автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Разработка автоматизированной методики оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации

кандидата технических наук
Петрушин, Андрей Станиславович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Разработка автоматизированной методики оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрушин, Андрей Станиславович

Перечень сокращений.

Перечень условных обозначений.

Введение.

1. Общая характеристика радиотехнического оборудования аэродромов гражданской авиации.

1.1. Задачи и структура радиотехнического оборудования аэродромов гражданской авиации.

1.2. Технические средства радиотехнического оборудования аэродромов гражданской авиации.

1.2.1. Аэродромные обзорные радиолокаторы.

1.2.2. Радиотехническая система ближней навигации.

1.2.3. Приводные автоматические радиостанции.

1.2.4. Системы инструментальной посадки.

1.2.5. Посадочные радиолокаторы.

1.2.6. Автоматические радиопеленгаторы.

Выводы по Разделу 1.

2. Методика оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.1. Методические основы оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.1.1. Анализ результатов исследований по оценке эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.1.2. Методический подход к оценке эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.1.3. Математические методы оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.1.3.1. Метод построения обобщенного показателя на основе суммируемой меры.

2.1.3.2. Методы построения обобщенного показателя на основе несуммируемых мер.

2.1.3.3. Представление качественных показателей их количественными эквивалентами.

2.1.3.4. Приведение количественных оценок к нормативным значениям.

2.2. Структура показателей оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.2.1. Структура и функции радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома гражданской авиации.

2.2.2. Нормативные требования к тактико-техническим характеристикам радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома гражданской авиации.

2.2.3. Структура показателей оценки эффективности радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома гражданской авиации.

2.3. Автоматизированная методика оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.3.1. Алгоритмы обработки информации.

2.3.1.1. Алгоритмы расчета обобщенного показателя эффективности.

2.3.1.2. Алгоритмы подготовки исходных данных.

2.3.2. Структура программного обеспечения методики.

2.4. О сведении шкал общепринятых характеристик и обобщенного показателя эффективности комплекса радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

2.5. Предложения по использованию методики для оценки эффективности систем управления воздушным движением.

2.5.1. Спутниковые радионавигационные системы.

2.5.2. Системы предупреждения столкновений.

Выводы по Разделу 2.

3. Оценка эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

3.1. Оценка эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

3.1.1. Характеристика радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.1.1.1. Краткая характеристика аэродрома Шереметьево.

3.1.1.2. Характеристика комплекса технических средств радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.1.2. Оценка эффективности радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.1.2.1. Расчет обобщенных показателей эффективности технических средств РТО системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.1.2.2. Расчет обобщенных показателей эффективности функций комплекса РТО системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.1.2.3. Расчет обобщенного показателя эффективности комплекса РТО системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.2. Оценка эффективности модернизации радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации.

3.2.1. Характеристика модернизации радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.2.2. Оценка эффективности модернизации радиотехнического оборудования системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.2.2.1. Расчет обобщенных показателей эффективности технических средств РТО системы посадки аэродрома Шереметьево, предназначенных для модернизации.

3.2.2.2. Расчет обобщенных показателей эффективности модернизации функций комплекса РТО системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.2.2.3. Расчет обобщенного показателя эффективности модернизации комплекса РТО системы посадки аэродрома Шереметьево.

3.2.3. Предложения по совершенствованию радиотехнического оборудования аэродрома Шереметьево

Выводы по Разделу 3.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Петрушин, Андрей Станиславович

Эффективность гражданской авиации (ГА) в значительной степени зависит от эффективности функционирования системы управления воздушным движением (УВД). Эффективное функционирование системы УВД, в свою очередь, обеспечивается посредством решения целого комплекса соответствующих задач и мероприятий, имеющих все признаки оптимизационных задач и проводимых с помощью структурных элементов системы УВД: службы движения, подсистемы радиотехнического оборудования (далее - подсистема РТО), подсистемы связи, которым также свойственно понятие «Эффективность» на соответствующем уровне ответственности и решаемых задач.

Для обеспечения выполнения службой движения - центрального звена системы УВД своих задач, в состав системы УВД включены обеспечивающие подсистемы - подсистема РТО и подсистема связи. Целью подсистемы связи является своевременное обеспечение передачи и приема всех видов сообщений, циркулирующих в системе УВД, с заданными уровнями надежности и помехозащищенности информации. Целью подсистемы РТО является обеспечение экипажей ВС и диспетчеров службы движения информацией, необходимой для управления ВС на всех этапах полета от взлета до посадки.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы разработки автоматизированной методики и оценки эффективности комплекса радиотехнического оборудования как крупного структурного образования в системе УВД аэродрома ГА.

Современный уровень техники РТО аэродромов гражданской авиации характеризуется постоянным повышением сложности как отдельных технических средств (ТС), так и комплексов ТС РТО в целом. Этот факт, в частности, определяет тенденцию, присущую комплексам РТО аэродромов ГА и заключающуюся во все более широком использовании систем и средств контроля качества их функционирования, диагностики и резервирования с целью повышения надежности ТС РТО. Однако основным недостатком таких систем и средств является отсутствие методик и средств реализации для оперативной и/или усредненной за период количественной оценки эффективности ТС, значения которой определяют, наряду с оценками эффективности других средств РТО, интегральную оценку эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в целом. Вместе с тем, только интегральная (обобщенная) оценка эффективности комплекса РТО аэродрома ГА может быть использована для сопоставления уровня эффективности, доставляемого комплексом РТО, с требованиями по безопасности, регулярности и экономичности полетов в районе аэродрома. Поэтому, проблема разработки автоматизированной методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА является актуальной в настоящее время.

Учитывая сложность данной проблемы, прежде всего значительную размерность задачи, обусловленную необходимостью всестороннего учета структуры комплекса РТО аэродрома ГА, выполняемых им функций, а также ТТХ ТС РТО, требуется разработка не только методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА, но и программного обеспечения указанной методики для автоматизации оценки, особенно в случае использования методики для оперативной оценки эффективности в реальном масштабе времени.

Таким образом, проблема оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в настоящее время формулируется как задача комплексного исследования его состава, структуры построения, функциональных, тактических и технических возможностей структурных элементов комплекса. При этом преследуется цель формирования на всех этапах жизненного цикла оптимальных политик для развития возможностей комплекса РТО аэродрома ГА в интересах все более полного удовлетворения потребностей авиации в безопасном, регулярном и экономичном УВД в районе аэродрома.

Заключение диссертация на тему "Разработка автоматизированной методики оценки эффективности радиотехнического оборудования аэродрома гражданской авиации"

Выводы по Разделу 3

1. Показана принципиальная возможность использования разработанной методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА па примере оценки эффективности системы посадки аэродрома Шереметьево.

2. Доказано в результате произведенных расчетов, что для эксплуатируемого на аэродроме Шереметьево комплекса РТО системы посадки эффективность его функционирования в среднем (Е) находится на уровне не менее 0,96 для всех рассматриваемых вариантов комплекса относительно требований руководящих документов [22-24], эффективность от безусловной реализации которых принята за 1 (единицу). Наилучшим вариантом является вариант модернизации комплекса РТО аэродрома Шереметьево, включающий наряду со штатным уже эксплуатируемым оборудованием новое оборудование ОРЛ-А «Утес-А» и ПАР «ПАР-ЮС», поэтому следует считать обоснованным и целесообразным проведение замены на указанные средства устаревшего оборудования соответственно РЛП Шереметьево (РЛС «ATCR-44M» и ВРЛ «Корень») и приводных станций «АПР-7/8», выработавших свой ресурс.

3. Установлено, что эффективность модернизированного комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево, включающего ОРЛ-А «Утес-А», ПАР «ПАР-ЮС», остальные технические средства штатные, в случае верхней оценки эффективности Е* выше на 22% относительно уровня эффективности, доставляемого основным вариантом действующего оборудования, включающего ОРЛ-А «ACTR-44M» и ПАР «АПР-7/8», остальные технические средства штатные. В случае нижней оценки эффективности Е* эффективность модернизированного комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево выше на 10%, а в случае средней оценки Е - выше на 1% относительно уровня, доставляемого основным вариантом указанного комплекса.

4. Обоснована ориентировочная очередность дальнейшей модернизации ТС комплекса РТО аэродрома Шереметьево, а именно: в первую очередь - модернизация ОРЛ-А «Утес-А» с целью реализации им функций по метеонаблюдению, измерению радиальной скорости ВС, передаче информации по каналу ВРЛ в режиме ДАС, а также обзору летного поля, что соответствует уровню лучших мировых аналогов, далее - ОВИ, VOR/DME, АРП, а в последнюю очередь - РЛ ОЛП и РМСП. Такая комплексная модернизация позволит обеспечить полное соответствие требованиям руководящих документов [22-24], предъявляемых к ТС комплекса РТО аэродрома и довести до единичного уровня значение обобщенного показателя эффективности комплекса РТО в целом при пессимистичном подходе к такой оценке.

5. Сформулированы предложения по использованию разработанной методики для решения аналогичных задач по оценке эффективности систем УВД различного уровня. При этом должны быть разработаны соответствующие структуры показателей эффективности, аналогичные структуре комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево, рассмотренной в диссертационной работе.

Заключение

В современных условиях важно иметь единый способ количественной оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА, инвариантный к конкретной реализации указанного комплекса. С этой целью разработана автоматизированная методика оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА, далее - методика.

I. В ходе анализа предметной области определены роль и место разрабатываемой методики в прикладной науке УВД, а также:

1. Проанализированы и представлены в удобном для дальнейших исследований виде характеристики назначения, принципов построения, основных тактических и технических возможностей ТС комплекса РТО аэродрома ГА, кратко рассмотрены наиболее широко применяемые образцы техники РТО отечественного и зарубежного производства, а также перспективы их развития и совершенствования.

2. Определено, что абсолютное большинство современных эксплуатируемых/разрабатываемых ТС комплекса РТО аэродрома ГА имеют/включают встроенные системы диагностики и резервирования с целью повышения надежности РТО полетов ГА, предназначенные для осуществления непрерывного контроля исправности ТС РТО, поддержания в установленных пределах соответствующих технических параметров, сигнализации обнаруженных неисправностей и их оперативного устранения за счет резервирования аппаратуры ТС.

3. Установлено, что во всех без исключения современных ТС комплекса РТО аэродрома ГА отсутствует и конструктивно не предусмотрена система оперативной и/или усредненной за период количественной оценки эффективности этого технического средства, значения которой определяют, наряду с оценками эффективности других средств РТО, интегральную оценку эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в целом. Вместе с тем, только интегральная (обобщенная) оценка эффективности комплекса РТО аэродрома ГА может быть использована для сопоставления уровня эффективности, доставляемого комплексом РТО, с требованиями по безопасности, регулярности и экономичности полетов в районе аэродрома.

4. Доказано, что проблема разработки методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА является актуальной. Учитывая сложность данной проблемы, прежде всего значительную размерность задачи, обусловленную необходимостью всестороннего учета структуры комплекса РТО аэродрома ГА, выполняемых им функций, а также ТТХ ТС РТО, требуется разработка программного обеспечения указанной методики для автоматизации расчетов, особенно в случае использования методики для оперативной оценки эффективности в реальном масштабе времени.

II. Основными этапами разработанной методики, характеризующими назначение, содержание и последовательность решения задачи оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в автоматизированной методике являются:

1. Для количественной оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА методикой предусмотрено представление комплекса РТО аэродрома ГА в виде иерархической декомпозиции в терминах структурных элементов комплекса РТО аэродрома ГА и выполняемых этими элементами функций.

Указанной иерархической декомпозиции ставится во взаимно однозначное соответствие структура показателей эффективности аналогичной топологии. При этом высшему уровню иерархии комплекса РТО аэродрома ГА, представляющему систему в целом, соответствует мера ее эффективности - обобщенный показатель эффективности комплекса РТО аэродрома ГА Е, занимающий высший уровень иерархии показателей эффективности.

2. Структура обобщенного показателя эффективности комплекса РТО аэродрома ГА Е формируется как некоторая функциональная зависимость (которая определяется в аналитическом виде на следующих этапах) от характеристик эффективностей подсистем комплекса РТО аэродрома ГА, то есть от обобщенных показателей эффективностей этих подсистем. В свою очередь, обобщенный показатель эффективности любой подсистемы комплекса РТО аэродрома ГА также представляется некоторой функциональной зависимостью от обобщенных показателей эффективности элементов, входящих в её состав и выполняющих её функции. Такое представление продолжается до достижения последнего, низшего уровня иерархии показателей эффективности - уровня частных показателей эффективности комплекса РТО аэродрома ГА, характеризующих эффективности «простейших» элементов комплекса РТО аэродрома ГА, то есть таких, для которых дальнейшая декомпозиция не возможна или признана нецелесообразной. Как правило, этот уровень занимают частные тактико-технические характеристики ТС РТО.

В итоге исходная задача оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА представляется рядом самостоятельных задач оценки эффективности, способ постановки и решения которых является типовым, т.е. инвариантен к содержанию задачи.

Такая типовая задача в методике получила название «элементарная задача» оценки эффективности. Структура показателей эффективности элементарной задачи двухуровневая: верхний уровень - обобщенный показатель е, нижний уровень - конечное число частных показателей эффективности х, обычно не более десятка показателей.

3. Тогда решение задачи количественной оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА может быть найдено посредством синтеза решений элементарных задач оценки эффективности, начиная с оценки эффективностей простейших элементов комплекса РТО. При этом результаты более «частных» решений являются исходными данными для получения более «общих» оценок эффективности.

При постановке и решении всей совокупности элементарных задач оценки эффективности используются одни и те же процедуры и математические методы, которые в своей совокупности составляют понятие методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА.

4. Методикой оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА поддерживается три метода получения количественной многокритериальной оценки эффективности. Эти методы позволяют учесть различные важности, выраженные соответствующими весовыми коэффициентами w, частных показателей эффективности х в отношении обобщенного показателя эффективности е при построении искомой функциональной зависимости Ф.

Первый метод «средней» оценки эффективности используется в случае попарной независимости частных показателей эффективности х в элементарной задаче оценки эффективности и позволяет получить количественную оценку эффективности £, в которой «недостатки» (значения показателей эффективности х «хуже» нормы) компенсируются «достоинствами» (значения показателей эффективности х «лучше» нормы) рассматриваемого подмножества иерархии комплекса РТО аэродрома ГА, для которого решается элементарная задача оценки эффективности в той мере, в которой «недостатки» и «достоинства» сравнимы между собой.

Второй и третий методы «верхней» («оптимистичной») и «нижней» («пессимистичной») оценки эффективности используются для учета дополнительности и замещаемости (то есть зависимости), присущих на практике частным показателям эффективности х.

Метод «верхней» оценки эффективности позволяет получить количественную оценку эффективности е , которая базируется, в основном, на учете «достоинств» рассматриваемого подмножества иерархии комплекса РТО аэродрома ГА, для которого решается элементарная задача оценки эффективности.

Метод «нижней» оценки эффективности позволяет получить количественную оценку эффективности в*, которая базируется, в основном, на учете «недостатков» рассматриваемого подмножества иерархии комплекса РТО аэродрома ГА, для которого решается элементарная задача оценки эффективности. При этом всегда выполняется неравенство е > е > в*.

Совокупность данных методов полностью обеспечивает лицо, принимающее решение, всеми основными стратегиями для принятия решения - «оптимистичной», «средней» и «пессимистичной» стратегиями.

5. Учитывая, что показатели эффективности комплекса РТО аэродрома ГА могут иметь как количественный, так и качественный характер, в Унифицированном способе предусмотрена процедура представления качественных оценок их количественными эквивалентами. В частности, эта процедура используется при определении весовых коэффициентов частных показателей эффективности х в элементарной задаче оценки эффективности.

Для использования в расчетах количественных характеристик, полученных на различных шкалах и в различном масштабе чисел, в методике предусмотрены процедуры ориентировки показателей эффективности и нормализации исходных данных.

6. На основе решений элементарных задач оценки эффективности и поэтапного обобщения результатов этих решений «снизу вверх», в конечном итоге, формируется решение общей задачи оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА. В зависимости от принятой стратегии расчета обобщенного показателя эффективности комплекса РТО аэродрома ГА будут получены различные значения эффективности. В случае использования во всех без исключения элементарных задачах оценки эффективности верхней/средней/нижней оценки эффективности s /в/в*, будет получена верхняя/средняя/нижняя оценка эффективности Е /Е/Е* комплекса РТО аэродрома ГА. В реализации этих трех методов расчета обобщенного показателя Е заключаются основные стратегии решения задачи оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА.

При этом выбор альтернативы с максимальным значением Е определяет наилучший комплекс РТО аэродрома ГА по совокупности всех оцениваемых характеристик. Выбор альтернативы с максимальным значением Е* определяет выбор комплекса РТО аэродрома ГА, обладающий минимумом недостатков. Выбор альтернативы с максимальным значением Е определяет наилучший комплекс РТО аэродрома ГА, достоинства которого максимально покрывают присущие ему недостатки.

Всегда верно, что Е* > Е > Е*. Необходимо использовать все три оценки Е*, Е, Е* для принятия всесторонне взвешенного решения об эффективности комплекса РТО аэродрома ГА.

При выборе стратегий расчета обобщенного показателя эффективности, отличных от вышеизложенных, можно получить различные промежуточные значения Е.

7. Для анализа эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в общепринятой терминологии рассматриваемой предметной области, между обобщенным показателем комплекса РТО аэродрома ГА Е и множеством I общепринятых в рассматриваемой предметной области интегральных характеристик эффективности комплекса РТО аэродрома ГА, а именно, безопасностью, регулярностью и экономичностью полетов ВС в районе аэродрома, в методике реализована возможность установления соответствия между указанными понятиями для получения объективной оценки характеристик точности, адекватности и экономичности разработанной модели эффективности комплекса РТО аэродрома ГА.

8. Важно отметить, что для автоматизированного использования методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА разработано соответствующее программное обеспечение, адаптируемое к исследованиям РТО аэродромов любого класса и назначения.

9. Основные достоинства методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА следующие:

• Инвариантность к назначению, решаемым задачам и сложности (прежде всего, характеризуемой количеством уровней иерархии и количеством элементов на каждом уровне) комплекса РТО аэродрома ГА;

• Возможность применения на любом этапе жизненного цикла комплекса РТО аэродрома ГА как в режиме получения оперативной оценки эффективности, так и оценки, усредненной за период времени;

• Простота использования и отсутствие необходимости специальной математической подготовки для практического использования.

• «Прозрачность» получаемых результатов, возможность уточнения постановки исходной задачи в процессе её решения.

• Наличие программного обеспечения, адаптируемого к исследованиям эффективности комплекса РТО аэродрома ГА в каждом конкретном случае.

III. В рамках диссертационной работы продемонстрирована работоспособность разработанной методики и адекватность получаемых на ее основе результатов на примере оценки эффективности комплекса РТО аэродрома Шереметьево, основными из которых являются:

1. Показана принципиальная возможность использования разработанной методики оценки эффективности комплекса РТО аэродрома ГА па примере оценки эффективности системы посадки аэродрома Шереметьево.

2. Доказано в результате произведенных расчетов, что для эксплуатируемого на аэродроме Шереметьево комплекса РТО системы посадки эффективность его функционирования в среднем (Е) находится на уровне не менее 0,96 для всех рассматриваемых вариантов комплекса относительно требований руководящих документов [2224], эффективность от безусловной реализации которых принята за 1 (единицу). Наилучшим вариантом является вариант модернизации комплекса РТО аэродрома Шереметьево, включающий наряду со штатным уже эксплуатируемым оборудованием новое оборудование OPJI-A «Утес-А» и ПАР «ПАР-ЮС», поэтому следует считать обоснованным и целесообразным проведение замены на указанные средства устаревшего оборудования соответственно РЛП Шереметьево (РЛС «ATCR-44M» и ВРЛ «Корень») и приводных станций «АПР-7/8», выработавших свой ресурс.

3. Установлено, что эффективность модернизированного комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево, включающего ОРЛ-А «Утес-А», ПАР «ПАР-ЮС», остальные технические средства штатные, в случае верхней оценки эффективности Е* выше на 22% относительно уровня эффективности, доставляемого основным вариантом действующего оборудования, включающего ОРЛ-А «ACTR-44M» и ПАР «АПР-7/8», остальные технические средства штатные. В случае нижней оценки эффективности Е* эффективность модернизированного комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево выше на 10%, а в случае средней оценки Е - выше на 1% относительно уровня, доставляемого основным вариантом указанного комплекса.

4. Обоснована ориентировочная очередность дальнейшей модернизации ТС комплекса РТО аэродрома Шереметьево, а именно: в первую очередь - модернизация ОРЛ-А «Утес-А» с целью реализации им функций по метеонаблюдению, измерению радиальной скорости ВС, передаче информации по каналу ВРЛ в режиме ДАС, а также обзору летного поля, что соответствует уровню лучших мировых аналогов, далее -ОВИ, VOR/DME, АРП, а в последнюю очередь - РЛ ОЛП и РМСП. Такая комплексная модернизация позволит обеспечить полное соответствие требованиям руководящих документов [22-24], предъявляемых к ТС комплекса РТО аэродрома и довести до единичного уровня значение обобщенного показателя эффективности комплекса РТО в целом при пессимистичном подходе к такой оценке.

5. Сформулированы предложения по использованию разработанной методики для решения аналогичных задач по оценке эффективности систем УВД различного уровня. При этом показано, что должны быть разработаны соответствующие структуры показателей эффективности, аналогичные структуре комплекса РТО СП аэродрома Шереметьево, рассмотренной в диссертационной работе.

6. Подготовлены предложения по сведению шкал общепринятых характеристик и обобщенного показателя эффективности комплекса РТО аэродрома ГА. Для частного случая получена аналитическая зависимость показателя безопасности воздушного движения от обобщенного показателя эффективности комплекса РТО аэродрома ГА.

Список трудов, опубликованных автором по диссертационной работе п/п Название трудов Печатные или рукописные Издательство, журнал Кол-во печатных листов Фамилии соавторов

1 Методика оценки эффективности аэродромного диспетчерского центра печатная Научный вестник МГТУ ГА, 2000, №24 1/0,7 Черняков М.В.

2 Структура показателей оценки эффективности КТС РСТО аэродрома печатная Научный вестник МГТУ ГА, 2001, №36 2/1 Черняков М.В.

3 Оценка эффективности КТС РСТО аэродрома печатная Научный вестник МГТУ ГА, 2001, №36 2/1 Черняков М.В.

4 Оценка эффективности модернизации КТС РСТО аэродрома печатная Научный вестник МГТУ ГА, 2001, №36 2/1 Черняков М.В.

5 Автоматизированная методика оценки эффективности РТО системы УВД печатная Юбилейная конференция МГТУ ГА, 2001г. 0,1/0,05 Черняков М.В.

6 Оценка эффективности РТО СП аэродрома ГА печатная Юбилейная конференция МГТУ ГА, 2001г. 0,1/0,05 Черняков М.В.

7 Автоматизированная методика оценки эффективности РТО системы УВД печатная Научный вестник МГТУ ГА, 2000, №35 1/0,7 Черняков М.В.

8 Разработка методики оценки эффективности службы движения района УВД и её использования для Хабаровского района рукописная ЗАО «Радиан-АВИА», 2000 5/3 Черняков М.В.

9 Программа расчета многокритериальных оценок предпочтительности альтернатив (Программа «Оценка») печатная Свидетельство РФ №2001610797 от 26.06.2001 г. об официальной регистрации программы для ЭВМ 2/0,6 Черняков М.В., Прямов Г.В.

10 Программное обеспечение унифицированного способа оценки эффективности больших систем печатная Свидетельство РФ №2001610802 от 28.06.2001 г. об официальной регистрации программы для ЭВМ 2/0,7 Черняков М.В., Прямов Г.В.

11 Устройство Чернякова-Петрушина для оценки эффективности организационно-технических систем печатная Свидетельство РФ на полезную модель №19600 МПК 6G06F15/16 за 2001 г., бюллетень №25 1/0,5 Черняков М.В.

12 Унифицированное устройство Чер-някова/Петрушина для оценки эффективности организационно-технических систем печатная Свидетельство РФ на полезную модель №2001115254 за 2001 г., бюллетень №26 1/0,5 Черняков М.В.