автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка метода стендовых испытаний оборудования рефрижераторных вагонов на выносливость при ударных воздействиях

кандидата технических наук
Паламаренко, Александр Иванович
город
Днепропетровск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка метода стендовых испытаний оборудования рефрижераторных вагонов на выносливость при ударных воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Паламаренко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Анализ напряженности рефрижераторного подвижного состава в эксплуатации

1.2. Выносливость оборудования рефрижераторного подвижного состава. Методы определения выносливости

1.3. Анализ методов и средств проведения стендовых испытаний элементов оборудования.

1.4. Постановка задачи

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ ВИБРАЦИЙ ОБОРУДОВАНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ МАНЕВРОВЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

2.1. Разработка структурных схем виброударных испытаний оборудования рефрижераторного подвижного состава

2.2. Математическое моделирование сил, действующих на рефрижераторный вагон со стороны поглощающего аппарата

При маневровых работах.

2.3. Математическое моделирование ускорений оборудования рефрижераторного подвижного состава при маневровых работах

2.4. Статистический анализ нагруженности оборудования при переходных режимах движения. Формирование "банка" испытательных данных.

3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ АНАЛОГОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, РАБОТАЮЩИХ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИМ ВИБ-РОСТЕВДОМ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ВОСПРОИЗВОДИТЬ НАГРУЗКИ, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ.

4.1. Анализ динамических свойств электродинамических вибростеццов. Выбор расчетной схемы вибростенда

4.2. Исследование влияния динамических свойств вибростенда и объекта испытаний на форму воспроизводимого импульса

4.3. Разработка систем управления вибростеццом

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ВИЕРОИСПЫТАНИй. ИМИТАЦИЯ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ ВАГОНОВ

И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ПРИБОРА RT-1A )

5.1. Выбор режима испытаний

5.2. Измерение и контроль основных параметров испытываемого оборудования.

5.3. Проведение ударно-вибрационных испытаний оборудования рефрижераторных вагонов и анализ их результатов

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Паламаренко, Александр Иванович

В В Е Д Е Н И Е Развитие железнодорожного транспорта СССР в 11-й пятилетке характеризуется значительным ростом пропускной и провозной способности железных дорог. В соответствии с директивами ХХУ1 съезда КПСС к концу 1985 года прирост грузооборота по сравнению с 1980 г. должен составить 14 -г 1Ъ% [I]. В связи с этим повышение массы грузовых поездов и увеличение интенсивности переработки вагонов на сортировочных горках являются одними из наиболее важных и эффективных направлений технической политики на транспорте, так как они позволяют уменьшить себестоимость перевозок при наименьших капитальных затратах. Так, в работе [85] показано, что увеличение допустимой скорости соударения вагонов на горках на I км/час позволит снизить эксплуатационные расходы на железнодорожной сети на 5,2 млн, рублей. В связи с увеличением скоростей соударения при маневровых работах повышается уровень нагруженности вагонов продольными силами. Это может стать причиной повреждения как подвижного состава, так и перевозимых грузов. Уже сейчас фактические скорости соударения значительно выше, чем допускаемые правилами эксплуатации [88, 99]. Так количество соударений вагонов со скоростями, превышающими 10 км/час, составляет 5,3%, С увеличением числа механизированных горок и увеличением количества вагонов на роликовых подшипниках вероятность соударения с повышенными скоростями в ближайшее время может еще более возрасти. Особенно чувствителен к продольным нагрузкам рефрижераторный подвижной состав. Наличие большого количества электрического и холодильного оборудования в условиях интенсивных ударных нагружений приводит к частым отказам в работе, повре?вдениям вагонов и перевозимых грузов. По данным [74, 79] ежегодно на маневрах повреждается 12% рефрижераторных секций. Средний за год простой секции вследствие повреждений превышает 4 суток, а потери фреона более II кг. Убытки от повреждения грузов составляют 10000 рублей, а общие расходы на отцепочный ремонт и убытки от непроизводительных простоев превьшают IIOO рублей в год на одну секцию. Для успешного решения задач, поставленных Продовольственной программой, в ближайшее время намечено поставить железным дорогам 29*30 тысяч рефрижераторных и изотермических вагонов [16]. Доля автономных рефрижераторных вагонов (АРВ) в общем количестве рефрижераторного подвижного состава будет доведена до 65%. Их особенность работа в автономном режиме. Уже в настоящее время периодичность обслуживания АРВ в дороге составляет 24-i-36 часов и в дальнейшем будет увеличиваться, В условиях роста нагруженности вагонов для обеспечения сохранности перевозимых скоропортящихся грузов необходимо обеспечить высокую надежность и долговечность оборудования автономных рефрижераторных вагонов. Одним из наиболее прогрессивных методов выявления слабых мест конструкции и определения усталостной выносливости оборудования является метод стендовых испытаний, использующий аналоговые или цифровые вычислительные машины для моделирования условий нагружения отдельных элементов оборудования и универсальные или специализированные вибростенды, позволяющие воспроизводить нагрузки, эквивалентные возникающим в эксплуатации. Такие испытательные комплексы позволяют: проводить испытания оборудования на усталостную выносливость при режимах нагружения, соответствующих эксплуатационным; проводить испытания оборудования с целью установления обоснованных сроков службы и межремонтных сроков; проводить выявление слабых мест вагона в целом и его оборудования еще до начала их серийного производства с целью повышения их долговечности еще на стадии отработки конструкции опытных образцов, Таким образом, исследования по разработке метода стендовых испытаний оборудования рефрижераторных вагонов на выносливость при ударных воздействиях являются актуальными, так как позволяют решить ряд научно-практических задач, связанных с проблемами повышения долговечности подвижного состава и обеспечения сохранности транспортируемых грузов.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. Надежность оборудования рефрижвратор1ых вагонов определяется многими причинами: стационарными и нестационарными механическими нагрузками, износом климатическими условиями, коррозией и эрозией рабочих поверхностей, культурой обслуживания и ремонта и др. Строго говоря, все эти причины оказывают взаимное влияние друг на друга и способствуют более интенсивному накоплению повреждений, Долговечность является одним из наиболее важных показателей надежности. Знание оценок долговечности необходимо для правильного планирования объемов и сроков заводских и деповских ремонтов, производства и поставок запасных частей, планирования работ при обслуживании и текущих ремонтах вагонов в эксплуатации. Оценку безопасного срока службы из условия усталостной прочности можно определить путем проведения натурных испытаний или аналитически, с использованием методов теории вероятности и математической статистики. Для этого необходимо иметь экспериментально полученные кривые выносливости оборудования, располагать сведениями о характере и особенностях нагрузок, действующих на оборудование рефрижераторных вагонов в эксплуатации, и о видах отказов и причинах, вызвавших их появление. I.I. Анализ нагруженности рефрижераторного подвижного состава в эксплуатации. Механические нагрузки, действующие на рефрижераторные вагоны в эксплуатации могут быть

Заключение диссертация на тему "Разработка метода стендовых испытаний оборудования рефрижераторных вагонов на выносливость при ударных воздействиях"

- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны структурные схемы установок для проведения стендовых испытаний оборудования рефрижераторных вагонов на выносливость, позволяющих:

- проводить испытания на нагрузки, эквивалентные возникающим при маневровых работах;

- проводить испытания на нагрузки, эквивалентные возникающим при переходных режимах поездов;

- проводить отработку конструкции оборудования или его сравнительные испытания цри нагрузках, эквивалентные эксплуатационным.

2. Разработана математическая и электронная модели процесса соударения вагонов, оборудованных фрикционными поглощающими аппаратами, позволяющая:

- в реальном масштабе времени формировать электрический сигнал, пропорциональный усилию в межвагонном соединении при ударах;

- определять статистические параметры нагрузок, действующих на рефрижераторный вагон в эксплуатации.

3. Разработана электронная модель передаточной функции вагона, связывающей усилие в межвагонном соединении с ускорением оборудования в месте его закрепления. Данная модель предназначена для формирования электрического аналога ударно-вибрационных нагрузок, действующих на оборудование со стороны вагона и используется в системе виброиспытаний. В сочетании с моделью,имитирующей соударения вагонов, она позволяет определять нагруженность оборудования в эксплуатации.

4. На основании синтеза систем формирования ударно-вибрационных нагрузок получены соотношения для выбора параметров элементов этих систем.

- 152

5. Проведен анализ динамических свойств стандартных вибростендов и показано, что их характеристики не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Коэффициент искажений формы воспроизводимого сигнала может достигать 100*150%.

6. Теоретические и экспериментальные исследования послужили основанием для создания опытного образца системы управления вибростендом, снижающей искажения сигналов до 5*15%.

7. Разработаны оригинальные схемы, позволяющие автоматизировать процесс контроля и измерения основных параметров испытываемого оборудования.

8. На основании разработанной методики проведены испытания реле давления RT~IA , которые показали, что данный.прибор соответствует требованиям, предъявляемым к оборудованию рефрижераторного подвижного состава.

9. Определены законы распределения ускорений стойки црессос-татов для переходных режимов движения и маневровых работ.