автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Оценка безопасности движения в городских условиях

кандидата технических наук
Банатов, Анатолий Васильевич
город
Волгоград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Оценка безопасности движения в городских условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Банатов, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Обоснование необходимости разработки экспресс-метода оценки безопасности дорожного движения в городских условиях для существующих и проектируемых дорог.

1.1. Анализ существующих проблем обеспечения безопасности движения в городских условиях.

1.2. Исследование существующих методов оценки безопасности дорожного движения в условиях города.

Глава 2. Разработка модели функционального состояния водителя, как функции вероятности удержания заданной скорости движения и параметров сложности взаимодействия участников дорожного движения.;.

2.1. Исследование сложности и характера взаимодействия участников дорожного движения с городской средой.

2.2. Анализ влияния сложности и режима взаимодействия на функциональное состояние водителя.

2.3. Разработка вероятностной модели влияния скорости движения в городских условиях на функциональное состояние водителя.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Выявление закономерностей распределения характеристик функционального состояния водителей и условий движения по городским улицам и дорогам.

3.1. Экспериментальная оценка влияния энтропийных характеристик режима движения на сложность и характер взаимодействия участников дорожного движения с городской средой.

3.2. Выявление закономерностей мотивации действий водителя и нормы скоростей движения в условиях города.

3.3. Оценка закономерностей связи функционального и психофизиологического состояния водителя.

3.4. Разработка метода оценки безопасности движения по энтропийным характеристикам скоростей на эксплуатируемых дорогах и улицах.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Практическое использование результатов исследования.

4.1. Оценка безопасности движения на эксплуатируемых городскихдорогах и улицах по энтропийным характеристикам скоростей с использованием методики оценки реактивности.

4.2. Оценка безопасности движения проектируемых городских дорог по энтропийным характеристикам скоростей движения с использованием алгоритма расчета скоростей движения.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Банатов, Анатолий Васильевич

Актуальность работы. Проблема обеспечения безопасности движения на дорогах и улицах города привлекает большое внимание во всех странах в связи со значительными жертвами и материальными потерями при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

В странах СНГ эта проблема приобретает особое значение, так как перестройка экономики привела к резкому изменению состава транспортных потоков. В структуре этих потоков появились тысячи автомобилей иностранного производства, технические возможности которых значительно отличаются от отечественных. Одновременно в число участников движения включается большое число водителей, не располагающих большим опытом управления в условиях интенсивного городского движения. Наконец, сложившаяся улично-дорожная сеть и ее эксплуатационное состояние оказались не соответствующими требованиям современного состава транспортных потоков. Все это повлекло увеличение сложности условий движения и, как следствие, увеличение числа ДТП.

Ежедневно на дорогах России происходит более 500 происшествий, в которых гибнет более 100 человек, и более 600 человек получают ранения. В ДТП попадает большое количество детей. Так, только в 1999 году в ДТП попало 22024 детей, 1608 из них погибли, а около 3000 стали инвалидами.

В России количество погибших в ДТП, в пересчете на число автомобильного парка и авт./км пробега, в 5 - 10 раз больше, чем в странах Европы. Потери от ДТП составляют более миллиарда американских долларов в год.

Более 50 % ДТП происходит в городах и в зонах застройки. Тяжесть происшествий в этих местах в 2 раза выше, чем на внегородских дорогах.

В соответствии с заданием Министерства транспорта Российской Федерации, НИИАТ, совместно с МАДИ-ТУ, РосдорНИИ, НАМИ и др. организациями была разработана Концепция и программа повышения безопасности дорожного движения на период до 2010 года. Специальный раздел этой программы посвящен организации и управлению дорожным движением в больших городах.

Организация и управление дорожным движением предусматривает совершенствование улично-дорожной сети с позиций безопасности и повышения эффективности использования транспортных средств. Решение этой проблемы требует научно обоснованных методов оценки безопасности движения в городских условиях, имеющих прогностический смысл. Существующие же методы оценки безопасности движения базируются на ретроспективном анализе количества ДТП в конкретных дорожных условиях и дают значительные ошибки при решении проектных задач. Поэтому совершенствование существующих и создание новых методов оценки безопасности дорожного движения, позволяющих подойти к прогнозированию ДТП на стадии проектирования дорог и улиц города, чрезвычайно актуально.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнялась в рамках Федеральной Программы «Повышение безопасности движения на дорогах России на период 1996 - 1998 г.г.».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является: разработать экспресс-метод оценки безопасности дорожного движения для городских условий на базе моделей, выявленных закономерностей и системы градации показателей сложности взаимодействия участников движения.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Обосновать необходимость разработки экспресс-метода оценки безопасности дорожного движения в городских условиях для существующих и пректируемых дорог.

2. Разработать модель функционального состояния водителя, как функции вероятности удержания заданной скорости движения и параметров сложности взаимодействия участников дорожного движения.

3. Выявить закономерности распределения характеристик функционального состояния водителей и условий движения по городским улицам и дорогам.

4. Разработать иерархическую систему градации показателей сложности взаимодействия участников дорожного движения в городских условиях и осуществить экспериментально-теоретичесое обоснование полезности предлагаемого метода.

Объект исследования: система «дорожное движение - городская среда».

Предмет исследования: оценка взаимодействия участников движения с городской средой.

Методология исследования: системный анализ, полевой эксперимент, специальные психофизиологические исследования, теория транспортных потоков, теория безопасности движения, методы программирования, теория систем.

Научная новизна научных результатов исследования:

Разработана классификация влияния энтропийных характеристик движения на функциональное состояние организма водителя с позиций безопасности дорожного движения, раскрыта сущность влияния этих характеристик, что позволило теоретически обобщить и предложить новый метод оценки безопасности дорожного движения в условиях города. Разработана модель функционального состояния водителя, как функции вероятности удержания заданной скорости движения и параметров сложности взаимодействия участников дорожного движения.

Систематизированы существующие методы оценки безопасности дорожного движения, что позволило выявив их достоинства и недостатки разработать новый метод оценки безопасности дорожного движения в условиях города.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что: Впервые в практике разработки мероприятий, направленных на повышение безопасности движения в условиях города, разработана иерархическая система градации показателей сложности взаимодействия участников дорожного движения в городских условиях и осуществлено экспериментально-теоретичесое обоснование полезности предлагаемого экспресс-метода. Использование программы «ROAD» для расчета скоростей движения на городских дорогах и улицах совместно с предлагаемым методом позволяет прогнозировать безопасность движения на вновь строящихся или реконструируемых дорогах и улицах.

Реализация результатов работы. Предложенный метод использовался для оценки безопасности дорожного движения при разработке мероприятий по снижению аварийности на дорогах и улицах г. Харькова и г. Волг ограда.

Основные научные положения и практические результаты по теме диссертации включены в учебные программы курсов «Эксплуатация автомобильных дорог», «Транспортная планировка городов» для студентов, обучающихся по специальностям «Строительство дорог и аэродромов», «Организация дорожного движения»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 12 научно-методических конференциях ХАДИ и ВолГИСИ, на 7 Всесоюзных научно-технических конференциях (г. Вильнюс, 1985, г. Волгоград, 1998, г. Ростов-на-Дону, 1997, г. Омск, 1998, г. Волгоград, 1989, г. Брянск, 1998, г. Омск, 2001, г. Харьков 2002.)

Публикации. По результатам/исследования опубликованы 3 научные статьи и 7 тезисов докладов на конференциях, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносится: экспресс-метод оценки безопасности дорожного движения по энтропийным характеристикам скоростей движения в условиях города для существующих и проектируемых городских дорог и улиц; зависимости влияния степени опасности движения на участников движения, построенные с помощью математической модели функционального состояния водителя как вероятность удержания заданной скорости; номограммы для классификации городских условий по степени опасности для движения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, научных и практических выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 170 страниц, в том числе 146 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 11 таблиц. В списке литературы приведено 99 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка безопасности движения в городских условиях"

4.3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована необходимость разработки экспрссс-метода оценки безопасности дорожного движения в городских условиях для существующих н пректнруемых дорог по результатам всесторонних исследований существующих методов оценки безопасности движения в городских условиях, закономерностей показателей сложности и режимов взаимодействия участников дорожного движения с городской средой и влияния сложности взаимодействия на функциональное состояние водителя.

2. Разработан экспресс-метод оценки безопасности дорожного движения для городских условий на базе моделей, выявленных закономерностей и системы ранжирования показателей сложности взаимодействия участников движения. Установлена градация безопасности условий движения по энтропийным характеристикам скоростей. Разработаны номограммы, позволяющие оценить степень опасности городских условий движения в зависимости от их сложности, организации движения и функционального состояния организма водителя. Метод позволяет оценивать безопасность эксплуатируемых и проектируемых дорог.

3. Разработана модель функционального состояние водителя, как функции вероятности удержания заданной скорости движения и параметров сложности взаимодействия участников дорожного движения, обоснованны градации показателей сложности и режима взаимодействия участников дорожного движения с городской средой для оценки городских условий движения по степени опасности. Установлено, что связь продуктивности деятельности водителя с показателями активности специфических и неспецпфпческих функциональных систем позволяет индицировать функциональные состояния монотопии, напряженности и стресса. Границы данных состояний определяются функциональной нормой скорости движения для мотива безопасности движения V,,i и предельно допустимой скоростью V„. В пределах состояния напряженности выделена зона функционального комфорта, границы которой определены индивидуальной нормой скорости движения Vv„ и граничной скоростью V,, При скорости равной V, обеспечивается минимум удельных затрат абстрактного труда водителя.

Доказана адекватность модели функционального состояния водителя при помощи параметрического t-критерия Стыодепта.

4. Выявлены закономерности распределения характеристик функционального состояния водителей и условий движения по городским улицам и дорогам. Разработана иерархическая система ранжирования показателей сложности взаимодействия участников дорожного движения в городских условиях и осуществлено экснеримснтально-тсоретичесое обоснование полезности предлагаемого метода.