автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование методов анализа дорожно-транспортных происшествий в целях повышения безопасности движения в городах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбин, Анатолий Леонидович
Введение.
Глава 1. Методы анализа причин дорожно-транспортных происшествий и принятия решений по повышению безопасности дорожного движения в городах.
1.1. Анализ аварийности в крупных городах.
1.2. Цели и задачи системы обеспечения безопасности дорожного движения в городах.
1.3. Показатели аварийности.
1.4. Анализ причин дорожно-транспортных происшествий.
1.5. Выбор и реализация эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.
Глава 2. Разработка методики выбора эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на основе выявления причинно-следственных связей факторов аварийности в городах.
2.1. Структура исследования.
2.2. Постановка задачи исследования.
2.3. Прогнозирование влияния ущерба от дорожно-транспортных происшествий при устранении факторов аварийности.■.
2.4. Математическая модель методики.
2.5. Подготовка и проведение экспертизы.
2.6. Пример использования методики выбора эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в г. Люберцы Московской области.
2.7. Пример использования методики выбора эффективных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в г. Туле.
Глава 3. Оценка эффективности реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в городах.
3.1. Оптимизация распределения ресурсов по обеспечению безопасности дорожного движения в очагах аварийности улично-дорожной сети.
3.2. Исследование эффективности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.
3.3. Исследование эффекта миграции дорожно-транс-портных происшествий.
Введение 1998 год, диссертация по транспорту, Рыбин, Анатолий Леонидович
Увеличение численности населения, продолжающийся рост автомобильного парка ведут к дальнейшему усложнению дорож-но-транспортной обстановки в городах.
В городах страны.происходит более половины всех дорож-но-транспортных происшествий (ДТП). В 1997 г. в них было зарегистрировано 92701 ДТП или 59,2% всех происшествий в России, в результате которых погибло 10173 и было ранено 100659 человек. Характерной особенность аварийности в городах является высокая концентрация ДТП в отдельных зонах - очагах аварийности (OA), значительное количество ДТП с материальным ущербом, влияние на показатели аварийности числа транспортных средств, жителей, протяженности улично-дорожной сети (УДС), оснащение техническими средствами организации дорожного движения. Все это диктует необходимость совершенствования методов анализа причин ДТП, использование экономически обоснованных методов анализа ДТП и выбора эффективных комплексов мероприятий по повышению безопасности дорожного движения (БДД).
В системе обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) все больше возрастает роль математических методов исследования сложных транспортных систем, которые взаимодействуют с более сложными экономическими и социальными системами. Существующая практика анализа аварийности в городах ограничивается, как правило, изучением динамики и структуры аварийности по различным показателям. Однако на современном этапе работы в сфере ОБДД, когда проблема с аварийностью стоит достаточно остро, возросли требования к анализу причин ДТП и выбору эффективных мероприятий по повышению БДД, традиционные подходы к таким видам работ являются недостаточными.
В федеральном Законе Российской Федерации "О безопасности дорожного движения", принятом Государственной Думой 15 ноября 1995 года, в статье 3 "Основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения" 1 главы "Общие положения" в качестве основного принципа обеспечения безопасности дорожного движения отмечен программно-целевой подход.
В статье 10 "Программы обеспечения безопасности дорожного движения" главы III Закона говорится, что в "целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий".
Актуальность работы. Сложившееся положение с аварийностью в городах показывает, что традиционные подходы к решению проблемы ОБДД недостаточны, чтобы добиться желаемого эффекта. Масштабность и сложность этой проблемы с учетом современных темпов развития транспортных средств, требуют совершенствования методов анализа причин ДТП и выбора эффективных мероприятий по повышению БДД.
Использование методов математической статистики дает возможность выявить соотношения закономерности и случайности между причинами ДТП и факторами аварийности, т.к. хотя каждое ДТП и возникает в результате сложных явлений, цепочки событий, ДТП для общей статистики носят устойчивый характер.
Проведение данного исследования позволяет расширить методы анализа причин ДТП и методики выбора эффективных мероприятий по повышению БДД. Актуальность темы исследования определяется как практической значимостью проблемы ОБДД в стране, так и недостаточным научным обоснованием данных вопросов.
В процессе исследования автором в общей сложности детально изучено более 1200 ДТП.
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методов анализа причин ДТП и повышения качества выбора эффективных мероприятий по БДД в городах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ аварийности в городах;
- теоретические исследования методов анализа ДТП и выбора эффективных мероприятий по повышению БДД в городах;
- разработка практической методики выбора эффективных мероприятий по БДД в городах и ее использование на примере городов Люберцы и Тулы;
- опытное применение оптимизационных методов распределения ресурсов по обеспечению безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП на УДС;
- исследование эффекта миграции ДТП в очагах аварийности (OA) на УДС.
Научная новизна работы заключается в разработке методики выбора эффективных комплексов мероприятий по повышению
БДД в городах, оптимизации распределения ресурсов по ОБДД в местах концентрации ДТП на УДС, исследование эффекта миграции ДТП в OA на УДС.
Практическая ценность и реализация работы. На основе разработанной методики проведен анализ ДТП и выбор эффективных комплексов мероприятий по повышению БДД в г. Люберцы Московской области и -г. Туле. Разработанные мероприятия легли в основу комплексных программ по ОБДД гг. Люберцы и Тулы. Методика внедрена в работу подразделений ГАИ г. Москвы, Московской, Псковской, Свердловской и Тульской областей.
Выполненное обследование OA на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) и оптимизация ресурсов по ОБДД, позволило наиболее эффективно использовать проводимые мероприятия по повышению БДД УГАИ ГУВД г. Москвы, а также дать количественную оценку явления миграции ДТП на данной дороге.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 43,44,46 и 54 научно-технических конференциях в Московском автомобильно-дорожном институте в 1984, 1985, 1988 и 1996 гг. и на научно-практической конференции в институте повышения квалификации работников МВД в г. Ижевске в 1993 г.
Во введении показана актуальность темы исследования. Отмечена научная новизна и поставлена цель исследования.
В первой главе проведен анализ ДТП в городах и влияние различных факторов аварийности. Сделан анализ существующих методов и подходов в анализе ДТП, их причин, использовании показателей аварийности, выборе и оценке эффективных мероприятий по повышению БДД в городах. В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах: В.Ф. Бабкова, А.П. Васильева, Г. Я. Волошина, В.Н. Иванова, А. И. Корнеева, Е. А. Кошкина, Г. И. Клинковштейна, В.И. Коноплянко, Е.М. Лобанова, Д.С. Самойлова, В.В. Сильянова, В.Н. Сытника, А.П. Юрова, И. Ан-соффа, Дж.С. Бэйкера, К. Клебельсберга, Т.М. Метсона, X. Уи. Оверсона, В.У. Рэнкина, Д.Дж. Хансена и других российских и зарубежных ученых в области организации и безопасности дорожного движения. Сделан вывод о том, что действующая система анализа ДТП не обеспечивает необходимой информации о причинах ДТП, факторах аварийности и эффективности внедряемых мероприятий по повышению БДД. Мероприятия по БДД в местах концентрации ДТП на УДС разрабатываются без учета ресурсных возможностей соответствующих служб и ведомств. Отсутствует система целевого подхода (система управления) по выявлению, анализу и устранению причин ДТП и факторов аварийности в городах.
Во второй главе представлена теоретическая модель методики выбора эффективных мероприятий по повышению БДД в городах. Приведены примеры углубленного анализа ДТП и выбора эффективных комплексов мероприятий по повышению БДД в г. Люберцы Московской области и г. Туле.
В третьей главе исследуется эффективность мероприятий по повышению БДД в городах. Приведены методика оптимизации распределения ресурсов по обеспечению безопасности дорожного движения в OA на УДС и результаты исследованию по эффективности мероприятий по повышению БДД в городах. Рассмотрены вопросы миграции ДТП в OA на примере МКАД.
Публикации. Основное содержание работы отражены в десяти публикациях.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 27 таблиц. Список использованной литературы включает 143 наименований, из них 18 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов анализа дорожно-транспортных происшествий в целях повышения безопасности движения в городах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что учет ДТП в органах внутренних дел и других заинтересованных ведомствах проводится недостаточно полно. До 10% информации теряется (искажается) при заполнении карточек учета ДТП по материалам расследования происшествий. Практически не ведется учет и анализ ДТП с материальными ущербом. Имеются определенные расхождения в системе учета статистических данных ДТП и дорожно-транспортных преступлений.
2. В работе показано, что действующие в настоящее время подходы по выявлению и устранению мест концентраций ДТП на улично-дорожной сети не позволяют существенным образом повлиять на общее состояние уровня аварийности в масштабах города. Назрела необходимость исходя из результатов анализа причинно-следственных факторов аварийности переходить к использованию программно-целевых методов планирования мероприятий по повышению БДД, реализуемых в масштабах города, и, в частности, в рамках соответствующих целевых комплексных программ.
3. Разработана методика анализа ДТП и выбора эффективных мероприятий по повышению БДД в городах, которая решает вопросы выявления объективных закономерностей возникновения ДТП с учетом специфики территории. Предложенная модель анализа, описывает взаимосвязь субъективных и объективных факторов и дает возможность оценить количественную сторону существующих связей между массивом ДТП, причинами и факторами аварийности и мероприятиями по повышению БДД, которые могут быть реализованы в данном городе.
4. Описание влияния различных причин и факторов аварийности дает возможность многопланово получать надежный результат прогностической оценки эффективности различных комплексов мероприятий по повышению БДД. Предложенная в диссертации методика была использована при разработке целевых комплексных программ по ОБДД в городах Люберцы и Туле. Реализация мероприятий по повышению БДД, полученных в результате использования данной методики в г. Люберцы, позволило уменьшить количество ДТП на 4,5%, а число пострадавших в ДТП - на 8,0%.
Прогностическая точность оценки эффективности по выбору комплексов мероприятий в данной методике составляет более 80%. В целях более адекватной оценки состояния ОБДД в городах в дальнейшем следует расширить массив анализируемых ДТП за счет ДТП с материальным ущербом.
5. Оптимизационные методы выбора эффективных мероприятий по ОБДД позволяют резко повысить эффективность использования ресурсов, так как в данной ситуации они сами становятся источниками эффективности. Чем больше "дефицит" ресурса, тем выгоднее оптимизация и выше должен быть норматив затрат на уменьшение количества ДТП.
6. Проведенное исследование миграции ДТП показывает высокую долю изменения их "диспозиции" в очагах аварийности. За исследуемый 1992 год на Московской кольцевой автомобильной дороге она составила 73%. Случайную миграцию ДТП следует учитывать при назначении локальных решений по БДД с прогнозированием возможного их влияния на смежные участки дороги.
7. Проведенный анализ реализуемых мероприятий по повышению БДД в городах показывает их структуру и эффективность. Среди мероприятий наиболее распространены канализирование пересечений улиц путем нанесение линий разметки и установка предупреждающих и информационных дорожных знаков. На их долю приходится 38,2% всех реализуемых мероприятий. Эти недорогие мероприятия по БДД являются самыми эффективными в снижение количества ДТП и числа пострадавших.
8. В результате проведенной работы уточнены методические подходы при формировании целевых комплексных программ по ОБДД, разработан инструментарий по планированию проведения комплексов мероприятий в рамках таких программ и обоснованию необходимых бюджетных ассигнований на эти цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема ОБДД в городах страны приобретает все большую значимость из-за высоких темпов насыщения их автомобильным транспортом, большого количества происходящих здесь ДТП, наличия множества разнообразных причин ДТП и факторов аварийности, усложнением организации дорожного движения. В связи с этим, повышаются требования к совершенствованию анализа ДТП и их причин и методов выбора эффективных мероприятий по повышению БДД.
До появления достаточно мощных электронно-вычислительной техники главные проблемы теории и практики при планировании эффективных мероприятий по повышению БДД относилось к тщательности выбора и обоснования отдельных мероприятий по БДД изучаемых объектов. Однако по мере роста объемов перерабатываемой информации о ДТП и их причинах, возможность реализации подобной логики становилась все более проблематичной.
Развитие электронно-вычислительной техники как средства обработки больших массивов данных о ДТП и их причинах стимулировало разработку в последние годы методик по выбору эффективных мероприятий по повышению БДД. Именно ЭВМ, стала тем главным инструментом, который позволил по-новому подойти к этой работе и благодаря которому стал развиваться так называемый "очаговый" подход в работе по повышению БДД, выразившийся в разработке и издании в двух методик "Комплексная методика программно-целевого сокращения аварийности в местах концентрации ДТП" и "Планирование эффективности мероприятий по обеспечению безопасности движения в городах" [50,112]. Однако как показывает практика, обоснование выбора и последующая реализация мероприятий по повышению БДД, часто не дает должного эффекта в снижении общего количества ДТП в целом по городу. Причины этого кроются в том, что одними инженерно-планировочными мероприятиями не удается радикально повлиять на общую дорожно-транспортную обстановку в городе, так как не задействован значительный комплекс мероприятий, связанный с "человеческим фактором". Кроме того, при разработке мероприятий в местах концентрации ДТП, не учитывается, что ресурсы по ОБДД существенно ограничены, а ДТП, в частности, подвержены эффекту миграции.
В этих условиях выходят на первый план проблемы разработки такой методики, которая давала бы возможность после детального анализа ДТП и их причин комплексно подойти к выбору всех возможных мероприятий по повышению БДД, а не только совершенствование организации дорожного движения. С другой стороны, появляется возможность оптимизации этого выбора с точки зрения наиболее эффективного получаемого результата по снижению ДТП и оптимального используемого выделяемых на эту работу средств.
Предлагаемая методика решает вопросы выявления объективных закономерностей возникновения ДТП с учетом специфики территории. Предложенная модель анализа, описывает взаимосвязь субъективных и объективных факторов и дает возможность оценить количественную сторону существующих связей между массивом ДТП, их причинами и факторами аварийности и мероприятиями по повышению БДД в рамках всего города. Другая характерная особенность в данном исследовании, что в качестве "дорожного фактора" используется как количественная мера влияния на вероятность совершения ДТП, а не как сопутствующие причинам ДТП, обстоятельства ДТП.
Как показывают результаты использования методики описание влияния различных причин ДТП и факторов аварийности дают надежный результат прогностической оценки эффективности различных комплексов мероприятий по повышению БДД.
В связи с тем, что в последнее время все больше получает распространение программно-целевой подход к проблемам ОБДД, разработанная методика по выбору эффективных мероприятий по повышению БДД в городах, являтся удобным инструментарием управления в этой сфере, а выводы и предложения, полученные в результате анализа ДТП и их причин, факторов аварийности, могут лечь в основу соответствующей целевой комплексной программы по ОБДД.
Следует однако констатировать, что развитие данного направления в области совершенствования анализа ДТП и выбора эффективных комплексов мероприятий по повышению БДД сдерживается, в частности, отсутствием методик по оценки ущерба от ДТП в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов анализа дорожно-транспортных происшествий в целях повышения безопасности движения в городах"
од
/ 8 рП
На правах рукописи
Рыбин Анатолий Леонидович
Совершенствование методов анализа дорожно-транспортных происшествий в целях повышения безопасности движения в городах
Специальность 05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -1998
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Госавтоинспекции МВД России.
Научный руководитель - кандидат технических наук,
профессор Клинковштейн Г. И.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Самойлов Д.С.
кандидат технических наук, с.н.с. Кошкин Е.А.
Ведущая организация - Государственное специализированное
эксплуатационное предприятие МВД России
Защита состоится " 1 " _1998 г
в (0^ часов на заседании диссертационного совета К 053.30.09 ВАК РФ при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125828, ГСП-47, Москва А-139, Ленинградский пр.64, ауд,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан" 1 " 1998 г.
Телефон для справок 155-03-28
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор Власов В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Быстрый рост автомобильного парка ведет к усложнению дорожно-транспортной обстановки в городах.
В городах России происходит более половины всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Так, в 1997 г. в них было зарегистрировано 92701 ДТП или 59,2%, в результате которых погибло 10173 и были ранены 100659 человек. Характерной особенностью аварийности в городах является высокая концентрация ДТП в отдельных зонах - очагах аварийности (ОА), значительное количество ДТП с материальным ущербом.
Это диктует необходимость совершенствования методов изучения ДТП с использованием экономических методов анализа причин ДТП и определения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения (БДД).
Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование методов анализа аварийности и определения мероприятий по БДД в городах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ аварийности в городах;
- теоретические исследования методов анализа ДТП и определения эффективных мероприятий по повышению БДД в городах;
- разработка практической методики выбора мероприятий по повышению БДД в городах и ее использование на примере городов Люберцы и Тулы;
- опытное применение оптимизационных методов распределения ресурсов по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) в местах концентрации ДТП на улично-дорожной сети (УДС);
- исследование эффекта миграции ДТП в очагах аварийности на УДС.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методики выбора мероприятий по повышению БДД в городах, оптимизации распределения ресурсов по ОБДД в местах концентрации ДТП на УДС, исследовании миграции ДТП в очагах аварийности на УДС.
Практическая ценность и реализация работы. На основе предложенной методики проведен анализ ДТП и выбор мероприятий
по повышению БДД в городах Люберцы и Туле. Разработанные мероприятия легли в основу комплексных программ по ОБДД гг. Люберцы и Тулы. Методика внедрена в работу подразделений ГАИ г. Москвы, Московской, Псковской, Свердловской и Тульской областей.
Выполненное обследование ОА на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) и оптимизация ресурсов по ОБДД, позволило повысить качественный уровень проводимых мероприятий по БДД в г. Москве, а также дать количественную оценку явления миграции ДТП.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 43,44,46 и 54 научно-технических конференциях в Московском государственном автомобильно-дорожном институте в 1984, 1985, 1988 и 1996 гг. и на научно-практической конференции в институте повышения квалификации работников МВД в г. Ижевске (1993 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, .с учетом 19 рисунков, 27 таблиц. Список использованной литературы включает 143 наименований, из них 18 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы исследования. Отмечена научная новизна и поставлена цель исследования.
В первой главе проведен анализ ДТП в городах и влияние различных факторов аварийности. Сделан анализ существующих методов и подходов в анализе ДТП, их причин, использовании показателей аварийности, выборе и оценке эффективных мероприятий по ОБДД в городах. В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах: В.Ф. Бабкова, А.П. Васильева, Г.И. Клинковштейна, В.И. Коноплянко, Е.А. Кошкина, Е.М. Лобанова, Д.С. Самойлова, В.В. Сильянова, З.Н. Сытника, Дж.С. Бэйкера, Т.М. Метсона и других российских и зарубежных ученых в области организации и безопасности дорожного движения.
Общепризнанным является подход к изучению причин ДТП, который связан с определением участия в их формировании нескольких
элементов системы "человек-автомобиль-дорога-среда". Несмотря на это, до сих пор имеют место существенное расхождение между данными официальной статистики и научных исследований в определении доли причин ДТП, связанных с отдельными элементами системы. Это в первую очередь касается дорожных условий и технической неисправности транспортных средств и прежде всего связано с тем, что взаимодействие элементов системы очень сложно и мало изучено, а также, что исследуя причинные связи, которые определяются "человеческим фактором", расследование, установив несработавшее звено, на этом останавливается. Именно это объясняет то обстоятельство, что к "человеческому фактору" в статистической отчетности относят 80-95% всех ДТП.
Сделан вывод о том, что действующая система учета анализа ДТП не в полной мере обеспечивает информацию о причинах и факторах аварийности и эффективности внедряемых мероприятий по повышению БДД.
Мероприятия по БДД в ОА УДС разрабатываются без учета ресурсных возможностей соответствующих служб и ведомств. Отсутствует система целевого подхода (система управления) по выявлению, анализу и устранению причин и факторов аварийности в городах.
Анализируется очаговый подход, как один из основных методов по предупреждению аварийности в городах.
В законе РФ "О безопасности дорожного движении" среди основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения провозглашен программно-целевой подход к деятельности по БДД, а разработка федеральных, региональных и местных программ по ОБДД признана как одно из основных направлений деятельности в этой сфере.
На решение некоторых из этих проблем и были направлены исследования, проведенные в данной работе.
Во второй главе разработана теоретическая модель методики выбора эффективных мероприятий по повышению БДД в городе и даны примеры ее реализации в городах Люберцы и Туле. На практике достаточно часто имеют место ошибки в выборе мероприятий по повышению БДД. Это связано с тем, что многие мероприятия принимаются на основе анализа большого количества ДТП.
Для достижения максимальной эффективности существует достаточно много моделей распределения средств по ОБДД. Однако на практике теоретические концепции оптимальности должны быть дополнены методикой по разработке альтернативных мер.
В разработанной методике были приняты следующие рабочие гипотезы и допущения:
1. Город рассматривается как очаг аварийности, т.е. как материальная система, ограниченная рамками территории, времени, в границах которых могут быть выявлены и устранены причины и факторы аварийности.
Под причиной ДТП понимается любое событие, условие, обстоятельство в системе "человек-автомобиль-дорога-среда", устранение которого привело бы к предотвращению или снижению ущерба от ДТП, связанных с этой причиной.
Под фактором аварийности понимается сложившаяся обстановка, наличие определенных условий в городе, которые способствуют возникновению причин ДТП.
2. Аварийность в городе характеризуется некоторым количеством различных ДТП.
3. ДТП характеризуется рядом причин, при этом может быть отслежено влияние их на возникновение ДТП.
4. Установлены причины ДТП и факторы аварийности в городе.
5. Каждая причина ДТП связана с конкретным фактором аварийности, а устранение данного фактора влечет ликвидацию причины.
6. Каждый фактор аварийности может быть оценен по степени доли его вклада в количество ДТП или ущерба от ДТП.
7. Имеется перечень мероприятий по повышению БДД, которые действуют на факторы аварийности.
8. Принимается одна из стратегий выбора мероприятий по ОБДД. Предполагается, что факторы аварийности причинно-следственно связаны с причинами ДТП и существуют мероприятия, которые могут устранить их целиком или частично.
Пусть имеется массив ДТП 02,...,0М за базовый период времени. Известен ущерб и2,...,им от каждого ДТП, набор причин
ДТП Р^Рг.....Рм, перечень факторов аварийности Р^г,...^,
обусловливающих проявление причин ДТП. Составим матрицу А, элемент которой а^ обозначает коэффициент влияния причины ^ на ДТП Р,
0 - если Б1 не связано с причиной ;
ау =
1 - если связано с причиной ^.
Зададим массив В, элемент которого обозначает
степень влияния фактора аварийности Рч на причину Pj в ДТП
Размерность элемента В также примем в долях единицы. Тогда ущерб от фактора аварийности Рч можно выразить формулой:
N м
11РЧ = Е 111 х I - х -. (1)
1=1 11 ь
2 к £ Ьи,1
к=1 1=1
Составим матрицу Н, элемент которой обозначает ко-
эффициент влияния мероприятия Ер на фактор Рч,р. Размерность элемента матрицы Н принимается в доля единицы.
Пусть известен возможный перечень мероприятий по ОБДД: Е1,Е2,...,Е5, которыми можно воздействовать на установленный перечень факторов аварийности в городе.
Обозначим признак проведения мероприятия Ер как Ур.Тогда при проведении комплекса мероприятий У = { У2,..., Ур} будет получено сокращение ущерба от ДТП на:
Ь Б
би = I ДОе, X ( 1 - П ( 1 - Ур х Ьч р )). (2)
4=1 Р=1
Пусть С| - стоимость проведения мероприятия Р^ Тогда стоимость выполнения всего комплекса мероприятий составит: Э
С = I Ср х Ур (3)
Р=1
В этом случае, задача максимального снижения ущерба от ДТП 811 при ограниченном объеме материальных средств С <С' сводится к следующей математической модели:
Ь Б Ьч,р (4) 611 = Е X С 1 - Л С 1 - Ур х - )) мах;
q=l р=1
L
£ hk,P k=l
N И 3i,j bi,j,q
ÜFq = E üi X l --x -; (5)
И ML
£ aijk l £ biik<1
k=l k=l 1=1
X
i=t j=l
C=£ CpxVp <C';
p=l
Vp = { 0, l L P = i,s.
(6)
Задача минимального расхода материальных средств C->min при требуемом снижения стоимости ущерба ДТП 5U > 8U' сводится к следующей математической модели: S
С = 1 CpxVp •+ nin. (7)
p=l
Полученные математические модели были представлены как задачи нелинейного целочисленного программирования. Использовался метод прямого перебора.
Разработанная методика дает возможность осуществлять две стратегии выбора комплексов мероприятий по повышению БДД: максимизировать снижение ущерба от ДТП при фиксированном выделении средств на проведение мероприятий по повышению БДД и
минимизировать вложение денежных средств для снижения ущерба от ДТП.
Методика реализована в виде сервисной программы для ЭВМ, удобной для пользователей. Выходные данные выдаются на дисплеи ЭВМ и в виде распечатки на принтере.
В качестве средств программирования использованы: СУБД "Clarion" (версия Clarion 2.1 Release 2105, фирма Clarion Software Corp.); универсальный язык программирования С++ (версия Turbo С++ 1.01, фирма Borland International Inc.).
Даны примеры использования методики при выборе и обосновании мероприятий по повышению БДД в городах Люберцы и Туле.
В таблицах 1-4 приведены некоторые примеры рассчитанных комплексов мероприятий по повышению БДД, которые могли быть реализованы в этих городах исходя из принятой стратегии.
В третьей главе исследуются эффективность мероприятий по повышению БДД и эффект миграции ДТП в очагах аварийности. Прогнозирование эффективности распределения ресурсов по ОБДД в местах концентрации ДТП на УДС основано на анализе причинно-следственных связей ДТП, имевших место за базовый период времени. Для прогноза была построена модель, которая позволяет оценить изменение показателей аварийности на участке дороги при условии внедрения любого комплекса мероприятий, реализующих ресурсы. Необходимыми условиями решения этой задачи являются установление границ очага и базового периода времени, выбор показателей, характеризующих ущерб от ДТП.
Прогнозируемое относительное сокращение ущерба от ДТП в очаге аварийности благодаря реализации мероприятий данного вида ресурса, обеспечивающих сокращение причин ДТП в долях х^ х2,...,хп, может быть вычислено по формуле:
MXt,X2.....xn) = П аи-{1-П[Ьрих1]> пах; (8)
i=i j=i i=l
SCCiXi] <C, i=l
Рекомендуемый комплекс мероприятий по повышению БДД в
г. Люберцы при условии выделения на их реализацию 0,5 млн. руб*
NN Наименование мероприятия Стоимость проведения,
п/п руб
1 Провести канализирование пересечений улиц 2400
2 Устроить пешеходные переходы типа "зебра" 1400
3 Устроить пешеходные ограждения 36000
4 Установить пост ГАИ 16000
5 Установить знаки "Пешеходный переход" 1990
6 Построить 3 подземных пешеходных перехода 240000
7 Улучшить зимнее содержание дорог 300000
8 Осуществить подрезку деревьев или их пересадку в зоне 5200
установки дорожных знаков
9 Ввести систему координированного регулирования 150000
светофорными объектами по Октябрьскому проспекту
10 Внедрить схему маршрутного ориентирования 2400
Общая стоимость 476990
Прогнозируемое снижение ущерба 1713300
Таблица 2
Рекомендуемый комплекс мероприятий по повышению БДД в г. Люберцы при заданном уровне сокращения ущерба от ДТП на 1,0 млн. руб__
NN Наименование мероприятия Стоимость проведения,
п/п руб
1 Провести канализирование пересечений улиц 2400
2 Оборудовать нерегулируемый пешеходный переход типа 1400
"зебра"
3 Установить пост ГАИ 16000
4 Оборудовать нерегулируемый пешеходный переход типа 1990
"зебра" знаками "Пешеходный переход"
Общая стоимость 43390
Прогнозируемое снижение ущерба от ДТП 1068100
* Здесь и далее стоимость мероприятий по повышению БДД и ущерба от ДТП приведены в ценах на начало 90-х годов, периода стабильных цен.
Рекомендуемый комплекс мероприятий по повышению БДЦ в
г. Туле при условии выделения на их реализацию 100 тыс. руб
NN п/п Наименование мероприятия Стоимость проведения,руб
1 Повысить эффективность надзора по выявлению случаев управления ТС водителями в состоянии алкогольного опьянения 10000
2 Организовать проведение комплексных профилактических мероприятий по пропаганде ПДД 2550
3 среди участников дорожного движения Усилить работу по ОБДД в автотранспортных 20000
4 предприятиях Провести комплекс профилактических мероприятий по обучению детей правилам безопасного поведения на 10000
5 6 дороге Организовать выпуск брошюр, плакатов и т.п. по тематике БДД Обеспечить контроль за техническим состоянием 20000 15000
7 дороги, используя для этого специальную лабораторию Разработать и внедрить схему маршрутного 5000
8 ориентирования Обустроить места расположения светофорных объектов, дублирующими консольными светофорами 18200
Общая стоимость 84400
Прогнозируемое снижение ущерба от ДТП 5299500
Таблица 4
Рекомендуемый комплекс мероприятий по повышению БДД в г. Туле при заданном уровне сокращения ущерба от ДТП на 3,0 млн. РУб ___
NN п/п Наименование мероприятия Стоимость проведения, руб
1 Организовать проведение комплексных профилактических мероприятий по пропаганде ПДД 2550
2 среди участников дорожного движения Провести комплекс профилактических мероприятий по обучению детей правилам безопасного поведения на 10000
3 дороге Обустроить места расположения светофорных объектов, дублирующими консольными светофорами 18200
Общая стоимость 14400
Прогнозируемое снижение ущерба от ДТП 3212000
где Ui - стоимость ущерба от i-ro ДТП;
a¡,-- степень влияния j-й причины на i-e ДТП; p¡j - степень возможности устранения j-й причины i-м мероприятием;
X¡ - бинарная переменная, принимающая значение 1, если соответствующее мероприятие реализуется; C¡ - стоимость реализации i-ro мероприятия.
D
кол-во ДТП
Рис. 1. Зависимость устранения количества ДТП от объема используемого ресурса-ограждающего бруса на МКАД
и
Рис. 2. Зависимость устранения стоимости ущерба от ДТП от объема используемого ресурса-ограждающего бруса на МКАД
На рисунках 1 и 2 показаны эффективность распределения ресурса - ограждающего бруса в местах концентрации ДТП на МКАД. Сплошная кривая линия указывает оптимальное распределение ресурса по безопасности дорожного движения, пунктир - при случайном распределении ресурса без предварительного прогноза и анализа его эффективности.
Было проведено исследование эффективности мероприятий, наиболее часто используемых при повышении БДД в местах концентрации ДТП. С этой целью в г. Москве было изучено 392 ОА, в которых реализовано 715 мероприятий по БДД. Эффективность мероприятий оценивалась по методу "до" и "после" по данным статистики аварийности за ряд лет (Табл. 5).
Таблица 5
Изменение показателей аварийности при внедрении мероприятий по БДД _
Мероприятия по БДД Кол-во Снижение кол-ва Снижение
мероприятий ДТП, в % числа погибших, в %
1. Канализирование 148 23,0 25,6
пересечений улиц
2. Ремонт проезжей 52 12,7 16,8
части
3. Введение 64 23,6 19,8
светофорного
регулирования
4. Планировочные 45 17,2 13,2
мероприятия
5. Устройство 24 10,8 21,3
пешеходных
ограждений
6. Установка 125 23,0 16,3
предупреждающих и
информационных
дорожных знаков
7. Строительство 1 8,3 -
подземного
пешеходного перехода
Анализ мероприятий по повышению БДД в местах концентрации ДТП показывает, что чаще всего применяются канализирование пересечений улиц и установка предупреждающих и информационных дорожных знаков. На их долю приходится 38,2% всех проводимых мероприятий. Являясь наиболее доступными средст-
вами,ни и самые эффективные. При сопоставлении мероприятий с учетом их стоимости обращает на себя внимание закономерность, что в тех ОА, где проблема устранения причин аварийности "дешевыми" мероприятиями не решается, приходится использовать более дорогостоящие мероприятия, например, строительство светофорногообъекта, подземного пешеходного перехода, перепланировка участка дороги.
На примере МКАД была исследована миграция ДТП в ОА и для ее оценки предложен коэффициент миграции ДТП. Выбор данной дороги, связан с тем, что она имеет кольцевую структуру, а также высокую концентрацию ДТП на каждом ее километре. В качестве базовых лет взяты 1991 и 1992 годы, когда на дороге еще не проводилось широкомасштабных работ по ее реконструкции.
Р:
ч-г
и
¡+1
р р 'Ь+1 Чп+1
5»+1
0А| ОЙц-1 0АП
—I-1 - I—
Рис. 3. Модель миграции ДТП в ОА на МКАД
При расчете коэффициента миграции ДТП принималась рабочая гипотеза, что случайный "дрейф", при котором ДТП мигрирует как в ту, так и в другую сторону от ОА|, или остается на месте, происходит с вероятностью p=q=t (Рис. 3). Вероятность миграции ДТП за год с ¡-го ОА на смежные, как и остаться на "месте", а также и прибытия ДТП с других смежных участков равновероятна.
Для каждого ¡-го ОА дороги может быть расчитан свой частный коэффициент миграции ДТП (Кй|):
КсН =
N
юр
(9)
где Nj+ -прогнозируемое количество ДТП, которое могло быть на i-ом ОА дороги с учетом "прибытия" и "убытия" ДТП со смежных ОА j+1 и ОА м;
Nicp -среднегодовое количество ДТП (за 2-5 лет) на i-ом ОА дороги.
Для очагов аварийности дороги (при условии неразрывности их цепочки) средний коэффициент миграции ДТП (Kdcp) может быть рассчитан по формуле:
N
£ |Kdil
i=l 11 (10)
Kd
ср"
Но б
где Моб - количество ОА на дороге, для которых рассчитывается средний коэффициент миграции ДТП. Средний коэффициент миграции ДТП для МКАД составил 0,73. Физический смысл этого коэффициента говорит, что в среднем по ОА 73% количества ДТП на дороге за год поменяли свои "адреса". Исследование миграции ДТП на ОА на МКАД показывает необходимость ее учета при работе по выявлению ОА на УДС и планировании мероприятий по повышению БДД.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что учет ДТП в органах внутренних дел и других заинтересованных ведомствах проводится недостаточно полно. До 10% информации теряется (искажается) при заполнении карточек учета ДТП по материалам расследования происшествий. Практически не ведется учет и анализ ДТП с материальными ущербом. Имеются определенные расхождения в системе учета статистических данных ДТП и дорожно-транспортных преступлений.
2. В работе показано, что действующие в настоящее время подходы по выявлению и устранению мест концентраций ДТП на
улично-дорожной сети не позволяют существенным образом повлиять на общее состояние уровня аварийности в масштабах города. Назрела необходимость, исходя из результатов анализа причинно-следственных факторов аварийности, переходить к использованию программно-целевых методов планирования мероприятий по повышению БДД, реализуемых в масштабах города, и, в частности, в рамках соответствующих целевых комплексных программ.
3. Разработана методика анализа ДТП и выбора эффективных мероприятий по повышению БДД в городах, которая решает вопросы выявления объективных закономерностей совершения ДТП с учетом специфики территории. Предложенная модель анализа, описывает взаимосвязь субъективных и объективных факторов и дает возможность оценить количественную сторону существующих связей между массивом ДТП, причинами и факторами аварийности и мероприятиями по повышению БДД, которые могут быть реализованы в данном городе.
4. Описание влияния различных причин и факторов аварийности дает возможность многопланово получать надежный результат прогностической оценки эффективности различных комплексов мероприятий по повышению БДД. Предложенная в диссертации методика была использована при разработке целевых комплексных программ по ОБДД в городах Люберцы и Туле. Реализация мероприятий по повышению БДД, полученных в результате • использования данной методики в г. Люберцы, позволила уменьшить количество ДТП на 4,5%, а число пострадавших в ДТП - на 8,0%.
Прогностическая точность оценки эффективности по выбору комплексов мероприятий в данной методике составляет более 80%. В целях более адекватной оценки состояния ОБДД в городах в дальнейшем следует расширить массив анализируемых ДТП за счет ДТП с материальным ущербом.
5. Оптимизационные методы выбора эффективных мероприятий по ОБДД позволяют резко повысить эффективность использования ресурсов, так как в данной ситуации они сами становятся источниками эффективности. Чем больше "дефицит" ресурса, тем выгоднее оптимизация и выше должен быть норматив затрат на уменьшение количества ДТП.
6.Проведенное исследование миграции ДТП показывает высокую долю изменения их диспозиции в очагах аварийности. За исследуемый
1992 год на Московской кольцевой автомобильной дороге она составила 73%. Случайную миграцию ДТП следует учитывать при назначении локальных решений по БДД с прогнозированием возможного их влияния на смежные участки дороги.
7. Проведенный анализ реализуемых мероприятий по повышению БДД в городах показывает их структуру и эффективность. Среди мероприятий наиболее распространены канализирование пересечений улиц путем нанесения линий разметки и установка предупреждающих и информационных дорожных знаков. На их долю приходится 38,2% всех реализуемых мероприятий. Эти недорогие мероприятия по БДД являются самыми эффективными в снижении количества ДТП и числа погибших.
8. В результате проведенной работы уточнены методические подходы при формировании целевых комплексных программ по ОБДД, разработан инструментарий по планированию проведения комплексов мероприятий в рамках таких программ и обоснованию необходимых бюджетных ассигнований на эти цели.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Новизенцев В.В., Баваров Б.Н., Бородина С.Г., Рыбин А.Л. , Хохлов В. Г. Обследование автомобильных дорог: Методические рекомендации. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. - 36 с.
2. Рыбин А.Л. Проблемы Московской кольцевой. Автомобильный транспорт. N 4. 1988. С. 20-21.
3. Рыбин А.Л. По городу без аварий. М. Издательство Московский рабочий. 1990. 256 с.
4. Рыбин А.Л./ Оптимизация распределения ресурсов по безопасности дорожного движения на опасных участках улично-дорожной сети/./ Проблемы совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции России: сборник научных трудов,- М.: НИЦ ГАИ МВД России, 1993,- С. 119-125.
5. Рыбин А.Л. /Анализ факторов аварийности в крупных городах России. // Проблемы совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции России: сборник научных трудов,- М.: НИЦ ГАИ МВД России, 1993,- С. 126-129.
6. Рыбин А.Л./ Выбор эффективных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на региональном уровне/.
/Организационные и правовые проблемы совершенствования деятельности Госавтоинспекции: сборник научных трудов.- М.: НИЦ ГАИ МВД России, 1995,- С. 51-59.
7. Рыбин А.Л. Анализ причин дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения. - М., 1995. - 45 с. (Автомоб. трансп. Обзор, информ. Сер. Безопасность движения и охрана труда на автомоб. трансп. / Информавтотранс. Вып. 2.).
8. Рыбин А.Л. Анализ дорожно-транспортных происшествий и выбор эффективных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в городах. - М., 1996. - 29 с. - (Автомоб. трансп. Обзор, информ. Сер. Безопасность движения и охрана труда на автомоб. трансп. / Информавтотранс. Вып. 2.).
9. Рыбин А.Л. К вопросу об эффекте миграции дорожно-транспортных происшествий. Проблемы правового и технического обеспечения деятельности Госавтоинспекции: Сборник научных трудов/ Под общ. ред Ю.Н. Ольховникова. - М.: НИЦ ГАИ МВД России.1996. С. 70-75.
10. Рыбин А.Л. Анализ системы показателей по обеспечению безопасности дорожного движения, используемых Госавтоинспекцией. - М., 1996. - 36 с. - (Автомоб. трансп. Обзор, информ. Сер. Безопасность движения и охрана труда на автомоб. трансп. / Информавтотранс. Вып. 1.).
НИЦ ГАИ МВД РФ зак. №17 от 27.05.98 г. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1.0