автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование способов размещения крепления штабельных многорядных вертикально устанавливаемых грузов на открытом подвижном составе

кандидата технических наук
Егоров, Степан Андреевич
город
Новосибирск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Совершенствование способов размещения крепления штабельных многорядных вертикально устанавливаемых грузов на открытом подвижном составе»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов размещения крепления штабельных многорядных вертикально устанавливаемых грузов на открытом подвижном составе"

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РГЗ ОД 1 о ИЮН 1306

На правах рукописи ЕГОРОВ Степан Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ РАЗМЕЩЕНИЯ И КРЕПЛЕНИЯ ШТАБЕЛЬНЫХ МНОГОРЯДНЫХ ВЕРТИКАЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ГРУЗОВ НА ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ

Специальность 05Л2.08 - Эксплуатация железнодорожного транспорта (включая системы сигнализации, централизации н

блокировки )

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Сибирской государственной академии путей

сообщения

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор А.М.Ос1ровский.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор Х.Т.Туранов

Кандидат технических наук, доцент В.М.Ушаков

Ведущая организация: Западно-Сибирская железная дорога.

Защита состоится Ш-ОМЯ 1996 г. на заседании диссертацион-

ного совета К. 114.02.02. в Сибирской государственной академии путей сообщения по адресу: 630023, г. Новосибирск, ул.Дуси Ковальчук, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана "2&" мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор техн.наук, профессор

В.А.ГРИЩЕНКО

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.-Актуальность проблемы. Основными мероприятиями, направленными на улучшение использования вагонов, являются повышение их загрузки, сокращение простоя под грузовыми операциями и ускорение оборота. Эти мероприятия, в свою очередь, предъявляют повышенные требования к обеспечению удобства погрузки и выгрузки грузов, недопущению их потерь при перевозке и выполнении погрузочно-разгрузочных работ, повышению безопасности движения поездов. Поэтому проблема совершенствования условий транспортировки грузов, включающая в себя разработку рациональных способов размещения и закрепления грузов на железнодорожном подвижном составе, всегда имела и имеет большое значение. Различным аспектам этой проблемы посвящены исследования Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), ряда транспортных ВУЗов, включая Новосибирский (НИИЖТ - СГАПС), проектного и научно-исследовательского института промышленного транспорта (ПромтрансНИИпроект), Института комплексных транспортных проблем (ИКТП), Научно-исследовательского института строительных конструкций (НИИСК), Всероссийского научно-исследовательского института транспортного строительства (ВНИИС) и др. Большой вклад в научные разработки указанной проблемы внесли доктора наук ГЛГриневич, В.К.Бешкето, В.В.Повороженко, А.А.Смехов, А.Д.Малов, А.М.Островский, кандидаты наук А.Т.Дерибас, ГЛЕфимов, В.Н1Пинкарегосо, Г.М.Штейнфер, В.А.Романов, Н.СВойтюк, В.М.Ушаков и др.

ГЛГриневич, ГЛЕфимов, А.Д.Малов и ряд других авторов в результате теоретических и экспериментальных исследований заложили основы расчетов крепления различных штучных грузов на открытом подвижном составе (ОПС). Результаты их исследований были положены в основу нормативных положений Технических условий погрузки и крепления грузов (ТУ) МПС по расчету схем размещения и крепления грузов на ОПС с исполь-

зованнем пиломатериалов, проволоки, гвоздей и строительных скоб.

? Особые трудности вызывает погрузка и закрепление штабельных многорадных грузов, перевозимых в вагонах в вертикальном положении и наиболее подверженных поперечному опрокидыванию из-за высокого расположения центра масс изделий и малой ширины их опорных площадок. К таким грузам относятся фермы, различные панели, ящики с витринным стеклом и др. Наиболее массовыми из них являются железобетонные изделия ( ЖБИ ) крупнопанельного домостроения ( КПД ), а также стеновые панели и элемента различных сооружений.

Трудно назвать такой груз, темпы роста перевозок которого можно было бы сравнить с темпами роста перевозок ЖБИ. Так, при увеличении выпуска сборного железобетона в 1981 г. по сравнению с 1975 г. на 8,7 % грузооборот его при перевозке железнодорожным транспортом возрос на 36,2 %, т.е. в 4,1 раза опережал темпы роста производства. Средняя дальность перевозок ЖБИ в 1987 г. достигла 914 км и увеличилась по сравнению с 1970 г. в 1,8 раза. К 1990 г. объем перевозок ЖБИ железнодорожным транспортом составил около 97 млн.т, из них только на стеновые панели пришлось около 20 илн.т.

В действовавших до 1976 г. ТУ МПС было предусмотрено только шесть схем, регламентирующих порядок погрузки и крепления проволочными элементами в сочетании с деревянными брусками, гвоздями и строительными скобами вертикально устанавливаемых ЖБИ на ОПС для скоростей движения до 80 км/ч. В связи с увеличением скоростей движения грузовых поездов до 90-100 км/ч и участившимися случаями развала грузов в вагонах в 1976 г. эти схемы были исключены из ТУ. Грузоотправители были вынуждены отправлять подобные грузы по разовым схемам, утверждаемым отделениями дорог без необходимых обоснований и испытаний, что часто приводило к отрицательным последствиям. Возникла острая необходимость в разработке новых общесетевых технических условий погрузки и крепления таких грузов, удовлетворяющих повышенным требованиям к обеспечению безопасности движения поездов, сохранности под-

вижного состава и перевозимых грузов. Приказами МПС в 1976—1991 гт. эти работы были поручены'НИРОКТу ( СГАПС ). После ряда предварительных эксплуатационных испытаний и опытных перевозок, проведенных НИИЖТом с участием автора диссертационной работы, научно-исследовательскими, проектными и другими организациями, в 1979 г. МПС утвердил новую редакцию общих требований к размещению и креплению грузов в вагонах, где многорядные штабельные вертикально устанавливаемые грузы регламентировано перевозить по железной дороге с применением специальных опорно-крепежных устройств ( ОКУ ), параметры и конструкции которых должны быть обоснованы расчетами.

Как правило, каждое предприятие создает ОКУ ( кассеты, каркасы, пирамиды и др. ) для перевозки конкретных изделий в соответствии со своими возможностями и местными условиями, чем и обусловлено большое разнообразие их принципиальных и конструктивных исполнений. Практика эксплуатации этих ОКУ показывает, что значительная часть их в недостаточной мере соответствует требованиям сохранности подвижного состава, перевозимых грузов и безопасности движения поездов по причине отсутствия четких нормативных указаний МПС по разработке конструкций и расчету нагрузок на элементы ОКУ. Внедрение же прогрессивных ОКУ задерживается, в основном, из-за отсутствия единых правил эксплуатации и порядка их обращения, которые регламентировали бы содержание указанных устройств в исправном состоянии, регулировали материальную ответственность и правовые взаимоотношения между грузоотправителями, грузополучателями и транспортными организациями при операциях с ОКУ.

Все это и определило выбор темы данного исследования, его цели и задачи.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований является разработка эффективных мер и рекомендаций по совершенствованию условии и способов перевозки штабельных многорядных вертикально устанавливаемых грузов

железнодорожным транспортом, обеспечивающих безопасность движения поездов, сохранность подвижного состава и самих грузов с . наиболее полным использованием грузоподъемности вагонов при их. минимальных простоях под погрузкой и выгрузкой.

В соответствии с поставленной целью исследования'охватывают следующий круг задач:

- анализ существующих способов перевозки штабельных многорядных вертикально устанавливаемых ЖБИ железнодорожным транспортом;

- теоретические и экспериментальные исследования свойств креплений и факторов, влияющих на закрепление многорядных штабелей из вертикально устанавливаемых единиц груза в вагонах;

- разработка общих требований, рациональных способов и технических условий по размещению и креплению штабельных многорядных грузов, устанавливаемых на ОПС вертикально;

- разработка правил обращения и эксплуатации ОКУ с последующей оценкой эффективности их применения при перевозке ЖБИ железнодорожным транспортом.

13. Научная новизна. В работе дано комплексное решение задач по совершенствованию условий перевозок грузов на ОПС по железной дороге, впервые включающее в себя:

- методы расчета нагрузок на поперечные элементы креплений, удерживающих вертикально установленные единицы груза в многорядном штабеле от продольных перемещений йот поперечного опрокидывания;

- разработку основных требований к закреплению ОКУ на ОПС и к способам размещения и крепления изделий в ОКУ;

- разработку рациональных конструкций ОКУ для перевозки ЖБИ; на одну из них автором диссертации получено авторское свидетельство №1657425 от 23.06.91 г. на изобретение;

- методики теоретических и экспериментальных исследований различных факторов (предварительной затяжки проволочных креплений, прочности и деформативности элементов составных

инвентарных растяжек и обвязок, соотношения усилий в ветвях растяжек и обвязок при перегибе их на кромках грузов, законов распределения нагрузок между распорными элементами и растяжками или обвязками, значений коэффициентов трения скольжения железобетона по различным материалам), влияющих на надежность закрепления грузов в вагонах;

- методические основы и положения по правилам обращения и эксплуатации ОКУ для перевозки ЖБИ.

1.4. Практическая ценность. Результаты исследования, методические указания по проектированию и расчету креплений, рациональные конструкции ОКУ, разработанные с участием автора диссертации, используются грузоотправителями и работниками дорог при разработке схем размещения и технических условий погрузки и крепления грузов на ОПС.

Использование рекомендаций и положений по правилам эксплуатации и порядку обращения ОКУ позволяет регламентировать содержание этих устройств в исправном состоянии, регулировать материальную ответственность и правовые взаимоотношения между грузоотправителями, грузополучателями и транспортными организациями при операциях с ОКУ.

Материалы исследования используются также в учебном процессе студентами при курсовом и дипломном проектировании и слушателями факультета повышения квалификации ( ФПК ).

1.5. Реализация исследований. Полученные в результате исследований методические принципы проектирования и расчета способов размещения и крепления исследуемых грузов на ОПС изложены в Методических указаниях для студентов и слушателей ФПК "Разработка и расчет креплений штабельных многорядных грузов, устанавливаемых в вагонах в вертикальном положении".

Одиннадцать способов размещения и крепления строительных панелей на платформах и в полувагонах, разработанных и испытанных с участием автора диссертации, утверждены в качестве ТУ, четыре из которых включены в общесетевые ТУ ( см. Тех-

ннческие условия погрузки и крепления грузов /МПС СССР.М.: Транспорт, 1988 и 1990, гл.4, §§34-42), а семь - в качестве местных ТУ на Западно-Сибирсков, Целинной, Кемеровской и Красноярской железных дорогах. *

Основные материалы по результатам исследований включены в проект вновь перерабатываемых ТУ МПС.

1.6. Апробация работы. Основное содержание работы, а также ее отдельные материалы были доложены, обсуждены и одобрены на общесетевых научно-технических конференциях в Новосибирске (1976, 1978, 1982, 1986, 1987 гг.), Челябинске (1985 г.), в Москве ( 1988 г.), на заседаниях секции "Транспорт в строительстве" Минвостокстроя СССР ( Владивосток - 1986, Чита - 1987 г.), на заседании: НТС лаборатории условий перевозок грузов ВНИИЖТа (Москва - 1989 г.), на совещании в Управлении грузовой и коммерческой работы МПС ( Москва - 1994 г. ), на сетевом семинаре по обсуждению новой редакции главы 1 ТУ МПС ( Липецк -1995 г.).

1.7. Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 44 работы, включающие в себя 19 статей, 8 тезисов докладов, одно методическое указание, 2 информационных листка, одно авторское свидетельство на изобретение и 13 зарегистрированных во ВНТИЦ научно-исследовательских отчета по тематике диссертации.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ШТАБЕЛЕЙ ИЗ ВЕРТИКАЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ ЕДИНИЦ ГРУЗА.

2.1. Расчет поперечных элементов креплений от продольных перемещений единиц груза в штабеле.

Рассмотрено два принципиально отличающихся друг от друга типа поперечных креплений, предотвращающих продоль-

ный сдвиг вертикально установленных единиц груза в штабеле от сил, регламентированных ТУ:

жесткие элементы ( поперечные стяжки, упорные винты, стойки, прижимные балки и др.) с контролируемым натяжением (нажатием);

по перечные гибкие увязки ( обвязки ), закрепляемые за строповочные или другие какие-либо элементы каждого изделия.

Расчет жестких элементов с контролируемым натяжением (нажатием ) предложено выполнять, исходя из следующего требования: груз необходимо сжать в поперечном направлении элементами крепления так, чтобы силы трения, возникающие в плоскостях сдвига, исключили перемещение подвижных единиц груза относительно неподвижных элементов в продольном направлении. Необходимые усилия предварительного натяжения (нажатия) в крепежных устройствах в этом случае можно найти из уравнений равновесия сил в поперечном направлении штабеля от наклона (опрокидывания ) изделий относительно продольных ребер к центру штабеля (пакета) или от сдвига изделий к центру пакета.

Поперечные гибкие увязки ( обвязки ) закрепленные за строповочные элементы изделий, от продольных перемещений отдельных единиц груза в штабеле предложено рассчитывать как гибкие пологие нити при заранее выбранном по ТУ допустимом сдвиге единиц груза с учетом сил трения в плоскостях сдвига, ослабляющих натяжение увязок.

22. Расчет элементов креплений от поперечного опрокидывания единиц груза в штабеле.

Штабель или пакет с неодинаковыми по толщине ь, , высоте а, и весу ( силе тяжести ) в, изделиями для упрощения расчетов от поперечного опрокидывания предложено заменять эквивалентным пакетом ( штабелем ) с одинаковыми параметрами ь, а и с изделий, вычисленными как "средневзвешенные величины при неравноточных измерениях (наблюдениях)".

Усилия в креплениях, предотвращающих опрокидывание штабеля ( пакета ) в поперечном направлении, в общем случае предложено Находить из условия отсутствия опрокидывания всех элементов ( единиц ) груза в штабеле относительно собственных продольных ребер с учетом рекомендованного ТУ коэффициента запаса устойчивости п:

мв + мпйм„, ( 1)

где а/0 - собственный приведенный опрокидывающий момент всего штабеля из т рядов груза от инерционных сил и веса рядов относительно собственных продольных ребер опрокидывания;

мп - приведенный поперечный опрокидывающий момент всего штабеля только от внешних сил и реакций связей, действующих с одной стороны штабеля (слева или справа) в сторону опрокидывания;

м„ - удерживающий момент только от внешних сил и реакций связей, действующих с противоположной стороны ( справа или слева) в сторону против опрокидывания.

Приведенные опрокидывающие моменты м, и м„ эквивалентного штабеля из т рядов груза, устанавливаемых вертикально вплотную друг к другу в кассетах ( каркасах ) без поперечных подкосов и раскосов, в пакетирующих рамках и других типах креплений малой жесткости, предложено определять с учетом сил трения между элементами груза и между грузом и опорной поверхностью (полом вагона или подкладками под грузом ), так как в этих случаях для опрокидывания ( или наклона ) всего штабеля необходимо раздвинуть элементы груза между собой в поперечном направлении:

а - удельная величина опрокидывающей инерционной силы, принимаемая по рекомендациям ТУ;

где

и - коэффициент трения скольжения между рядами изделий;

/ - приведенный коэффициент трения скольжения между грузом и опорной поверхностью; для изделий, устанавливаемых длинной стороной поперек вагона, / = /пр = а, , вдоль вагона-/=/„= /*,(1-о,);

ц, - коэффициент трения скольжения между грузом и опорной поверхностью;

а, - удельная величина вертикальной инерционной силы, принимаемая по рекомендациям ТУ;

р^.Кх - соответственно вертикальные и горизонтальные поперечные составляющие внешних сил и реакций связей, удерживающих пакет в целом как монолит от поперечных перемещений, действующих на пакет слева вниз и в сторону опрокидывания;

• А„ - плечи действия сил К„ относительно продольных ребер опрокидывания изделий.

Приведенные опрокидывающие моменты м, и мп эквивалентных штабелей ( пакетов ), устанавливаемых вертикально или наклонно в жестких ОКУ ( в каркасах с поперечными подкосами и раскосами, в пирамидах и др.), предложено определять с учетом их наклона и сил трения между элементами груза только в их верхней части, так как жесткие элементы крепежных устройств исключают реализацию сил торможения на опорной поверхности и вблизи ее от поперечного опрокидывания изделий :

• [^=0,5С^{па±р)-{\±ар)^; (5)

(6)

где верхние знаки сложения-вычитания для Мс, нижние - для

К ;

м, - собственный приведенный опрокидывающий момент пакета изделий в сторону его наклона (к центральному стапелю пирамиды);

м\ - то же в сторону , противоположную его наклону ( от стапеля пирамиды);

р - угол наклона изделии к стапелю пирамиды в радианах; обычно р = 0,09...0,18 рад., для вертикально установленных изделий р = 0;

При ■^■->0 имеем и л->«. h

Удерживающие моменты ит только от внешних сил и реакций связей ( в том числе и неизвестных) во всех случаях определяют одинаково:

(?)

где горизонтальные поперечные составляющие реакций связей , удерживающих штабель в целой как монолит от поперечных перемещений , действующих на пакет справа в сторону против опрокидывания;

h„ - плечи действия сил ¡^ относительно продольных ребер опрокидывания изделий.

2.3. Оценка усилий предварительной затяжки при закручивании (укручивании ) проволочных креплений.

Оценка усилий предварительной затяжки при укручивании креплений из проволоки ( по ГОСТ 3282-74 в соответствии с требованиями ТУ ) диаметром d = 4...7 мм в п = 2...8 нитей выполнялась на основе экспериментальных исследований на специальном стенде, снабженном пружинными динамометрами для измерения усилий Р3 ( кН ) предварительной затяжки образцов длиной 1 = 0,б...1,8 м и усилий Рру* ( кН ) на рукоятке ( ломике) с длиной плеча Ьрук ( м ). Усилия предварительной затяжки образцов ( предварительные напряжения а в проволоке ) при укручивании создавались крутящим моментом M=PpyKLpyx за счет количества полуоборотов z рукоятки до обрыва хотя бы одной из нитей, когда напряжения ст достигали предела прочности ств материала проволоки (сг= а„ «const). При математической обработке результатов испытаний с использованием положений теории размерно-

стей задача сводилась к отысканию следующих функциональных зависимостей ф, от безразмерных комплексов и симплексов:

,( М Р, I )

На основе этих зависимостей выведены формулы для контроля усилия предварительного натяжения Р3 проволочного крепления при укручивании в натурных условиях:

Л г« =0,124 Лг,

рш = 1,25X юэ7-——г- = 5х 103 . =3,7X10-« ( 9 )

(1+0,25 п)е1 (И-0,25п)</ / У '

а также построена номограмма, позволяющая быстро и просто решать поставленные задачи.

2.4. Оценка прочности и деформативности составных инвентарных растяжек и их элементов.

Нагрузочная способность инвентарных растяжек (обвязок), состоящих из концевых захватов, прямолинейных тяжей с проушинами (петлями) и соединительных овальных звеньев или колец, оценивалась теоретически и экспериментально. Теоретически выведены расчетные формулы для проверки прочности элементов в их характерных сечениях, так как в нормативной и справочной литературе МПС рекомендации к подобным расчетам отсутствуют. Растяжки, рассчитанные по выведенным формулам на рабочее усилие 50 кН ( равнопрочные нижним увязочным устройствам полувагона и стоечным скобам платформы ) и изготовленные из арматурных сталей различных марок, испытыва-лись в лабораторных условиях НИИЖТа с целью выявления де-формативных и прочностных свойств их элементов. Испытания проводились на силовом стенде в следующем порядке:

поэтапное трехкратное нагружение до 50 кН;

и

нагружение растяжки до уровня предела текучести материала и последующая разгрузка;

повторное поэтапное нагружение до разрыва растяжки.

Испытаниями установлена пригодность подобных растяжек ( обвязок ) для применения их в качестве многооборотных крепежных элементов при перевозке грузов железнодорожным транспортом и подтверждены теоретические предположения о том, что изготовление элементов составных растяжек из высокоуглеродистых и легированных сталей с низкими пластическими свойствами нецелесообразно.

2.5. Оценка соотношения усилий в ветвях растяжек и обвязок при перегибе их на кромках грузов.

I

Теоретически установлено, что при перегибе растяжек ( обвязок ) на кромках грузов соотношения усилий ^ в их верхних ветвях за кромкой груза ( концы ветвей закреплены за элементы груза ) к усилиям ^ в их нижних ветвях до кромки груза ( концы ветвей закреплены за увязочные устройства вагона или ОКУ) от перемещений последнего находятся в пределах

(10)

На основе теоретических и экспериментальных исследований автором выведены расчетные формулы для определения значений к при использовании жестких составных растяжек из пруткового или фасонного проката, гибких растяжек на скругленных и острых кромках и проволочных растяжек в зависимости от различных факторов.

2.6. Оценка коэффициентов трения скольжения железобетона по различным материалам.

Учитывая, что в действующих ТУ для железобетона рекомендовано только одно значение коэффициента трения скольжения ( для железобетона по дереву - ¡л = 0,55), автором проведен комплекс экспериментальных исследований по определению

12

значений ц для железобетона по различным материалам, применяемым в ОКУ. Исследованиями, проведенными в лабораторных условиях и натурных условиях при температуре окружающего воздуха от -7 до +27 °С, установлено, что осредненные минимальные значения ц для железобетона по дереву, стальному прокату, бетону и резине находятся в пределах 0,54...0,б2 . Поэтому рекомендованное в ТУ значение (1=0,55 для железобетона по дереву с достаточной в практических расчетах надежностью можно распространить на пары трения железобетона со стальным прокатом, железобетоном и резиной.

2.7. Распределение нагрузок между различными видами креплений груза.

При закреплении груза в вагоне или в ОКУ от перемещений одновременно растяжками, упорными и распорными брусками и другими видами креплений неизвестно, в каких соотношениях распределять избыточное сдвигающее усилие ар между ними. Автором исследованы наиболее часто применяемые сочетания— совместная работа растяжек (или обвязок) и распорных брусков, одновременно закрепляющих грузы (штабеля) от сдвига, когда Д^ + Д/ч или + , (11)

где дгр,д^,др0(5 - доли сдвигающего усилия, воспринимаемые соответственно растяжками, брусками и обвязками.

В результате анализа получены законы распределения избыточного сдвигающего усилия, воспринимаемого креплением: между распорными брусками и растяжками

А^в _ к К . (12 )

А1В' между распорными брусками и обвязками

VI /„ „ \2

0з)

Здесь е) - модули упругости материалов креплений при растяжении-сжатии;

Я, - площади поперечных сечений элементов креплений;

/в - длина распорного бруска;

/*,/;, - эквивалентные (приведенные ) длины соответственно растяжки и обвязки, определяемые по формулам:

р (^„апс + квакмД)«»/' г/^япа'

где * - коэффициент, учитывающий "потери" усилий при перегибе растяжек ( обвязок ) на кромках грузов — см. формулу (Ю);

/г,/„ - длина соответственно горизонтального ( верхнего) и наклонного (нижнего) участка растяжки ( обвязки );

- коэффициент трения между грузом и опорной повер-рхностъю под грузом;

а - угол наклона ветвей растяжек ( обвязок) к полу вагона;

р - угол между проекцией растяжки на горизонтальную плоскость и осью, совпадающей с направлением сдвига груза;

г - угол между растяжкой и кромкой ( ребром ) груза, совпадающей с направлением сдвига, через которую перегибается растяжка.

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований дают возможность более точно ( а следовательно, и более надежно ) разрабатывать и рассчитывать схемы размещения и крепления грузов на ОПС.

3. ВЫБОР, РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ПЛАТФОРМАХ И В ПОЛУВАГОНАХ.

Работы проводились научно-исследовательской лабораторией сохранности грузов НИИЖТа ( СГАПС ) с участием автора диссертации по приказам МПС в порядке выполнения НИР по разработав технических условий погрузки и крепления грузов, не предусмотренных действующими до 1988 г. ТУ.

3.1. Выбор схем погрузки и крепления железобетонных

стеновых панелей на открытом подвижном составе.

Выполнение этой работы было обусловлено следующими задачами:

охватить как можно больше типоразмеров перевозимых изделий с различными физико-механическими свойствами и специфическими требованиями к их сохранности;

проверить работоспособность различных типов ОКУ в целом и их элементов в отдельности," а также влияние их на сохранность используемого ОПС в условиях повышенных скоростей движения грузовых поездов и роспуска вагонов с сортировочных горок.

Поэтому на первом этапе работ на основе анализа существовавших в то время способов погрузки и крепления ЖБИ с учетом конкретных условий и возможности грузоотправителей и дорог для исследования было выбрано семь наиболее приемлемых к внедрению конструкций ОКУ.

Теоретическая проверка надежности выбранных способов размещения и крепления ЖБИ на ОПС выполнялась в соответствии с общими требованиями ТУ. Одновременно разрабатывались и уточнялись методы расчета нагрузок на элементы ОКУ, изложенные в окончательном виде во втором разделе диссертации. По результатам теоретических расчетов выявлялись слабые узлы и элементы креплений, производились их корректировка и реконструкция.

Экспериментальная проверка надежности способов размещения и крепления грузов проводилась в соответствии с требованиями ТУ с учетом дополнительных указаний ВНИИЖТа и МПС в части проверки продольной и поперечной устойчивости грузов.

По результатам исследований даны соответствующие рекомендации по устранению и недопущению выявленных недостатков ОКУ, после чего четыре способа погрузки и крепления ЖБИ утверждены МПС в качестве общесетевых ТУ, а остальные способы - в качестве местных ТУ на Красноярской и ЗападноСибирской железных дорогах.

3.2. Разработка рациональных конструкций ОКУ для перевозки стеновых панелей на платформах.

На втором этапе автором была поставлена задача разработать универсальные типы сборно-разборных ОКУ для перевозки широкой номенклатуры железобетонных стеновых панелей на платформах парка МПС, возврат которых грузоотправителю можно было бы осуществить мелкими отправками или повагон-ными отправками по схемам владельцев ОКУ, разработанным и утвержденным в установленном ТУ порядке.

Дня перевозки в вертикальном положении ЖБИ с плоским основанием длиной ОД..12 м, толщиной 0,1б...0,4 м и высотой 0,45.-3,3 м автором, разработана конструкция инвентарного крепления КИСП-Ш, позволяющая размещать изделия в различных сочетаниях ( комплектно ) одним - двумя штабелями по длине шшформы.

Институт Казоргтехстрой на основе техдокументации НИ-ИЖТа с участием автора диссертации, модернизировал конструкцию КИСП-Ш для перевозки изделий КПД серии 121-БАМ. После модернизации ОКУ стало более универсальным, пригодным как для перевозки тяжелых внутренних панелей, так и легких наружных стеновых панелей промышленных и жилых зданий. Вместе с тем, из-за большого количества болтовых и других резьбовых соединений сборка и разборка этого ОКУ требует значительных трудовых затрат и времени.

На основе анализа эксплуатируемых сетью дорог пирамид с учетом опыта работы и результатов исследований автором разработана конструкция сборно-разборной пирамиды ПМУ для перевозки широкой номенклатуры стеновых панелей и изделий КПД практически всех серий с полным использованием грузоподъемности платформ парка МПС. При этом удалось за счет применения быстроразъемных устройств избежать использования болтовых (резьбовых ) соединений, потребных для сборки-разборки ее конструкции.

В 1985 г. МПС разрешило увеличить загрузку некоторых типов выгонов до 72...75 т., а при следовании их маршрутами или

группами в местном сообщении - до 78...80 т. В связи с этим возникла необходимость в переработке некоторых действующих ТУ. Для переработки был выбран способ погрузки ЖБИ с использованием пирамиды Новосибирского сельского строительного комбината ( НССК )Лроектно-сметное бюро ( ПСБ ) треста Омск-трансстрой, используя техдокументацию НССК, а также рекомендации автора диссертации и Западно-Сибирской железной дороги, модернизировало конструкцию этой пирамиды для перевозки изделий массой брутто до 75 т на платформе. По результатам теоретической и экспериментальной проверки утверждены местные ТУ погрузки и крепления стеновых панелей различных серий с применением предложенных конструкций ОКУ на платформах: КИСП-Ш — на Кемеровской, ОКУ Казоргтехст-роя - НИИЖТа— на Целинной, а пирамиды ПСБ треста Омск-трансстрой — на Западно-Сибирской железных дорогах.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ МНОГОРЯДНЫХ ВЕРТИКАЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕМЫХ ГРУЗОВ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Разработанные автором диссертации рекомендации по совершенствованию способов перевозки многорядных вертикально устанавливаемых грузов сводятся к выполнению специфических требований при разработке и расчете способов закрепления ОКУ к ОПС, при разработке и расчете способов размещения и закрепления изделий в ОКУ, а также к выполнению инструктивных положений по правилам эксплуатации и порядку обращения ОКУ, разработанных автором диссертации совместно с институтами ПромтрансНИИпроект и ВНИИС.

Эффективность применения ОКУ определялась на примере Томь-Усинского завода ЖБК Минэнерго ( г. Мыски Кемеровской области ) при использовании двух типов ОКУ — инвентарного крепления КИСП-Ш и пирамиды ПМУ для перевозки наружных керамзитобетонных панелей на платформах парка МПС и арендованных. Для сравнения определялись также показатели за-

крепления этих изделий традиционным способом с применением пиломатериалов, проволоки и гвоздей, существовавшим на заводе ранее.

Анализом результатов технико-экономических расчетов установлено следующее ( в ценах 1992 г.):

1. Расчетная экономия затрат при перевозке 1 т ЖБИ на расстояние 1000 км с применением ОКУ по сравнению с традиционным способом их закрепления составляет от 176 до 310 руб.

2. Затрата на перевозку 1 т ЖБИ на расстояние 1000 км с применением пирамиды ПМУ превышают на 100...110 руб. соответствующие затраты с применением крепления КИСП-Ш. Объясняется это большей металлоемкостью пирамиды и большими трудозатратами на ее сборку-разборку и закрепление-раскрепление изделий. ■»•

3. Расходы, связанные с перевозкой ЖБИ на арендованных платформах, при переходе на платформы парка МПС перекрываются ( на 27...36 руб/т) дополнительными затратами на сборку-разборку, погрузку-выгрузку и транспортировку "порожних" ОКУ. Это дает основание полагать, что при наличии арендованных или собственных платформ грузоотправителю еще рациональнее применять съемные, но неразборные и менее металлоемкие ОКУ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Постоянно возрастающие объемы и дальности перевозок вертикально погруженных штабельных многорядных грузов (особенно ЖБИ), интенсификация перевозочного процесса на железнодорожном транспорте указывает на острую необходимость совершенствования организации и условий перевозки таких грузов, обеспечивающих безопасность движения поездов, сохранность подвижного состава и самих грузов с наиболее полным использованием грузоподъемности вагонов при их минимальных простоях под погрузкой-выгрузкой. С 1976 по 1984 гг. общесетевые ТУ для перевозки таких грузов отсутствовали.

2. В связи с увеличением скоростей движения грузовых поездов и участившимися случаями развала в пути следования указанных грузов предприятия-грузоотправители вынуждены создавать для них специальные опорно-крепежные устройства различных типов, подавляющее большинство которых предназначено для перевозки ограниченного количества типоразмеров ЖБИ на арендованном или собственном подвижном составе. Значительная часть их из-за отсутствия четких нормативных указаний по разработке и расчету элементов ОКУ не в достаточной мере отвечает повышенным требованиям перевозочного процесса. Внедрение прогрессивных ОКУ задерживается из-за отсутствия единых правил эксплуатации и порядка обращения опорно-крепежных устройств. >

3. На основе теоретических исследований разработаны методы расчета и рекомендации по определению усилий в элементах креплений от сдвигов и опрокидываний отдельных или группы единиц груза в многорядных вертикально устанавливаемых штабелях с учетом сдвигающих ( опрокидывающих ) и удерживающих факторов, регламентированных общими требованиями главы 1 "Технических условий погрузки и крепления грузов" МПС. Теоретически и экспериментально исследованы свойства креплений и оценены различные факторы, влияющие на закрепление грузов в вагонах.

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют более точно и надежно разрабатывать и рассчитывать способы размещения н закрепления грузов на открытом подвижном составе.

4. Для разработки технических условий погрузки и крепления широкой номенклатуры ЖБИ, устанавливаемых на открытом подвижном составе многорядными штабелями вертикально, на основе анализа выбрано семь и разработано четыре конструкции ОКУ различных типов. После проверочных теоретических расчетов и корректировок эти конструкции испытаны в эксплуатационных условиях. По результатам исследований четыре способа погрузки и крепления ЖБИ утверждены в качестве общесетевых ТУ, а семь остальных способов - в качестве местных

ТУ на Красноярской, Кемеровской, Западно-Сибирской и Целинной железных дорогах.

Утвержденные в результате исследований способы погрузки ЖБИ дают возможность перевозить по железной дороге практически всю номенклатуру стеновых панелей промышленных и жилых зданий.

5. Анализ эксплуатационных качеств многочисленных конструкций ОКУ и результатов исследований позволил сформулировать основные требования и рекомендации по разработке и расчету схем размещения и крепления вертикально устанавливаемых многорадных грузов на ОПС. Эти требования и рекомендации явились дополнением к общим требованиям вновь перерабатываемой главы 1 ТУ МПС. Их реализация при проектировании'-способов перевозки таких грузов существенно повысит безопасность движения поездов, а также обеспечит сохранность подвижного состава, перевозимых грузов и элементов ОКУ.

6. Разработаны инструктивные положения о правилах эксплуатации и порядке обращения ОКУ для перевозки грузов железнодорожным транспортом, регламентирующие содержание этих устройств в исправном состоянии, материальную ответственность и правовые взаимоотношения между грузоотправителями и грузополучателями, использующими данные устройства. Ввод в действие этих положений будет способствовать внедрению рациональных конструкций ОКУ, а следовательно, и совершенствованию условий перевозок грузов по железной дороге.

'7. Технико-экономическими расчетами подтверждена эффективность применения многооборотных ОКУ при перевозке ЖБИ. На примере Томь-Усинского завода ЖБИ расчетная экономия расходов при перевозке каждой тонны керамзитобе-тонных стеновых панелей на расстояние 1000 км с применением ОКУ по сравнению с традиционными способами закрепления изделий деревянными брусками, проволокой и гвоздями составляет ( в ценах 1992 г.) от 176 до 310 руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Егоров С.А. О расчете поперечных проволочных увязок от продольного сдвига элементов . груза в вагоне при многорядной погрузке // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1977. С. 16-24.

2. Егоров СЛ. Расчет стяжек для "омоноличивания" элементов грузов, устанавливаемых в вагонах в вертикальном положении // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1977. С. 25-33.

3. Егоров С.А. О распределении нагрузок между распорными элементами и растяжками, закрепляющими грузы в вагонах // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1977. С. 34-42.

4. Романов В.А., Егоров С.А., Лепский НЛ. Перевозка железобетонных изделий-'на открытом подвижном составе,// Грузовая и коммерческая работа. М.: ЦНИИТЭИ МПС, 1978. Вып. 5 ( 79). С. 16-23.

5. Егоров СЛ., Флейшман Б Л. Резервы улучшения использования вагонов и сокращения материальных затрат при перевозке железобетонных изделий // Вопросы рационального использования вагонов и обеспечения сохранности грузов. Новосибирск, 1978. С. 5-13.

6. Егоров С.А. Расчет креплений вертикально погруженных грузов на открытом подвижном составе с применением пирамид // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1979. С. 84-91.

7. Егоров С.А., Спругина С.А. О соотношении усилий в ветвях растяжек и обвязок при перегибе их на кромках грузов // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1979. С. 92-99.

8. Егоров С.А. О предварительной затяжке проволочных креплений груза на открытом подвижном составе // Вопросы рационального использования вагонов и обеспечения сохранности грузов. Новосибирск, 1980. С. 59-67.

9. Рациональное использование грузоподъемности вагонов, раздел "Разработка проектов технических условий погрузки и крепления железобетонных изделий, перевозимых на открытом подвижном составе в вертикальном положении": Отчет о НИР / НИИЖТ; № ГР 80027002; инв_№6904165.—Новосибирск, 1980.113 с.

10. Егоров СЛ. Перевозка железобетонных стеновых панелей на платформах / Информ. листок № 532-81 Новосиб. ЦНТИ. Новосибирск, 1981.4 с.

11. Рациональное использование грузоподъемности вагонов, раздел "Разработка проектов технических условий погрузки и крепления железобетонных изделий и конструкций, не предусмотренных действующими Техническими условиями" (изделия крупнопанельного домостроения серии» 111-97): Отчет о НИР / НИИЖТ; № ГР 81012855; инв. № 02.82.8 003373.-Новосибирск, 1981.73 с.

12. Егоров СЛ., Псеровская Е.Д., Ушаков В.М. Перевозка железобетонных стеновых панелей на платформах с применением инвентарных креплений и пирамид // Обеспечение сохранности грузов ,и рациональное использование вагонов. Новосибирск, 1982. С. 59-65.

13. Разработать основные положения по возврату и эксплуатации съемных опорно-крепежных устройств для железобетонных конструкции на железнодорожном подвижном составе: Отчет о НИР по проблеме 0.55.10.196, разделу 01Л36УНИИЖТ; № ГР 0182.2.019031; инв_№ 02.82.0083773.-Новосибирск, 1982.31 с.

14. Выбрать рациональные типы опорно-крепежных устройств и на их основе разработать каталог схем погрузки и крепления железобетонных конструкций на железнодорожном транспорте, перевозимых в вертикальном положении: Отчет о НИР по проблеме 0.55.10.196, разделу Н4е/НИИЖТ; № ГР 0182.5.019028; инв.№ 0283.0003179,-Новосибирск, 1982.105 с.

15. Егоров СЛ., Алымова С.Э. Об эффективности применения многооборотных опорно-крепежных устройств для перевозки железобетонных изделий // Обеспечение сохранности грузов и улучшение использования вагонов. Новосибирск, 1983. С. 60-66.

16. Егоров СЛ., Феденев H.A. Исследование коэффициентов трения скольжения железобетона по различным материалам // Обеспечение сохранности грузов и улучшение использования вагонов. Новосибирск, 1983. С. 67-72.

17. Егоров С.А. Расчет креплений от поперечного опрокидывания вертикально установленных штабельных грузов // Обеспечение сохранности грузов и рациональное использование вагонов. Новосибирск, 1985. С. 97-105.

18. Егоров С.А. Совершенствование перевозок железобетонных изделий // Промышленный транспорт. 1986. №3. С. 4-5.

19. Технические условия погрузки и крепления грузов с учетом повышения грузоподъемности вагонов до 80 т, п.1. "Разработать технические условия крепления многорядных штабельных грузов, устанавливаемых в вагонах в вертикальном положении": Отчет о НИР / НИИЖТ; № ГР 0186.0025247; mreJVb 0287.0003359.-Новосибирск, 1986. 98 с.

20. Егоров С.А. О разработке и расчете креплений штабельных многорядных грузов, устанавливаемых в вагонах вертикально // Рациональное использование вагонов и обеспечение сохранности грузов. Новосибирск, 1987. С. 57-64.

21. Егоров С.А. Перевозка железобетонных стеновых панелей с максимальной загрузкой платформ / Информ. листок № 8787 Новосиб. ЦНТИ. Новосибирск, 1987.4 с.

22. Егоров С.А., Войтюк Н.С., Романенко А.И. Перевозка изделий сборного железобетона. Рациональные схемы погрузки и крепления// Железнодорожный транспорт. 1988. №10. С. 25-27.

23. Егоров С.А. О разработке правил обращения и эксплуатации опорно-крепежных устройств для перевозки сборного железобетона // Обеспечение сохранности грузов и рациональное использование вагонов. Новосибирск, 1988. С. 13-18.

24. Егоров С.А. Расчет элементов инвентарных растяжек для закрепления грузов в вагонах // Совершенствование перевозок грузов по железной дороге. Новосибирск, 1989. С. 16-24.

25. Егоров С.А. Основные требования к разработке и расчету креплений вертикально установленных многорядных грузов

// Вопросы улучшения использования вагонов и сохранности грузов. Новосибирск, 1990. С. 43-51.

26. Разработка и расчет креплений штабельных многорядных грузов, устанавливаемых в вагонах в вертикальном положении. Методические указания для студентов, дипломников факультета УПП и слушателей ФПК / Егоров С.А., Ушаков В.М., Войлок Н.С. Новосибирск: НИИЖТ, 1990.39 с.

27. A.c. 1657425 СССР, МКИ В 60 Р 7/08. Транспортное средство для перевозки строительных панелей / Романенко А.И., Егоров С.А., - №4629496/11; Заявлено 02.01.89; Опубл. 23.06.91, Бюл. № 23. - 3 е.; ил.