автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения

кандидата технических наук
Эвленов, Руслан Гвейибекович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эвленов, Руслан Гвейибекович

Введение.

Глава I. Современные тенденции и состояние аварийности на дорогах Российской Федерации и Республики Дагестан.

1.1. Анализ изменения численности и структуры автомобильного парка.

1.2. Структура и характеристика улично-дорожной сети.

1.3. Анализ уровня автомобилизации и аварийности на автомобильном транспорте.

1.4. Основные причины и условия возникновения ДТП.

1.5. Дорожно-транспортный травматизм различных категорий участников дорожного движения.

1.6. Характеристика безопасности дорожного движения в местах пересечения в одном уровне автомобильных и железных дорог.

1.7. Абсолютные и относительные показатели аварийности в Российской Федерации в сравнении с другими странами.

1.8. Особенности проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Дагестан.

1.9. Виды дорожно-транспортных происшествий.

Цели и задачи исследования.

Глава 2. Закономерности изменения аварийности на автомобильных дорогах Республики Дагестан.

2.1. Учет уровня автомобилизации и численности населения при анализе аварийности в странах и регионах.

2.2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий в Республике Дагестан.

2.3. Влияние интенсивности движения на уровень аварийности.

2.4. Прогнозирование влияния геометрических параметров автомобильных дорог на уровень аварийности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование транспортных потоков с помощью имитационного моделирования.

3.1. Особенности имитационного моделирования транспортных потоков.

3.2. Формулировка модели движения по одной полосе.

3.3. Обобщение модели на случай четырехполосной дороги.

3.4. Калибровка математической модели движения транспортных потоков.

3.5. Описание алгоритма имитационной модели движения транспортных потоков и компьютерной программы.

3.6. Оценка уровня безопасности движения транспортных потоков на автомобильных дорогах Дагестана с помощью имитационной модели.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методические особенности территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

4.1. Принципы оценки условий формирования состояния с аварийностью на территории.

4.2. Определение территориальных очагов аварийности в республике

4.3. Оценка общих условий формирования территориального состояния с аварийностью в республике.

4.4. Формирование списка пространственных и линейных очагов аварийности в группе городских территорий и автомобильных дорог республики

4.5. Определение общих направлений деятельности по снижению аварийности на городской территории (пространственного очага аварийности).

Выводы по главе 4.

Глава 5. Программы и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

5.1. Особенности проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

5.2. Методологические подходы к составлению программ и выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в странах с высоким уровнем автомобилизации.

5.3.Основные составляющие программы по безопасности дорожного движения, план действий и конечная цель.

5.4. Оценка социально-экономического ущерба от дорожно-транспорт-ных происшествий в Республике Дагестан.

5.5. Принципы выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Выводы по главе 5.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Эвленов, Руслан Гвейибекович

Актуальность работы. Одной из острейших социальных проблем в мире является проблема высокого уровня аварийности на автомобильных дорогах всех стран, постоянно растущее число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, значительный материальный ущерб от повреждения транспортных средств, порчи и утраты грузов, повреждения дорожных сооружений. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения становится глобальным вызовом для всего человечества.

По данным 2005 года Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно на дорогах всего мира погибает более 1.2 млн.чел. Количество раненных в мире составляет 10-15 млн. в год. Более 163 ООО детей погибает ежегодно в мире, и более 1.5 млн. детей получают ранения или увечья. Все эти дети в возрасте до 15 лет.

В России проблема аварийности особую остроту приобрела в последнее десятилетие в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в обеспечении безопасности дорожного движения. В 2006 году в ДТП на дорогах России погибло 32724 человек и 285362 человека было ранено. Около 60% погибших - это активная часть населения в возрасте от 16 до 40 лет.

Весьма неблагоприятная ситуация с аварийностью имеет место в Республике Дагестан, где основной объём перевозок пассажиров и грузов обеспечивается автомобильным транспортом. Этот вид транспорта наряду с воздушным, обеспечивает транспортные связи горных районов республики со всей территорией республики. В горном Дагестане единственным видом транспорта является автомобильный транспорт, который позволяет удовлетворить потребности населения в перевозках. Наблюдается несоответствие существующей дорожной сети и темпов ее развития темпам роста числа автомобилен. Такое несоответствие, т.е. отставание дорожной сети от темпов роста автомобилизации приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий. В 2006 году в Республике Дагестан общее число ДТП уменьшилось на 2%, а число погибших увеличилось на 7.4 % и число раненых уменьшилось на 3% по сравнению с 2005 годом. В 2006 году глобальный показатель смертности в результате ДТП составил 23 человек на 100000 населения, тогда как в Дагестане он составил 19.1 человек на 100000 населения. В 2006 году было зарегистрировано в общей сложности 1411 ДТП, в результате которых 478 человек погибло, 1729 получили телесные повреждения, тяжесть последствий ДТП - 21.7, а материальный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей, что подтверждается статистикой страховых компаний, работающих в Республике Дагестан.

Возникновение и формирование конфликтных ситуаций прямым образом связано с недостаточным уровнем транспортного образования населения и водителей, участвующих в транспортном процессе, приводящего к ошибочным действиям водителей транспортных средств, с неблагоприятными дорожными условиями и отсутствием традиций организации движения и формирования поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов, а также несовершенство соответствующей законодательной базы.

В республике слабо действует государственная система обеспечения безопасности дорожного движения, отстает нормативная база на проектирование дорог и мостов от темпов роста движения и не учитывает сложность состава движения и появления высокодинамичных грузовых и легковых автомобилей. В стадии разработки региональная целевая программа повыше/ ния безопасности дорожного движения, которая позволила бы решить проблемы в целом всего сложного комплекса «водитель - автомобиль - дорога -окружающая среда». В республике созрела необходимость осуществления системного подхода к разработке республиканской комплексной целевой программы мониторинга и повышения безопасности дорожного движения.

В силу изложенного важнейшей задачей является научная оценка и анализ аварийности на дорогах Дагестана с целью выявления основных причин ДТП, а также разработка теоретических подходов к прогнозированию конфликтных ситуаций на дорогах и установления роли дорожных условий.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка методических основ выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Республике Дагестан с учетом всего многообразия факторов, влияющих на уровень аварийности в специфических социально-экономических и погодно-климатических условиях.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Провести анализ современных тенденций развития автомобильного транспорта и уровня аварийности в Республике Дагестан.

2. Оценить влияние интенсивности транспортного потока и дорожных условий на аварийность.

3. Разработать имитационную модель для моделирования конфликтных ситуаций в транспортном потоке.

4. Разработать подход к выбору мероприятий по повышению безопасности дорожного движения с учетом условий Республики Дагестан.

5. Разработать методику территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

6. Оценить социально-экономический ущерб от ДТП, в случае гибели и ранения людей в Республике Дагестан.

7. На основе анализа состояния аварийности и факторов, влияющих па безопасность движения разработать проект региональной программы повышения безопасности движения на автомобильных дорогах Республики Дагестан на 2006-2012 гг.

Научная новизна работы

• На основе статистического анализа данных о ДТП установлено влияние плотности населения в республике и уровня автомобилизации на количество погибших на дорогах.

• Установлены закономерности влияния дорожных условий на уровень аварийности.

• Разработан алгоритм и математическая модель выявления и прогнозирования конфликтных ситуаций в транспортном потоке с учетом реального состава движения на дороге.

• Разработана методика территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

• Разработан принцип выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Достоверность научных выводов подтверждается доказательством применимости принятых допущений и ограничений, а также сходимостью имитационного моделирования и результатов статистического исследования, натурных наблюдений на дорогах Республики Дагестан.

Практическое значение диссертационной работы. Практическая значимость работы заключается в: разработке методики установления конфликтных ситуаций и степени их опасности; в разработке алгоритма и имитационной модели выявления конфликтной ситуации, которая может быть элементом автоматизированной системы оценки безопасности движения на дорогах; в разработке методического подхода к выбору мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и формированию региональной программы повышения безопасности движения на автомобильных дорогах Дагестана; в разработке программы прогнозирования на ЭВМ уровня аварийности, которые могут быть использованы при выборе мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в условиях Дагестана; выполнена оценка социально-экономического ущерба от ДТП в случаях гибели и ранения людей с учетом компенсаций страховых кампаний; разработан проект региональной программы «Повышение безопасности движения на автомобильных дорогах Республики Дагестан на 2006-2012 гг.»

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Государственного Управления по транспорту, ГУ «Дагестанав-тодор» и «Дагдорпроект» при разработке проекта региональной целевой программы повышения безопасности движения на автомобильных дорогах Республики Дагестан. Отдельные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность дорожного движения» Махачкалинского филиала МАДИ(ГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на 3-ей Российско-Германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение. Дети и молодежь на дорогах» (г. Волгоград, 2006 г.), на 7-ой международной научной конференции «Организация и безопасность движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.) и на заседаниях совета Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения -ПЛОБД МАДИ(ГТУ).

На защиту выносятся:

1. Результаты статистического исследований закономерностей изменения аварийности в зависимости от интенсивности движения транспортного потока, плотности населения и уровня автомобилизации Республики Дагестан.

2. Закономерности изменения аварийности в зависимости от дорожных условий.

3. Моделирующий алгоритм и имитационная модель возникновения конфликтных ситуаций.

4. Методика территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

5. Проект региональной программы «Повышение безопасности движения на автомобильных дорогах Республики Дагестан на 2006-2012 гг.»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, задач для дальнейших исследований, изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунка, 14 таблиц, 5 приложений и библиографический список из 135 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований сделаны следующие выводы.

1. Рост автомототранспорта в России и Республике Дагестан, сопровождающийся увеличением аварийности, требует проведения широкого комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, и необходимых финансовых затрат, которые должны обосновываться и планироваться с учетом социально-экономического ущерба, наносимого народному хозяйству ДТП.

2. На основе анализа данных разных стран и Дагестана получены корреляционные зависимости для прогнозирования влияния дорожных условий, а также численности населения и парка автотранспортных средств на аварийность.

3. Разработана имитационная модель для моделирования конфликтных ситуаций в транспортном потоке с учетом условий Дагестана.

4. Разработанная методика оценки социально-экономического ущерба в случае гибели и ранения людей в ДТП дает возможность оценить эти потери, выраженные в стоимостном выражении в масштабах республики, районов и городов и применять ее при обосновании наиболее эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

5. На основании анализа ДТП в Республике Дагестан разработана «Концепция программы обеспечения безопасности движения на дорогах Республике Дагестан в 2006-2012 гг.», выполнение которой позволит стабилизировать число погибших и раненых в ДТП.

Дальнейшие работы, связанные с развитием государственной целевой программы снижения травматизма на автомобильных дорогах Республики Дагестан, должны быть направлены на решение следующих вопросов:

1. Разработка теоретических основ формирования базы данных о дорожно-транспортных происшествий с учетом особенностей Республики Дагестан.

2. Проведение исследований и разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по массовому транспортному воспитанию населения Республики Дагестан.

3. Разработка имитационных моделей формирования конфликтных ситуаций на сети дорог.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мероприятий по повышению безопасности дорожного движения"

На правах-рукописи

ЭВЛЕНОВ Руслан Гвейнбекович

□03057034

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (на примере Республики Дагестан)

(05.22.10 - эксплуатация автомобильного транспорта)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003057034

Работа выполнена в Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения (ПЛОБД) Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

заслуженный деятель науки и техники РФ доктор технических наук, профессор Сильянов Валентин Васильевич

доктор технических наук, профессор Самойлов Дмитрий Сергеевич канд. техн. наук, ст.научн.сотр. Анохин Борис Борисович

Открытое Акционерное Общество «НИИАТ»

Защита состоится /Л мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.04 Минобрнауки РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, г. Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

Справки по телефону: (495) 151-52-41

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в диссертационный совет университета и по электронной почте:

E-mail: uchso vet@madi,ru

Автореферат разослан <(*£>> апреля 2007 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из острейших социальных проблем в мире является проблема высокого уровня аварийности на автомобильных дорогах всех стран, постоянно растущее число погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, значительный материальный ущерб от повреждения транспортных средств, порчи и утраты грузов, повреждения дорожных сооружений. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения становится глобальным вызовом для всего человечества.

По данным 2005 года Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно на дорогах всего мира погибает более 1.2 млн.чел. Количество раненых в мире составляет 10-15 млн. в год. Более 163 ООО детей погибает ежегодно в мире, и более 1.5 млн. детей получают ранения или увечья. Все эти дети в возрасте до 15 лет.

В России проблема аварийности особую остроту приобрела в последнее десятилетие в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в обеспечении безопасности дорожного движения. В 2006 году в ДТП на дорогах России погибло 32724 человек и 285362 человека было ранено. Около 60% погибших - это активная часть населения в возрасте от 16 до 40 лет.

Весьма неблагоприятная ситуация с аварийностью имеет место в Республике Дагестан, где основной объём перевозок пассажиров и грузов обеспечивается автомобильным транспортом. Наблюдается несоответствие существующей дорожной сети и темпов ее развития темпам роста числа автомобилей. Такое несоответствие, т.е. отставание дорожной сети от темпов роста автомобилизации приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий. В 2006 году в Республике Дагестан общее число ДТП уменьшилось на 2%, а число погибших увеличилось на 7.4 % и число раненых уменьшилось на 3% по сравнению с 2005 годом. В 2006 году глобальный показатель смертности в результате ДТП составил 23 человек на 100000 населения, тогда как в Дагестане он составил 19.1 человек на 100000 населения. В 2006 году было зарегистрировано в общей сложности 1411 ДТП, в результате которых 478 человек погибло, 1729 получили телесные повреждения, тяжесть последствий ДТП -21.7, а материальный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей, что подтверждается статистикой страховых компаний, работающих в Республике Дагестан.

Возникновение и формирование конфликтных ситуаций прямым образом связано с недостаточным уровнем транспортного образования населения и водителей, участвующих в транспортном процессе, приводящего к ошибочным действиям водителей транспортных средств, с неблагоприятными дорожными условиями и отсутствием традиций организации движения и формирования поведения на дорогах как водителей, так и пешеходов, а также несовершенство соответствующей законодательной базы.

В стадии разработки региональная целевая программа повышения безопасности дорожного движения, которая позволила бы решить проблемы в целом всего сложного комплекса «водитель - автомобиль - дорога - окружающая среда». В республике созрела необходимость осуществления системного подхода к разработке республиканской комплексной целевой программы мониторинга и повышения безопасности дорожного движения.

В силу изложенного важнейшей задачей является научная оценка и анализ аварийности на дорогах Дагестана с целью выявления основных причин ДТП, а также разработка теоретических подходов к прогнозированию конфликтных ситуаций на дорогах и установления роли дорожных условий.

Решению этих вопросов посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертаций является разработка методических основ выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в Республике Дагестан с учетом всего многообразия факторов, влияющих на уровень аварийности в специфических социально-экономических и погодно-климатических условиях.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Провести анализ современных тенденций развития автомобильного транспорта и уровня аварийности в Республике Дагестан.

2. Оценить влияние интенсивности транспортного потока и дорожных условий на аварийность.

3. Разработать имитационную модель для моделирования конфликтных ситуаций в транспортном потоке.

4. Разработать подход к выбору мероприятий по повышению безопасности дорожного движения с учетом условий Республики Дагестан.

5. Разработать методику территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

6. Оценить социально-экономический ущерб от ДТП, в случае гибели и ранения людей в Республике Дагестан.

7. На основе анализа состояния аварийности и факторов, влияющих на безопасность движения разработать Концепцию повышения безопасности дорожного движения в Республике Дагестан на 2006-2012 гг.

Научная новизна работы

• На основе статистического анализа данных о ДТП установлено влияние плотности населения в республике и уровня автомобилизации на количество погибших на дорогах.

• Установлены закономерности влияния дорожных условий на уровень аварийности.

• Разработан алгоритм и математическая модель выявления и прогнозирования конфликтных ситуаций на дороге.

• Разработана методика территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

• Разработан принцип выбора мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Достоверность научных выводов подтверждается доказательством применимости принятых допущений и ограничений, а также сходимостью имитационного моделирования и результатов статистического исследования, натурных наблюдений на дорогах Республики Дагестан.

Практическое значение диссертационной работы. Практическая значимость работы заключается в: разработке методики установления конфликтных ситуаций и степени их опасности; в разработке алгоритма и имитационной модели выявления конфликтной ситуации, которая может быть элементом автоматизированной системы оценки безопасности движения на дорогах; в разработке методического подхода к выбору мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и формированию республиканской программы повышения безопасности движения на дорогах Дагестана; в разработке программы прогнозирования на ЭВМ уровня аварийности, которые могут быть использованы при выборе мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в условиях Дагестана; выполнена оценка социально-экономического ущерба от ДТП в случаях гибели и ранения людей с учетом компенсаций страховых кампаний; разработана «Концепция повышения безопасности дорожного движения в Республике Дагестан на 2006-2012 гг.»

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Государственного Управления по транспорту и ГУ «Даге-станавтодор» при разработке проекта региональной целевой программы повышения безопасности движения на автомобильных дорогах Республики Дагестан. Отдельные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры «Организация и безопасность дорожного движения» Махачкалинского филиала МАДИ(ГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на 3-ей Российско-Германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение. Дети и молодежь на дорогах» (г. Волгоград, 2006 г.) и на 7-ой международной научной конференции «Организация и безопасность движения в крупных городах» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.) и на заседаниях совета Проблемной лаборатории безопасности дорожного движения (ПЛОБД) МАДЩГТУ).

На защиту выносятся:

1. Результаты статистического исследований закономерностей изменения аварийности в зависимости от интенсивности движения транспортного потока, плотности населения и уровня автомобилизации Республики Дагестан.

2. Закономерности изменения аварийности в зависимости от дорожных условий.

3. Моделирующий алгоритм и имитационная модель возникновения конфликтных ситуаций.

4. Методика территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Республики Дагестан.

5. Концепция региональной программы повышения безопасности дорожного движения в Республике Дагестан на 2006-2012 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти

глав, общих выводов, задач для дальнейших исследований, изложена на страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, ^^ таблиц, пять приложений и библиографический список из 115 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации приведен анализ развития автомобильного транспорта и состояния аварийности в Республике Дагестан.

зооооо

250000 200000

150000

юоооо

□ всего транспортных средств

□ легковые автомобили

■ грузовые автонобили

■ автобусы

I мототранспорт

1997 1ЭЕ8 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Put. 1. РаэВигсие автомобильного парка Респувлики Дагестан за 1997-2006 гг.

Сложный и неоднородный состав парка транспортных средств привел к разнообразному составу транспортного потока на сети автомобильных дорог. В отличие от стран с высоким уровнем автомобилизации, особенностью парка транспортных средств Дагестана является большой процент грузовых автомобилей.

□ эсего ДТП

Iтогибло

■ ранено

1997 1996 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 2. Статистика основных показателей дорожно-транспортных происшествий на дорогах Дагестана за 1997-2006 гг.

Статистические данные за период 1997-2006 гг. (рис. 2) показывают, что дорожно-транспортные происшествия в Дагестане занимают наибольшую долю в общих случившихся транспортных происшествиях, составляя 95...98% случаев. За период 1997-2006 гг. количество ДТП увеличилось на 25%, число погибших на 20% и число раненых на 88%, что свидетельствует о серьезном положении безопасности дорожного движения.

Основной причиной, способствующей возникновению дорожно-транспортных происшествий, является быстрый рост числа высокодинамичных грузовых и легковых автомобилей.

Во второй главе диссертации приводятся результаты анализа состояния и динамики изменения показателей аварийности на автомобильном транспорте Республики Дагестана.

По данным официальной статистики Дагестана, по вине человеческого фактора происходит 73% ДТП; из-за технической неисправности транспортного средства - 5...6%; вследствие неблагоприятных дорожных условий -8... 10%. Однако с этим не согласны многие специалисты в области безопасности дорожного движения. Исследования, проведенные в ряде стран, показывают, что в 50...60% случаев основной или сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий являются неблагоприятные дорожные условия.

Ниже приведены результаты анализа ситуации на дорогах Дагестана с позиций кто вовлечен в ДТП, где произошло происшествие и когда произошло ДТП.

Вовлечение в ДТП пользователей дорог:

• более 50 % погибших в ДТП являются водители;

• в целом 54% всех травмированных в ДТП являются люди в возрасте от 21 до 41 года, около 8% - являются люди в возрасте до 16 лет.

Вовлечение транспортных средств:

• 55% всех попавших в ДТП транспортных средств являются личными (автомобили и мотоциклы), 3...5% - автобусы.

Влияние дорожных условий и окружающей среды:

• 30% всех ДТП имеет место только в городах, 70% - вне городов;

• около 80% погибших в ДТП на автомобильных дорогах в пересеченной местности и горных районах;

• 55% от общего числа зарегистрированных ДТП, 64% погибших и 57% раненых согласно статистики происходят в период с июня по август месяцы, когда открываются все горные перевалы и резко увеличиваются, пассажиропоток на горных дорогах.

Согласно статистическим данным 2006 года основными причинами ДТП являются:

• нарушение Правил дорожного движения водителями (73%) и пешеходами (5%);

• неблагоприятные дорожные условия - 5%;

• неисправный автомобиль - 5%.

• прочие-12%

Причинами ДТП в 15% случаев являются пьяные водители, превышение скорости движения 28% и выезд на полосу встречного движения - 15%.

Причинами происшествий с пешеходами являются следующие:

• переход проезжей части в неразрешенных местах - 90%;

• неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия - 9%;

• разная степень опьянения пешехода - 1%.

Неблагоприятными дорожными условиями являются:

• отсутствие дорожных разметки, дорожных знаков и указателей и др. -13% случаев;

• недостаточное обустройство дорог - 32%;

• слабое освещение дорог - 17%;

• узкая ширина проезжей части дорог и перегрузка дорог движением -34%;

• прочие - 4%.

На основе модели Р.Смида установлена закономерность изменения количества погибших в ДТП на дорогах Дагестана (Э) в зависимости от плотности населения (Р) и парка транспортных средств (И):

Р = 0,000447 (ЫР2)1/3.

(1)

На основе анализа аварийности на дорогах Дагестана и других стран мира получены закономерности влияния элементов автомобильных дорог на аварийность, как основа разработки мероприятий по повышению безопасности движения.

Влияние интенсивности движения на уровень аварийности является наиболее существенным. Количество ДТП на один км в год возрастает с ростом часовой интенсивности движения. Эта зависимость характерна для всех стран и достаточно хорошо может быть описана корреляционной зависимостью следующего вида:

= 0.256 + 0.000408N + 1.36(10"7)Ы2, (2)

при условии 40 <Ы< 1600 авт/ч где Пм - количество ДТП на одйн км дороги в год (для двухполосных дорог);

N - интенсивность движения, авт/ч.

Влияние ширины проезжей части. Ширина проезжей части оказывает существенное влияние на уровень аварийности и безопасность дорожного движения. По мере уменьшения ширины проезжей части относительное количество происшествий возрастает. Рост числа ДТП на один км в год особенно заметен, когда ширина проезжей части становиться менее 7 м. Зависимость плотности ДТП от ширины проезжей части может быть описано следующим уравнением:

пв = 1/(0.173В-0.21), (3)

при условии 4.0 м < В <9.0 м

где: пв- количество ДТП на один км в год;

В - ширина проезжей части, м.

Влияние расстояния видимости. Расстояние видимости является одним из важнейших факторов обеспечения безопасности движения (рис. 3). В зависимости от расстояния видимости водитель выбирает определенную безопасную скорость движения. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит при расстояниях видимости менее 300 м из-за неправильно выбранной скорости движения.

расстояние видимости, м

Рис. 3. Влияние расстояния видимости на плотность дорожно-транспортных происшествий

Количество ДТП на один км дороги в год (п^) при разных расстояниях видимости (d) может быть вычислено по формуле:

nd = 1/(0.200 + 0.00111d + 0.0000009d2). (4)

при 25 < d < 800 м.

Влияние радиуса кривой в плане. Участки кривых в плане являются при малых радиусах местами сосредоточения дорожно-транспортных происшествий. На них возникает 10-12% общего количества ДТП. Наиболее опасными являются кривые в плане с радиусом менее 500 м.

Зависимость количества ДТП на один км дороги (nR) от величины радиуса кривой в плане (R) может быть описана следующей зависимостью:

nR = 0.647 + 723/R - 6495.5/R2 (5)

при 100 <R< 3000 м.

Влияние продольного уклона. Дорожно-транспортные происшествия на участках дорог, имеющих большие продольные уклоны, обычно связаны с особенностями, складывающимися на них режимов движения.

Количество происшествий непрерывно возрастает с увеличением величины продольного уклона. Наиболее резкий рост имеет место при продольных уклонах более 3%.

Количество ДТП на один км дороги в год (П|) от величины продольного уклона (1) может быть выражено зависимостью:

щ = 0.265 + 0.1051 + 0.0229^ (6)

при 0.5 < г < 7%.

Третья глава диссертации посвящена оценке уровня безопасности с помощью имитационного моделирования движения транспортных потоков.

Безопасность движения в большой степени зависит от типа дорога и присутствия низкоскоростных участников движения в потоке. Так как количество различных участников дорожного движения продолжает увеличиваться, а разделение между потоками низкоскоростного и высокоскоростного транспорта на дорогах Дагестана оставляет желать лучшего, то все больше опасных ситуаций между транспортными средствами с большим разбросом в скоростях могут иметь место.

Скорости, и особенно различия в скоростях среди участников транспортного потока являются важными факторами, воздействующими на безопасность движения. Большое различие в скоростях приводит к серьезным происшествиям. Помимо этого высокие скорости сами по себе ведут к более тяжелым ДТП. Это подтверждает важность скорости как индикатора безопасности движения.

Во многих случаях прямые характеристики уровня безопасности движения, такие как частота ДТП и частота фатальных происшествий невозможно использовать в силу их относительной редкости. Таким образом, для оценки уровня безопасности требуются другие методы.

Одним из таких методов может служить имитационное моделирование транспортных потоков. При этом следует определить показатели безопасности, например, такие как распределение интервалов между автомобилями, распределение времени до столкновения, распределения скоростей автомобилей в потоке и т.д. Анализ безопасности с помощью микроскопического моделирования имеет ряд ограничений, так как поведение водителя в реальном транспортном потоке является более разнообразным и менее предсказуемым, чем может быть представлено с помощью модели. Однако, несмотря на ограничения, имитационное моделирование может дать количественную оценку уровня безопасности движения.

Используемая имитационная модель должным образом описывает качественные характеристики потока.

Подход основан на некоторых общих свойствах транспортного потока, которые определяют поведение участников дорожного движения и макроскопические свойства потока.

При описании микроскопических характеристик потока приняты во внимание две основные особенности движения транспортных средств. Первая определяет свободное движение автомобилей, вторая задает взаимодействие между транспортными средствами. Основное свойство свободного движения заключается в том, что скорость движения транспортного средства ограничена некоторой максимальной скоростью Умате:

V < V т

макс • (')

Максимальную скорость можно интерпретировать как желательную для водителя скорость при данных дорожных условиях.

Водители стараются избежать столкновения с другими участниками дорожного движения. Это является причиной наличия взаимодействия между транспортными средствами. Предполагается, что рассматриваемая система свободна от столкновений между автомобилями средствами, т.е. водители всегда выбирают скорость, которая не выше, чем безопасная скорость К&5:

У^Уы,. (8)

Безопасная скорость \/без выбирается исходя из условий движения за лидером, когда она ограничена впереди идущим транспортным средством:

g(0-v,(0г

Убез= ^л(^) + V + V , (9)

г+ ——-2 Ъ

где ул - скорость лидера,

ув — скорость ведомого транспортного средства, г - время реакции водителя, Ь - максимальное ускорение при торможении, § - расстояние между автомобилями.

Для корректности описания транспортного потока разумно также предположить, что положительные и отрицательные ускорения автомобиля ограничены.

Модель обобщена на случай четырехполосной дороги. Преобразования, определяющие движения транспортного потока состоят из трех шагов. На первом шаге происходит смена полосы движения автомобиля. На втором

происходит регулирование скоростей транспортных средств, в соответствии с моделью движения за лидером. И на третьем этапе транспортные средства передвигаются в соответствии с их новой скоростью.

Описание смены положения в поперечном направлении, как и модель следования за лидером, основаны на предположении об ограниченности ускорения, замедления и скорости и на отсутствии столкновений в системе. Смена поперечного положения происходит в случае, если соблюдены условия безопасности и если водитель испытывает потребность к такому действию. Смена полосы считается безопасной, если после такого маневра каждый автомобиль находится в ситуации сравнимой с безопасной ситуацией при следовании за лидером.

Для практического использования метода проведена калибровка модели для различных конкретных типов автомагистралей и четырехполосных дорог основываясь на макроскопическом поведении транспортных потоков, и в частности на соотношениях скорость-поток.

Вопрос о корректности моделирования величин плотностей и интенсив-ностей движения на обеих полосах, существенно зависит от правильного выбора распределений максимальной скорости.

Все вычисления основаны на полученных в эксперименте распределениях максимальной скорости в условиях разреженного движения. Вероятностные распределения были построены отдельно для различных типов автомобилей.

Исходными данными имитационного моделирования являются: интенсивность движения или плотность потока, состав транспортного потока, предусматривающий наличие четырех скоростных групп транспортных средств -легковых автомобилей, грузовых автомобилей, автобусов и автопоездов, характеристики ускорений; длина участка моделирования; продолжительность моделирования; распределение скорости свободного движения каждого типа автомобилей (предполагается, что скорости автомобилей различных типов в потоке распределены по нормальному закону).

Выходные данные представлены в виде гистограмм скоростей автомобилей различных типов, графиков интенсивности и средней скорости л плотности потока, как функции пространственной координаты, графиков уровня безопасности движения и т.д.

Для оценки уровня безопасности движения используется показатель, который определяет вероятность попадания в конфликтную ситуацию. Вероятность вычисляется на основании продолжительности пребывания в ситуации

с критическими величинами времени до столкновения в течении определенного временного периода Т. Продолжительность определяется как сумма всех временных моментов (по рассматриваемому периоду времени), когда величина времени до столкновения ниже некоторого предельного значения времени до столкновения. Последняя величина является границей между безопасной и критической ситуациями. Таким образом, чем меньше величина показателя, тем более безопасной является ситуация (в среднем за период времени Т).

Проведены численные расчеты с помощью модели транспортного потока на дорогах Дагестана с учетом его особенностей, современного парка автотранспортных средств и состояния сети дорог. В результате решены следующие задачи:

• численно исследовано движение транспортных потоков на четырехполосной дороге с учетом экспериментальных данных;

• получены зависимости коэффициента безопасности движения от плотности, состава потока и мероприятий по организации движения (ограничений скорости) (Рис.4,5).

Зависимость уровня безопасности движения от плотности транспортного потока

0,02 0,019 0,018

__0,017

Й.016 ^3,015 О) ,014 *р,013 У3.012

& ,011 <0

ё 0,01

шО.ООЭ ю

_с0,008

«30,007 Э),006 §0,005 ■=0,004 0,003 0,002 0,001 О

16 17 18 19 20 21

Плотность потока (тс / км)

Рис.4. Зависимость уровня безопасности движения от плотности потока автомобилей (численный расчет) для потока, состоящего из легковых и грузовых автомобилей

Зависииость уровня безопасности движения от плотности транспортного потока

0,0090,009 0,0080,009 -

g 0,007 00,006 J 0,006 ё 0,005

X

га 0,005

о 0,004

ш 0,004

£ 0,003

® 0,003 га

й 0,002 ° 0,002 0,001 0,001 0,000 о

_______Z_________Нк,_________________■

I '

/........../'../

/ / /

. ________________т _________/ /

( / ......../. /......

/7

......//...........

""¡Г..............

V

¿1-к---п--

155шЛ) И 60кмЛ| Т75кмЛ<

16

17 18 19

Плотность потока (тс / км)

20

Рис. 5. Зависимость уровня безопасности движения от плотности потока при ограничении скорости движения автомобилей (численный расчет)

Результаты вычислений показывают, что основной вклад в аварийность транспортного потока вносят легковые автомобили, что соответствует статистическим данным по аварийности в Дагестане; происходит рост общего количества критических ситуаций с увеличением доли грузовых автомобилей в потоке.

Модель позволяет оценить влияние величины ограничения скорости движения, что можно рассматривать как мероприятие по изменению уровня безопасности движения, на показатель безопасности.

Четвертая глава посвящена разработке принципов территориальной оценки условий формирования состояния с аварийностью, которые должны учитываться при разработке региональных программ повышения безопасности дорожного движения.

Предлагаемый методический подход рассматривает важную часть процедур, которые необходимо выполнить специалистами. При построении региональных программ выполняется ряд важных процедур:

• оценка формирования условий снижения аварийности в регионе;

• определение территориальных очагов аварийности в регионе;

• оценка формирования общих условий снижения аварийности в области, в республике;

• формирование списка пространственных и линейных очагов аварийности в группе городских территорий и автомобильных дорог области, республики;

• определение общих направлений деятельности по снижению аварийности на городской территории.

В диссертации рассмотрена первая процедура всего комплекса оценки условий формирования состояния с аварийностью в регионе (в Республике Дагестан).

В главе даны расчеты величины социально-экономического ущерба в результате гибели или ранения людей на дорогах Республики Дагестан.

Стоимостные оценки рассчитаны в текущих ценах на 2006 год приведены в табл. 1.

Таблица 1

Нормативы величины социально-экономического ущерба от ДТП в результате гибели или ранения человека на 2006 год для условий Республики Дагестан

Наименование показателя Стоимостная оценка ущерба, тыс. руб.

Гибель человека, имевшего семью, Н1 1184,0

Гибель человека, не имевшего семьи, Н2 1042,9

Ранения с получением инвалидности без возможности дальнейшей работы, Нз 728,2

Ранение с получением инвалидности и возможностью работать, Н4 481,9

Ранение без получения инвалидности, Н5 20,3

Гибель ребенка или подростка до 16 лет, Нб 2486,3

При проведении практических расчетов используются упрощенный метод получения нормативов ущерба от гибели или ранения людей в ДТП. Исходной информацией для этих расчетов является норматив ущерба за предыдущий год и величина ВВП и численности населения, занятого в экономике.

Приведенные в табл.1 данные позволяют определить социально-экономические потери от ДТП в Республике Дагестан в зависимости от тяжести последствий для людей (смертельный исход; тяжелые травмы, повлекшие инвалидность; телесные повреждения, не повлекшие инвалидность) в стоимостном исчислении.

Расчеты показали, что ежегодные социально-экономические потери от ДТП в Республике Дагестан составляют 1,047 млрд. руб.

В пятой главе рассмотрены и обобщены государственные целевые программы повышения безопасности дорожного движения в странах, где отмечены значительные снижения тяжести последствий ДТП. Для снижения уровня травматизма на улично-дорожной сети Дагестана разработана Концепция региональной программы обеспечения безопасности движения на дорогах Республики Дагестан на 2006-2012 гг., текст которой приводится в приложении к диссертации.

Приоритетными направлениями решения проблемы снижения аварийности в Концепции определены следующие:

• пропаганда, массовое обучение населения безопасности дорожного движения, воспитание участников дорожного движения и формирование общественного мнения о необходимости безопасного поведения на дорогах;

• снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в результате регламентации скоростей движения и обеспечение контроля за соблюдением скоростного режима в местах повышенной концентрации ДТП и на особо опасных участках улично-дорожной сети страны, а также проведение работ по устранению неудовлетворительных дорожных условий;

• снижение тяжести возможных последствий для пострадавших в ДТП и сокращение летального исхода, путем оказания экстренной специализированной медицинской помощи и др.

Была выполнена оценка культурного уровня осознания проблемы безопасности дорожного движения в Республике Дагестан (табл. 2).

Таблица 2

Семантическая оценка культурного уровня осознания проблемы БДД в Республике Дагестан

Аспекты культуры БДД Критерии оценки Семантическая оценка

1 2 3

Политические Осознание проблемы БДД политиками и лицами принимающие решения. Частичный приоритет, относительно ограниченное понимание

Цели, политика, конечный результат по БДД Практически отсутствует

Институциональные Национальный институт БДД Отсутствует

Продолжение таблицы 2

1 2 3

Поддержка БДЦ Неправительственные и общественные организации. Практически отсутствуют, существующие малоэффективны

Привлечение международных организаций Не привлекаются

Управление статистикой ДТП Система сбора данных о ДТП Существует единая форма для сбора данных

Распространение данных о ДТП Отсутствует

Система глубокого анализа ДТП Отсутствует

Оценка потерь от ДТП Отсутствует

Послеаварийная оценка мер по БДЦ Отсутствует

Законодательство Транспортное законодательство Существует, неэффективно

В чрезвычайных ситуациях Экстренная помощь Существует в рамках МЧС

Образование Специальные школьные программы по ПДД Существуют, но малоэффективны

Детские парки по БД Ц и автогородки Имеются в отдельных районах

Система транспортного воспитания населения Отсутствует

Подготовка специалистов по БДЦ Существует в Махачкале в филиале МАДИ(ГТУ)

Средства массовой информации Радио- и телепрограммы по БДЦ Существуют, но ограничены по объёму

Информационные щиты, открытки, плакаты Существуют с ограничен-нымраспространением

Координация и сотрудничество Связь ГИБД Д с дорожниками Проведение Недель БДЦ Существует, но ограниченная Существует

Общие выводы и результаты

На основании выполненных исследований сделаны следующие выводы.

1. Рост автомобильного парка в Республике Дагестан, сопровождающийся увеличением аварийности, требует проведения широкого комплекса мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, и необходимых финансовых затрат, которые должны обосновываться и планироваться с учетом социально-экономического ущерба, наносимого народному хозяйству ДТП.

2. На основе анализа данных разных стран получены корреляционные зависимости для прогнозирования влияния дорожных условий, а также численности населения и парка транспортных средств на уровень аварийности.

3. Разработана имитационная модель для моделирования конфликтных ситуаций в транспортном потоке с учетом условий Дагестана.

4. Разработана методика территориальной оценки состояния с аварийностью на сети автомобильных дорог Дагестана.

5. Разработаны нормативы величины социально-экономического ущерба от ДТП в результате гибели или ранения человека для условий Республики Дагестан

6. На основании анализа ДТП в Республике Дагестане разработана «Концепция программы обеспечения безопасности движения на дорогах Республики Дагестан на 2006-2012 гг.», выполнение которой позволит стабилизировать число погибших и раненых в ДТП.

Дальнейшие работы, связанные с развитием региональной целевой программы снижения травматизма на автомобильных дорогах Дагестана, должны быть направлены на решение следующих вопросов:

1. Разработка теоретических основ формирования базы данных о дорожно-транспортных происшествий с учетом особенностей Республики Дагестан.

2. Проведение исследований и разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по массовому транспортному воспитанию населения Республики Дагестан.

3. Разработка имитационных моделей формирования конфликтных ситуаций на сети дорог.

По результатам исследований опубликованы 6 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.

1. Сильянов В.В., Гасанов Г.М., Эвленов Р.Г., Амаханов Р.В. Проект концепции программы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Дагестан». Ж-л «Транспорт: наука, техника, управление», № 7, 2003. с 6-8.

2. Сильянов В.В., Эвленов Р.Г., Нгуен Тхань Фонг. Оценка формирования условий снижения аварийности в регионе. Ж-л Транспорт: наука, техника, управление. № 1,2004. - С.12-15.

3. Сильянов В.В., Эвленов Р.Г., Нгуен Тхань Фонг. Оценка влияния дорожных условий на уровень аварийности. Ж-л Транспорт. № 11, 2004. г. Ханой (на вьетнамском языке). - С.46-47.

4.Сильянов В.В., Эвленов Р.Г., Нгуен Тхань Фонг. Закономерности влияния элементов автомобильных дорог на уровень аварийности. Сборник докладов 6-ой Международной конференции «Организация и Безопасность движения в крупных городах»», С-Петербург, 2004. с.138-139.

5. Эвленов Р.Г. Совершенствование системы подготовки и переподготовки водителей. Материалы III Российско-Германской Научно-Практической Конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение. Дети и молодежь на дорогах», г.Волгоград, 2006. с.129-133.

6. Эвленов Р.Г. О мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Дагестан.. Сборник докладов 7-ой Международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах»», г. С.-Петербург, 2006. с.84-86.

Подписано в печать 09.04.2007г. Формат 60x84/16

Печать офсетная Усл. печ. л. I, I Уч. -изд. л. 1,0

Тираж100 экз. Заказ 179

Ротапринт МАДИ (ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский просп., 64