автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение надёжности автомобильных двигателей путём контроля герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала при капитальном ремонте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Иван Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО НАДЁЖНОСТИ МАНЖЕТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ
1.1 Конструктивные факторы, определяющие герметичность манжетного уплотнения
1.2 Технологические факторы, определяющие герметичность манжетного уплотнения
1.3 Эксплуатационные факторы, определяющие герметичность манжетного уплотнения
1.4 Анализ методов расчёта манжетных уплотнений вращающихся валов
1.4.1 Общие положения
1.4.2 Методика расчёта статического контактного давления моделированием оболочкой
1.4.3 Методика расчёта динамического контактного давления
1.5 Факторы, определяющие ресурс манжетного уплотнения
1.6 Выводы
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ МАНЖЕТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1 Аналитическая зависимость герметичности манжетного уплотнения от наработки
2.2 Влияние режимов работы герметичность манжетных уплотнений
2.3 Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа и общая методика исследования
3.2 Методика экспериментальных исследований влияния режимов работы на герметичность манжетного уплотнения
3.3 Методика определения влияния эксцентриситета на уплотнительную способность манжеты заднего носка коленчатого вала двигателя КамАЗ
3.4 Методика сбора статистических данных зависимости износа поверхности под манжетное уплотнение коленчатого вала двигателя КамАЗ-740 от наработки
3.5 Выводы
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Влияние режимов работы на тепловое состояние и герметичность манжетного уплотнения
4.2 Результаты испытания по определению влияния эксцентриситета на уплотнительную способность манжеты заднего носка коленчатого вала двигателя КамАЗ
4.3 Изменение технического состояния сопряжения «вал-манжета» в процессе эксплуатации
4.4 Выводы
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Иванов, Иван Геннадьевич
Актуальность темы. Эффективность, надежность и экологичность использования автомобиля во многом определяются его техническим состоянием. Затраты на поддержание работоспособности за срок эксплуатации значительно превышают его первоначальную стоимость.
По данным статистических исследований отказов автомобилей на двигатель приходится 35% всех отказов, а затраты на их устранение составляют более 50% всех затрат на текущий ремонт автомобиля. Из этого следует, что именно двигатель и его системы является одним из наиболее важных агрегатов, определяющих надежность автомобиля в целом.
В настоящее время основными задачами автомобильного двигателестроения являются повышение надёжности, улучшение экологических показателей и увеличение межремонтного пробега. Наиболее полно эти задачи решаются при постановке на агрегаты автомобиля качественных деталей. Манжетные уплотнения коленчатого вала препятствуют утечке масла из картера двигателя при работе и проникновению из окружающей среды абразива и влаги. От надёжности уплотнений напрямую зависит срок службы двигателя, а его внезапный отказ влечет за собой трудоемкий дорогостоящий ремонт.
В двигателе КамАЗ-740 на отказы манжетного уплотнения заднего носка коленчатого вала приходится 5,3%) от общего числа отказов. Несмотря на то, что манжетное уплотнение заднего носка коленчатого вала является деталью с низкой стоимостью, затраты на устранение его отказов составляют 12% устранения всех отказов в двигателе и превышают стоимость самого манжетного уплотнения в 10-50 раз. Конструкторы современных двигателей постоянно работают над повышением надежности манжетных уплотнений, о чем позволяет говорить динамика снижения количества отказов за последние годы. Однако полностью эта задача до сих пор не решена.
Решение этой задачи возможно с использованием стенда для предварительного испытания выборки манжетных уплотнений, из партии, перед постановкой на двигатель. Использование данного стенда направлено на увеличение ресурса двигателя до капитального ремонта.
Работа выполнялась в соответствии с НИР и программой по основным научным направлениям ФГБОУ ВПО СГТУ 12В «Разработка научных основ конструирования, технологий перевозок, обеспечения надежности и безопасности автотранспортных средств, строительных и дорожных машин».
Цель исследования. Повышение ресурса автомобильных двигателей контролем герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала для снижения затрат на обеспечение их работоспособности.
Объект исследования. Манжетные уплотнения заднего носка коленчатого вала автомобильных двигателей.
Предмет исследования. Изменение герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала в процессе эксплуатации.
Научная новизна:
1. Разработана аналитическая зависимость герметичности от показателей режима работы, позволяющая определять критические режимы работы манжетных уплотнений.
2. Обоснована аналитическая зависимость герметичности манжетного уплотнения от наработки, позволяющая прогнозировать его ресурс.
3. Оценено влияние конструктивных и режимных параметров работы манжетного уплотнения на его герметичность.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Аналитические зависимости герметичности и температуры рабочей кромки манжетного уплотнения от давления картерных газов, частоты вращения вала и наработки.
2. Обоснование целесообразности применения стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений вращающихся валов.
3. Конструкции самодиагностируемого манжетного уплотнения и стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений перед ремонтом.
4. Методика определения ресурса манжетных уплотнений в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля.
Практическая ценность работы. Разработан стенд для испытания уплотнений вращающихся валов (патент РФ на полезную модель № 104311), позволяющий осуществлять проверку качества изготовления уплотнений вращающихся валов, проводить сравнительные испытания различных конструкций уплотнений, а также выявлять критические режимы работы уплотнения в максимально приближенных к реальным условиях эксплуатации.
Разработано манжетное уплотнение (патент РФ на полезную модель №
86688), позволяющее без разборки определять степень износа вала агрегата.
Разработаны практические рекомендации по определению ресурса манжетного уплотнения в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы на предприятиях производства резинотехнических изделий, производства автомобилей, а также авторемонтных предприятиях и СТО. Опытный образец стенда прошёл апробацию в условиях НТЦ «Механик-Т», лаборатории кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» СГТУ, на предприятии ОАО «Балаковский пассажирский автокомбинат» и в лаборатории ОАО «КАМАЗ-Дизель».
Апробация. Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- XX - XXII Межгосударственных постоянно действующих научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (г.Саратов 2007-2009 г.);
- Научно-технических конференциях СГТУ в 2007-2010 г.; 8
- Научно-технических конференциях Пензенского ГУ в 2009-2010 г.;
- Международной научно-технической конференции Орловского ГТУ в 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе четыре статьи в изданиях, указанных в «Перечне российских рецензируемых научных журналов ВАК», получены два патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 133 наименований, содержит 49 рисунков, 3 таблицы и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение надёжности автомобильных двигателей путём контроля герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала при капитальном ремонте"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе решена новая научно-практическая задача, состоящая в разработке математических моделей работы манжетных уплотнений коленчатого вала, устройства и методики их предварительного контроля при капитальном ремонте автомобильных двигателей.
2. Факторами, определяющими герметичность манжетного уплотнения, являются: давление в картере агрегата, частота вращения вала агрегата, температура манжетного уплотнения. При повышении давления картерных газов режим трения в зоне контакта рабочей кромки уплотнения с валом переходит из гидродинамического в граничный. При этом рабочая кромка начинает деформироваться, что значительно увеличивает расход масла через уплотнение. Зависимость расхода жидкости через уплотнение от давления картерных газов линейная (2.18) до критического состояния, обусловленного отрывом уплотняющей кромки от поверхности вала. Величина критического давления оценивает качество уплотнения. Зависимость расхода масла через уплотнение от частоты вращения коленчатого вала квадратичная (1.15), что обусловлено инерционными нагрузками при эксцентриситете вала. Возрастание температуры рабочей кромки увеличивает скорость нарастания остаточных деформаций материала уплотнения и как следствие - уменьшает его ресурс.
3. Износ сопряжения и остаточная деформация материала уплотнения приводят к снижению давления в зоне трения. Поэтому износ деталей сопряжения и расход масла через уплотнение в процессе эксплуатации возрастает по экспоненциальной затухающей зависимости (2.11), (2.12).
4. Обоснована, разработана и изготовлена конструкция стенда для испытания манжетных уплотнений (Патент РФ на полезную модель 104311). Разработана методика стендовых испытаний манжетных уплотнений коленчатого вала, для предупреждения установки на двигатель некачественных уплотнений. Разработана и запатентована конструкция
98 самодиагностируемого манжетного уплотнения (Патент РФ на полезную модель № 86688), позволяющего определять предельный износ вала, износ рабочей кромки уплотнения.
5. По результатам стендовых испытаний подтверждены аналитические зависимости изменения технического состояния манжетных уплотнений вращающихся валов в процессе эксплуатации и под действием эксплуатационных факторов, с коэффициентами детерминации Я = 0,81.0,98. Превышение давления в картере агрегата более 0,08 МПа, при частотах вращения вала от 1500 до 2500 мин"1 приводит к увеличению расхода жидкости через уплотнение в 15,8 раза, а также к повышению температуры рабочей кромки уплотнения на 20° С, то есть в 3,86 раза, что свидетельствует о существовании критических режимов работы манжетного уплотнения. Пропорциональный прирост температуры на определённых режимах подтверждает возникновение резонанса рабочей кромки уплотнения в следствии продольных колебаний. Результаты исследования изменения технического состояния подтвердили справедливость экспоненциальной затухающей зависимости износа от наработки (2.11) и что скорость изнашивания в процессе эксплуатации снижается экспоненциально (2.10).
6. Технико-экономическая оценка показала, что контроль манжетных уплотнений на разработанном стенде перед установкой на агрегат, при ремонте, позволяет получить годовой экономический эффект 2551 рублей на 1 автомобиль.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Практические рекомендации по использованию стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений
Проведенные исследования показывают, что отказ манжетного уплотнения наступает задолго до выработки ресурса основных деталей двигателя. Минимальный ресурс двигателя грузового автомобиля составляет от 220 тыс. км - для отечественных до 500 тыс. км - для иностранных автомобилей [34].
Относительно низкие наработки двигателей до отправки в плановый ремонт вызваны, как правило, вследствие установки на него манжетных уплотнений низкого качества. В настоящее время на рынке запасных частей представлен широкий выбор манжетных уплотнений как фирменного, так и кооперативного производства. Ценовой диапазон расположен в интервале от 50 до 1500 рублей, но за низкой ценой, в большинстве случаев, стоит низкое качество изделия, а высокая цена не всегда гарантирует высокого качества манжетного уплотнения, т.к. имеет место риск приобрести контрофакт. Второй и не менее распространённой причиной отказа манжетного уплотнения является не своевременная промывка маслоотделителя системы принудительной вентиляции картерных газов. Многие эксплуатационники не уделяют должного внимания этой системе. Засорение маслоотделителя приводит к повышению давления в картере блока двигателя, что в свою очередь влечёт выдавливание сальников.
Для того чтобы избежать дорогостоящего ремонта, ведь стоимость работ по замене манжетного уплотнения заднего носка коленчатого вала двигателя грузового автомобиля колеблется от 8000 до 15000 рублей без учёта расходных материалов, достаточно провести предварительные испытания 3 -10 манжет (в зависимости от размера партии) на стенде, для исключения постановки на двигатель некачественного изделия.
Исходя из результатов эксперимента, представленных на графических зависимостях (рис. 4.3 и 4.4.) в четвёртой главе, можно увидеть, что существенный расход масла через уплотнение наблюдается при давлении картерных газов от 0,06 МПа и частоте вращения вала от 1500 мин"1, а давление от 0,09 МПа при частоте 2500 мин"1 является критическим. Поэтому для контроля образцов уплотнений, из закупаемой партии, на герметичность нет необходимости проводить проверку на всех режимах. Достаточно испытать уплотнение на давлениях картерных газов 0,05 - 0,08 МПа (с шагом 0,01 МПа) при частоте вращения вала 2500 мин"1 и температуре масла 80 °С. Для качественного манжетного уплотнения утечка масла не допустима. При отсутствии альтернативы возможно использовать для постановки на агрегат уплотнение с величиной утечки не более 0,5 см3/час.
5.2 Теоретическое определение ресурса манжетных уплотнений в зависимости от интенсивности эксплуатации
Если принять ресурс уплотнения при неработающем агрегате (режим хранения) за 100%, то при работе агрегата ресурс сокращается вследствие повышения температуры и изнашивания. В конкретных климатических условиях среднюю температуру работы уплотнения можно определить с учётом интенсивности эксплуатации автомобиля. Если при среднем статистическом режиме работы двигателя температура уплотнения составляет в среднем tp, то для средней температуры уплотнения 1У можно записать: гу = Сс(1 - сГ) + (5.1) где - средняя температура окружающей среды; с1 - доля времени работы двигателя.
Долю времени работы двигателя можно определить по среднесуточному пробегу автомобиля и средней скорости движения. Так, при среднесуточном пробеге автомобиля 200 км и средней скорости 40 км/ч время работы в сутки составит 5 ч, а доля времени работы двигателя 5/24 = 0,208. При неработающем двигателе (режим хранения) доля времени равна нулю и температура уплотнения равна температуре окружающей среды.
В табл. 5.1 приведены значения доли времени работы двигателя и средней температуры уплотнения в зависимости от среднесуточного пробега.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надёжности автомобильных двигателей путём контроля герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала при капитальном ремонте"
005012607
На правах рукописи
Иванов Иван Геннадьевич
ПОВЫШЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПУТЁМ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ МАНЖЕТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2011
005012607
Работа выполнена в ФГБОУ технический университет».
ВПО «Саратовский государственный
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Деннсов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Славуцкий Виктор Михайлович
доктор технических наук, доцент Данилов Игорь Кеворкович
Ведущая организация Камская государственная инженерно-
экономическая академия
Защита диссертации состоится 25 ноября 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.
Автореферат разослан <«?-/ октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ожогин В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность, надежность и экологичность использования автомобиля во многом определяются его техническим состоянием. Затраты на поддержание работоспособности за срок эксплуатации значительно превышают его первоначальную стоимость.
По данным статистических исследований отказов автомобилей, на двигатель приходится 35% всех отказов, а затраты на их устранение составляют более 50% всех затрат на текущий ремонт автомобиля. Из этого следует, что именно двигатель и его системы являются одним из наиболее важных агрегатов, определяющих надежность автомобиля в целом.
В настоящее время основными задачами автомобильного двигателестроения являются повышение надёжности, улучшение экологических показателей и увеличение межремонтного пробега. Наиболее полно эти задачи решаются при постановке на агрегаты автомобиля качественных деталей. Манжетные уплотнения коленчатого вала препятствуют утечке масла из картера двигателя при работе и проникновению из окружающей среды абразива и влаги. От надёжности уплотнений напрямую зависит срок службы двигателя, а его внезапный отказ влечет за собой трудоемкий дорогостоящий ремонт.
В двигателе КамАЗ-740 на отказы манжетного уплотнения заднего носка коленчатого вала приходится 5,3% от общего числа отказов. Несмотря на то, что манжетное уплотнение заднего носка коленчатого вала является деталью с низкой стоимостью, затраты на устранение его отказов составляют 12% устранения всех отказов в двигателе и превышают стоимость самого манжетного уплотнения в 10-50 раз. Конструкторы современных двигателей постоянно работают над повышением надежности манжетных уплотнений, о чем позволяет говорить динамика снижения количества отказов за последние годы. Однако полностью эта задача до сих пор не решена.
Решение этой задачи возможно с использованием стенда для предварительного испытания выборки манжетных уплотнений из партии перед постановкой на двигатель. Использование данного стенда направлено на увеличение ресурса двигателя до капитального ремонта.
Работа выполнялась в соответствии с НИР и программой по основным научным направлениям ФГБОУ ВПО СГТУ 12В «Разработка научных основ конструирования, технологий перевозок, обеспечения надежности и безопасности автотранспортных средств, строительных и дорожных машин».
Цель исследования. Повышение ресурса автомобильных двигателей контролем герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала для снижения затрат на обеспечение их работоспособности.
Объект исследования. Манжетные уплотнения заднего носка коленчатого вала автомобильных двигателей.
Предмет исследования. Изменение герметичности манжетных уплотнений коленчатого вала в процессе эксплуатации.
Научная новизна:
1. Разработана аналитическая зависимость герметичности от показателей режима работы, позволяющая определять критические режимы работы манжетных уплотнений.
2. Обоснована аналитическая зависимость герметичности манжетного уплотнения от наработки, позволяющая прогнозировать его ресурс.
3. Оценено влияние конструктивных и режимных параметров работы манжетного уплотнения на его герметичность.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Аналитические зависимости герметичности и температуры рабочей кромки манжетного уплотнения от давления картерных газов, частоты вращения вала и наработки.
2. Обоснование целесообразности применения стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений вращающихся валов.
3. Конструкции самодиагностируемого манжетного уплотнения и стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений перед ремонтом.
4. Методика определения ресурса манжетных уплотнений в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля.
Практическая ценность работы. Разработан стенд для испытания уплотнений вращающихся валов (патент РФ на полезную модель № 104311), позволяющий осуществлять проверку качества изготовления уплотнений вращающихся валов, проводить сравнительные испытания различных конструкций уплотнений, а также выявлять критические режимы работы уплотнения в максимально приближенных к реальным условиях эксплуатации.
Разработано манжетное уплотнение (патент РФ на полезную модель № 86688), позволяющее без разборки определять степень износа вала агрегата.
Разработаны практические рекомендации по определению ресурса манжетного уплотнения в зависимости от интенсивности эксплуатации автомобиля.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы на предприятиях производства резинотехнических изделий, производства автомобилей, а также авторемонтных предприятиях и СТО. Опытный образец стенда прошёл апробацию в условиях НТЦ «Механик-Т», лаборатории кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» СГТУ, на предприятии ОАО «Балаковский пассажирский автокомбинат» и в лаборатории ОАО «КАМАЗ-Дизель».
Апробация. Основные материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- XX - XXII Межгосударственных постоянно действующих научно-технических семинарах «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2007-2009);
- научно-технических конференциях СГТУ в 2007-2010 гг.;
- научно-технических конференциях Пензенского ГУ в 2009-2010 гг.;
- Международной научно-технической конференции Орловского ГТУ в 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том
числе 4 статьи в изданиях, указанных в Перечне российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ, получены два патента на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы, включающего 133 наименования, содержит 49 рисунков, 3 таблицы и 4 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, представлена общая характеристика работы и определены основные направления исследования.
В первой главе «Анализ состояния вопроса по надежности манжетных уплотнений вращающихся валов» представлен анализ существующих конструкций манжетных уплотнений вращающихся валов. На основе обобщения опыта создания герметизирующих узлов (ГУ), а также имеющихся литературных данных, был выделен ряд принципов, определяющих работоспособность ГУ, в особенности при использовании их в тяжелых условиях. Знание их позволит избежать ошибок при проектировании и эксплуатации, систематизировать имеющуюся информацию по герметизации узлов для повышения их ресурса.
Большой вклад в разработку основных принципов обеспечения надежности автомобильных агрегатов внесли такие ученые, как Ф.Н. Авдонькин, П.А. Алексеев, Г.И. Баренблат, Г.М. Бартеньев, И.С. Белов, Р. Бринк, Д. Брэди, Г.И. Бродский, В.Т. Василенко, Г.А. Голубев, А.И. Голубев, М.А. Григорьев, Р. Дэйли, Д.Е. Дега, A.C. Денисов, Д. Денни, А.Д. Дубинин, А.К. Дьячков, И.И. Артоболевский, J1.A. Кондаков, И.В. Крагельский, Г.Г. Лавров, З.Н. Нудельман, СЛ. Рыбалов, Ю.Г. Селедков, Е.П. Соколов, A.A. Теасте, A.A. Удовенко, A.M. Фолянин и др.
На основе проведенного анализа сделаны выводы о том, что одним из основных факторов, определяющих надежность двигателя, является герметичность манжетных уплотнений коленчатого вала. Наибольшее влияние на герметичность при эксплуатации оказывает качество уплотнения, установленного на двигатель. Контроль качества манжетных уплотнений коленчатого вала приводит к значительному увеличению межремонтного ресурса двигателя. Основные пути решения этой задачи повышения надежности автомобильных двигателей:
• приобретать продукцию напрямую у известных фирм-производителей мирового уровня;
• производить экспертизу манжетных уплотнений на базе лаборатории крупного технического НИИ;
• использовать самодиагностируемое манжетное уплотнение (патент РФ на полезную модель №86688);
• использовать стенд для предварительного испытания манжетных уплотнений (патент РФ на полезную модель №104311).
Наиболее простым и незатратным способом является применение стенда для предварительного испытания манжетных уплотнений. Оснащение предприятия стендом не требует существенных финансовых затрат и специалистов высокого уровня.
В соответствии с проведенным анализом и поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Выявить факторы и теоретически обосновать их влияние на герметичность манжетного уплотнения.
2. Теоретически обосновать зависимость герметичности уплотнения от его наработки.
3. Разработать конструкцию устройства и методику проведения стендовых испытаний манжетных уплотнений.
4. Проверить полученные аналитические зависимости стендовыми испытаниями и по эксплуатационным данным.
5. Произвести технико-экономическую оценку результатов исследования.
Во второй главе «Аналитическое исследование изменения текущего состояния манжетных уплотнений вращающихся валов в процессе эксплуатации» представлены результаты проведенного математического моделирования зависимости герметичности манжетного уплотнения от наработки и режимов эксплуатации.
Ресурс манжетного уплотнения зависит от нагрузочного, скоростного и теплового режимов работы. В зависимости от характера использования агрегата ресурс манжетного уплотнения может измеряться в тыс. км пробега автомобиля или в тыс. ч работы агрегата. В первом случае ресурс определяется в основном процессами изнашивания сопряжения, во втором - процессами изменения упругих свойств уплотнения во времени, а именно старением.
При деформации резины между актом приложения нагрузки и моментом наступления в деформированном состоянии равновесия проходит достаточно большой отрезок времени.
В режиме постоянной деформации, в котором работает большинство уплотнений, протекает непрерывный процесс снижения напряжения до релаксации напряжения, для описания которого используют экспоненциальное уравнение Хивеленда:
<г = <т0е~", (1)
где о() - исходное напряжение; а - константа скорости процесса релаксации.
Скорость накопления остаточной деформации характеризуется значением Я, относительной остаточной деформацией:
II _ ^ост _ К ~
"-—-Т^к- (2)
где Еост = (7?0 - - остаточная деформация; к2 - высота образца после снятия нагрузки; И0 - исходная высота образца; ЬТ - текущее значение высоты образца.
В качестве первого допущения при обосновании формы зависимости Н от г принимаем линейный характер зависимости скорости остаточной деформации ёН/ёт от напряжения:
ёН ,
^ = <3>
где Ь/ - коэффициент пропорциональности.
С учётом уравнения (1) запишем
с1Н _„г
— ^ (4)
ёН=Ь^е-"Гс1т (5)
Н = |Ьъе-Чг = -~Ь,а0е-" +С„ (6)
•'о
Постоянную интегрирования С„ определим из начальных условий: при т = О -+ Я = 0, откуда С„=Ь1<тоя, тогда
Н = —Ь1ст0--Ь,апе-' . (7)
а а а
По физическому смыслу Ь,а0а = Н0- относительная остаточная деформация в начале эксплуатации (в конце приработки).
Скорость нарастания остаточной деформации в процессе эксплуатации зависит от температуры. При действии высоких температур на напряженные резиновые уплотнители резко ускоряются процессы химической релаксации напряжения, накопления остаточной деформации и снижения остаточной эластичности.
Время г химической релаксации напряжения резин формально подчиняется закону Аррениуса:
т = Веи'*Г, (8)
где В - константа скорости процесса; и - энергия активации; И - постоянная Больцмана; Т- температура.
Чем выше температура, тем меньше время протекания процесса. Это означает, что при этом повышается скорость нарастания остаточных деформаций и снижается ресурс уплотнения.
В процессе изнашивания уплотнения наблюдается износ вала и губки уплотнения. Для описания этого процесса составим дифференциальное уравнение скорости изнашивания ¿БШ в зависимости от износа 5. В качестве второго допущения примем то, что с ростом износа деталей сопряжения 5 линейно снижается и давление в зоне трения, и скорость изнашивания V, это обусловлено линейной характеристикой деформации и напряжений:
у = (9)
где у0 - скорость изнашивания в конце приработки, приведённая к началу эксплуатации; Ь2 - изменение скорости изнашивания на единицу износа.
_ , _ ¿Я
Так как V - , тогда ат~~—откуда после интегрирования
получим т-—— 1п(у0-¿25) + СЯ1 Где £ц - постоянная интегрирования,
2
следовательно - Ся -Ь2т = 1п(1'0 —Ь^), после экспоненциального
преобразования получим ¿г<с"+',;Г) = у(1 -Ь2Б. Определим Си при начальных условиях: если г = 0, то 5 = 0: е'с" = \>„ , затем преобразуем У(,е~Ьг' = va -Ь28 = у, откуда получим:
для скорости изнашивания
v = v0•e-fc•r, (Ю)
для износа
Ь2
'о
- .преобразуем ''"г),откуда
"г
5 =
(П)
где $0 - износ в начале эксплуатации (в конце приработки).
Износ сопряжения и остаточная деформация уплотнения приводят к повышению расхода жидкости через уплотнение, что и ограничивает его ресурс. Сравнивая зависимости (7) и (И), видим, что они имеют одинаковый характер. Следовательно, и расход жидкости через уплотнение в процессе эксплуатации возрастает по экспоненциальной затухающей зависимости:
где £>о - расход жидкости в начале эксплуатации (в конце приработки).
При сложившихся условиях эксплуатации автомобиля в качестве измерителя наработки т можно использовать пробег I.
Для манжетных герметизаторов установлено, что между кромкой манжеты и валом имеется плёнка жидкости. Толщина масляной плёнки изменяется обратно пропорционально нагрузке. Непосредственные измерения показали, что толщина масляной плёнки составила около 2,5 мкм. Трение при такой плёнке не является граничным. Однако условия трения существенно отличаются от обычного гидродинамического трения (толщина плёнки =10 мкм).
Повышение давления в сопряжении «вал-манжета» приводит к переходу на полужидкостный, а затем граничный режим трения, перегреву и выходу манжетного уплотнения из строя.
Динамическая нестабильность плёнки жидкости была обнаружена Стефенсом непосредственными наблюдениями стробоскопическим способом с использованием прозрачного вала. Процесс начинается при относительно толстой плёнке, затем она становится тоньше и, наконец, исчезает. Резина уплотнения контактирует с валом, «подпрыгивает», и масляная плёнка появляется вновь.
Результатом такого «подпрыгивания» является значительное увеличение утечек (расхода) жидкости через уплотнение. В соответствии с положениями гидравлики расход жидкости через отверстие составляет:
где ¡л - коэффициент расхода; F - площадь поперечного сечения отверстия; g - ускорение силы тяжести; Р - давление жидкости; р - плотность жидкости. Из формулы (12) видно, что связь давления Р и расхода при постоянном степенная, с показателем степени х/г. Однако с ростом давления Р площадь сечения сокращается. Поэтому связь расхода <2 и давления Р более сложная.
Кривая Герси-Штрибека в области гидродинамической смазки может быть аппроксимирована линейной зависимостью от комплексной характеристики Я:
(12)
(13)
/ = /0+сЯ или / = /о + с—
ПТ]
(14)
Для определения связи давления Р и коэффициента трения / преобразуем формулу (13) и получим
=> Р(/~/0) = спТ1 спЛ
'"ТТ.- <|5)
Видно, что связь давления Р и коэффициента трения / имеет обратно пропорциональный характер. С учётом приведённых уравнений в качестве первого допущения при обосновании расхода жидкости через уплотнение можно принять прямую пропорциональность между расходом <2 и коэффициентом трения /в виде:
б = с/, (16)
где с - коэффициент пропорциональности.
Поскольку в комплексной характеристике "к давление р находится в знаменателе, то форма зависимости коэффициента трения и расхода от давления будет аналогичной кривой Герси-Штрибека, но с обратным направлением. Её до критического давления можно описать линейной зависимостью:
б = бо+6,*\ (17)
где Ьз - повышение расхода на единицу давления; <2о - расход при отсутствии давления жидкости (Р=0).
Параметр Ьу будет постоянным до критического давления Ркр, при котором гидродинамическая смазка переходит в граничную. Затем параметр значительно возрастает. Это критическое состояние обусловлено в основном потерей маслом смазочной способности, а также изменением эластичности уплотняющей кромки и отрывом её от поверхности вала («подпрыгиванием»).
В третьей главе «Программа и методика исследования» приведены программа и общая методика исследования, включающая аналитические и экспериментальные исследования.
Для экспериментальных исследований герметичности уплотнений на различных режимах работы был разработан стенд для испытаний манжетных уплотнений коленчатого вала и предложена соответствующая методика стендового моделирования экстремальных условий, приводящих к нарушению герметичности манжетного уплотнения.
Общая методика исследований заключается в испытании манжетного уплотнения на разработанном лабораторном стенде (рис. 1). Стенд состоит из рамы, герметичной камеры со съёмным фланцем для испытуемого уплотнения и вращающимся валом, а также привода, источника тока и контрольно измерительной аппаратуры. Была разработана методика получения экспериментальных данных.
Испытание манжетного уплотнения проводится на режиме вращения вала 600, 1000, 1500, 2000 и 2500 мин"1, при изменении давления картерных газов от 0,01 до 0,1 МПа с шагом 0,01 МПа на каждой частоте вращения.
Рис. 1. Стенд для испытания уплотнений 1 - источник питания; 2 - герметичная камера с подшипниковой опорой; 3 - съёмный фланец с испытуемым манжетным уплотнением; 4 - задний носок коленчатого
вала; 5 - манометр; б - пневмокран; 7 - электронный мультиметр с термопарой; 8 - электронный стробоскоп-тахометр; 9 - электродвигатель привода; 10 - генератор импульсов (магнето); 11 - воздушный ресивер; 12 — компрессор; 13 - рама
Температура рабочей кромки манжеты контролируется и регистрируется термопарой. Утечка контролируется мерной ёмкостью со шкалой деления 1 см3.
Целью экспериментальных
стендовых испытаний является определение влияния скоростного, нагрузочного и теплового режимов работы на герметичность манжетных уплотнений, выявление критических режимов работы уплотнений и оценка показателей их надежности для разработки рекомендаций по оптимизации режимов эксплуатации.
Были собраны статистические данные зависимости износа поверхности под манжетное уплотнение коленчатого вала двигателя КамАЗ-740. Методика сбора статистических данных заключается в изготовлении слепков изношенной поверхности с использованием стоматологической пластмассы холодной полимеризации «Редонт». Измерения износа с полученных реплик поверхности вала снимали на профилографе-профилометре модели БВ-7669.
В четвертой главе «Анализ рвзул ьтатов эксперимен тальн ых исследований» по полученным экспериментальным данным
согласно разраоотаннои методике был проведен анализ, который подтвердил верность гипотезы и соответствие предложенной модели реальным процессам работы манжетных уплотнений вращающихся валов.
Для обеспечения точности полученных данных испытания и измерения параметров проводили по несколько раз на каждом режиме. После усреднения экспериментальных данных были получены значения, приведённые на рис. 2, 3. Видно, что и скоростной, и нагрузочный режимы существенно определяют герметичность манжетного уплотнения. Из рис. 2 видно, что с ростом частоты вращения вала от оборотов холостого хода до номинальной при давлении в картере 0,1 МПа увеличился в 26,7 раза.
Особенно существенный прирост расхода наблюдается после частоты вращения вала 1500 мин"1. Из рис. 3 видно, что до давления в картере 0,08 МПа прирост расхода незначителен, а затем расход резко возрастает (в 15,8 раза). Это свидетельствует о том, что это давление для данного манжетного уплотнения является критическим. При этом состоянии режим
гидродинамической смазки в сопряжении переходит в граничный, при котором начинается контактирование рабочей кромки манжетного уплотнения и вала, в результате этого возникают окружные колебания кромки и происходит её отрыв от вала с повышением утечек через манжетное уплотнение.
Следствием этого является повышение температуры
манжетного уплотнения в зоне трения вследствие
гистерезисных явлений. Об этом свидетельствуют и экспериментальные данные, полученные с использованием стенда (рис. 1).
На рис. 4-5 приведены зависимости разности
температур манжетного
уплотнения в зоне трения от частоты вращения вала и давления картерных газов (за ноль перепада принята температура трения, равная 81° С).
500
1000 1500
2000 2500 п, мин 1
Рис. 2. Зависимость расхода масла через манжетное уплотнение от частоты вращения вала при давлении в картере 0,1 МПа
0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,1
Р, МПа
Рис. 3. Зависимость расхода масла через уплотнение от давления в картере при частоте вращения вала 2500 мин"1
ЛЛ 35
30
25
20
15
10
5
0
2Б00 п, мин'1
Рис. 4. Зависимость приращения температуры манжетного уплотнения в зоне трения от частоты вращения вала при давлении картерных газов 0,1 МПа
0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,1
Р, МПа
Рис. 5. Зависимость приращения температуры манжетного уплотнения от давления в картере при частоте вращения вала 2500 мин'1
Например, давление газов в картере двигателя КамАЗ-740 в зависимости от технического состояния цилиндро-поршневой группы и системы вентиляции картера находится в пределах от 0,0027 до 0,021 МПа, для технически исправного двигателя и от 0,03 до 0,1 МПа и выше для неисправного. Критическое давление для манжетных уплотнений различных производителей находится в пределах от 0,035 до 0,1 МПа. Следовательно, пределы изменения ресурса сопряжения -от 450 тыс. км до 28 тыс. км соответственно. Разница относительно среднего ресурса 126 тыс. км составляет от 0,19 до 3,75 в среднем 188 %. Из рис. 4 видно, что при повышении частоты вращения вала с 600 мин"1 до 2500 мин"1 разница температур манжетного уплотнения возросла почти на 30°С то есть в 5,33 раза. Из рис. 5 видно, что при повышении давления картерных газов до 0,08 МПа разница температур повышается только на 7 °С, а при повышении давления с 0,08 до 0,1 МПа - на 20 °С, то есть в 3,86 раза. Это подтверждает критическое состояние манжетного уплотнения, которое определяет предельное состояние уплотнения или давления газов в картере двигателя. Повышение температуры манжетного уплотнения приводит к росту темпа потери его эластичности в процессе эксплуатации, а следовательно, и к снижению его ресурса.
Экспериментально были получены значения давления картерных газов при
исправной и не исправной системе вентиляции картерных газов двигателя КамАЗ-740 в зависимости от частоты вращения коленчатого вала (рис. 6).
Наглядным примером
дисперсии характеристик манжетных уплотнений
различных производителей может служить зависимость расхода масла через уплотнение от давления картерных газов (рис. 7), полученная экспериментально.
Различие характеристик обусловлено материалом уплотнения и технологическим процессом изготовления.
Р, МПа 0,14
Рис. 6. Давление картерных газов двигателя КамАЗ-740 с исправной 1 и неисправной 2 системой вентиляции картерных газов
Рис. 7. Зависимость расхода масла от давления картерных газов для манжетных уплотнений различных производителей: 1 - манжета 105x130x12 с пыльником, полиакрилатный каучук (АСМ), Венгрия; 2 -манжета ¡05x130x12, метил-винил силиконовый каучук (MVQ), Екатеринбург; 3 - манжета
105x130x12, фторкаучук (FKM), Балаково; 4 - манжета 105x130x12, бутадиен-нитрильный каучук (NBR), Балаково
Зависимость износа
поверхности под манжетное уплотнение коленчатого вала двигателя КамАЗ-740, от наработки вала, представлена на рис. 8.
В пятой главе «Практические рекомендации и технико-экономическая эффективность» представлены рекомендации по эксплуатации двигателя и применению стенда для
предварительного испытания Рис. 8. Зависимости износа поверхности вала от наработки манжетных уплотнений. Если
принять ресурс уплотнения при неработающем агрегате (режим хранения) за 100%, то при работе агрегата ресурс сокращается вследствие повышения температуры и изнашивания. В конкретных климатических условиях среднюю температуру работы уплотнения можно определить с учётом интенсивности эксплуатации автомобиля. Если при среднем статистическом режиме работы двигателя температура уплотнения составляет в среднем tp, то для средней температуры уплотнения tv можно записать
tr=tc(l-d) + tpd, (18)
где tc - средняя температура окружающей среды; d - доля времени работы двигателя.
Долю времени работы двигателя можно определить по среднесуточному пробегу автомобиля и средней скорости движения. Так, при среднесуточном пробеге автомобиля 200 км и средней скорости 40 км/ч время работы в сутки составит 5 ч, а доля времени работы двигателя 5/24 = 0,208. При неработающем двигателе (режим хранения) доля времени равна нулю и температура уплотнения равна температуре окружающей среды.
Р.МПа
5, мкм
г, лет
Дня определения соотношения ресурса уплотнений при различных режимах эксплуатации автомобиля были использованы данные исследования Б.Х. Аврущенко по кинетике накопления остаточной деформации резиной при различных температурах. По данным кинетики накопления остаточной деформации была построена зависимость среднего темпа старения (накопления остаточной деформации) от температуры (рис. 9). По аппроксимирующему полиному второй степени было определено значение темпа старения при температуре 20°С. Поскольку ресурс уплотнения обратно пропорционален темпу старения, зависимость ресурса от температуры будет убывающей. Это отражено в таблице, где приведены значения относительного ресурса уплотнения. При этом за 100% принят ресурс неработающего уплотнения.
Для промежуточных значений среднесуточного пробега автомобилей при корректировании ресурса уплотнений разработана номограмма.
Перед установкой на двигатель целесообразно проверять выборку уплотнений из партии на критическое давление, которое обусловлено переходом из гидродинамической смазки в граничную с использованием стенда, предложенного в данной работе. Необходимо также регулярно контролировать давление газов в картере двигателя, состояние
Н',%/сут 4
0,5
.....:.......:..... ......1.......1......... [.........[....... /
у
:
10 20 30 АО 50 60 70 80 90 100 110
>у.°С
Рис. 9. Зависимость среднего темпа прироста остаточной деформации резины от температуры уплотнения
системы вентиляции картера, а также состояние сапунов других агрегатов автомобиля. Это позволит существенно поднять надёжность агрегатов автомобиля.
Значении параметров уплотнения в зависимости от интенсивности эксплуатации
1сс 0 50 100 150 200 250 300 400 500 1000
11 0 0,052 0,104 0,156 0,208 0,26 0,313 0,416 0,521 0,83
'у 20 27,3 30,4 35,6 40,8 46 51,3 61,7 72,1 103,4
Н' 0,35 0,4 0,53 0,7 0,8 1,0 1,2 1,5 1,75 3,5
т 100 87,5 66 50 43,8 35 29 23 20 10
Примечание: 1СС - среднесуточный пробег автомобиля, км; с1 - доля времени работы двигателя в сутки, %; 1У - средняя температура уплотнения, °С; Н' - средний темп прироста остаточной деформации, % в сутки; г - относительный ресурс уплотнения, %.
Как показал экономический анализ, доля затрат на техническое обслуживание и ремонт в себестоимости перевозок по грузовым автомобилям в среднем 15%. На двигатель в среднем приходится 35% всех отказов автомобиля, из которых 5,3 % - на манжетные уплотнения коленчатого вала. Эффективность использования стенда заключается в повышении ресурса двигателей и снижении затрат на устранение внезапного отказа манжетных
уплотнений коленчатого вала. С учетом затрат на изготовление и сборку стенда для испытания манжетных уплотнений (5975 руб.) его окупаемость наступает на втором году эксплуатации.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе решена новая научно-практическая задача, состоящая в разработке математических моделей работы манжетных уплотнений коленчатого вала, устройства и методики их предварительного контроля при капитальном ремонте автомобильных двигателей.
2. Факторами, определяющими герметичность манжетного уплотнения, являются: давление в картере агрегата, частота вращения вала агрегата, температура манжетного уплотнения. При повышении давления картерных газов режим трения в зоне контакта рабочей кромки уплотнения с валом переходит из гидродинамического, в граничный. При этом рабочая кромка начинает деформироваться, что значительно увеличивает расход масла через уплотнение. Зависимость расхода жидкости через уплотнение от давления картерных газов линейная (17) до критического состояния, обусловленного отрывом уплотняющей кромки от поверхности вала. Величина критического давления оценивает качество уплотнения. Зависимость расхода масла через уплотнение от частоты вращения коленчатого вала квадратичная, что обусловлено инерционными нагрузками при эксцентриситете вала. Возрастание температуры рабочей кромки увеличивает скорость нарастания остаточных деформаций материала уплотнения и, как следствие, уменьшает его ресурс.
3. Износ сопряжения и остаточная деформация материала уплотнения приводят к снижению давления в зоне трения. Поэтому износ деталей сопряжения и расход масла через уплотнение в. процессе эксплуатации возрастает по экспоненциальной затухающей зависимости (11), (12).
4. Обоснована, разработана и изготовлена конструкция стенда для испытания манжетных уплотнений (Патент РФ на полезную модель № 104311). Разработана методика стендовых испытаний манжетных уплотнений коленчатого вала, для предупреждения установки на двигатель некачественных уплотнений. Разработана и запатентована конструкция самодиагностируемого манжетного уплотнения (Патент РФ на полезную модель № 86688), позволяющего определять предельный износ вала, износ рабочей кромки уплотнения.
5. По результатам стендовых испытаний подтверждены аналитические зависимости изменения технического состояния манжетных уплотнений вращающихся валов в процессе эксплуатации и под действием эксплуатационных факторов, с коэффициентами детерминации Я2 = 0,81...0,98. Превышение давления в картере агрегата более 0,08 МПа, при частотах вращения вала от 1500 до 2500 мин"1 приводит к увеличению расхода жидкости через уплотнение в 15,8 раза, а также к повышению температуры рабочей кромки уплотнения на 20° С, то есть в 3,86 раза, что свидетельствует о существовании критических режимов работы манжетного уплотнения. Пропорциональный прирост температуры на определённых режимах подтверждает возникновение резонанса рабочей кромки уплотнения вследствие продольных колебаний. Результаты исследования изменения технического состояния подтвердили справедливость экспоненциальной затухающей зависимости износа от наработки (11) и что скорость изнашивания в процессе эксплуатации снижается экспоненциально (10).
6. Технико-экономическая оценка показала, что контроль манжетных уплотнений на разработанном стенде перед установкой на агрегат, при ремонте, позволяет получить годовой экономический эффект 2551 рублей на 1 автомобиль.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Из перечня ВАК России
1. Иванов И.Г. Теоретические предпосылки влияния режима работы сальника на герметичность уплотнения / A.C. Денисов, И.Г. Иванов // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2011. - №2 (55). Вып. 1. - С. 143-147 (0,31/0,15 печ. л.).
2. Иванов И.Г. Изменение технического состояния сальника под влиянием эксплуатационных факторов / A.C. Денисов, И.Г. Иванов // Вестник Саратовского государственного технического университета. -2011. - №2 (56). Вып. 2. - С. 41-45 (0,31/0,15 печ. л.).
3. Иванов И.Г. Обеспечение надёжности агрегатов автомобилей использованием контроля состояния сальников / A.C. Денисов, И.Г. Иванов // Автотранспортное предприятие. - 2011. -№7.-С. 32-35 (0,25/0,12 печ. л.).
4. Иванов И.Г. Теоретическое обоснование влияния факторов на герметичность манжетного уплотнения // Мир транспорта и технологических машин. - Орёл: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - №2 (33). - С. 57 - 66. (0,56/0,56 печ. л.).
В прочих изданиях
5. Патент на полезную модель Na 86688 Россгшская Федерация, МПК F16J15/32. Манжетное уплотнение / A.C. Денисов, И.Г. Иванов; заявитель и патентообладатель A.C. Денисов, И.Г. Иванов - № 2009116603/22; заявл. 30.04.2009; опубл. 10.09.2009.
6. Патент на полезную модель Ks 104311. Российская Федерация, МПК G01M3/26. Стенд для испытания уплотнений вращающихся валов / A.C. Денисов, И.Г. Иванов; заявитель A.C. Денисов, И.Г. Иванов; патентообладатель СГТУ. - № 2010150820/28; заявл. 10.12.2010; опубл. 10.05.2011.
7. Иванов И.Г. Теоретические предпосылки изменения технического состояния сальника в процессе эксплуатации / A.C. Денисов, И.Г, Иванов // Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (17-18 мая, 2011) Т.1. - Орёл: ФГОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011.- С. 110-114. (031/0,15 печ. л.).
8. Иванов И.Г. Повышение надежности и срока службы манжетного уплотнения заднего носка коленчатого вала двигателя КамАЗ / A.A. Гафиятуллин, A.C. Денисов, И.Г. Иванов // Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин: сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2008. - С. 20-23 (0,25/0,08 печ. л.).
9. Иванов И.Г. Повышение надежности и срока службы манжетного уплотнения заднего носка коленчатого вала двигателя КамАЗ Евро. Результаты сравнительных моторных испытаний / A.C. Денисов, И.Г. Иванов, A.A. Гафиятуллин, Г.Г. Гаффаров, А.Г. Гаффаров // Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин: сб. науч. тр. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2009. - С. 19-23 (0,31/0,06 печ. л.).
10. Иванов И.Г. Анализ факторов, определяющих герметичность сальника / A.C. Денисов, И.Г. Иванов // Научное обозрение. - 2010. - № 5. - С. 22-25 (0,25/0,12 печ. л.).
Личный вклад автора в публикациях. Во всех работах [1-10] автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке программы и методик экспериментальных исследований, обсуждении полученных результатов.
Подписано в печать 17.10.!! Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 0,93(1,0) Уч.-изд. л. 0,9
Тираж 100 экз. Заказ 262 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@ssta.ru