автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование метода расчета крепления грузов при соударениях вагонов

кандидата технических наук
Королева, Диана Юрьевна
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование метода расчета крепления грузов при соударениях вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Диана Юрьевна

Введение.

Раздел 1. Современное состояние вопросов крепления грузов на открытом подвижном составе.

1.1. Обзор литературных источников, посвященных разработке методики расчета крепления грузов на вагоне.

1.2. Анализ существующей методики расчета крепления грузов.

1.3. Цели и задачи исследований.

Раздел 2. Разработка основ теории крепления грузов при соударениях вагонов.

2.1. Выбор расчетной и математической модели и основных допущений.

2.2. Математическая модель уравнения движения закрепленного растяжками на вагоне груза при трении скольжения.

2.3. Моделирование продольных движений закрепленных на вагоне грузов при трении скольжения.

2.4. Математическое моделирование усилий в растяжках. 55 Раздел 3. Результаты вычислительных экспериментов по расчету крепления грузов.

3.1. Общие положения по разработке метода расчета крепления груза проволочными растяжками на ОПС.

3.2. Результаты вычислительных экспериментов по определению жесткостных характеристик растяжек и усилий в них.

Раздел 4. Сравнительный анализ результатов вычислительных экспериментов, полученных различными методами.

4.1. Расчет крепления груза по методике МПС.

4.2. Сравнение расчетов усилий в креплении по усовершенствованному методу с методикой МПС.

4.3. Сравнение результатов вычислительных экспериментов по расчету усилий в креплении по усовершенствованному методу с результатами натурных экспериментальных исследований по измерению усилий в одноразовых креплениях.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Королева, Диана Юрьевна

Железнодорожный транспорт, сохраняя лидирующее положение в транспортной системе России, выполняет более 80 % грузовых и 44 % пассажирских перевозок.

Оживление экономической деятельности и рост промышленного производства в стране, чему железнодорожники, сдерживая и снижая на протяжении последних лет тарифы на перевозки, в немалой степени способствовали, вызвало рост грузооборота. По сравнению с 1998 г. в 1999 г. грузооборот вырос на 17%, а за одиннадцать месяцев 2000 г. примерно на 15 %. '

Благодаря сокращению издержек и повышению эффективности работы удалось существенно улучшить многие качественные показатели. Увеличены средний вес поезда, среднесуточная производительность локомотива и вагона, повышена участковая скорость грузовых поездов, уменьшен удельный расход топлива и электроэнергии на тягу поездов, ускорен оборот вагона. Возросла и прибыль от перевозок [1].

Обострение конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг требует внедрения новых форм взаимодействия железнодорожников с отправителями и получателями грузов.

В свете этих требований важное значение имеет совершенствование условий перевозок грузов, в частности, грузов с плоским основанием, которые в общем объеме грузовых перевозок, осуществляемых на открытом подвижном составе, составляют значительную долю. К таким грузам относятся железобетонные, пенобетонные, газобетонные, металлические и др. изделия. Из всех строительных материалов, перевозимых по железной дороге, доставка этих изделий отличается наибольшей трудоемкостью и повышенными денежными затратами, так как перевозить их в контейнерах, пакетах, на поддонах невозможно, требуются только специально разработанные схемы их погрузки и крепления в вагонах.

Большие затруднения при организации перевозок этих грузов вызывает широкая номенклатура изделий и разнообразие их по форме и массе, что усложняет комплектацию поставок и способы размещения и крепления их на открытом подвижном составе. В действующих же Технических условиях (ТУ) МПС [2] имеются лишь схемы погрузки, охватывающие около пяти десятков типоразмеров железобетонных конструкций, поэтому подавляющая часть изделий перевозится по схемам местного значения, разработанным многочисленными предприятиями - грузоотправителями и утвержденными дорогой в качестве местных технических условий (МТУ) или разовых схем.

Следует отметить так же, что действующие ТУ не предусматривают комбинированную загрузку вагонов различными наименованиями изделий [2], для перевозки которых требуется разработка новых схем размещения и крепления.

По данным за 2000 год расстройство погрузки в пути следования составило: на Забайкальской дороге - 1493 случая, на Московской - 915, на Горь-ковской - 705, на Октябрьской - 674, на Восточно - Сибирской - 673, на Западно-Сибирской - 84. Погрузка с нарушением ТУ и МТУ производилась: на Восточно-Сибирской дороге - 1355 случаев, на Забайкальской - 693, на Западно-Сибирской - 469, на Куйбышевской - 447, на Красноярской - 256, на Горьковской - 244.

В настоящее время расчёт крепления грузов при их перевозке на открытом подвижном составе выполняется по ТУ [2], утверждённым МПС на основе результатов работ [3,.,6]. С использованием этой методики разработаны и разрабатываются схемы крепления грузов, ограничивающие их смещение и опрокидывание вдоль и поперёк вагона при перевозке, а также при маневрах и роспуске с горок [7,.,10]. Вновь разрабатываемые методики расчёта крепления грузов должны отвечать требованиям ТУ [2], что вынуждает расчётчиков и исследователей принимать установленные в них положения. К сожалению, достоверность разработанного в ТУ МПС метода расчёта крепления грузов вызывает сомнения из-за того, что, например, с целью обеспечения безопасности движения поездов и сохранной перевозки грузов по действующей методике наиболее выгодным является крепление грузов вертикально расположенными растяжками (т.е. с большом углом наклона), поскольку они способны нести нагрузку почти в 2 раза большую, чем пологие (т.е. с меньшим углом наклона), что требует уточнения; расчетные усилия в растяжках, ч работающих в одном направлении, независимо от их топологии, усилий предварительных закруток, жесткостных характеристик и условий их эксплуатации, имеют одно и то же значение. Исходя из этого, действующие ТУ несомненно подлежат пересмотру, о чем также отмечено в работах проф. В.З. Зылева [11, 12].

Таким образом, до настоящего времени не были разработаны расчётные и математические модели крепления грузов на открытом подвижном составе (ОПС), учитывающие многообразие факторов (усилия предварительной закрутки растяжек, жёсткости креплений и их топология, возвышение одного рельса над другим и неровности пути).

В связи с этим, можно отметить, что разработка усовершенствованного метода расчета крепления грузов при их перевозке на ОПС с использованием основных положений и принципов классической механики и современных вычислительных средств является актуальной и приоритетной, полностью соответствующей пп.5.2 "Нормативно-правовая база и технология организации грузовой и коммерческой работы в современных условиях" пункта 5 "Усовершенствование технологии перевозочного процесса" "Перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками вузов отрасли в 2001-2002 годах, утверждённой Указанием МПС РФ №М-2775у от 17.11.2000 г.", вносящая заметный вклад в развития основ теории крепления грузов на открытом подвижном составе и имеюъцая важное значение для федерального железнодорожного транспорта и транспортной науки, и представляющая научный и практический интерес. Соискателю присужден повышенный грант МПС России (приказ № 646-К от 26.09.2001 г. по СГУПСу).

Результаты диссертации могут быть использованы при совершенствовании технологии перевозочного процесса созданием нормативно-правовой базы, относящейся к разработке новых технических условий (ТУ) размещения и крепления совершенствованием метода расчета крепления грузов с использованием основополагающих принципов прикладной механики с широким применением современных вычислительных средств.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование метода расчета крепления груза на открытом подвижном составе при соударениях вагонов в случае симметричного расположения центра масс груза относительно продольной и поперечной оси вагона, позволяющего обоснованно выбирать схему крепления грузов и способствующего обеспечению сохранности грузов и вагонов, а также безопасности движения поездов.

Объект исследования. Движение груза относительно вагона при его соударении.

Методика исследования. Исследования по теоретическому обоснованию жесткостных характеристик крепления груза по продольной и вертикальной осям вагона, аналитических выражений продольной и вертикальной сил инерции и изучение вертикальных колебаний системы "груз-крепление-вагон" при движении вагона по стыкам рельсовых нитей, а также по аналитическому определению усилий в креплениях от действия сил на систему базируются на основополагающих принципах {принцип возможных перемещений, притоп Даламбера) и положений классической механики с широким использованием современной универсальной среды математических расчётов МаШСАБ.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в дальнейшем развитии основ теории крепления грузов на открытом подвижном составе и заключается в том, что:

• полученная с использованием основных положений теоретической механики о конечных перемещениях аналитическая формула для определения обобщённой жёсткости растяжек при движении груза по вертикальной оси вагона учитывает жесткости каждой растяжки, их топологию и условия работы;

• аналитическая формула, выведенная в результате решения дифференциального уравнения вынужденного колебания подпрыгивания вагона, позволяет определить вертикальную инерг^ионную силу кузова, передающуюся на рессорные комплекты и крепление груза в момент их максимального сжатия при колебаниях, в зависимости от собственной частоты колебаний и амплитуды ускорений, возникающих при колебаниях кузова с собственной частотой и амплитудой;

• полученные с использованием основных положений и принципов сопротивления материалов при решении задачи статической неопределимой системы по определению усилий в креплении аналитические формулы учитывают усилия предварительной закрутки растяжек, их расположение и обобщенную жесткость, возникающую послеударную скорость груза, продольные и вертикальные инерционные силы и силы трения, а также момент, способствующий смещению груза вдоль вагона при соударениях вагонов, и представлены в удобном виде для применения вычислительной среды MathCAD;

• результаты проведенных вычислительных экспериментов выявили существенное влияние на распределение нагрузок между креплениями усилий предварительных закруток в растяжках, которые позволили установить их рациональные значения.

Практическая ценность. Практическую ценность представляет усовершенствованный метод расчета крепления грузов с применением вычислительной среды МаШСАБ, являющийся предпосылкой к разработке методических положений по размещению и креплению грузов на открытом подвижном составе и способствующий совместно с другими технологическими мероприятиями обеспечению сохранности перевозимых грузов и подвижного состава, а также безопасности движения поездов.

Результаты диссертационного исследования вносят заметный вклад в развитие основ теории крепления грузов на открытом подвижном составе и 1 имеют технический эффект, который заключается в создании предпосылок к разработке новых способов размещения и крепления грузов на вагоне с использованием современных вычислительных средств.

Реализация результатов работы. Разработанные практические рекомендации приняты к использованию Службой грузовой и коммерческой работы Западно-Сибирской железной дороги в качестве справочного материала.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях НИИЖТа (1999-2001 гг.), на научно-практической конференции "Транссиб-99" (г. Новосибирск, 1999 г.), на Международной научн.-техн.конф. и Российской научной школы молодых ученых и специалистов, посвящённой 275-летию РАН, "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 1999г.), на третьей научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Москва: МИИТ, 2000 г.), на научно-технической конференции УрГУПСа "Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту" (Екатеринбург, 2000г.), на научн.-технич. конф. ИрИИТа "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири" (Иркутск: ИрИИТ, 2000 г.), на научн.-практич. конф. "Новые технологии - железнодорожному транспор9 ту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация технических средств" по программе сетевого инновационного форума "ТрансСибВуз-2000" (Омск: ОмГУПС, 2000 г.), на четвертой научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Москва: МИИТ, 2001 г.), в работе VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001 г.), на научн.-практич. конф. "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, СГУПС, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 работах в виде статей, материалов и трудов конференции Республиканского и международного уровней и Всероссийского съезда.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх разделов с выводами в каждом из них, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 101 наименований, содержит 145 страниц основного текста, 55 рисунков и 1 Приложение.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода расчета крепления грузов при соударениях вагонов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ литературных источников, посвященных разработке метода расчета крепления грузов на вагоне, позволил отметить, что существующий метод расчета крепления грузов (ТУ МПС) основан на решении задачи статически неопределимой системы, пригоден лишь для одной пары растяжек и в нем не учтены топология, количество нитей и диаметры растяжек, оказывающие влияние на крепление груза при его транспортировке. Поэтому возникла необходимость совершенствования метода расчета крепления грузов, в некоторой степени устраняющего выявленные недостатки и способствующего улучшению технологии крепления грузов, перевозимых на ОПС, и повышению безопасности движения поездов.

2. Полученная с использованием основных положений теоретической механики о конечных перемещениях аналитическая формула для определения обобщённой жёсткости растяжек при движении груза по вертикальной оси вагона учитывает жесткости каждой растяжки и их топологию и позволяет определить вертикальную инерционную силу. Вычисленные значения обобщённой жёсткости растяжек и циклической частоты колебаний по вертикальной оси вагона оказались соответственно равными 5.373-106 Н/м и 8.581 с1. Анализ результатов вычислительных экспериментов показывает, что при прохождении колёсной пары через возвышение одного рельса над другим на стыках пути возникает вертикальная сила инерции, достигающая до значения 5.3 59-105 Н.

3. Полученные с использованием основных положений теоретической механики и теории колебаний аналитические формулы для определения обобщённых жёсткостей растяжек в момент "прижатия" груза при его движении по продольной оси в прямом и обратном направлениях учитывают жесткости каждой растяжки и их топологию, а также коэффициент трения скольжения и позволяют определить продольную инерционную силу. Значения обобщённой жёсткости растяжек при прямом движении груза без учета и с учетом эксплуатационных факторов оказались равными соответственно 4.855-Ю6 и 3.865-Ю6 Н/м, т.е. больше, чем значение, вычисленное без учета эксплуатационных факторов, более чем в 1.25 раза.

4. Полученные с использованием основных положений и принципов сопротивления материалов аналитические формулы, найденные при решении задачи статически неопределимой системы по определению усилий в креплении, учитывают расположение растяжек и их обобщенную жесткость, возникающую послеударную скорость груза, продольные и вертикальные инерционные силы и силы трения при соударении вагонов при различных значениях коэффициента трения между соприкасающимися поверхностями груза и пола вагона и скоростей вагона (соответствующих продольному ускорению) и представлены в удобном виде для применения вычислительной среды МаЛСАХ). Максимальное значение продольной силы инерции в зависимости от значения скорости соударения вагона с грузом и частоты колебаний оказалось равным 6.526-105 Я.

5. Результаты вычислительных экспериментов по определению усилий в креплении позволили отметить, что наиболее нагружёнными без учета эксплуатационных факторов оказались менее крутая первая и более пологая третья растяжки при данном расположении крепления, в то время как более крутая вторая и менее пологая четвертая растяжки менее нагружены. При этом вычисленные значения усилий в креплении без учета эксплуатационных факторов не превышают значения разрывного усилия в одной растяжке, а значения усилий с учетом эксплуатационных факторов превышают значение разрывного усилия, что объясняется низким значением коэффициента трения между поверхностями груза и пола вагона. Для обеспечения нормальной работы растяжек необходимо принять профилактические меры, направленные на увеличение коэффициента трения между поверхностями груза и пола вагона.

6. Результатами вычислительных экспериментов выявлено существенное влияние на распределение нагрузок между креплениями усилий их предварительных закруток и установлены их рациональные значения. В связи с этим, можно отметить, что в зависимости от значений усилий предварительных закруток крутые растяжки (первая и вторая) воспринимают основную долю продольных нагрузок, а пологие (третья и четвёртая) менее нагружены. Отсюда вытекает вывод о том, что для равномерного нагружения всех растяжек груз следует закреплять более пологими растяжками. Более равномерное нагружение креплений с различной топологией можно обеспечить путем изменения диаметра проволоки и числа нитей.

7. Результаты выполненных исследований вносят заметный вклад в развитие основ теории крепления грузов на открытом подвижном составе и позволяют отметить, что разработанный с использованием основных положений и принципов классической механики усовершенствованный метод расчёта крепления грузов совместно с другими технологическими мероприятиями будет способствовать обеспечению сохранности перевозимых грузов и вагонов и безопасности движения поездов.

Таким образом, в диссертационном исследовании, как научной квалификационной работе, содержится новое решение актуальной задачи по совершенствованию метода расчёта крепления грузов на вагоне от действия продольных и вертикальных нагрузок при соударениях вагонов, способствующей обеспечению сохранности грузов и вагонов, безопасности движения поездов и обеспечивающей решение важных прикладных задач по разработке основ теории крепления грузов на открытом подвижном составе имеющей существенное значение для федерального железнодорожного транспорта и транспортной науки.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих научных работах:

1. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Туранова Г.А., Королева Д.Ю. Моделирование движений закреплённых на вагоне грузов при трении скольжения при их перевозке на открытом подвижном составе // Вестник СГУПС, Выпуск №3. 2000. С. 119-131.

2. Туранов Х.Т., Бондаренко А.Н., Королева Д.Ю. Моделирование усилий в креплении грузов // Тез. докл. третьей научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". М.: МИИТ, 2000. С. 24.

3. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А., Королева Д.Ю. Моделирование обобщенной жесткости крепления грузов // Тез. докл. третьей научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". М.: МИИТ, 2000. С.22.

4. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А., Куспанова С.А. Королева Д.Ю. Моделирование вертикальной инерционной силы при движении вагона с грузом по неровностям пути // Труды научн.-практич. конф. "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века". Омск: ОмГУПС, 2000. С. 225-230.

5. Псеровская Е.Д., Зачешигрива М.А., Королева Д.Ю. Моделирование вертикальных колебаний вагона с грузом при движении поезда по рельсовому пути с непрерывными вертикальными неровностями // Труды научн.-практич. конф. "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века". Омск: ОмГУПС, 2000. С. 230-235.

6. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю. Математическая модель жесткостных характеристик крепления груза по вертикальной оси вагона // Труды научн.-практич. конф. "Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века". Омск: ОмГУПС, 2000. С. 239-244.

7. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Туранова Г.А., Королева Д.Ю. Аналитическое исследование продольного смещения закрепленных на вагоне грузов при маневровых соударениях // Тр. Всеросс. научн.-техн. конф. "Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту -2000". Екатеринбург: УрГУПС, 2000. С.21-22.

8. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Зачешигрива М.А. Математическое моделирование движения системы "груз-крепления-вагон" по вертикальной оси вагона // Межвуз. сб. научн. трудов "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта". Самара: СамИИТ, 2000. С.135-140.

9. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Зачешигрива М.А. К определению усилий в креплении грузов на открытом подвижном составе // Тез. докл. научн.-техн. конф. "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири". Иркутск: ИрИИТ, 2000. С.93-94.

10. Псеровская Е.Д., Туранова Г.А., Королева Д.Ю. Моделирование усилий в креплении грузов при действии на них продольных сил // Сборник молодых ученых СГУПС. 2001. С. 51-63.

11. Туранов Х.Т., Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Чуйкова О.Ю., Корнеев М.В. Исследование влияния предварительной закрутки на усилия в креплениях системы "груз-крепления-вагон" // Тез. докл. четвертой научн.-практич. конф. "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте". М.: МИИТ, 2001. С. IV-32, 33.

12 Зачешигрива М.А., Королева Д.Ю., Псеровская Е.Д., Туранов Х.Т. Математическая модель крепления грузов на открытом подвижном составе // Труды VIII Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике. Пермь: ИМСС УрО РАН, 2001. С. 272.

13. Псеровская Е.Д., Королева Д.Ю., Атманов С. Определение усилий в креплении груза при вариации предварительной закрутки растяжек // Тезисы докл. на научн.-практич. конф. "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск: СГУПС, 2001. С. 76-77.