автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коковихин, Александр Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА,
2.1* Принцип работы и классификация систем распределения и циркуляции воздуха
2.2. Характеристика системы возадхораспределения рефрижераторных вагонов, эксплуатирующихся на железных дорогах СССР.it
2.3. Обзор зарубежного опыта организации распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных транспортных средствах . (?
2.4. Постановка задач исследования.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗДАЧИ ВОЗДУХА В
РЕФРИЖЕРАТОРНЫХ ВАГОНАХ ПРИТОЧНЫМИ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ .Ъ%
3.1. Анализ применяемых в настоящее время методов расчета воздуховодов о попутным расходом.32;
3.2. Физико-математические основы процесса распределения воздуха в рефрижераторных вагонах. . . ; ^
3.3. Экспериментальная проверка полученных аналитических зависимостей
3.4. Методика расчета конструктивных параметров воздухораспределителя
Выводы.
4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА В ГРУЗОВОМ
ОБЪЕМЕ ВАГОНА.
4.1. Гидродинамические характеристики циркуляционной системы вагона
4.2. Параметры распределения воздуха в загрукениом объеме
4.3. Влияние характеристик циркуляционной системы на равномерность внутриштабельного воздухораопределения
4.4. Экспериментальная установка для моделирования процессов распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах
4.5. Результаты экспериментальных исследований на стенде.
Выводы.
5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ В03ДУХ0РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ГРУЗОВОМ
ПОМЕЩЕНИИ.
5.1. Математическая модель температурного процесса в вагоне для периода термообработки груза.
5.2. Решение систем балансовых уравнений воздухо-раздающей системы рефрижераторного вагона на ЭВМ.
5.3. Формирование температурного поля в режиме поддержания заданной температуры.
5.4. Экспериментальная проверка результатов расчета с использованием метода физического моделирования .но
5.5. Анализ параметров температурного режима и получение обобщающих зависимостей . £{
Выводы.{2, б. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
И ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА.ш
6.1. Организация распределения воздуха в грузовом помещении. 12,5"
6.2. Совершенствование циркуляционной системы вагона.
6.3. Дифференциация работы циркуляционных контуров в соответствии с режимом термообработки . 141 6Л. Устранение опасности переохлаждения нижних слоев груза при перевозках в зимних условиях. . . 146 6.5. Система продольно-поперечного воздухораспреде ления.
Выводы.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ЦИРКУЛЯЦИИ ВОЗДУХА
7.1. Основные задачи и методика проведения испытаний.
7.2. Стационарные и эксплуатационные иопытания макетного образца продольно-поперечной системы воз духораспре деления.162,
7.3. Результаты зимних эксплуатационных испытаний опытного образца.
7.4-, Результаты летних эксплуатационных испытаний опытного образца . 17{
7.5. Технико-экономический анализ эффективности рекомендаций исследования .f
Выводы.19 ц
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Коковихин, Александр Владимирович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" особое внимание уделено вопросу обеспечения сохранности сельскохозяйственной продукции на всем пути от производства до потребления [72Л. Потери продуктов питания в процессе их доставки потребителю в настоящее время все еще недопустимо велики. По данным Международного института холода [451 , из-за несовершенства системы перевозок и хранения до 20% мирового производства скоропортящихся продуктов становятся непригодными для употребления. В нашей стране потери от несохранной перевозки только овощей и фруктов составляют ежегодно около 250 млн.рублей. В овязи с изложенным актуальность проблемы совершенствования сохранности перевозимых грузов и полезность выполняемых в этой области работ несомненна.
Железнодорожный транспорт выполняет основной объем перевозок скоропортящейся продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья в пункты потребления. Наилучшим образом сохранность этих грузов при транспортировке обеспечивается в рефрижераторном подвижном составе, поэтому Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, разработанной в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, предусмотрено увеличение поставок Министерству путей сообщения в текущем десятилетии рефрижераторных вагонов. Большое внимание в этой связи уделяется развитию и совершенствованию рефрижераторного подвижного состава.
Рефрижераторный вагон представляет собой сложный энергетический комплекс, в котором каждый элемент является важной и неотъемлемой частью. Поэтому повышение эффективности рефрижераторного подвижного состава должно основываться на совершенствовании конструкции всех его систем, агрегатов и узлов. Итоговым звеном в рассматриваемой энергетической цепи, конечной целью работы оборудования рефрижераторного вагона является поддержание требуемых • параметров температурного режима в грузовом помещении. Основными показателями температурного режима, являющегося важнейшим условием сохранной перевозки скоропортящихся продуктов, служат средний уровень температуры в вагоне и степень разброса ее значений -равномерность температурного поля в грузовом помещении.
В результате постоянно проводимой многоплановой научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по совершенствованию конструкции рефрижераторных вагонов, улучшению системы их технического обслуживания и ремонта эксплуатирующийся в настоящее время на железных дорогах СССР рефрижераторный подвижной состав с удовлетворительной степенью надежности обеспечивает поддержание на требуемом уровне одного из указанных параметров - средней температуры в вагоне. Большой вклад в решение научных и практических задач хладотранспорта внесли работы коллективов ПО "Брянский машиностроительный завод", отделений Энергетики, Грузовой работы и Вагонного хозяйства ВНИИЖТа, кафедр МЙИТа, ДИИТа, ОМИИТа, РИИЖТа, ЛИИЖТа и БелИИЖТа. Вопросам совершенствования энергетического и холодильного оборудования рефрижераторного подвижного состава посвящены работы Бартоша Е.Т. [51 , Маханько М.Г# С75-761, Комарова Н.С. [5У1 , Тертерова М.Н. [100] , Беренштейна М.Г. [15] , Васильева В.Н. [16] , Демьянкова Н.В. [2,91 , Дюбко А.П. LMl , {итаеъа Б.Н. [V3,U0l , Лысенко Н.Е. [681 , Павлова С.Ф. 1анферова В.Н. 1ЪЪ~] , Сапожникова С.А. [№ , Скрипкина В.В. [911,
0L
ПапоЗйенко М.М. [Ю91 » Леонтьева А.П. [641 и др. Выполнено значительное количество исследований, направленных на улучшение системы обслуживания и ремонта рефрижераторных вагонов. Среди них работы Барабанщикова В.Ф. , Гамирова В.И. №1 , Дуганова А.Г. [ЪО] , Екимовского И .П. [Ш , Иванова К.В. [*51 , Клюки В.П.[ЧЧ1, 1остарнака С.Ф. [851 , Осадчука Г,И. [101], Файерштейна Ю.О. [10^1 1 ДР.
Несмотря на разносторонность отражений рефрижераторной тематики в выполненных работах, их практическую и научную ценность, проблема организации распределения и циркуляции воздуха в грузовом помещении рефрижераторных вагонов и непосредственно связанные с ней вопросы обеспечения равномерного температурного поля в имеющихся публикациях освещены недостаточно.
Вместе с тем опыт эксплуатации рефрижераторных вагонов показал ряд серьезных недостатков применяющихся в настоящее время воздухораспределительных систем.Наиболее существенными являются следующие: значительная неравномерность температурного поля в грузовом помещении, переохлаждение верхних слоев груза, опасность подмораживания нижнего слоя груза (особенно в области дверных проемов) при перевозках в условиях низких температур окружающего воздуха. Таким образом, даже при устойчивом поддержании требуемой средней температуры в вагоне, обеспечиваемой достаточно надежным и совершенным энергохолодильным оборудованием, несовершенство систем воздухораздачи приводит к весьма серьезным отклонениям локальных температур в грузовом помещении, создавая тем самым угрозу сохранности качества, а в ряде случаев и биологической целостности перевозимых продуктов.
Настоящая работа посвящена проведению комплекса исследований закономерностей распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах с целью разработки способов и путей улучшения существующих систем воздухораспределения и создания новых прогрессивных конструкций.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах"
-1968. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Совершенство системы распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах в значительной степени определяет точность поддержания температурного режима в грузовом помещении и, следовательно, сохранность скоропортящихся продуктов в процессе транспортировки и последующего хранения. Применяемые в настоящее время системы распределения и циркуляции воздуха не отвечают в полной мере предъявляемым требованиям.
2. Проведен комплекс расчетно-теоретических и экспериментальных исследований закономерностей распределения и циркуляции воздуха в грузовом помещении рефрижераторных вагонов. Предложена методика определения показателей распределения потока, дающая вполне удовлетворительную сходимость с опытными данными.
3. Разработана методика расчета параметров воздухораспределителя - площади выпускных отверстий и сечения воздуховода, обеспечивающих обусловленный технологическими нуждами закон раздачи воздуха. Рассчитаны характеристики системы продольно-поперечного воздухораспределения при сочетании линейного и параболического законов изменения размеров приточных отверстий, предусматривающего максимальную подачу воздуха в область междверного пространства.
На основе физико-математической модели процесса в элементах циркуляционной системы вагона выполнен анализ влияния параметров воздухораспределения на формирование температурного поля в грузовом помещении, определены необходимые конструктивные характеристики системы и кратность циркуляции воздуха. Сопоставление результатов расчетов, выполненных на ЭВМ по разработанной методике, дает хорошее совпадение с опытными данными.
5. В ходе экспериментальных исследований на опытной установке, обеспечивающей возможность приближенного гидродинамического и теплового моделирования, изучены закономерности формирования скоростных и температурных полей в загруженном объеме вагона. Использование теории подобия позволило обобщить результаты лабораторных и эксплуатационных исследований в виде критериальных уравнений.
6. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали, что совершенствование системы распределения и циркуляции воздуха в рефрижераторных вагонах должно осуществляться по следующим основным направлениям:
- интенсификация циркуляции воздуха в загруженном объеме при работающем холодильно-нагревательном оборудовании за счет вовлечения в движение дополнительных масс воздуха из грузового помещения;
- распределение воздуха раздающим каналом в соответствии с изменением гидродинамических и теплотехнических характеристик вагона;
- использование самовыравнивания температурного поля в период неработающего холодильного оборудования;
- дифференциация работы циркуляционных контуров в соответствии с режимом термообработки;
- рациональный выбор габаритов воздушного тракта циркуляции;
- организация защиты нижних слоев груза от подмораживания при перевозках в зимних условиях путем усиления циркуляции воздуха под напольной решеткой.
Предложены соответствующие технические решения, выполненные на уровне изобретений.
7. В качестве первого этапа внедрения разработана новая продольно-поперечная система распределения воздуха. Изготовлены макетный и опытный образцы новой системы, проведены их стационарные и эксплуатационные испытания. Результаты испытаний показали, что реализация предложенных принципов воздухораздачи позволяет ликвидировать опасность переохлаждения верхних слоев груза и тем самым создать возможность максимального использования погрузочной высоты грузового помещения, обеспечить воздушную завесу дверных проемов, снизить неравномерность температурного поля на 15-25%, а вероятность нарушений заданного температурного режима - на 50-70%, при одновременном снижении в два раза потребной мощности вентиляторов-циркуляторов и соответствующем уменьшении теплопритоков в грузовое помещение. Следствием этого стало почти 40%-ое увеличение темпа охлаждения груза и уменьшение наработки холодильного оборудования.
8. На основании положительных результатов эксплуатационных испытаний опытного образца новой системы воздухораспределения
ЦВ МПС и ПО БМЗ принято решение о переходе в 1984 г. на серийное производство рефрижераторных вагонов с продольно-поперечной системой раздачи воздуха в грузовом помещении. Рлд рекомендаций настоящего исследования принят к реализации начиная с 1984 г. на рефрижераторных вагонах постройки завода "Дессау" (ГДР).
9. Результаты технико-экономического расчета показывают, что использование продольно-поперечной системы воздухораспределения обеспечивает в расчете на одну 5-вагонную секцию эффект порядка 5,6 тыс.руб. Коренное усовершенствование системы распределения и циркуляции на базе реализации всего комплекса рекомендаций настоящего исследования позволит получить экономический эффект на уровне 14,2. тыс .руб. на одну секцию. В расчете на годовой объем производства рефрижераторных секций ПО БМЗ эффект для указанных вариантов составит соответственно I,J и 4,Ъ млн. руб. в год.