автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка методики решения задач продольной динамики вагона как системы "кузов-оборудование-груз"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попкова, Наталья Владимировна
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
2. Метод конечных элементов в задачах динамики.
2.1. Применимость метода конечных элементов в исследовании динамики подвижного состава.
2.2. Описание программного комплекса и тестирование по задачам динамики.
2.2.1. Описание программного комплекса, использованного в данной работе.
2.2.2. Продольные колебания стержня.
2.2.3. Продольный удар стержня о неподвижный упор.
2.3. Построение матрицы жесткости конечного элемента "стержень с переменным сечением и произвольным направлением главной оси".
2.3.1. Формирование матрицы жесткости стержня с переменным сечением.
2.3.2. Формирование матрицы жесткости стержня с произвольным положением главной оси
3. Построение конечно-элементной схемы исследуемого объекта.
3.1. Описание объекта исследования.
3.2. Построение конечно-элементной схемы вагона.
3.3. Конечно-элементное отображение груза и его соединения с рамой вагона.
3.4. Конечно-элементное отображение оборудования и его крепления.
3.5. Составление динамической расчетной схемы и методика динамического расчета
4. Тестирование конечно-элементной схемы исследуемого объекта.
4.1. Оценка значимости несимметрии конструкции вагона.
4.2. Сравнение с результатом статических испытаний.
4.3. Сравнение с результатом испытаний на соударение.
5. Исследование влияния характеристик расчетной схемы на напряженно-деформированное состояние вагона, оборудования и груза при соударении.
5.1. Постановка задачи и выбор метода исследования
5.2. Планирование эксперимента.
5.2.1. Общие положения планирования эксперимента.
5.2.2. План факторного эксперимента.
5.3. Анализ результатов вычислительного эксперимента
5.3.1. Ускорения элементов оборудования
5.3.2. Относительные перемещения элементов оборудования
5.3.3. Напряжения в креплении оборудования
5.3.4. Перемещения груза
5.3.5. Напряжения в хребтовой балке.
5.3.6. Напряжения в нижней обвязке
5.3.7. Напряжения в верхней обвязке.
5.3.8. Напряжения в поперечных балках рамы
5.3.9. Напряжения в стойках боковых стен
5.3.10. Напряжения в дугах крыши.
5.3.11. Напряжения в обшивке кузова.
5.3.12. Изменения поперечного контура сечения вагона
5.4. Анализ моделей динамических характеристик НДС вагона
5.4.1. Ускорения элементов оборудования
5.4.2. Относительные перемещения элементов оборудования.
5.4.3. Напряжения в креплении оборудования
5.4.4. Перемещения груза
5.4.5. Напряжения в хребтовой балке
5.4.6. Напряжения в нижней обвязке.
5.4.7. Напряжения в верхней обвязке.
5.4.8. Напряжения в поперечных балках рамы
5.4.9. Напряжения в стойках боковых стен.
5.4.10. Напряжения в дугах крыши.
5.4.11. Напряжения в обшивке кузова.
5.4.12. Изменения поперечного контура сечения вагона
5.5. Анализ значимости учета факторов эксперимента.
5.5.1. Критерий оценки значимости факторов
5.5.2. Анализ применимости различных типов расчетных схем для решения задач продольной динамики
5.5.3. Анализ значимости плотности и характеристик крепления груза.
5.5.4. Методика построения расчетной схемы при решении различных задач продольной динамики
Заключение диссертация на тему "Разработка методики решения задач продольной динамики вагона как системы "кузов-оборудование-груз""
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка методики решения задач продольной динамики вагона (как системы "кузов-оборудование-груз") представляет собой актуальную проблему, имеющую важное научное и практическое значение.
2. Выполнен анализ задач продольной динамики вагона и современных методов их решения с применением МКЭ.
3. Для решения поставленных в работе задач рекомендовано применение разработанного на кафедре "Динамика и прочность машин" программного комплекса, позволяющего решать статические и динамические задачи методом конечных элементов. Проведено всестороннее тестирование указанного комплекса на разнообразных задачах теории колебаний, погрешности при его применении не превышают 8%, в связи с чем он рекомендован для решения задач продольной динамики вагона.
4. Разработан специальный конечный элемент "стержень с переменной жесткостью и произвольным положением главной оси", позволяющий адекватно отобразить в конечно-элементной схеме балки с переменным сечением и повысить точность расчета при определении НДС содержащих их конструкций.
5. Разработаны две конечно-элементные модели грузового вагона рефрижераторной секции РС-5 производства ПО БМЗ, отличающиеся степенью подробности описания кузова. В упрощенную конечно-элементную модель половины вагона (симметричного относительно продольной оси) входят 267 узлов и 500 конечных элементов. В уточненную модель, в котором основные балки рамы набраны пластинами и выполнена более подробная разбивка остальных элементов кузова и пола, входят 3394 узла и 3181 конечный элемент. В обеих расчетных схемах груз моделирован в виде сосредоточенных масс, соединенных упругими связями с полом вагона.
6. Разработаны две расчетные схемы холодильного оборудования вагона и его крепления (отличающиеся подробностью представления конструкции), и введены в расчетные модели вагона для создания расчетной модели системы "кузов-оборудование-груз".
7. Выполнено исследование влияния несимметрии конструкции вагона относительно продольной оси. Показано, что имеющиеся в реальной конструкции отклонения от симметрии не оказывают значительного влияния на получаемые значения НДС.
8. Выполнено сопоставление численных расчетов с помощью МКЭ с экспериментальными данными, полученными при натурных испытаниях вагона на ПО БМЗ. Установлено, что разработанные конечно-элементные модели удовлетворительно описывают поведение реальной конструкции вагона при приложении статических нагрузок и при соударении, при этом уточненная расчетная модель обеспечивает меньшее расхождение с результатами эксперимента.
9. Разработана методика решения задач продольной динамики вагона как системы "кузов-оборудование-груз",включающая : а) разработку конечно-элементной модели объекта в соответствии с типом решаемой задачи и выбор ее характеристик по данным, приведенным в работе;