автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование метода расчета крепления грузов с учетом совместной работы элементов крепления различной жесткости и перегиба гибких элементов крепления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнеев, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗОВ НА ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ.
1.1. Анализ случаев расстройства крепления грузов.
1.2. Обзор литературных источников, посвящённых разработке методики расчёта крепления грузов на вагоне и применению ЭВМ по использованию данной методики.
1.3. Анализ существующей методики расчета крепления грузов.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИЙ В ГИБКИХ ЭЛЕМЕНТАХ КРЕПЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ИХ ПЕРЕГИБА НА КРОМКАХ ГРУЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА УСТАНОВКИ УПОРНОГО БРУСКА ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ.
2.1. Аналитическое исследование усилий предварительных закруток в гибких элементах крепления грузов на вагоне при их перегибе.
2.2. Аналитическое исследование усилий в гибких элементах крепления грузов на вагоне при их перегибе и перемещении груза.
2.3 Аналитическое определение места установки упорного элемента крепления.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО РАСЧЁТУ ГИБКИХ И УПОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПЛЕНИЯ ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ ГРУЗА ОТ ПРОДОЛЬНЫХ СИЛ.
3.1 Общие положения по разработке метода расчета крепления груза проволочными растяжками на ОПС при наличии в них перегиба и комбинировании с креплением груза упорными брусками.
3.2 Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в гибких креплениях при их перегибах на кромках груза.
3.3 Результаты вычислительных экспериментов в вычислительной среде
MathCAD по определению работы сил трения по удержанию бруска.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ. 4.1 Расчет крепления груза по опубликованной методике [63] и его анализ.
4.2 Сравнение расчетов по совместному креплению груза от продольных сил с использованием упорных брусков и растяжек по предлагаемому методу с результатами расчетов по опубликованной методике.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Корнеев, Максим Владимирович
Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» [1] среди основных принципов функционирования железнодорожного транспорта выделяет следующие - «.доступность, безопасность и качество оказываемых услуг».
В настоящее время особое внимание уделяется улучшению потребительских качеств перевозок и их конкурентоспособности, что позитивно влияет на рост грузооборота железнодорожного транспорта. Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на доступность железнодорожного транспорта для клиентов, является обеспечение надежности крепления грузов на открытом подвижном составе (в дальнейшем ОПС).
Для обеспечения безопасности движения и сохранности перевозимых грузов большое значение имеет правильное размещение и крепление грузов в вагонах. Как показывает анализ, случаи несохранности нередко происходят из-за загрузки вагона сверх установленной нормы, неравномерной погрузки в вагоне, развала вертикально погруженных изделий, необеспечения монолитности груза, неполной очистки вагона и неправильной подготовки груза к перевозке, повреждения под действием динамических нагрузок при транспортировке и др.
Расстройства крепления даже при незначительных расстояниях перевозок [2] - свидетельство нарушения технологии погрузки, несовершенства существующих методов расчета, а также самих Технических условий (ТУ) [3]. Так, нарушение крепления железобетонных изделий возникает при проследовании — от 100 до 850 км, машин — от 100 до 650 км, оборудования — от 200 до 300 км. Сдвиг лесоматериалов отмечается при расстоянии перевозки -от 700 до 1600 км, а металлопродукции - от 50 до 350 км. Повреждение торцевых стен крытых вагонов наблюдается при весьма коротких расстояниях — от 50 до 100 км [2].
По данным за первое полугодие 2003 количество обнаруженных вагонов, имеющих расстройство погрузки и крепления в пути следования составило: на Свердловской дороге - 81 случай, на Южно-Уральской - 153, на Красноярской - 322, на Западно-Сибирской - 189.
Погрузка с нарушением ТУ и местных технических условий производилась: на Восточно-Сибирской дороге — 42 случая, на Свердловской — 1, на Западно-Сибирской - 12, на Дальне-Восточной - 4, на Красноярской — 82, на Горьковской - 1, на Южно-Уральской - 2, на Московской — 1.
Имеется большое разнообразие схем и способов погрузки и крепления грузов на вагоне с использованием гибких (растяжек, обвязок и увязок) и упорных элементов крепления (деревянных брусков) и методик их расчетов, где не учтены многие реальные факторы, оказывающие существенное влияние на их транспортировку. Поэтому возникает необходимость совершенствования существующей методики расчета крепления грузов, вносящей вклад в теорию погрузки и крепления грузов на ОПС и способствующей сохранной перевозке груза, уменьшению повреждений подвижного состава и повышению безопасности движения поездов.
Анализ случаев брака при перевозке грузов показал, что разработка схем погрузки по действующей методике (Глава 1 Технических условий погрузки и крепления грузов [3]) вызывает затруднения у грузоотправителей, связанные с выполнением расчетов отдельных элементов. Это приводит к расстройству погрузки и крепления в пути следования и являются причиной несохранности грузов при их перевозке и нарушения безопасности движения поездов.
В настоящее время расчёт крепления грузов при их перевозке на открытом подвижном составе выполняется по ТУ, утверждённым МПС [3] на основе результатов работ [4.7]. С использованием этой методики разработаны и разрабатываются схемы крепления грузов, ограничивающие их смещение и опрокидывание вдоль и поперёк вагона при перевозке, а также при маневрах и роспуске с горок [8. 12].
К сожалению, достоверность разработанного в ТУ МПС метода расчёта крепления грузов вызывает сомнения из-за того, что, например, при расчете некоторых грузов не учитывается перегиб растяжек (обвязок, увязок) на кромках груза. Кроме того, при закреплении груза растяжками или обвязками совместно с упорными и распорными брусками необходимо знать, в каких соотношениях следует производить распределение сдвигающего усилия груза между отдельными видами креплений. Исходя из этого, действующие ТУ несомненно подлежат пересмотру, о чем также отмечено в работах проф. В.Б. Зылева [13, 14], к.т.н. С.А. Егорова [44, 62], проф. Х.Т. Туранова и его учеников к.т.н. Е.Д. Псеровской, к.т.н. Д.Ю. Королевой, к.т.н. М.А. Зачешигрива, а также других авторов.
Определению усилий в гибких креплениях с учетом их перегиба на кромках груза и места установки деревянного бруска, как упорного элемента крепления, при совместной их работе при действии продольных сил посвящено ограниченное количество работ. Расчет усилий в гибких креплениях с учетом перегиба выполнен на основе экспериментальных исследований с последующей обработкой данных методами математической статистики [44]. Вовсе нет работ, посвященных аналитическому обоснованию места установки упорного бруска, позволяющих выполнить какие-либо расчеты по определению количества крепежных элементов (гвоздей) для его удержания.
Совершенствование метода расчета гибких элементов крепления грузов с учетом их перегиба и обоснования мест установки упорных элементов крепления при их совместном использовании является актуальной прикладной задачей, имеющей важное значение для федерального железнодорожного транспорта и транспортной науки.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование метода расчета усилий в гибких элементах крепления с учетом их перегиба на кромках груза и разработка методики расчета для определения места установки упорного элемента крепления при действии продольных сил.
Объект исследования. Груз, закрепленный на открытом подвижном составе гибкими элементами крепления, имеющими перегиб на кромках груза и груз, закрепленный на платформе с деревянным полом, совместно растяжками и упорными брусками.
Предмет исследования. Гибкие элементы крепления (растяжки, обвязки и увязки) при их перегибе на кромках груза и взаимодействие гибких и упорных элементов креплений (деревянных брусков) грузов при совместной работе.
Методика исследования. Аналитические исследования по определению усилий в гибких элементах крепления при их перегибе на кромках груза, места установки упорного элемента крепления и количества крепежных элементов (гвоздей) базируются на основополагающих принципах (принцип возможных перемещений, принцип Даламбера) и положениях классической механики и сопротивления материалов с широким использованием современных вычислительных сред.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что выведенная аналитическая формула для определения усилий предварительных закруток в гибких креплениях грузов на вагоне, на основе допущения о том, что угол наклона касательной к оси гибкого элемента к горизонту в точке перегиба равен полусумме углов наклона к горизонту обеих ветвей, позволила установить коэффициент, учитывающий «потерю» усилия в ветви растяжки при перегибе на кромке груза и натяжения другой ветви, который зависит от коэффициента трения между этим креплением и ребром груза, а также величины угла, на который изменила положение ветвь растяжки после перегиба (см. С. 49 диссертации).
Научная новизна. Научная новизна, дающая научное приращение знаниям в отрасли железнодорожного транспорта, состоит в том, что:
• при наличии у гибких элементов креплений груза перегиба задача определения усилий в их ветвях сводится к определению усилия в одной ветви, а в другой ветви - посредством использования коэффициента «потери» усилия. Такой подход приводит к упрощению расчетов определения усилий при наличии нескольких перегибов в гибких креплениях, состоящих из нескольких нитей;
• выведенная аналитическая формула для определения деформаций в гибких элементах крепления с перегибом, учитывающая усилия предварительной затяжки, физические и геометрические параметры этих элементов вместе с геометрическими соотношениями и уравнениями равновесия груза образует полную систему уравнений для решения рассматриваемой задачи расчета усилий в креплениях груза;
• разработанный на основе использования метода общей механики подход к определению количества крепежных элементов, необходимых для закрепления упорного бруска от действия продольных сил, позволил установить ранее неизвестную в теории погрузки и крепления грузов зависимость искомого параметра от «зазора» между упорным элементом крепления и грузом. Данный подход может явиться основой разработки метода расчета упорного элемента крепления (типа бруска) также и от действия поперечных сил.
• результаты вычислительных экспериментов позволили установить обратно-параболическую зависимость количества гвоздей, необходимых для закрепления, от «зазора» между упорным элементом крепления и грузом и влияние на их количество ширины и высоты упорного элемента.
Практическая ценность. Практическую ценность представляют:
• полученный на основе аналитических исследований коэффициент, учитывающий «потерю» усилия в ветви гибкого крепления при её перегибе на кромке груза, позволяющий определить при известном усилии в одной ветви усилия в других ветвях;
• установленное на основе результатов вычислительных экспериментов влияние на количество крепежных элементов для крепления упорного бруска к полу вагона таких параметров, как геометрические размеры упорного бруска, состояние пола вагона и усилие, прикладываемое при забивании гвоздя и расположение упорного бруска относительно груза.
Следует отметить, что все полученные результаты экспериментальных исследований производят технический эффект, поскольку являются ранее неизвестными в теории погрузки и крепления грузов новыми данными, которые вносят весомый вклад в методику расчета элементов крепления грузов с использованием современных вычислительных средств.
Реализация результатов работы. Разработанные практические рекомендации приняты к использованию Службой грузовой и коммерческой работы Западно-Сибирской железной дороги в качестве справочного материала. Целый ряд схем погрузки и крепления грузов различных наименований, где имеют место перегибы гибких элементов и их совместное использование с упорными элементами, например, колесной техники, железобетонных изделий различных конфигурации, металлорежущих станков, кранов различных конструкции и др., разработанных соискателем, использованы грузоотправителями при перевозке.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на третьей научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва: МИИТ, 2000 г.); международной конференции «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск: Институт горного дела СО РАН, 2001 г.); третьей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва: МИИТ, 2002 г.); научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт. Итоги и перспективы» (Новосибирск: СГУПС, 2002 г.), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин "Надеж-ность-2003" (Самара: СГТУ, 2003 г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 8 научных работах.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав с выводами в каждой из них, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, 140 страниц основного текста, 57 рисунков и Приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода расчета крепления грузов с учетом совместной работы элементов крепления различной жесткости и перегиба гибких элементов крепления"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выведенная аналитическая формула для определения усилий предварительных закруток в гибких креплениях грузов на вагоне, на основе допущения о том, что угол наклона касательной к оси гибкого элемента к горизонту в точке перегиба равен полусумме углов наклона к горизонту обеих ветвей, позволила установить коэффициент, учитывающий «потерю» усилия в ветви растяжки при перегибе на кромке груза и натяжения другой ветви, который зависит от коэффициента трения между этим креплением и ребром груза, а также величины угла, на который изменила положение ветвь растяжки после перегиба.
2. При креплении груза и наличии у гибких креплений перегиба задача определения усилий в их ветвях сводится к определению усилия в одной ветви, а в другой ветви — посредством использования коэффициента «потери» усилия. Такой подход приводит к упрощению расчетов определения усилий при наличии нескольких перегибов в гибких креплениях, состоящих из нескольких нитей.
3. Коэффициент, учитывающий «потерю» усилия в ветви гибкого крепления при её перегибе на кромке груза и предварительного натяжения другой ветви, зависит от коэффициента трения материалов растяжки и ребра груза и угла, на который изменила положение ветвь растяжки после перегиба.
4. Полученная с учетом кинематического возмущения аналитическая формула позволяет определить количество крепежных элементов забиваемых в брусок при заданном значении расстояния, на величине которого следует расположить брусок в зависимости от его геометрических размеров; толщины пола вагона, смещения точки приложения реакции пола вагона относительно поперечной оси бруска, а также коэффициента трения между поверхностями гвоздей и полом вагона с учетом увеличения силы трения между этими поверхностями при забивания гвоздей в пол вагона.
5. Разработанный на основе использования метода общей механики подход к определению количества крепежных элементов, необходимых для закрепления упорного бруска от действия продольных сил, позволил установить ранее неизвестную в теории погрузки и крепления грузов зависимость искомого параметра от «зазора» между упорным элементом крепления и грузом. Данный подход может явиться основой разработки метода расчета упорного элемента крепления (типа бруска) также и от действия поперечных сил.
6. Рекомендуется использовать совместное крепление груза упорными брусками и растяжками от сил, действующих на груз в продольном направлении, совместно с упорными или распорными брусками, расположенными вплотную к грузу, от поперечных сил и разворота (вследствие неравномерности усилий в растяжках при предварительном натяжении и сдвиге груза в продольном направлении).
7. На изменение количества крепежных элементов, необходимых для закрепления упорного бруска, помимо очевидных, таких, как масса груза, величина усилий, воспринимаемых другими видами крепления, и коэффициент трения между опорной поверхностью груза и вагона, воздействует ряд других факторов. Геометрические размеры упорного бруска, состояние пола вагона и расстояние от груза, на которое он прибивается, также оказывают влияние на количество крепежных элементов при закреплении упорного бруска к полу вагона.
8. Предлагаемый метод позволяет варьировать расстояние и получать при этом необходимое количество крепежных элементов. Полученное по предлагаемому методу количество крепежных элементов меньше, чем по опубликованному [63], что упрощает погрузку и приводит к сохранности подвижного состава.
139 ***
Таким образом, в диссертации содержится новое решение актуальной прикладной задачи по совершенствованию метода расчета усилий в гибких элементах крепления с учетом их перегиба на кромках груза и разработка методики расчета для определения места установки упорного элемента крепления при действии продольных сил. Важность и актуальность данной задачи объясняется тем, что надежность крепления грузов на вагоне обеспечивает их сохранность, безопасность движения поездов и повышает качество оказываемых услуг, что является основой функционирования железнодорожного транспорта и транспортной науки.
Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих научных работах:
1. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Чуйкова О.Ю., Корнеев М.В. Исследование влияния предварительной закрутки на усилия в креплениях системы «Груз-Крепление-Вагон'7/ Тез. докл. четвертой научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". М.: МИИТ, 2001. С.32-33.
2. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Корнеев М.В. Динамика системы «Груз-Крепление-Вагон» при перевозке щековой дробилки СМ-117А // Тезисы докладов международной конференции «Динамика и прочность горных машин». - Новосибирск: Институт горного дела СО РАН, 2001. С.22.
3. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Корнеев М.В.У Чуйкова О.Ю. Расчет усилий в элементах крепления грузов при наличии двух перегибов в случае натяжения верхней ветви // Тез. докл. третьей научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном трнспорте". М.: МИИТ, 2001. С. IV-34,35.
4. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Корнеев М.В. Определение сил инерции от бокового относа и боковой качки вагона, воспринимаемых элементами крепления груза // Тез. докл. третьей научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном трнспорте". М.: МИИТ, 2001. С. IV-34.
5. Туранов Х.Т., Островский A.M., Псеровская Е.Д., Корнеев М.В. Расчет усилий в элементах крепления грузов от предварительного напряжения при их перегибах // Тез. per. научн.-прак. конф. "ВУЗы Сибири и Дальнего Востока". Новосибирск: Изд-во СГУПСа (НИИЖТа), 2002. С.58.
6. Туранов Х.Т. Власова Н.В., Корнеев М.В. Моделирование силы удара груза о брусок по продольной оси вагона в системе "груз — крепление - вагон"/ Материалы междунар. научн-техн. конф. Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин "Надеж-ность-2003". Самара: Изд-во РФ "Машиностроение", 2003. Т.2 С.274-280.
7. Туранов Х.Т., Власова Н.В., Корнеев М.В. Моделирование работы сил трения по удержанию бруска в системе "груз — крепление - вагон"/ Материалы междунар. научн-техн. конф. Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин "Надежность-2003". Самара: Изд-во РФ "Машиностроение", 2003. Т.2 С.280-286.
8. Корнеев М.В., Н.В. Власова, Мурашко К.В., Корень О.В., Метель Н.М. Результаты вычислительных экспериментов по определению числа гвоздей для крепления бруска в системе "груз-крепление-вагон"/ Материалы междунар. научн-техн. конф. Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин "Надежность-2003". Самара: Изд-во РФ "Машиностроение", 2003. Т.2 С.441-447.