автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Мобильные многопозиционные радиотехнические навигационно-посадочные системы для летательных аппаратов специального назначения

кандидата технических наук
Кондрашов, Ярослав Викторович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Мобильные многопозиционные радиотехнические навигационно-посадочные системы для летательных аппаратов специального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашов, Ярослав Викторович

Введение.

1. Постановка задачи создания навигационно-посадочных систем специального назначения.

1.1. Основные направления развития радиотехнических средств навигации и посадки летательных аппаратов.

1.1.1. Современные пути организации систем навигации и посадки воздушных судов (ВС) местных воздушных линий (МВД), применение авиации в народном хозяйстве (ПАНХ), авиации общего назначения (АОН).

1.1.2. Тенденции развития средств определения местоположения для ВС специального назначения.

1:2. Задачи оснащения ВС типа MBJI, АОН и ПАНХ радиотехническими системами за рубежом.

1.2.1. Решение навигационных задач на основе дальномерного метода.

1.2.2. Современные тенденции развития дальномерного оборудования.

1.2.3. Расширение возможности обеспечения экипажей ВС координатной информацией с помощью дальномерных систем на основе международного формата сигналов DME.

1.23.1. Возможности определения координат ВС в горизонтальной и вертикальной плоскостях

1.2.3.2. Системы с использованием пеленгатора DME.

1.2.3.3. Интегрированные системы связи, навигации и УВД на основе системы DME.

1.3. Конфигурация навигационно-посадочных полей для MBJI.

1.3.1. Оценка возможности создания непрерывного навигационного поля в зоне предпосадочного маневрирования ВС.

1.4. Проблемы развития радиотехнических систем для автоматического привода планирующего летательного аппарата (JIA) в задающую точку пространства. 31 1.4.1. Схемы и системы наведения.

1.5. Организация информационного канала между ВС при их групповом вождении

1.6. Выводы по разделу.

2. Исследование путей создания радиотехнической локальной многопозиционной системы для ручного «воядения по приборам» ВС MBJI.

2.1. Пути повышения информационной емкости систем УВД ВС MBJI.

2.2. Принципы технической реализации многопозиционных дальномерных радиолокационных структур.

2.3. Пути повышения технических характеристик системы при использовании квазисложных сигналов.

3. Исследование путей создания радиотехнической локальной миогопозициоиной дальномерной системы для автоматического воэвдения и посадки ВС.

3.1. Дальномерные, разностно-дальномерные системы.

3.2. Задачи управления ВС при автоматической посадке.

3.3. Структура системы управления автоматической посадкой ВС.

3.3.1. Система управления по высоте.

3.3.2. Система управления по боковому отклонению.

3.4. Радионавигационные измерители местоположения ВС на траектории автоматической посадки.

3.5. Анализ ошибок местоопределения радионавигационных датчиков при дальномерных измерениях.

3.5.1. Анализ системы I типа.

3 .5.2. Анализ системы II типа.

3.5.3. Анализ системы Ш, IV типа.

3.6. Анализ ошибок местоопределения по разностно-дальномерным измерениям.

4. Математическое моделирование локальной многопозиционной дальномерной системы для автоматического вождения и посадки ВС.

4.1 .Исходные данные для моделирования.

4.2. Математическая модель системы управления автоматической посадкой ВС при наличии и отсутствии дестабилизирующих факторов.

4.2.1.Общее описание модели.

4.2.2. Модели радиотехнических измерителей.

4.2.3. Блок исходных данных.

4.3. Математическое моделирование системы автоматической посадки легкого самолета типа Ан-28.

4.4. Результаты моделирования.90в

5. Исследование путей создания радиотехнической системы автоматического спуска с ВС и привода в заданную точку пространства планирующих JIA.

5.1 Проблемы развития радиотехнических систем для автоматического спуска с воздушных судов (ВС) и привода планирующих летательных аппаратов (ПЛА) в заданную точку пространства.

5.1.1. Схемы и системы наведения ПЛА.

5.1.2. Дальномерные, угломерные радиотехнические системы. Многопозиционные системы.

5.2. Принцип работы, состав системы.

5.3. Радиотехническое оборудование системы.

5.3.1. Наземное оборудование (НО).;.

5.3.2. Бортовое оборудование (БО).

5.4. Выбор метода управления. Описание модели функционирования системы.

5.4.1. Информационные составляющие модели спуска ПЛА.

5.4.2. Этапы функционирования системы.

5.4.3. Структура контура наведения ПЛА на этапе управляемого полета.

5.5. Оптимизация системы управления (СУ) ПЛА по оценке дальности.

5.5.1. Исходные соотношения для оптимизации СУ ПЛА.

5.5.2. Алгоритмы оптимального управления.

5.53. Пути реализации оптимального управления.ЮЗ

5.6. Наведение ПЛА на цель в отсутствие дестабилизирующих факторов.

5.6.1. Исходные соотношения.

5.6.2. Контур наведения.

5.6.3. Реализация законов оптимального управления ПЛА.

5.6.4. Структурная схема системы оптимального управления.'

5.7. Наведение ПЛА на цель в условиях дестабилизирующих факторов.

5.7.1. Неоптимальное управление ПЛА, Исходные данные.'

5.7.2. Контур наведения в присутствии ветра и с учетом ошибок измерения дальности.

5.7З.Неоптимальный метод управления ПЛА.1'

5.7.4. Структурная схема системы неоптимального управления.

5.8. Математическая модель контура наведения с неоптимальной системой управления ПЛА для оценки ошибок наведения при наличии и отсутствии дестабилизирующих факторов.

5.8.1. Математические модели звеньев контура наведения."

5.9. Результаты моделирования.

6. Пути адаптации локальных многопозиционных систем применительно к некоторым специальным задачам управления полетом ВС.

6.1. Использование принципов многопозиционных систем при групповом вождении ВС

6.1.1. Возможные информационные системные технологии автоматизации управления движением труппы самолетов.

6.1.2. Синтез законов управления нелинейными распределенными объектами методом прогнозируемой локальной оптимизации.

6.2. Возможности применения много позиционных систем для выполнения программируемого баражирования ЛА над земной поверхностью.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Кондрашов, Ярослав Викторович

Развитие авиации в части полетов воздушных судов (ВС) местных воздушных линий (MBJI), летательных аппаратов (ЛЛ) авиации общего назначения (АОН), применения авиации в народном хозяйстве (ПАНХ) состоит в расширении географии, увеличении интенсивности, повышения безопасности и эффективности таких полетов [1-3].

Расширение географии полетов однозначно связано не только с навигационными задачами, но и с требованиями категорированной посадки ВС на малооборудованные и не оборудованные регламентированными стационарными системами аэродромы и посадочные площадки. Повышение безопасности и эффективности эксплуатации ВС MBJI и JIA АОН (ПАНХ), наряду с остальными факторами, зависит от оснащенности трасс и аэродромов радиотехническим навигационным и посадочным наземным оборудованием (НО) при соответствующей его адаптации с бортовым оборудованием (БО) ВС [4-6].

Над территорией Содружества независимых государств (СНГ) функционирует разветвленная сеть местных воздушных линий 1-й и 2-й категории (MBJI-1, MBJI-2), посадочных площадок и пунктов базирования, которые не классифицируются как магистральные, в результате чего полеты в указанных условиях выполняются визуально и, следовательно, не эффективно и при низких уровнях безопасности [7].

Существующие в настоящее время и вводимые в эксплуатацию стандартные навигаци-онно-посадочные международные системы ILS — Instrumental Landing System, VOR — Very High Frequency Omnidirectional Range, DME — Distance Measuring Equipment, MLS - Microwave Landing System, и их разновидности, а также — системы ближней навигации (РСБН) внутригосударственного использования по своему прямому и единственному назначению являются стационарными, обслуживающими трассы и аэродромы с высокой плотностью полетов. Как правило, они работают с постоянным излучением электромагнитной энергии и направленными диаграммами антенных систем, требуют наличия аэродромной электросети, обладают большими массо-габаритными характеристиками, энергоемкостью и стоимостями как бортового, так и наземного оборудования. По этим причинам они ни в коей мере не могут удовлетворять принципам оснащения трас МВД и ВС (ЛА) [6-8].

Использование же спутниковой навигационной системы — СНС Navstar, ГЛОНАС в настоящее время определено международной организацией гражданской авиации ICAO (International civil aviation organization) как элемент глобальной навигационной сети и ее информацию разрешено использовать как дополнительную к другим системам для повышения надежности навигационных данных [2, 9-11]. Кроме того, существует значительное количество территорий (где рейсы ВС и ЛА выполняются, но очень редко), не обеспеченных навигационным полем СНС.

Отсюда вытекает необходимость [12-19] создания малогабаритной, мобильной, дешевой, унифицированной для различных потребителей радиотехнической системы для ВС МВЛ и ЛА АОН (ПАНХ), совместимой с регламентированными 1САО средствами аналогичного назначения для магистральных ВС, как с точки зрения навигационных электромагнитных полей, так и максимального использования бортового оборудования, размещаемого на ВС (ЛА).

Наряду с необходимостью оснащения ВС МВЛ, а также ЛА АОН и ПАНХ навигацион-но-посадочными средствами, в целях обеспечения безопасности их полетов, все более востребованными становятся задачи доставки (сбрасывания с ВС и ЛА) грузов в отдаленные и труднодоступные районы. При этом, в связи с все повышающимися требованиями по точности их приземления, становится необходимой задача создания радиотехнической системы автоматической посадки ЛА (парапланов, парашютов, вертолетов, малых самолетов специального применения, беспилотных ЛА и др.), позволяющих приземлять (приводнять) такие грузы в указанное место с заданной точностью [20].

Проблема эта достаточно «молода» и поэтому необходимого опыта и устоявшихся подходов в ее решению в настоящее время нет, а известные, например [21-27], системы построены для обеспечения ручного телеметрического наведения «в точку» таких видов ЛА, а это в большинстве организационно-тактических ситуаций неприемлемо, как по причине обязательного наличия оператора на земле (или водной поверхности), так и по параметрам точности приземления (приводнения).

Одновременно с вышеизложенным, в последние годы неуклонно повышается интерес к вопросам теории и практики многопозиционных измерительных систем различного назначения. Отличительной особенностью этих систем является использование в той или иной мере пространственно-временных методов обработки информации, заложенной в волновых полях и радиосигналах, принимаемых одновременно из пространственно-разнесенных точек [2832].

Главной причиной такого интереса к многопозиционным радиосистемам является широта и разнообразие их применения (в радиолокации, радионавигации, радиоуправлении, радиоастрономии, радиогеодезии и др.) с реализацией высокоточных характеристик, которые не под силу одно позиционным системам, слабо использующим пространственную когерентность радиосигналов.

В этой связи, для создания навигационно-посадочной системы для ВС МВЛ, ЛА АОН (ПАНХ), а также средств автоматического десантирования грузов в заданную точку земной водной) поверхности представляется целесообразным использование принципа многопози-ционности при максимальной аппаратурной, программно-математической унификации таких систем на основе сигналообразующих рекомендаций комитета 1С АО [33^-73].

Такой подход в исследованиях позволяет использовать унифицированные радиоэлектронные устройства и основные блоки программного обеспечения для реализации других специальных (межсамолетная навигация) или хозяйственных (барражирование ЛА АОН над сельхозугодиями, посадки ЛА на морские платформы буровых вышек, движение ЛА или морских судов по сложным траекториям и др.) работ.

Актуальность темы. Процесс развития авиации специального назначения характеризуется обострением противоречий между все усложняющимися требованиями к функциональной устойчивости полетов ВС (ЛА) и практическим отсутствием инструментальных на-вигационно-посадочных средств обеспечивающих надлежащие уровни безопасности и технико-экономических характеристик при выполнении полетных заданий.

Поэтому исследование принципов и путей создания локальной, мобильной, унифицированной, сравнительно дешевой радиотехнической системы наземного базирования, позволяющей формировать запросно-ответные навигационно-посадочные электромагнитные поля различной конфигурации, в зависимости от назначения и условий применения, является актуальной научной задачей, решение которой позволит решать различные функциональные задачи ВС и ЛА одним типом радиооборудования, а также повысит безопасность, надежность их полетов и технико-экономические характеристики.

Цель работы. Нахождение и обоснование принципов и путей построения локальной, мобильной, унифицированной радиотехнической навигационно-посадочной системы наземного базирования, основанной на сигналообразующих рекомендациях 1САО, предназначенной для различного функционального использования ВС и ЛА АОН (ПАНХ) и повышения безопасности их полетов.

Научная новизна работы:

- проведен анализ существующих и перспективных, отечественных и зарубежных на-вигационно-посадочных систем; найдено обоснование целесообразности построения, унифицированных для различных потребителей, комплектаций навигационно-посадочной системы, основанной на многопозиционном структурировании; показаны потенциальные возможности систем, построенных по такому принципу;

- предложены принципы технической реализации варианта системы для ручного «вождения по приборам» ВС и ЛА; разработаны алгоритмы её функционирования, определения и инструментального вычисления в реальном масштабе времени необходимых для управляемого полета навигационно-посадочных параметров;

- найдены возможности повышения информационной емкости многопозиционных систем путем модернизации и внутриимпульсного амплитудно-частотно-модулированного насыщения запросно-ответных радиоимпульсов стандартного формата, применения комбинаций квазисложных сигналов с биассимметричными спектрами. Проведено математическое и аппаратурное моделирование таких сигналов, показавшее возможности их практического использования в приемно-передающих каскадах наземного и бортового радиооборудования системы.

- разработаны пути построения и структура многопозиционной системы для автоматического вождения и посадки ВС и ЛА по I категории 1САО на основе дальномерного и разностно-дальномерного (гиперболического) принципов. На модели самолета Ан-28 при различных альтернативных горизонтально-вертикальных конфигурациях пространственного расположения наземного оборудования (радиомаяков-ответчиков, ретрансляторов) проведено математическое моделирование системы при условиях наличия и отсутствия дестабилизирующих факторов (ветер и др.). Показаны характеристики системы в обеспечение требований безопасности самолетовождения.

- показаны направления применимости разработанных принципов и средств для других функциональных задач авиации (межсамолетная навигация, барражирование сельхозугодий ЛА АОН, ПАНХ), мореплавания (движения судов по сложным фарватерам) и др.

Методы исследований: методы дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей, корреляционной теории, статистической обработки информации, математического моделирования на ЭВМ.

На защиту выносятся:

- методика синтеза структур многопозиционных радиотехнических систем для автоматического и ручного «вождения по приборам» ВС и ЛА;

- методика синтеза структур многопозиционной радиотехнической системы для автоматического спуска с ВС и привода в заданную точку пространства планирующих ЛА;

- методика синтеза структур квазисложных амплитудно-частотно-модулированных сигналов с биассимметричными спектрами в обеспечение повышения информационной емкости многопозиционных систем;

- результаты исследования эффективности разработанных методов и средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методики, принципы и пути создания многопозиционных радиотехнических систем специального назначения могут быть использованы предприятиями промышленности и научно-исследовательскими организациями при проектировании, изготовлении, испытаниях вновь разрабатываемых или модернизируемых радиотехнических систем различного назначения.

Реализация. Основные результаты диссертационных исследований выполнены на факультете радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института и факультете авиационных систем и комплексов Московского государственного технического университета гражданской авиации, реализованы в научно-исследовательских, научно-экспериментальных, опытно-конструкторских работах (НИЭОКР), в том числе [12-20] специализированных в авиационном приборостроении научно-исследовательских институтах (НИИ), конструкторских бюро (КБ), серийных заводах: НИР "КДМ" (ЭМЗ им. Месищева, г. Жуковский, Московской обл.), НИР "Заход ЛЛА" (НИИ авиационного оборудования, г. Жуковский, Московской обл.), НИОКР "Радиан ЛЛА", (НПО "Скорость", г. Москва), НИОКР "ОМЕ-95" (ВНИИ радиоаппаратуры, г. Санкт-Петербург), НИОКР "Аэронав-2000" (НИИ "Буран" - АНТК им. Антонова, г. Киев), НИОКР "РЛНПК" (НИИ "Буран" - НПО "Радиоизмеритель", г. Киев), НИОКР "Пароль" (Национальный авиационный университет — казенный завод "Радиоизмеритель", г. Киев).

Публикации и доклады. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 55, в том числе [33-73], научных работах автора, выполненных в 1988 — 2003г.г.: моногра-фии-1, статьи в научных журналах и сборниках научных трудов-30, опубликованные доклады на научных конференциях-10, научно-технические отчеты по НИЭОКР-14.

Составляющие диссертационной работы докладывались: на международных научных конференциях [39,44, 54-60, 62]; на научно-технических советах НИИ и КБ [12-20]; на научных семинарах кафедры 407 Московского авиационного института — отчеты по этапам аспирантской работы автора над диссертацией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из шести разделов. Список литературы содержит 133 наименования (из них 41 — работы автора). Всего в диссертации 140 страниц, включая 58 рисунков и 5 таблиц.

Первый раздел содержит материалы обобщающего анализа по проблемам современной организации систем навигации и посадки ВС МВЛ, ПАНХ, АОН. Показаны тенденции развития средств определения местоположения для ВС специального назначения. Отмечены приоритеты систем построенных на дальномерных принципах. Определены задачи исследований.

Второй раздел посвящен исследованию путей создания радиотехнической локальной системы для ручного «вождения по приборам» ВС МВЛ. Разработаны принципы технической и алгоритмической организации радиолокационных многопозиционных структур, основанных на радиодальнометрии. Найдены и предложены пути повышения технических характеристик многопозиционных систем путем применения квазисложных частотно-модулированных сигналов с биассимметричными спектрами.

В третьем разделе представлена методика синтеза многопозиционных систем для автоматического вождения и посадки ВС. Проведена оценка параметров систем, основанных на дальномерном и разностно-дальномерном (гиперболическом) принципах. Найдены структуры систем управления автоматической посадкой по высоте и боковому отклонению ВС от необходимой для безопасного полета траектории. Представлены структуры радионавигационных измерителей местоположения ВС на траектории автоматической посадки. Проанализированы ошибки местоопределения создаваемые радионавигационными датчиками при разностно-дальномерных и дальномерных измерениях в системах I — IV типов.

В четвертом разделе приведены результаты математического моделирования многопозиционной системы автоматической посадки легкого самолета Ан-28.

В пятом разделе проверено исследование путей создания радиотехнической системы автоматического спуска с ВС и привода (приземления, приводнения) в заданную точку пространства планирующих ЛА. Предложены схемы наведения. Показан принцип работы и состав системы. Рассмотрены структуры оптимального и неоптимального управления ЛА в условиях отсутствия и наличия дестабилизирующих факторов.

Шестой раздел посвящен возможностям применимости разработанных методов к некоторым специальным задачам управления полетом ВС: межсамолетной навигации, программированного баражирования ЛА над земной (водной) поверхностью.

Содержание разделов диссертации основано на публикациях автора 1992-2003 г.г. посвященных исследованию возможности организации (использования) надёжных конфигураций навигационных полей, создаваемых наземными (или бортовыми) средствами и систем обработки сигналов таких полей в бортовых радиотехнических и вычислительных устройствах при максимальном использовании штатного оборудования ЛА [12-20,33,34,40,53.] для обеспечения: ближней навигации, предпосадочного маневрирования, захода на посадку и посадки в автоматическом, полуавтоматическом, ручном "вождении по приборам" ВС МВЛ на трассах, аэродромах и посадочных площадках не оборудованных стационарными (наземными, космическими) регламентированными системами [33, 35, 37, 38,40,43-48, 51, 53,54,56-58,60,61,66,67]; управляемого в автоматическом режиме спуска ЛА в заданную точку местности, обозначенную радиомаяком-ответчиком (РМ) [36,39,41, 59,67-70]; межсамолётной навигации при групповом вождении ВС [42,49,50, 52,55,71-73].

Заключение диссертация на тему "Мобильные многопозиционные радиотехнические навигационно-посадочные системы для летательных аппаратов специального назначения"

Основные результаты исследований, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы научно-исследовательскими, опытно-консгрукторскими учреждениями и предприятиями промышленности при разработках и модернизациях авиационных радиотехнических навигационно-посадочных систем.