автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Факторная оценка аварийности дорожного движения и выбор мероприятий по повышению его безопасности

кандидата технических наук
Гречнева, Галина Илларионовна
город
Омск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Факторная оценка аварийности дорожного движения и выбор мероприятий по повышению его безопасности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гречнева, Галина Илларионовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Обзор состояния аварийности на автомобильных дорогах Западной Сибири

1.2. Состояние дорожных условий, влияющих на возникновение дорожно-транспортных происшествий

1.3. Краткая характеристика существующих методов оценки безопасности движения.

1.4. Методы учета интенсивности и состава движения

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АВАРИЙНОСТЬ

2.1. Системный подход при изучении факторов, влияющих на аварийность.

2.2. Выявление основных факторов, являющихся причиной дорожно-транспортных происшествий

2.3. Характеристика основных факторов.

2.4. Компонентный анализ факторов, влияющих на аварийность.

2.5. Выбор значимых факторов

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика экспериментальных исследований аварийности

3.2. Выявление главных факторов в возникновении дорожно-транспортных происшествий

3.3. Анализ влияния факторов системы "водитель-автомобиль -дорога-сред а" на аварийность.

3.4. Статистические исследования зависимости аварийности от интенсивности движения

3.5. Методика экспериментальных исследований по изучению интенсивности движения

3.6. Закономерности изменения интенсивности движения

3.7. Построение математических моделей интенсивности движения.

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

4.1. Метод выявления главных факторов возникновения дорожно-транспортных происшествий

4.2. Принципы планирования первоочередных мероприятий по повышению безопасности движения

4.3. Обоснование оптимальных периодов и продолжительности учета интенсивности движения

4.4. Номограммы для расчета среднесуточной интенсивности движения.

4.5. Расчет экономической эффективности мероприятий по повышению безопасности движения на основе компонентного анализа.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Гречнева, Галина Илларионовна

Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в Постановлении Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР (1980 г.) "О мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране" наряду с широкой программой строительства новых автомобильных дорог ставится за--дача всемерного повышения технического уровня эксплуатируемых дорог, а также повышения безопасности дорожного движения.

В текущей пятилетке предусмотрен ввод в эксплуатацию 80 тыс. км новых и реконструкция действующих магистралей, в том числе 11,5 тыс.км дорог общегосударственного и республиканского значения [59 , 72] .

Решающим фактором в достижении поставленных задач является принятие рациональных научно обоснованных решений на этапах проектирования, строительства, эксплуатации и реконструкции автомобильных дорог.

Автомобилизация страны наряду с положительным влиянием на экономику государства имеет отрицательные стороны, главной из которых является рост числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с человеческими жертвами и значительным материальным ущербом, исчисляемым миллиардами рублей. Проблема снижения числа жертв от автомобильных катастроф становится важнейшей экономической, политической и социальной задачей, она приобретает общегосударственный характер.

При выявлении причин возникновения аварийных ситуаций по карточкам учета ДТП не удается из многообразия факторов, фиксируемых при ДТП, выбрать главные, дать объективную оценку причинам, их вызывающим, и принять рациональное решение. Поэтов необоснованно занижена и роль дорожных условий в создании аварийных ситуаций.

В то же время одной из основных причин возникновения ДТП является несоответствие транспортно-экспяуатационных показателей автомобильных дорог существующим режимам движения и, в частности, их интенсивности и составу. Зачастую это несоответствие вызвано отсутствием достоверных данных о действительной интенсивности и состава движения, что объясняется трудоемкостью существующих методов учета интенсивности движения, не отвечающих современным требованиям. Сложность решения задач повышения безопасности движения (БД) заключается в том, что каждое дорожно-транспортное происшествие является следствием комплексного влияния ряда неблагоприятных факторов, характеризующих систему "водитель-автомобиль-дорога-среда" (ВАДС). Отсутствие в настоящее время приемлемых методов выявления главных цричин возникновения ДТП из совокупности факторов системы ВАДС не позволяет успешно решать задачу по повышению безопасности движения, научно обоснованно назначать мероприятия и очередность их выполнения для улучшения состояния элементов системы ВАДС и, в частности, факторов дорожной составляющей этой системы ОЗЗ^.

Цель работы заключается в разработке научно обоснованной оценки факторов, влияющих на аварийность, и выборе на её основе очередности проведения мероприятий по повышению безопасности движения на автомобильных дорогах за счет улучшения дорожных условий.

Поставленная цель работы оцределила следующие задачи, которые необходимо решить в процессе исследования:

1. Разработать методику выявления главных факторов в дорожно-транспортных происшествиях на основе комплексного анализа факторов системы ВАДС.

2. Оценить долю влияния на возникновение аварийных ситуаций отдельных подсистем системы ВАДС и факторов в них.

3. Установить степень влияния факторов дорожных условий в дорожно-транспортных происшествиях, исследовать влияние интенсивности движения на аварийность.

4. Установить закономерности изменения среднечасовой и среднесуточной интенсивности движения на автомобильных дорогах Западной Сибири и на их основе обосновать и разработать метод рационального учета интенсивности и состава движения.

5. Разработать рекомендации по повышению безопасности движения путем выбора первоочередных мероприятий по улучшению дорожных условий.

Научная новизна. Полученные закономерности влияния факторов системы ВАДС на аварийность отличаются от известных ранее тем, что позволяют провести комплексный анализ и оценку одновременного влияния факторов системы ВАДС в ДТП, установить долю влияния факторов дорожных условий в аварийных ситуациях и выявить главные факторы в них. Это позволяет назначать очередность проведения мероприятий по повышению безопасности движения целенаправленно, с учетом весомости факторов дорожных условий в ДТП.

Установлена качественная и количественная связь интенсивности движения с совокупным влиянием временных факторов и на её основе разработана четырехфакторная математическая модель интенсивности движения.

Практическая ценность. Разработанная методика выявления главных факторов в ДТП и рекомендации по выбору первоочередных мероприятий по повышению безопасности движения позволяют устанавливать главные факторы в дорожно-транспортных происшествиях на эксплуатируемых дорогах, более эффективно планировать средства на повышение безопасности движения за счет выбора первоочередных мероприятий по улучшению неблагоприятных дорожных условий.

Разработанный метод кратковременного учета интенсивности движения на дорогах Западной Сибири, позволяет оперативно получать достоверную информацию по оценке соответствия дорожных условий требованиям транспортных потоков с меньшими затратами труда и средств по сравнению с действующими нормативами.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований автор выносит на защиту:

1. Методику выявления главных факторов в возникновении дорожно-транспортных происшествий из совокупности факторов системы ВАДС и разработанные на её основе рекомендации по выбору рациональных, первоочередных мероприятий по повышению безопасности движения за счет улучшения дорожных условий.

2. Закономерности изменения аварийности на автомобильных дорогах при различной интенсивности движения.

3. Метод оценки среднесуточной интенсивности и состава транспортных потоков на основе кратковременных наблюдений.

Автор выражает признательность профессору В.М.Могилевичу и доценту А.А.Малышеву, а также сотрудникам кафедры строительства дорог СибАДИ за оказанную помощь при выполнении этой работы.

I. АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Заключение диссертация на тему "Факторная оценка аварийности дорожного движения и выбор мероприятий по повышению его безопасности"

ОБЩИЕ вывода

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная научно обоснованная факторная оценка аварийности позволяет оценивать состояние безопасности движения с учетом факторов системы ВАДС, а также определять эффективность предлагаемых мероприятий по снижению аварийности на дорогах.

2. Разработанная методика выявления главных факторов в ДТП позволяет обоснованно устанавливать закономерности их комплексного влияния на аварийность, выявлять наиболее аварийные подсистемы, а также главные и сопутствующие факторы в них.

3. Показано, что наибольшее влияние на аварийность в системе ВАДС оказывают факторы подсистемы "водитель" - 42% и "дорога" - 29Получены качественная и количественная (для районов Западной Сибири) зависимости влияния интенсивности движения на скорость движения и аварийность. Обоснована закономерность изменения аварийности от факторов системы "водитель-дорога" с изменением интенсивности движения.

4. Установленные закономерности изменения среднечасовой и среднесуточной интенсивности движения на автомобильных дорогах Западной Сибири позволили разработать метод кратковременного учета интенсивности движения с обоснованием оптимальных периодов и продолжительности учета.

Расчет по полученным математическим моделям среднечасовой интенсивности движения в среднесуточную позволяет, в отличие от существующих методов, оперативно получать достоверную информацию об интенсивности движения и её составе с учетом дней недели, часов суток, периодов года и категории дорог.

5. Разработанные рекомендации по повышению безопасности движения позволяют с помощью повариантного изменения значений неблагоприятных факторов дорожных условий производить выбор первоочередных, эффективных мероприятий по снижению аварийности на автомобильных дорогах.

6. Внедрение результатов исследований показало эффективность разработанных методов по выявлению главных факторов в возникновении ДТП и назначению первоочередных мероприятий по улучшению дорожных условий. Экономическая эффективность от которых на одном конфликтном участке дороги (I км) составила 875 рублей в год.