персонал

Практическая реализация показала, что данная методика позволяет увеличить величину коэффициента Кпм до 5 %, что для среднего автосервисного предприятия эквивалентно дополнительному годовому доходу 250 - 300 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Итогом проведенных в диссертационной работе исследований, являются следующие основные результаты:

1. Решена научная и практическая задача, направленная на выявление мероприятий по увеличению потенциала производственной мощности предприятий автосервиса, что позволяет конкретному предприятию поддерживать свою экономическую стабильность в условиях конкуренции.

2. Выбраны и обоснованы критерии, отражающие производственную деятельность предприятия автосервиса. Принято, что ключевым критерием является доля постоянных клиентов автосервиса. Для устойчивой работы предприятий этот показатель должен быть не менее 60%.

3. Установлено, что постоянные клиенты, обращающиеся за услугами более трех раз, приносят больший доход. Средневзвешенная трудоемкость услуг (чел.-ч/1000 км), востребованных постоянными клиентами примерно в 2 раза выше, чем те же показатели у первичных клиентов. Это выдвигает на передний план мероприятия по удерживанию существующей клиентуры.

4. Подтверждено, что наиболее доступным методом оценки качества услуг предприятий автосервиса является анализ мнений клиентов об уровне обслуживания на СТО. Разработана методика анализа производственной деятельности и составлена инструкция по анкетированию клиентов силами автосервиса, что позволяет по данным примерно 200 анкет обоснованно выявить производственный участок, работающий с наименьшим эффектом.

5. Анкетирование обследуемых предприятий позволяет выявлять клиентов по их категориям и территориальной "привязанности", появление которых следует активизировать конкретному автосервисному предприятию. Например, на обследованном СТО грузовых автомобилей следует активизировать появление клиентов, расположенных в радиусе 7 км от СТО.

6. Разработан алгоритм поиска решений по улучшению качества услуг и условий обслуживания клиентов автосервиса. Моделирование позволяет с доверительной вероятностью 90 % и относительной ошибкой 5 % выявить основные решения по улучшению работы подразделений автосервиса.

7. Разработаны рекомендации дня практической реализации методики управления потенциалом производственной мощности на предприятии автосервиса. Предложена блок-схема методики для ПЭВМ, позволяющая техническому руководству автосервиса оперативно получать информацию для принятия решений по совершенствованию производственной деятельности предприятия.

8. Внедрение методики позволяет увеличить величину коэффициента Кпм до 5%, что для среднего автосервисного предприятия эквивалентно дополнительному годовому доходу 250 -300 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Афанасьев C.B., Янчевский В.А. Клиент грузового автосервиса - кто он? // Коммерческий транспорт. - 2002. - №4 (20). - С. 72 -73.

2. Афанасьев C.B. Автосервис: как выжить в конкурентной борьбе? // Спецтехника. - 2003. - № 2(11 ). - С. 34 - 37.

3. Афанасьев C.B. Автосервис - наука выживания.//Коммерческий транспорт. - 2003. - №5(27). -С.100 -102.

4. Афанасьев C.B. Методика управления загруженностью предприятия автосервиса (деп. в ВИНИТИ №1629-В2003). - М„ МАДИ (ГТУ), 2003. - 9 с.

ЫАД1 3.517 т. 100 05.11.гсОЗг.

о

г

Qoo?-A

»16952