автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Развитие методических основ определения оптимальных способов и схем перевозки минеральных удобрений речным транспортом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ничипорук, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
1.1. Характеристика минеральных удобрений и состояние их использования в Российской Федерации.
1.2. Применяемые способы и схемы транспортирования минеральных удобрений в Российской Федерации.
1.3. Зарубежный опыт применения способов транспортирования минеральных удобрений.
1.4. Анализ существующих методов определения судо-часовых норм.
1.5. Анализ научных рекомендаций в рассматриваемой области и основные направления дальнейших исследований.
2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ И СТОИМОСТИ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.
2.1. Формирование типовых логистических схем транспортирования минеральных удобрений.
2.2. Методика определения временных показателей типового технологического процесса транспортирования минеральных удобрений.
2.3. Формирование экономико-математической модели определения оптимальных способов и схем перевозки минеральных удобрений.
2.4. Разработка метода определения специальных судо-часовых норм погрузки (выгрузки) в суда минеральных удобрений.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ ГРУЗОВЫХ ЕДИНИЦ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ
УДОБРЕНИЙ.
3.1. Исследование факторов и условий, определяющих потери минеральных удобрений при транспортировании.
3.2. Математические условия технологической совместимости средств транспортирования груза и транспортных средств.
3.3. Математические условия и алгоритм определения оптимального транспортного пакета минеральных удобрений в термоусадочной пленке.
3.4. Математические условия и алгоритм определения оптимальной загрузки крупнотоннажного контейнера транспортными пакетами в термоусадочной пленке.
4. АПРОБИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.
4.1. Определение сроков доставки минеральных удобрений и анализ результатов (на примере перевозок карбамида).
4.2. Определение стоимости доставки и распределение перевозок минеральных удобрений по схемам их доставки.
4.3. Результаты разработки судо-часовых норм при перегрузке минеральных удобрений в порту Тольятти.
4.4. Предложения по изменению акта погрузки-выгрузки судов.
Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Ничипорук, Андрей Олегович
В 1990-2005 гг. в результате перестройки экономики Российской Федерации с социалистических методов хозяйствования, базирующихся на государственных планах производства всех продуктов, их транспортирования и реализации, на рыночные, когда господствует конкурентная среда, больше половины продуктов питания импортируется. Сельское хозяйство страны без государственной помощи и регулирования ввоза продовольственных продуктов из-за рубежа не может успешно конкурировать с более дешевыми, хотя зачастую некачественными, импортными продуктами питания. Тем самым становится актуальной проблема продовольственной безопасности нашей страны.
В западноевропейских странах-членах Европейского Экономического Союза, а также США, сельское хозяйство и каждый официально зарегистрированный сельхозпроизводитель растениеводческой продукции и молока получает льготные кредиты или дотации на приобретение сельскохозяйственных машин и удобрений, что позволяет обеспечивать стабильное производство в заданных объемах необходимых видов сельскохозяйственной продукции, выдерживать конкуренцию и колебание цен с минимальной инфляцией в доли процентов / 89 /.
До последнего времени сельхозпроизводители Российской Федерации были предоставлены сами себе и боролись за выживание как могли. Большинство из них не выдержало конкурентной борьбы и разорилось. Лишь крупные производители зерна, подсолнечника, свеклы и некоторых других культур массового потребления продолжают бороться за выживание. Снабжение городов, где проживает до 80% населения страны, картофелем, огурцами, помидорами и другими огородными овощами производится теперь почти полностью за счет окружающих кооперативно-садоводческих товариществ и личных дачных участков граждан / 66 /.
Гарантированные урожаи в растениеводстве не могут быть обеспечены без внесения в землю необходимого количества соответствующих удобрений и это положение является основополагающим в сельском хозяйстве. В странах Западной Европы, Скандинавии, в США, Канаде, Японии и многих других странах плодородие почв и устойчивые высокие урожаи сельхозпродукции достигаются не только большим трудом и многовековой культурой земледелия, но и обязательным внесением требуемых минеральных удобрений.
К 1990 г. СССР вышел на первое место в мире по объему выпуска минеральных удобрений (17,3 млн. т), большая часть которых (70%) использовалась отечественными сельхозпроизводителями, а меньшая часть (30%) вывозилась в другие страны.
В 2000 г. из произведенных в Российской Федерации 12,2 млн. т. минеральных удобрений примерно две трети отправлялось в зарубежные, страны, т.к. отечественные сельхозпроизводители не имели для этого необходимых финансовых ресурсов и оборотных средств. Поэтому в нашей стране стало вноситься меньше минеральных удобрений в почву, что привело к резкому снижению плодородия почв и соответственно урожайности культур в общественном сельскохозяйственном производстве / 30, 92, 93 /. Поэтому для повышения продовольственной безопасности страны в ближайшие годы неизбежно будут приниматься государственные программы и меры поддержки отечественных сельхозпроизводителей, в том числе в области увеличения поступления минеральных удобрений с целью повышения плодородия почвы для получения более высоких и в определенных границах гарантированных урожаев, как это происходит во многих странах, в том числе с рискованным земледелием (Канада, страны Скандинавии и др.).
Основным видом транспорта для перевозки минеральных удобрений в Российской Федерации является железнодорожный. Автомобильный транспорт до 1990 г. традиционно использовался для внутриузловых перевозок с целью доставки минеральных удобрений от районных распределительных баз до складов колхозов и совхозов, на расстоянии до 50 км. В условиях отсутствия государственного распределения минеральных удобрений и соответственно обоснованных схем и планов перевозок между различными видами транспорта, при действии договорных цен на продукцию и её доставку, автомобильный транспорт стал также широко использоваться на средних и даже дальних линиях перевозки, зачастую неоправданно. Это увеличивает в целом стоимость любой продукции в пунктах реализации, подстегивая инфляцию, которая в нашей стране во много раз больше, чем в развитых странах с устойчивой рыночной экономикой / 72,121 /.
Речной транспорт до 1990 г. широко использовался для перевозки всех видов минеральных удобрений, перевозимых навалом, а также в таре, причем его использование для доставки грузов в прямом сообщении или совместно с другими видами транспорта (железнодорожным, автомобильным и морским), как правило, обосновывалось технико-экономическими расчетами и регламентировалось государственными планами перевозок, утверждаемых Госснабом и Госпланом Российской Федерации. Однако в настоящее время роль речного транспорта в перевозках минеральных удобрений минимальна и в научном плане неясна, особенно внутри страны, где его вытесняют железнодорожный и автомобильный транспорт. При перевозке минеральных удобрений за пределы страны речной транспорт, а именно использование судов (река-море) плавания, играет все большую роль, которые успешно конкурируют с железнодорожными перевозками /88,128/.
Многообразие видов минеральных удобрений с разными физико-механическими и физико-химическими свойствами предопределяют не только широкий диапазон их положительного воздействия на почву, но также и отрицательного, порой опасного, на окружающую среду и человека. Поэтому требования к производству, а также упаковке, маркировке, транспортированию и хранению каждого вида удобрений регламентированы государственными стандартами и Правилами перевозок / 18, 28, 79, 80, 94,124 /.
Разнообразие свойств минеральных удобрений определяют широкий диапазон возможных способов их перемещения (навалом, в таре, в жидком виде), а также применения тех или иных видов транспортных средств (вагонов, судов, автомобилей) и средств транспортирования (транспортных пакетов, универсальных и специализированных контейнеров и др.).
Поэтому проблема выбора для грузоотправителей и грузополучателей (грузовладельцев), а также самих транспортников, наилучших способов и схем доставки минеральных удобрений внутри Российской Федерации, на наш взгляд, является сегодня актуальной. А для этого учеными должен быть разработан соответствующий методический аппарат.
Исследованиями эффективности и качества перевозки грузов различными видами транспорта и в смешанном сообщении занимались многие ученые, в том числе и на речном транспорте / 3-6, 10, 11, 31, 36-38, 41-43, 45, 53, 57, 58, 68, 70, 73, 75, 98, 101, 109-113, 125 /. Многие их научные идеи и методические положения не потеряли своей ценности и поэтому должны изучаться и творчески развиваться применительно к новым условиям работы транспортных отраслей страны.
При изложении в дальнейшем конкретных исследований будет показано использование трудов некоторых ученых, о чем будут соответствующие ссылки.
Однако актуальной проблемой повышения эффективности и качества перевозок минеральных удобрений занималось относительно немного ученых. За последние пятьдесят лет отдельные научные задачи этой проблемы решались учеными Института Комплексных Транспортных Проблем при Госплане СССР (Комаров А.В., Кравченко B.C. и др.), институтов железнодорожного транспорта (Бешкето В.К., Бетехтина Р.А., Трихунков М.Ф. и др.), речного транспорта (Гладышев А.Н., Протасов Л.П., Роннов Р.Е., Телегин А.И. и др.) /7, 8, 16, 17, 46, 84, 87, 88, 106, 107, 118, 123 /. Эти исследования, за исключением кандидатской диссертации Роннова Р.Е. «Совершенствование организации перевозок жидких химических удобрений в прямом река-море сообщении» (2000 г.), относятся к работе транспортных отраслей страны в плановой социалистической экономике с жестким государственным администрированием и утверждением объемов перевозок, всех тарифов и сборов. Оптимальные способы и схемы транспортирования, а также применение средств транспортирования для тех или иных грузов обосновывались в основном с помощью критерия приведенных или удельных приведенных затрат, который для решения поставленных задач не может быть использован.
Таким образом, методические положения, ранее разработанные по определению эффективных способов и схем транспортирования минеральных удобрений с участием речного транспорта, нуждаются в развитии с позицией новых условий работы всех видов транспорта.
Цель исследований заключается в развитии методических основ обоснования оптимальных способов и схем транспортирования минеральных удобрений с возможностью использования внутреннего водного транспорта. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие научные задачи:
• дать анализ современного состояния транспортирования минеральных удобрений и ранее выполненных исследований по данной тематике;
• обосновать типичные способы перевозки минеральных удобрений для рассматриваемых видов транспорта и в смешанном сообщении, с учетом обеспечения максимальной сохранности груза и выполнения требований государственных стандартов и правил перевозок;
• разработать недостающие методы формирования оптимальных транспортных пакетов минеральных удобрений, упакованных первично в мягкую транспортную тару, а также загрузки их в большегрузные контейнеры;
• обосновать логистические схемы доставки партий минеральных удобрений разными способами - непосредственно от места производства (цеха завода-изготовителя) до районных распределительных баз железнодорожным, автомобильным транспортом и с участием внутреннего водного транспорта;
• разработать с применением вероятностно-статистического аппарата методику обоснования специальных судо-часовых норм погрузки в суда минеральных удобрений навалом и в жидком виде;
• разработать методику определения временных показателей типового технологического процесса доставки партий минеральных удобрений обоснованными способами и по логистическим схемам;
• разработать экономико-математическую модель для выбора эффективных способов, средств и схем транспортирования партий минеральных удобрений железнодорожным, автомобильным транспортом и с участием внутреннего водного транспорта.
Объектом рассмотрения в диссертации приняты различные виды минеральных удобрений, доставляемых внутри Российской Федерации железнодорожным, автомобильным и речным транспортом.
В исследованиях планируется использовать методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, а также экономико-математические модели решения транспортных задач.
Заключение диссертация на тему "Развитие методических основ определения оптимальных способов и схем перевозки минеральных удобрений речным транспортом"
4.5. Основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследований
При выполнении автором исследований, представленных в диссертации, получили развитие методические основы обоснования оптимальных способов и схем транспортирования минеральных удобрений. Совокупность этих исследований есть решение важной для современного общественного хозяйства, транспортной отрасли и грузовладельцев научной задачи, определяющее необходимые транспортные условия привлечения минеральных удобрений на внутренний рынок Российской Федерации, в том числе с участием в перевозках речного транспорта.
В практическом плане результаты исследований могут быть использованы:
1) на федеральном уровне - путем утверждения предлагаемого метода и правил разработки специальных судо-часовых норм, а также внесения дополнений и изменений в форму акта погрузки (выгрузки), что позволит в данной части выполнять нормы Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (ст. 73), улучшить взаимоотношения портов и судовладельцев, снизить время грузовых работ и непроизводительных затрат при обработке судов;
2) речными транспортными и транспортно-экспедиционными предприятиями - путем применения предлагаемой методики для определения временных показателей типовых технологических процессов и соответственно сроков доставки партий минеральных удобрений при использовании тех или иных способов и схем транспортирования;
3) речными транспортными, транспортно-экспедиционными предприятиями, а также грузовладельцами - путем применения предлагаемой экономико-математической модели для определения общей стоимости доставки партий минеральных удобрений «от двери до двери» речным транспортом в сравнении с железнодорожным и автомобильным транспортом, а также доли в стоимости каждого участника транспортного процесса;
4) транспортными экспедиторами (операторами доставки) и грузоотправителями - путем применения предлагаемого метода формирования оптимальных транспортных пакетов из минеральных удобрений в мягкой таре и загрузки их в крупнотоннажные контейнеры;
5) речными транспортными и транспортно-экспедиционными предприятиями - путем применения математических неравенств и уравнений совместимости транспортных пакетов-контейнеров-транспортных средств, что позволяет при планировании перевозок заранее исключать заведомо неприемлемые варианты и схемы транспортирования.
Возможность практической реализации результатов исследований доказана апробированием предлагаемых методов и методик на контрольных примерах, в наибольшей степени отвечающих реальным условиям перевозки партий минеральных удобрений в Российской Федерации речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенной работы, нашедшей отражение в диссертации, можно отметить следующие научные результаты.
1. Проанализировано современное состояние перевозок минеральных удобрений на речном, железнодорожном и автомобильном видах транспорта, а также имеющиеся исследования и литература в этой области, что послужило отправным моментом данных исследований. Анализ показал, что имеется ряд нерешенных практических и теоретических задач при определении эффективных способов и схем транспортирования минеральных удобрений, а также формировании укрупненных грузовых единиц, что диктует необходимость разработки соответствующей методической базы.
2. Изучены многочисленные источники информации, определяющие основные характеристики минеральных удобрений, требования к их таре, упаковке, транспортированию, а также приведены возможные схемы доставки минеральных удобрений с участием всех трех видов транспорта и каждого из них в отдельности. Выделены типичные способы и средства транспортирования удобрений, нашедшие широкое применение как у нас в стране, так и за рубежом.
3.По результатам анализа современного состояния и методического обеспечения транспортирования минеральных удобрений доказано, что цель исследований актуальна и поставленные задачи не решены.
4. На основе унификации возможных транспортно-технологических схем доставки партии минеральных удобрений получила развитие методика формирования временных показателей типового технологического процесса транспортирования минеральных удобрений, учитывающая различные временные факторы, влияющие на продолжительность доставки груза. Методика охватывает работу и услуги всех участвующих в доставке груза транспортных и транспортно-экспедиционных предприятий, основывается на действующих нормативах перевозки и перегрузки грузов, предусматривает дополнительное время на прием-передачу партий минеральных удобрений с одного вида транспорта на другой или с одного транспортного средства на другое, на оформление транспортных документов в соответствии с действующими Правилами перевозок грузов на каждом виде транспорта и др. Также предлагаемая методика позволяет оценивать и отражать качество транспортного обслуживания грузовладельцев, обязательное выполнение нормативных сроков доставки удобрений. Контрольный пример определения сроков доставки партии удобрений, приведенный в диссертационной работе, показывает о возможности применения методики при выборе способа транспортирования и вида транспорта при перевозке партий минеральных удобрений исходя из критерия минимизации срока доставки.
5. Сформирована экономико-математическая модель для определения стоимости доставки минеральных удобрений с учетом обоснованных ранее транспортно-технологических логистических схем доставки партии удобрений речным, железнодорожным и автомобильным и транспортом непосредственно от склада производителя, где формируется партия, до районных баз. Предлагаемая модель помимо самой стоимости доставки партии удобрений учитывает дополнительно возникающие издержки при формировании партии (способ перевозки), потери перевозимых грузов и плату банку за кредит на доставку удобрений (стоимость «грузовой массы» в пути), что позволяет грузовладельцу или транспортному экспедитору более полно оценить конкурентоспособность той или иной транспортно-технологической схемы доставки удобрений с целью максимального снижения издержек на перевозку.
6. Разработаны метод и алгоритм обоснования специальных судо-часовых норм погрузки (выгрузки) в суда минеральных удобрений, использующие методы математической статистики и теории вероятностей. Они позволяют рассчитать и установить прогрессивные нормы обработки судов на причалах порта. Данный метод может быть использован при регламентированном Правилами перевозок грузов пересмотре и увеличении существующих норм на перегрузку насыпных удобрений, а также при расчете норм на перегрузку жидких удобрений.
7. Определены математические условия технологической совместимости транспортных пакетов контейнеров, перевозочных и перегрузочных средств, позволяющие на предварительном этапе сокращать число рассматриваемых вариантов доставки минеральных удобрений.
8. Определены математические условия и порядок формирования оптимальных объединенных грузовых единиц для штучных грузов в мягкой упаковке, применение которых позволит оператору доставки правильно рассчитать потребное количество пакетов или контейнеров для подачи на склад отправителя или формирования на месте отгрузки, а также схему размещения их в транспортных средствах.
9. Определены математические условия оптимизации загрузки крупнотоннажного контейнера сформированными транспортными пакетами в термоусадочной пленке, позволяющие решить задачи по максимальному использованию грузоподъемности или грузовместимости контейнера при загрузке его транспортными пакетами.
10. Сделаны предложения по изменению акта погрузки-выгрузки судов и добавления к нему в качестве приложения расчета стояночного времени. Это позволит быстро решать часто возникающие разногласия между судовладельцами и владельцами причалов по расчету времени простоев судна сверх нормы у причала под грузовой обработкой. Следует отметить, что на морском транспорте уже давно практикуется применение таймши-тов для возможности проверки заинтересованными сторонами правильности расчета стояночного времени. На речном транспорте до сих пор аналогичного документа не предусмотрено.
Результаты выполненных и приведенных в диссертации исследований автора нашли практическое применение. Они использовались в работах, которые проводились по заданиям судоходной компании «Волгохимфлот» и ОАО «Порт Тольятти», где автор являлся ответственным исполнителем. Они одобрены и используются в работе данных предприятий, что подтверждено соответствующими справками (приложения 22, 23, 24). Результаты исследований автора также используются в учебном процессе на кафедре логистики и маркетинга ВГАВТ, что также подтверждается справкой (приложение 25).
Теоретические аспекты исследований обсуждались на международных научно-промышленных форумах «Великие реки» в 2004-2005 гг., а также на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАВТ в 2005 г.
Основные положения диссертации изложены в 8 научных трудах общим объемом авторского вклада 3,4 п.л., приведенных в библиографии /59-64,114-117/.
Совокупность выполненных и изложенных в диссертации исследований представляет собой впервые решение важной для современного общественного хозяйства научной задачи по развитию методических основ для обоснования оптимальных способов и схем транспортирования, адекватных практическим задачам в рыночной экономике, для обеспечения активного участия в перевозках этих грузов внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Разделы диссертации по содержанию соответствуют квалификации ВАК для эксплуатации водного транспорта (разделы «Транспортный менеджмент», «Логистика», «Транспортное экспедирование», «Организация коммерческой работы»).