автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Разработка методических основ определения и нормирования естественной убыли хлебных грузов при перевозке речным транспортом

кандидата технических наук
Гаранин, Дмитрий Витальевич
город
Нижний Новгород
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методических основ определения и нормирования естественной убыли хлебных грузов при перевозке речным транспортом»

Текст работы Гаранин, Дмитрий Витальевич, диссертация по теме Эксплуатация водного транспорта, судовождение

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

УДК 656:624.3:633.1 На правах рукописи

ГАРАНИН ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ХЛЕБНЫХ ГРУЗОВ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -профессор, доктор технических наук А.И. Телегин

Нижний Новгород 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Анализ перевозок хлебных грузов и исследований

по определению и нормированию их естественной убыли. 13

1.1. Структура и динамика перевозок хлебных грузов. 13

1.2. Состояние сохранности хлебных грузов. 18

1.3. Характеристика зерновых грузов и их основных свойств. 22

1.4. Анализ и оценка научных работ по определению

и нормированию естественной убыли хлебных грузов. 33

2. Исследование вопросов определения и нормирования

убыли зерновых грузов насыпью. 40

2.1. Разработка методических основ определения убыли

зерновых грузов насыпью. 40

2.2. Обоснование метода пересчета массы партии зерновых грузов при изменении влажности и сорности за время перевозки. 51

2.3. Разработка методических основ нормирования

естественной убыли зерновых грузов насыпью. 69

2.4. Предложения по повышению сохранности и совершенствованию учета количества и качества

зерновых грузов, перевозимых насыпью. 79

3. Исследование вопросов определения и нормирования

убыли хлебных грузов в таре. 90

3.1. Исследование вопросов определения потерь хлебных

грузов в таре. 90

3.2. Обоснование проекта норм естественной убыли хлебных

грузов в таре. 104

4. Совершенствование государственного регулирования и коммерческо-правовых норм при перевозке хлебных грузов. Внедрение и эффективность исследований. 113

4.1. Концепция государственного регулирования транспортных

услуг при перевозке грузов речным транспортом. 113

4.2. Совершенствование коммерческо-правовых норм, регламентирующих правила перевозки и нормы естественной убыли хлебных грузов. 121

4.3. Внедрение и эффективность исследований. 129 Заключение. 134 Литература. 138 Приложения. 146

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт является важнейшей сферой материального производства любого государства. В условиях рыночной экономики он выступает как объект определенного рода отношений, от эффективной деятельности которого зависит нормальное функционирование и развитие всех обслуживаемых транспортом предприятий производства, сельского хозяйства, сферы торговли.

В то же время транспорт выступает и в роли субъекта регулируемых рыночных отношений, особенно при формировании спроса на перевозки, при установлении взаимовыгодных хозяйственно-правовых отношений между транспортом и грузовладельцем.

Важным звеном в транспортной системе России является речной транспорт, который наряду с другими грузами, перевозит также и продукцию сельскохозяйственного производства, важнейшими из которой являются зерно насыпью (пшеница, рожь, ячмень, овес и другое) и продукты его переработки (мука, крупа), в дальнейшем именуемые «хлебные грузы».

Общеизвестно, что основным продуктом питания человека является хлеб и различные разновидности продуктов переработки зерна. Благополучие народа любой страны во многом определяется уровнем сельскохозяйственного производства зерна или его наличием и, соответственно, количеством и качеством выпускаемых из него продуктов питания.

Постоянное улучшение качества перевозок и повышение эффективности транспортного обслуживания производства и населения должно стать общей положительной тенденцией развития любой транспортной системы с целью качественного и полного удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров.

Степень сохранности грузов является одним из важнейших показателей качества работы транспорта, оказывающим непосредственное влияние на ка-

чество и эффективность транспортного обслуживания.

В настоящее время пока не решена проблема повышения сохранности сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, так как их потери в нашей стране оцениваются огромными суммами. По оценке многих ученых, страна ежегодно теряла при уборке и транспортировании более 30% выращенного урожая, причем за последние годы размеры потерь возрастали /12,42,50,68,69,83/.

Наиболее значительные по объему перевозки хлебных грузов осуществлялись в Волго-Донском и Волжском объединенном речных пароходствах. Так, например, Волжским объединенным речным пароходством в 1990 г. было перевезено 1,05 млн.т этих грузов. Однако при этом необходимо отметить, что в последние годы размеры перевозок хлебных грузов резко снизились.

Пунктами погрузки и выгрузки этих грузов, в основном, являлись причалы необщего пользования, принадлежащие элеваторам, хлебопунктам и мукомольным заводам. Они значительно отличались друг от друга по оснащенности перегрузочной техникой и причальными коммуникациями. Так, например, по 20 основным причалам Центрального бассейна интервал между максимальной и минимальной производительностью перегрузочной техники достигал 175 т/ч (от 50 т/ч до 225 т/ч), основные складские емкости располагались на расстоянии от 30 до 2000 метров от причальной стенки, что определяло потери груза нередко в больших размерах /9,69,70/.

На перевозках хлебных грузов использовались самоходные и несамоходные суда грузоподъемностью от 5000 т (типа "Волго-Дон") до 300 т (типа "CT"), отличающиеся также различной архитектурой грузовых помещений, что влияло на сохранность перевозимых грузов.

Зерновые грузы согласно Правилам перевозок взвешивались как в пунктах отправления, так и в пунктах назначения и, на первый взгляд, здесь не должно быть проблем. Однако анализ результатов приема-сдачи хлебных гру-

зов в 1989-92 г.г. в Ростовском, Ейском, Ярославском и Нижегородском портах показал, что только в незначительном количестве случаев наблюдалось совпадение результатов взвешивания груза в пунктах отправления и назначения (с погрешностью 0,1%). Причем более чем в 90% случаев отмечалась недостача или излишки зерна.

При сравнении размеров недостачи с действующими нормами естественной убыли оказывается, что недостача превышает нормы убыли в среднем в 20 раз.

Правилами перевозок предусмотрено, чтобы отправители и получатели определяли показатели влажности и сорности зерна и делали соответствующий пересчет при взаиморасчетах. Однако обследование грузополучателей показало, что многие из них не соблюдают требований Правил или выполняют их в этом вопросе не в полном объеме, что становится причиной необъективной информации о состоянии сохранности хлебных грузов при перевозке речным транспортом. Следовательно, необходимо было проанализировать ком-мерческо-правовые нормы, регламентирующие перевозку хлебных грузов, взаимоотношения речного транспорта с грузоотправителями и грузополучателями и, при необходимости, внести в них соответствующие изменения.

Нуждается в совершенствовании и организация коммерческой работы на перевозках грузов, особенно в портах, где зарождаются и заканчиваются транзитные и местные грузопотоки. Следует определить пути внедрения для этих целей современной компьютерной информационной технологии.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, особенно учитывая высокую стоимость зерна и хлебопродуктов.

Проводимая в Российской Федерации земельная реформа будет определенным стимулом для производителей сельхозпродукции по увеличению объемов производства, в том числе и товарного зерна. Поэтому речной транспорт нельзя не учитывать при планировании перевозок зерна и продуктов его пере-

работки. Это непосредственным образом определило проведение автором данных исследований.

Вопросами качества перевозок грузов на водном транспорте занимались ученые и производственники: С.В.Асеев, Е.В.Бабкин, Л.В.Багров, Е.Д,Бучин, В.И.Быстров, Г.И.Ваганов, Б.И.Вайсблат, В.П.Зачесов, В.Л.Зюзин, Н.Т.Колпаков, А.Г.Малышкин, А.И.Мацвейко, А.А.Макаров, О.И.Ничипорук, Н.С.Отделкин, С.С.Подосенов, И.А.Панибратец, Л.М.Рыжов, И.П.Фадеев, В.К.Чикурин и другие /2,5,7,6,9,12,31,41,47,56,57,60,78/.

В то же время, наиболее полно проблема сохранности сухогрузов на речном транспорте исследована в докторской диссертации А.И.Телегина, где разработаны методические основы определения и нормирования потерь навалочных и насыпных грузов, а также скоропортящихся продуктов, главным образом плодоовощей /68/. Соискателем были изучены эти исследования и использовались в основополагающем методическом плане. Следует отметить, что перевозки зерна и продуктов его переработки имеют свои особенности, которые не рассматривались по существу в исследованиях А.И.Телегина.

Исследованиями Л.А.Иванова /40/ и А.П.Скатова /64 / были частично затронуты вопросы сохранности зерна насыпью, по хлебным грузам в таре исследований практически не проводилось, а нормы убыли определялись экспертным путем.

Таким образом, научные работы по определению и нормированию естественной убыли хлебных грузов в таком системном плане и объеме на речном транспорте ранее не проводились, а лишь решались отдельные аспекты этой задачи.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель исследований состоит в определении потерь и научно обоснованном нормировании естественной убыли хлебных грузов при перевозке речным транспортом.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

анализ условий, способов транспортирования хлебных грузов и состояния их сохранности;

разработка методик определения с наименьшими затратами данных о потерях зерновых грузов насыпью и хлебных грузов а таре;

обоснование системы организации, проведения и получения объективных данных о потерях хлебных грузов при транспортировании;

разработка методики обоснования проекта норм естественной убыли хлебных грузов;

разработка предложений по формированию концепции государственного регулирования деятельности транспортных предприятий при перевозке грузов, совершенствованию коммерческо-правовых норм, обеспечивающих повышение сохранности хлебных грузов;

определение путей внедрения результатов исследований и их эффективности.

Предмет и методы исследования

В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований стали перевозки зерна насыпью и хлебных грузов в таре с точки зрения определения их потерь и нормирования естественной убыли.

В диссертации использованы методы научных гипотез, экспериментов и натурных наблюдений.

Гипотеза: имеются значительные резервы для сокращения потерь хлебных грузов при перевозке речным транспортом, использование которых реально и возможно при существующих условиях и способах доставки ценных продуктов.

Эксперимент: выполнение опытных перевозок, экспериментальных работ и натурных наблюдений для получения объективных данных о состоянии сохранности грузов, размерах потерь на отдельных этапах транспортирования (погрузка в суда, перевозка в судах, выгрузка из судов, перевалка с одного вида транспорта на другой), опираясь на специально подготовленные методики, разработанные с учетом особенностей перевозки хлебных грузов на речном транспорте.

Для получения результатов и обработки данных использовались математические модели, математический анализ, теория вероятностей, математическая статистика, моделирование на ПЭВМ.

В качестве определяющих документов были приняты Устав внутреннего водного транспорта / 53/ и Правила перевозок грузов, ч. 1 /59/, где имеются необходимые нормативные положения по перевозкам хлебных грузов, а также регламентируется основополагающий тезис основных задач речного транспорта - полное удовлетворение потребностей общества и населения в перевозках грузов по внутренним водным путям с обеспечением их сохранности.

Научная новизна работы

На основе системного подхода проведено исследование природы происхождения потерь и нормирование естественной убыли зерновых грузов насыпью и продуктов их переработки в таре.

Разработаны методики определения потерь зерновых грузов насыпью и хлебных грузов в таре. На базе опытных перевозок, экспериментальных работ и натурных наблюдений обоснована система организации научных работ для получения объективных данных о потерях хлебных грузов при погрузке в суда, выгрузке или перевалке из судов, перевозке в судах. Используя методы математической статистики, автор обосновывает проект прогрессивных норм естественной убыли хлебных грузов.

Разработаны предложения по формированию концепции государственного регулирования рынка транспортных услуг при перевозке грузов, ком-мерческо-правовых норм, регламентирующих перевозки хлебных грузов и взаимоотношения речного транспорта с грузовладельцами. Определены пути реализации исследований по повышению сохранности хлебных грузов.

Автор в качестве ответственного исполнителя принимал участие в исследованиях по этим вопросам, которые проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ концерна "Росречфлот" и темами хоздоговорных работ по заданию портов /83-87/.

Практическая ценность работы.

Проведен анализ состояния перевозок хлебных грузов, в котором вскрыты положительные и отрицательные стороны с точки зрения обеспечения сохранности грузов. Подведен итог ранее выполненных исследований в рассматриваемой области и намечены задачи в научной сфере.

Разработаны методики определения объективных данных о потерях хлебных грузов на основных этапах их транспортирования путем применения экспериментов, научных наблюдений с малыми выборками величин.

Подготовлена Методика разработки норм естественной убыли зерновых грузов, перевозимых насыпью речным транспортом, и порядка их применения

(утверждена Департаментом речного транспорта Минтранса России 22.02.93 г.).

Обоснован новый метод пересчета массы зерновых грузов в зависимости от изменения влажности и сорности, а также с учетом биологических потерь, который был утвержден Департаментом речного транспорта и введен в Правила перевозок грузов, ч. I (1994 г., раздел 12).

Определены пути реализации и эффективности исследований.

Внедрение представленных в диссертации исследований позволит значительно повысить сохранность хлебных грузов на речном транспорте Российской Федерации. Документы по внедрению представлены в приложении диссертации.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались в Центре эксплуатационных услуг и маркетинга концерна "Росречфлот", в пароходствах и речных портах, где они получили одобрение (приложения 7-15).

По материалам диссертационной работы были сделаны доклады на научно-технических конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона и профессорско-преподавательского состава НжИИВТа (в настоящее время ВГАВТ) в 1988-1999 гг.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 14 научных трудах автора /26,27,66,69-74,82-87/, в том числе в 11 публикациях, общим объемом 4 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и 16 приложений в одной книге. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, иллюстрируется 24 таблицами и 9 рисунками.

Список использованных источников включает 88 наименований.

1. АНАЛИЗ ПЕРЕВОЗОК ХЛЕБНЫХ ГРУЗОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И НОРМИРОВАНИЮ ИХ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ

1.1. Структура и динамика перевозок хлебных грузов

Перевозки хлебных грузов в абсолютных размерах занимали сравнительно незначительное место в общем объеме, так как их удельный вес колебался в пределах 1,5-2%. Динамика перевозок хлебных грузов в 1986-1989 гг приведена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Объемы перевозок и грузооборот хлебных грузов речного транспорта РФ

Наименование 1986 г. 1987 г. 1988 г. 1989 г.

груза тыс.т млн. ткм тыс.т млн. ткм тыс.т млн. ткм тыс.т млн. ткм

Зерно 3453,8 4126,5 2976,2 3468,0 3023,4 3780,1 2854,6 3507,9 Продукты его

пере- 744,7 556,7 751,8 601,5 694,5 564,2 686,3 546,5 работки

Всего 4198,5 4683,2 3728,0 4069,5 3717,9 4344,3 3530,9 4054,4

Данные табл. 1.1 показывают, что объем перевозок хлебных грузов в конце 80-х годов имел тенденцию к снижению. Так, с 1986 по 1989 годы объем перевозок хлебных грузов снизился на 16%, а грузооборот - на 9 % . В то же время среднее значение расстояния перевозки хлебных грузов увеличилось на 3%, то есть с 1115,5 км до 1148,2 км.

До середины 90-х годов тенденция снижения объемов перевозок хлебных грузов сохранилась, что привело, например, к практической ликвидации перевозок этих грузов в АООТ Судоходная компания «Волжское пароходство» (бывшее Волжское объединенное речное пароходство): 1991 г. - 560,7 тыс.т, 1992 г. - 438,7 тыс.т, 1993 г. - 446,5 тыс.т, 1994 г. - 59,3 тыс.т, 1995 г. -11,9 тыс.т, 1996 г. - 1,2 тыс.т.